文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円遵」の検索結果
191件

親鸞聖人書誌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
宮崎円遵、真宗典籍刊行会、昭和18年、243p、18cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇背表紙割れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
宮崎円遵 、真宗典籍刊行会 、昭和18年 、243p 、18cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇背表紙割れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

親鸞聖人傳繪 重要文化財善信聖人繪

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
27,500
宮崎圓遵解説、本願寺出版協会、昭48
詞書解説共全3冊 函帙
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞聖人傳繪 重要文化財善信聖人繪

27,500
宮崎圓遵解説 、本願寺出版協会 、昭48
詞書解説共全3冊 函帙

中世仏教と庶民生活

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
宮崎圓遵、平楽寺書店、昭和26年、A5
初版 函(ヤケ傷み) 272頁 A5判上製 ※三方ヤケ、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
宮崎圓遵 、平楽寺書店 、昭和26年 、A5
初版 函(ヤケ傷み) 272頁 A5判上製 ※三方ヤケ、本文は良好
  • 単品スピード注文

宮崎円遵著作集 全7冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
54,000
永田文昌堂、昭61、7冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎円遵著作集 全7冊

54,000
、永田文昌堂 、昭61 、7冊
菊判 函付

日本浄土教史の研究

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
藤島達朗・宮崎円遵編、平楽寺書店、1969、1
673頁、A5判、函欠、線引きあり、ヤケ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
藤島達朗・宮崎円遵編 、平楽寺書店 、1969 、1
673頁、A5判、函欠、線引きあり、ヤケ、レターパックプラスでの発送

親鸞遺芳

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
宮崎圓遵、同朋舎出版、昭和59、1
帯/ヤケ・スレ少・傷み少、函/ヤケ少・シミ少、本体/シミ少・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞遺芳

2,500
宮崎圓遵 、同朋舎出版 、昭和59 、1
帯/ヤケ・スレ少・傷み少、函/ヤケ少・シミ少、本体/シミ少・ページ部良い

親鸞聖人伝の扱い方 伝道ブックス7

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
宮崎円遵著、本願寺出版協会、昭和40年4版
72頁、新書、やけ、しみよごれ多、傷み多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞聖人伝の扱い方 伝道ブックス7

1,000
宮崎円遵著 、本願寺出版協会 、昭和40年4版
72頁、新書、やけ、しみよごれ多、傷み多

親鸞聖人とその周辺

光輪社
 福岡県筑後市和泉
2,750
宮崎圓遵、百華苑、昭和58年5月1日
弊社在庫商品、未読品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
宮崎圓遵 、百華苑 、昭和58年5月1日
弊社在庫商品、未読品。

宮崎円遵著作集 6「真宗書誌学の研究」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,800
思文閣出版、昭63、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙・前見返し少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎円遵著作集 6「真宗書誌学の研究」

8,800
、思文閣出版 、昭63 、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙・前見返し少スレ

親鸞聖人御消息

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
親鸞 著 ; 秋葉暁滴 編、白雲山房、昭和26年、27cm、1冊
タトウ入。経年ヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞聖人御消息

1,400 (送料:¥200~)
親鸞 著 ; 秋葉暁滴 編 、白雲山房 、昭和26年 、27cm 、1冊
タトウ入。経年ヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

恵信尼公(真宗の書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
宮崎圓遵、本願寺派宗務所内婦人青少年部、1960
初裸本/60頁、親鸞聖人と共に他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵信尼公(真宗の書)

1,100
宮崎圓遵 、本願寺派宗務所内婦人青少年部 、1960
初裸本/60頁、親鸞聖人と共に他、少シミ少痛

圓遵上人行実

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥185~)
小妻隆文、高田学会、1965年、A5判、1冊
函背褪色、ヨゴレ、イタミ 本文275~279頁折れ跡
画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
小妻隆文 、高田学会 、1965年 、A5判 、1冊
函背褪色、ヨゴレ、イタミ 本文275~279頁折れ跡 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

増補 親鸞聖人真蹟集成 第1巻 教行信證 上

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
30,000 (送料:¥250~)
赤松俊秀/藤島達朗/宮崎圓遵/平松令三 編、法蔵館、2006
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミあり。 サイズ: 225mm ページ数: 394p    初版第2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥250~)
赤松俊秀/藤島達朗/宮崎圓遵/平松令三 編 、法蔵館 、2006
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミあり。 サイズ: 225mm ページ数: 394p    初版第2刷
  • 単品スピード注文

西本願寺書院の天井絵 (図録)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,900 (送料:¥1,440~)
宮崎円遵・土井次義/解説、マリア書房、図50枚、41cm
秩に色褪せ。秩背の上部に破れ。秩内側と本体カバーに小虫食い。秩内側・目次などに薄い汚れ。図版は良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,900 (送料:¥1,440~)
宮崎円遵・土井次義/解説 、マリア書房 、図50枚 、41cm
秩に色褪せ。秩背の上部に破れ。秩内側と本体カバーに小虫食い。秩内側・目次などに薄い汚れ。図版は良好です。
  • 単品スピード注文

真言神祇観の歴史的考察 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
宮崎円遵、昭18、60頁、1冊
60頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真言神祇観の歴史的考察 

6,000
宮崎円遵 、昭18 、60頁 、1冊
60頁 

真宗史の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
宮崎円遵博士還歴記念会編、永田文昌堂、昭41、1冊
菊判 函付 小口小さく汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗史の研究

2,800
宮崎円遵博士還歴記念会編 、永田文昌堂 、昭41 、1冊
菊判 函付 小口小さく汚れ有り

真宗書誌学の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
宮崎円遵 著、永田文昌堂、1949、324p 図版、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 カバー欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付有 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・コーティング剥がれ・キズ・角ややイタミ 見返しヤケ・経年シミ。鉛筆跡 ページ強めのヤケ 後半の50ページほどページ角が小さく破れ(欠損)有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗書誌学の研究

3,180 (送料:¥185~)
宮崎円遵 著 、永田文昌堂 、1949 、324p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 カバー欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付有 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・コーティング剥がれ・キズ・角ややイタミ 見返しヤケ・経年シミ。鉛筆跡 ページ強めのヤケ 後半の50ページほどページ角が小さく破れ(欠損)有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

親鸞聖人眞蹟集成 第8巻=唯信抄・唯信抄文意

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,000
親鸞 原著、赤松俊秀, 藤島達朗, 宮崎圓遵, 平松令三 編、法蔵館、昭和49
二重函 保存良好 ほとんど使用感なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞聖人眞蹟集成 第8巻=唯信抄・唯信抄文意

11,000
親鸞 原著、赤松俊秀, 藤島達朗, 宮崎圓遵, 平松令三 編、法蔵館 、昭和49
二重函 保存良好 ほとんど使用感なし

東西本願寺 親鸞聖人伝

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
宮崎円遵編著、教育新潮社、202頁
函ヤケ大と角スレ・見開きに10銭切手貼付されておりますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西本願寺 親鸞聖人伝

910
宮崎円遵編著 、教育新潮社 、202頁
函ヤケ大と角スレ・見開きに10銭切手貼付されておりますが線引等はございません

親鸞聖人書誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
宮崎圓遵、真宗典籍刊行会、1943/8、243頁、B6判
ヤケシミ強・後見返しに書店ラベル剥がし跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞聖人書誌

770
宮崎圓遵 、真宗典籍刊行会 、1943/8 、243頁 、B6判
ヤケシミ強・後見返しに書店ラベル剥がし跡

宮崎円遵著作集 第6巻

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
宮崎円遵著作集編集委員会 編、思文閣、1988、501p、22cm、1冊
初版 函(三方・縁少経年ヤケ)付 単色口絵2頁・本文にも少単色図版有 巻末に福間光超解説 極若干の古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎円遵著作集 第6巻

5,000
宮崎円遵著作集編集委員会 編 、思文閣 、1988 、501p 、22cm 、1冊
初版 函(三方・縁少経年ヤケ)付 単色口絵2頁・本文にも少単色図版有 巻末に福間光超解説 極若干の古色あるも概ね良好

初期真宗の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
宮崎圓遵、永田文昌堂、昭46、1冊
菊判 函欠 見返し剥がし跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期真宗の研究

5,500
宮崎圓遵 、永田文昌堂 、昭46 、1冊
菊判 函欠 見返し剥がし跡有り

「墨美 No.106」特集 親鸞聖人御真蹟集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
森田子龍、宮崎圓遵博士編、墨美社、1961、1冊
ヤケ・少シミ カバーイタミ・ヨゴレ A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
森田子龍、宮崎圓遵博士編 、墨美社 、1961 、1冊
ヤケ・少シミ カバーイタミ・ヨゴレ A4【ゆうパケットで発送】

真宗書誌学の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,200
宮崎円遵、永田文昌堂、昭24、1冊
菊判 カバー欠 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗書誌学の研究

5,200
宮崎円遵 、永田文昌堂 、昭24 、1冊
菊判 カバー欠 印有り

宮崎円遵著作集 4「真宗史の研究(上)」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
思文閣出版、昭62、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ・内側少シミ)付 小口少スレ・僅か汚れ 始頁少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎円遵著作集 4「真宗史の研究(上)」

9,500
、思文閣出版 、昭62 、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ・内側少シミ)付 小口少スレ・僅か汚れ 始頁少ヤケ 開き癖

正像末和讃私記

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥185~)
宮崎円遵 補訂、永田文昌堂、1980、90、22cm
カバー少やけ・少すれ 小口少やけ 数頁書入あり カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正像末和讃私記

3,000 (送料:¥185~)
宮崎円遵 補訂 、永田文昌堂 、1980 、90 、22cm
カバー少やけ・少すれ 小口少やけ 数頁書入あり カバー有 
  • 単品スピード注文

日本浄土教史の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
藤島達朗・宮崎圓遵編、平楽寺書店、昭 44、1冊
函ヤケ 三方経年の少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
藤島達朗・宮崎圓遵編 、平楽寺書店 、昭 44 、1冊
函ヤケ 三方経年の少ヤケ

国宝 安城御影 解説 (西本願寺蔵)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
宮崎圓遵 解説、同朋舎、昭和55年、21p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
宮崎圓遵 解説 、同朋舎 、昭和55年 、21p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

真宗史の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,500
宮崎円遵博士還暦記念会編、永田文昌堂、昭41、1冊
函(シミ・少ヤケ・少汚れ)付 本体表紙少傷み 小口少ヤケ・シミ 見返しヤケ 始頁シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗史の研究

2,500
宮崎円遵博士還暦記念会編 、永田文昌堂 、昭41 、1冊
函(シミ・少ヤケ・少汚れ)付 本体表紙少傷み 小口少ヤケ・シミ 見返しヤケ 始頁シミ

親鸞聖人眞蹟集成 第4巻=尊号真像銘文 一念多念文意 書簡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,000
親鸞 原著、赤松俊秀, 藤島達朗, 宮崎圓遵, 平松令三 編、法蔵館、昭和49
二重函 保存良好 ほとんど使用感なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞聖人眞蹟集成 第4巻=尊号真像銘文 一念多念文意 書簡

18,000
親鸞 原著、赤松俊秀, 藤島達朗, 宮崎圓遵, 平松令三 編、法蔵館 、昭和49
二重函 保存良好 ほとんど使用感なし

親鸞とその門弟

BBR
 愛知県春日井市
1,870
◆送料無料
昭和49年7刷。 宮崎圓遵、永田文昌堂  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞とその門弟

1,870
、◆送料無料
昭和49年7刷。 宮崎圓遵、永田文昌堂  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

東・西本願寺 (親鸞聖人伝)     日本のお寺シリーズ4

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,000
宮崎円遵、教育新潮社、1962
函時代焼け・中は書込み等無く状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東・西本願寺 (親鸞聖人伝)     日本のお寺シリーズ4

1,000
宮崎円遵 、教育新潮社 、1962
函時代焼け・中は書込み等無く状態良

本願寺親鸞聖人傳繪

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
6,600
宮崎圓遵遵 監修、大法輪閣、平1、1
初版 二重函 外箱題名マジック記入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺親鸞聖人傳繪

6,600
宮崎圓遵遵 監修 、大法輪閣 、平1 、1
初版 二重函 外箱題名マジック記入

真宗書誌学の研究 ※線引あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
宮崎円遵、永田文昌堂、昭和24年、324ページ
赤鉛筆と青ペン線引と目次にチェックあり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、カバーにイタミ背上下に破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真宗書誌学の研究 ※線引あり

3,000
宮崎円遵 、永田文昌堂 、昭和24年 、324ページ
赤鉛筆と青ペン線引と目次にチェックあり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、カバーにイタミ背上下に破損あります。

続 親鸞とその門弟

BBR
 愛知県春日井市
2,590
◆送料無料
昭和36年発行。 宮崎円遵、永田文昌堂  天地小口にヤケ、シミあり。小口にシミあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 親鸞とその門弟

2,590
、◆送料無料
昭和36年発行。 宮崎円遵、永田文昌堂  天地小口にヤケ、シミあり。小口にシミあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中世仏教と庶民生活

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
宮崎円遵 著、平楽寺書店、272p、22cm
函、蔵書印、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
宮崎円遵 著 、平楽寺書店 、272p 、22cm
函、蔵書印、傷み
  • 単品スピード注文

本願寺親鸞聖人伝絵

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
宮崎圓遵監修/首藤善樹、若杉準治執筆、大法輪閣、平1年、1冊
照願寺蔵(重要文化財)本の影印、翻刻、解説. クロス装 夫婦函背少褪色 本体美 34.0×26.4cm 133ページ 輸送箱欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願寺親鸞聖人伝絵

5,000
宮崎圓遵監修/首藤善樹、若杉準治執筆 、大法輪閣 、平1年 、1冊
照願寺蔵(重要文化財)本の影印、翻刻、解説. クロス装 夫婦函背少褪色 本体美 34.0×26.4cm 133ページ 輸送箱欠

親鸞とその門弟

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和33年再版。宮崎 円遵 (著)  永田文昌堂  天地小口、見返し、ページにヤケあり。鉛筆書きの線引き、書き込みあり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞とその門弟

1,670
、◆送料無料
昭和33年再版。宮崎 円遵 (著)  永田文昌堂  天地小口、見返し、ページにヤケあり。鉛筆書きの線引き、書き込みあり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

国宝三帖和讃 高田本山専修寺蔵

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
150,000
宮崎圓遵・平松令三解題、同朋舎刊、昭和53年刊、表紙サイズ約27.3×20.4㎝、解題共 揃4冊
(浄土和讃・浄土高僧和讃・正像末法和讃・解題) 木箱付き(木箱少イタミ) 発送方法:ゆうパック(国内送料無料) 
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
宮崎圓遵・平松令三解題 、同朋舎刊 、昭和53年刊 、表紙サイズ約27.3×20.4㎝ 、解題共 揃4冊
(浄土和讃・浄土高僧和讃・正像末法和讃・解題) 木箱付き(木箱少イタミ) 発送方法:ゆうパック(国内送料無料) 

蓮如上人の生涯と思想

BBR
 愛知県春日井市
2,080
◆送料無料
昭和23年発行。 宮崎圓遵、神子上惠龍、永田文昌堂  背に少し破れあり。ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮如上人の生涯と思想

2,080
、◆送料無料
昭和23年発行。 宮崎圓遵、神子上惠龍、永田文昌堂  背に少し破れあり。ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

蓮如上人

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
宇野円空 編、国書刊行会、昭62、494p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宇野円空 編 、国書刊行会 、昭62 、494p 、22cm
函 焼けあり

恵信尼公

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
執筆者/宮崎圓遵、発行所/本願寺派宗務所内 婦人青少年部、1960年、1
真宗の書 33 昭和35年11月1日発行 小冊子、新書判60ページ 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
執筆者/宮崎圓遵 、発行所/本願寺派宗務所内 婦人青少年部 、1960年 、1
真宗の書 33 昭和35年11月1日発行 小冊子、新書判60ページ 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。

真宗の哲学的理解

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
星野元豊著、法蔵館、昭和47年刊、295p、A5凾、1冊
凾少汚れ 見開きに献呈署名入り(ペン) 著者から宮崎圓遵へ 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
星野元豊著 、法蔵館 、昭和47年刊 、295p 、A5凾 、1冊
凾少汚れ 見開きに献呈署名入り(ペン) 著者から宮崎圓遵へ 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)

日本佛教學會年報 第十七號

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
宮崎円遵 ほか、日本佛教學會西部事務所、1952年、217頁、菊判
「親鸞の時代批判と真宗の成立」ほか
背ヤケ角イタミ 小口、表紙、本文腹回り経年によるシミヤケ
本文天、腹角少イタミ  少ラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
宮崎円遵 ほか 、日本佛教學會西部事務所 、1952年 、217頁 、菊判
「親鸞の時代批判と真宗の成立」ほか 背ヤケ角イタミ 小口、表紙、本文腹回り経年によるシミヤケ 本文天、腹角少イタミ  少ラベル跡

真宗史の研究 : 宮崎博士還暦記念

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,200
宮崎円遵博士還歴記念会 編、永田文昌堂、1966、859, 22p 図版、22cm、1
函汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗史の研究 : 宮崎博士還暦記念

2,200
宮崎円遵博士還歴記念会 編 、永田文昌堂 、1966 、859, 22p 図版 、22cm 、1
函汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ

真宗史の研究 : 宮崎博士還暦記念

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
宮崎円遵博士還歴記念会 編、永田文昌堂、昭41、859, 22p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宮崎円遵博士還歴記念会 編 、永田文昌堂 、昭41 、859, 22p 図版 、22cm

善信聖人絵・慕帰絵 新修 日本絵巻物全集20

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
宮崎圓遵 編、角川書店、昭和53、105頁、縦37cm 横27cm、1冊
函 縦37cm 横27cm105頁 テーマ:美術 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243625
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
宮崎圓遵 編 、角川書店 、昭和53 、105頁 、縦37cm 横27cm 、1冊
函 縦37cm 横27cm105頁 テーマ:美術 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243625
  • 単品スピード注文

増補 親鸞聖人真蹟集成 全十巻

光輪社
 福岡県筑後市和泉
220,000
赤松俊秀 藤島達朗 宮崎圓遵 平松令三 名畑崇、法蔵館、2007年7月20日、10
非常に綺麗な本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
220,000
赤松俊秀 藤島達朗 宮崎圓遵 平松令三 名畑崇 、法蔵館 、2007年7月20日 、10
非常に綺麗な本です。

蓮如上人

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
宇野円空 編、国書刊行会、H7、22cm
重版 函 函シミヨゴレ極少・イタミ極少、本体側面シミ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮如上人

4,000
宇野円空 編 、国書刊行会 、H7 、22cm
重版 函 函シミヨゴレ極少・イタミ極少、本体側面シミ極少有

親鸞とその門弟

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
宮崎円遵 著、永田文昌堂、265p、19cm
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印や書き込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞とその門弟

1,000 (送料:¥300~)
宮崎円遵 著 、永田文昌堂 、265p 、19cm
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印や書き込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー