文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「写真 」の検索結果
223,581件

古い写真  人物  台紙付き   公主嶺支那町  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
大正5年3月26日
台紙サイズ・14㎝×9㎝  写真サイズ・8.5㎝×5.5㎝   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
、大正5年3月26日  
台紙サイズ・14㎝×9㎝  写真サイズ・8.5㎝×5.5㎝   

写真のはじまり 誕生から日本黎明期への移行

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
センチュリー写真資料館 林寛編、昭和50年、1冊
初版写真31枚貼込窓付函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真のはじまり 誕生から日本黎明期への移行

3,000
センチュリー写真資料館 林寛編 、昭和50年 、1冊
初版写真31枚貼込窓付函付

デオンテイ・ワイルダー自筆サイン入写真 Deontay Wilder

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約20×25cm、白黒写真、青マジックペン書
Hollywood Style証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約20×25cm、白黒写真、青マジックペン書
Hollywood Style証明書付
  • 単品スピード注文

ピーター・マクニーリー自筆サイン入写真 Peter McNeeley

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥185~)
写真の大きさ約20×25cm、カラー写真、マジックペン書
GROBAL SPORTS証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
写真の大きさ約20×25cm、カラー写真、マジックペン書
GROBAL SPORTS証明書付
  • 単品スピード注文

タイレル・ビッグス自筆サイン入写真 Tyrell Biggs

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥185~)
写真の大きさ約20×25cm、カラー写真、青マジックペン書
Land of Legends証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
写真の大きさ約20×25cm、カラー写真、青マジックペン書
Land of Legends証明書付
  • 単品スピード注文

大阪名所寫眞帖

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
東仙太郎 写真24点 解説8頁 綺麗です、隆昌堂、明治43年3月20日 1910年、1冊
32頁、12.8cm×18.7cm、明治43年刊 写真9cm×14cm 24枚 GLIMPSES of OSAKA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪名所寫眞帖

10,000
東仙太郎 写真24点 解説8頁 綺麗です 、隆昌堂 、明治43年3月20日 1910年 、1冊
32頁、12.8cm×18.7cm、明治43年刊 写真9cm×14cm 24枚 GLIMPSES of OSAKA

ジョーン・コリンズ自筆サイン入写真  Joan Collins

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24.5×19cm、カラー写真、青マジックペン書
UACC証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24.5×19cm、カラー写真、青マジックペン書
UACC証明書付
  • 単品スピード注文

ジューン・ハヴォック自筆サイン入写真(2)June Havoc

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約25×19cm、白黒写真、マジック書
Sasha&Sadie's 証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約25×19cm、白黒写真、マジック書
Sasha&Sadie's 証明書付
  • 単品スピード注文

ナンシー・シナトラ自筆サイン入写真 Nancy Sinatra

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24.5×19.5cm、カラー写真、マジックペン書
AUTOMANIA証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24.5×19.5cm、カラー写真、マジックペン書
AUTOMANIA証明書付
  • 単品スピード注文

汽車 日本の風土と蒸気機関車 中村由信写真集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
中村由信・写真、写真評論社、昭46
初版 カバー背上少痛み 経年並 A4 214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

汽車 日本の風土と蒸気機関車 中村由信写真集

1,000
中村由信・写真 、写真評論社 、昭46
初版 カバー背上少痛み 経年並 A4 214頁

白光堂商店カメラカタログ

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
写真器械/レンズ/活動写真器械/写真用各種材料品、白光堂商店、戦前、1冊
A5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
写真器械/レンズ/活動写真器械/写真用各種材料品 、白光堂商店 、戦前 、1冊
A5版 本体やけ

写真誌 おにやなぎ

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,000
簡 喜太郎、写真誌おにやなぎ刊行会、平成3年12月、302頁、A4判、1冊
函、岩手県北上市鬼柳町、写真誌おにやなぎ編集委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
簡 喜太郎 、写真誌おにやなぎ刊行会 、平成3年12月 、302頁 、A4判 、1冊
函、岩手県北上市鬼柳町、写真誌おにやなぎ編集委員会

鹿児島県の文化財と特産物写真集 (写真36枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
田中 長吉 撮影・解説・編集、写真報道社、昭和、18p、B4
少イタミ テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田中 長吉 撮影・解説・編集 、写真報道社 、昭和 、18p 、B4
少イタミ テープ補修有 ISBN:**

波を綴る【第三回入江泰吉写真賞・署名入り】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
5,500
真鍋奈央、入江泰吉記念奈良市写真美術館、2019年発行、1.5cm頁、23×21、1冊
23×21・初版・箱付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

波を綴る【第三回入江泰吉写真賞・署名入り】 初版

5,500
真鍋奈央 、入江泰吉記念奈良市写真美術館 、2019年発行 、1.5cm頁 、23×21 、1冊
23×21・初版・箱付・美本

リサ・クドロー自筆サイン入写真 Lisa Kudrow

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500
写真の大きさ約25×20cm、カラー写真、青マジックペン書
R&R Enterprises証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リサ・クドロー自筆サイン入写真 Lisa Kudrow

16,500
写真の大きさ約25×20cm、カラー写真、青マジックペン書
R&R Enterprises証明書付

エドワード・スタイケン 写真の歴史シリーズ 改訂新版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,400 (送料:¥560~)
クイック フォックス社、1980.6、1冊
帯付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥560~)
、クイック フォックス社 、1980.6 、1冊
帯付き
  • 単品スピード注文

伊豆方面消防団 集合写真

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,000 (送料:¥600~)
大正頃?
写真部分27×22cm、経年ヤケ、静岡県大門堂写真館 三島町、台紙破れている部分あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
、大正頃?
写真部分27×22cm、経年ヤケ、静岡県大門堂写真館 三島町、台紙破れている部分あります
  • 単品スピード注文

ウィルフレド・ゴメス自筆サイン入写真

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000
写真の大きさ約20×25cm、カラー写真、シルバーマーカー書
Jim Stinson証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィルフレド・ゴメス自筆サイン入写真

11,000
写真の大きさ約20×25cm、カラー写真、シルバーマーカー書
Jim Stinson証明書付

大正十一年卒業生記念写真帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
名古屋女子商業学校 校長市邨芳樹写真題字校舎全景寄宿舎写真入、1帖
横本題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正十一年卒業生記念写真帖

3,000
名古屋女子商業学校 校長市邨芳樹写真題字校舎全景寄宿舎写真入 、1帖
横本題簽付

(戦前絵葉書)富士五湖(仮題) 9枚

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
「甲斐船津オリエント写真館」型押、「甲斐船津オリエント写真館」型押、戦前
写真印刷版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前絵葉書)富士五湖(仮題) 9枚

2,000
「甲斐船津オリエント写真館」型押 、「甲斐船津オリエント写真館」型押 、戦前
写真印刷版

東京勧業博覧會紀念寫眞帖

ほその書店
 長野県上田市常田
15,000
石龜精一、蓋友社、明治40年4月1日 1907年、33丁、12.5cm×18.5cm (33丁)、1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
石龜精一 、蓋友社 、明治40年4月1日 1907年 、33丁 、12.5cm×18.5cm (33丁) 、1冊

富士 四季讃歌

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
2,600
白籏史郎・編、山岳写真の会「白い峰」・写真、朝日新聞社、2005、1冊
写真集、初版
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士 四季讃歌

2,600
白籏史郎・編、山岳写真の会「白い峰」・写真 、朝日新聞社 、2005 、1冊
写真集、初版

万檣楼写真帖 [門司市浪花町(現在の北九州市)にあった旅館の写真] (写真11枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
万檣楼、12p、A5、写真11枚
少ヤケ 少イタミ 折本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
万檣楼 、12p 、A5 、写真11枚
少ヤケ 少イタミ 折本 ISBN:**

人生の帰り切符は今 日本マイクロ写真株式会社三十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日本マイクロ写真 編、日本マイクロ写真、昭55.11、306p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生の帰り切符は今 日本マイクロ写真株式会社三十年の歩み

3,300
日本マイクロ写真 編 、日本マイクロ写真 、昭55.11 、306p 、A5
ISBN:**

写真集雄和に生きる

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
雄和町写真集編集委員会編 秋田県雄和町 函、昭55
雄和町写真集編集委員会編 秋田県雄和町 函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集雄和に生きる

4,500
雄和町写真集編集委員会編 秋田県雄和町 函 、昭55
雄和町写真集編集委員会編 秋田県雄和町 函

村の記憶

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
丹野清志、技術と人間、1975、25.8×18.3cm、1
写真家・丹野清志による写真集。

日本各地を旅して撮影した村の風景や暮らしの記録をモノクロ写真で収録する。

戦後日本の地方風景と生活文化を伝える資料としても興味深い一冊。


【状態】
カバー:ソフトカバー、表紙少スレ
本体:背少ヤケ
小口:天・小口少シミ
本文:概ね良好、奥付にシミ
付属:特記すべき付属なし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
丹野清志 、技術と人間 、1975 、25.8×18.3cm 、1
写真家・丹野清志による写真集。 日本各地を旅して撮影した村の風景や暮らしの記録をモノクロ写真で収録する。 戦後日本の地方風景と生活文化を伝える資料としても興味深い一冊。 【状態】 カバー:ソフトカバー、表紙少スレ 本体:背少ヤケ 小口:天・小口少シミ 本文:概ね良好、奥付にシミ 付属:特記すべき付属なし
  • 単品スピード注文

Hot dog : 新宿1999-2000 : 渡辺克巳写真集 <ワイズ出版写真叢書、写真展のチラシ2枚付 10>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
13,690
渡辺克巳 著、ワイズ、2001、1冊 (ページ付なし)、23cm
チラシ2枚付  初版 カバー擦れ折れ角折れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,690
渡辺克巳 著 、ワイズ 、2001 、1冊 (ページ付なし) 、23cm
チラシ2枚付  初版 カバー擦れ折れ角折れ・ペーパーバック・写真集専門店・

Nippon : 明治の日本を旅する 立体写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
963
伴田良輔 編、小学館、1994、1冊 (頁付なし)、20×23cm
初版 付録立体メガネ付 カバー擦れ少折れ極少破れシミ・ペーパーバック・写真集専門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
963
伴田良輔 編 、小学館 、1994 、1冊 (頁付なし) 、20×23cm
初版 付録立体メガネ付 カバー擦れ少折れ極少破れシミ・ペーパーバック・写真集専門

『ベス単写真集 ポルトガル散見』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
渡辺好章 著、平凡社、1992年 初版、93ページ、23×27cm
【状態】カバー付き
カバー:スレ・背ヤケ / 天:ややシミ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
渡辺好章 著 、平凡社 、1992年 初版 、93ページ 、23×27cm
【状態】カバー付き カバー:スレ・背ヤケ / 天:ややシミ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

夜明けまえ知られざる日本写真開拓史 2(中部・近畿・中国地方編)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,250
東京都歴史文化財団東京都写真美術館 編、東京都写真美術館、平成21年、90p、30cm
表紙少ソリ、表紙から数頁に折れジワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜明けまえ知られざる日本写真開拓史 2(中部・近畿・中国地方編)

2,250
東京都歴史文化財団東京都写真美術館 編 、東京都写真美術館 、平成21年 、90p 、30cm
表紙少ソリ、表紙から数頁に折れジワ

日本現代写真史展 : 終戦から昭和45年まで

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
日本写真家協会編纂委員会[編]、日本写真家協会、1冊、25×26cm
表紙にヤケ染み・汚れ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本現代写真史展 : 終戦から昭和45年まで

1,010
日本写真家協会編纂委員会[編] 、日本写真家協会 、1冊 、25×26cm
表紙にヤケ染み・汚れ、天地小口にヤケ染み、

聖地巡礼 : 野町和嘉写真展

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,650 (送料:¥185~)
野町和嘉 著、クレヴィス、2008年、179頁、約240×263×17mm
野町和嘉による写真展図録。世界各地の聖地を主題とした写真を収録し、写真集・展覧会図録としての性格をあわせもつ一冊。

寄稿に岸惠子、最相葉月ほか。

宗教文化や民族、旅の記録に関心のある読者にも有用な内容。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
野町和嘉 著 、クレヴィス 、2008年 、179頁 、約240×263×17mm
野町和嘉による写真展図録。世界各地の聖地を主題とした写真を収録し、写真集・展覧会図録としての性格をあわせもつ一冊。 寄稿に岸惠子、最相葉月ほか。 宗教文化や民族、旅の記録に関心のある読者にも有用な内容。
  • 単品スピード注文

中央大学学生運動 写真と回顧 1950年

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
中央大学学生運動・写真と回顧刊行会 [編]、『中央大学学生運動・写真と回顧』刊行会、2002、203・・・
小口にシミ有。
その他は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥200~)
中央大学学生運動・写真と回顧刊行会 [編] 、『中央大学学生運動・写真と回顧』刊行会 、2002 、203p 、26cm
小口にシミ有。 その他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

夜明けまえ知られざる日本写真開拓史 北海道・東北編

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
東京都歴史文化財団東京都写真美術館 編、東京都写真美術館、102p、30cm
端部軽いおれ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
東京都歴史文化財団東京都写真美術館 編 、東京都写真美術館 、102p 、30cm
端部軽いおれ
  • 単品スピード注文

Tokyo、東京 : 山内道雄写真集 <ワイズ出版写真叢書 デッドストック品 16>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
5,000
山内道雄 著、ワイズ、2003、155p、23cm
デッドストック品・ペーパーバック・写真集専門店・ 初版 カバー擦れ少折れ少焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
山内道雄 著 、ワイズ 、2003 、155p 、23cm
デッドストック品・ペーパーバック・写真集専門店・ 初版 カバー擦れ少折れ少焼け

夕鶴 -写真で読む- 木下順二 作 / 薗部澄 撮影

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,700
木下順二 作 ; 薗部澄 撮影 ; 『夕鶴 : 写真で読む』編集グループ編、童牛社、1983 2刷、・・・
カバー上部少イタミ 本文良好 書き込みはありません
*舞台進行に沿った写真集です:カラー写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕鶴 -写真で読む- 木下順二 作 / 薗部澄 撮影

1,700
木下順二 作 ; 薗部澄 撮影 ; 『夕鶴 : 写真で読む』編集グループ編 、童牛社 、1983 2刷 、98ページ 、21×23cm ハードカバー 、1冊
カバー上部少イタミ 本文良好 書き込みはありません *舞台進行に沿った写真集です:カラー写真多数

工事記録写真の撮り方 -撮影の手順と方法・現場写真による施工管理システムの開発/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
日野三郎、(株)テクノ、昭和54年
B5判 カバー付 262頁 本体本文経年並 本文:工事記録用写真機材・撮影の手順と方法・杭打工事・土工事・基礎地業・配筋型枠工事・使用材料の検査試験・防水工事・仕上げ工事・鉄骨工事・PC工法・HPC工法・PS工法・敷地整備工事・工事進捗写真・竣工写真・工事現場記録写真の整理方法 資料篇/建築工事土木工事現場記録写真撮影基準 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工事記録写真の撮り方 -撮影の手順と方法・現場写真による施工管理システムの開発/他-

4,500
日野三郎 、(株)テクノ 、昭和54年
B5判 カバー付 262頁 本体本文経年並 本文:工事記録用写真機材・撮影の手順と方法・杭打工事・土工事・基礎地業・配筋型枠工事・使用材料の検査試験・防水工事・仕上げ工事・鉄骨工事・PC工法・HPC工法・PS工法・敷地整備工事・工事進捗写真・竣工写真・工事現場記録写真の整理方法 資料篇/建築工事土木工事現場記録写真撮影基準 その他

静岡県鉄道写真集 : 懐かしのアルバム

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
郷土出版社、平成5年、167p、26×26cm、1冊
カバー、帯、良好、鉄道写真集400枚の写真でつづる静岡の鉄道100年史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、郷土出版社 、平成5年 、167p 、26×26cm 、1冊
カバー、帯、良好、鉄道写真集400枚の写真でつづる静岡の鉄道100年史

日本写真作家協会展 第20回 2009

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥430~)
編集委員会 編、日本写真作家協会、2009年、143p、30cm
第7回日本写真作家協会公募展  小口少傷み、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
編集委員会 編 、日本写真作家協会 、2009年 、143p 、30cm
第7回日本写真作家協会公募展  小口少傷み、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 24巻1号 特別附録「写真読本」付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
金丸重嶺「祇園まつり」丸山英夫(名古屋)「客まつカメラ」木村伊兵衛「夏の現像と露出」モローゾフ、杉本・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒカメラ 24巻1号 特別附録「写真読本」付

3,000
金丸重嶺「祇園まつり」丸山英夫(名古屋)「客まつカメラ」木村伊兵衛「夏の現像と露出」モローゾフ、杉本良吉訳「リアリズム写真への道」金丸重嶺他「欧米の写真界を語る」吉川速男「小型映画への理解」石川久宣撮影「星玲子さん」松尾樹明「日本写真大年表(明治2年~14年)」福原信三、石黒敬七、成沢玲川、永見徳太郎他「写真文化展覧会座談会」安河内治一郎「写真読本」「女性・水のスポーツ写真集」他 、朝日新聞社 、昭和12年 、1冊
保存ほぼ良好

日本のコンテンポラリー : 写真をめぐる12の指標

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
東京都写真美術館編集、東京都文化振興会 東京都写真美術館、1990、117p、30cm、1冊
展覧会カタログ。紙装。端に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のコンテンポラリー : 写真をめぐる12の指標

880 (送料:¥185~)
東京都写真美術館編集 、東京都文化振興会 東京都写真美術館 、1990 、117p 、30cm 、1冊
展覧会カタログ。紙装。端に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

日本のコンテンポラリー : 写真をめぐる12の指標

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京都写真美術館編集、東京都文化振興会 東京都写真美術館、1990、117p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のコンテンポラリー : 写真をめぐる12の指標

1,500
東京都写真美術館編集 、東京都文化振興会 東京都写真美術館 、1990 、117p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

天龍寺・苔寺とその附近 <写真京都叢書 No.1>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
大原久雄写真、大原写真工業社出版部、1962、64p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天龍寺・苔寺とその附近 <写真京都叢書 No.1>

2,750
大原久雄写真 、大原写真工業社出版部 、1962 、64p 、19cm

新築落成記念 特選ニュース写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
64頁 新社屋・支那事変・奇観写真・海底写真(日本最初の潜水撮影) 読売新聞社、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
64頁 新社屋・支那事変・奇観写真・海底写真(日本最初の潜水撮影) 読売新聞社 、昭14

昭和十三年 征戦記念写真帖 第十五航空隊

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
函傷 46頁 航空写真・爆撃写真・軍隊生活・九江市街・漢口市街他 巻末名簿、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
函傷 46頁 航空写真・爆撃写真・軍隊生活・九江市街・漢口市街他 巻末名簿 、昭14

19世紀末スイス・ドイツ旅行写真貼込帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
風景写真・土産写真約40枚 ハイデルベルク城・ベルン・ユングフラウ他、1890頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

19世紀末スイス・ドイツ旅行写真貼込帖

15,000
風景写真・土産写真約40枚 ハイデルベルク城・ベルン・ユングフラウ他 、1890頃

生きる 【写真集】 ’78APA国際写真展出品作品集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
3,800
日本広告写真家協会・編、宣伝会議、1978、1冊
初版 B5大判 316P カバ 経年並上 ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きる 【写真集】 ’78APA国際写真展出品作品集

3,800
日本広告写真家協会・編 、宣伝会議 、1978 、1冊
初版 B5大判 316P カバ 経年並上 ほぼ良好

マニー・パッキャオ自筆サイン入写真(3) Manny Pacquiao

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥185~)
写真の大きさ約20×25cm、カラー写真、マジックペン書、Hollywood Style Inc.証明書付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥185~)
写真の大きさ約20×25cm、カラー写真、マジックペン書、Hollywood Style Inc.証明書付
  • 単品スピード注文

写真と絵画 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
アトリエ、昭28、1冊
写真と絵画座談会-岡本太郎、宮本三郎、木村伊兵衛、土門拳。写真の芸術性-瀧口修三他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真と絵画 

4,480
アトリエ 、昭28 、1冊
写真と絵画座談会-岡本太郎、宮本三郎、木村伊兵衛、土門拳。写真の芸術性-瀧口修三他

写真機械と材料佳多録

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
7,000 (送料:¥210~)
竹軒散人編(容易して愉快なる写真術)、上田写真機店、大3、1冊
やけシミ・印・機種紹介有・98頁・文庫版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真機械と材料佳多録

7,000 (送料:¥210~)
竹軒散人編(容易して愉快なる写真術) 、上田写真機店 、大3 、1冊
やけシミ・印・機種紹介有・98頁・文庫版
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー