文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内藤 弘」の検索結果
674件

清朝史通論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
内藤虎次郎、弘文堂書房、昭19
再版裸本蔵書印有 背タイトル文字削
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清朝史通論 

1,100
内藤虎次郎 、弘文堂書房 、昭19
再版裸本蔵書印有 背タイトル文字削

創価学会に未来はあるか

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,030
藤原弘達・内藤国夫、日新報道出版、昭54
カバー・蔵印有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創価学会に未来はあるか

2,030
藤原弘達・内藤国夫 、日新報道出版 、昭54
カバー・蔵印有

甲斐史談 小学校用 上

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,090
久保田政弘、内藤傳右衛門、明治25、1
B5 和装 ヤケ シミ 水濡れ跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲斐史談 小学校用 上

5,090
久保田政弘 、内藤傳右衛門 、明治25 、1
B5 和装 ヤケ シミ 水濡れ跡

支那絵画史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
内藤虎次郎、弘文堂書房、昭13.10、381p、A5
【少書込 少線引 少ヤケ 函欠】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内藤虎次郎 、弘文堂書房 、昭13.10 、381p 、A5
【少書込 少線引 少ヤケ 函欠】 ISBN:**

青森県立図書館郷土双書 第13集 弘藩明治一統誌 珍事録 ; 弘城年中行事記

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
内藤官八郎、青森県立図書館、昭55、1冊
少ヤケ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県立図書館郷土双書 第13集 弘藩明治一統誌 珍事録 ; 弘城年中行事記

1,000
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭55 、1冊
少ヤケ傷み

清朝史通論

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
内藤虎次郎、弘文堂書房、昭19、1冊
再版・裸本・三方やけシミ・少イタミ本・423頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
内藤虎次郎 、弘文堂書房 、昭19 、1冊
再版・裸本・三方やけシミ・少イタミ本・423頁・A5
  • 単品スピード注文

日本文化史研究 増補

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
内藤虎次郎、弘文堂、昭21、本421P+図14枚、A5、1
A5 裸本 状態経年並 本421P+図14枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化史研究 増補

1,600
内藤虎次郎 、弘文堂 、昭21 、本421P+図14枚 、A5 、1
A5 裸本 状態経年並 本421P+図14枚

支那史学史

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,620
内藤虎次郎、清水弘文堂、昭42、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那史学史

6,620
内藤虎次郎 、清水弘文堂 、昭42 、1
函 

私の部屋 94号 1987年冬の号 お年賀に手づくり贈る/美味しいもの作る ほか

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
内藤ルネ 田上邦子 クライ・ムキ 熊井明子 福村弘美 西村玲子 内藤三重子 ほか、婦人生活社、198・・・
内藤ルネ「田上邦子さんのラガジイ・アンのブック・コレクション」ほか 型紙付き 資料請求用企業広告ハガキ切り取り 表紙少メクリ跡の他は状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の部屋 94号 1987年冬の号 お年賀に手づくり贈る/美味しいもの作る ほか

1,500
内藤ルネ 田上邦子 クライ・ムキ 熊井明子 福村弘美 西村玲子 内藤三重子 ほか 、婦人生活社 、1987年 、1
内藤ルネ「田上邦子さんのラガジイ・アンのブック・コレクション」ほか 型紙付き 資料請求用企業広告ハガキ切り取り 表紙少メクリ跡の他は状態ほぼ良好

末子相続の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,200
内藤莞爾、弘文堂、昭48、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

末子相続の研究 

3,200
内藤莞爾 、弘文堂 、昭48 、1冊

支那学 第2巻第1号 爾雅の新研究他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
内藤虎次郎他、弘文堂書房、大10、1
A5版 P82 背少傷み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那学 第2巻第1号 爾雅の新研究他

1,000
内藤虎次郎他 、弘文堂書房 、大10 、1
A5版 P82 背少傷み

支那絵畫史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
5,000 (送料:¥600~)
内藤湖南(虎次郎)、弘文堂書房、昭15、1冊
改装限定版・裸本・やけ(特に背)シミ・381頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那絵畫史

5,000 (送料:¥600~)
内藤湖南(虎次郎) 、弘文堂書房 、昭15 、1冊
改装限定版・裸本・やけ(特に背)シミ・381頁・A5
  • 単品スピード注文

弘藩明治一統誌 3 (天保凶耕雑報・天朝雑報録) <青森県立図書館郷土双書 第14集>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、1冊 (頁付なし)、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、1冊 (頁付なし) 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

弘藩明治一統誌・第9巻 士族卒在着録 全 双書第24集 <青森県立図書館郷土双書 第24集>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、1冊 (頁付なし)、18cm
擦り傷、よれ、経年汚れ、経年ヤケ、シミ多数、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、1冊 (頁付なし) 、18cm
擦り傷、よれ、経年汚れ、経年ヤケ、シミ多数、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

弘藩明治一統誌 (人名録 全) <青森県立図書館郷土双書 第16集>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、1冊 (頁付なし)、19cm
<奥付に日付書込み、蔵書印有り>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、1冊 (頁付なし) 、19cm
<奥付に日付書込み、蔵書印有り>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

血と薔薇 全3号・復原 エロティシズムと残酷の総合研究誌

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
渋沢龍彦責任編集/内藤三津子編集、白順社、3冊
付録「血と薔薇という時代/種村季弘・中田耕治・内藤三津子」付 各冊元セロファン・筒函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
渋沢龍彦責任編集/内藤三津子編集 、白順社 、3冊
付録「血と薔薇という時代/種村季弘・中田耕治・内藤三津子」付 各冊元セロファン・筒函

弘藩明治一統誌 (士族卒在着録 全) <青森県立図書館郷土双書 第24集>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、1冊 (頁付なし)、18cm
<奥付に日付書込み、蔵書印有り>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、1冊 (頁付なし) 、18cm
<奥付に日付書込み、蔵書印有り>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

弘藩明治一統誌 (藩庁録 全) <青森県立図書館郷土双書 第19集>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、1冊 (頁付なし)、19cm
<奥付に日付書込み、蔵書印有り>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、1冊 (頁付なし) 、19cm
<奥付に日付書込み、蔵書印有り>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

支那学 1巻7号

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥185~)
支那学社、弘文堂書房、1921、80、A5
大正10年 本文・尚書編次考-内藤虎次郎ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
支那学社 、弘文堂書房 、1921 、80 、A5
大正10年 本文・尚書編次考-内藤虎次郎ほか
  • 単品スピード注文

清朝史通論

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
内藤虎次郎著、弘文堂書房、昭和19年再版
背表紙、表紙ヤケ・傷みあり、ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清朝史通論

2,500
内藤虎次郎著 、弘文堂書房 、昭和19年再版
背表紙、表紙ヤケ・傷みあり、ヤケ・シミあり

青森県立図書館郷土双書 第13集 弘藩明治一統誌 珍事録・弘城年中行事

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県立図書館、昭1217
背ヤケ 天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県立図書館郷土双書 第13集 弘藩明治一統誌 珍事録・弘城年中行事

1,000
、青森県立図書館 、昭1217
背ヤケ 天地小口ヤケ

支那学論叢 内藤博士還暦祝賀

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
18,000
羽田享編、弘文堂書房、大正15年、1冊
函・本体スレ 
小口少汚れ 
B5判1066頁  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
羽田享編 、弘文堂書房 、大正15年 、1冊
函・本体スレ  小口少汚れ  B5判1066頁  

中国中古の文化◇教養文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
内藤虎次郎、弘文堂書房、1947
初裸本/130頁、ヤケ少シミ少疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国中古の文化◇教養文庫

1,650
内藤虎次郎 、弘文堂書房 、1947
初裸本/130頁、ヤケ少シミ少疲/印

東洋文化史研究

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
2,800
内藤湖南 著、弘文堂書房、昭和14、393p
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文化史研究

2,800
内藤湖南 著 、弘文堂書房 、昭和14 、393p
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

先哲の学問

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
5,000
内藤虎次郎 著、弘文堂書房、昭和21年(1946)、1冊
初版。背に強いヤケあり。全体的にヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
内藤虎次郎 著 、弘文堂書房 、昭和21年(1946) 、1冊
初版。背に強いヤケあり。全体的にヤケ、シミあり。

増訂日本文化史研究

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
内藤虎次郎、弘文堂、昭和21
裸本 昭和21年の本で強いヤケとシミ 酸性紙
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂日本文化史研究

1,100
内藤虎次郎 、弘文堂 、昭和21
裸本 昭和21年の本で強いヤケとシミ 酸性紙

清朝衰亡論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
内藤虎次郎述 京都帝国大学以文会、弘道館、明45、1
裸本 空白部に少書込み A5版 P123
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝衰亡論

3,000
内藤虎次郎述 京都帝国大学以文会 、弘道館 、明45 、1
裸本 空白部に少書込み A5版 P123

清朝史通論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
内藤虎次郎、弘文堂書房、昭19
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清朝史通論 

1,650
内藤虎次郎 、弘文堂書房 、昭19
初版

研幾小録 一名支那学叢考

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
内藤湖南、弘文堂書房、昭3、A5判
函欠 角スレ 綴痛補修
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研幾小録 一名支那学叢考

2,750 (送料:¥300~)
内藤湖南 、弘文堂書房 、昭3 、A5判
函欠 角スレ 綴痛補修
  • 単品スピード注文

目睹書譚

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
内藤虎次郎、弘文堂、S24
再販、函キズ、、ヤケ強・シミ多、奥付余白ヤブレ有り [ID:M79576]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目睹書譚

2,500 (送料:¥350~)
内藤虎次郎 、弘文堂 、S24
再販、函キズ、、ヤケ強・シミ多、奥付余白ヤブレ有り [ID:M79576]
  • 単品スピード注文

支那絵画史 限定版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,970
内藤虎次郎(湖南)、弘文堂、昭27
経年 函-背イタミ 天金
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那絵画史 限定版

2,970
内藤虎次郎(湖南) 、弘文堂 、昭27
経年 函-背イタミ 天金

彷書月刊 20巻3号 特集 映画製作のクロスワード

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥215~)
弘隆社、2004、1
良、侯孝賢、木村威夫、内藤誠ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 20巻3号 特集 映画製作のクロスワード

500 (送料:¥215~)
、弘隆社 、2004 、1
良、侯孝賢、木村威夫、内藤誠ほか
  • 単品スピード注文

私の部屋 90号 1987年春の号 庭で見つけた春をアップリケ/インテリア立体特集/ドールハウスにたくす夢 他

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
内藤ルネ クライ・ムキ 熊井明子 福村弘美 西村玲子 内藤三重子 ほか、婦人生活社、1987年、1
内藤ルネ「台所のメルヘン」ほか 型紙付き 表紙、裏表紙の下部カド僅かに折れ跡のほかは状態ほぼ良好 資料請求用広告葉書切り取り。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の部屋 90号 1987年春の号 庭で見つけた春をアップリケ/インテリア立体特集/ドールハウスにたくす夢 他

1,500
内藤ルネ クライ・ムキ 熊井明子 福村弘美 西村玲子 内藤三重子 ほか 、婦人生活社 、1987年 、1
内藤ルネ「台所のメルヘン」ほか 型紙付き 表紙、裏表紙の下部カド僅かに折れ跡のほかは状態ほぼ良好 資料請求用広告葉書切り取り。

聖なるものの社会学

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
ロジェ・カイヨワ  内藤莞爾訳、弘文堂、昭和46
中古品(良好)初版 函付 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖なるものの社会学

2,000
ロジェ・カイヨワ  内藤莞爾訳 、弘文堂 、昭和46
中古品(良好)初版 函付 状態良好

「読書指南」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
内藤虎次郎、小島祐馬、弘文堂書房、1935、1
和綴じ、表紙イタミ・ヨゴレ、本文状態良好
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
内藤虎次郎、小島祐馬 、弘文堂書房 、1935 、1
和綴じ、表紙イタミ・ヨゴレ、本文状態良好

綴方教授法精義

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
藤井慮逸、内藤岩雄他、弘道館、明治42年、1冊
3版(初版再版の誤植訂正)洋布装良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綴方教授法精義

5,000
藤井慮逸、内藤岩雄他 、弘道館 、明治42年 、1冊
3版(初版再版の誤植訂正)洋布装良好

弘藩明治一統誌 3 (天保凶耕雑報・天朝雑報録) <青森県立図書館郷土双書 第14集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、1980.10、1冊 (頁付なし)、19cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弘藩明治一統誌 3 (天保凶耕雑報・天朝雑報録) <青森県立図書館郷土双書 第14集>

1,200
内藤官八郎 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、1980.10 、1冊 (頁付なし) 、19cm
経年並

東洋文化史研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
内藤湖南 著、弘文堂書房、昭和11
初版・函少欠損キズ 天小口時代シミ出 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋文化史研究

1,480
内藤湖南 著、弘文堂書房、昭和11
初版・函少欠損キズ 天小口時代シミ出 A5判

ガン克服の条件1%の希望100%の決意

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
内藤康弘、メタモル出版、1996
1996刊 229p テープ跡
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ガン克服の条件1%の希望100%の決意

800
内藤康弘 、メタモル出版 、1996
1996刊 229p テープ跡

スコットランド・ヤード物語

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
内藤弘、晶文社、1996、1
B6判カバー、帯 背が少しヤケ 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
内藤弘 、晶文社 、1996 、1
B6判カバー、帯 背が少しヤケ 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

清朝史通論

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
880
内藤虎次郎、弘文堂書房、昭和19
裸本  全体ヤケ・シミ  ワレあり 読むには支障ございあせん。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝史通論

880
内藤虎次郎 、弘文堂書房 、昭和19
裸本  全体ヤケ・シミ  ワレあり 読むには支障ございあせん。

弘藩明治一統誌 第八巻 工商雑録 全

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
内藤官八郎、青森県図書館郷土双書第二十五集、昭60年、1冊
B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弘藩明治一統誌 第八巻 工商雑録 全

1,000
内藤官八郎 、青森県図書館郷土双書第二十五集 、昭60年 、1冊
B6判 

青森県立図書館郷土双書 第20集 弘藩明治一統誌 県庁録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
内藤官八郎、青森県立図書館、昭57、1冊
少ヤケ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県立図書館郷土双書 第20集 弘藩明治一統誌 県庁録

1,000
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭57 、1冊
少ヤケ傷み

青森県立図書館郷土双書 第19集 弘藩明治一統誌 藩庁録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
内藤官八郎、青森県立図書館、昭57、1冊
少ヤケ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県立図書館郷土双書 第19集 弘藩明治一統誌 藩庁録

1,000
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭57 、1冊
少ヤケ傷み

清朝史通論

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
内藤虎次郎、弘文堂書房、昭19
初版 裸本 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清朝史通論

1,010
内藤虎次郎 、弘文堂書房 、昭19
初版 裸本 背傷み

弘藩明治一統誌・士族卒在着録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
内藤官八郎、青森県立図書館、昭60、1冊
青森県立図書館郷土双書第二十四集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弘藩明治一統誌・士族卒在着録

1,100
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭60 、1冊
青森県立図書館郷土双書第二十四集

信濃国分寺跡

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
上田市教育委員会 内藤政恒 等編、吉川弘文館、昭40、27cm
函少ヤケ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃国分寺跡

1,000
上田市教育委員会 内藤政恒 等編  、吉川弘文館 、昭40 、27cm
函少ヤケ、並良

青森県立図書館郷土双書 第18集 弘藩明治一統誌 武備録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
内藤官八郎、青森県立図書館、昭57、1冊
少ヤケ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県立図書館郷土双書 第18集 弘藩明治一統誌 武備録

1,000
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭57 、1冊
少ヤケ傷み

[雑誌]東光 4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
菊判64頁シミ有青山秀夫・島田虔次・木村英一・内藤虎次郎・内田智雄・平岡武夫・弘文堂、昭和23年4月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東光 4号

1,480
菊判64頁シミ有青山秀夫・島田虔次・木村英一・内藤虎次郎・内田智雄・平岡武夫・弘文堂 、昭和23年4月

聖なるものの社会学

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,122
ロジェ・カイヨワ著 内藤莞爾訳、弘文堂、S46、238p
初版 本体良好 函ヤケヨゴレ[棚2F1]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖なるものの社会学

1,122
ロジェ・カイヨワ著 内藤莞爾訳 、弘文堂 、S46 、238p
初版 本体良好 函ヤケヨゴレ[棚2F1]

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー