文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,780件

上古より漢代に至る性命観の展開 人生論と運命観の歴史 (創文社東洋学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
森三樹三郎、創文社、昭和51、1
函背少日焼け有。本体良好。2刷。定価3500円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上古より漢代に至る性命観の展開 人生論と運命観の歴史 (創文社東洋学叢書)

1,500
森三樹三郎 、創文社 、昭和51 、1
函背少日焼け有。本体良好。2刷。定価3500円。白色函。厚本。

にいちゃん根性 (母と子の図書室)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
佐野美津男/中村宏(絵)、太平出版社、1974、1
函少日焼け、少スレ有。本体表紙少スレ有。他、経年良好。13刷。定価960円。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にいちゃん根性 (母と子の図書室)

4,500
佐野美津男/中村宏(絵) 、太平出版社 、1974 、1
函少日焼け、少スレ有。本体表紙少スレ有。他、経年良好。13刷。定価960円。白色背函。

科学革命における理性と神秘主義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
M・L・R.ボネリ、W・.R・シエイ編/村上陽一郎 他訳、新曜社、昭和60、1
カバースレ有。本体良好。初版。定価2800円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学革命における理性と神秘主義

1,880
M・L・R.ボネリ、W・.R・シエイ編/村上陽一郎 他訳 、新曜社 、昭和60 、1
カバースレ有。本体良好。初版。定価2800円。白色背カバー。

身体 内面性についての試論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,420
マルク・リシール/和田渡 他訳、ナカニシヤ出版、2001、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。水色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身体 内面性についての試論

2,420
マルク・リシール/和田渡 他訳 、ナカニシヤ出版 、2001 、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。水色/白色カバー。薄本。

京都染織まつり記念図録 写真で見る日本の女性風俗史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
京都書院、1985、1
大判。図録。紙装。帯背日焼け、スレ、少イタミ有。本体良好。定価3800円。紫色/赤色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都染織まつり記念図録 写真で見る日本の女性風俗史

2,000
、京都書院 、1985 、1
大判。図録。紙装。帯背日焼け、スレ、少イタミ有。本体良好。定価3800円。紫色/赤色背表紙。

創造性の宇宙 創世記から情報空間へ universe of interaction

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
港千尋、永原康史(監修)、工作舎、2008、1
(小型本)。カバー。帯日焼け有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造性の宇宙 創世記から情報空間へ universe of interaction

550
港千尋、永原康史(監修) 、工作舎 、2008 、1
(小型本)。カバー。帯日焼け有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。黒色カバー。

シェイクスピアの女性像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
ジュリエット・デュシンベリー/森祐希子訳、紀伊国屋書店、1994、1
カバー。本体経年良好。初版。定価5631円+税。薄黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの女性像

550
ジュリエット・デュシンベリー/森祐希子訳 、紀伊国屋書店 、1994 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価5631円+税。薄黄色カバー。厚本。

DV加害男性への心理臨床の試み 脱暴力プログラムの新展開

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
草柳和之、新水社、2008、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。2刷。定価2200円+税。緑色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DV加害男性への心理臨床の試み 脱暴力プログラムの新展開

500
草柳和之 、新水社 、2008 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。2刷。定価2200円+税。緑色/白色カバー。

ロジェ・マルタン・デュ・ガール 見出された平凡性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
R・ローザ/西村太一訳、青山社、1999、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価3500円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロジェ・マルタン・デュ・ガール 見出された平凡性

2,200
R・ローザ/西村太一訳 、青山社 、1999 、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価3500円+税。ベージュ色カバー。薄本。

娘の学校 性差の社会的再生産

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
マリー・デュリエ=ベラ/中野知律訳、藤原書店、1993、1
カバー少スレ有。帯。本体経年良好。初版。定価3689円+税。薄ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

娘の学校 性差の社会的再生産

850
マリー・デュリエ=ベラ/中野知律訳 、藤原書店 、1993 、1
カバー少スレ有。帯。本体経年良好。初版。定価3689円+税。薄ピンク色カバー。

詩集 性のあわいで

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
季村敏夫、砂子屋書房、1983、1
大判。カバー極少日焼け、少スレ有。帯背折れ跡有。本体良好。スリップ付。初版。定価2200円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 性のあわいで

1,000
季村敏夫 、砂子屋書房 、1983 、1
大判。カバー極少日焼け、少スレ有。帯背折れ跡有。本体良好。スリップ付。初版。定価2200円。白色カバー。極薄本。

不完全性定理 数学的体系のあゆみ (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
野﨑昭弘、筑摩書房、2006、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1100円+税。水色背カバー。薄本。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

不完全性定理 数学的体系のあゆみ (ちくま学芸文庫)

800
野﨑昭弘 、筑摩書房 、2006 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1100円+税。水色背カバー。薄本。(ちくま学芸文庫版)。

国家理性論

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,550
ジョバンニ・ボッテーロ/石黒盛久訳、風行社、2015、1
カバー極少日焼け有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国家理性論

3,550
ジョバンニ・ボッテーロ/石黒盛久訳 、風行社 、2015 、1
カバー極少日焼け有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。

性欲と恋愛

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,150
羽太鋭治、日本評論社、大正10、1
函欠。裸本。本体表紙少日焼け、スレ、背少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2円。黒色背表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

性欲と恋愛

4,150
羽太鋭治 、日本評論社 、大正10 、1
函欠。裸本。本体表紙少日焼け、スレ、背少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2円。黒色背表紙。薄本。

性犯罪研究 (日本比較法研究所研究叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
藤本哲也、中央大学出版部、2008、1
カバー。本体後ろ見返し日付印有。他、本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

性犯罪研究 (日本比較法研究所研究叢書)

2,300
藤本哲也 、中央大学出版部 、2008 、1
カバー。本体後ろ見返し日付印有。他、本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。

ポルノ・ウォッチング メディアの中の女の性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
行動する女たちの会編、学陽書房、1991、1
カバースレ有。帯スレ有。本体良好。2刷。定価1456円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ポルノ・ウォッチング メディアの中の女の性

1,400
行動する女たちの会編 、学陽書房 、1991 、1
カバースレ有。帯スレ有。本体良好。2刷。定価1456円+税。白色カバー。

九州考古学 71

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州考古学会、平成8、119頁、B5、1冊
表紙背ヤケ・少シミ 古墳時代における馬具の暦年代・北部九州における円筒埴輪の規格性
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学 71

1,000 (送料:¥0~)
、九州考古学会 、平成8 、119頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ・少シミ 古墳時代における馬具の暦年代・北部九州における円筒埴輪の規格性
  • 単品スピード注文

理性とキリスト教

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
G・E・レッシング/谷口郁夫訳、新地書房、昭62、1冊
菊判 カバー付 定価3000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理性とキリスト教

7,500
G・E・レッシング/谷口郁夫訳 、新地書房 、昭62 、1冊
菊判 カバー付 定価3000円

高群逸枝の婚姻女性史像の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,700
栗原弘、髙科書店、平6、1冊
菊判 函付 定価8240円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高群逸枝の婚姻女性史像の研究

5,700
栗原弘 、髙科書店 、平6 、1冊
菊判 函付 定価8240円

幕末維新 世直し騒動の一性格

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
柴田武雄、雄山閣、昭57、1冊
菊判 函付 定価12000円 印消し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新 世直し騒動の一性格

1,300
柴田武雄 、雄山閣 、昭57 、1冊
菊判 函付 定価12000円 印消し跡有り

訳注 カント 実践理性批判

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
宇都宮芳明、以文社、平2、1冊
四六判 函付 定価3500円 函、小口、シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳注 カント 実践理性批判

4,800
宇都宮芳明 、以文社 、平2 、1冊
四六判 函付 定価3500円 函、小口、シミ出有り

・古代建築のイメージ NHKブックス 木村徳国著 1刷帯 ・日本建築の性格 田邊泰著 ヤケシミ汚有 送料300円 H2左2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
木村徳国 田邊泰、NHK出版 相模書房、昭和54年2月 1958年10月、268 264頁、B6判 ・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木村徳国 田邊泰 、NHK出版 相模書房 、昭和54年2月 1958年10月 、268 264頁 、B6判 四六判

三淵嘉子 日本初の女性弁護士

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
700
長尾剛 大岡喜直(next door design)カバー装幀 水沢そらカバー装画、朝日新聞出版=朝・・・
文庫判 カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三淵嘉子 日本初の女性弁護士

700
長尾剛 大岡喜直(next door design)カバー装幀 水沢そらカバー装画 、朝日新聞出版=朝日文庫 、2024 同年第2刷
文庫判 カバー付き美本 (送料210円)

日本らしい自然と多様性 身近な環境から考える

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
根本正之 田口正訓カバー写真、岩波書店=岩波ジュニア新書、2010
新書判 初版カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本らしい自然と多様性 身近な環境から考える

800
根本正之 田口正訓カバー写真 、岩波書店=岩波ジュニア新書 、2010
新書判 初版カバー付き美本 (送料210円)

個性派―東映チャンバラ黄金時代

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
1998年1版。円尾 敏郎 (編集), 高橋 かおる (編集) ワイズ出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個性派―東映チャンバラ黄金時代

1,740
、◆送料無料
1998年1版。円尾 敏郎 (編集), 高橋 かおる (編集) ワイズ出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

男女の相性と運勢の見方 手相・人相学入門

鴨書店
 東京都北区上十条
640 (送料:¥200~)
平木場泰義、永岡書店、昭63、1
新書判・カバスレ、少ヨゴレ、折返しシワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・302頁・定価757円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥200~)
平木場泰義 、永岡書店 、昭63 、1
新書判・カバスレ、少ヨゴレ、折返しシワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・302頁・定価757円+税
  • 単品スピード注文

企業会計情報の評価―社会的信頼性の観点から

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
中野勲、中央経済社、2008
カバー付 保存良 書き込みなし美本 ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業会計情報の評価―社会的信頼性の観点から

2,400
中野勲 、中央経済社 、2008
カバー付 保存良 書き込みなし美本 ※送付はヤマト宅急便こねこ便実費420円

オール猟奇 第5号・性愛特集 カストリ雑誌

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
本荘良介ほか、オール猟奇社 石神書店、昭和23年2月、36頁、週刊誌大
前後表紙裏少補修あり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥190~)
本荘良介ほか 、オール猟奇社 石神書店 、昭和23年2月 、36頁 、週刊誌大
前後表紙裏少補修あり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

大乗仏典 中国・日本篇 29 仮名法語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
坂東性純訳、中央公論社、1991、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け、少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価4466円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗仏典 中国・日本篇 29 仮名法語

1,100
坂東性純訳 、中央公論社 、1991 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け、少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価4466円+税。厚本。

ティーム・ティーチングの実践研究 その可能性と限界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
上寺久雄/監修 文理書院、昭42、1
A5版 263頁 初版 函ヤケ、シミ 三方ヤケ、シミ 経年感 並本 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
上寺久雄/監修 文理書院 、昭42 、1
A5版 263頁 初版 函ヤケ、シミ 三方ヤケ、シミ 経年感 並本 定価800円

図形の性質(下) <新初等数学講座 第2巻 幾何 第2分冊>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
矢野 健太郎、小山書店、1955、90p、A5、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト) 880
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
矢野 健太郎 、小山書店 、1955 、90p 、A5 、1
裸本、表紙及び小口にヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト) 880

NHK人間講座 宇多喜代子 女性俳人の系譜 2002年8-9月期

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350 (送料:¥160~)
日本放送出版協会、2002
A5判  経年概ね並 当時定価560円  【管理番号:K-02 ngz05-1】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK人間講座 宇多喜代子 女性俳人の系譜 2002年8-9月期

350 (送料:¥160~)
、日本放送出版協会 、2002
A5判  経年概ね並 当時定価560円  【管理番号:K-02 ngz05-1】(送料160)
  • 単品スピード注文

「儲かる会社」の心理的安全性

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
540 (送料:¥170~)
小山昇、SBクリエイティブ、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1760円  【管理番号:150-15 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「儲かる会社」の心理的安全性

540 (送料:¥170~)
小山昇 、SBクリエイティブ 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1760円  【管理番号:150-15 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

性における笑いの研究 西と東の風流ばなし

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
530
金子登、光文社、昭和34年、1冊
再版、カバー、新書、定価130円、カバーや小口に経年によるヨゴレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性における笑いの研究 西と東の風流ばなし

530
金子登 、光文社 、昭和34年 、1冊
再版、カバー、新書、定価130円、カバーや小口に経年によるヨゴレがあります

GIGI  叢書 女性詩の現在 3

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
井坂洋子/栞文 天沢退二郎・荒川洋治、思潮社、1982、1
四六判 101頁 カバー・帯(賞)・栞 第3刷(1983) 元値1500円 B 背やけ・帯すれ&欠け少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

GIGI  叢書 女性詩の現在 3

1,000
井坂洋子/栞文 天沢退二郎・荒川洋治 、思潮社 、1982 、1
四六判 101頁 カバー・帯(賞)・栞 第3刷(1983) 元値1500円 B 背やけ・帯すれ&欠け少し

図表でみる女の現在 シリーズ<女・あすに生きる>2 男女共生への指標

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
フォーラム女性の生活と展望編、ミネルヴァ書房、1994年、1冊
   カバー 帯背ヤケ 初版  定価2800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図表でみる女の現在 シリーズ<女・あすに生きる>2 男女共生への指標

500
フォーラム女性の生活と展望編 、ミネルヴァ書房 、1994年 、1冊
   カバー 帯背ヤケ 初版  定価2800円

娘に知らせたい 青年の性格と心理 <家庭文庫10>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,480
ピエール・デュフォワイエ著、小林珍雄訳、中央出版社、昭和41 第3版、180P、B6、1
経年ヤケ有り、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

娘に知らせたい 青年の性格と心理 <家庭文庫10>

1,480
ピエール・デュフォワイエ著、小林珍雄訳 、中央出版社 、昭和41 第3版 、180P 、B6 、1
経年ヤケ有り、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)

中国文明と近代的秩序形成 儒学的公共性の考察

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,900
余項科、朋友書店、2004
函/初版/元パラ/使用感の無い状態の良い本です。/定価6000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文明と近代的秩序形成 儒学的公共性の考察

1,900
余項科 、朋友書店 、2004
函/初版/元パラ/使用感の無い状態の良い本です。/定価6000円

快楽 更年期からの性を生きる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
工藤美代子/著 中央公論新社、平18、1
B6版 280頁 初版 カバー 帯に少痛み有 三方、本文に僅かシミ有 経年感有 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
工藤美代子/著 中央公論新社 、平18 、1
B6版 280頁 初版 カバー 帯に少痛み有 三方、本文に僅かシミ有 経年感有 並本 定価1500円

国文学 解釈と教材の研究 7月臨時増刊 100人の作家に見る性と文学 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
学燈社、’70、1
A5版 236頁 本体パラ貼付け 全体に経年の京ヤケシミ、痛み 並下本 定価450円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
学燈社  、’70 、1
A5版 236頁 本体パラ貼付け 全体に経年の京ヤケシミ、痛み 並下本 定価450円 

21世紀型新民富論 包容巨視経済社会と多様性に向けて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
朴哲洙、晃洋書房、2018
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3240(3000)円   【管理番号:R-17 19n1-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀型新民富論 包容巨視経済社会と多様性に向けて

800
朴哲洙 、晃洋書房 、2018
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3240(3000)円   【管理番号:R-17 19n1-1】

ミストレス 野望の女性史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
レイ・エドゥワルド 勝野憲昭、近代文芸社、2015
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2千円 253頁  【管理番号:150-05 n16-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミストレス 野望の女性史

800
レイ・エドゥワルド 勝野憲昭 、近代文芸社 、2015
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2千円 253頁  【管理番号:150-05 n16-1】

シュタイナー教育の創造性

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ルネ・ケリードー/著 佐々木正人/訳 小学館、平3
B6版 214頁 4刷 カバー 帯 天小口に少シミ有 経年の薄ヤケ有 並本 定価1450円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュタイナー教育の創造性

800
ルネ・ケリードー/著 佐々木正人/訳 小学館 、平3
B6版 214頁 4刷 カバー 帯 天小口に少シミ有 経年の薄ヤケ有 並本 定価1450円

女性狂言師でござる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
和泉淳子・三宅藤九郎(和泉祥子) 廣済堂、’99
B6版 249頁 初版 カバー少スレ 本体天に僅ヨゴレ 最終頁に札貼り跡有るも並本 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性狂言師でござる

1,000
和泉淳子・三宅藤九郎(和泉祥子) 廣済堂 、’99
B6版 249頁 初版 カバー少スレ 本体天に僅ヨゴレ 最終頁に札貼り跡有るも並本 定価1600円

アフリカの女性史 ケニア独立闘争とキクユ社会

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
コーラ・アン・プレスリー/富永智津子訳、未来社、1999、1
四六判 290頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2800円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アフリカの女性史 ケニア独立闘争とキクユ社会

1,000
コーラ・アン・プレスリー/富永智津子訳 、未来社 、1999 、1
四六判 290頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2800円 B+

フェミニズム的転回-ジェンダー・クリティークの可能性

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
大越愛子、志水紀代子、持田季未子、井桁碧、藤目ゆき、白澤社
初版A帯2001年1800円四六判237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

フェミニズム的転回-ジェンダー・クリティークの可能性

1,000
大越愛子、志水紀代子、持田季未子、井桁碧、藤目ゆき 、白澤社
初版A帯2001年1800円四六判237頁

新女苑 第7巻7号 特輯・女性と科学 (昭和18年7月)

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
武者小路実篤・古澤嘉夫・高見順ほか、実業之日本社、昭和18年7月、102頁、A5判
経年の日焼・前シミあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
武者小路実篤・古澤嘉夫・高見順ほか 、実業之日本社 、昭和18年7月 、102頁 、A5判
経年の日焼・前シミあり、写真参照、ゆうメール215円。

狂気の思想 人間性を剥奪する精神医学

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
4,300
トーマス S.サズ (著) 、 石井毅, 広田伊蘇夫 (訳)、新泉社、1975 第1刷、1
B6/並、カバー(ヤケ、汚れ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,300
トーマス S.サズ (著) 、 石井毅, 広田伊蘇夫 (訳) 、新泉社 、1975 第1刷 、1
B6/並、カバー(ヤケ、汚れ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

フロイト夫人の場合 天才の妻たちの愛と性

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
フランソワーズ・クセナキス/福井美津子訳、山口書店(京都市)、1987、1
A5判 321頁 カバー 第1刷 元値1600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
フランソワーズ・クセナキス/福井美津子訳 、山口書店(京都市) 、1987 、1
A5判 321頁 カバー 第1刷 元値1600円 B

性・暴力・メディア-マスコミの影響力についての真実

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,300
H・Jアイゼンク、D・K・B・ナイアス(岩脇三良訳)、新曜社
初版B帯昭和57年2800円四六判321+27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

性・暴力・メディア-マスコミの影響力についての真実

1,300
H・Jアイゼンク、D・K・B・ナイアス(岩脇三良訳) 、新曜社
初版B帯昭和57年2800円四六判321+27頁

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー