文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光人社 」の検索結果
5,361件

造船テクノロジーの戦い 科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
吉田俊雄、光人社、1991
B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造船テクノロジーの戦い 科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語

1,010
吉田俊雄 、光人社 、1991
B6版

指揮官空戦記―ある零戦隊長のリポート単行本

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
490
小福田 晧文、光人社
カバー 帯 1978年 274ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

指揮官空戦記―ある零戦隊長のリポート単行本

490
小福田 晧文 、  光人社
カバー 帯 1978年 274ページ

棟田博兵隊小説文庫 全9巻 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
棟田博、光人社、昭和52、9冊
書名:棟田博兵隊小説文庫 全9巻 
著者:棟田博
出版元:光人社
刊行年:昭和52
版表示:
説明:棟田博による「棟田博兵隊小説文庫 全9巻」は、昭和52年に光人社から刊行されたシリーズで、兵隊をテーマにした作品が収められています。本全集は全9巻にわたり、時代背景や人物描写に特色があるとされ、戦時中の兵隊の生活や心情に触れたい方に向いているかもしれません。内容や構成の詳細な部分については限られた情報のため、より深く知りたい場合は実際に手に取って確認されることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
棟田博 、光人社 、昭和52 、9冊
書名:棟田博兵隊小説文庫 全9巻  著者:棟田博 出版元:光人社 刊行年:昭和52 版表示: 説明:棟田博による「棟田博兵隊小説文庫 全9巻」は、昭和52年に光人社から刊行されたシリーズで、兵隊をテーマにした作品が収められています。本全集は全9巻にわたり、時代背景や人物描写に特色があるとされ、戦時中の兵隊の生活や心情に触れたい方に向いているかもしれません。内容や構成の詳細な部分については限られた情報のため、より深く知りたい場合は実際に手に取って確認されることをお勧めします。 状態:

軍用鉄道発達物語: 「戦う鉄道」史 (光人社ノンフィクション文庫 792)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
熊谷 直、潮書房光人新社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍用鉄道発達物語: 「戦う鉄道」史 (光人社ノンフィクション文庫 792)

310 (送料:¥350~)
熊谷 直 、潮書房光人新社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

深謀の名将 島村速雄 秋山真之を支えた陰の知将の生涯

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
生出寿、光人社、平成7、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深謀の名将 島村速雄 秋山真之を支えた陰の知将の生涯

770
生出寿 、光人社 、平成7 、1
4×6版・初版・カバー・帯

異能の画家 小松崎茂

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
根本圭助、光人社、平 5
零戦からサンダーバードまでカバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異能の画家 小松崎茂

1,500
根本圭助 、光人社 、平 5
零戦からサンダーバードまでカバ帯

奇蹟の雷撃隊 ある雷撃操縦員の生還

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
森拾三、光人社、昭51
カバー帯背僅ヤケ 天地少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
森拾三 、光人社 、昭51
カバー帯背僅ヤケ 天地少シミ

ヒトラー一代記 全5巻

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,070
福島克之、光人社、昭50-51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒトラー一代記 全5巻

4,070
福島克之 、光人社 、昭50-51

シベリアの勲章  収容所群島のサムライたち

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
鈴木敏夫、光人社、昭和57/2/16、四六判、1
初版 カバー 221頁 小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
鈴木敏夫 、光人社 、昭和57/2/16 、四六判 、1
初版 カバー 221頁 小口経年ヤケ

日本軍艦写真総集 付連合艦隊艦艇要目・戦歴・解説一覧 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
丸編集部、光人社、昭45
2刷裸本 蔵書サイン
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本軍艦写真総集 付連合艦隊艦艇要目・戦歴・解説一覧 

2,200
丸編集部 、光人社 、昭45
2刷裸本 蔵書サイン

戦場の将器 木村昌福 連合艦隊・名指揮官の生涯

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
生出寿著、光人社、1997年、297頁、B6判、1冊
1997年12月発行 カバー 帯 297頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦場の将器 木村昌福 連合艦隊・名指揮官の生涯

800
生出寿著 、光人社 、1997年 、297頁 、B6判 、1冊
1997年12月発行 カバー 帯 297頁

日本巡洋艦物語 福井静夫著作集④ 軍艦75年回想記 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
光人社、1992
初版カバー帯付書込線引無良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本巡洋艦物語 福井静夫著作集④ 軍艦75年回想記 

880
、光人社 、1992
初版カバー帯付書込線引無良本

ドイツ軍の小失敗の研究 第二次世界大戦戦闘・兵器学教本 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
三野正洋、光人社、平10
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ軍の小失敗の研究 第二次世界大戦戦闘・兵器学教本 

880
三野正洋 、光人社 、平10
初版カバー帯付

大空のサムライ 戦話篇

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
坂井三郎、光人社、1985
可能性に挑戦し征服する極意
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大空のサムライ 戦話篇

1,320
坂井三郎 、光人社 、1985
可能性に挑戦し征服する極意

先任将校 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
松永市郎、光人社、1988
軍艦名取短艇隊帰投せり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

先任将校 

660
松永市郎 、光人社 、1988
軍艦名取短艇隊帰投せり

金正日朝鮮統一の日 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
キム・ミョンチョル、光人社、1998
北朝鮮戦争と平和のシナリオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金正日朝鮮統一の日 初帯

1,980
キム・ミョンチョル 、光人社 、1998
北朝鮮戦争と平和のシナリオ

海の異端児エバラード 4 フィヨルドの死闘

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
A・フラートン著 高津幸枝=訳、光人社、昭和62年、1
B6、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の異端児エバラード 4 フィヨルドの死闘

500
A・フラートン著 高津幸枝=訳 、光人社 、昭和62年 、1
B6、カバー、並

海の異端児エバラード 3 潜航ダーダネルス

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
A・フラートン著 高津幸枝=訳、光人社、昭和62年、1
B6、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の異端児エバラード 3 潜航ダーダネルス

500
A・フラートン著 高津幸枝=訳 、光人社 、昭和62年 、1
B6、カバー、並

海の異端児エバラード 2 奇襲Uボート基地

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
A・フラートン著 高津幸枝=訳、光人社、昭和61年、1
B6、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の異端児エバラード 2 奇襲Uボート基地

500
A・フラートン著 高津幸枝=訳 、光人社 、昭和61年 、1
B6、カバー、並

特攻の町・知覧

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐藤早苗、光人社、1998年刊、1
第2刷 カバー裏少汚れ 帯背ヤケ B6判 245頁 程度並  Z-88-17645
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
佐藤早苗 、光人社 、1998年刊 、1
第2刷 カバー裏少汚れ 帯背ヤケ B6判 245頁 程度並  Z-88-17645

群狼の海

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
高橋泰邦/著 光人社、平12
B6版 329頁 カバー 天小口に僅かシミ有 少経年感 並本 定価2200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群狼の海

1,200
高橋泰邦/著 光人社 、平12
B6版 329頁 カバー 天小口に僅かシミ有 少経年感 並本 定価2200円

間に合わなかった兵器 もう一つの第2次世界大戦

柏光書房
 千葉県柏市
350
徳田八郎衛、光人社NF文庫、2003
カバー付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

間に合わなかった兵器 もう一つの第2次世界大戦

350
徳田八郎衛 、光人社NF文庫 、2003
カバー付 良好

鬼参謀 ほか九編  〈棟田博兵隊小説文庫4〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
900
棟田 博、光人社、昭和49/6/25、B6版、1
初版 カバー背ヤケ 310頁 日付小印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
棟田 博 、光人社 、昭和49/6/25 、B6版 、1
初版 カバー背ヤケ 310頁 日付小印アリ

指揮の要諦 陸士出身財界人たちの太平洋戦争

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
木村勝美、光人社、平7、0
初版 カバー帯付 美本 B6 283頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

指揮の要諦 陸士出身財界人たちの太平洋戦争

1,000
木村勝美 、光人社 、平7
初版 カバー帯付 美本 B6 283頁 

落日の残像 最後の母艦航空隊

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
900
野村泰治、光人社、1989年
初版 カバー 帯 著者はベテランアナウンサー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落日の残像 最後の母艦航空隊

900
野村泰治 、光人社 、1989年
初版 カバー 帯 著者はベテランアナウンサー

日本軍鑑写真総集 カラー版

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,240
月刊「丸」編集部、光人社、1970、1
初版 帯 付・聯合艦隊艦艇要目・戦歴・解説一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本軍鑑写真総集 カラー版

3,240
月刊「丸」編集部 、光人社 、1970 、1
初版 帯 付・聯合艦隊艦艇要目・戦歴・解説一覧

桜と剣 わが三代のグルメット

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
村上兵衛、光人社、S51、1
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜と剣 わが三代のグルメット

1,010
村上兵衛 、光人社 、S51 、1
再版 カバー

人間提督 山本五十六 初版

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
500
戸川幸夫、光人社、昭和51
カバー、帯、三方ヤケシミ、裏面シミあり、帯小ヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人間提督 山本五十六 初版

500
戸川幸夫 、光人社 、昭和51
カバー、帯、三方ヤケシミ、裏面シミあり、帯小ヤブレあり

朴正熙 韓国を強国に変えた男 その知られざる思想と生涯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
光人社、1996、1
初版 カバー B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朴正熙 韓国を強国に変えた男 その知られざる思想と生涯

1,000
、光人社 、1996 、1
初版 カバー B6版 本体美本

残照 : 劇物語「井上成美」

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
工藤美知尋 著、光人社、229p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

残照 : 劇物語「井上成美」

250
工藤美知尋 著 、光人社 、229p 、19cm
キズ・ヨゴレ

日本の偵察機 : 写真集 戦・爆を除く日本軍用機のすべて <記録写真集選 4>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
「丸」編集部 編、光人社、昭和47年、181p、27cm
第1刷 ビニールカバーにヤケあり 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに少々書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の偵察機 : 写真集 戦・爆を除く日本軍用機のすべて <記録写真集選 4>

770 (送料:¥210~)
「丸」編集部 編 、光人社 、昭和47年 、181p 、27cm
第1刷 ビニールカバーにヤケあり 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに少々書き込みあり
  • 単品スピード注文

日本の軽巡 : 写真集 秘録写真でたどる全25隻のすべて <記録写真集選 14>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
「丸」編集部 編、光人社、昭和47年、182p、27cm
第1刷 ビニールカバーにヤケあり 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに少々書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の軽巡 : 写真集 秘録写真でたどる全25隻のすべて <記録写真集選 14>

770 (送料:¥210~)
「丸」編集部 編 、光人社 、昭和47年 、182p 、27cm
第1刷 ビニールカバーにヤケあり 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに少々書き込みあり
  • 単品スピード注文

夕陽と兵隊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
伊東桂一/光人社、昭63、1冊
精装 B6 282頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夕陽と兵隊

801
伊東桂一/光人社 、昭63 、1冊
精装 B6 282頁

手塚治虫 ロマン大宇宙 上下2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
板倉光馬著、光人社、昭53・55年刊、2
B6版・カバー・程度並:配送(レターパックプラス)・48・
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手塚治虫 ロマン大宇宙 上下2冊揃

500
板倉光馬著 、光人社 、昭53・55年刊 、2
B6版・カバー・程度並:配送(レターパックプラス)・48・

写真集 零戦

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
990
雑誌「丸」編集部、光人社、平成11、1冊
初帯・並 B5 161 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 零戦

990
雑誌「丸」編集部 、光人社 、平成11 、1冊
初帯・並 B5 161 頁

哨戒・護衛艦艇 海防艦・水雷艇 【ハンディ判 日本海軍艦艇写真集 21】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
光人社、平成10、1冊
初帯無カバ少傷・ほか並 A5 136 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哨戒・護衛艦艇 海防艦・水雷艇 【ハンディ判 日本海軍艦艇写真集 21】

1,650
、光人社 、平成10 、1冊
初帯無カバ少傷・ほか並 A5 136 頁

衣兵団の日中戦争

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
伊藤桂一、光人社、2007、1
カバー少スレ有。帯。他、経年良好。初版。定価2000円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

衣兵団の日中戦争

1,650
伊藤桂一 、光人社 、2007 、1
カバー少スレ有。帯。他、経年良好。初版。定価2000円+税。白色背カバー。

陸海軍水上特攻部隊全史 マルレと震洋、開発と戦いの記録

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
奥本剛、潮書房光人社、2013、1
初版・カバー・帯・良本・P195
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
奥本剛 、潮書房光人社 、2013 、1
初版・カバー・帯・良本・P195

零戦最後の証言 海軍戦闘機と共に生きた男たちの肖像

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
400
神立尚紀、光人社、平成12、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

零戦最後の証言 海軍戦闘機と共に生きた男たちの肖像

400
神立尚紀 、光人社 、平成12 、1冊
カバー 本体おおむね良好

航空人列伝: 初飛行からジェットまで (光人社ノンフィクション文庫 782)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
鈴木 五郎、潮書房光人新社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空人列伝: 初飛行からジェットまで (光人社ノンフィクション文庫 782)

360 (送料:¥350~)
鈴木 五郎 、潮書房光人新社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

伝承 零戦 第1巻 設計主任の回想・零戦隊の足跡他

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
秋本実/編、光人社、1996
初版・カバー・帯・A5判・定価3800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝承 零戦 第1巻 設計主任の回想・零戦隊の足跡他

1,500
秋本実/編 、光人社 、1996
初版・カバー・帯・A5判・定価3800・並美

海軍少将高木惣吉 海軍省調査課と民間人頭脳集団 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
藤岡泰周、株式会社光人社、昭61
カバー付・帯付・経年シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍少将高木惣吉 海軍省調査課と民間人頭脳集団 

800
藤岡泰周 、株式会社光人社 、昭61
カバー付・帯付・経年シミ

勝利なき戦い 朝鮮戦争 1950-1953 上下揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
ジョン・トーランド 著 千早正隆 訳、光人社、1997、2
B6 カバー 小口少ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝利なき戦い 朝鮮戦争 1950-1953 上下揃

1,800
ジョン・トーランド 著 千早正隆 訳 、光人社 、1997 、2
B6 カバー 小口少ヤケ

Nobさんの 飛行機グラフィティ1−3 3冊

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
3,300
下田信夫、光人社、2006年、209×149×30mm、3
天に茶シミあり。
経年のやけ、傷み多少あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
下田信夫 、光人社 、2006年 、209×149×30mm 、3
天に茶シミあり。 経年のやけ、傷み多少あり。

海軍少将 高木惣吉語録

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
藤岡泰周、光人社、昭和63、1
B6判カバー、帯 天少しクスミ ほか経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍少将 高木惣吉語録

750 (送料:¥185~)
藤岡泰周 、光人社 、昭和63 、1
B6判カバー、帯 天少しクスミ ほか経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

これだけは読んでおきたい 特攻の本

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥310~)
北影雄幸、光人社、2005年、1
初版 カバー 帯:質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これだけは読んでおきたい 特攻の本

1,010 (送料:¥310~)
北影雄幸 、光人社 、2005年 、1
初版 カバー 帯:質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

B29戦略爆撃隊を壊滅せよ 証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション26

文教
 山口県岩国市麻里布町
810
益井康一 他、光人社、1992.4.17
初版  B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

B29戦略爆撃隊を壊滅せよ 証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション26

810
益井康一 他 、光人社 、1992.4.17
初版  B6

陸軍カ号観測機  幻のオートジャイロ開発物語  玉手榮治著 初版 ヤケシミ多し H2左5

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
玉手榮治、光人社、2002年7月、350頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
玉手榮治 、光人社 、2002年7月 、350頁 、四六判

のらくろひとりぼっち 夫・田河水泡と共に歩んで

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
高見澤潤子、光人社NF文庫、1996
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高見澤潤子 、光人社NF文庫 、1996
初版 カバー 経年使用感

零戦隊長 二〇四空飛行隊長宮野善治郎の生涯  神立尚紀著 ヤケシミ汚有 送料520円  H2左5

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
神立尚紀、光人社、2006年12月、579頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
神立尚紀 、光人社 、2006年12月 、579頁 、四六判

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー