文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凍 原」の検索結果
969件

園芸食品の加工と利用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,690 (送料:¥600~)
緒方 邦安、養賢堂、416
函付。ヤケ汚れと見返しにマジックで塗りつぶしがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,690 (送料:¥600~)
緒方 邦安 、養賢堂 、416
函付。ヤケ汚れと見返しにマジックで塗りつぶしがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

流氷の海 : ある軍司令官の決断

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
相良俊輔 著、光人社、353
昭和54年第10刷。ヤケ汚れと水濡れによるシミがあります。見返しに剥がし跡があります。カバー縁に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
相良俊輔 著 、光人社 、353
昭和54年第10刷。ヤケ汚れと水濡れによるシミがあります。見返しに剥がし跡があります。カバー縁に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

ソーラーハウス入門

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
木村建一 : 著、オーム社、1983、176p、B6判、1冊
第6刷、カバー

1章 ソーラーハウスとは
1·1 日本の民家は皆ソーラーハウス
1·2 現代生活とエネルギー
1·3 断熱の重要性
1·4 南面の大きなガラス窓
2章 ソーラーハウスのパイオニア
2·1 柳町ソーラーハウス第2号
2·2 レフ·ソーラーハウス
2·3 MITのソーラーハウス第4号
2·4 オデイヨのソーラーハウス
了章 ソーラーハウスの経済性
3·1 ソーラーハウスの経済性とは
3·2 利用可能な日射量
3·3 暖房に適した日射量
3·4 給湯に適した日射量
3·5 経済性の評価方法
3·6 太陽熱暖房の経済性
3·7 太陽熱暖房·給湯の場合
4章 ソーラーハウスの種類
4·1 機械的ソーラーハウスと自然的ソーラーハウス
4·2 ソーラーハウスの形
4·3 目的による分類
5章 集熱
5·1 集光形集熱器
5·2 水式平板形集熱器の原理
5·3 選択面とは
5·4 水式平板形集熱器の種類
5·5 空気式平板形集埶器
5·6 集熱面積
6章 蓄熱
6·1 蓄熱水槽
6·2 蓄熱水槽の形
6·3 砕石蓄熱槽
6·4 長期蓄熱
6·5潜熱蓄熱
7章 太陽熱給湯
7·1 太陽温水器
7·2 太陽熱給湯システム
7·3 凍結防止対策
8章 太陽熱暖房
8·1 南の窓と温室
8·2 水式太陽熱直接暖房システム
8·3 空気式太陽熱直接暖房システム
8·4 太陽熱ヒートポンプ暖房システム
9章太陽熱冷房
9·1 太陽熱冷房の原理
9·2 太陽熱吸収冷房システム
9·3 システムの作動
9·4 太陽熱冷房のエネルギー評価
9·5 太陽熱冷房のいろいろな試み
9·6 太陽熱冷房の経済性
9·7 開放式冷房·除湿
11章 ソーラーハウスの心配ごと
10·1 ソーラーハウスの安全性
10·2 ソーラーシステムの事故·
10·3 ソーラーハウスの耐久性
10·4 ソーラーハウスの保守·管理
10·5 過熱の問題
10·6 生産エネルギーの回収
10·7 ソーラーハウスの住み心地
11章 ソーラーハウスとエネルギー問題
出典ノート
参考書
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木村建一 : 著 、オーム社 、1983 、176p 、B6判 、1冊
第6刷、カバー 1章 ソーラーハウスとは 1·1 日本の民家は皆ソーラーハウス 1·2 現代生活とエネルギー 1·3 断熱の重要性 1·4 南面の大きなガラス窓 2章 ソーラーハウスのパイオニア 2·1 柳町ソーラーハウス第2号 2·2 レフ·ソーラーハウス 2·3 MITのソーラーハウス第4号 2·4 オデイヨのソーラーハウス 了章 ソーラーハウスの経済性 3·1 ソーラーハウスの経済性とは 3·2 利用可能な日射量 3·3 暖房に適した日射量 3·4 給湯に適した日射量 3·5 経済性の評価方法 3·6 太陽熱暖房の経済性 3·7 太陽熱暖房·給湯の場合 4章 ソーラーハウスの種類 4·1 機械的ソーラーハウスと自然的ソーラーハウス 4·2 ソーラーハウスの形 4·3 目的による分類 5章 集熱 5·1 集光形集熱器 5·2 水式平板形集熱器の原理 5·3 選択面とは 5·4 水式平板形集熱器の種類 5·5 空気式平板形集埶器 5·6 集熱面積 6章 蓄熱 6·1 蓄熱水槽 6·2 蓄熱水槽の形 6·3 砕石蓄熱槽 6·4 長期蓄熱 6·5潜熱蓄熱 7章 太陽熱給湯 7·1 太陽温水器 7·2 太陽熱給湯システム 7·3 凍結防止対策 8章 太陽熱暖房 8·1 南の窓と温室 8·2 水式太陽熱直接暖房システム 8·3 空気式太陽熱直接暖房システム 8·4 太陽熱ヒートポンプ暖房システム 9章太陽熱冷房 9·1 太陽熱冷房の原理 9·2 太陽熱吸収冷房システム 9·3 システムの作動 9·4 太陽熱冷房のエネルギー評価 9·5 太陽熱冷房のいろいろな試み 9·6 太陽熱冷房の経済性 9·7 開放式冷房·除湿 11章 ソーラーハウスの心配ごと 10·1 ソーラーハウスの安全性 10·2 ソーラーシステムの事故· 10·3 ソーラーハウスの耐久性 10·4 ソーラーハウスの保守·管理 10·5 過熱の問題 10·6 生産エネルギーの回収 10·7 ソーラーハウスの住み心地 11章 ソーラーハウスとエネルギー問題 出典ノート 参考書 索引

死生観と死の実相

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,750 (送料:¥300~)
島影盟 著、教材社、340p、18cm
カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死生観と死の実相

1,750 (送料:¥300~)
島影盟 著 、教材社 、340p 、18cm
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

船舶工学便覧 第1分冊 改訂版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
造船協会 編、コロナ社、昭51、762p、22cm
8版 函 函/背・天・角回り薄くやけ変色 本体/ビニカバ付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

船舶工学便覧 第1分冊 改訂版

2,500
造船協会 編 、コロナ社 、昭51 、762p 、22cm
8版 函 函/背・天・角回り薄くやけ変色 本体/ビニカバ付 概ね良好

水産動物化学 下巻 <農芸化学全書 ; 第20冊>

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
大島幸吉 著、朝倉書店、1949年、363p、22cm
初版・函の天に壊れ痛・カバにヤケ汚痛・三方にシミヤケ汚・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産動物化学 下巻 <農芸化学全書 ; 第20冊>

1,500
大島幸吉 著 、朝倉書店 、1949年 、363p 、22cm
初版・函の天に壊れ痛・カバにヤケ汚痛・三方にシミヤケ汚・並下・経年変化

奥様手帖 1966年 13冊一括 <味の素PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 峯常朝 ; 制作 : 電通 ; 表紙構成 : 勝井三雄、味の素、1966、各48p、13.3・・・
専用バインダー付き

1966年1月号 No.115 お餅料理メニュー ; おせちを作らないお宅のお正月らしい料理 ; お正月<対客>プラン集 ; ストーブの上でグツグツ
1966年2月号 No.116 世界の手料理<冬> ; 芯まで暖かく ; 冬から台所を守りましょう
1966年3月号 No.117 春の歌・クッキング ; お祝いの日の献立 ; 肉の下味つけ
1966年4月号 No.118 春の魚をたべる ; ままのつくるおやつ ; ピンチのときのコーチ
1966年臨時増刊 No.119 おべんとうTPOブック
1966年5月号No.120 さわやかな五月のサラダ ; <クイック>料理 缶詰 ; もっと<おじゃが>を
1966年6月号 No.121 奥様の持ち寄りパーティ ; ビールのおつまみ ; キッチンと食卓のための<手芸>
1966年7月号 No.122 夏の家庭中華料理 ; さわやかな<おもてなし>飲物 ; <暑中>を美しく
1966年8月号 No.123 肉を焼くなら ; 涼しそうな麵料理 ; ぬかみそ教室
1966年9月号 No.124 くだもののお料理 ; 戸外の食卓を囲む ; お台所の<便利革命>
1966年臨時増刊 No.125 栄養献立ブック
1966年10月号 No.126 洋風の魚料理 ; 手作りのおやつ ; ワイン小事典
1966年11月号 No.127 秋の<香り>ご飯集 ; オーブンはお昼寝!? ; 冷凍食品をおいしくたべる
1966年12月号 No.128 (欠)

連載
・私の味加減 / 柳原敏雄・川瀬勝博・馬遅伯昌・出井久貴・田中四郎・アントニオ・カンチェミ・橋本定喜・志度藤雄・戸上日出夫・田村平治・酒井佐和子
・お台所への注文 / 高倉健・丹波哲郎・羽仁進・宮田征典・フランキー堺・小汀利得・芦田伸介・月の家円鏡・寺山修司・坂東三津五郎・小島正雄
・味の旅 / 布川喜美
・コンソメクッキング / 関操子・東畑朝子・井上鶴子・堀江泰子・波多野紀美・飯田深雪・萩原マリエ・吉沢久子・荒井久子・佐々木早苗
・調味じょうず夫人
・キッチン事典
・エプロン小知識
・お料理質問箱
・今月のおかず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 峯常朝 ; 制作 : 電通 ; 表紙構成 : 勝井三雄 、味の素 、1966 、各48p 、13.3 x 19cm x 6cm 、13冊
専用バインダー付き 1966年1月号 No.115 お餅料理メニュー ; おせちを作らないお宅のお正月らしい料理 ; お正月<対客>プラン集 ; ストーブの上でグツグツ 1966年2月号 No.116 世界の手料理<冬> ; 芯まで暖かく ; 冬から台所を守りましょう 1966年3月号 No.117 春の歌・クッキング ; お祝いの日の献立 ; 肉の下味つけ 1966年4月号 No.118 春の魚をたべる ; ままのつくるおやつ ; ピンチのときのコーチ 1966年臨時増刊 No.119 おべんとうTPOブック 1966年5月号No.120 さわやかな五月のサラダ ; <クイック>料理 缶詰 ; もっと<おじゃが>を 1966年6月号 No.121 奥様の持ち寄りパーティ ; ビールのおつまみ ; キッチンと食卓のための<手芸> 1966年7月号 No.122 夏の家庭中華料理 ; さわやかな<おもてなし>飲物 ; <暑中>を美しく 1966年8月号 No.123 肉を焼くなら ; 涼しそうな麵料理 ; ぬかみそ教室 1966年9月号 No.124 くだもののお料理 ; 戸外の食卓を囲む ; お台所の<便利革命> 1966年臨時増刊 No.125 栄養献立ブック 1966年10月号 No.126 洋風の魚料理 ; 手作りのおやつ ; ワイン小事典 1966年11月号 No.127 秋の<香り>ご飯集 ; オーブンはお昼寝!? ; 冷凍食品をおいしくたべる 1966年12月号 No.128 (欠) 連載 ・私の味加減 / 柳原敏雄・川瀬勝博・馬遅伯昌・出井久貴・田中四郎・アントニオ・カンチェミ・橋本定喜・志度藤雄・戸上日出夫・田村平治・酒井佐和子 ・お台所への注文 / 高倉健・丹波哲郎・羽仁進・宮田征典・フランキー堺・小汀利得・芦田伸介・月の家円鏡・寺山修司・坂東三津五郎・小島正雄 ・味の旅 / 布川喜美 ・コンソメクッキング / 関操子・東畑朝子・井上鶴子・堀江泰子・波多野紀美・飯田深雪・萩原マリエ・吉沢久子・荒井久子・佐々木早苗 ・調味じょうず夫人 ・キッチン事典 ・エプロン小知識 ・お料理質問箱 ・今月のおかず

流氷の海 : ある軍司令官の決断 〔新装版〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,730 (送料:¥300~)
相良俊輔 著、光人社、353
新装版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,730 (送料:¥300~)
相良俊輔 著 、光人社 、353
新装版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

流氷の海 : ある軍司令官の決断

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
相良俊輔 著、光人社、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流氷の海 : ある軍司令官の決断

870 (送料:¥300~)
相良俊輔 著 、光人社 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

大湾大員福爾摩沙:従葡萄牙航海日志,荷西地図,清日文献尋找台湾地名真相(台湾珍蔵)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
翁佳音 曹銘宗 著、猫頭鷹(TW)、2016年01月
大灣大員福爾摩沙 : 從葡萄牙航海日誌、荷西地圖、清日文獻尋找台灣地名真相
台灣珍藏, 18 台湾猫头鹰出版社
大湾大员福尔摩斯:从葡萄牙航海日志,河西地图,清日文献寻找台湾地名真相

400年にわたる地図文献を用いて、過去の民間・公式の地名に対して疑問を提出。ポルトガル・オランダ・スペインの地図史料を解読し、清・日本の文献を引用して証明する。図版を多数掲載。

從學術史料到鄉野語言的推敲追蹤,拋棄過度想像與望文生義。
以橫跨四百年的大量地圖與多樣文獻,追蹤漫長的地名源流。
你是否想過,今日以中文書寫的地名,背後可能有漫長的演變與你想像不到的來由。大灣、大員、大冤這些用來指稱台灣的用語,原本僅是指台南的安平。而蘇澳的地名或許不是來蘇士尾這位漢人移民,而是四百年前一個橫越大海而來的西班牙聖人名字。至於以烏龍茶聞名的凍頂,據說地名來由是因為先民窮到只能光腳上山採茶,聽到這樣的解釋,難道你不會心生懷疑?
台灣歷經太多政權的統治與多元族群的佇留,藏在這些地名之後的,可能是各地的原住民語、葡萄牙、西班牙、荷蘭等歐洲語,亦或是福建語、客語或北京官話。於是,要探討地名真相,得能聽其發音,分辨真義,而不是看著中文字妄自解讀,自己說了算。
透過兩位作者的完美配合,這本史無前例的新台灣地名著作終於得以問世。由中研院台史所翁佳音直接解讀葡萄牙、荷蘭、西班牙地圖史料,引用清、日文獻佐證。貓頭鷹暢銷作家曹銘宗則將兩人嚴謹推論的成果,以精鍊但親切的文筆介紹給讀者。
因此,從本書的三大單元,一段段不同以往的地名真義將被挖掘出來:
一、 地名源流:台灣有太多似是而非的地名,例如九份之所叫九份真的是因為過去住有九戶人家,每次都要把物資分成九份的緣故嗎?而生番空真的是取名自漢人把原住民殺光的歷史傷痕?亦或只是地名以口語傳述時,語言差異產生的誤解?
二、 常見地名:有些地名處處都可見,但它們的意思真的相通嗎?你是否想過處處可見的紅毛港與紅毛城,這些紅毛指的是哪國人?荷蘭、西班牙,還是英國人?
三、 命名邏輯:地名可能蘊藏某些特殊現象,有的來自台灣的地形氣候,有些則是人文環境,因此仔細回想便能發現台灣的河流大多叫做溪,而且有些地名明明叫湖,卻又沒有水。但,這又是為什麼?

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
翁佳音 曹銘宗 著 、猫頭鷹(TW) 、2016年01月
大灣大員福爾摩沙 : 從葡萄牙航海日誌、荷西地圖、清日文獻尋找台灣地名真相 台灣珍藏, 18 台湾猫头鹰出版社 大湾大员福尔摩斯:从葡萄牙航海日志,河西地图,清日文献寻找台湾地名真相 400年にわたる地図文献を用いて、過去の民間・公式の地名に対して疑問を提出。ポルトガル・オランダ・スペインの地図史料を解読し、清・日本の文献を引用して証明する。図版を多数掲載。 從學術史料到鄉野語言的推敲追蹤,拋棄過度想像與望文生義。 以橫跨四百年的大量地圖與多樣文獻,追蹤漫長的地名源流。 你是否想過,今日以中文書寫的地名,背後可能有漫長的演變與你想像不到的來由。大灣、大員、大冤這些用來指稱台灣的用語,原本僅是指台南的安平。而蘇澳的地名或許不是來蘇士尾這位漢人移民,而是四百年前一個橫越大海而來的西班牙聖人名字。至於以烏龍茶聞名的凍頂,據說地名來由是因為先民窮到只能光腳上山採茶,聽到這樣的解釋,難道你不會心生懷疑? 台灣歷經太多政權的統治與多元族群的佇留,藏在這些地名之後的,可能是各地的原住民語、葡萄牙、西班牙、荷蘭等歐洲語,亦或是福建語、客語或北京官話。於是,要探討地名真相,得能聽其發音,分辨真義,而不是看著中文字妄自解讀,自己說了算。 透過兩位作者的完美配合,這本史無前例的新台灣地名著作終於得以問世。由中研院台史所翁佳音直接解讀葡萄牙、荷蘭、西班牙地圖史料,引用清、日文獻佐證。貓頭鷹暢銷作家曹銘宗則將兩人嚴謹推論的成果,以精鍊但親切的文筆介紹給讀者。 因此,從本書的三大單元,一段段不同以往的地名真義將被挖掘出來: 一、 地名源流:台灣有太多似是而非的地名,例如九份之所叫九份真的是因為過去住有九戶人家,每次都要把物資分成九份的緣故嗎?而生番空真的是取名自漢人把原住民殺光的歷史傷痕?亦或只是地名以口語傳述時,語言差異產生的誤解? 二、 常見地名:有些地名處處都可見,但它們的意思真的相通嗎?你是否想過處處可見的紅毛港與紅毛城,這些紅毛指的是哪國人?荷蘭、西班牙,還是英國人? 三、 命名邏輯:地名可能蘊藏某些特殊現象,有的來自台灣的地形氣候,有些則是人文環境,因此仔細回想便能發現台灣的河流大多叫做溪,而且有些地名明明叫湖,卻又沒有水。但,這又是為什麼? 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

歌集 雪明

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,300
生方たつゑ、青磁社、昭和19/初版、266p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。口絵 小杉放庵。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
生方たつゑ 、青磁社 、昭和19/初版 、266p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。口絵 小杉放庵。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

グラフィック 1巻4号(大正15年7月)◆目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
表紙・クエルヴェー 口絵 歌麿、松園、久保田佐四郎、北斎、宮川一笑、東京グラフィック社、1926、3・・・
七月號目次
・クェルヴェー筆
◇『ヴェニス風景』表紙
口繪
◇『飽取り海女之圖』(三枚折込オフセット版十
喜多川歌麿
數度刷
◇『夏景色』 オフセット版十數刷)
・上村松園筆
◇『幕を待つ間』(題紙貼込油繪原色版) ・ミル筆
◇『小鍛治』(貼込式紙オフセット版十數刷)
・久保田佐四郎筆
◇『隅田川兩岸一覽』(二頁オフセット版十度
刷)
·葛飾北齋筆
◇『柳下美人圖』(貼込短冊オフセット版十度
宮川一笑筆
◇『柳下辻君 (貼込短冊オフセット版十刷)
・葛飾北齋筆
趣味漫談
◇『芝見立聯 二頁三色版)・鷺亭金升氏談
◇『った隙扇のいろいろ二百三色版)
榎本省三氏談
二色版
◇『國民性を現はす佛蘭西の煙火』(地色二色版)
◇『夜』(地色二色版)
◇『牧神』(地色二色版)・ファリロ筆
◇『美しき夜の街、リオデジャネーロ』(地色
二色版)
◇『世界の北端カムチャツカの風物、消えざる氷
雪に火を噴く大火山』(二頁本二色版)
◇『奇抜な健康法・米國女學生の珍妙な運動振
り』(二頁本二色版)・・
グラビヤ版
◇『夜の北極に凍結したる探驗船』
◇『永劫に氷結せる北桃洋』二頁)・
◇「世界のあこがれ軍備縮小協議、ポーランドの
寫眞版
◇『市内を御展望遊ばす皇后宮』・
◇『東宮殿下中國行啓記念』
◇『山神の猛威、十勝の大爆發、惨狀見るに忍
ひざる上富良野村」
◇『海面一帶を埋める家の破片、北浦町の大惨害』
◇『大自然を征服した科事の力』
◇『全英帝國を脅かした總同盟罷業、本社直接特
信来たる』
◇『御滯歐中の秩父宮殿下、ピクトアリ號御見
◇『伊太利國粹黨の大會、千五百萬弗の石油爆發
◇『最近時事日記』
◇『大阪畜信』
記事
◇『あちらの御話、象の索引力』.......!
『珍らしい科亭の話』

良好、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
表紙・クエルヴェー 口絵 歌麿、松園、久保田佐四郎、北斎、宮川一笑 、東京グラフィック社 、1926 、39cm
七月號目次 ・クェルヴェー筆 ◇『ヴェニス風景』表紙 口繪 ◇『飽取り海女之圖』(三枚折込オフセット版十 喜多川歌麿 數度刷 ◇『夏景色』 オフセット版十數刷) ・上村松園筆 ◇『幕を待つ間』(題紙貼込油繪原色版) ・ミル筆 ◇『小鍛治』(貼込式紙オフセット版十數刷) ・久保田佐四郎筆 ◇『隅田川兩岸一覽』(二頁オフセット版十度 刷) ·葛飾北齋筆 ◇『柳下美人圖』(貼込短冊オフセット版十度 宮川一笑筆 ◇『柳下辻君 (貼込短冊オフセット版十刷) ・葛飾北齋筆 趣味漫談 ◇『芝見立聯 二頁三色版)・鷺亭金升氏談 ◇『った隙扇のいろいろ二百三色版) 榎本省三氏談 二色版 ◇『國民性を現はす佛蘭西の煙火』(地色二色版) ◇『夜』(地色二色版) ◇『牧神』(地色二色版)・ファリロ筆 ◇『美しき夜の街、リオデジャネーロ』(地色 二色版) ◇『世界の北端カムチャツカの風物、消えざる氷 雪に火を噴く大火山』(二頁本二色版) ◇『奇抜な健康法・米國女學生の珍妙な運動振 り』(二頁本二色版)・・ グラビヤ版 ◇『夜の北極に凍結したる探驗船』 ◇『永劫に氷結せる北桃洋』二頁)・ ◇「世界のあこがれ軍備縮小協議、ポーランドの 寫眞版 ◇『市内を御展望遊ばす皇后宮』・ ◇『東宮殿下中國行啓記念』 ◇『山神の猛威、十勝の大爆發、惨狀見るに忍 ひざる上富良野村」 ◇『海面一帶を埋める家の破片、北浦町の大惨害』 ◇『大自然を征服した科事の力』 ◇『全英帝國を脅かした總同盟罷業、本社直接特 信来たる』 ◇『御滯歐中の秩父宮殿下、ピクトアリ號御見 ◇『伊太利國粹黨の大會、千五百萬弗の石油爆發 ◇『最近時事日記』 ◇『大阪畜信』 記事 ◇『あちらの御話、象の索引力』.......! 『珍らしい科亭の話』 良好、綴じ穴

なないろの筆

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
李家正文 著、法政大学出版局、昭和33年、308p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
李家正文 著 、法政大学出版局 、昭和33年 、308p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

アメリカの労使関係 : 特に労務管理を中心として

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥600~)
鹿内信隆 著、日本経営者団体連盟弘報部、1952、22cm、662, 53p

見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
鹿内信隆 著 、日本経営者団体連盟弘報部 、1952 、22cm 、662, 53p
函 見返し蔵印
  • 単品スピード注文

乗合自動車

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,500
加藤盛次郎 著、工業図書、昭和11、376p、22cm
除籍本、裸本 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乗合自動車

3,500
加藤盛次郎 著 、工業図書 、昭和11 、376p 、22cm
除籍本、裸本 /送料ゆうパケット3㎝

ははこぐさ : 歌集 <ポトナム叢書 ; 第25編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
板垣喜久子 著、ポトナム、昭11、208p、20cm、1冊
初版 函 本体背ヤケ 蔵書印 最終も返しに小ラベル
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
板垣喜久子 著 、ポトナム 、昭11 、208p 、20cm 、1冊
初版 函 本体背ヤケ 蔵書印 最終も返しに小ラベル

水の話 : 水は自然の奇蹟である

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
エン・エン・ゴルスキー、畑地農業振興会、1967、1冊
カバー。見返しに謹呈印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
エン・エン・ゴルスキー 、畑地農業振興会 、1967 、1冊
カバー。見返しに謹呈印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

吃貨辞典(増訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
崔岱 著 李楊 絵、商務印書館、2021年12月、421p
吃货辞典(增订本)崔岱远著 李杨桦绘 商务印书馆

日本語訳版が大好評の『中国くいしんぼう辞典』(みすず書房、2019)の原著『吃貨辞典』増訂版。「家で落ちついて食べる料理」「街角で気ままに楽しむ料理」「レストランで味わう精緻な料理」の三つのカテゴリーに分けて紹介される101種類の中国のおいしい料理たち。

滋味的世界,通向文明的起点、情感的深处。美食的酸甜苦辣,往往牵连着某种文化的记忆,以及个人经历中独一份的心绪。萦绕于心头的滋味,隐匿着属于自己的甘香与苦涩,人世间是无法买到的。于是,有了这本活色生香的“辞典”,只为那些销魂于碗筷之间的“吃货”。本书自出版后,广受欢迎,陆续出版了日文版、俄文版。本次增订,另添补了大江南北的各地美味,写成了101道饭菜里的中国故事。

目录
一、家里吃着舒坦
红烧肉
青团
春饼 鲅鱼饺子
包子
手把肉
白煮肉
麻豆腐
松花蛋
八宝饭
腊八儿粥
酱瓜炒肉丁
豆儿酱
涮羊肉
沔阳三蒸
酸菜白肉
烩馒头
炒饭
豆腐
焖子
粽子
元宵
列巴
萨其马
自来红
糊饼
水晶肘子
打卤面
炸酱面
猫耳朵
香椿鱼儿
窝头
二、街边吃得随意
头脑
嘎巴菜
炒肝儿
豆腐脑
生煎
对夹
汽糕
牛大碗
桂林卤粉

过桥米线
卤煮小肠
煎饼
羊肉泡馍
豆汁儿
面茶
蛤蟆吐蜜
桂花莲藕
土笋冻
凉茶
酸奶
冰棍儿
米豆腐
臭豆腐
驴打滚儿
爆肚儿
炸灌肠
茴香豆
鸭血粉丝汤
云吞面
川味牛肉面
艇仔粥
大盘鸡
乳扇
鱼骨酱
三、饭店吃个名气
烫干丝
夫妻肺片
龙井虾仁
白切鸡
万三蹄
椒蕊黄鱼
松鼠鳜鱼
西湖醋鱼
银鱼莼菜羹
罾蹦鲤鱼
酸汤鱼
东坡肘子
九转大肠
宫保鸡丁
西瓜鸡
汽锅鸡
雪花鸡淖
烧香菇
赛螃蟹
全羊席
狮子头
葱烧海参
古老肉
牡丹燕菜
毛肚火锅
拔丝冰溜子
烤鸭
茄鲞
鲃肺汤
马介休
开水白菜
三不粘
桃花泛
诗礼银杏
索引
文学家里多“吃货”
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
崔岱 著 李楊 絵 、商務印書館 、2021年12月 、421p
吃货辞典(增订本)崔岱远著 李杨桦绘 商务印书馆 日本語訳版が大好評の『中国くいしんぼう辞典』(みすず書房、2019)の原著『吃貨辞典』増訂版。「家で落ちついて食べる料理」「街角で気ままに楽しむ料理」「レストランで味わう精緻な料理」の三つのカテゴリーに分けて紹介される101種類の中国のおいしい料理たち。 滋味的世界,通向文明的起点、情感的深处。美食的酸甜苦辣,往往牵连着某种文化的记忆,以及个人经历中独一份的心绪。萦绕于心头的滋味,隐匿着属于自己的甘香与苦涩,人世间是无法买到的。于是,有了这本活色生香的“辞典”,只为那些销魂于碗筷之间的“吃货”。本书自出版后,广受欢迎,陆续出版了日文版、俄文版。本次增订,另添补了大江南北的各地美味,写成了101道饭菜里的中国故事。 目录 一、家里吃着舒坦 红烧肉 青团 春饼 鲅鱼饺子 包子 手把肉 白煮肉 麻豆腐 松花蛋 八宝饭 腊八儿粥 酱瓜炒肉丁 豆儿酱 涮羊肉 沔阳三蒸 酸菜白肉 烩馒头 炒饭 豆腐 焖子 粽子 元宵 列巴 萨其马 自来红 糊饼 水晶肘子 打卤面 炸酱面 猫耳朵 香椿鱼儿 窝头 二、街边吃得随意 头脑 嘎巴菜 炒肝儿 豆腐脑 生煎 对夹 汽糕 牛大碗 桂林卤粉 酸 过桥米线 卤煮小肠 煎饼 羊肉泡馍 豆汁儿 面茶 蛤蟆吐蜜 桂花莲藕 土笋冻 凉茶 酸奶 冰棍儿 米豆腐 臭豆腐 驴打滚儿 爆肚儿 炸灌肠 茴香豆 鸭血粉丝汤 云吞面 川味牛肉面 艇仔粥 大盘鸡 乳扇 鱼骨酱 三、饭店吃个名气 烫干丝 夫妻肺片 龙井虾仁 白切鸡 万三蹄 椒蕊黄鱼 松鼠鳜鱼 西湖醋鱼 银鱼莼菜羹 罾蹦鲤鱼 酸汤鱼 东坡肘子 九转大肠 宫保鸡丁 西瓜鸡 汽锅鸡 雪花鸡淖 烧香菇 赛螃蟹 全羊席 狮子头 葱烧海参 古老肉 牡丹燕菜 毛肚火锅 拔丝冰溜子 烤鸭 茄鲞 鲃肺汤 马介休 开水白菜 三不粘 桃花泛 诗礼银杏 索引 文学家里多“吃货” 后记

物価戦争

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
読売新聞社経済部編、読売新聞社、昭41、286p、19cm
カバー帯/背焼 小口シミ 物価をつく/法と物価の谷間/関係資料集 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物価戦争

1,300
読売新聞社経済部編 、読売新聞社 、昭41 、286p 、19cm
カバー帯/背焼 小口シミ 物価をつく/法と物価の谷間/関係資料集 初版

季刊銀花 第46号 1981年夏 <特集①染色・天平の伎楽 ; 特集②須田剋太画像=阿修羅地獄>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、196p

ヤケ

特集①染色・天平の伎楽
伎楽装束再現 / 吉岡常雄
ヒマラヤ・仮面劇・伎楽 / 堀田謹吾
特集②須田剋太画像=阿修羅地獄
須田剋太の人と作品 / 梅田丈
絵は造型語=矛盾の結合、構図の結晶 / 須田剋太
京野菜 / 山田久米夫 ; 佐藤裕
京都の暮しと野菜
伊那谷の尺八米人=ヤマト音楽にとりつかれたアメリカ人 / 朝倉俊博
器の造型-寺尾恍示のやきもの
[器]方法序説=寺尾恍示の陶器 / 海上雅臣
橘右近の寄席文字一代 / 砂山健
手の仕事=対馬 / 大橋弘
白い花の咲く島へ=対馬再見 / 沢渡歩
玻璃夢幻=山本富彦のガラスの世界
生寒天
東京の寒天屋さん繁盛記
詩集 馬鈴薯階級の詩 / 中島葉那子
供華の旅-凍原の鶴 詩人・中島葉那子 / 松永伍一
色彩と図柄の饗宴-表現の自由さが魅力 / 石山彰
[文化学園服飾博物館コレクション5]ビーズ刺繡のハンドバッグ / 石山彰
文字送迎 / 福田貂太郎
印度士侯のターバン / 広川泰士
絞りのターバンとの出会い / 岡村吉右衛門
おばあちゃんの〝女工哀史〟=諏訪湖畔の共同風呂〈片倉館〉探訪記 / 竹村節子 ; 山本謙二
海賊たちの航路を辿る=瀬戸内海・芸予諸島の島々 / 小林則子
関野準一郎の私刊本 / 小林庸浩
私刊本を作る歓び / 関野準一郎
演歌・艶歌・怨歌=添田啞蟬坊 明治生れのシンガーソングライター / 安田武
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
活版印刷の職人さん
[道楽散歩]チンチン電車に乗って広島巡り / 小中哲治
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊銀花 第46号 1981年夏 <特集①染色・天平の伎楽 ; 特集②須田剋太画像=阿修羅地獄>

1,000
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、196p
ヤケ 特集①染色・天平の伎楽 伎楽装束再現 / 吉岡常雄 ヒマラヤ・仮面劇・伎楽 / 堀田謹吾 特集②須田剋太画像=阿修羅地獄 須田剋太の人と作品 / 梅田丈 絵は造型語=矛盾の結合、構図の結晶 / 須田剋太 京野菜 / 山田久米夫 ; 佐藤裕 京都の暮しと野菜 伊那谷の尺八米人=ヤマト音楽にとりつかれたアメリカ人 / 朝倉俊博 器の造型-寺尾恍示のやきもの [器]方法序説=寺尾恍示の陶器 / 海上雅臣 橘右近の寄席文字一代 / 砂山健 手の仕事=対馬 / 大橋弘 白い花の咲く島へ=対馬再見 / 沢渡歩 玻璃夢幻=山本富彦のガラスの世界 生寒天 東京の寒天屋さん繁盛記 詩集 馬鈴薯階級の詩 / 中島葉那子 供華の旅-凍原の鶴 詩人・中島葉那子 / 松永伍一 色彩と図柄の饗宴-表現の自由さが魅力 / 石山彰 [文化学園服飾博物館コレクション5]ビーズ刺繡のハンドバッグ / 石山彰 文字送迎 / 福田貂太郎 印度士侯のターバン / 広川泰士 絞りのターバンとの出会い / 岡村吉右衛門 おばあちゃんの〝女工哀史〟=諏訪湖畔の共同風呂〈片倉館〉探訪記 / 竹村節子 ; 山本謙二 海賊たちの航路を辿る=瀬戸内海・芸予諸島の島々 / 小林則子 関野準一郎の私刊本 / 小林庸浩 私刊本を作る歓び / 関野準一郎 演歌・艶歌・怨歌=添田啞蟬坊 明治生れのシンガーソングライター / 安田武 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 活版印刷の職人さん [道楽散歩]チンチン電車に乗って広島巡り / 小中哲治 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 今井田勲

歌集 ははこぐさ (ポトナム叢書)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,050
板垣喜久子、ポトナム発行所、昭和11、208p、20cm
初版函 蔵印、本冊表紙少シミ・箱角少々イタミあり
[小泉苳三]序・[阿部静枝]題字・[荒木十畝]装 [旧都北京・満洲片片]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 ははこぐさ (ポトナム叢書)

3,050
板垣喜久子 、ポトナム発行所 、昭和11 、208p 、20cm
初版函 蔵印、本冊表紙少シミ・箱角少々イタミあり [小泉苳三]序・[阿部静枝]題字・[荒木十畝]装 [旧都北京・満洲片片]

太陽 22巻7号=No.266(1984年7月) <特集 : 別荘の愉しみ ; 第21回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1984、196p、29 x 22c・・・
巻頭言 離宮と御用邸 / 入江相政
日本の離宮 / 村野藤吾 ; 渡辺義雄 ; 岡本茂男 ; 松村芳治 ; 伊藤千晴
ヴェルサイユ宮殿を歩く / 木村尚三郎
ロワールのシャトーホテル――離宮気分でヨーロッパ旅行 / 淺岡敬史
EVENT 東京オリンピック遺聞
HISTORY ニッポン〝冷凍・冷蔵〟考
HEALTH 古代人の活力源はコレダ!
BUSINESS 宅急便戦争従軍記
別荘の工夫・自慢の別荘――別荘もつならこんな工夫がいる / 堤勝雄
アンケート 思い出のベスト・リゾート地
今月の色[白] / 加藤楸邨 ; 牧直視
ザ・ライバルズ 佐久間良子VS岩下志麻
ぶらり横町歩き⑦[東京渋谷・神山町] / 鈴木健二
京の手わざ⑦[扇骨師] / 松本章男 ; 石元泰博
絵 隠された意味⑦[意識の内面 仙厓「達磨」] / 加藤周一
河岸に立ちて㊵ライン河 / 井上靖
ヒーローの履歴書㉕かぐや姫 / 阪倉篤義 ; 五味太郎
ビバ!地球 マンハッタン 都会の詩情 / 稲越功一
異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫
本から本へ / 津村喬
装丁ノート / 栃折久美子
間奏曲[旅路] / 吉永小百合
社長ノ顔八企業ノ顔⑤吉田工業・吉田忠雄 / 江波戸哲夫
名物町長発止と語る②東京都八丈町 / フードロジスト
われらワープロ族 / 増田正造 ; なだいなだ ; 石井幹子 ; 佐藤明
わがスコットランド / 金田武明 ; 日比野弘 ; 田村隆一 ; 林勝太郎 ; 山根雅巳 ; 中村一
三溪 原富太郎⑮高く、ただひとりに / 白崎秀雄 ; 岡本茂男
特別寄稿 八月十五日、幾度迎えても / 室谷秀
弄筆 百花苑[朝顔] / 澁澤龍彥
ホテルオークラ シェフがもてなす洒落た料理 / 阿部千秋 ; 小野正吉
ちょっと足をのばそう 避暑地の美術館
第21回太陽賞発表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1984 、196p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 離宮と御用邸 / 入江相政 日本の離宮 / 村野藤吾 ; 渡辺義雄 ; 岡本茂男 ; 松村芳治 ; 伊藤千晴 ヴェルサイユ宮殿を歩く / 木村尚三郎 ロワールのシャトーホテル――離宮気分でヨーロッパ旅行 / 淺岡敬史 EVENT 東京オリンピック遺聞 HISTORY ニッポン〝冷凍・冷蔵〟考 HEALTH 古代人の活力源はコレダ! BUSINESS 宅急便戦争従軍記 別荘の工夫・自慢の別荘――別荘もつならこんな工夫がいる / 堤勝雄 アンケート 思い出のベスト・リゾート地 今月の色[白] / 加藤楸邨 ; 牧直視 ザ・ライバルズ 佐久間良子VS岩下志麻 ぶらり横町歩き⑦[東京渋谷・神山町] / 鈴木健二 京の手わざ⑦[扇骨師] / 松本章男 ; 石元泰博 絵 隠された意味⑦[意識の内面 仙厓「達磨」] / 加藤周一 河岸に立ちて㊵ライン河 / 井上靖 ヒーローの履歴書㉕かぐや姫 / 阪倉篤義 ; 五味太郎 ビバ!地球 マンハッタン 都会の詩情 / 稲越功一 異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫 本から本へ / 津村喬 装丁ノート / 栃折久美子 間奏曲[旅路] / 吉永小百合 社長ノ顔八企業ノ顔⑤吉田工業・吉田忠雄 / 江波戸哲夫 名物町長発止と語る②東京都八丈町 / フードロジスト われらワープロ族 / 増田正造 ; なだいなだ ; 石井幹子 ; 佐藤明 わがスコットランド / 金田武明 ; 日比野弘 ; 田村隆一 ; 林勝太郎 ; 山根雅巳 ; 中村一 三溪 原富太郎⑮高く、ただひとりに / 白崎秀雄 ; 岡本茂男 特別寄稿 八月十五日、幾度迎えても / 室谷秀 弄筆 百花苑[朝顔] / 澁澤龍彥 ホテルオークラ シェフがもてなす洒落た料理 / 阿部千秋 ; 小野正吉 ちょっと足をのばそう 避暑地の美術館 第21回太陽賞発表

特別移送檔案文獻集(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
65,120
金成民 付傑 主編、中央編譯出版社、2024年06月
特别移送档案文献集 (侵华日军的罪证)
金成民 付杰主编 中央编译出版社

本書共3冊為關東憲兵隊、分隊、分遣隊留存和記錄的原始檔,現存黑龍江省檔案館,共計一千餘頁,全部使用日語書寫,記錄了被送往七三一部隊進行細菌、凍傷、毒氣等人體實驗的受害者的相關資訊、移送記錄等,是證明侵華日軍憲兵隊、警察局、保安局、特務機構等同七三一部隊秘密勾結、共同犯罪、準備和實施人體實驗的重要文件。這些檔案是重要且珍貴的歷史文獻,對於研究七三一部隊準備和實施細菌戰和人體實驗,以及研究侵華日軍在戰爭期間的罪行等有著十分重要的意義。

本書內容有力抨擊了日本右翼勢力否認歷史,否認侵略罪行的謬論。“特別移送”檔案形成于偽滿洲國時期,是日本關東憲兵隊向“七三一”部隊實施“特別移送”過程中產生的內部檔,其有別於其他史料證據,是對歷史最原始、最真實的記錄。這些檔案多為日本關東軍憲兵隊內部的絕密檔,全部用日文書寫,有油印件、列印件、複寫件及鋼筆書寫“特別移送”的底稿等形式,加蓋了各憲兵隊長、分隊長、分遣隊長的官印,並有關東憲兵隊司令官的親筆簽字,此外還蓋有文書辦理人員的私章以及憲兵司令官與隊長“點檢”的印章,充分反映了檔案的真實性。檔案中詳細記載了被“特別移送”至“七三一”部隊以供活體細菌實驗的受害者的生平資訊,包括姓名、籍貫、住址、職業、身份、被捕過程以及生活經歷等,這些被“特別移送”的受害者既有蘇聯軍事情報人員,也有愛國抗日分子,更有被裹挾的無辜平民,有中國人、蘇聯人、蒙古人及朝鮮人等。

前言
20 世纪 30 年代初,日本军国主义悍然发动了侵略中国的野蛮战争。在侵略中国的 14 年间,日本侵略者的法西斯统治血腥而残暴,特别是明目张胆地使用国际公约中明令禁止的生物武器和化学武器,残害中国大批爱国志士和无辜平民,对中国人民犯下了滔天罪行。在黑龙江地区侵华日军“七三一”部队利用活人进行细菌实验更是惨无人道、骇人听闻,在人类文明史上留下了最残酷、最可耻的一页。黑龙江省档案馆馆藏“特别移送”档案真实地记录了侵华日军“七三一”部队这一罪恶行径。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
65,120
金成民 付傑 主編 、中央編譯出版社 、2024年06月
特别移送档案文献集 (侵华日军的罪证) 金成民 付杰主编 中央编译出版社 本書共3冊為關東憲兵隊、分隊、分遣隊留存和記錄的原始檔,現存黑龍江省檔案館,共計一千餘頁,全部使用日語書寫,記錄了被送往七三一部隊進行細菌、凍傷、毒氣等人體實驗的受害者的相關資訊、移送記錄等,是證明侵華日軍憲兵隊、警察局、保安局、特務機構等同七三一部隊秘密勾結、共同犯罪、準備和實施人體實驗的重要文件。這些檔案是重要且珍貴的歷史文獻,對於研究七三一部隊準備和實施細菌戰和人體實驗,以及研究侵華日軍在戰爭期間的罪行等有著十分重要的意義。 本書內容有力抨擊了日本右翼勢力否認歷史,否認侵略罪行的謬論。“特別移送”檔案形成于偽滿洲國時期,是日本關東憲兵隊向“七三一”部隊實施“特別移送”過程中產生的內部檔,其有別於其他史料證據,是對歷史最原始、最真實的記錄。這些檔案多為日本關東軍憲兵隊內部的絕密檔,全部用日文書寫,有油印件、列印件、複寫件及鋼筆書寫“特別移送”的底稿等形式,加蓋了各憲兵隊長、分隊長、分遣隊長的官印,並有關東憲兵隊司令官的親筆簽字,此外還蓋有文書辦理人員的私章以及憲兵司令官與隊長“點檢”的印章,充分反映了檔案的真實性。檔案中詳細記載了被“特別移送”至“七三一”部隊以供活體細菌實驗的受害者的生平資訊,包括姓名、籍貫、住址、職業、身份、被捕過程以及生活經歷等,這些被“特別移送”的受害者既有蘇聯軍事情報人員,也有愛國抗日分子,更有被裹挾的無辜平民,有中國人、蘇聯人、蒙古人及朝鮮人等。 前言 20 世纪 30 年代初,日本军国主义悍然发动了侵略中国的野蛮战争。在侵略中国的 14 年间,日本侵略者的法西斯统治血腥而残暴,特别是明目张胆地使用国际公约中明令禁止的生物武器和化学武器,残害中国大批爱国志士和无辜平民,对中国人民犯下了滔天罪行。在黑龙江地区侵华日军“七三一”部队利用活人进行细菌实验更是惨无人道、骇人听闻,在人类文明史上留下了最残酷、最可耻的一页。黑龙江省档案馆馆藏“特别移送”档案真实地记录了侵华日军“七三一”部队这一罪恶行径。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

随筆春秋 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
日本放送協会 編、東西文明社、255p、19cm
三方小シミ有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆春秋 再版

2,000
日本放送協会 編 、東西文明社 、255p 、19cm
三方小シミ有り カバー

森林気象学 <造林学全書 第8冊>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
原田泰 著、朝倉書店、昭和26年5月発行、327頁、A5判、1冊
裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有。表紙角に少傷み・見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林気象学 <造林学全書 第8冊>

1,800 (送料:¥300~)
原田泰 著 、朝倉書店 、昭和26年5月発行 、327頁 、A5判 、1冊
裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有。表紙角に少傷み・見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

海の極限生物

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
スティーブン・R・パルンビ, アンソニー・R・パルンビ 著 ; 片岡夏実 訳 ; 大森信 監修、築地・・・
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
スティーブン・R・パルンビ, アンソニー・R・パルンビ 著 ; 片岡夏実 訳 ; 大森信 監修 、築地書館 、2015.4 、22cm 、204,43p 図版16p
カバ

日本・中国ミイラ信仰の研究 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
日本ミイラ研究グループ 編、平凡社、1993/5/20、414p、22cm
書名:日本・中国ミイラ信仰の研究
著者:日本ミイラ研究グループ 編
出版元:平凡社
刊行年:1993/5/20
版表示:
説明:日本と中国におけるミイラ信仰を学際的に研究した専門書。日本ミイラ研究グループが長年にわたる調査・研究の成果をまとめ、即身仏をはじめとするミイラの実態と、それをめぐる宗教的・文化的背景を詳細に分析する。医学・人類学・宗教学・歴史学など多角的なアプローチで両国のミイラ文化を比較考察しており、死と信仰をめぐる東アジアの精神文化を深く理解するための基礎資料となる書である。

状態:日本と中国におけるミイラ信仰について研究した学術書
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本ミイラ研究グループ 編 、平凡社 、1993/5/20 、414p 、22cm
書名:日本・中国ミイラ信仰の研究 著者:日本ミイラ研究グループ 編 出版元:平凡社 刊行年:1993/5/20 版表示: 説明:日本と中国におけるミイラ信仰を学際的に研究した専門書。日本ミイラ研究グループが長年にわたる調査・研究の成果をまとめ、即身仏をはじめとするミイラの実態と、それをめぐる宗教的・文化的背景を詳細に分析する。医学・人類学・宗教学・歴史学など多角的なアプローチで両国のミイラ文化を比較考察しており、死と信仰をめぐる東アジアの精神文化を深く理解するための基礎資料となる書である。 状態:日本と中国におけるミイラ信仰について研究した学術書

水産資源の先進的有効利用法 : ゼロエミッションをめざして

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
坂口守彦, 平田孝 監修、エヌ・ティー・エス、2005年、468, 6, 13p 図版8p、27cm・・・
函。一部頁開きクセ有、見返しに「贈呈」印有。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産資源の先進的有効利用法 : ゼロエミッションをめざして

8,800
坂口守彦, 平田孝 監修 、エヌ・ティー・エス 、2005年 、468, 6, 13p 図版8p 、27cm 、1冊
函。一部頁開きクセ有、見返しに「贈呈」印有。

みちのくの駄菓子

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
石橋幸作、未来社、1962
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みちのくの駄菓子

4,800
石橋幸作 、未来社 、1962
四六判 カバー

宋代救荒史稿(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
李華瑞、天津古籍出版社、2014年04月
宋代救荒史稿(上下册)(首都师范大学史学丛书)

本書は、宋代に起きた洪水・旱魃・蝗害・地震・疫病など自然災害の概況や特徴を記述し、人文要素と社会要素の面から当時の自然災害発生の原因を探究し、宋代における災害救済に関する制度・機構・発動機制及び予防措置などを論述する。

此书是李华瑞教授多年救荒史研究的综合成果,有两个主要特点:第一,系统全面,是目前宋代救荒问题研究最新最系统的成果;第二,深入,在一些宋代救荒史的重要问题上有所突破,如灾伤统计、劝分、抄剳制度、禳弭救荒、仓储制度等等方面的认识较以往有较大的提高。

目录

第一章 宋代自然災害發生的時空變遷
一、宋代歷史沿革與疆域
二、自然生態與人文環境
三、宋代的人口與社會經濟
第二章 宋代文獻記錄的自然災害
一、宋人對自然災害的定義
二、宋代文獻記錄自然災害的特點
三、宋代自然災害統計
第三章 宋代的水災情
一、霖雨、山洪、江河湖泊泛溢
二、冰雹、雨雹、雷雹
三、冰、雪、霜凍與奇寒
四、海嘯、海潮
五、水災情的一般特征及時空分布
第四章 宋代的旱災、風災災情
一、宋代的旱災
二、宋代旱災的一般特征及時空分布
三、宋代的風災(沙塵、颶風、暴風)及特征
第五章 宋代的蝗螟蟲、地震、地質、疾疫災情
一、蝗蟲、螟蟲災情及時空分布與特征
二、地震災情及時空分布與特征
三、地質災情及時空分布與特征
四、疾疫災情及地理空間分布
第六章 宋代黃河中下游水患對北方經濟的破壞
一、人員傷亡與遷移
二、對自然環境、農業生產的破壞
三、對城鎮及交通運輸的破壞
四、財富的大量損耗
第七章 宋代的自然災害與飢荒
一、災民的生存狀況
二、災荒之年的食人現象
三、飢民、流民規模蠡測
四、宋代飢荒簡表
第八章 宋代自然災害死亡人數考
一、見於現存文獻記載的死亡統計
二、對統計史料的分析
第九章 宋代荒政決策的發展與變化
一、北宋前中期對漢唐以來救荒措施的繼承
二、王安石新法與北宋后期的救荒之政


· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
李華瑞 、天津古籍出版社 、2014年04月
宋代救荒史稿(上下册)(首都师范大学史学丛书) 本書は、宋代に起きた洪水・旱魃・蝗害・地震・疫病など自然災害の概況や特徴を記述し、人文要素と社会要素の面から当時の自然災害発生の原因を探究し、宋代における災害救済に関する制度・機構・発動機制及び予防措置などを論述する。 此书是李华瑞教授多年救荒史研究的综合成果,有两个主要特点:第一,系统全面,是目前宋代救荒问题研究最新最系统的成果;第二,深入,在一些宋代救荒史的重要问题上有所突破,如灾伤统计、劝分、抄剳制度、禳弭救荒、仓储制度等等方面的认识较以往有较大的提高。 目录 上 第一章 宋代自然災害發生的時空變遷 一、宋代歷史沿革與疆域 二、自然生態與人文環境 三、宋代的人口與社會經濟 第二章 宋代文獻記錄的自然災害 一、宋人對自然災害的定義 二、宋代文獻記錄自然災害的特點 三、宋代自然災害統計 第三章 宋代的水災情 一、霖雨、山洪、江河湖泊泛溢 二、冰雹、雨雹、雷雹 三、冰、雪、霜凍與奇寒 四、海嘯、海潮 五、水災情的一般特征及時空分布 第四章 宋代的旱災、風災災情 一、宋代的旱災 二、宋代旱災的一般特征及時空分布 三、宋代的風災(沙塵、颶風、暴風)及特征 第五章 宋代的蝗螟蟲、地震、地質、疾疫災情 一、蝗蟲、螟蟲災情及時空分布與特征 二、地震災情及時空分布與特征 三、地質災情及時空分布與特征 四、疾疫災情及地理空間分布 第六章 宋代黃河中下游水患對北方經濟的破壞 一、人員傷亡與遷移 二、對自然環境、農業生產的破壞 三、對城鎮及交通運輸的破壞 四、財富的大量損耗 第七章 宋代的自然災害與飢荒 一、災民的生存狀況 二、災荒之年的食人現象 三、飢民、流民規模蠡測 四、宋代飢荒簡表 第八章 宋代自然災害死亡人數考 一、見於現存文獻記載的死亡統計 二、對統計史料的分析 第九章 宋代荒政決策的發展與變化 一、北宋前中期對漢唐以來救荒措施的繼承 二、王安石新法與北宋后期的救荒之政 下 · · · · · ·

白い大陸 : 南極探検物語 <サンケイ新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
5,000 (送料:¥200~)
加納一郎 著、産業経済新聞社、発行年不明、186p 図版、18cm
奥付欠 裸本 イタミ少 シミ少 小口に赤マジック印 
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白い大陸 : 南極探検物語 <サンケイ新書>

5,000 (送料:¥200~)
加納一郎 著 、産業経済新聞社 、発行年不明 、186p 図版 、18cm
奥付欠 裸本 イタミ少 シミ少 小口に赤マジック印 
  • 単品スピード注文

相変態序説 : その熱力学と速度論

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
Morris E.Fine 著 ; 村上陽太郎 訳、丸善、昭和43、146p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相変態序説 : その熱力学と速度論

1,300
Morris E.Fine 著 ; 村上陽太郎 訳 、丸善 、昭和43 、146p 、22cm 、1
カバー

北支果樹園芸

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
菊池秋雄 著、養賢堂、昭19、342p 図版15枚、22cm、1冊
裸本 表紙背スレ傷み有 タイトル頁個人小印有 ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支果樹園芸

4,400
菊池秋雄 著 、養賢堂 、昭19 、342p 図版15枚 、22cm 、1冊
裸本 表紙背スレ傷み有 タイトル頁個人小印有 ヤケ・シミ有

美術手帖 1972年1月号 No.350 <特集 : 新しい批評のために 60年代の地平から>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : 菅谷規矩雄、小野洋子 ; 座談会 : 東野芳明 + 針生一郎 + 中原・・・
特集 : 新しい批評のために 60年代の地平から
・批評的言語について / 菅谷規矩雄
・私にとって<批評>とはなにか / 作家アンケート
・座談会 戦後美術批評の成立と展開 / 東野芳明 ; 中原佑介 ; 針生一郎 ; 彦坂尚嘉
・アンソロジー 60年代美術の意識地平
批評的思考 その原点
・ある架空法廷記録から / 宮川淳
・「変革期」ということについて / 東野芳明
・実在への復帰 / 針生一郎
・芸術論序説 / 中原佑介
表現史へのアプローチ
・戦後思想の価値転換とは何か / 吉本隆明
・芸術写真 / 多木浩二
美術する主体の構え
・芸術は武装放棄せよ / 赤瀬川原平
・大衆の逆襲 / 木村恒久
・九州派1963 / 働正
・全日本美術家に諮る / 松本竣介
自由 自己権力と国家権力
・生きてゐる画家 / 松本竣介
・芸術と自由 / 滝口修造
・「模型千円札裁判」上告趣意書 / 赤瀬川克彦(赤瀬川原平)
美術家という特権的知覚 
・座談会 「合理」と「神秘」の間隙 / 針生一郎+中西夏之+高松次郎+三木富
・全体主義絵画論・断草 / 立石紘一
・現代美術の「描く」 / 中原佑介
生活者の位相から
・ふぬけの哲学 / 中西夏之
・「丸」と「卵」 / オノサト・トシノブ
・座談会 若い冒険派は語る / 工藤哲巳+荒川修作+伊藤隆康+中西夏之+赤瀬川原平+江原順(司会)
生活世界への視点
・考現学とは何か / 今和次郎
・日常性ということ / 中原佑介
環境の身体性を起点として
・生活習慣を断切る体験 / 今和次郎
・生活学的分類と分析 / 今和次郎
・「建築の複合と対立」から / ロバート・ヴェンチューリ
展覧会から ゴヤ
・檻からの解放 / 神吉敬三
・病跡学の立場から / 宮本忠雄
本誌独占記事 ヨーコのすべて インタビュー 小野洋子(オノ・ヨーコ) 価値を転換し既成概念からの脱却を / 飯村隆彦
・「未完の絵画と彫刻」について / 小野洋子(オノ・ヨーコ)
表現現場’72 行為と意識の断絶のなかで 造形大自主映画制作に参加して / 北村友一
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 自由梱包、行きつく果ては / ヨシダ・ヨシエ
坐忘録 / 堀内正和
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : 菅谷規矩雄、小野洋子 ; 座談会 : 東野芳明 + 針生一郎 + 中原佑介 + 彦坂尚嘉 、美術出版社 、1972 、356p 、A5判 、1冊
特集 : 新しい批評のために 60年代の地平から ・批評的言語について / 菅谷規矩雄 ・私にとって<批評>とはなにか / 作家アンケート ・座談会 戦後美術批評の成立と展開 / 東野芳明 ; 中原佑介 ; 針生一郎 ; 彦坂尚嘉 ・アンソロジー 60年代美術の意識地平 批評的思考 その原点 ・ある架空法廷記録から / 宮川淳 ・「変革期」ということについて / 東野芳明 ・実在への復帰 / 針生一郎 ・芸術論序説 / 中原佑介 表現史へのアプローチ ・戦後思想の価値転換とは何か / 吉本隆明 ・芸術写真 / 多木浩二 美術する主体の構え ・芸術は武装放棄せよ / 赤瀬川原平 ・大衆の逆襲 / 木村恒久 ・九州派1963 / 働正 ・全日本美術家に諮る / 松本竣介 自由 自己権力と国家権力 ・生きてゐる画家 / 松本竣介 ・芸術と自由 / 滝口修造 ・「模型千円札裁判」上告趣意書 / 赤瀬川克彦(赤瀬川原平) 美術家という特権的知覚  ・座談会 「合理」と「神秘」の間隙 / 針生一郎+中西夏之+高松次郎+三木富 ・全体主義絵画論・断草 / 立石紘一 ・現代美術の「描く」 / 中原佑介 生活者の位相から ・ふぬけの哲学 / 中西夏之 ・「丸」と「卵」 / オノサト・トシノブ ・座談会 若い冒険派は語る / 工藤哲巳+荒川修作+伊藤隆康+中西夏之+赤瀬川原平+江原順(司会) 生活世界への視点 ・考現学とは何か / 今和次郎 ・日常性ということ / 中原佑介 環境の身体性を起点として ・生活習慣を断切る体験 / 今和次郎 ・生活学的分類と分析 / 今和次郎 ・「建築の複合と対立」から / ロバート・ヴェンチューリ 展覧会から ゴヤ ・檻からの解放 / 神吉敬三 ・病跡学の立場から / 宮本忠雄 本誌独占記事 ヨーコのすべて インタビュー 小野洋子(オノ・ヨーコ) 価値を転換し既成概念からの脱却を / 飯村隆彦 ・「未完の絵画と彫刻」について / 小野洋子(オノ・ヨーコ) 表現現場’72 行為と意識の断絶のなかで 造形大自主映画制作に参加して / 北村友一 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 自由梱包、行きつく果ては / ヨシダ・ヨシエ 坐忘録 / 堀内正和

北支果樹園芸

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
菊池秋雄 著、養賢堂、昭和19年、342p 図版15枚、22cm
初版 外装無 裏表紙少汚れ 正誤表裏見返しに貼り付け 見返しに分類シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
菊池秋雄 著 、養賢堂 、昭和19年 、342p 図版15枚 、22cm
初版 外装無 裏表紙少汚れ 正誤表裏見返しに貼り付け 見返しに分類シール貼付

日本・中国ミイラ信仰の研究 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
日本ミイラ研究グループ 編、平凡社、1993/5/20、414p、22cm
書名:日本・中国ミイラ信仰の研究
著者:日本ミイラ研究グループ 編
出版元:平凡社
刊行年:1993/05/20
版表示:初版第1刷
説明:『日本・中国ミイラ信仰の研究』は、日本ミイラ研究グループが編纂したもので、1993年に平凡社から初版第1刷として刊行されました。本書は日本と中国におけるミイラ信仰の歴史や文化的背景を探る試みであり、両国の信仰や葬送習俗の比較に興味がある方に向いているかもしれません。専門的な内容を含みつつも、関連する歴史的資料や考察を通じて、当時の信仰の様子を理解する手がかりを提供しているようです。興味のある読者にとって参考になる一冊と考えられます。
状態:函ヤケ剥がれあり、 帯スレあり、奥付書込みあり、表紙・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本ミイラ研究グループ 編 、平凡社 、1993/5/20 、414p 、22cm
書名:日本・中国ミイラ信仰の研究 著者:日本ミイラ研究グループ 編 出版元:平凡社 刊行年:1993/05/20 版表示:初版第1刷 説明:『日本・中国ミイラ信仰の研究』は、日本ミイラ研究グループが編纂したもので、1993年に平凡社から初版第1刷として刊行されました。本書は日本と中国におけるミイラ信仰の歴史や文化的背景を探る試みであり、両国の信仰や葬送習俗の比較に興味がある方に向いているかもしれません。専門的な内容を含みつつも、関連する歴史的資料や考察を通じて、当時の信仰の様子を理解する手がかりを提供しているようです。興味のある読者にとって参考になる一冊と考えられます。 状態:函ヤケ剥がれあり、 帯スレあり、奥付書込みあり、表紙・小口ヤケシミあり

雪の科学 <観察と実験文庫>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
黒田正夫 著、同和春秋社、昭和29年初版、162p 図版、22cm、1冊
裸本、表紙にヨゴレやキズ、小口に強いヤケやシミ、見返し等にもシミがあります、「管理番号169-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪の科学 <観察と実験文庫>

1,000
黒田正夫 著 、同和春秋社 、昭和29年初版 、162p 図版 、22cm 、1冊
裸本、表紙にヨゴレやキズ、小口に強いヤケやシミ、見返し等にもシミがあります、「管理番号169-7」

海の極限生物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
スティーブン・パルンビ アンソニー・パルンビ 片岡夏実訳 大森信監修、築地書館、2015
A5判 カバ 204頁+口絵16頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
スティーブン・パルンビ アンソニー・パルンビ 片岡夏実訳 大森信監修 、築地書館 、2015
A5判 カバ 204頁+口絵16頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

冬将軍来的夏天

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,815
甘耀明 著、宝瓶文化事業有限公司、2017年05月
冬将军来的夏天 寶瓶文化事業股份有限公司


主人公の「私」は、大規模な幼稚園に勤める20代の女性保育士。ある年の夏、音信不通だった祖母が、私に会いにやってきた。末期の肺がんに冒された祖母は、自らが営む小型の共同ホームの老女たち五名と老犬一匹と共に私の家に姿を現した。ちょうどその時、私は自宅で幼稚園の園長の息子にレイプされ、祖母は唯一の目撃者となる。私の心は傷つき、園長の息子を告訴し、幼稚園を退職、祖母を含めた共同ホームの老女たちと行動を共にするようになる。祖母の終活に寄り添いながらひと夏を過ごした私は自己回復していく…。
台湾の鬼才が紡ぐ、人生を癒す終活小説。大河巨篇『鬼殺し』で好評を博した、台湾の若手実力派作家、甘耀明の最新作。女性問題、独居老人、同性愛など、現代の台湾社会が抱える問題を捉えつつ、厳しい現実を生き抜く支えになるメッセージを描いた傑作。

我被強暴的前三天,死去的祖母回來找我。」
小說一開頭,震懾人心。
被侵犯那時,躲藏在比自己身體小四倍空間的箱子裡的祖母,雖拚盡全力搖晃箱子,卻無法阻止憾事發生。
我彷如破碎之人。一次次法庭攻防,我一次次筋脈血絡疼痛剝離。
但祖母為了我,竟付出我所最不忍見到的……

當我們活在一個吃人的世界裡,那些針尖般的絶望,無時拉扯煎燒,我們如何走下去?
創作多年,甘耀明首次以貼著我們每個人呼息的角度來書寫這部小說。他在字裡行間的同理、純真與暖意是盆爐火,而巧妙敲鑿進小說裡的各種社會現況,如往生互助會、老人共居、同志之愛、死亡與善終等,無時不在挑動著我們的心,但最惹淚的莫過於他對「死是有責任的」的動人詮釋。
當句號來臨,我們看見緩緩升起一雙手,用綴滿溫慰的情感與文字,去承接起不斷在荒原凍骨般世界墜落的我們。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,815
甘耀明 著 、宝瓶文化事業有限公司 、2017年05月
冬将军来的夏天 寶瓶文化事業股份有限公司 主人公の「私」は、大規模な幼稚園に勤める20代の女性保育士。ある年の夏、音信不通だった祖母が、私に会いにやってきた。末期の肺がんに冒された祖母は、自らが営む小型の共同ホームの老女たち五名と老犬一匹と共に私の家に姿を現した。ちょうどその時、私は自宅で幼稚園の園長の息子にレイプされ、祖母は唯一の目撃者となる。私の心は傷つき、園長の息子を告訴し、幼稚園を退職、祖母を含めた共同ホームの老女たちと行動を共にするようになる。祖母の終活に寄り添いながらひと夏を過ごした私は自己回復していく…。 台湾の鬼才が紡ぐ、人生を癒す終活小説。大河巨篇『鬼殺し』で好評を博した、台湾の若手実力派作家、甘耀明の最新作。女性問題、独居老人、同性愛など、現代の台湾社会が抱える問題を捉えつつ、厳しい現実を生き抜く支えになるメッセージを描いた傑作。 我被強暴的前三天,死去的祖母回來找我。」 小說一開頭,震懾人心。 被侵犯那時,躲藏在比自己身體小四倍空間的箱子裡的祖母,雖拚盡全力搖晃箱子,卻無法阻止憾事發生。 我彷如破碎之人。一次次法庭攻防,我一次次筋脈血絡疼痛剝離。 但祖母為了我,竟付出我所最不忍見到的…… 當我們活在一個吃人的世界裡,那些針尖般的絶望,無時拉扯煎燒,我們如何走下去? 創作多年,甘耀明首次以貼著我們每個人呼息的角度來書寫這部小說。他在字裡行間的同理、純真與暖意是盆爐火,而巧妙敲鑿進小說裡的各種社會現況,如往生互助會、老人共居、同志之愛、死亡與善終等,無時不在挑動著我們的心,但最惹淚的莫過於他對「死是有責任的」的動人詮釋。 當句號來臨,我們看見緩緩升起一雙手,用綴滿溫慰的情感與文字,去承接起不斷在荒原凍骨般世界墜落的我們。

埼玉県蚕糸業史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
50,000
埼玉県蚕糸業協会、埼玉県蚕糸業協会、昭和35年、1398p 表、27cm
線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
埼玉県蚕糸業協会 、埼玉県蚕糸業協会 、昭和35年 、1398p 表 、27cm
線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

作物の生理生態

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,000 (送料:¥350~)
戸苅義次、山田 登、 等編、朝倉書店、昭和30年、491p、22cm
初版。函(背、等経年の焼け有)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作物の生理生態

6,000 (送料:¥350~)
戸苅義次、山田 登、 等編 、朝倉書店 、昭和30年 、491p 、22cm
初版。函(背、等経年の焼け有)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治詩集 <創元選書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
850
宮澤賢治著、創元社、318p、18cm
昭和23.12 再版  カバーヤケシミ 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治詩集 <創元選書>

850
宮澤賢治著 、創元社 、318p 、18cm
昭和23.12 再版  カバーヤケシミ 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有

クリスチヤニア : スキー写真と技術

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
長谷川伝次郎, 大熊勝朗 著、目黒書店、昭12、143p、25cm、1
裸本。本体に題字の紙を張り付け。見開きにマジック書き込み。汚れ、痛み、背の底付近に約2センチの裂け。ページ内に中割れ。ヨレ、シミ有り。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリスチヤニア : スキー写真と技術

1,500
長谷川伝次郎, 大熊勝朗 著 、目黒書店 、昭12 、143p 、25cm 、1
裸本。本体に題字の紙を張り付け。見開きにマジック書き込み。汚れ、痛み、背の底付近に約2センチの裂け。ページ内に中割れ。ヨレ、シミ有り。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

山と渓谷 189

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1955.3、186p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1955.3 、186p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

暮しの手帖 第63号 (昭和37年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1962、232p、B5判、1冊
奇妙な流行 アンプルに入ったのみぐすり / 花森安治
ある日本人の暮し㊲なぎなたと編み物と
エプロン・メモ
新築アパ6台付ガ水駅近 / 暮しの手帖台所研究室
日本のすまい⑯明るさ / 清水一
豚肉の中国ふう揚げ煮 / 張子敬
野菜コロッケ / 千葉千代吉
すぐに作れるおいしいおかず12種
おそうざい十二ヵ月㉚/ 小島信平
一皿のご馳走②なべスープ / 常原久彌
インディアンのこどもたち / 斎藤公子
失礼ですが-あなたのブローチは胸の上で失業しているみたいです
インディアンのこどもたちの型紙
スチームアイロンをテストする
正しいオモチャのえらび方 / アラン・ロス
丈夫すぎて困るもの-ランドセル
冷凍食品
よそはよそでうちはうちだという百貨店
哺乳びんのにおいと目盛りと
ステレオの買い方と置き方 / 浅野勇
その後の報告
こんなものがほしい・どうぞこんなふうに
しつけについて②人工貧乏
竜王国へいったおじいさん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
くすりとからだ / 高田俊夫
結膜ろほう症は<病気>か
肺の読本 いろいろの病気について / 笹本浩
あの国この人たち①ハイチの謝肉祭 / ヘレン・K・ニイルセン
もしも百万円もらったら
ひとりものの手帖
亭主よ家庭では働くべからず / ラリー・ハックスタイン
江戸っ子とリヨン娘 / 瀧澤敬一
私の手帖 / 松田道雄
鶴 / 桃井みどり
ヒューロン湖 / 杉浦緑
自転車で / 荒木武夫
まわりみち / 松岡総子
おばあちゃんといっしょ / 野々村康太郎 ; 京子
まいにちの科学⑤機械の恋 / 中谷宇吉郎
読者の手帖
アラバマ物語 / ハーパー・リー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1962 、232p 、B5判 、1冊
奇妙な流行 アンプルに入ったのみぐすり / 花森安治 ある日本人の暮し㊲なぎなたと編み物と エプロン・メモ 新築アパ6台付ガ水駅近 / 暮しの手帖台所研究室 日本のすまい⑯明るさ / 清水一 豚肉の中国ふう揚げ煮 / 張子敬 野菜コロッケ / 千葉千代吉 すぐに作れるおいしいおかず12種 おそうざい十二ヵ月㉚/ 小島信平 一皿のご馳走②なべスープ / 常原久彌 インディアンのこどもたち / 斎藤公子 失礼ですが-あなたのブローチは胸の上で失業しているみたいです インディアンのこどもたちの型紙 スチームアイロンをテストする 正しいオモチャのえらび方 / アラン・ロス 丈夫すぎて困るもの-ランドセル 冷凍食品 よそはよそでうちはうちだという百貨店 哺乳びんのにおいと目盛りと ステレオの買い方と置き方 / 浅野勇 その後の報告 こんなものがほしい・どうぞこんなふうに しつけについて②人工貧乏 竜王国へいったおじいさん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 くすりとからだ / 高田俊夫 結膜ろほう症は<病気>か 肺の読本 いろいろの病気について / 笹本浩 あの国この人たち①ハイチの謝肉祭 / ヘレン・K・ニイルセン もしも百万円もらったら ひとりものの手帖 亭主よ家庭では働くべからず / ラリー・ハックスタイン 江戸っ子とリヨン娘 / 瀧澤敬一 私の手帖 / 松田道雄 鶴 / 桃井みどり ヒューロン湖 / 杉浦緑 自転車で / 荒木武夫 まわりみち / 松岡総子 おばあちゃんといっしょ / 野々村康太郎 ; 京子 まいにちの科学⑤機械の恋 / 中谷宇吉郎 読者の手帖 アラバマ物語 / ハーパー・リー
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第46号 1981年夏 <特集①染色・天平の伎楽 ; 特集②須田剋太画像=阿修羅地獄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1981、196p、B5判、1冊
特集①染色・天平の伎楽
伎楽装束再現 / 吉岡常雄
ヒマラヤ・仮面劇・伎楽 / 堀田謹吾
特集②須田剋太画像=阿修羅地獄
須田剋太の人と作品 / 梅田丈
絵は造型語=矛盾の結合、構図の結晶 / 須田剋太
京野菜 / 山田久米夫 ; 佐藤裕
京都の暮しと野菜
伊那谷の尺八米人=ヤマト音楽にとりつかれたアメリカ人 / 朝倉俊博
器の造型-寺尾恍示のやきもの
[器]方法序説=寺尾恍示の陶器 / 海上雅臣
橘右近の寄席文字一代 / 砂山健
手の仕事=対馬 / 大橋弘
白い花の咲く島へ=対馬再見 / 沢渡歩
玻璃夢幻=山本富彦のガラスの世界
生寒天
東京の寒天屋さん繁盛記
詩集 馬鈴薯階級の詩 / 中島葉那子
供華の旅-凍原の鶴 詩人・中島葉那子 / 松永伍一
色彩と図柄の饗宴-表現の自由さが魅力 / 石山彰
[文化学園服飾博物館コレクション5]ビーズ刺繡のハンドバッグ / 石山彰
文字送迎 / 福田貂太郎
印度士侯のターバン / 広川泰士
絞りのターバンとの出会い / 岡村吉右衛門
おばあちゃんの〝女工哀史〟=諏訪湖畔の共同風呂〈片倉館〉探訪記 / 竹村節子 ; 山本謙二
海賊たちの航路を辿る=瀬戸内海・芸予諸島の島々 / 小林則子
関野準一郎の私刊本 / 小林庸浩
私刊本を作る歓び / 関野準一郎
演歌・艶歌・怨歌=添田啞蟬坊 明治生れのシンガーソングライター / 安田武
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
活版印刷の職人さん
[道楽散歩]チンチン電車に乗って広島巡り / 小中哲治
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 今井田勲
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1981 、196p 、B5判 、1冊
特集①染色・天平の伎楽 伎楽装束再現 / 吉岡常雄 ヒマラヤ・仮面劇・伎楽 / 堀田謹吾 特集②須田剋太画像=阿修羅地獄 須田剋太の人と作品 / 梅田丈 絵は造型語=矛盾の結合、構図の結晶 / 須田剋太 京野菜 / 山田久米夫 ; 佐藤裕 京都の暮しと野菜 伊那谷の尺八米人=ヤマト音楽にとりつかれたアメリカ人 / 朝倉俊博 器の造型-寺尾恍示のやきもの [器]方法序説=寺尾恍示の陶器 / 海上雅臣 橘右近の寄席文字一代 / 砂山健 手の仕事=対馬 / 大橋弘 白い花の咲く島へ=対馬再見 / 沢渡歩 玻璃夢幻=山本富彦のガラスの世界 生寒天 東京の寒天屋さん繁盛記 詩集 馬鈴薯階級の詩 / 中島葉那子 供華の旅-凍原の鶴 詩人・中島葉那子 / 松永伍一 色彩と図柄の饗宴-表現の自由さが魅力 / 石山彰 [文化学園服飾博物館コレクション5]ビーズ刺繡のハンドバッグ / 石山彰 文字送迎 / 福田貂太郎 印度士侯のターバン / 広川泰士 絞りのターバンとの出会い / 岡村吉右衛門 おばあちゃんの〝女工哀史〟=諏訪湖畔の共同風呂〈片倉館〉探訪記 / 竹村節子 ; 山本謙二 海賊たちの航路を辿る=瀬戸内海・芸予諸島の島々 / 小林則子 関野準一郎の私刊本 / 小林庸浩 私刊本を作る歓び / 関野準一郎 演歌・艶歌・怨歌=添田啞蟬坊 明治生れのシンガーソングライター / 安田武 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 活版印刷の職人さん [道楽散歩]チンチン電車に乗って広島巡り / 小中哲治 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 今井田勲
  • 単品スピード注文

山と渓谷 234 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1958.12、170p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1958.12 、170p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

盛岡高等農林學校創立二十五周年記念論叢

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
盛岡高等農林學校、盛岡高農同窓會、昭和3年、22cm
※裸本 ※背文字消え ※印有り ※ホコリ焼け有り。  線引き書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
盛岡高等農林學校 、盛岡高農同窓會 、昭和3年 、22cm
※裸本 ※背文字消え ※印有り ※ホコリ焼け有り。  線引き書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

朝鮮水産開発史

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
25,000 (送料:¥600~)
吉田敬市 著、朝水会、昭和29年、496, 14p 図版 表、22cm
ヤケ、シミ、汚れあります
年相応の状態です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥600~)
吉田敬市 著 、朝水会 、昭和29年 、496, 14p 図版 表 、22cm
ヤケ、シミ、汚れあります 年相応の状態です
  • 単品スピード注文

応用熱力学 <応用力学叢書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
小野栄一郎 著 ; 菅原菅雄 監修、産業図書、昭和31年、242p、22cm
7版 カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

応用熱力学 <応用力学叢書>

2,200 (送料:¥210~)
小野栄一郎 著 ; 菅原菅雄 監修 、産業図書 、昭和31年 、242p 、22cm
7版 カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー