文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「公民」の検索結果
4,135件

目でみる盛岡今と昔 <郷土資料写真集 第14集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
吉田義昭編集、盛岡市公民館、1972年、320p (図共)、24cm
全体にうすく経年焼あり 送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
吉田義昭編集 、盛岡市公民館 、1972年 、320p (図共) 、24cm
全体にうすく経年焼あり 送料(ゆうパケット)360円 カバー

公民教育 大国民教本 公民篇

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,300 (送料:¥180~)
花岡敏夫 校閲 青年教育調査会 編纂、1920年、92p、22cm
1920(大正9)年訂正4版 表紙・数ページ端少いたみ 一部ページしみ(判読影響なし) 他は経年並 本書「公民篇」は(例言より)「国家の単体たる市町村の組織及び事務に関する事項を主とし」て記述 巻末に「租税税率摘要」「租税納期月別表」他収録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公民教育 大国民教本 公民篇

2,300 (送料:¥180~)
花岡敏夫 校閲 青年教育調査会 編纂 、1920年 、92p 、22cm
1920(大正9)年訂正4版 表紙・数ページ端少いたみ 一部ページしみ(判読影響なし) 他は経年並 本書「公民篇」は(例言より)「国家の単体たる市町村の組織及び事務に関する事項を主とし」て記述 巻末に「租税税率摘要」「租税納期月別表」他収録
  • 単品スピード注文

盛岡藩雑書 第11巻

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
22,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編、熊谷印刷出版部、1080p、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編 、熊谷印刷出版部 、1080p 、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
  • 単品スピード注文

野辺地町郷土史年表

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
野辺地町史編纂委員会 編、野辺地町中央公民館、昭和52年、242p、22cm
裸本 表紙に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野辺地町郷土史年表

1,100
野辺地町史編纂委員会 編 、野辺地町中央公民館 、昭和52年 、242p 、22cm
裸本 表紙に経年焼あり

盛岡藩雑書 第9巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
18,000
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編、熊谷印刷出版部、1995年、981p、27cm
函に経年焼、函天にしみ、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盛岡藩雑書 第9巻

18,000
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編 、熊谷印刷出版部 、1995年 、981p 、27cm
函に経年焼、函天にしみ、本体は概ね良好です。

昭和8年8月講演 米國を中心とする世界外交の動向

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
和田禎純述 ; 帝國公民教育協會 [編]、帝国公民教育協会、22cm、100p
表紙、目次に印
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
和田禎純述 ; 帝國公民教育協會 [編] 、帝国公民教育協会 、22cm 、100p
表紙、目次に印 背少キズ
  • 単品スピード注文

中文蘇連公民教育

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
哈爾柏・馬復曹建訳、商務印書館、民国26、1冊
公民教育叢書 ヤケシミ有・464P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文蘇連公民教育

6,300
哈爾柏・馬復曹建訳 、商務印書館 、民国26 、1冊
公民教育叢書 ヤケシミ有・464P

わが町文化誌  しいの森はぎの原

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
浜松市立北部公民館編、浜松市立北部公民館活動推進委員会、昭和62年
カバー、カバー少し汚れ、黄ばみ・黄ばみシミ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
浜松市立北部公民館編 、浜松市立北部公民館活動推進委員会 、昭和62年
カバー、カバー少し汚れ、黄ばみ・黄ばみシミ等あり

三馬地区古今聞き書き抄

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢市三馬公民館 編、金沢 : 金沢市三馬公民館、1976
83頁、有松の「ぶどう園」の話/泉の火葬場について他、2頁ペン/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三馬地区古今聞き書き抄

2,200
金沢市三馬公民館 編 、金沢 : 金沢市三馬公民館 、1976
83頁、有松の「ぶどう園」の話/泉の火葬場について他、2頁ペン/少シミ少痛

新制帝国公民教本 昭和7年12月21日文部省検定済:中学校公民科用 下巻 訂正

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
西沢 喜洋芽、更新書院、昭和7.11、190p、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約290g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
西沢 喜洋芽 、更新書院 、昭和7.11 、190p 、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約290g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

公民教本 昭和13年1月14日文部省検定済:師範学校中学校実業学校公民科用 上巻 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
中川 善之助、六星館、昭和12.12、163p、A5
少シミ 少線引 書込 重量:約210g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
中川 善之助 、六星館 、昭和12.12 、163p 、A5
少シミ 少線引 書込 重量:約210g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

新要説公民教科書 昭和13年2月22日文部省検定済:実業学校公民科 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
坂田 増太郎、冨山房、昭和13.2、180p、A5
貼込 少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約280g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
坂田 増太郎 、冨山房 、昭和13.2 、180p 、A5
貼込 少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約280g 厚さ:約1.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

女子養正公民科綱要 昭和18年7月13日文部省検定済:実業学校公民科用 修正4版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
山崎 犀二、中等学校教科書、昭和18.7、166p、A5
除籍本 少イタミ 重量:約200g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
山崎 犀二 、中等学校教科書 、昭和18.7 、166p 、A5
除籍本 少イタミ 重量:約200g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

常磐の金石文と絵馬

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
常磐公民館ミセス教室 編、常磐公民館ミセス教室、1980.4、103p、26cm
初版 本体(表紙赤ペン書き込みあり ヤケ ヨレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常磐の金石文と絵馬

1,500
常磐公民館ミセス教室 編 、常磐公民館ミセス教室 、1980.4 、103p 、26cm
初版 本体(表紙赤ペン書き込みあり ヤケ ヨレ) 本文に書き込み等はありません

雑誌「公民教育」所載 国民学校と公民教育

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
安倍隆範、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・フチに少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌「公民教育」所載 国民学校と公民教育

1,000
安倍隆範 、1
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・フチに少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

英和対訳 公民教本3 来るべき世界国家 「アメリカは何故強いか 世界国の形態」

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,800
藤森清一朗、公民教本社、昭和21年5月
A5判 全体経年ヤケ 線引き・書込み無し 26頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英和対訳 公民教本3 来るべき世界国家 「アメリカは何故強いか 世界国の形態」

1,800
藤森清一朗 、公民教本社 、昭和21年5月
A5判 全体経年ヤケ 線引き・書込み無し 26頁

『公民館報つばた(石川県津幡町)』99〜114号(1963年1月〜64年4月)、揃6部

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,830
津幡町公民館協議会
厚さ1センチ、濁水大あばれ/62来の豪雪他、少シミ/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『公民館報つばた(石川県津幡町)』99〜114号(1963年1月〜64年4月)、揃6部

12,830
、津幡町公民館協議会
厚さ1センチ、濁水大あばれ/62来の豪雪他、少シミ/綴穴

公民館報 かなえ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
館報かなえ縮刷版編集委員会、鼎町公民館、昭55、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民館報 かなえ

1,700
館報かなえ縮刷版編集委員会 、鼎町公民館 、昭55 、1冊
大判 函付

小天郷土史(熊本県玉名郡)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
中川齋著、小天村公民館、昭28、297p、24cm
B5 経年ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
中川齋著 、小天村公民館 、昭28 、297p 、24cm
B5 経年ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

要説中等公民教科書 昭和10年10月30日文部省検定済:実業学校公民科 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
坂田 増太郎、冨山房、昭和10.10、163p、A5
少シミ 少イタミ 少書込 削り跡有 重量:約340g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
坂田 増太郎 、冨山房 、昭和10.10 、163p 、A5
少シミ 少イタミ 少書込 削り跡有 重量:約340g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

新制女子公民教科書 昭和13年2月18日文部省検定済:高等女学校公民科用 上巻 修正

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
戸田 貞三、中文館書店、昭和13.2、154p、A5
少イタミ 線引 少書込 重量:約210g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
戸田 貞三 、中文館書店 、昭和13.2 、154p 、A5
少イタミ 線引 少書込 重量:約210g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

女子養正公民科教科書 昭和12年12月15日文部省検定済:高等女学校・実業学校公民科用 上巻 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
山崎 犀二、東京開成館、昭和12.12、119p、A5
少シミ 少イタミ 重量:約190g 厚さ:約0.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
山崎 犀二 、東京開成館 、昭和12.12 、119p 、A5
少シミ 少イタミ 重量:約190g 厚さ:約0.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

女子公民教本 昭和13年11月9日文部省検定済:高等女学校公民科教科書 上・下巻(2冊) 訂正再版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
田村 徳治、至文堂、昭和13.10、167+176p、A5
印 少シミ 少イタミ 総重量:約610g 厚さ:約1.2+1.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
田村 徳治 、至文堂 、昭和13.10 、167+176p 、A5
印 少シミ 少イタミ 総重量:約610g 厚さ:約1.2+1.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

最新女子公民教科書 昭和18年7月13日文部省検定済:実業学校・公民科用 上巻 新制版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
木村 正義、中等学校教科書、昭和18.7、104p、A5
除籍本 少シミ 少イタミ 重量:約110g 厚さ:約0.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
木村 正義 、中等学校教科書 、昭和18.7 、104p 、A5
除籍本 少シミ 少イタミ 重量:約110g 厚さ:約0.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

最新女子公民教科書 昭和16年11月21日文部省検定済:実業学校・公民科用 上巻 新制版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
木村 正義、実業教育会、昭和16.10、104p、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約140g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
木村 正義 、実業教育会 、昭和16.10 、104p 、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約140g 厚さ:約0.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

改訂太田女子公民教科書 昭和10年10月3日文部省検定済:高等女学校公民科用 下巻 訂正4版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥250~)
太田 正孝、冨山房、昭和10.9、120p、A5
印 貼込 少シミ 少イタミ 書込 重量:約270g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
太田 正孝 、冨山房 、昭和10.9 、120p 、A5
印 貼込 少シミ 少イタミ 書込 重量:約270g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

女子公民科教科書 昭和11年2月8日文部省検定済:高等女学校公民科用 下巻 改訂

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
高等女学校長協会、堀書店、昭和11.2、111p、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約190g 厚さ:約0.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
高等女学校長協会 、堀書店 、昭和11.2 、111p 、A5
少シミ 少イタミ 線引 書込 重量:約190g 厚さ:約0.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

『異郷の友』1~3号揃、3冊分(1961~66年)〔発行地・石川県小松市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
月津校下公民館 編、月津校下公民館、1961-1966
厚さ1.2センチ、矢田新町出身他/各町世帯他、少鉛筆/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『異郷の友』1~3号揃、3冊分(1961~66年)〔発行地・石川県小松市〕

16,500
月津校下公民館 編 、月津校下公民館 、1961-1966
厚さ1.2センチ、矢田新町出身他/各町世帯他、少鉛筆/少シミ少痛

新制中等公民教科書 下巻 昭和七年版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
坂田増太郎、冨山房、昭6、1
菊 師範学校中学校公民科科用 状態並 本195P+図9P 第一章国家 第二章皇室と臣民 第三章立憲政治
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新制中等公民教科書 下巻 昭和七年版

3,740
坂田増太郎 、冨山房 、昭6 、1
菊 師範学校中学校公民科科用 状態並 本195P+図9P 第一章国家 第二章皇室と臣民 第三章立憲政治

明治以前に於ける自治制度と公民的教育 公民教育研究上巻(下巻未刊)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,000
東京市政調査会、昭3、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治以前に於ける自治制度と公民的教育 公民教育研究上巻(下巻未刊)

15,000
東京市政調査会 、昭3 、1冊

その時私は・・・ 大船渡市三陸町吉浜の人々の記録  平成23年(2011年)3月11日 平成三陸大津波(東日本大震災)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
吉浜地区公民館、吉浜地区公民館、125p、B5判
平成24年4月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉浜地区公民館 、吉浜地区公民館 、125p 、B5判
平成24年4月 並本

わが町文化誌 台地と水と輝き

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,700 (送料:¥350~)
浜松市高台公民館 わが町文化誌編集員会編、浜松市高台公民館、H11
カバースレ、小口シミ少・天ヨゴレ少、見返し値札跡有り、283頁 [ID:M111216]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが町文化誌 台地と水と輝き

1,700 (送料:¥350~)
浜松市高台公民館 わが町文化誌編集員会編 、浜松市高台公民館 、H11
カバースレ、小口シミ少・天ヨゴレ少、見返し値札跡有り、283頁 [ID:M111216]
  • 単品スピード注文

わがまち文化誌 浜風と街道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
浜松市立篠原公民館・わが町文化誌編集委員会編、浜松市立篠原公民館、H1、A5
カバー背ヤケ・ヨゴレ、小口ヨゴレ、線引多数有り [ID:M99130]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがまち文化誌 浜風と街道

700 (送料:¥350~)
浜松市立篠原公民館・わが町文化誌編集委員会編 、浜松市立篠原公民館 、H1 、A5
カバー背ヤケ・ヨゴレ、小口ヨゴレ、線引多数有り [ID:M99130]
  • 単品スピード注文

潮かおる浜の里わが町文化誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
浜松市立新津公民館わが町文化誌編集委員会、浜松市立新津公民館活動推進委員会、H2
頁310、カバーヤケ・シミ、小口シミ少有り [ID:M95107]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

潮かおる浜の里わが町文化誌

2,000 (送料:¥350~)
浜松市立新津公民館わが町文化誌編集委員会 、浜松市立新津公民館活動推進委員会 、H2
頁310、カバーヤケ・シミ、小口シミ少有り [ID:M95107]
  • 単品スピード注文

沖永良部島郷土史資料

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
和泊町公民館、和泊町公民館、昭31、1冊
 2頁上端切れ HP画像有 菊 231 pk
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖永良部島郷土史資料

10,000
和泊町公民館 、和泊町公民館 、昭31 、1冊
 2頁上端切れ HP画像有 菊 231 pk

ふるさと味真野

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
斎藤槻堂執筆、武生市味真野公民館、1979、22cm、7, 29, 470p, 図版8p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
斎藤槻堂執筆 、武生市味真野公民館 、1979 、22cm 、7, 29, 470p, 図版8p

肥前島原松平文庫目録 【A5判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
2,500
島原公民館図書部編
1961初版元判。カバなしタイプ、背ヤケ、天と小口に経年過のヤケ・シミ、中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肥前島原松平文庫目録 【A5判】

2,500
島原公民館図書部編
1961初版元判。カバなしタイプ、背ヤケ、天と小口に経年過のヤケ・シミ、中身はきれいです。

郷土誌青島

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
宮崎市青島地区公民館、昭45、358p、A5
初版 函日焼有り 小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、宮崎市青島地区公民館 、昭45 、358p 、A5
初版 函日焼有り 小口少染み有り

公民館における社会教育の総合的推進第2集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
新潟県教育庁社会教育課、昭46
140頁/岡本包治旧蔵、公民館における成人学校の研究/家庭教育学級の改善他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民館における社会教育の総合的推進第2集

3,950
新潟県教育庁社会教育課 、昭46
140頁/岡本包治旧蔵、公民館における成人学校の研究/家庭教育学級の改善他

久志誌(沖縄県名護市)

山ブックス
 沖縄県国頭郡大宜味村喜如嘉
5,500
字誌編纂委員会編、名護市久志区公民館、1998、508
ヤケシミあり。
写真にてご確認いただき中古品ということをご理解の上購入をご検討ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
字誌編纂委員会編 、名護市久志区公民館 、1998 、508
ヤケシミあり。 写真にてご確認いただき中古品ということをご理解の上購入をご検討ください。

字久志誌

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,800
字誌編纂委員会編、沖縄県名護市久志区公民館、平10、508p, 図版52p、22cm
函 函/裏面に薄いしみあと 本体/奥付裏に正誤表貼り付け 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

字久志誌

4,800
字誌編纂委員会編 、沖縄県名護市久志区公民館 、平10 、508p, 図版52p 、22cm
函 函/裏面に薄いしみあと 本体/奥付裏に正誤表貼り付け 他概ね良好

軍団シリーズ論文集 能登軍団並びに瀬戸烽の考証に関する再検討 能登軍団址並びに瀬戸烽址の調査(第一報)

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
門野實 軍団関係調査団、鳥屋町公民館、昭52、38,10p, 図版12枚、22cm、1冊
正誤表付 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍団シリーズ論文集 能登軍団並びに瀬戸烽の考証に関する再検討 能登軍団址並びに瀬戸烽址の調査(第一報)

1,500
門野實 軍団関係調査団 、鳥屋町公民館 、昭52 、38,10p, 図版12枚 、22cm 、1冊
正誤表付 状態経年並

盛岡藩雑書 第15巻

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
22,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編、熊谷印刷出版部、1127p、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編 、熊谷印刷出版部 、1127p 、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
  • 単品スピード注文

盛岡藩雑書 第12巻

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
19,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編、熊谷印刷出版部、1048p、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,500 (送料:¥660~)
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編 、熊谷印刷出版部 、1048p 、27cm
擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感、 初版
  • 単品スピード注文

盛岡藩雑書 第10巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
20,000
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編、熊谷印刷出版部、1996.12、1073p、27cm
函に焼、シミ、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盛岡藩雑書 第10巻

20,000
盛岡市教育委員会, 盛岡市中央公民館 編 、熊谷印刷出版部 、1996.12 、1073p 、27cm
函に焼、シミ、本体は概ね良好です。

川島町の社会教育と公民館活動の歩み 公民館新築10周年記念

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行/川島町公民館(岐阜県羽島郡川島町所在)、1983年、1
昭和58年4月1日発行 本体のみの冊子、B5判115ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行/川島町公民館(岐阜県羽島郡川島町所在) 、1983年 、1
昭和58年4月1日発行 本体のみの冊子、B5判115ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

野辺地町郷土史年表

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
野辺地町史編纂委員会 編、野辺地町中央公民館(青森県)、昭52、242p、22cm、1
表紙ヤケ 天小口少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野辺地町郷土史年表

810
野辺地町史編纂委員会 編 、野辺地町中央公民館(青森県) 、昭52 、242p 、22cm 、1
表紙ヤケ 天小口少ヨゴレ

特別展 文書にみる南部氏のあゆみ-南北朝期から江戸前期まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
盛岡市中央公民館、盛岡市中央公民館、昭57
【展覧会図録】B5判42頁 表紙に蔵書印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
盛岡市中央公民館 、盛岡市中央公民館 、昭57
【展覧会図録】B5判42頁 表紙に蔵書印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

東脊振村七十年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
佐賀県東脊振村、昭35、112頁、A5、1冊
裸本 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
、佐賀県東脊振村 、昭35 、112頁 、A5 、1冊
裸本 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

わがまち文化誌 袖紫ヶ森

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
浜松市立蒲公民館わがまち文化誌編集委員会、浜松市立蒲公民館、H7、A5
カバー背ヤケ強・イタミ、小口シミ、地図ヨゴレ少、ラベル跡有り [ID:M127444]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがまち文化誌 袖紫ヶ森

1,200 (送料:¥350~)
浜松市立蒲公民館わがまち文化誌編集委員会 、浜松市立蒲公民館 、H7 、A5
カバー背ヤケ強・イタミ、小口シミ、地図ヨゴレ少、ラベル跡有り [ID:M127444]
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー