文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凍」の検索結果
3,634件

メディシン・クエスト 新薬発見のあくなき探求

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
マーク・プロトキン 著 ; 屋代通子 訳、築地書館、2002年、268, 19p、20cm
初版 カバー 末尾頁上端微波打ち 
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

メディシン・クエスト 新薬発見のあくなき探求

800
マーク・プロトキン 著 ; 屋代通子 訳 、築地書館 、2002年 、268, 19p 、20cm
初版 カバー 末尾頁上端微波打ち 

「明日への銀河鉄道」 わが心の宮沢賢治

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
三上満 著、新日本出版社、2004年 5刷、286p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
三上満 著 、新日本出版社 、2004年 5刷 、286p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

言葉の果ての写真家たち <写真叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
髙橋義隆 著、青弓社、平29、236p、20cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
髙橋義隆 著 、青弓社 、平29 、236p 、20cm
カバー

北欧学のフロンティア

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,500 (送料:¥360~)
岡澤憲芙 編著、ミネルヴァ書房、2015、414p、22cm
初版第1刷 カバー帯 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥360~)
岡澤憲芙 編著 、ミネルヴァ書房 、2015 、414p 、22cm
初版第1刷 カバー帯 良い状態です
  • 単品スピード注文

アンナプルナ日記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
京都大学学士山岳会 茗渓堂、昭和44年、21×22cm 167p 図版24p 地図
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンナプルナ日記

1,500
、京都大学学士山岳会 茗渓堂 、昭和44年 、21×22cm 167p 図版24p 地図
初版 カバー 函

アンナプルナ日記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
京都大学学士山岳会、167p 図版24p 地図、21×22cm
昭和31年発行。函・付図2枚付き。付図は見返しに透明シートでポケットを作って格納・シート部分セロテープで貼り付け。函傷。本文経年やけ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンナプルナ日記

450 (送料:¥185~)
、京都大学学士山岳会 、167p 図版24p 地図 、21×22cm
昭和31年発行。函・付図2枚付き。付図は見返しに透明シートでポケットを作って格納・シート部分セロテープで貼り付け。函傷。本文経年やけ
  • 単品スピード注文

除籍本 中国料理技術入門

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,500 (送料:¥430~)
陳建民, 黄昌泉, 原田治 共著、柴田書店、昭和50年9版、243p 図版、27cm
天にシミ、汚れあります

大学図書館の除籍本です
管理シールや印が押してあります
貸出シートを入れる
紙ポケットが貼付してあったりします
裸本、もしくはカバーを加工して
本体に貼付してあったりします
いわゆる図書館仕様の本です
ご理解の上お買い求めください

スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります
特に目立つものは撮影、または別途記載して
おりますのでご確認ください
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥430~)
陳建民, 黄昌泉, 原田治 共著 、柴田書店 、昭和50年9版 、243p 図版 、27cm
天にシミ、汚れあります 大学図書館の除籍本です 管理シールや印が押してあります 貸出シートを入れる 紙ポケットが貼付してあったりします 裸本、もしくはカバーを加工して 本体に貼付してあったりします いわゆる図書館仕様の本です ご理解の上お買い求めください スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります 特に目立つものは撮影、または別途記載して おりますのでご確認ください
  • 単品スピード注文

応変人命救護法 増補改正第4版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
エスマルヒ 著 ; 飯高芳康 訳、朝香屋書店、明治34年、184p、23cm
裸本 経年によるヤケシミあり 背に少々痛みあり 表紙と天、扉に小印あり 地に書名の書き込みあり 本文に極少々線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

応変人命救護法 増補改正第4版

3,850 (送料:¥210~)
エスマルヒ 著 ; 飯高芳康 訳 、朝香屋書店 、明治34年 、184p 、23cm
裸本 経年によるヤケシミあり 背に少々痛みあり 表紙と天、扉に小印あり 地に書名の書き込みあり 本文に極少々線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

美のオディッセイ ミクロコスモス 1

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
柴橋 伴夫 著、藤田印刷エクセレントブックス、2022、308p、21cm(A5)
B++ 帯付一刷、カバー端ヨレ少、ページ問題なしキレイです

みずからの美の“凍土”をみつめつつ!!“現代美術の野”を彷徨しつつ“ヴォルスのパリ”“イブ・クラインの肖像”“獣性のダダ―工藤哲巳”“エゴン・シーレ”“アンゼルム・キーファー”“身体気象の彼方へ―藤原瞬”などについての評論にアプローチ。さらにみずからの批評活動の原点や、文化核「ゆいまある」の活動(大野一雄「石狩の鼻曲がり」など)を収録。シリーズ“Mikrokosmos”の第一冊。400部限定。

目次
1 抗いの形象(ヴォルスのパリ;混沌としたあがき―ヴォルスの写真 ほか)
2 藤原瞬―身体気象の彼方へ(セクション1 「身体気象」の使徒;セクション2 星雲体としての気圏 ほか)
3 タナトスの図像(死を見つめる眼―アンドレア・マンテーニャ;“死せるキリスト”をめぐる詩想 ほか)
4 眼の胎動(批評事始め;「ゆいまある」あれこれ ほか)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
柴橋 伴夫 著 、藤田印刷エクセレントブックス 、2022 、308p 、21cm(A5)
B++ 帯付一刷、カバー端ヨレ少、ページ問題なしキレイです みずからの美の“凍土”をみつめつつ!!“現代美術の野”を彷徨しつつ“ヴォルスのパリ”“イブ・クラインの肖像”“獣性のダダ―工藤哲巳”“エゴン・シーレ”“アンゼルム・キーファー”“身体気象の彼方へ―藤原瞬”などについての評論にアプローチ。さらにみずからの批評活動の原点や、文化核「ゆいまある」の活動(大野一雄「石狩の鼻曲がり」など)を収録。シリーズ“Mikrokosmos”の第一冊。400部限定。 目次 1 抗いの形象(ヴォルスのパリ;混沌としたあがき―ヴォルスの写真 ほか) 2 藤原瞬―身体気象の彼方へ(セクション1 「身体気象」の使徒;セクション2 星雲体としての気圏 ほか) 3 タナトスの図像(死を見つめる眼―アンドレア・マンテーニャ;“死せるキリスト”をめぐる詩想 ほか) 4 眼の胎動(批評事始め;「ゆいまある」あれこれ ほか)
  • 単品スピード注文

光文社のカッパ・コミックス 『鉄腕アトム』1.アトム大使の巻 アトラスの巻、2.火星探検の巻 冷凍人間の巻 海蛇島の巻、3.ZZZ総統の巻 赤いネコの巻、4.電光人間の巻 ゲルニカの巻 イワンのバカの巻、 8.ユウレイ製造機の巻 若返りガスの巻 黄色い馬の巻、10.白熱人間の巻 白い惑星の巻 マッド・マシーンの巻、23.ロボイドの巻(上)、12.ロボイドの巻(下) 不揃 8冊 ★分売も可です。1冊 1900円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,000
手塚治虫 著。福島正実(SFマガジン編集長)、北川幸比古、石津嵐、光文社、昭和39年(1954年)・・・
背に傷み、縁に汚れ、小口にヤケ。「ロボイドの巻」(上)汚れ、裏表紙上端角欠。「ロボットの科学」「タイム・カプセルの秘密」「ABCの恐怖」「月とダイヤモンド」「宇宙の大都市」「きみの21世紀」「地球ボーリングに作戦」「四次元の恐怖」福島正実(SFマガジン編集長)。テレビ映画「鉄腕アトムができるまで」石津嵐。「中国の小人部落」「ガリバー火星へゆく」「警視総監のなぞ」「おばけをつくる放射能」「ユウレイ作った人々」「宇宙人は来ていた」「怪傑シラノ」「かくれ里物語」北川幸比古 、「電子計算機-将来のためにも必要」井深大(ソニー社長)。37233-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光文社のカッパ・コミックス 『鉄腕アトム』1.アトム大使の巻 アトラスの巻、2.火星探検の巻 冷凍人間の巻 海蛇島の巻、3.ZZZ総統の巻 赤いネコの巻、4.電光人間の巻 ゲルニカの巻 イワンのバカの巻、 8.ユウレイ製造機の巻 若返りガスの巻 黄色い馬の巻、10.白熱人間の巻 白い惑星の巻 マッド・マシーンの巻、23.ロボイドの巻(上)、12.ロボイドの巻(下) 不揃 8冊 ★分売も可です。1冊 1900円。

12,000
手塚治虫 著。福島正実(SFマガジン編集長)、北川幸比古、石津嵐 、光文社 、昭和39年(1954年)1月1日-昭和40年(1965年)12月1日発行 、B5判、各巻 106頁 、1組(不揃 8冊)
背に傷み、縁に汚れ、小口にヤケ。「ロボイドの巻」(上)汚れ、裏表紙上端角欠。「ロボットの科学」「タイム・カプセルの秘密」「ABCの恐怖」「月とダイヤモンド」「宇宙の大都市」「きみの21世紀」「地球ボーリングに作戦」「四次元の恐怖」福島正実(SFマガジン編集長)。テレビ映画「鉄腕アトムができるまで」石津嵐。「中国の小人部落」「ガリバー火星へゆく」「警視総監のなぞ」「おばけをつくる放射能」「ユウレイ作った人々」「宇宙人は来ていた」「怪傑シラノ」「かくれ里物語」北川幸比古 、「電子計算機-将来のためにも必要」井深大(ソニー社長)。37233-aya(保管先 彌 段ボ函)

眠りネズミは死んだ <ハヤカワ・ミステリ> HPB1520

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
500 (送料:¥200~)
パトリック・ルエル 著 ; 羽田詩津子 訳、早川書房、1988、347p、19cm
初版 ビニールカバー付 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
パトリック・ルエル 著 ; 羽田詩津子 訳 、早川書房 、1988 、347p 、19cm
初版 ビニールカバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

聞き書 長野の食事 <日本の食生活全集 20>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥520~)
「日本の食生活全集 長野」編集委員会 編、農山漁村文化協会、昭和61年、357, 9p.、22cm
月報付、初版、帯:後ソデ折れ跡・わずかによごれ、カバ:わずかにスレキズ端ヨレ、三方わずかにシミ、本文:わずかにシワ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聞き書 長野の食事 <日本の食生活全集 20>

1,320 (送料:¥520~)
「日本の食生活全集 長野」編集委員会 編 、農山漁村文化協会 、昭和61年 、357, 9p. 、22cm
月報付、初版、帯:後ソデ折れ跡・わずかによごれ、カバ:わずかにスレキズ端ヨレ、三方わずかにシミ、本文:わずかにシワ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

山歩きの自然学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小泉武栄 著、山と渓谷社、1998.7、142p、21cm
カバー 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山歩きの自然学

600
小泉武栄 著 、山と渓谷社 、1998.7 、142p 、21cm
カバー 書きこみなし

声なき声に応えよう

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
市川茂夫 著、文芸社、2001年、186p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
---------
目次
第一篇 シベリア回顧録~開戦より停戦まで
序章
一章宣戦布告しそして陣地へ
二章敵重戦車我が軍に迫る
三章轉進|陣地を捨てて
四章司令部を死守せよ・・
五章敵科学兵器の優秀さ・
六章再び陣地を捨てる・
七章敵機に追はれながらし
八章赤旗の驚異ー
九章 東蒲軍横道河子に集結
一〇章敵軍堂々進駐、停戦だ
一一章 結び

第二篇 捕虜収容所から祖国の地をめざして
一二章敗戦
一三章捕虜収容所
一四章伐採作業
一五章九死に一生を得る
一六章 ソ連将校との出会い
一七章 シベリアの春...
一八章祖国への遠い道.
一九章 興南での新しい生活
二〇章 文集「のぞみ」の発行
二一章世界平和への固い誓い
二二章祖国をめざして
二三章なつかしき祖国の地

第三篤私の戦後と中国残留孤児問題
二四章私の戦後
二五章 中国残孤児を迎えて...
二六章 ボランティアグループ「凍土の会」と私
終わりにあたり
附・ソ満鮮國附近園
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
市川茂夫 著 、文芸社 、2001年 、186p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ) --------- 目次 第一篇 シベリア回顧録~開戦より停戦まで 序章 一章宣戦布告しそして陣地へ 二章敵重戦車我が軍に迫る 三章轉進|陣地を捨てて 四章司令部を死守せよ・・ 五章敵科学兵器の優秀さ・ 六章再び陣地を捨てる・ 七章敵機に追はれながらし 八章赤旗の驚異ー 九章 東蒲軍横道河子に集結 一〇章敵軍堂々進駐、停戦だ 一一章 結び 第二篇 捕虜収容所から祖国の地をめざして 一二章敗戦 一三章捕虜収容所 一四章伐採作業 一五章九死に一生を得る 一六章 ソ連将校との出会い 一七章 シベリアの春... 一八章祖国への遠い道. 一九章 興南での新しい生活 二〇章 文集「のぞみ」の発行 二一章世界平和への固い誓い 二二章祖国をめざして 二三章なつかしき祖国の地 第三篤私の戦後と中国残留孤児問題 二四章私の戦後 二五章 中国残孤児を迎えて... 二六章 ボランティアグループ「凍土の会」と私 終わりにあたり 附・ソ満鮮國附近園
  • 単品スピード注文

たったひとつの冴えたやりかた <ハヤカワ文庫 SF>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア 著 ; 浅倉久志 訳、早川書房、2017年、379p.、16cm
27刷、カバ:スレキズ多少・わずかに角ぶつけ跡端ヨレ、本文:わずかに角折れ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たったひとつの冴えたやりかた <ハヤカワ文庫 SF>

1,650 (送料:¥300~)
ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア 著 ; 浅倉久志 訳 、早川書房 、2017年 、379p. 、16cm
27刷、カバ:スレキズ多少・わずかに角ぶつけ跡端ヨレ、本文:わずかに角折れ、書込なし
  • 単品スピード注文

一私小説書きの弁 : 随筆集 <新潮文庫 に-23-3>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,300
西村賢太 著、新潮社、247p、16cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
西村賢太 著 、新潮社 、247p 、16cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。

北朝鮮抑留 : 第十八富士山丸事件の真相 <岩波現代文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
西村秀樹 著、岩波書店、294p、15cm
2004初版帯、カバー表紙に薄く折れ跡、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
西村秀樹 著 、岩波書店 、294p 、15cm
2004初版帯、カバー表紙に薄く折れ跡、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

インテレクチュアルズ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
ポール・ジョンソン 著 ; 別宮貞徳 訳、共同通信社、平成2、572, 16p、20cm
B6 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
ポール・ジョンソン 著 ; 別宮貞徳 訳 、共同通信社 、平成2 、572, 16p 、20cm
B6 

和歌山県産業要覧

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
和歌山県内務部、明治42年、冊子 101p、12x17cm
商工業 農業、産業組合、林業、水産業、鉱業、各種同業組合など網羅 折込地図1枚完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和歌山県産業要覧

10,000
、和歌山県内務部 、明治42年 、冊子 101p 、12x17cm
商工業 農業、産業組合、林業、水産業、鉱業、各種同業組合など網羅 折込地図1枚完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳、みすず書房、1985年、22cm、1冊
カバー。カバーにイタミ・ヨゴレ有。茶点シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

840 (送料:¥200~)
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳 、みすず書房 、1985年 、22cm 、1冊
カバー。カバーにイタミ・ヨゴレ有。茶点シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

工業熱力学の基礎 <エンジニアリングライブラリ基礎機械工学 5>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
斎藤孟 著、サイエンス社、252p、21cm
経年による変色等ありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
斎藤孟 著 、サイエンス社 、252p 、21cm
経年による変色等ありますが、状態は良好です。

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳、みすず書房、2002.10、271, 33p 図版2・・・
カバー(ヨレ ヨゴレ) 帯(背ヤケ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

2,000
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳 、みすず書房 、2002.10 、271, 33p 図版22枚 、22cm
カバー(ヨレ ヨゴレ) 帯(背ヤケ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

佐久の草笛 : 詩集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥210~)
佐藤春夫 著、東京出版、昭和21年、62p、1冊
初版 裸本 背ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥210~)
佐藤春夫 著 、東京出版 、昭和21年 、62p 、1冊
初版 裸本 背ヤケ有
  • 単品スピード注文

街川 : 歌集 <創作社叢書 ; 第17篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山崎一郎 著、暁出版、昭和28年、B6版198p
初版 ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

街川 : 歌集 <創作社叢書 ; 第17篇>

1,000
山崎一郎 著 、暁出版 、昭和28年 、B6版198p
初版 ヤケ大 カバー

堤清六の生涯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
内藤民治 編、曙光会、1937、1019p 図版 肖像、23cm
函ナシ、布装背ヤケ、本体天金、小口地にヤケシミ 見返し角に値札シール
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
内藤民治 編 、曙光会 、1937 、1019p 図版 肖像 、23cm
函ナシ、布装背ヤケ、本体天金、小口地にヤケシミ 見返し角に値札シール

日本・中国ミイラ信仰の研究

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
日本ミイラ研究グループ 編、平凡社、平5、418頁、1冊
函背帯部分を残して少焼け・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本・中国ミイラ信仰の研究

1,000 (送料:¥600~)
日本ミイラ研究グループ 編 、平凡社 、平5 、418頁 、1冊
函背帯部分を残して少焼け・A5判
  • 単品スピード注文

眠りネズミは死んだ <ハヤカワ・ミステリ>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
パトリック・ルエル 著 ; 羽田詩津子 訳、早川書房、1988、347p、19cm、1
初版 ビニルカバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

眠りネズミは死んだ <ハヤカワ・ミステリ>

990
パトリック・ルエル 著 ; 羽田詩津子 訳 、早川書房 、1988 、347p 、19cm 、1
初版 ビニルカバ 帯

重大な疑問 : 懐疑的省察録 <叢書・ウニベルシタス 377>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
エルヴィン・シャルガフ 著 ; 山形和美 他訳、法政大学出版局、1992、386, 8p、20cm、・・・
カバー、 帯(折れ目、経年薄ヤケ、コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方極薄い埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重大な疑問 : 懐疑的省察録 <叢書・ウニベルシタス 377>

1,000
エルヴィン・シャルガフ 著 ; 山形和美 他訳 、法政大学出版局 、1992 、386, 8p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、経年薄ヤケ、コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方極薄い埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥500

戦犯最後の死刑囚 人体実験事件をめぐる恐怖と戦慄の記録

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
北川弘 著、交通日本社、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和39年初版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、上部に複数個所破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。両見返しに印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦犯最後の死刑囚 人体実験事件をめぐる恐怖と戦慄の記録

1,000 (送料:¥185~)
北川弘 著 、交通日本社 、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和39年初版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、上部に複数個所破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。両見返しに印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

詩集 大陸遠望 <文芸文化叢書 ; 第8>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥215~)
田中克己、子文書房、昭15、121p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー少イタミ 値札剥がし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥215~)
田中克己 、子文書房 、昭15 、121p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー少イタミ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

東部ニューギニア戦線 鬼哭の戦場

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,500
久山 忍、光人社、2011
少汚れ ■カバー欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
久山 忍 、光人社 、2011
少汚れ ■カバー欠

日本・中国ミイラ信仰の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
日本ミイラ研究グループ 編、平凡社、1993、414p、22cm、1冊
函地少傷み、シール 帯スレ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本・中国ミイラ信仰の研究

1,100 (送料:¥600~)
日本ミイラ研究グループ 編 、平凡社 、1993 、414p 、22cm 、1冊
函地少傷み、シール 帯スレ 本体良
  • 単品スピード注文

長塚節遺稿

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
550 (送料:¥185~)
中山省三郎 編、小山書店、昭和17年、350p、19cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱にパラフィン紙が巻かれてて、白く写ってます。外箱の周縁部に、小破れ、焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和17年発行・再版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
中山省三郎 編 、小山書店 、昭和17年 、350p 、19cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。外箱にパラフィン紙が巻かれてて、白く写ってます。外箱の周縁部に、小破れ、焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和17年発行・再版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

世界美術全集 〈民族美術〉 第23

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
2,000
角川書店、240p (図版 解説共)、27cm
月報 元パラ ビニールカバー
トーテム ラマ教 マヤ・インカ インディアン シャーマニズム 仮面 呪物
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界美術全集 〈民族美術〉 第23

2,000
、角川書店 、240p (図版 解説共) 、27cm
月報 元パラ ビニールカバー トーテム ラマ教 マヤ・インカ インディアン シャーマニズム 仮面 呪物

フィンランド上空の戦闘機

菅村書店
 東京都中野区本町
1,700 (送料:¥210~)
エイノ・アンテロ・ルーッカネン 著、梅本弘 訳、大日本絵画、1999年4月発行、223頁、タテ220・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥210~)
エイノ・アンテロ・ルーッカネン 著、梅本弘 訳 、大日本絵画 、1999年4月発行 、223頁 、タテ220ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

日本山岳名著全集 第11

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
あかね書房、1963.4.25 第1刷、321p (図版共)、21cm
初版  函欠裸本 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本山岳名著全集 第11

500 (送料:¥300~)
、あかね書房 、1963.4.25 第1刷 、321p (図版共) 、21cm
初版  函欠裸本 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年7月号(640) 特集 ウェストコースト・アート 人工楽園と重金属の20世紀末アメリカ美術(イントロダクション 西海岸の「地理B」/カリフォルニア アート・シーン それぞれのリアリティ/リアル・メタモルフォス)/クリス・バーデン 竜と格闘する

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(編集部/図版/石井弥夢/スザンヌ・マチニク/椹木野衣(悪魔の美術、断末魔のアメリカ カリフォル・・・
表紙に僅すれ・背と裏表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ (続、鷹見明彦(美術とメッセージ ビヨンド・ザ・マニフェスト マインド・エコロジーへのステップス 惑星の聖櫃が響きだすときに)/山口啓介 宇宙的生命のフィギュア/編集部(ギュンター・フェルグ インタヴュー 距離感の定義)/岡部美紀(マグダレーナ・アバカノヴィッチ パラダイス・ロスト 空間に対峙する存在の表現)/中村英樹(吉田克朗 手先でみる未知)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1991年7月号(640) 特集 ウェストコースト・アート 人工楽園と重金属の20世紀末アメリカ美術(イントロダクション 西海岸の「地理B」/カリフォルニア アート・シーン それぞれのリアリティ/リアル・メタモルフォス)/クリス・バーデン 竜と格闘する

500
特集(編集部/図版/石井弥夢/スザンヌ・マチニク/椹木野衣(悪魔の美術、断末魔のアメリカ カリフォルニアの善悪、ネオ・ペイガニズム、バッド・ペインティング)/楠見清(凍てつく視覚、溶けだす金属 リアリズムのメルト・ダウン) 、美術出版社 、平3
表紙に僅すれ・背と裏表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ (続、鷹見明彦(美術とメッセージ ビヨンド・ザ・マニフェスト マインド・エコロジーへのステップス 惑星の聖櫃が響きだすときに)/山口啓介 宇宙的生命のフィギュア/編集部(ギュンター・フェルグ インタヴュー 距離感の定義)/岡部美紀(マグダレーナ・アバカノヴィッチ パラダイス・ロスト 空間に対峙する存在の表現)/中村英樹(吉田克朗 手先でみる未知)

グランパシフィコ航海記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
東京大学海洋研究所 編、東海大学出版会 東京大学海洋研究所、2004、199p、26cm
大判 初版 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
東京大学海洋研究所 編 、東海大学出版会 東京大学海洋研究所 、2004 、199p 、26cm
大判 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

ゴシックの大聖堂  ゴシック建築の起源と中世の秩序概念  限定復刻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
O.G.フォン・ジムソン   前川道郎 訳、みすず書房、平14、271, 33p 図版22枚、菊判、・・・
2刷 カバー帯付 三方に経年によるごく薄いシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
O.G.フォン・ジムソン   前川道郎 訳 、みすず書房 、平14 、271, 33p 図版22枚 、菊判 、1冊
2刷 カバー帯付 三方に経年によるごく薄いシミ
  • 単品スピード注文

『ショアー』の衝撃

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
鵜飼哲, 高橋哲哉 編、未来社、1995、183p、19cm、1
2刷 ●カバー付き。カバーの表紙表面に汚れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に傷と汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鵜飼哲, 高橋哲哉 編 、未来社 、1995 、183p 、19cm 、1
2刷 ●カバー付き。カバーの表紙表面に汚れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に傷と汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

アンセル・アダムズの作例集

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,800 (送料:¥600~)
アンセル・アダムズ 著 ; 梅沢篤之介 訳、岩崎美術社、1996年、189p、H255xW230mm
1996年10月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ、背上部少イタミ。帯スレ、少イタミ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンセル・アダムズの作例集

2,800 (送料:¥600~)
アンセル・アダムズ 著 ; 梅沢篤之介 訳 、岩崎美術社 、1996年 、189p 、H255xW230mm
1996年10月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ、背上部少イタミ。帯スレ、少イタミ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

水辺随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,270
太田黒克彦 著、日本電報通信社、301p、19cm
初版 天、小口ヤケ強し 本文経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに鉛筆による書き込み、蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水辺随筆

1,270
太田黒克彦 著 、日本電報通信社 、301p 、19cm
初版 天、小口ヤケ強し 本文経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに鉛筆による書き込み、蔵書印あり

素材のちから 2012年冬号 第8号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
「素材のちから」編集部 特集/自然にやさしい農法が朱鷺を育てたー新潟県・土佐産コシヒカリ「朱鷺と暮ら・・・
A4版 95頁 裏表紙やや汚れ 天わずかシミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
「素材のちから」編集部 特集/自然にやさしい農法が朱鷺を育てたー新潟県・土佐産コシヒカリ「朱鷺と暮らす郷」認証米 素材の力/アンチョビーソース/クレール(寒天加工品)/房州産 伊勢海美/エスカルゴ・プレスト/フィリピン産 あおりいかラウンド/フランス産 冷凍フルーツピューレ/早摘みスーパープレミアムオリーブオイル/イタリア産ナチュラルミネラルウォーター/字かえいフルーツブランデー/オーダースター(テック無線オーダーシステム)/キューバ産 ハーフ&クリーンロブスター/クリスマス島の塩を使った塩麹/イタリア産プレミアムパスタ 海外取材/食の心を刺激する街●一流の味が楽しめるお手軽カフェ(パリ情報)●それでもやっぱり外食はやめないスペイン人達。(バルセロナ情報)●肉食の街フィレンツェ③(フィレンツェ情報)●NYのフードトラック④(ニューヨーク情報)●オリジナリティ溢れるー中山シェフ風フランス料理の世界(パリ情報) レストランの花/簡単フラワー講座⑤ 他 、2012 、1
A4版 95頁 裏表紙やや汚れ 天わずかシミ有 並本

メディア : 表象のポリティクス <表象のディスクール / 小林康夫, 松浦寿輝 編 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
小林 康夫;松浦 寿輝【編】、東京大学出版会、2000.7、331p、22cm
初版: カバー
ページに経年焼けシミなし、本分に書き込み等ございません、全体的に使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディア : 表象のポリティクス <表象のディスクール / 小林康夫, 松浦寿輝 編 5>

900
小林 康夫;松浦 寿輝【編】 、東京大学出版会 、2000.7 、331p 、22cm
初版: カバー ページに経年焼けシミなし、本分に書き込み等ございません、全体的に使用感なし

「男のひとり暮らしの快食術」 <講談社+α新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
佐橋慶女 著、講談社、2001年 1刷、202p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケと巻末付近に耳折れ跡があります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
佐橋慶女 著 、講談社 、2001年 1刷 、202p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケと巻末付近に耳折れ跡があります 

薬師寺 新編名宝日本の美術 第2巻 <小学館ギャラリー> <小学館ギャラリー> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松山 鉄夫【執筆】、小学館、1990/10/1、147p、31cm
書名:薬師寺 新編名宝日本の美術 第2巻 <小学館ギャラリー>
著者:松山 鉄夫【執筆】
出版元:小学館
刊行年:1990/10/01
版表示:初版第1刷
説明:『薬師寺 新編名宝日本の美術 第2巻 <小学館ギャラリー>』は、松山鉄夫氏が執筆した1990年刊行の初版第1刷です。本書は小学館より出版されており、日本美術の名宝をテーマにしたシリーズの一巻として、薬師寺に関わる美術品を中心に紹介している様子がうかがえます。美術品の歴史や特徴についてわかりやすく解説されている可能性があり、日本の文化や美術に興味のある方には参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松山 鉄夫【執筆】 、小学館 、1990/10/1 、147p 、31cm
書名:薬師寺 新編名宝日本の美術 第2巻 <小学館ギャラリー> 著者:松山 鉄夫【執筆】 出版元:小学館 刊行年:1990/10/01 版表示:初版第1刷 説明:『薬師寺 新編名宝日本の美術 第2巻 <小学館ギャラリー>』は、松山鉄夫氏が執筆した1990年刊行の初版第1刷です。本書は小学館より出版されており、日本美術の名宝をテーマにしたシリーズの一巻として、薬師寺に関わる美術品を中心に紹介している様子がうかがえます。美術品の歴史や特徴についてわかりやすく解説されている可能性があり、日本の文化や美術に興味のある方には参考になるかもしれません。 状態:

人間はどこまで耐えられるのか

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
フランセス・アッシュクロフト 著 ; 矢羽野薫 訳、河出書房新社、372p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
フランセス・アッシュクロフト 著 ; 矢羽野薫 訳 、河出書房新社 、372p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

トリ・サムサ・ヘッチャラ : あるペンギンのだいそれた陰謀

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ゾラン・ドヴェンカー 作 ; マーティン・バルトシャイト 絵 ; 木本栄 訳、ひくまの、111p、2・・・
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トリ・サムサ・ヘッチャラ : あるペンギンのだいそれた陰謀

500
ゾラン・ドヴェンカー 作 ; マーティン・バルトシャイト 絵 ; 木本栄 訳 、ひくまの 、111p 、22cm

独逸宣伝中隊員の手記(ドイツ宣伝中隊員の手記)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
稲木勝彦 訳編、晴南社、昭和18、19cm、262p
裸 裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
稲木勝彦 訳編 、晴南社 、昭和18 、19cm 、262p
裸 裏表紙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

定本 見田宗介著作集 1 現代社会の理論

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,400 (送料:¥600~)
見田宗介、岩波書店、2011、192p、19cm、1
良好、初版、本体価格超、函、外帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 見田宗介著作集 1 現代社会の理論

3,400 (送料:¥600~)
見田宗介 、岩波書店 、2011 、192p 、19cm 、1
良好、初版、本体価格超、函、外帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500