文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「公民館」の検索結果
2,436件

東京の公民館30年誌(基礎資料編)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,300
東京都公民館連絡協議会、昭57(1982年)、1冊
379.236  B5  424p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京の公民館30年誌(基礎資料編)

4,300
東京都公民館連絡協議会 、昭57(1982年) 、1冊
379.236  B5  424p

公民館の問題とその研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,890
石川県教育委員会、1955頃か
並/29頁、講演「公民館の当面する重要問題」(文部省/今井良雄)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民館の問題とその研究

2,890
、石川県教育委員会 、1955頃か
並/29頁、講演「公民館の当面する重要問題」(文部省/今井良雄)他、少シミ少痛

わが町文化誌 水と光と緑のデルタ(浜松南陽地区)

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
浜松市立南陽公民館編、浜松市立南陽公民館、平成3年
カバー、マップ・正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
浜松市立南陽公民館編 、浜松市立南陽公民館 、平成3年
カバー、マップ・正誤表付

日本とともに歩んだ銀山の町 いくの

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
杉浦健夫、生野町中央公民館、平6
A4判カバ 161頁 状態:良好 真弓峠合戦/山名時煕公/織豊時代の生野城/生野学問所/生野銀山絵巻/生野義挙碑/朝倉盛明/コアニエと生野/世界一の生野製鉱所/生野封筒 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
杉浦健夫 、生野町中央公民館 、平6
A4判カバ 161頁 状態:良好 真弓峠合戦/山名時煕公/織豊時代の生野城/生野学問所/生野銀山絵巻/生野義挙碑/朝倉盛明/コアニエと生野/世界一の生野製鉱所/生野封筒 ほか
  • 単品スピード注文

続 丘の語部たち 語りつぐ竜丘の記録

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
竜丘公民館民俗資料保存委員会編、竜丘公民館、昭和60、1
カバー、小口シミ有(管理番号14)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 丘の語部たち 語りつぐ竜丘の記録

2,030
竜丘公民館民俗資料保存委員会編 、竜丘公民館 、昭和60 、1
カバー、小口シミ有(管理番号14)

写真で見る竜丘 竜丘公民館新築記念

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
飯田市竜丘公民館/編纂、写真で見る竜丘刊行委員会、昭和51、1
P105 カバーヤケ痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真で見る竜丘 竜丘公民館新築記念

2,030
飯田市竜丘公民館/編纂 、写真で見る竜丘刊行委員会 、昭和51 、1
P105 カバーヤケ痛み有

福井県公民館史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,180
同書編集委員会、福井県公民館連合会、昭和55、1
(函背シワ少/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県公民館史

4,180
同書編集委員会 、福井県公民館連合会 、昭和55 、1
(函背シワ少/ビニールカバー)

在所村史 <高知県香美郡在所村/現:香美市>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
15,000
在所村公民館村史編纂部、在所村公民館、昭和29年7月26日、195頁+附録71頁、B6判ハードカバー
裸本 少ヤケ 見返しに蔵書印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

在所村史 <高知県香美郡在所村/現:香美市>

15,000
在所村公民館村史編纂部 、在所村公民館 、昭和29年7月26日 、195頁+附録71頁 、B6判ハードカバー
裸本 少ヤケ 見返しに蔵書印あり

小松市公民館50年のあゆみ(石川県)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
小松市公民館連合会/小松市教育委員会
函254頁/本体良、戦後の社会教育他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松市公民館50年のあゆみ(石川県)

3,300
、小松市公民館連合会/小松市教育委員会
函254頁/本体良、戦後の社会教育他、

しんたて(新竪町公民館創立五十周年記念誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,620
本康宏史、薮下宏他、金沢市新竪町公民館、1940
450頁超、函/人物・施設・教育他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しんたて(新竪町公民館創立五十周年記念誌)

2,620
本康宏史、薮下宏他 、金沢市新竪町公民館 、1940
450頁超、函/人物・施設・教育他

東脊振村七十年史

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,500 (送料:¥200~)
東脊振村公民館編、東脊振村、1960、112p, 図版1枚、22cm
初版 正誤表付 表紙若干角スレ 天口ヤケ 他概ね良好 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
東脊振村公民館編 、東脊振村 、1960 、112p, 図版1枚 、22cm
初版 正誤表付 表紙若干角スレ 天口ヤケ 他概ね良好 非売品
  • 単品スピード注文

社会教育法施行三十周年記念誌 公民館のあゆみ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
3,050
緒方町公民館のあゆみ編集委員会、緒方町・緒方町教育委員会、昭和54年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

社会教育法施行三十周年記念誌 公民館のあゆみ

3,050
緒方町公民館のあゆみ編集委員会 、緒方町・緒方町教育委員会 、昭和54年 、1冊

馬口労町物語

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
水戸新荘公民館「馬口労町物語」編集委員会、水戸市新荘公民館、平 13、1冊
185頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
水戸新荘公民館「馬口労町物語」編集委員会 、水戸市新荘公民館 、平 13 、1冊
185頁

わが町文化誌 袖紫ケ森

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
浜松市立蒲公民館・わがまち文化誌編集委員会編、浜松市立蒲公民館、H7
カバー背ヤケ・上部ヨレ有り [ID:M99126]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが町文化誌 袖紫ケ森

1,500 (送料:¥350~)
浜松市立蒲公民館・わがまち文化誌編集委員会編 、浜松市立蒲公民館 、H7
カバー背ヤケ・上部ヨレ有り [ID:M99126]
  • 単品スピード注文

郷土誌 青島

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
宮崎市青島地区公民館、昭45、358頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
、 宮崎市青島地区公民館 、昭45 、358頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

公民館四十年の歩み

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
広島市河内公民館、平6、1冊
109p、B5判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公民館四十年の歩み

2,750
広島市河内公民館 、平6 、1冊
109p、B5判

わが町文化誌 汽笛ステンショまちこうば

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
浜松市立南部公民館編、浜松市立南部公民館活動推進委員会、H3
カバ 良好 A5 250頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
浜松市立南部公民館編 、浜松市立南部公民館活動推進委員会 、H3
カバ 良好 A5 250頁

公民館日記 わが30年の軌跡

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
徳間助夫、教友社、昭和61年6月
四六判カバー  天口小ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公民館日記 わが30年の軌跡

2,500
徳間助夫 、教友社 、昭和61年6月
四六判カバー  天口小ヤケ

石川町の板碑

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
石川町板碑編さん委員会 編、石川町中央公民館、昭和54、192p 図版26p、22cm
福島県、函イタミ・汚れあり、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石川町板碑編さん委員会 編 、石川町中央公民館 、昭和54 、192p 図版26p 、22cm
福島県、函イタミ・汚れあり、本文概ね良
  • 単品スピード注文

目でみる盛岡今と昔 <郷土資料写真集 第14集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,650
吉田義昭編集、盛岡市公民館、1972年、320p (図共)、24cm
カバー、三方に焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目でみる盛岡今と昔 <郷土資料写真集 第14集>

2,650
吉田義昭編集 、盛岡市公民館 、1972年 、320p (図共) 、24cm
カバー、三方に焼あり

ふるさとの昔話 第一集(飯島町公民館図書部)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
飯島町公民館、昭和54年、B5判93頁 帯
送付方法:クリックポスト
ビニールカバー 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、飯島町公民館 、昭和54年 、B5判93頁 帯
送付方法:クリックポスト ビニールカバー 経年感があります。

佐々木謙先生講演録 淀江 ~誇り高き淀江原始古代文化~

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
淀江中央公民館歴史教室編、淀江中央公民館歴史教室、昭和56年
少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐々木謙先生講演録 淀江 ~誇り高き淀江原始古代文化~

1,100
淀江中央公民館歴史教室編 、淀江中央公民館歴史教室 、昭和56年
少経年ヤケ

敏満寺史 滋賀県犬上郡多賀町

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
敏満寺公民館、敏満寺公民館、昭和51年、277、1
経年少汚れ(蔵書印)・正誤表・、誂え箱付、のびゆく郷土・年表ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敏満寺史 滋賀県犬上郡多賀町

6,000
敏満寺公民館 、敏満寺公民館 、昭和51年 、277 、1
経年少汚れ(蔵書印)・正誤表・、誂え箱付、のびゆく郷土・年表ほか

昭和31年度の石川県優良公民館(附公民館10年の流れ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石川県教育委員会、石川県教育委員会、1956
75頁/並、少シミ少疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和31年度の石川県優良公民館(附公民館10年の流れ)

4,400
石川県教育委員会 、石川県教育委員会 、1956
75頁/並、少シミ少疲/印

全国公民館名簿  1972年

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
社団法人全国公民館連合会・編、帝国地方行政会、1972年、227ページ、B5判
表紙軽スレ・ヤケ少・1972年。天に軽ヤケ・軽シミ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
社団法人全国公民館連合会・編 、帝国地方行政会 、1972年 、227ページ 、B5判 
表紙軽スレ・ヤケ少・1972年。天に軽ヤケ・軽シミ、線等はありません。

藤の咲く家〔著者石川県・鶴来/公民館他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
谷本与三次郎、中川善之助序、石川県公民館連合会、1973
カバ250頁/並、木やり音頭他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤の咲く家〔著者石川県・鶴来/公民館他〕

2,200
谷本与三次郎、中川善之助序 、石川県公民館連合会 、1973
カバ250頁/並、木やり音頭他、少シミ少疲

『舘報西尾』1955年7月号〔発行地・小松市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
川上義友編、西尾村公民館、1955
4頁、端3センチ裂、公民館活動と青年のありかた/放送劇愚感他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『舘報西尾』1955年7月号〔発行地・小松市〕

2,750
川上義友編 、西尾村公民館 、1955
4頁、端3センチ裂、公民館活動と青年のありかた/放送劇愚感他

鎌足の石造物 鎌足地区石造文化財調査報告書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
鎌足公民館石造物調査隊生;編、鎌足公民館石造物調査隊、鎌足公民館運営協力委員会、平成13年、30cm・・・
裸本。背・表紙にヤケ変色。その他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
鎌足公民館石造物調査隊生;編 、鎌足公民館石造物調査隊、鎌足公民館運営協力委員会 、平成13年 、30cm 、1冊
裸本。背・表紙にヤケ変色。その他経年並。
  • 単品スピード注文

松尾郷土誌百話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
松尾郷土誌編さん委員会 編、松阪市松尾公民館、213p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
松尾郷土誌編さん委員会 編 、松阪市松尾公民館 、213p 、22cm
  • 単品スピード注文

紀州尾鷲中村山土井家文庫目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
尾鷲市立中央公民館郷土室、平6、227p、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀州尾鷲中村山土井家文庫目録

1,100
、尾鷲市立中央公民館郷土室 、平6 、227p 、26cm

観光と伝説の味真野

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
味真野村公民館、味真野村公民館、昭30、1冊
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観光と伝説の味真野

1,200
味真野村公民館 、味真野村公民館 、昭30 、1冊
B6判

両津町史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,160
両津市立中央公民館、両津市立中央公民館、昭44、A5、1冊
函 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両津町史

9,160
両津市立中央公民館 、両津市立中央公民館 、昭44 、A5 、1冊
函 状態良好  

南部家伝来衣裳図録 南部家伝来衣裳調査報告書

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
盛岡市中央公民館企画・編集、盛岡市中央公民館、平成2、1
函ヤケ背天ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
盛岡市中央公民館企画・編集 、盛岡市中央公民館 、平成2 、1
函ヤケ背天ヤケ 経年並 初版

志和の歴史 あの日そのとき 志和公民館の本シリーズ

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
志和地域ふるさと協議会、紫波町志和公民館、273p、30cm
初版 おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志和の歴史 あの日そのとき 志和公民館の本シリーズ

1,800
志和地域ふるさと協議会 、紫波町志和公民館 、273p 、30cm
初版 おおむね良好です。

戸板の今と昔〔コピー製本〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
戸板公民館文化教養部編、戸板公民館、1975
裸本/158頁、加賀梨の祖北ノ市左衛門他、少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸板の今と昔〔コピー製本〕

4,400
戸板公民館文化教養部編 、戸板公民館 、1975
裸本/158頁、加賀梨の祖北ノ市左衛門他、少シミ少疲/個人印

生涯教育時代に即応した公民館のあり方(中間発表)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
岡本包治(副委員長)他、全国公民館連合会第5次専門委員会、1983
15頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生涯教育時代に即応した公民館のあり方(中間発表)

1,650
岡本包治(副委員長)他 、全国公民館連合会第5次専門委員会 、1983
15頁、経年劣化

徳島のモラエス  徳島市民双書(5)

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島中央公民館 徳島のモラエス編集委員会、徳島中央公民館 徳島のモラエス編集委員会、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島のモラエス  徳島市民双書(5)

5,000
徳島中央公民館 徳島のモラエス編集委員会 、徳島中央公民館 徳島のモラエス編集委員会 、昭47

松ヶ崎郷土史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
福江八郎 著・松阪市公民館松ヶ崎分館 発行、松阪市公民館松ヶ崎分館 発行、昭和34、A5/318P、・・・
(函経年シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松ヶ崎郷土史

3,000
福江八郎 著・松阪市公民館松ヶ崎分館 発行 、松阪市公民館松ヶ崎分館 発行 、昭和34 、A5/318P 、1
(函経年シミ)

公民館臨時運営審議会議案並に協議事項案(1953年度第1回臨時審議会招集)〔石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
豊川村公民館、1953
10頁、少ヤケ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民館臨時運営審議会議案並に協議事項案(1953年度第1回臨時審議会招集)〔石川県〕

2,200
豊川村公民館 、1953
10頁、少ヤケ少痛/個人印

山形県公民館二十年誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
山形県公民館二十年誌編集委員会 編集、山形県社会教育振興会、昭和46年(1971年)12月刊、A5判・・・
初版、函。2016/07/08/eknya-33820-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県公民館二十年誌

2,540
山形県公民館二十年誌編集委員会 編集 、山形県社会教育振興会 、昭和46年(1971年)12月刊 、A5判、301頁+口絵6頁 、1冊
初版、函。2016/07/08/eknya-33820-amz

福井市公民館三十年誌

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
市公連三十年記念事業実行委員会編、福井市公民館連絡協議会、平成3、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井市公民館三十年誌

2,970
市公連三十年記念事業実行委員会編 、福井市公民館連絡協議会 、平成3 、1
(函)

黄金山をめぐる郷土誌

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,800 (送料:¥250~)
段原公民館郷土史クラブ(広島市)、段原公民館郷土史クラブ、昭63
小口シミヨゴレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥250~)
段原公民館郷土史クラブ(広島市) 、段原公民館郷土史クラブ 、昭63
小口シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

わがまち文化誌 浜風と街道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
浜松市立篠原公民館・わが町文化誌編集委員会、浜松市立篠原公民館、H1、四六版
カバー背ヤケ・シミ少、小口シミ有り [ID:M117368]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがまち文化誌 浜風と街道

1,000 (送料:¥350~)
浜松市立篠原公民館・わが町文化誌編集委員会 、浜松市立篠原公民館 、H1 、四六版
カバー背ヤケ・シミ少、小口シミ有り [ID:M117368]
  • 単品スピード注文

小海町公民館報 縮刷版  町制四十周年記念 昭和61年(256号)?平成八年336号

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
小海町公民館
非売品。ビニールカバー付き。ハードカバー。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小海町公民館報 縮刷版  町制四十周年記念 昭和61年(256号)?平成八年336号

8,000
小海町公民館
非売品。ビニールカバー付き。ハードカバー。良好。

『紅梅』1980年12月(18号)(正誤表付)〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
長谷町公民館編、長谷町公民館、1980
64頁、時間励行の町/生活改善は先ず時間励行から他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『紅梅』1980年12月(18号)(正誤表付)〔発行地・石川県〕

4,950
長谷町公民館編 、長谷町公民館 、1980
64頁、時間励行の町/生活改善は先ず時間励行から他、少シミ少疲

1300年田上郷と若松荘の地名・字名 ~未来へ~

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢市田上公民館ふるさと歴史研究会、金沢市田上公民館ふるさと歴史研究会、令和3、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1300年田上郷と若松荘の地名・字名 ~未来へ~

2,000
金沢市田上公民館ふるさと歴史研究会 、金沢市田上公民館ふるさと歴史研究会 、令和3 、1
A4/状態良

平山の民俗芸能集 由来と歌詞

目目書店
 東京都中野区東中野
400
熊毛郡南種子町平山地区公民館、熊毛郡南種子町平山地区公民館、昭和58、1
背シール貼付有 表紙角折レ跡 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
熊毛郡南種子町平山地区公民館 、熊毛郡南種子町平山地区公民館 、昭和58 、1
背シール貼付有 表紙角折レ跡 経年並

ふるさともとめて花いちもんめ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
高遠町公民館長藤分館四日市場古文書会、高遠町公民館長藤分館四日市場古文書会、1988年、239p
カバー汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高遠町公民館長藤分館四日市場古文書会 、高遠町公民館長藤分館四日市場古文書会 、1988年 、239p
カバー汚れ有

伊野郷土誌

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,800 (送料:¥600~)
伊野郷土誌編集委員会 編、平田市伊野公民館、1993年、722, 192p、A5判(厚さ約50mm)
1993年3月発行。函付き。函スレ、ヨゴレ。本体背ヤケ(退色)、地少ヨゴレ。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

伊野郷土誌

3,800 (送料:¥600~)
伊野郷土誌編集委員会 編 、平田市伊野公民館 、1993年 、722, 192p 、A5判(厚さ約50mm)
1993年3月発行。函付き。函スレ、ヨゴレ。本体背ヤケ(退色)、地少ヨゴレ。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

猿鬼伝説 : 伝え残したい私たちの宝

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
猿鬼伝説編纂委員会 編、柳田村当目公民館、平5、126p、23cm
カバー 背バック色薄く腿色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猿鬼伝説 : 伝え残したい私たちの宝

2,030
猿鬼伝説編纂委員会 編 、柳田村当目公民館 、平5 、126p 、23cm
カバー 背バック色薄く腿色

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー