文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「先 啓」の検索結果
1,920件

対訳・代表的日本人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
内村 鑑三、講談社インターナショナル、295
帯付き。ヤケと薄汚れ、角に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
内村 鑑三 、講談社インターナショナル 、295
帯付き。ヤケと薄汚れ、角に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

母のために : 優良児の育て方

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和5年、300p、20cm、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。函テープ補強。本体背イタミ。天イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母のために : 優良児の育て方

1,120 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和5年 、300p 、20cm 、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。函テープ補強。本体背イタミ。天イタミ。
  • 単品スピード注文

禅と学生

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
稲葉襄 編、創元社、1967年、274p、19cm
カバースレ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

禅と学生

1,000
稲葉襄 編 、創元社 、1967年 、274p 、19cm
カバースレ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。

西洋哲学史 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
山崎正一, 原佑, 井上忠 著、東京大学出版会、1968、248, 21p 図版、22cm、1
書名:西洋哲学史 新版
著者:山崎正一, 原佑, 井上忠 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1968
版表示:
説明:『西洋哲学史 新版』は、山崎正一、原佑、井上忠の三氏が共著した哲学の概史書で、1968年に東京大学出版会より刊行されました。西洋哲学の主要な思想家やその時代背景を網羅的に扱っているとされ、哲学の全体像を把握する一助となるかもしれません。長年にわたり一定の評価を受けている本であり、哲学に関心を持つ方や学びを深めたい読者に向いていると感じられますが、内容や扱い方については直接手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
山崎正一, 原佑, 井上忠 著 、東京大学出版会 、1968 、248, 21p 図版 、22cm 、1
書名:西洋哲学史 新版 著者:山崎正一, 原佑, 井上忠 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1968 版表示: 説明:『西洋哲学史 新版』は、山崎正一、原佑、井上忠の三氏が共著した哲学の概史書で、1968年に東京大学出版会より刊行されました。西洋哲学の主要な思想家やその時代背景を網羅的に扱っているとされ、哲学の全体像を把握する一助となるかもしれません。長年にわたり一定の評価を受けている本であり、哲学に関心を持つ方や学びを深めたい読者に向いていると感じられますが、内容や扱い方については直接手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函破損あり

学年新聞"大地" : 日本の教育をかえる御坊の子供とP.T.A.

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
和歌山県御坊小学校5年P.T.A., 日本機関紙協会 編、日本機関紙協会、1965、226p、B6
初版 カバー少焼け 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
和歌山県御坊小学校5年P.T.A., 日本機関紙協会 編 、日本機関紙協会 、1965 、226p 、B6
初版 カバー少焼け 天地小口焼け染み有り

日本経済学史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
住谷悦治、ミネルヴァ書房、昭33
菊判 函背経年ヤケ 吉田昇三宛 墨書による献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済学史

6,000
住谷悦治 、ミネルヴァ書房 、昭33
菊判 函背経年ヤケ 吉田昇三宛 墨書による献呈署名

西洋倫理思想史<東北大学教養選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
矢島羊吉 編、昭学社、331p,16p
1971年第12刷・修訂版。線引き書き込みがあります。線引き書き込みがあります。かなり強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁にテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
矢島羊吉 編 、昭学社 、331p,16p
1971年第12刷・修訂版。線引き書き込みがあります。線引き書き込みがあります。かなり強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁にテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 <学芸全書 ; 6>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,500 (送料:¥200~)
藤平武雄 著、三笠書房、340p、19cm
昭和23年3月25日発行。河出新書読者カードつき。
背表紙強いヤケ。表紙ヤケ・ややシミ。天地小口にヤケ・スレ。6頁の朱線引きあり。ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
藤平武雄 著 、三笠書房 、340p 、19cm
昭和23年3月25日発行。河出新書読者カードつき。 背表紙強いヤケ。表紙ヤケ・ややシミ。天地小口にヤケ・スレ。6頁の朱線引きあり。ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

新建築 1984年4月 第59巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1984、340p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・宇部興産ビル/村野・森建築事務所
・常滑市民文化会館・中央公民館/坂倉建築研究所大阪事務所
・名古屋市中小企業振興会館/名古屋市+黒川紀章建築都市設計事務所+シンワ設備設計事務所
・佐野市郷土博物館/戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・中津万象園丸亀美術館陶器館/真鍋一伸
・岡山県営うらやす団地/現代計画研究所+倉森建築設計事務所
・中国短期大学本部棟・音楽棟・合奏棟/浦辺建築事務所+松村慶三
・豊川地域文化広場/愛知県+豊川市+青島設計
・茂木邸/安藤忠雄建築研究所
・N邸/小宮山昭
・カクヤスビル/小宮山昭
・八柱の町家/入江経一
・望洋台の家/SKM設計計画事務所
・小川邸/SKM設計計画事務所
巻頭文 状況への直言 第二国立劇場コンペをめぐって
・第二国立劇場への期待/大谷幸夫
・コンペを経験して/岡田新一
・一つの提案/高橋靗一
・コンペ実施に関して/徳岡昌克
・フランスのコンペに学ぶ/秋元和雄
・実り多いイベントに/永田祐三
・都市を舞台とした劇場を/由里知久
・オペラ劇場の空間と設備/小泉嘉四郎
・拝啓 吉武泰水先生 渡辺滋官庁営繕部長殿/近江栄
旅の手紙 ロッシの仕事/富永讓
フォト・メッセージ
私の建築印象 旧帝国ホテル/内井昭蔵
宇部興産ビル・宇部全日空ホテルの設計について/村野藤吾
コンピュ-タシミュレ-ションを用いた建築音響設計/小林哲、川上福司
正面のない文化会館/太田隆信
メタ・パッサ-ジュ試験/小宮山昭
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 駅を降りた歩行者は真っ直ぐに広場を突き抜けて町へ入ろう/田村明
第2回アメリカサマーセミナー募集要項
ヨーロッパ編 第35回新建築海外視察団募集要項
第11回日新工業建築設計競技応募要項
研究室レポート 筑波大学/土肥博至
海外ネットワーク/長谷川章、宮川達雄
異文化の窓 アメリカン・アールデコⅢ ロックフェラーセンター/山田弘康
月評/池田武邦、穂積信夫、東孝光、橋本文隆
私のディテール⑮ 積木の接続/相田武文
建築設計とコンピュータ4 ドラフティングVSモデリング①/長島雅則
現代建築思考⑯危険思想/三宅理一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1984 、340p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・宇部興産ビル/村野・森建築事務所 ・常滑市民文化会館・中央公民館/坂倉建築研究所大阪事務所 ・名古屋市中小企業振興会館/名古屋市+黒川紀章建築都市設計事務所+シンワ設備設計事務所 ・佐野市郷土博物館/戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・中津万象園丸亀美術館陶器館/真鍋一伸 ・岡山県営うらやす団地/現代計画研究所+倉森建築設計事務所 ・中国短期大学本部棟・音楽棟・合奏棟/浦辺建築事務所+松村慶三 ・豊川地域文化広場/愛知県+豊川市+青島設計 ・茂木邸/安藤忠雄建築研究所 ・N邸/小宮山昭 ・カクヤスビル/小宮山昭 ・八柱の町家/入江経一 ・望洋台の家/SKM設計計画事務所 ・小川邸/SKM設計計画事務所 巻頭文 状況への直言 第二国立劇場コンペをめぐって ・第二国立劇場への期待/大谷幸夫 ・コンペを経験して/岡田新一 ・一つの提案/高橋靗一 ・コンペ実施に関して/徳岡昌克 ・フランスのコンペに学ぶ/秋元和雄 ・実り多いイベントに/永田祐三 ・都市を舞台とした劇場を/由里知久 ・オペラ劇場の空間と設備/小泉嘉四郎 ・拝啓 吉武泰水先生 渡辺滋官庁営繕部長殿/近江栄 旅の手紙 ロッシの仕事/富永讓 フォト・メッセージ 私の建築印象 旧帝国ホテル/内井昭蔵 宇部興産ビル・宇部全日空ホテルの設計について/村野藤吾 コンピュ-タシミュレ-ションを用いた建築音響設計/小林哲、川上福司 正面のない文化会館/太田隆信 メタ・パッサ-ジュ試験/小宮山昭 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 駅を降りた歩行者は真っ直ぐに広場を突き抜けて町へ入ろう/田村明 第2回アメリカサマーセミナー募集要項 ヨーロッパ編 第35回新建築海外視察団募集要項 第11回日新工業建築設計競技応募要項 研究室レポート 筑波大学/土肥博至 海外ネットワーク/長谷川章、宮川達雄 異文化の窓 アメリカン・アールデコⅢ ロックフェラーセンター/山田弘康 月評/池田武邦、穂積信夫、東孝光、橋本文隆 私のディテール⑮ 積木の接続/相田武文 建築設計とコンピュータ4 ドラフティングVSモデリング①/長島雅則 現代建築思考⑯危険思想/三宅理一
  • 単品スピード注文

年月のあしおと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
広津和郎 著、講談社、331
強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
広津和郎 著 、講談社 、331
強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東京人 1994年5月号 9(5)(80)

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,500 (送料:¥430~)
都市、1994年、冊、26cm、1冊
通巻80号 ヤケがあります
90年代都市に生きる職人の肖像
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、都市 、1994年 、冊 、26cm 、1冊
通巻80号 ヤケがあります 90年代都市に生きる職人の肖像
  • 単品スピード注文

入門哲学史 上下

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
カール・フォルレンダー 著 ; 広島定吉 訳、今日の問題社、昭和17、2冊、19cm、2
上巻の箱の背にキズ、本体上下の背に経年の点々スレキズ多数あり、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門哲学史 上下

5,000
カール・フォルレンダー 著 ; 広島定吉 訳 、今日の問題社 、昭和17 、2冊 、19cm 、2
上巻の箱の背にキズ、本体上下の背に経年の点々スレキズ多数あり、中良 /送料ゆうパケット3㎝

学生と哲学<学生叢書 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
河合栄治郎 編、日本評論社、680
昭和16年再版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印、表紙に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
河合栄治郎 編 、日本評論社 、680
昭和16年再版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印、表紙に破れがあります。
  • 単品スピード注文

ICA模様石に秘められた謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
コルネリア・ペトラトゥ, ベルナルト・ロイディンガー 著 ; 赤根洋子 訳、文芸春秋、301p、20・・・
多少ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ICA模様石に秘められた謎

530 (送料:¥300~)
コルネリア・ペトラトゥ, ベルナルト・ロイディンガー 著 ; 赤根洋子 訳 、文芸春秋 、301p 、20cm
多少ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

哲学入門<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
ショーペンハウエル 著 ; 石井正 訳、角川書店、192
昭和39年18版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
ショーペンハウエル 著 ; 石井正 訳 、角川書店 、192
昭和39年18版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

私の診かた治しかた : 内科と外科からみた主要疾患

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥600~)
飯野三郎 等編、中外医学社、昭和39年、509p、27cm
函ヤケ、函スレ目立つほか、背に傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。カバー少スレ破れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥600~)
飯野三郎 等編 、中外医学社 、昭和39年 、509p 、27cm
函ヤケ、函スレ目立つほか、背に傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。カバー少スレ破れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

日本の英学100年 全4冊揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,220 (送料:¥800~)
日本の英学100年編集部 編、研究社、4冊
函に剥がれがあります。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込み、正誤表の貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,220 (送料:¥800~)
日本の英学100年編集部 編 、研究社 、4冊
函に剥がれがあります。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込み、正誤表の貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

ロダンの言葉

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
7,000
高村光太郎訳、阿蘭陀書房、大正5、19cm
初版、扉に個人蔵印、函、 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダンの言葉

7,000
高村光太郎訳 、阿蘭陀書房 、大正5 、19cm
初版、扉に個人蔵印、函、 /送料レターパックプラス

安南通史

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
20,000
岩村成允 著、富山房、昭和16年、494, 31p、22cm、1冊
函・本体カバー共に背ヤケ激し
初版
付図「仏領印度支那全図」76×54cm
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
岩村成允 著 、富山房 、昭和16年 、494, 31p 、22cm 、1冊
函・本体カバー共に背ヤケ激し 初版 付図「仏領印度支那全図」76×54cm

ジンギス汗 : 世界の征服者 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
ルネ・グルッセ(著)、橘西路(訳)、角川書店、昭和42、384p 図版、15cm
初版 表紙スレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ルネ・グルッセ(著)、橘西路(訳) 、角川書店 、昭和42 、384p 図版 、15cm
初版 表紙スレ
  • 単品スピード注文

金剛経の意訳と解説

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
伊藤古鑑 著、森江書店、昭和12年、276p、19cm
除籍本 裸本 背にラベルあり 見返しに印、ラベルあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金剛経の意訳と解説

5,500 (送料:¥210~)
伊藤古鑑 著 、森江書店 、昭和12年 、276p 、19cm
除籍本 裸本 背にラベルあり 見返しに印、ラベルあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

安南通史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,700 (送料:¥600~)
岩村成允 著、富山房、494, 31p、22cm
昭和16年刊 函・カバー少イタミ 本体・本文問題なし 付図欠
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安南通史

7,700 (送料:¥600~)
岩村成允 著 、富山房 、494, 31p 、22cm
昭和16年刊 函・カバー少イタミ 本体・本文問題なし 付図欠
  • 単品スピード注文

現代哲学概論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
金子馬治 著、東京堂、1923年8版、19cm、443p
函  扉記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
金子馬治 著 、東京堂 、1923年8版 、19cm 、443p
函  扉記名

チベット語になった『坊っちゃん』

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
中村吉広 著、山と渓谷社、285p、20cm
多少ヤケシミ汚れ、カバーに剥がし跡と縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット語になった『坊っちゃん』

670 (送料:¥300~)
中村吉広 著 、山と渓谷社 、285p 、20cm
多少ヤケシミ汚れ、カバーに剥がし跡と縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術 80 石川晃治オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1993年、250頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1993年 、250頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

版画芸術 80 石川晃治オリジナル版画添付 (80)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1993年、250頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1993年 、250頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

美術手帖 ウェストコースト・アート 43(640)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年12月号 No.260

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 本間正義 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判・・・
枯木の描き方・デッサンから銅版画まで 洋画の技法 / 木村茂
エルンストの黒いユーモア 〈博物誌〉によせて / 加納光於
強者の芸術 ルオー遺作展をみて / 麻生三郎
音楽的リズムと祈りの結晶 ファッツィーニ先生の仕事 / 小野田はる
その絵の河原温 ニューヨークのアトリエを訪ねて / 本間正義
・河原温の作品「接続法」 印刷絵画のためのプロジェクト
篠田守男 作家をたずねて / 渡辺武信
・作家のことば 犬曲線トラクトリックス / 篠田守男
20世紀の美術 西洋美術史(座談会) ⑫(完) / 坂崎乙郎
月評 個展・グループ展から / 宮川淳
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生)
<クリスマス>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑫/ 田中正明
洋画の技法 枯木の描き方 デッサンから銅版画まで / 木村茂
シルク・スクリーンの技法を応用したクリスマス・カード / 田名網敬一
新製品にひろう 画材のはなし / 佐々木豊
マンガ家は女体をどうみているか・4人のアメリカの作家の場合 マンガ=エロチシズム考⑫ / 草森紳一
クリスマス・ツリー・自由な発想で作ってみよう たのしい造形 / 山口勝弘
今月のブック・レビュー
展覧会だより(東京・神奈川・大阪・京都・神戸)
画廊案内略図(東京・大阪・京都)
パリの壁--フランス・ポスターの今昔 / 柳亮
ヘンリー・ムーアのとざされた時代 / 掛井五郎
自作解説 寂照 第29回新制作協会展から / 近藤弘明
私が選んだ35人の日本の作家"CONTEMPORARY ARTISTS IN JAPAN"の編集を終えて / クーンD.
美術手帖一九六五年度総目次
手帖通信
絵画・彫刻・デザイン・マンガ・写真・建築etc / 瀬木慎一 ; 原田実 ; Y ; K ; S ; 草森紳一 ; 伊藤隆道 ; T
東京・画廊ある記 / 深尾庄介
グループ自身のためのPR / にしおか・ひろし
海外の話題
クイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 本間正義 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
枯木の描き方・デッサンから銅版画まで 洋画の技法 / 木村茂 エルンストの黒いユーモア 〈博物誌〉によせて / 加納光於 強者の芸術 ルオー遺作展をみて / 麻生三郎 音楽的リズムと祈りの結晶 ファッツィーニ先生の仕事 / 小野田はる その絵の河原温 ニューヨークのアトリエを訪ねて / 本間正義 ・河原温の作品「接続法」 印刷絵画のためのプロジェクト 篠田守男 作家をたずねて / 渡辺武信 ・作家のことば 犬曲線トラクトリックス / 篠田守男 20世紀の美術 西洋美術史(座談会) ⑫(完) / 坂崎乙郎 月評 個展・グループ展から / 宮川淳 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生) <クリスマス>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習⑫/ 田中正明 洋画の技法 枯木の描き方 デッサンから銅版画まで / 木村茂 シルク・スクリーンの技法を応用したクリスマス・カード / 田名網敬一 新製品にひろう 画材のはなし / 佐々木豊 マンガ家は女体をどうみているか・4人のアメリカの作家の場合 マンガ=エロチシズム考⑫ / 草森紳一 クリスマス・ツリー・自由な発想で作ってみよう たのしい造形 / 山口勝弘 今月のブック・レビュー 展覧会だより(東京・神奈川・大阪・京都・神戸) 画廊案内略図(東京・大阪・京都) パリの壁--フランス・ポスターの今昔 / 柳亮 ヘンリー・ムーアのとざされた時代 / 掛井五郎 自作解説 寂照 第29回新制作協会展から / 近藤弘明 私が選んだ35人の日本の作家"CONTEMPORARY ARTISTS IN JAPAN"の編集を終えて / クーンD. 美術手帖一九六五年度総目次 手帖通信 絵画・彫刻・デザイン・マンガ・写真・建築etc / 瀬木慎一 ; 原田実 ; Y ; K ; S ; 草森紳一 ; 伊藤隆道 ; T 東京・画廊ある記 / 深尾庄介 グループ自身のためのPR / にしおか・ひろし 海外の話題 クイズ

美術手帖 1991年7月号 No.640 <特集 : ウェストコースト・アート 人工楽園と重金属の20世紀アメリカ美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、310p、A5判、1冊
ウェストコースト・アート 人工楽園(アーティフィシャル・パラダイス)と重金属(ヘヴィ・メタル)の20世紀末アメリカ美術
イントロダクション--西海岸の「地理B」 / 編集部
カリフォルニア アート・シーン<それぞれのリアリティ>
リアル・メタモルフォス 20世紀美術におけるリアル、リアリティ、リアリズムのコード / 石井弥夢
クリス・バーデン 竜と格闘する / スザンヌ・マチニク ; 栗野康和
悪魔の美術、断末魔のアメリカ カリフォルニアの善悪、ネオ・ペイガニズム、バッド・ペインティング / 椹木野衣
[プロジェクト・フォー・BT] / 能登伸治
凍てつく視覚、溶けだす金属 リアリズムのメルト・ダウン / 楠見清
ウェストコースト<危険区域>ガイド 注意を要する7つのキー・サイン
アメリカン・モーターサイクル / 朝倉智之
ヒプスター / 藤原冬彦
ヘヴィ・メタル / 朝倉智之
世紀末ロック / 藤原冬彦
ヴァーチュアル・リアリティ / 野々村文宏
ボーディング / 住倉良樹
アーティフィシャル・パラダイス / 住倉良樹
美術とメッセージ<ビヨンド・ザ・マニフェスト> マインド・エコロジーへのステップス 惑星の聖櫃が響きだすときに / 鷹見明彦
[Studio&Technique]連載(27)山口啓介 宇宙的生命のフィギュア
ギュンター・フェルグ インタヴュー 距離感の定義 / 編集部 ; 山本美智子
マグダレーナ・アバカノヴィッチ パラダイス・ロスト 空間に対峙する存在の表現 / 岡部美紀
[連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第27体・自殺(I) / 小池寿子
[現代をになう作家たち(VIII)] 吉田克朗 手先でみる未知 / 中村英樹
B-Mix B-Trends Megamix
 HAMARU Dr.BTの今月のハマったちゃん「ジャッジ・ドレッド」
 OTAKU 「シム・アント」「アトラス」そしてファミコンで競馬 / 伊藤ガビン
 KITERE2 シミュレーション・アーティストのセカイセイフク論 / 中ザワヒデキ
 VISUAL 「ミラーズ・クロッシング」 / 滝本誠
 SONICS ヴァーチュアル・エンヴァイロンメント・ミュージック / 阿木譲

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、310p 、A5判 、1冊
ウェストコースト・アート 人工楽園(アーティフィシャル・パラダイス)と重金属(ヘヴィ・メタル)の20世紀末アメリカ美術 イントロダクション--西海岸の「地理B」 / 編集部 カリフォルニア アート・シーン<それぞれのリアリティ> リアル・メタモルフォス 20世紀美術におけるリアル、リアリティ、リアリズムのコード / 石井弥夢 クリス・バーデン 竜と格闘する / スザンヌ・マチニク ; 栗野康和 悪魔の美術、断末魔のアメリカ カリフォルニアの善悪、ネオ・ペイガニズム、バッド・ペインティング / 椹木野衣 [プロジェクト・フォー・BT] / 能登伸治 凍てつく視覚、溶けだす金属 リアリズムのメルト・ダウン / 楠見清 ウェストコースト<危険区域>ガイド 注意を要する7つのキー・サイン アメリカン・モーターサイクル / 朝倉智之 ヒプスター / 藤原冬彦 ヘヴィ・メタル / 朝倉智之 世紀末ロック / 藤原冬彦 ヴァーチュアル・リアリティ / 野々村文宏 ボーディング / 住倉良樹 アーティフィシャル・パラダイス / 住倉良樹 美術とメッセージ<ビヨンド・ザ・マニフェスト> マインド・エコロジーへのステップス 惑星の聖櫃が響きだすときに / 鷹見明彦 [Studio&Technique]連載(27)山口啓介 宇宙的生命のフィギュア ギュンター・フェルグ インタヴュー 距離感の定義 / 編集部 ; 山本美智子 マグダレーナ・アバカノヴィッチ パラダイス・ロスト 空間に対峙する存在の表現 / 岡部美紀 [連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第27体・自殺(I) / 小池寿子 [現代をになう作家たち(VIII)] 吉田克朗 手先でみる未知 / 中村英樹 B-Mix B-Trends Megamix  HAMARU Dr.BTの今月のハマったちゃん「ジャッジ・ドレッド」  OTAKU 「シム・アント」「アトラス」そしてファミコンで競馬 / 伊藤ガビン  KITERE2 シミュレーション・アーティストのセカイセイフク論 / 中ザワヒデキ  VISUAL 「ミラーズ・クロッシング」 / 滝本誠  SONICS ヴァーチュアル・エンヴァイロンメント・ミュージック / 阿木譲

天才数学者列伝 : 数奇な人生を歩んだ数学者たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
アミール・D・アクゼル 著 ; 水谷淳 訳、ソフトバンククリエイティブ、365p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天才数学者列伝 : 数奇な人生を歩んだ数学者たち

990 (送料:¥300~)
アミール・D・アクゼル 著 ; 水谷淳 訳 、ソフトバンククリエイティブ 、365p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新聞記者打明け話

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500
大阪朝日新聞社整理部 編、世界社、1928、297p、19cm
再版 上製厚紙装 函 数ページ痛 少ヤケ汚 わずかに線引 : 内容 : 落合火葬場の夜(松崎)/山東交渉の一挿話(神尾)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大阪朝日新聞社整理部 編 、世界社 、1928 、297p 、19cm
再版 上製厚紙装 函 数ページ痛 少ヤケ汚 わずかに線引 : 内容 : 落合火葬場の夜(松崎)/山東交渉の一挿話(神尾)/他

満蒙開拓青少年義勇軍概要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,180 (送料:¥800~)
清水久直 著、明治図書、154p 図版、22cm
裸本 蔵書印 蔵書シール  帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,180 (送料:¥800~)
清水久直 著 、明治図書 、154p 図版 、22cm
裸本 蔵書印 蔵書シール  帯
  • 単品スピード注文

現代キリスト教人間像 : 人間の自己疎外の問題

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
宮本武之助 著、新教出版社、昭33、239p、22cm
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
宮本武之助 著 、新教出版社 、昭33 、239p 、22cm
A5 函ヤケ

覇権か、生存か : アメリカの世界戦略と人類の未来 <集英社新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー 著 ; 鈴木主税 訳、集英社、349p、18cm
帯付。カバーと天地小口に汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

覇権か、生存か : アメリカの世界戦略と人類の未来 <集英社新書>

790 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー 著 ; 鈴木主税 訳 、集英社 、349p 、18cm
帯付。カバーと天地小口に汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス革命期における公教育制度の成立過程 2刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
松島鈞 著、亜紀書房、1969年、288, 31p、22cm、1冊
A5 函(ヤケシミ) 本体微ヤケシミ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
松島鈞 著 、亜紀書房 、1969年 、288, 31p 、22cm 、1冊
A5 函(ヤケシミ) 本体微ヤケシミ
  • 単品スピード注文

音楽の友 1988年1月~8月まで)の 8で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
音楽之友社、1988年1月~8月まで、8 冊で、28cm
8冊で 1ガル郷地2月号の2冊表紙少ハゲ有 8幸全て両表紙と背」yタケ」無し」「本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無 し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 1988年1月~8月まで)の 8で

4,000
、音楽之友社 、1988年1月~8月まで 、8 冊で 、28cm
8冊で 1ガル郷地2月号の2冊表紙少ハゲ有 8幸全て両表紙と背」yタケ」無し」「本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無 し 保存状態良好です。

水滸後伝 2<東洋文庫66>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
陳忱 著 ; 鳥居久靖 訳、平凡社、301
函付き。ヤケシミがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
陳忱 著 ; 鳥居久靖 訳 、平凡社 、301
函付き。ヤケシミがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二十世紀の世界像と信仰 <新教新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥240~)
シュライ 著 ; 津田淳 訳、新教出版社、162p、18cm、1
前半鉛筆線引き多数 価格優先の方むき
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥240~)
シュライ 著 ; 津田淳 訳 、新教出版社 、162p 、18cm 、1
前半鉛筆線引き多数 価格優先の方むき
  • 単品スピード注文

独逸統一史論

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
大島高精 著、旺文社、昭和19年、256p、22cm、1冊
裸本。表紙小スレ。本文は経年のヤケ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
大島高精 著 、旺文社 、昭和19年 、256p 、22cm 、1冊
裸本。表紙小スレ。本文は経年のヤケ。送料(クリックポスト)込み。

社会政策制度史論 : 立法史的展開と政策体系の分析

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
土穴文人 著、啓文社、1994、841p、22cm
A5 函うすヨゴレ 正誤表 第1版第2刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
土穴文人 著 、啓文社 、1994 、841p 、22cm
A5 函うすヨゴレ 正誤表 第1版第2刷

社会思想史概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著、岩波書店、448
函付き。昭和45年発行、10刷。巻末に剥がし跡、函にヤケスレ、小口に少々ヤケ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著 、岩波書店 、448
函付き。昭和45年発行、10刷。巻末に剥がし跡、函にヤケスレ、小口に少々ヤケ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

比較政治機構論 <岩波全書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥230~)
蝋山政道、岩波書店、1963年、269、 10p、18cm、1冊
13刷 函カバー欠、少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比較政治機構論 <岩波全書>

600 (送料:¥230~)
蝋山政道 、岩波書店 、1963年 、269、 10p 、18cm 、1冊
13刷 函カバー欠、少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

新建築 1984年4月 59(4)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
新建築社 [編]、新建築社、1984、冊、30cm
ヤケ、クスミ、ヨゴレ、少ユガミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1984年4月 59(4)

1,000
新建築社 [編] 、新建築社 、1984 、冊 、30cm
ヤケ、クスミ、ヨゴレ、少ユガミがございます。本文状態良好です。

講座哲学大系 第1巻 (哲学そのもの)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
田中美知太郎 編、人文書院、421
函・帯なしの裸本です。強めのヤケしみがあります。昭和39年重版発行。見返しに古書店シール貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
田中美知太郎 編 、人文書院 、421
函・帯なしの裸本です。強めのヤケしみがあります。昭和39年重版発行。見返しに古書店シール貼付があります。
  • 単品スピード注文

宗教・差別・天皇制

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
八木 晃介、解放出版社、210
強いシミ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
八木 晃介 、解放出版社 、210
強いシミ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

少年倶楽部名作選 : 面白づくし・知恵くらべ珠玉全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
加藤謙一 編、講談社、昭和43、880p 図版24枚、23cm
A5 函ヤケスレ 函帯ヤケスレ 本体カバースレふちイタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
加藤謙一 編 、講談社 、昭和43 、880p 図版24枚 、23cm
A5 函ヤケスレ 函帯ヤケスレ 本体カバースレふちイタミ 初版

太子に聴け

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,500 (送料:¥600~)
大久保素公 著、最高理性社、1936.7(S11)、600, 4p、225×160、1
函欠 161~176頁重複 小口ヤケ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太子に聴け

2,500 (送料:¥600~)
大久保素公 著 、最高理性社 、1936.7(S11) 、600, 4p 、225×160 、1
函欠 161~176頁重複 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

太子に聴け

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200
大久保素公 著、最高理性社、600, 4p、23cm
汚れシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
大久保素公 著 、最高理性社 、600, 4p 、23cm
汚れシミ 

少年倶楽部名作選 : 面白づくし・知恵くらべ珠玉全集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
加藤謙一 編、講談社、昭43、880p 図版24枚、23cm、1冊
A5判 函焼け 帯切れ補修 本体カバー 天地小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
加藤謙一 編 、講談社 、昭43 、880p 図版24枚 、23cm 、1冊
A5判 函焼け 帯切れ補修 本体カバー 天地小口少しシミ

御理解感話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
高橋茂久平 講述、篠山書房、昭和3、613p、23cm、1
書名:御理解感話
著者:高橋茂久平 講述
出版元:篠山書房
刊行年:昭和3
版表示:
説明:高橋茂久平講述『御理解感話』は篠山書房刊、昭和3年刊行の講話集で、人々の理解力や感性を高めるための精神論と教訓を述べている。時代背景を反映した文化的価値観を伝えつつ、自己啓発の指針として読み継がれてきた一冊である。
状態:全体的に経年劣化による日焼け痛みあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
高橋茂久平 講述 、篠山書房 、昭和3 、613p 、23cm 、1
書名:御理解感話 著者:高橋茂久平 講述 出版元:篠山書房 刊行年:昭和3 版表示: 説明:高橋茂久平講述『御理解感話』は篠山書房刊、昭和3年刊行の講話集で、人々の理解力や感性を高めるための精神論と教訓を述べている。時代背景を反映した文化的価値観を伝えつつ、自己啓発の指針として読み継がれてきた一冊である。 状態:全体的に経年劣化による日焼け痛みあり。

<<前へ 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー