文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「傳統」の検索結果
31,671件

伝統と現代 第34号 総特集:思想史の柳田国男

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
伝統と現代社、昭50、1冊
表紙に薄ヤケ・薄汚れ、表紙および本文角に数ヵ所の折れ跡あり。巻末広告頁に丸印が数ヵ所あります。本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統と現代 第34号 総特集:思想史の柳田国男

440 (送料:¥200~)
、伝統と現代社 、昭50 、1冊
表紙に薄ヤケ・薄汚れ、表紙および本文角に数ヵ所の折れ跡あり。巻末広告頁に丸印が数ヵ所あります。本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

季刊江戸っ子35号 伝統の文物/半衿

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
アドファイブ出版局、昭和57年7月
状態・経年上 背角少すれ 定価850円 伝統の文物/半衿カラー7P:絹「金魚」刺繍文様 絹「鵜飼い」刺繍文様 絹「八橋に菖蒲」刺繍文様 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊江戸っ子35号 伝統の文物/半衿

600
、アドファイブ出版局 、昭和57年7月
状態・経年上 背角少すれ 定価850円 伝統の文物/半衿カラー7P:絹「金魚」刺繍文様 絹「鵜飼い」刺繍文様 絹「八橋に菖蒲」刺繍文様 ・・・

アンコール文化遺産保護共同研究報告書 平成5年度~平成7年度・平成8年度~平成10年度 2冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
文化庁伝統工芸課・奈良国立文化財研究所、文化庁伝統工芸課・奈良国立文化財研究所、平9、2
保存良
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンコール文化遺産保護共同研究報告書 平成5年度~平成7年度・平成8年度~平成10年度 2冊

1,500
文化庁伝統工芸課・奈良国立文化財研究所 、文化庁伝統工芸課・奈良国立文化財研究所 、平9 、2
保存良

伝統こけしハンドブック 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

アフリカ人の生活と伝統

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,695 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アフリカ人の生活と伝統

3,695 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の色 伝統色と草木染

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

百姓一揆の伝統 正続

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
林基、昭46、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百姓一揆の伝統 正続

5,280
林基 、昭46 、2

日本の色伝統色と草木染

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

第二十回 日本伝統工芸展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伝統柄のニットを着る No397

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伝統と文化 no.16 1992年8月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

CREATION

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,600
1991
阿波和紙伝統産業会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CREATION

1,600
、1991
阿波和紙伝統産業会館

韓国伝統ファッションの風雅

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

性相史 戦後篇上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
伝統と現代社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、伝統と現代社
  • 単品スピード注文

目黒の伝統 消防50年のあゆみ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東日本伝統工芸展 第五十二回

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

革命と伝統

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
平泉 澄、時事通信社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

革命と伝統

30,374 (送料:¥360~)
平泉 澄 、時事通信社
  • 単品スピード注文

京の伝統と文様「9」京焼

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,005 (送料:¥360~)
美乃美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

京の伝統と文様「9」京焼

20,005 (送料:¥360~)
、美乃美
  • 単品スピード注文

西沢文隆 伝統の合理主義

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
丸善
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
、丸善
  • 単品スピード注文

古代文学の伝統

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
大久間喜一郎、昭53、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文学の伝統

7,150
大久間喜一郎 、昭53 、1

伝統刀装工芸研究会々員名簿

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,380
昭47 1972、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,380
、昭47 1972 、1冊

伝統久しき横手馬

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
大山順造編、昭11、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統久しき横手馬

3,080
大山順造編 、昭11 、1

万葉の伝統

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
小田切秀雄、昭43
初版 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の伝統

1,840
小田切秀雄 、昭43
初版 帯

近代和風建築 : 伝統を超えた世界 上下巻 2冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
初田亨, 大川三雄, 藤谷陽悦 文 ; 飯田鉄, 清水讓, 宮本和義 写真、建築知識、1998、16・・・
初版 帯 カバー少ヨレ 天僅少シミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
初田亨, 大川三雄, 藤谷陽悦 文 ; 飯田鉄, 清水讓, 宮本和義 写真 、建築知識 、1998 、164p 、30cm
初版 帯 カバー少ヨレ 天僅少シミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

大場磐雄博士資料目録 1-3 3冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 編、國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセ・・・
書名:大場磐雄博士資料目録 1-3 3冊揃
著者:國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 編
出版元:國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター
刊行年:1999/03-2011/03
版表示:
説明:「大場磐雄博士資料目録」は、國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンターが編集・刊行した資料目録の3冊セットで、1999年から2011年にかけて発行されています。大場磐雄博士に関するさまざまな資料を体系的に整理した内容とされており、伝統文化の研究や歴史資料の把握に関心がある方に役立つかもしれません。詳細な目録として、学術的な資料収集や参考資料として利用されることが想定される一冊群です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 編 、國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 、1999/03-2011/03 、3冊 、30cm 、3冊
書名:大場磐雄博士資料目録 1-3 3冊揃 著者:國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 編 出版元:國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンター 刊行年:1999/03-2011/03 版表示: 説明:「大場磐雄博士資料目録」は、國學院大學研究開発推進機構伝統文化リサーチセンターが編集・刊行した資料目録の3冊セットで、1999年から2011年にかけて発行されています。大場磐雄博士に関するさまざまな資料を体系的に整理した内容とされており、伝統文化の研究や歴史資料の把握に関心がある方に役立つかもしれません。詳細な目録として、学術的な資料収集や参考資料として利用されることが想定される一冊群です。 状態:

わざの美 : 日本伝統工芸展50年記念展

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥550~)
朝日新聞社事業本部文化事業部編集、朝日新聞社、261p、30cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥550~)
朝日新聞社事業本部文化事業部編集 、朝日新聞社 、261p 、30cm 、1
  • 単品スピード注文

「見てわかる日本  伝統・文化編  韓国語版」 <絵ときシリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
JTB、2002年、191p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、JTB 、2002年 、191p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

NHK関東甲信越小さな旅 3 (伝統の生きるまち)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
NHK編集センター 編、学陽書房、1985年、232p、19cm
3刷、 カバー 帯付、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
NHK編集センター 編 、学陽書房 、1985年 、232p 、19cm
3刷、 カバー 帯付、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

SD 1967年07月号 ウィーン 伝統との相克

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、145、A4
背イタミ、表紙シミ

・巻頭論文 ウィーンの精神 川村二朗

・特集 ウィーン 伝統との相克

伝統と革新 坂崎乙彦/転換期ウィーンの建築 阿部公正/装飾と罪悪 アドルフ・ロース/グラビア構成 ウィーン・夢と変身/危機の時代の音楽 秋山邦晴

・作品

建築郡を連繋する 立正大学熊谷新校舎 槇文彦 設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1967年07月号 ウィーン 伝統との相克

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、145 、A4
背イタミ、表紙シミ ・巻頭論文 ウィーンの精神 川村二朗 ・特集 ウィーン 伝統との相克 伝統と革新 坂崎乙彦/転換期ウィーンの建築 阿部公正/装飾と罪悪 アドルフ・ロース/グラビア構成 ウィーン・夢と変身/危機の時代の音楽 秋山邦晴 ・作品 建築郡を連繋する 立正大学熊谷新校舎 槇文彦 設計
  • 単品スピード注文

現代日本の陶芸 第9巻 伝統と創造の意匠. 3

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥1,130~)
乾由明 ほか編集、講談社、昭58、189p、37cm、1冊
外筒函(テープ貼り) 函 月報 小口わずかにシミ薄い
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の陶芸 第9巻 伝統と創造の意匠. 3

1,320 (送料:¥1,130~)
乾由明 ほか編集 、講談社 、昭58 、189p 、37cm 、1冊
外筒函(テープ貼り) 函 月報 小口わずかにシミ薄い
  • 単品スピード注文

加藤周一著作集 19 (芸術における伝統と現代性)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
加藤周一著 ; 鷲巣力編集、平凡社、1997、453p、19cm
初版 帯無し 函あります 本体・本文ともに良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤周一著作集 19 (芸術における伝統と現代性)

1,200 (送料:¥600~)
加藤周一著 ; 鷲巣力編集 、平凡社 、1997 、453p 、19cm
初版 帯無し 函あります 本体・本文ともに良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

炎の匠・小田原鋳物

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
小田原伝統工芸鋳物研究会 編、夢工房、平10、113p、1冊
カバー少傷み・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

炎の匠・小田原鋳物

600 (送料:¥320~)
小田原伝統工芸鋳物研究会 編 、夢工房 、平10 、113p 、1冊
カバー少傷み・A5判
  • 単品スピード注文

伝統と現代 42号 11月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本 伝統を支える人々

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

人間と教育日本の傳統

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

第36回 日本伝統 漆芸展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本伝統 漆芸展 第37回

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本伝統工芸展 第59回

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本の伝統パッケージ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,243 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の伝統パッケージ

13,243 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伝統と現代 1971年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

傳統 第12版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
平泉澄 著、至文堂、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
平泉澄 著 、至文堂 、1冊
  • 単品スピード注文

伝統こけし最新工人録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

伝統 箱なし少痛

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
平泉 澄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統 箱なし少痛

5,000
平泉 澄

美の伝統

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
670
岡崎義恵、昭16
蔵印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美の伝統

670
岡崎義恵 、昭16
蔵印

中国传统建筑「木」作工具

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,380
李浈著、同濟大學出版社、2004年、2, 3, 264p、27cm、1冊
◆中国語(簡体字)

●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:経年シミ
●見返し:所有者記名
●目次・その他画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,380
李浈著 、同濟大學出版社 、2004年 、2, 3, 264p 、27cm 、1冊
◆中国語(簡体字) ●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:経年シミ ●見返し:所有者記名 ●目次・その他画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため

敦煌変文的口頭伝統研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
富世平、中華書局
敦煌变文的口头传统研究
主要内容简介:敦煌变文具有重要的文学价值,本论文围绕变文的口头传统,以口头性为突破点,探讨了变文之“变”的渊源和变文的分类,追溯了变文的口头性历史传统,认为变文是一种口头性文学,并对变文的文本类型、文本特点、审美风格与审美特征等进行了分析,并具体论证了变文中的时间程式、情感程式、引导性程式和典型情节,进一步说明了变文的程式化特点和程式在变文中的广度、频度,对敦煌变文作了较为系统的阐释。
経年劣化によるシミ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
富世平 、中華書局
敦煌变文的口头传统研究 主要内容简介:敦煌变文具有重要的文学价值,本论文围绕变文的口头传统,以口头性为突破点,探讨了变文之“变”的渊源和变文的分类,追溯了变文的口头性历史传统,认为变文是一种口头性文学,并对变文的文本类型、文本特点、审美风格与审美特征等进行了分析,并具体论证了变文中的时间程式、情感程式、引导性程式和典型情节,进一步说明了变文的程式化特点和程式在变文中的广度、频度,对敦煌变文作了较为系统的阐释。 経年劣化によるシミ汚れあり

高岡銅器 : 伝統工芸 : 大型作品集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,380 (送料:¥350~)
高岡市商工労働部商工振興課 高岡銅器金物卸業協同組合、52p (おもに図)、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥350~)
、高岡市商工労働部商工振興課 高岡銅器金物卸業協同組合 、52p (おもに図) 、27cm
  • 単品スピード注文

「白杨源」 徽州传统村落社会 <徽州传统社会丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
吴正芳著、復旦大学出版社、2011年、6, 35, 38, 321p、21cm、1冊
表紙に幾分の痛み汚れ角折れ跡などあります 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
吴正芳著 、復旦大学出版社 、2011年 、6, 35, 38, 321p 、21cm 、1冊
表紙に幾分の痛み汚れ角折れ跡などあります 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

昭和天皇と戦争: 皇室の伝統と戦時下の政治・軍事戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
Peter Wetzler (著)、ピーター ウエッツラー(著)、森山 尚美 (著)、原書房、407
帯付。多少汚れ傷みと強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇と戦争: 皇室の伝統と戦時下の政治・軍事戦略

390 (送料:¥600~)
Peter Wetzler (著)、ピーター ウエッツラー(著)、森山 尚美 (著) 、原書房 、407
帯付。多少汚れ傷みと強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

国華 1104号(第93編3冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
宮島新一「近江名所図の伝統−滋賀県立近代美術館本の紹介をかねて−」ほか、朝日新聞社、昭62
宮島新一「近江名所図の伝統−滋賀県立近代美術館本の紹介をかねて−」ほか 朝日新聞社
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1104号(第93編3冊)

2,000
宮島新一「近江名所図の伝統−滋賀県立近代美術館本の紹介をかねて−」ほか  、朝日新聞社 、昭62
宮島新一「近江名所図の伝統−滋賀県立近代美術館本の紹介をかねて−」ほか 朝日新聞社

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー