文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「写真 」の検索結果
223,834件

水の詩 : 津田洋甫写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
津田洋甫 著、朝日新聞社、1冊 (頁付なし)、25×26cm
大型本。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の詩 : 津田洋甫写真集

330 (送料:¥300~)
津田洋甫 著 、朝日新聞社 、1冊 (頁付なし) 、25×26cm
大型本。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

奥飛騨山河 : 山本建三写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
山本建三 著、日本カメラ社、163p、27cm
1994年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥飛騨山河 : 山本建三写真集

490 (送料:¥300~)
山本建三 著 、日本カメラ社 、163p 、27cm
1994年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の四季 : 緑川洋一写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
緑川洋一 著、日本カメラ社、163p、26cm
大型本。昭和61年発行。ヤケシミ傷みと背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の四季 : 緑川洋一写真集

330 (送料:¥300~)
緑川洋一 著 、日本カメラ社 、163p 、26cm
大型本。昭和61年発行。ヤケシミ傷みと背割れがあります。
  • 単品スピード注文

ピース : ウインダム・ヒル写真集 <写楽books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ウインダム・ヒル 著、小学館、96p、20×23cm
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピース : ウインダム・ヒル写真集 <写楽books>

300 (送料:¥300~)
ウインダム・ヒル 著 、小学館 、96p 、20×23cm
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Crystal : 新谷奈津美写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
Alex Won 撮影、彩文館、1冊 (ページ付なし)、27cm
大判本。帯付。帯に多少の傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Crystal : 新谷奈津美写真集

300
Alex Won 撮影 、彩文館 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
大判本。帯付。帯に多少の傷みがあります。

In silent nature : 音のない自然の中で 山岡俊二写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
山岡俊二 著、ふたば書房、87p、23×29cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

In silent nature : 音のない自然の中で 山岡俊二写真集

540 (送料:¥300~)
山岡俊二 著 、ふたば書房 、87p 、23×29cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

日本寫真帖 6版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
33,000
ともゑ商會[編]、ともゑ商会、明治45年、33, 352p、22×30cm
経年によるヤケ、汚れ、表紙に破れ等のダメージ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
33,000
ともゑ商會[編] 、ともゑ商会 、明治45年 、33, 352p 、22×30cm
経年によるヤケ、汚れ、表紙に破れ等のダメージ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

風の中のシャッターチャンス  

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,150
丹野清志、ナツメ社、昭和56年、223p、四六判、1冊
初版  カバー 
カバー背やヒラなどに使用感擦れ少イタミ・ヤケ・汚れ、天少ヤケ、小口使用感少汚れなどがあります。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,150
丹野清志 、ナツメ社 、昭和56年 、223p 、四六判 、1冊
初版  カバー  カバー背やヒラなどに使用感擦れ少イタミ・ヤケ・汚れ、天少ヤケ、小口使用感少汚れなどがあります。本文は概ね良好です。

新版 美麗写真でつづる 日本の七十二候 (晋遊舎ムック)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
神田麻帆 (著)、鈴木路子 (著)、晋遊舎、130
大型本。綴込み付録付き。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
神田麻帆 (著)、鈴木路子 (著) 、晋遊舎 、130
大型本。綴込み付録付き。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

写真と名画で語る「上村松篁・魂の賛歌」写真家・飯島幸永の眼

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
朝日新聞社文化企画局大阪企画部編集、朝日新聞社文化企画局大阪企画部、125
大判本。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
朝日新聞社文化企画局大阪企画部編集 、朝日新聞社文化企画局大阪企画部 、125
大判本。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ヘミングウェイを追って

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
今村 楯夫 (著)、和田 悟 (写真)、求龍堂、140
帯付。ヤケシミ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥300~)
今村 楯夫 (著)、和田 悟 (写真) 、求龍堂 、140
帯付。ヤケシミ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

浜口タカシ写真集 横浜開港100年~50年間の記録

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,200
浜口タカシ/著、浜口タカシ写真事務所、2009年、1冊
表紙、本文共に状態良 S.C./24x24.4cm/初版/横浜開港150周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
浜口タカシ/著 、浜口タカシ写真事務所 、2009年 、1冊
表紙、本文共に状態良 S.C./24x24.4cm/初版/横浜開港150周年記念

さっちんとマー坊 荒木経惟写真全集完結記念限定版写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000 (送料:¥185~)
荒木経惟著、平凡社、1997年、1冊、20cm
黄色ハードカバー装 非売品 薄本 美本
背表紙「The Works of Nobuyoshi Araki-Limited Edition Satchin and His Brother Mabo」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さっちんとマー坊 荒木経惟写真全集完結記念限定版写真集

11,000 (送料:¥185~)
荒木経惟著 、平凡社 、1997年 、1冊 、20cm
黄色ハードカバー装 非売品 薄本 美本 背表紙「The Works of Nobuyoshi Araki-Limited Edition Satchin and His Brother Mabo」
  • 単品スピード注文

Horst : photographien aus sechs Jahrzehnten

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
Horst ; mit einem Text von Martin Kazmaier ; hrsg.・・・
24×30cm 裸本 布装角小さく破れ 裏表紙凹みあり 開き癖
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Horst ; mit einem Text von Martin Kazmaier ; hrsg. von Richard J. Tardiff und Lothar Schirmer 、Schirmer/Mosel 、1991年 、279 p. 、30 cm 、1冊
24×30cm 裸本 布装角小さく破れ 裏表紙凹みあり 開き癖

フォスコ・マライーニ写真展 : 東洋への道 南イタリア・中央アジア・日本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
フォスコ・マライーニ[写真]、フォスコ・マライーニ写真展実行委員会、1989年、156p、24×25・・・
状態良好です
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォスコ・マライーニ写真展 : 東洋への道 南イタリア・中央アジア・日本

3,000
フォスコ・マライーニ[写真] 、フォスコ・マライーニ写真展実行委員会 、1989年 、156p 、24×25cm
状態良好です

憂鬱なエンタティナー : ビートたけし写真集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥150~)
和泉昭雄 写真 ; 吉川潮、勁文社、1982、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥150~)
和泉昭雄 写真 ; 吉川潮 、勁文社 、1982 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

水木マリ写真集 : 天使の冒険 <ピラミッド写真文庫 ニューアイドル写真集>

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,000 (送料:¥0~)
会田我路 撮影、ピラミッド社、1冊 (頁付なし)、15cm
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
会田我路 撮影 、ピラミッド社 、1冊 (頁付なし) 、15cm
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

季刊写真映像 1巻1号 ([昭44.5])- <the photo image 1    第1巻1号>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,369
細江英公、森永純、田中長徳、他、真評論社、昭和44年/1969、10冊、25-26cm
本体擦れ折れ背少焼け・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,369
細江英公、森永純、田中長徳、他 、真評論社 、昭和44年/1969 、10冊 、25-26cm
本体擦れ折れ背少焼け・ペーパーバック・写真集専門店・

男子

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
梅佳代 著、リトル・モア、2007、1冊 (ページ付なし)、25cm
初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ背上少破れ・ペーパーバック・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
梅佳代 著 、リトル・モア 、2007 、1冊 (ページ付なし) 、25cm
初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ背上少破れ・ペーパーバック・写真集専門店

建築写真類聚 第2期 第6 (建築金具)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
建築写真類聚刊行会 編、洪洋社、図版50枚、19cm
初版。紙帙(背焼け)。表紙、図版 全て蔵印有 これ等の為コンデションを並み下にしました。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-2/28-73620
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築写真類聚 第2期 第6 (建築金具)

1,650 (送料:¥160~)
建築写真類聚刊行会 編 、洪洋社 、図版50枚 、19cm
初版。紙帙(背焼け)。表紙、図版 全て蔵印有 これ等の為コンデションを並み下にしました。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-2/28-73620
  • 単品スピード注文

新宿海溝 : 平賀淳写真集 <Place M写真叢書 1>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,963
平賀淳 Jun Hiraga、新宿書房、2004、95p、26cm
初版 カバー擦れ少折れ 角少当たり・ペーパーバック・写真集専門店・・4-2h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,963
平賀淳 Jun Hiraga 、新宿書房 、2004 、95p 、26cm
初版 カバー擦れ少折れ 角少当たり・ペーパーバック・写真集専門店・・4-2h

京洛四季 : 山本建三写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
山本建三 著、日本カメラ社、183p、26cm
昭和62年重版大型本。ヤケ汚れと傷み、中割れ背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京洛四季 : 山本建三写真集

430 (送料:¥300~)
山本建三 著 、日本カメラ社 、183p 、26cm
昭和62年重版大型本。ヤケ汚れと傷み、中割れ背割れがあります。
  • 単品スピード注文

北辺光彩 : 関口哲也写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
関口哲也 著、日本カメラ社、1冊、26cm
昭和63年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北辺光彩 : 関口哲也写真集

560 (送料:¥300~)
関口哲也 著 、日本カメラ社 、1冊 、26cm
昭和63年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

触れない光 : Yokohama・Yokosuka 1994-95 西山英彰写真集 <写真評論家、平木収宛献呈サイン入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
5,000
西山英彰 Hideaki Nishiyama、リュミエール、1995、67p、22×27cm
写真評論家、平木収宛献呈サイン入 造本デザイン鈴木清Art Work 擦れ少折れ少凹み・ペーパーバック・写真集・美術専門店・14-1 白
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
西山英彰 Hideaki Nishiyama 、リュミエール 、1995 、67p 、22×27cm
写真評論家、平木収宛献呈サイン入 造本デザイン鈴木清Art Work 擦れ少折れ少凹み・ペーパーバック・写真集・美術専門店・14-1 白

India下町劇場 : 齋藤亮一写真集 <サイン入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,500
齋藤亮一 著、清流出版、2007、1冊、20cm
・ペーパーバック・写真集専門店・サイン入 初版 本体少擦れ少折れ少シミ・8-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
齋藤亮一 著 、清流出版 、2007 、1冊 、20cm
・ペーパーバック・写真集専門店・サイン入 初版 本体少擦れ少折れ少シミ・8-1

写真家はなにを表現したか : 1960~1980 Photography  写真家は何を表現したか 1960-1980

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,000
渡辺義雄 [ほか] 編、昭和写真史編纂委員会、1992、128p、24×25cm
イタミ。ヤケ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真家はなにを表現したか : 1960~1980 Photography  写真家は何を表現したか 1960-1980

3,000
渡辺義雄 [ほか] 編 、昭和写真史編纂委員会 、1992 、128p 、24×25cm
イタミ。ヤケ。シミ。

寫眞近代女性史 <寫眞近代日本史>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
日本近代史研究會編、創元社、昭和28、1冊、26cm、1冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本近代史研究會編 、創元社 、昭和28 、1冊 、26cm 、1冊
ヤケ

のりもの2000 : 完全保存版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
小賀野実 監修・写真、ポプラ社、303
大判本。汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
小賀野実 監修・写真 、ポプラ社 、303
大判本。汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

舞わせてもらいます : 地唄舞・山村楽正の世界 :池田陽子写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
[池田陽子著]、演劇出版社、74
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
[池田陽子著] 、演劇出版社 、74
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

舞わせてもらいます : 地唄舞・山村楽正の世界 :池田陽子写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
[池田陽子著]、演劇出版社、74
大判本。見開きにサイン入り。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
[池田陽子著] 、演劇出版社 、74
大判本。見開きにサイン入り。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ひろしま空紀行 : 写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥1,100~)
中国新聞メディア開発局出版部企画編集、中国新聞社、391
大型本です。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥1,100~)
中国新聞メディア開発局出版部企画編集 、中国新聞社 、391
大型本です。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

聖書の国の日常生活 : カラー版 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
池田裕 文 ; 横山匡 写真、教文館
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の国の日常生活 : カラー版 2

1,680 (送料:¥300~)
池田裕 文 ; 横山匡 写真 、教文館
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

雪稜礼讃 : 光と風と雪と : 川井靖元写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
川井靖元 著、東京新聞出版局、87
大判本。帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
川井靖元 著 、東京新聞出版局 、87
大判本。帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

さよなら神戸市電 : 写真でつづる54年の生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥600~)
神戸市交通局 編、神戸市交通局、175
大型本。裸本。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。余白地、タイトルページ、数ページにスタンプ、切手が押されて、貼付けられています。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
神戸市交通局 編 、神戸市交通局 、175
大型本。裸本。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。余白地、タイトルページ、数ページにスタンプ、切手が押されて、貼付けられています。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

帆船 : 海のロマンとノスタルジア< 毎日グラフ別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
中村康夫(写真 )、毎日新聞社、178
大判本。強めのヤケシミ汚れがあります。スレ汚れと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帆船 : 海のロマンとノスタルジア< 毎日グラフ別冊>

600 (送料:¥300~)
中村康夫(写真 ) 、毎日新聞社 、178
大判本。強めのヤケシミ汚れがあります。スレ汚れと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治シーズン・オブ・イーハトーブ number 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
宮沢賢治 原文 ; 瀬川強 写真、二玄社、77p、21cm
初版。わずかにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治シーズン・オブ・イーハトーブ number 3

490 (送料:¥300~)
宮沢賢治 原文 ; 瀬川強 写真 、二玄社 、77p 、21cm
初版。わずかにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

城下町津山 <山陽新聞サンブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
末安祥二 写真 ; 日高一 文 ; 山陽新聞社出版局 編、山陽新聞社、95p、26cm
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城下町津山 <山陽新聞サンブックス>

850 (送料:¥300~)
末安祥二 写真 ; 日高一 文 ; 山陽新聞社出版局 編 、山陽新聞社 、95p 、26cm
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本写真年鑑

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,225 (送料:¥360~)
日本写真新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本写真年鑑

7,225 (送料:¥360~)
、日本写真新聞社
  • 単品スピード注文

耶馬渓写真帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
山中写真館
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、山中写真館
傷み
  • 単品スピード注文

写真の黎明

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
1992
東京都写真美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真の黎明

2,000
、1992
東京都写真美術館

昭和期 女性ポートレート中心 古写真10枚セット|舞踏・モデル風写真・馬|大判モノクロ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,800
不明
【商品説明】

昭和期に撮影されたと見られる、
女性ポートレートを中心とした古写真10枚セットです。

女性の肖像、横顔や表情を捉えた写真のほか、
海辺で舞うような動きのある姿を写したもの、
動物(馬)のポートレート写真など、
スタジオ撮影・ロケーション撮影が混在した内容となっています。

いずれもモノクロ写真で、
構図やライティングに工夫が見られ、
単なるスナップではなく撮影意図を感じさせる写真が含まれています。

モデル名・撮影者・撮影年・撮影地などの詳細は不明ですが、
昭和期の人物写真資料、あるいは観賞用写真として
雰囲気のあるセットです。

【内容】

・古写真 10枚セット
・モノクロ写真
・主な被写体:女性ポートレート/人物/舞踏風景/動物(馬)
・同一人物と思われる女性が複数枚含まれます
(※同一人物かどうかは断定できません)

【サイズ】

・写真サイズ:
 おおよそ 縦23~30cm × 横18~25cm 前後
(※写真ごとに多少の差あり/画像内スケール参照)

【状態】

・経年によるヤケ、スレ、軽い反りあり
・一部写真に小キズ、表面の擦れ、端のわずかな傷みあり
・大きな破れや欠損はありません
・年代を考慮すると概ね良好な保存状態です(並~並上程度)

※状態の感じ方には個人差がありますので、
必ず掲載画像をご確認ください。

【備考】

・写真のみの出品です(額・台紙等は付属しません)
・人物の特定、肖像権に関する保証は行っておりません
・昭和期の人物写真・資料写真・コレクション用途向けの商品です
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,800
、不明
【商品説明】 昭和期に撮影されたと見られる、 女性ポートレートを中心とした古写真10枚セットです。 女性の肖像、横顔や表情を捉えた写真のほか、 海辺で舞うような動きのある姿を写したもの、 動物(馬)のポートレート写真など、 スタジオ撮影・ロケーション撮影が混在した内容となっています。 いずれもモノクロ写真で、 構図やライティングに工夫が見られ、 単なるスナップではなく撮影意図を感じさせる写真が含まれています。 モデル名・撮影者・撮影年・撮影地などの詳細は不明ですが、 昭和期の人物写真資料、あるいは観賞用写真として 雰囲気のあるセットです。 【内容】 ・古写真 10枚セット ・モノクロ写真 ・主な被写体:女性ポートレート/人物/舞踏風景/動物(馬) ・同一人物と思われる女性が複数枚含まれます (※同一人物かどうかは断定できません) 【サイズ】 ・写真サイズ:  おおよそ 縦23~30cm × 横18~25cm 前後 (※写真ごとに多少の差あり/画像内スケール参照) 【状態】 ・経年によるヤケ、スレ、軽い反りあり ・一部写真に小キズ、表面の擦れ、端のわずかな傷みあり ・大きな破れや欠損はありません ・年代を考慮すると概ね良好な保存状態です(並~並上程度) ※状態の感じ方には個人差がありますので、 必ず掲載画像をご確認ください。 【備考】 ・写真のみの出品です(額・台紙等は付属しません) ・人物の特定、肖像権に関する保証は行っておりません ・昭和期の人物写真・資料写真・コレクション用途向けの商品です

空中地上写真測量

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,000 (送料:¥350~)
カー・シュヴィデフスキー 著 ; 武田通治 訳、古今書院、昭和14年、181p、23cm
初版。函。本の背上下ぶ痛み有。付録の写真二枚付き。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空中地上写真測量

5,000 (送料:¥350~)
カー・シュヴィデフスキー 著 ; 武田通治 訳 、古今書院 、昭和14年 、181p 、23cm
初版。函。本の背上下ぶ痛み有。付録の写真二枚付き。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
朝日新聞社編、朝日新聞社、[1997]、263p、30cm
書名:ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997
著者:朝日新聞社編
出版元:朝日新聞社
刊行年:[1997]
版表示:
説明:本書『ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997』は、朝日新聞社が編纂し1997年に刊行された写真集です。ポンピドー・センターの写真コレクションを中心に、1905年から1997年までのパリの写真家たちの作品を紹介しています。歴史的な背景や写真表現の変遷を感じられる内容で、写真や美術に興味のある方に向いている一冊と言えるでしょう。朝日新聞社による編集で、展覧会に関連した資料としても利用されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、[1997] 、263p 、30cm
書名:ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997 著者:朝日新聞社編 出版元:朝日新聞社 刊行年:[1997] 版表示: 説明:本書『ポンピドー・コレクション写真展 : パリの写真家たち : 1905-1997』は、朝日新聞社が編纂し1997年に刊行された写真集です。ポンピドー・センターの写真コレクションを中心に、1905年から1997年までのパリの写真家たちの作品を紹介しています。歴史的な背景や写真表現の変遷を感じられる内容で、写真や美術に興味のある方に向いている一冊と言えるでしょう。朝日新聞社による編集で、展覧会に関連した資料としても利用されているようです。 状態:

日本写真年鑑 '72

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
日本写真新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、日本写真新聞社
  • 単品スピード注文

写真館のあゆみ・日本営業写真史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,800
平1、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真館のあゆみ・日本営業写真史 

8,800
、平1 、1冊

桜島爆発紀念写真帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
25,000 (送料:¥800~)
杉本写真館、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥800~)
、杉本写真館 、1冊
  • 単品スピード注文

写真集(仏)FATALES

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300
Didier Gaillard、love me tender、1983、B4変形
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集(仏)FATALES

3,300
Didier Gaillard 、love me tender 、 1983 、B4変形

写真集(英)Saudek

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750
JAN SAUDEK、ART UNLIMITED AMSTERDAM、1991、B4変形
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集(英)Saudek

2,750
JAN SAUDEK 、ART UNLIMITED AMSTERDAM 、 1991 、B4変形

写真集(仏)ALICE SPRINGS PORTRAITS

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
Editions du Regard、1983、B4変形
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集(仏)ALICE SPRINGS PORTRAITS

1,650 (送料:¥550~)
、Editions du Regard 、 1983 、B4変形
  • 単品スピード注文

写真要報 4巻6号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
上田写真機店、大正2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真要報 4巻6号

2,500
上田写真機店 、大正2

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー