文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傳統 」の検索結果
31,634件

伝統に生きる (オセアニア)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
須藤 健一 (編集)、崎山 理 (編集)、秋道 智弥(編集)、東京大学出版会、252, 6p
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統に生きる (オセアニア)

730 (送料:¥300~)
須藤 健一 (編集)、崎山 理 (編集)、秋道 智弥(編集) 、東京大学出版会 、252, 6p
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伝統の窯 伝統の技術 陶工陶談 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
光芸出版、昭52
初版 カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝統の窯 伝統の技術 陶工陶談 

880
、光芸出版 、昭52
初版 カバー付

中国伝統医学叢書 中国伝統医学史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
史蘭華、科学出版社、Aug-92
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
史蘭華 、科学出版社 、Aug-92

月刊現伝統と現代 10月号 旅

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
伝統と現代社、昭46、1冊
ヤケ、ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊現伝統と現代 10月号 旅

500
、伝統と現代社 、昭46 、1冊
ヤケ、ヨゴレ

実践「和楽器」入門~伝統音楽の知識と筝、三味線、尺八の演奏の基本~

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
財)音楽文化創造 (著)、伝統音楽委員会 (監修)、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディング・・・
大判本。2009年第6版。多少ヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践「和楽器」入門~伝統音楽の知識と筝、三味線、尺八の演奏の基本~

1,060 (送料:¥300~)
財)音楽文化創造 (著)、伝統音楽委員会 (監修) 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、96
大判本。2009年第6版。多少ヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

信州の伝統工芸

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥600~)
信濃毎日新聞社出版部 編、信濃毎日新聞社、213p、27cm
大判本。函付き。ヤケがあります。函、表紙の背(角)に傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州の伝統工芸

520 (送料:¥600~)
信濃毎日新聞社出版部 編 、信濃毎日新聞社 、213p 、27cm
大判本。函付き。ヤケがあります。函、表紙の背(角)に傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

アジアの近代化と伝統文化 <叢書・アジアにおける文化摩擦>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
池田長三郎 編、巌南堂書店、367p、22cm
初版。函付。函角に傷み、ヤケシミがあります。本は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの近代化と伝統文化 <叢書・アジアにおける文化摩擦>

1,120 (送料:¥300~)
池田長三郎 編 、巌南堂書店 、367p 、22cm
初版。函付。函角に傷み、ヤケシミがあります。本は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東アジア古典演劇の伝統と近代(アジア遊学 232)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,780
毛利三彌・天野文雄編、勉誠出版、2019年、258p、A5判
カバー、小口に汚れ
「伝統演劇」と呼ばれているものはいかに「変化」しているのだろうか。
3年にわたった国際高等研究所の共同研究プロジェクト【東アジア古典演劇の「伝統」と「近代」―「伝統」の相対化と「文化」の動態把握の試み】をもとに、近代の日本および東アジアの伝統演劇を「変容」「変化」という視点から具体的に論じる。
「伝統の相対化」や「文化の動態把握」という高次の問題についての見通しを示すことを試みる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780
毛利三彌・天野文雄編 、勉誠出版 、2019年 、258p 、A5判
カバー、小口に汚れ 「伝統演劇」と呼ばれているものはいかに「変化」しているのだろうか。 3年にわたった国際高等研究所の共同研究プロジェクト【東アジア古典演劇の「伝統」と「近代」―「伝統」の相対化と「文化」の動態把握の試み】をもとに、近代の日本および東アジアの伝統演劇を「変容」「変化」という視点から具体的に論じる。 「伝統の相対化」や「文化の動態把握」という高次の問題についての見通しを示すことを試みる。

話芸 : その系譜と展開

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
伝統芸術の会 編、三一書房、1977年第1版第1刷、248p、20cm、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号146-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話芸 : その系譜と展開

400
伝統芸術の会 編 、三一書房 、1977年第1版第1刷 、248p 、20cm 、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号146-7」

吉野町小名の宮座・花笠行事 ふるさと文化再興事業「地域伝統文化伝承事業」報告書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
奈良地域伝統文化保存協議会 編 奈良地域伝統文化保存協議会 2010
A4 本体のみ DVD付 経年良  65p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野町小名の宮座・花笠行事 ふるさと文化再興事業「地域伝統文化伝承事業」報告書

1,500
奈良地域伝統文化保存協議会 編 奈良地域伝統文化保存協議会 2010
A4 本体のみ DVD付 経年良  65p 

D26020127〇伊勢型紙 手彫り 三重塔 日本の伝統建築美 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26020127〇伊勢型紙 手彫り 三重塔 日本の伝統建築美 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書

〇伊勢型紙 手彫り 三重塔 日本の伝統建築美 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書
白い台紙に型紙糊付け
インデックスNo糊付け

台紙の大きさ 300x240mm
型紙の大きさ 270x180mm
汚れ キレ 欠損が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26020127〇伊勢型紙 手彫り 三重塔 日本の伝統建築美 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書 〇伊勢型紙 手彫り 三重塔 日本の伝統建築美 アート 伝統和紙工芸 貼り絵 切り絵 昭和レトロ インテリア〇和本古書古文書 白い台紙に型紙糊付け インデックスNo糊付け 台紙の大きさ 300x240mm 型紙の大きさ 270x180mm 汚れ キレ 欠損が有ります
  • 単品スピード注文

伝統と断絶

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥380~)
武智鉄二、風濤社、1969年、374p、20cm、1冊
初 函、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝統と断絶

700 (送料:¥380~)
武智鉄二 、風濤社 、1969年 、374p 、20cm 、1冊
初 函、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

伝統と断絶 〔新装復刻版〕

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
990
武智鉄二 著、風濤社、374p、20cm
背ヤケ 瑕疵あり 函・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり  本体ヤケシミ  見返しシミあり ISBNなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統と断絶 〔新装復刻版〕

990
武智鉄二 著 、風濤社 、374p 、20cm
背ヤケ 瑕疵あり 函・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり  本体ヤケシミ  見返しシミあり ISBNなし

戦後思想の現在 伝統と現代保存版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
伝統と現代編集部 編、伝統と現代社、1981、153p、21cm
B+ 目立つイタミなし・並本

『近代文学』―栄光と悲惨梶木剛

戦後マルクス主義の軌跡 三浦つとむ
丸山 真男・大塚久雄と近代主義 松本健一
竹内好と戦後ナショナリズム 北川透
六十年安保と吉本隆明・谷川雁 渡辺京二
連合赤軍の象徴性と戦後革命思想の現在 遠丸立
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
伝統と現代編集部 編 、伝統と現代社 、1981 、153p 、21cm
B+ 目立つイタミなし・並本 『近代文学』―栄光と悲惨梶木剛 戦後マルクス主義の軌跡 三浦つとむ 丸山 真男・大塚久雄と近代主義 松本健一 竹内好と戦後ナショナリズム 北川透 六十年安保と吉本隆明・谷川雁 渡辺京二 連合赤軍の象徴性と戦後革命思想の現在 遠丸立
  • 単品スピード注文

伝統建築 

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,980
李乾朗、北星出版、民国72年(1983年)、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
李乾朗 、 北星出版 、民国72年(1983年) 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

中国孔子基金会伝統文化教育分会測評制定校本教材:声律啓蒙・増広賢文(大字読本 簡繁参照)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
中国孔子基金会伝統文化教育分会、山東省国立伝統文化教育中心 編、中華書局、13-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
中国孔子基金会伝統文化教育分会、山東省国立伝統文化教育中心 編 、中華書局 、13-Oct

となみの手仕事 酒樽づくり-DVD製作に関する報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
砺波の伝統技術を記録保存する会、砺波の伝統技術を記録保存する会、2008
A4判18頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
砺波の伝統技術を記録保存する会 、砺波の伝統技術を記録保存する会 、2008
A4判18頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

臼田甚五郎著作集 第6巻 (日本伝統学)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
臼田 甚五郎【著】、おうふう、平成8、367p、22cm
A5 函スレ 本体2~3ページの僅かな書込み 中表紙に蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
臼田 甚五郎【著】 、おうふう 、平成8 、367p 、22cm
A5 函スレ 本体2~3ページの僅かな書込み 中表紙に蔵書印 初版

日本庭園の傳統 <日本の美と教養>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
森蘊著、一条書房、268p、19cm
シミ 押印  書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
森蘊著 、一条書房 、268p 、19cm
シミ 押印  書込み
  • 単品スピード注文

北海道和種馬 駄載技術 伝統の技

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
4,020 (送料:¥600~)
2003
VHS。ケースに少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
4,020 (送料:¥600~)
、2003
VHS。ケースに少ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本伝統音楽演奏家名鑑 2006

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,800
日本伝統文化振興財団、2006
状態:概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本伝統音楽演奏家名鑑 2006

1,800
、日本伝統文化振興財団 、2006
状態:概ね経年並

手づくりの詩 京都の伝統産業

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
京都伝統産業青年会、昭18、1冊
平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

手づくりの詩 京都の伝統産業

1,000
、京都伝統産業青年会 、昭18 、1冊
平装

第48回日本伝統工芸展(図録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
日本伝統工芸展運営委員会、2001年
A4判変型
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第48回日本伝統工芸展(図録)

500
日本伝統工芸展運営委員会、2001年
A4判変型

伝統と現代 子どもの世界

柏光書房
 千葉県柏市
420
ー、伝統と現代社、昭53
背、三方ヤケ 本文は良好です。
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統と現代 子どもの世界

420
ー 、伝統と現代社 、昭53
背、三方ヤケ 本文は良好です。

中国孔子基金会伝統文化教育分会測評制定校本教材:周易(大字読本 簡繁参照)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,300
中国孔子基金会伝統文化教育分会、山東省国立伝統文化教育中心 編、中華書局、13-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,300
中国孔子基金会伝統文化教育分会、山東省国立伝統文化教育中心 編 、中華書局 、13-Oct

獅子児の伝統─校史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
世田谷中学校 (著)、世田谷高等学校 (著)、世田谷中・高等学校、559
初版。大型本です。函付。函角に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
世田谷中学校 (著)、世田谷高等学校 (著) 、世田谷中・高等学校 、559
初版。大型本です。函付。函角に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国農業の伝統と現代

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳、農山漁村文化協会、1989年、547, 18p、22cm、1冊
●本体:経年感
●カバー:少スレ・イタミ・ヤケ
●天:経年シミ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳 、農山漁村文化協会 、1989年 、547, 18p 、22cm 、1冊
●本体:経年感 ●カバー:少スレ・イタミ・ヤケ ●天:経年シミ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

第15回記念 伝統工芸新作展 ― 伝統の技と美

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
日本工芸会山口支部編・刊、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第15回記念 伝統工芸新作展 ― 伝統の技と美

700
、日本工芸会山口支部編・刊 、1992

月刊伝統と現代 7月号 第2巻8号 性

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、伝統と現代社、1971、~2cm、1
表紙イタミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊伝統と現代 7月号 第2巻8号 性

300 (送料:¥350~)
- 、伝統と現代社 、1971 、~2cm 、1
表紙イタミ。書込。
  • 単品スピード注文

第33回 日本伝統工芸展

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
田村耕一、日本伝統工芸展運営委員会、昭和61、1
ヤケ少、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第33回 日本伝統工芸展

1,500
田村耕一 、日本伝統工芸展運営委員会 、昭和61 、1
ヤケ少、印

中国の伝統模様 附伝統色と色票

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
谷川順一編、アサヒ書房、昭和55年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の伝統模様 附伝統色と色票

2,500
谷川順一編 、アサヒ書房 、昭和55年 、1冊
初版カバー付

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
工芸出版編、 工芸出版、昭和52
カバーつき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

700
工芸出版編、 工芸出版 、昭和52
カバーつき 保存良

日本画「京(きょう)の今日(きょう)」展 : 伝統からの挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥600~)
京都府[ほか]編集、「京の今日」展実行委員会、263
大判本。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥600~)
京都府[ほか]編集 、「京の今日」展実行委員会 、263
大判本。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮城伝統こけし (伝統的工芸品シリーズ)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
柴田長吉郎、理工学社、1999年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
柴田長吉郎 、理工学社 、1999年 初版
B6カバー帯

伝統小説与小説伝統 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳文新著 武漢大学出版、2005、1冊
紅燭学術叢書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統小説与小説伝統 

1,000
陳文新著 武漢大学出版 、2005 、1冊
紅燭学術叢書

近世伝統文化論

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,000
林屋辰三郎、創元社、昭41、304p+18p、A5
函、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世伝統文化論

1,000
林屋辰三郎 、創元社 、昭41 、304p+18p 、A5
函、初版

伝統文化論叢 創刊号2003

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
韓国伝統文化学校編・刊、2003、1
韓文 B5版 P377
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統文化論叢 創刊号2003

2,000
韓国伝統文化学校編・刊 、2003 、1
韓文 B5版 P377

工芸のいま伝統と創造 : 九州・沖縄の作家たち :九州国立博物館特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
九州国立博物館 編、朝日新聞社、229
大型本。表紙と天地小口にスレキズ汚れ、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
九州国立博物館 編 、朝日新聞社 、229
大型本。表紙と天地小口にスレキズ汚れ、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ニッポンの教え : 伝統的精神文化が日本人の心身を復活させる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
浜砂順一 著、大村書店、245p、20cm
多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポンの教え : 伝統的精神文化が日本人の心身を復活させる!

510 (送料:¥300~)
浜砂順一 著 、大村書店 、245p 、20cm
多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大衆芸能 伝統と現代⑧

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,000
永井啓夫(編集)・伝統芸術の会(編)、学藝書林、昭44、1冊
初版・函・帯
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大衆芸能 伝統と現代⑧

2,000
永井啓夫(編集)・伝統芸術の会(編) 、学藝書林 、昭44 、1冊
初版・函・帯

第51回 日本伝統工芸展(図録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
日本伝統工芸展運営委員会、平成16
A4 紙装丁 c220p 美品
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第51回 日本伝統工芸展(図録)

1,200
日本伝統工芸展運営委員会 、平成16
A4 紙装丁 c220p 美品

日本の伝統的工芸産業

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
監修・伝統的工芸品産業振興協会、北海タイムス社、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の伝統的工芸産業

2,030
監修・伝統的工芸品産業振興協会 、北海タイムス社 、昭55

伝統と現代第77号 総特集教団

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
伝統と現代社、1983
少焼け、少傷み有 当時定価900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統と現代第77号 総特集教団

500 (送料:¥185~)
、伝統と現代社 、1983
少焼け、少傷み有 当時定価900円
  • 単品スピード注文

肥薩の炎と土 熊本・鹿児島 陶芸交流展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
熊本県伝統工芸館、熊本県伝統工芸館、2018、53p、A4(背文字なし)、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥薩の炎と土 熊本・鹿児島 陶芸交流展

880 (送料:¥190~)
熊本県伝統工芸館 、熊本県伝統工芸館 、2018 、53p 、A4(背文字なし) 、1冊
  • 単品スピード注文

中国の伝統模様

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,700
矢川順一編、アサヒ書房、1980
付・伝統色と色票 カバー付 B5判 125頁 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の伝統模様

2,700
矢川順一編 、アサヒ書房 、1980 
付・伝統色と色票 カバー付 B5判 125頁 

今に生きる浮世絵

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京伝統木版画工芸協会、東京伝統木版画工芸協会、1997
【展覧会図録】28×22㎝ 83頁 状態:良好 於・有楽町朝日ギャラリー/櫛形町立春仙美術館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京伝統木版画工芸協会 、東京伝統木版画工芸協会 、1997
【展覧会図録】28×22㎝ 83頁 状態:良好 於・有楽町朝日ギャラリー/櫛形町立春仙美術館
  • 単品スピード注文

琉球古典音楽野村流伝統音楽協会創立三十周年記念誌

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,050
琉球古典音楽野村流伝統音楽協会編、琉球古典音楽野村流伝統音楽協会、463p、31cm
裸本、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球古典音楽野村流伝統音楽協会創立三十周年記念誌

3,050
琉球古典音楽野村流伝統音楽協会編 、琉球古典音楽野村流伝統音楽協会 、463p 、31cm
裸本、天地小口に薄ヤケ、

瀬戸伝統陶芸会名鑑

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
瀬戸伝統陶芸会編刊、昭和54年、1冊
加藤冨士雄名刺付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬戸伝統陶芸会名鑑

1,000
瀬戸伝統陶芸会編刊 、昭和54年 、1冊
加藤冨士雄名刺付

金門與澎湖地區傳統聚落及民宅之調查研究 附録付 2冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800 (送料:¥820~)
淡江大学建築研究所、行政院文化建設委員會、民国83年(1994年)、大型本
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●角折れ
●表紙:経年シミ・背ヤケ

■送料❹ゆうパック60(大型本)

第一篇 緒論第一章 前言第一節 研究緣起與目的第二節 研究流程與進度第三節 有關傳統聚落與民宅調查研究脈絡之回顧第二章 有關傳統聚落與民宅的調查與界定第一節 傳統聚落的界定與調查第二節 有關傳統民宅的界定與調査第三節 有關洋樓的界定與調査第三章 研究方法及編碼系統第一節 研究方法及普查紀錄內容第二節 調查過程的問題第三節 編碼系統第二篇 金門第四章 區域層次的背景第一節 自然環境第二節 歷史發展第五章 金門傳統聚落的特色第六章 金門民居的特色第七章 金門洋樓的特色第三篇 澎湖第八章 區域層次的背景第一節 自然環境第二節 歷史發展第九章 澎湖傳統聚落的特色 第十章:澎湖民居的特色第十一章:澎湖仿歐式洋樓與西洋樓的特色第四篇:比較第十二章:宗族移民與社會、空間變遷第十三章:傳統聚落與民宅的空間形式比較第五篇:結論與建議第十四章:結論與建議 附錄 調査記録附錄一 金門 壹 傳統聚落 貳 傳統民宅與洋樓附錄二 澎湖 壹 傳統聚落 貳 傳統民宅與仿歐式洋樓
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,800 (送料:¥820~)
淡江大学建築研究所 、行政院文化建設委員會 、民国83年(1994年) 、大型本
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●角折れ ●表紙:経年シミ・背ヤケ ■送料❹ゆうパック60(大型本) 第一篇 緒論第一章 前言第一節 研究緣起與目的第二節 研究流程與進度第三節 有關傳統聚落與民宅調查研究脈絡之回顧第二章 有關傳統聚落與民宅的調查與界定第一節 傳統聚落的界定與調查第二節 有關傳統民宅的界定與調査第三節 有關洋樓的界定與調査第三章 研究方法及編碼系統第一節 研究方法及普查紀錄內容第二節 調查過程的問題第三節 編碼系統第二篇 金門第四章 區域層次的背景第一節 自然環境第二節 歷史發展第五章 金門傳統聚落的特色第六章 金門民居的特色第七章 金門洋樓的特色第三篇 澎湖第八章 區域層次的背景第一節 自然環境第二節 歷史發展第九章 澎湖傳統聚落的特色 第十章:澎湖民居的特色第十一章:澎湖仿歐式洋樓與西洋樓的特色第四篇:比較第十二章:宗族移民與社會、空間變遷第十三章:傳統聚落與民宅的空間形式比較第五篇:結論與建議第十四章:結論與建議 附錄 調査記録附錄一 金門 壹 傳統聚落 貳 傳統民宅與洋樓附錄二 澎湖 壹 傳統聚落 貳 傳統民宅與仿歐式洋樓
  • 単品スピード注文

二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
田村 克己 (編集)、ドメス出版、345
帯付。多少汚れ傷みと帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
田村 克己 (編集) 、ドメス出版 、345
帯付。多少汚れ傷みと帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー