文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,780件

岸田劉生 モダン・アートと個性  ○週刊日本の美をめぐる24

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
小学館、2002−10月
状態・経年上 A4大42ページ・フルカラー 使用感薄し 定価560円 ▽真摯なまなざしで描く 特別観賞室=「童女舞姿」 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岸田劉生 モダン・アートと個性  ○週刊日本の美をめぐる24

700
、小学館 、2002−10月
状態・経年上 A4大42ページ・フルカラー 使用感薄し 定価560円 ▽真摯なまなざしで描く 特別観賞室=「童女舞姿」 ・・・

法律でみる女性の現在

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
高橋保、ミネルヴァ書房、平成7、478頁、A五、1冊
ライフサイクルと法 カバー 478頁 シリーズ「女・あすに生きる」 定価3500円 程度良好 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法律でみる女性の現在

1,200
高橋保 、ミネルヴァ書房 、平成7 、478頁 、A五 、1冊
ライフサイクルと法 カバー 478頁 シリーズ「女・あすに生きる」 定価3500円 程度良好 自店分類:社会

瀬戸内寂聴著作3冊 愛と祈りを/女人源氏物語(一)/わが性と生

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
小学館/新潮社 瀬戸内寂聴、小学館/新潮社 瀬戸内寂聴、1983、3
1983/1988/1990 (愛と…)見返半切 [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内寂聴著作3冊 愛と祈りを/女人源氏物語(一)/わが性と生

1,500
小学館/新潮社 瀬戸内寂聴 、小学館/新潮社 瀬戸内寂聴 、1983 、3
1983/1988/1990 (愛と…)見返半切 [分売可1冊500円]

女性のための家相入門 住まいが支配するあなたの運命

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
西納通隆、オリオン出版、昭43、1
B6判・ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ、端角イタミ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・235頁・定価480円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
西納通隆 、オリオン出版 、昭43 、1
B6判・ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ、端角イタミ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・235頁・定価480円
  • 単品スピード注文

談奇黨 第四号 魔都シンガポールの裏面・毛の性愛学・近代検微考ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
谷新三・津田貞明・談奇黨調査部ほか、洛成館、昭和7年1月、80頁、A5判
経年の日焼・背少痛み・シミあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
谷新三・津田貞明・談奇黨調査部ほか 、洛成館 、昭和7年1月 、80頁 、A5判
経年の日焼・背少痛み・シミあり、写真参照、ゆうメール215円。

ホルモンの生物科学4 ホルモンと生殖1 性と生殖リズム

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
日本比較内分泌学会 編、学会出版センター、昭53、A5判
初版カバー定価3000円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホルモンの生物科学4 ホルモンと生殖1 性と生殖リズム

1,650
日本比較内分泌学会 編 、学会出版センター 、昭53 、A5判
初版カバー定価3000円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません

ブルデュー社会学を読む 社会的行為のリアリティーと社会性の復権

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
安田 尚、青木書店、1998年12月刊、A5判、21234300–bo頁、1冊
初版、カバー付き、定価2800円+税。2018.04.aya-34300-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルデュー社会学を読む 社会的行為のリアリティーと社会性の復権

1,010
安田 尚 、青木書店 、1998年12月刊 、A5判、21234300–bo頁 、1冊
初版、カバー付き、定価2800円+税。2018.04.aya-34300-amz

相性事典

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
780
ゲイリー・ゴールドシュナイダー ユースト・エルファーズ /牧人舎訳、角川書店、2004年、1冊
3版 カバー帯付き 小口少経年ヤケの他は状態おおむね良好。元定価2900円。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相性事典

780
ゲイリー・ゴールドシュナイダー ユースト・エルファーズ /牧人舎訳 、 角川書店 、2004年 、1冊
3版 カバー帯付き 小口少経年ヤケの他は状態おおむね良好。元定価2900円。

遠赤外線セラミックスの放射特性と作用効果の測定・評価技術(新技術図書シリーズ2)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
技術図書出版(武蔵野書房発売)、1991、1冊
箱付 カバー、帯付 状態良 195頁 図入 B5判 定価39140円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠赤外線セラミックスの放射特性と作用効果の測定・評価技術(新技術図書シリーズ2)

5,400
、技術図書出版(武蔵野書房発売) 、1991 、1冊
箱付 カバー、帯付 状態良 195頁 図入 B5判 定価39140円

子どもと性 : 性教育をする前に読む本

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
安達倭雅子 著、三天書房、1999.11、238p、19cm
初版 カバーつき カバー表紙上端部に少傷み その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
605
安達倭雅子 著 、三天書房 、1999.11 、238p 、19cm
初版 カバーつき カバー表紙上端部に少傷み その他状態は良好。送料185円~

女性学教育/学習ハンドブック : ジェンダーフリーな社会をめざして 新版.

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
国立婦人教育会館女性学・ジェンダー研究会 編著、有斐閣、平成14年、276p、22cm、1
2002年4月20日新版第5刷(補訂)発行 A5判276ページ、カバー付き 定価2200円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女性学教育/学習ハンドブック : ジェンダーフリーな社会をめざして 新版.

1,000
国立婦人教育会館女性学・ジェンダー研究会 編著 、有斐閣 、平成14年 、276p 、22cm 、1
2002年4月20日新版第5刷(補訂)発行 A5判276ページ、カバー付き 定価2200円 良好

生物の形とバイオメカニクス

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
Stephen A.Wainwright 著 ; 本川達雄 訳、東海大学出版会、1995.7、177・・・
状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
Stephen A.Wainwright 著 ; 本川達雄 訳 、東海大学出版会 、1995.7 、177p 、19cm
状態まずまず

女の本がいっぱい : 時代と自分に出会う716冊 女性問題ブックガイド

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
500
尼川洋子 編著、創元社、昭62・第1版第2刷、288, 6p、19cm
B6判 定価1500円 カバー見返し折れ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
尼川洋子 編著 、創元社 、昭62・第1版第2刷 、288, 6p 、19cm
B6判 定価1500円 カバー見返し折れ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。

血液型性格研究入門 : 血液型と性格は関係ないと言えるか

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
白佐俊憲, 井口拓自 共著、川島書店、252p、19cm B6
カバーに少し褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
白佐俊憲, 井口拓自 共著 、川島書店 、252p 、19cm B6
カバーに少し褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

流動性の経済学 : 金融市場への新たな視点

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
齊藤誠, 柳川範之 編著、東洋経済新報社、253p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
齊藤誠, 柳川範之 編著 、東洋経済新報社 、253p 、22cm
  • 単品スピード注文

國文學 解釋と鑑賞 日本人の美意識と女態 昭和40年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
【特集:日本人の美意識と女態】●女性美の流れ―日本美意識における女性像…源豊宗 ●<奈良時代>・樹下・・・
A5版 204頁 至文堂刊 黒河内平/編 本体に少角折れ・少折れ筋跡有 表紙に少焼け・少シミ・少汚れ表紙の背に少痛み 数頁に少シミ 天地小口に少焼け・少シミ 定価270円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
【特集:日本人の美意識と女態】●女性美の流れ―日本美意識における女性像…源豊宗 ●<奈良時代>・樹下美人…久野健 ●<平安時代>・たけ高き女性…河原由雄/・引き目鈎鼻の美女…宮次男/ ●<鎌倉時代>・おもなが美人の誕生/・理知的な女性像…佐藤昭夫 ●<室町時代>・幽玄なる女性とおかしき女―能面と能狂言…中村保雄/・庶民的な女性の抬頭…石田尚豊/ ●<桃山時代>・武将の妻と浮かれ女…辻惟雄 ●<江戸時代>・上方の女・江戸の女 ●<明治・大正・昭和時代>・近代日本の女性像―ラグーザから松園まで―…永井信一 他  、昭40 、1
A5版 204頁 至文堂刊 黒河内平/編 本体に少角折れ・少折れ筋跡有 表紙に少焼け・少シミ・少汚れ表紙の背に少痛み 数頁に少シミ 天地小口に少焼け・少シミ 定価270円 

女性のデータブック : 性・からだから政治参加まで 第2版.

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
井上輝子, 江原由美子 編、有斐閣、1995年、307p、22cm、1冊
カバー
定価3100円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
井上輝子, 江原由美子 編 、有斐閣 、1995年 、307p 、22cm 、1冊
カバー 定価3100円

性的倒錯 : 恋愛の精神病理学 新装版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳、みすず書房、1998年、170p、19cm、1冊
カバー
新装版第1刷
定価2400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ボス 著 ; 村上仁, 吉田和夫 訳 、みすず書房 、1998年 、170p 、19cm 、1冊
カバー 新装版第1刷 定価2400円

男というもの

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
円地文子 著、講談社、昭和35.3.10 第1刷、239p、20cm
初版 函薄ヤケ カバー小ヤケ汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男というもの

1,100 (送料:¥300~)
円地文子 著 、講談社 、昭和35.3.10 第1刷 、239p 、20cm
初版 函薄ヤケ カバー小ヤケ汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

性の文学 <別冊新文芸読本>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
河出書房新社、1994年、223p、21cm、1冊
カバー
4版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、河出書房新社 、1994年 、223p 、21cm 、1冊
カバー 4版 定価1500円

心に性別はあるのか? : 性同一性障害のよりよい理解とケアのために

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
中村美亜 著、医療文化社、2005年、127p、21cm
初版 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
中村美亜 著 、医療文化社 、2005年 、127p 、21cm
初版 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

近代日本の差別と性文化 文明開化と民衆世界/人間の文化と神秘主義 (比較宗教への途 3) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
今西一/頼住光子 他、雄山閣出版/北樹出版、平成10/2005、2
カバー日焼け、少スレ有。(近代日本の差別と性文化)の本体少エンピツライン有。本体経年並。初版。定価合計:5400円+税。茶色/白色/ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の差別と性文化 文明開化と民衆世界/人間の文化と神秘主義 (比較宗教への途 3) の2冊

1,500
今西一/頼住光子 他 、雄山閣出版/北樹出版 、平成10/2005 、2
カバー日焼け、少スレ有。(近代日本の差別と性文化)の本体少エンピツライン有。本体経年並。初版。定価合計:5400円+税。茶色/白色/ピンク色カバー。

C・S・ルイス著作集 1,2,4の3冊 既刊分3冊揃 (3は未刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,000
C・S・ルイス/山形和美(責任編集・監修)、すぐ書房、1996~1997、3
函入。帯揃。折込カバー装。本体良好~美。初版。定価合計:15940円+税。(1:不意なる歓び 他/2:奇跡論 一つの予備的研究 エッセー/4:個性理論の異端性 批評における一つの実験 エッセー)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

C・S・ルイス著作集 1,2,4の3冊 既刊分3冊揃 (3は未刊)

19,000
C・S・ルイス/山形和美(責任編集・監修) 、すぐ書房 、1996~1997 、3
函入。帯揃。折込カバー装。本体良好~美。初版。定価合計:15940円+税。(1:不意なる歓び 他/2:奇跡論 一つの予備的研究 エッセー/4:個性理論の異端性 批評における一つの実験 エッセー)。白色函。厚本。

フェミニズムとエコロジー (旧版)/先史時代の女性 ジェンダー考古学事始め の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
青木やよひ/マーガレット・エーレンバーグ/河合信和訳、新評論/河出書房新社、1986/1997、2
カバー少日焼け有。帯揃。(先史時代の女性)の本体地に蔵書印有。他、本体経年良好。初版。定価合計:5000円+税。白色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェミニズムとエコロジー (旧版)/先史時代の女性 ジェンダー考古学事始め の2冊

2,800
青木やよひ/マーガレット・エーレンバーグ/河合信和訳 、新評論/河出書房新社 、1986/1997 、2
カバー少日焼け有。帯揃。(先史時代の女性)の本体地に蔵書印有。他、本体経年良好。初版。定価合計:5000円+税。白色/黄色カバー。

人間性指向 : 二進法時代の経営

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,915
成毛収一 著、ダイヤモンド社、1971、245p、19cm
7版 カバー帯付き カバーに少スレやけシミあり。帯背にやけ 三方に焼け小シミあり。その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,915
成毛収一 著 、ダイヤモンド社 、1971 、245p 、19cm
7版 カバー帯付き カバーに少スレやけシミあり。帯背にやけ 三方に焼け小シミあり。その他状態は経年並。送料185円~

ことばと認識 文法からみた人間知性

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
N.チョムスキー 井上和子・神尾昭雄・西山佑司共訳、大修館書店、1988
3版 カバー焼け、少傷み有 当時定価2678円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
N.チョムスキー 井上和子・神尾昭雄・西山佑司共訳 、大修館書店 、1988
3版 カバー焼け、少傷み有 当時定価2678円
  • 単品スピード注文

丸山眞男座談3 1958‐1959 (映画の思想性と大衆性 芸術と政治 他)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
丸山眞男、岩波書店、平10、B6判
初版カバー帯定価3570円B6判 カバー、帯がヤケて背側に帯の跡がついています 書籍本体は、小口に極少しくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山眞男座談3 1958‐1959 (映画の思想性と大衆性 芸術と政治 他)

770
丸山眞男 、岩波書店 、平10 、B6判
初版カバー帯定価3570円B6判 カバー、帯がヤケて背側に帯の跡がついています 書籍本体は、小口に極少しくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

働く女性の日常百科

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
文化生活研究会 編、文化書房博文社、昭和52年、430p、19cm、1冊
函帯くすみ
小口薄汚れ
初版
定価1200円

別冊付録「愛を高める体位の研究」16頁付き
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
文化生活研究会 編 、文化書房博文社 、昭和52年 、430p 、19cm 、1冊
函帯くすみ 小口薄汚れ 初版 定価1200円 別冊付録「愛を高める体位の研究」16頁付き

不可解な殺意 : 短歌定型という可能性

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,300
森井マスミ 著、ながらみ書房、2008年、236p、19cm
初版 カバー 帯 良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

不可解な殺意 : 短歌定型という可能性

1,300
森井マスミ 著 、ながらみ書房 、2008年 、236p 、19cm
初版 カバー 帯 良好 ※送料:185円

相性恋占い入門 幸せを呼ぶ

鴨書店
 東京都北区上十条
3,400 (送料:¥200~)
槇玉淑、ダイナミックセラーズ、昭55、1
新書判・カバスレ、少ヨゴレ、端少イタミ・本体小口ヨゴレ、少ヤケ、角折レ跡数カ所あり・279頁・定価700円 桜田虎門流
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥200~)
槇玉淑 、ダイナミックセラーズ 、昭55 、1
新書判・カバスレ、少ヨゴレ、端少イタミ・本体小口ヨゴレ、少ヤケ、角折レ跡数カ所あり・279頁・定価700円 桜田虎門流
  • 単品スピード注文

現代思想の冒険者たち 17 アレント 公共性の復権

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,400
講談社、1998、393p、20cm、1
◆線引き書き込みあり◆送料全国一律185円です◆経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください◆帯あり
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,400
、講談社 、1998 、393p 、20cm 、1
◆線引き書き込みあり◆送料全国一律185円です◆経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください◆帯あり

戦略をコントロールする : 管理会計の可能性 <メルコ学術振興財団研究叢書 1>戦略をコントロールする 管理会計の可能性 <メルコ学術振興財団研究叢書 1>

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
クリストファー・チャップマン 編著 ; 澤邉紀生, 堀井悟志 監訳、中央経済社、2008年、1冊
初版
帯付
カバー
経年良
定価3200円+税
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
クリストファー・チャップマン 編著 ; 澤邉紀生, 堀井悟志 監訳 、中央経済社 、2008年 、1冊
初版 帯付 カバー 経年良 定価3200円+税 ゆうパケットにての発送です

巨大システムの安全性 事故はなぜ起きるのか  ▼講談社ブルーバックス

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
近藤次郎、昭和61年11月
状態・可 新書221P 遊び紙に蔵印 地に書名 定価600円 ▽本書は、スペースシャトル、チェルノブイリ原子力発電所、日航123便などの大事故を例にとり、巨大システムの安全性、さらには科学者の義務についても考えていく。
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨大システムの安全性 事故はなぜ起きるのか  ▼講談社ブルーバックス

600
近藤次郎 、昭和61年11月
状態・可 新書221P 遊び紙に蔵印 地に書名 定価600円 ▽本書は、スペースシャトル、チェルノブイリ原子力発電所、日航123便などの大事故を例にとり、巨大システムの安全性、さらには科学者の義務についても考えていく。

手相で見る相性占い 誰と結ばれれば幸福になるか <カッパ・ブックス>

鴨書店
 東京都北区上十条
830 (送料:¥200~)
浅野八郎、光文社、昭52、1
新書判・カバスレ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・246頁・定価600円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥200~)
浅野八郎 、光文社 、昭52 、1
新書判・カバスレ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・246頁・定価600円
  • 単品スピード注文

女性の良き作法について (ルネサンスの女性論 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
アレッサンドロ・ピッコローミニ/岡田温司 他(編訳)、ありな書房、2000、1
カバー背日焼け強め、スレ、ヨゴレ、シミ大有。帯背日焼け、スレ、イタミ、シミ有。本体表紙にカバー貼りつき有。本体少ヨレ有。他、本体経年並。初版。定価3500円+税。茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性の良き作法について (ルネサンスの女性論 1)

800
アレッサンドロ・ピッコローミニ/岡田温司 他(編訳) 、ありな書房 、2000 、1
カバー背日焼け強め、スレ、ヨゴレ、シミ大有。帯背日焼け、スレ、イタミ、シミ有。本体表紙にカバー貼りつき有。本体少ヨレ有。他、本体経年並。初版。定価3500円+税。茶色カバー。薄本。

人間の運命 黄変綺草集 (某女性詩人宛献呈署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
天沢退二郎、思潮社、2007、1
カバー少ヨゴレ有。帯。本体良好。某女性詩人宛献呈署名箋付。初版。定価2500円+税。黄色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間の運命 黄変綺草集 (某女性詩人宛献呈署名箋付)

2,300
天沢退二郎 、思潮社 、2007 、1
カバー少ヨゴレ有。帯。本体良好。某女性詩人宛献呈署名箋付。初版。定価2500円+税。黄色カバー。極薄本。

イギリス女性作家の半世紀 全5巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
現代女性作家研究会/鷲見八重子編、勁草書房、1999~2000、5
カバー少スレ有。本体後ろ見返し極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:14000円+税。(1:50年代・女が問う/2:60年代・女が壊す/3:70年代・女が集う/4:80年代・女が語る/5:90年代・女が拓く)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イギリス女性作家の半世紀 全5巻揃

900
現代女性作家研究会/鷲見八重子編 、勁草書房 、1999~2000 、5
カバー少スレ有。本体後ろ見返し極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:14000円+税。(1:50年代・女が問う/2:60年代・女が壊す/3:70年代・女が集う/4:80年代・女が語る/5:90年代・女が拓く)。

ヘーゲル弁証法とレーニンの哲学的両義性 西欧マルクス主義への可能性の探求

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
4,000
ケヴィン・アンダーソン 小原耕一・竹下睿紀騏・高屋正一訳 右澤康之(右沢康之)装幀、社会評論社、20・・・
A5判ハードカバー 初版カバー付き 地の黒ボールペンの僅かな線などの外は新刊並み極美本 (送料600円) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲル弁証法とレーニンの哲学的両義性 西欧マルクス主義への可能性の探求

4,000
ケヴィン・アンダーソン 小原耕一・竹下睿紀騏・高屋正一訳 右澤康之(右沢康之)装幀 、社会評論社 、2020
A5判ハードカバー 初版カバー付き 地の黒ボールペンの僅かな線などの外は新刊並み極美本 (送料600円) 

医療を指向する天然物医薬品化学

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
2,100
横江一朗・北仲進編、廣川書店、2007、1
薬学教育カリキュラムの拡充に伴い、生理活性・薬理活性に重点を置く。状態:良上。B5判/ソフトカバー/廣川書店(送料250円)
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医療を指向する天然物医薬品化学

2,100
横江一朗・北仲進編 、廣川書店 、2007 、1
薬学教育カリキュラムの拡充に伴い、生理活性・薬理活性に重点を置く。状態:良上。B5判/ソフトカバー/廣川書店(送料250円)

動物の性生活

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
ヘルベルト・ヴェント 著 ; 今泉みね子 訳、博品社、1994年、527, 27p、20cm、1冊
カバー
初版
定価4800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ヘルベルト・ヴェント 著 ; 今泉みね子 訳 、博品社 、1994年 、527, 27p 、20cm 、1冊
カバー 初版 定価4800円

金属の塑性

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,400
Bernard Jaoul 著 ; 諸住正太郎, 舟久保煕康 共訳、丸善、1969、574p、22c・・・
初版 函 カバーつき 函に少シミ少擦れ 本体三方に少焼け その他状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
Bernard Jaoul 著 ; 諸住正太郎, 舟久保煕康 共訳 、丸善 、1969 、574p 、22cm
初版 函 カバーつき 函に少シミ少擦れ 本体三方に少焼け その他状態は良好。送料600円~

西尾漠が語る放射性廃棄物のすべて

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
西尾漠 著、原子力資料情報室、2002年、72p、19cm、1冊
初版
定価800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西尾漠 著 、原子力資料情報室 、2002年 、72p 、19cm 、1冊
初版 定価800円

現代思想の冒険者たち18 メルロ=ポンティ 可逆性

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,500
鷲田清一、講談社、1997、341p、20cm、1
◆送料全国一律185円です◆経年による多少の使用感はありますが、概ね状態は良好です◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください◆帯あり
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
鷲田清一 、講談社 、1997 、341p 、20cm 、1
◆送料全国一律185円です◆経年による多少の使用感はありますが、概ね状態は良好です◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください◆帯あり

悪食のサル : 食性からみた人間像 新装版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
ライアル・ワトスン 著 ; 餌取章男 訳、河出書房新社、1980.10、205p、19cm
2刷 ビニルカバー付き 三方に少やけあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪食のサル : 食性からみた人間像 新装版

660
ライアル・ワトスン 著 ; 餌取章男 訳 、河出書房新社 、1980.10 、205p 、19cm
2刷 ビニルカバー付き 三方に少やけあり。送料198円~

ひとこと失礼 : 私の女性診断

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
阿部幸男 著、八重岳書房、262p、19cm B6
書籍の天古樋口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
阿部幸男 著 、八重岳書房 、262p 、19cm B6
書籍の天古樋口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

性感の神秘

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
700
高橋鉄 著、日本文芸社、昭42、351p、19cm
B6判 定価600円 カバー周りヨレ、スレ、スレ破れ、後ろ表紙背寄り上部3㎝程度破れ、開き癖1ヶ所、本腹上下読み折れ曲がり多少あり、他経年経過によるヒヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
高橋鉄 著 、日本文芸社 、昭42 、351p 、19cm
B6判 定価600円 カバー周りヨレ、スレ、スレ破れ、後ろ表紙背寄り上部3㎝程度破れ、開き癖1ヶ所、本腹上下読み折れ曲がり多少あり、他経年経過によるヒヤケ

手相人相でわかる 相性と運勢判断法

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
高嶋泰山、有紀書房、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ、端少シワ・本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・214頁・定価620円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
高嶋泰山 、有紀書房 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ、端少シワ・本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・214頁・定価620円
  • 単品スピード注文

薬剤耐性菌による環境汚染

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
三橋進 ほか編、学会出版センター、1985年、201p、21cm
初版 カバー テープ痕 並 定価4000円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

薬剤耐性菌による環境汚染

2,000
三橋進 ほか編 、学会出版センター 、1985年 、201p 、21cm
初版 カバー テープ痕 並 定価4000円

最後の画家たち : 20世紀末芸術論

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
伊藤俊治 著、筑摩書房、1995年初版第1刷、257頁、A5判・ハードカバー
●定価4369円+税●送料は「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーと帯の背周辺に、かなりヤケが目立ちます。本体は天地に少しヤケ。小口にも若干ヤケ。本文印刷面にも薄っすらヤケがありますが、ヤケ以外は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤俊治 著 、筑摩書房 、1995年初版第1刷 、257頁 、A5判・ハードカバー
●定価4369円+税●送料は「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーと帯の背周辺に、かなりヤケが目立ちます。本体は天地に少しヤケ。小口にも若干ヤケ。本文印刷面にも薄っすらヤケがありますが、ヤケ以外は良好です。

ミシェル・フーコー 想いに映るまま/フーコーの声 思考の風景/同性愛と生存の美学 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,880
モーリス・ブランショ/豊崎光一訳/渡辺守章/ミシェル・フーコー/増田一夫訳/、哲学書房、1986/1・・・
カバー少日焼け有。帯揃(同性愛と生存の美学の帯背少日焼け、イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:5800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミシェル・フーコー 想いに映るまま/フーコーの声 思考の風景/同性愛と生存の美学 の3冊

2,880
モーリス・ブランショ/豊崎光一訳/渡辺守章/ミシェル・フーコー/増田一夫訳/ 、哲学書房 、1986/1987/1987 、3
カバー少日焼け有。帯揃(同性愛と生存の美学の帯背少日焼け、イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:5800円+税。白色カバー。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー