文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凍」の検索結果
3,634件

春の暴風

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,500
加藤武雄 著、東方社、昭和23年、290p、19cm、1冊
初版 裸本 傷み・日焼けあり B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春の暴風

1,500
加藤武雄 著 、東方社 、昭和23年 、290p 、19cm 、1冊
初版 裸本 傷み・日焼けあり B6判 ※読むには支障ありません

ハイテクからくり図鑑 <文春文庫 ビジュアル版>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中野不二男 著、文芸春秋、1994.11、247p、16cm
三方にシミ 書き込みは見あたりません 帯ヤブレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイテクからくり図鑑 <文春文庫 ビジュアル版>

300
中野不二男 著 、文芸春秋 、1994.11 、247p 、16cm
三方にシミ 書き込みは見あたりません 帯ヤブレ カバー

トワイライト・アイズ 上・下巻 2冊 上 <角川ホラー文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ディーン・R.クーンツ 著 ; 汀一弘 訳、角川書店、408p 398p、15cm
初版 カバー 解説 瀬名秀明18ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ディーン・R.クーンツ 著 ; 汀一弘 訳 、角川書店 、408p 398p 、15cm
初版 カバー 解説 瀬名秀明18ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

「祖国へ!」 サハリンに残された人たち

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
北海道新聞社 編、北海道新聞社、昭和63年、277p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、昭和63年 、277p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

レゴ スター・ウォーズ アイデア50

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
高貴準三/日本語版監修 水島ばぎい/日本語版翻訳 ポプラ社 ●新人パイロットージン・エヴァロン●ジン・・・
B5変形版 79頁 第1刷 裸本 本文下部わずかキレ・キレテープ修繕有 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
高貴準三/日本語版監修 水島ばぎい/日本語版翻訳 ポプラ社 ●新人パイロットージン・エヴァロン●ジンのYウイング●Yウイングのつくりかた●レゴブロックでなんでもつくっちゃおう!●ビルダー用語●銀河のかなたへようこそ 第1章:ホーム・ワン●パイロットの宿舎●作戦指令室●基地での移動●反乱軍の格納庫●任務開始 第2章:ホス●雪げしき●敵軍●帝国軍の前線基地●レクリエーションエリア●氷上の脱出 第3章:タトゥイーン●タトゥイーンに着陸●ジャワのがらくた屋さん●ジャワのがらくたおき場●ポッドレーサー●レース場●ゴール 第4章:クラウド・シティ●発着台●きけんなカフェ●カーボン凍結装置●ろうやからの救出●クラウド・シティの外 第5章:エンドア●森の衛星●森のおく●ウォーカー用のわな●帝国軍のバンカー●おしまい ●スター・ウォーズ用語集 、2016 、1
B5変形版 79頁 第1刷 裸本 本文下部わずかキレ・キレテープ修繕有 並ー並下本

5000年前の男 <文春文庫>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
コンラート・シュピンドラー 著 ; 畔上司 訳、文芸春秋、375p、16cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
コンラート・シュピンドラー 著 ; 畔上司 訳 、文芸春秋 、375p 、16cm
経年による変色あり。

シベリウスと宣長

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
新保祐司 著、港の人、2014、179p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シベリウスと宣長

1,320 (送料:¥200~)
新保祐司 著 、港の人 、2014 、179p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

山の画帖 <コマクサ叢書 ; 第12巻>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
茨木猪之吉 著、朋文堂、昭和34年、250p 図版、19cm、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号167-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の画帖 <コマクサ叢書 ; 第12巻>

1,000
茨木猪之吉 著 、朋文堂 、昭和34年 、250p 図版 、19cm 、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号167-3」

雪あかり日記

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
16,500
谷口吉郎 著、東京出版、昭和22年、273p、19cm、1冊
献呈署名 全体に経年ヤケシミイタミ大
カバヤケシミ切れ穴あき等イタミ
本体反り、ゆがみ、ヌレジミヨレあり
本文経年ヤケシミ多、「角折れ一か所、穴あき一か所(通読可能)あり
.
※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
谷口吉郎 著 、東京出版 、昭和22年 、273p 、19cm 、1冊
献呈署名 全体に経年ヤケシミイタミ大 カバヤケシミ切れ穴あき等イタミ 本体反り、ゆがみ、ヌレジミヨレあり 本文経年ヤケシミ多、「角折れ一か所、穴あき一か所(通読可能)あり . ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

これから十年史 : 未来図を描く

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
辻以知郎 編、住吉書店、昭和31年、302p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
辻以知郎 編 、住吉書店 、昭和31年 、302p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

農と環境と健康

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
陽捷行 著、清水弘文堂書房 アサヒビール、平成19年、311p、22cm、1冊
初版 2007年 (少ヤケ/カバー少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
陽捷行 著 、清水弘文堂書房 アサヒビール 、平成19年 、311p 、22cm 、1冊
初版 2007年 (少ヤケ/カバー少イタミ)
  • 単品スピード注文

妻たちの思秋期 [ルポルタージュ]日本の幸福

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
斎藤茂男 編著、共同通信社、昭和58年、279p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー 
カバー少ヤケ・裏表紙平に値札剥し跡、天少ヤケ、小口にごくわずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
昭和の都市中流家庭の中高年の妻たちを主な登場人物として、彼女たちの心の状況を現代社会とのかかわりのなかでとらえようとしたルポルタージュ。
1982年に共同通信社が加盟新聞に配信した連載記事「日本の幸福」の第一部「妻たちの思秋期」と第二部「妻が夫を捨てるとき」をまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
斎藤茂男 編著 、共同通信社 、昭和58年 、279p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー  カバー少ヤケ・裏表紙平に値札剥し跡、天少ヤケ、小口にごくわずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 昭和の都市中流家庭の中高年の妻たちを主な登場人物として、彼女たちの心の状況を現代社会とのかかわりのなかでとらえようとしたルポルタージュ。 1982年に共同通信社が加盟新聞に配信した連載記事「日本の幸福」の第一部「妻たちの思秋期」と第二部「妻が夫を捨てるとき」をまとめたものです。

フィンランド上空の戦闘機

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,100
エイノ アンテロ ルーッカネン、大日本絵画、1999
カバー(少擦れ。少シワ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100
エイノ アンテロ ルーッカネン 、大日本絵画 、1999
カバー(少擦れ。少シワ)

日本 機械工学年鑑 昭和12年度版

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
日本機械学会 編、日本機械学会、21-30cm
ソフトカバー。背部分的にやぶれ、天小口やけ、しみ小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 機械工学年鑑 昭和12年度版

5,000
日本機械学会 編 、日本機械学会 、21-30cm
ソフトカバー。背部分的にやぶれ、天小口やけ、しみ小あり。

「橋本多佳子全集 俳句篇 随筆・俳論篇  全2冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
橋本 多佳子【著】、立風書房、1989年、2冊、20cm、1函2冊
函背に破れヶ所 函と帯にスレ痛み角痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約7センチのため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
橋本 多佳子【著】 、立風書房 、1989年 、2冊 、20cm 、1函2冊
函背に破れヶ所 函と帯にスレ痛み角痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約7センチのため、ゆうパック便などでのご送本になります

眉の濃い女

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,100 (送料:¥320~)
小島政二郎 著、東方社、1956年初版、281p、19cm:四六判
カバー背に一箇所穴があります。
裁断ミス一か所あり(添付写真をご覧下さい)
小口にシミ汚れありますが、書籍本文・に異常なく、
通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥320~)
小島政二郎 著 、東方社 、1956年初版 、281p 、19cm:四六判
カバー背に一箇所穴があります。 裁断ミス一か所あり(添付写真をご覧下さい) 小口にシミ汚れありますが、書籍本文・に異常なく、 通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本
  • 単品スピード注文

リスクを食べる 食と科学の社会学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
柄本三代子 著、青弓社、2020、261p
B6カバー 定価2200 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リスクを食べる 食と科学の社会学

1,200 (送料:¥250~)
柄本三代子 著 、青弓社 、2020 、261p
B6カバー 定価2200 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

水産資源の研究開発 <農林水産・研究開発シリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
飯田貴次, 浦和茂彦, 大村裕治, 岡崎惠美子, 小倉未基, 桑田博, 小松幸生, 斉藤宏和, 澤田・・・
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水産資源の研究開発 <農林水産・研究開発シリーズ>

1,250
飯田貴次, 浦和茂彦, 大村裕治, 岡崎惠美子, 小倉未基, 桑田博, 小松幸生, 斉藤宏和, 澤田浩一, 鈴木重則, 中田薫 著 、草土文化 、47p 、27cm

南海の大探検家鈴木経勲 : その虚像と実像

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
高山純 著、三一書房、1995、398, 16p、22cm
初版 微シミ 微クスミ 本文線引き書き込みなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南海の大探検家鈴木経勲 : その虚像と実像

500
高山純 著 、三一書房 、1995 、398, 16p 、22cm
初版 微シミ 微クスミ 本文線引き書き込みなく状態良好

民際外交の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
臼井久和, 高瀬幹雄 編、三嶺書房、1997.6.30 初版、330p、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民際外交の研究

600 (送料:¥300~)
臼井久和, 高瀬幹雄 編 、三嶺書房 、1997.6.30 初版 、330p 、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

激浪 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥200~)
山口誓子 著、青磁社、269p、19cm
昭和21年発行。ノドに難あり(書影参照)。カバー袖に蔵書印・後ろ見返しに毛筆記名あり。カバーヤケ、シミ、僅かなキレ。
本体は、表紙にスレ。天地小口にヤケ。中身は書き込みなど見られず、良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
山口誓子 著 、青磁社 、269p 、19cm
昭和21年発行。ノドに難あり(書影参照)。カバー袖に蔵書印・後ろ見返しに毛筆記名あり。カバーヤケ、シミ、僅かなキレ。 本体は、表紙にスレ。天地小口にヤケ。中身は書き込みなど見られず、良好です。
  • 単品スピード注文

猟犬検事 堕落 (ケイブンシャノベルス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
南 英男、勁文社
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猟犬検事 堕落 (ケイブンシャノベルス)

300
南 英男 、勁文社
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。

西伯利出兵間ノ經驗ニ基ク寒地ノ冬季作戰 <戰史叢書 第七号>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
32,000 (送料:¥430~)
參謀本部 [編]、偕行社、1927.12、162p、22cm
背傷み ワレぎみ
口絵13枚
附表 土層凍結深度表
附図第一 西伯利及満洲一般図
附図第二 武市付近第十二師団討伐戦経過要図
附図第三 「ムホール・シィビール」付近野中支隊討伐行動要図
附図第四「ウスティ・カムレカンスコエ」付近今野討伐隊戦闘要図
附図第5 「タムボフカ」付近戦闘要図
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
32,000 (送料:¥430~)
參謀本部 [編] 、偕行社 、1927.12 、162p 、22cm
背傷み ワレぎみ 口絵13枚 附表 土層凍結深度表 附図第一 西伯利及満洲一般図 附図第二 武市付近第十二師団討伐戦経過要図 附図第三 「ムホール・シィビール」付近野中支隊討伐行動要図 附図第四「ウスティ・カムレカンスコエ」付近今野討伐隊戦闘要図 附図第5 「タムボフカ」付近戦闘要図
  • 単品スピード注文

酷寒シベリヤ抑留記 : 黒パン三五〇グラムの青春 <光人社NF文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
竹田正直 著、光人社、2001年、289p、16cm
初版  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

酷寒シベリヤ抑留記 : 黒パン三五〇グラムの青春 <光人社NF文庫>

500
竹田正直 著 、光人社 、2001年 、289p 、16cm
初版  カバー 並

十津川警部絹の遺産と上信電鉄 <NON NOVEL 1025>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、祥伝社、250p、15cm
富岡製糸場
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、祥伝社 、250p 、15cm
富岡製糸場

オーロラの魔獣 (RHブックス・プラス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
リンカーン チャイルド (著)、寶村 信二 (翻訳)、武田ランダムハウスジャパン、439
多少汚れとカバーにヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
リンカーン チャイルド (著)、寶村 信二 (翻訳) 、武田ランダムハウスジャパン 、439
多少汚れとカバーにヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

酷寒シベリヤ抑留記 : 黒パン三五〇グラムの青春

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
660
竹田正直 著、光人社、1991.4、277p、20cm
An Invention of English Literature 秋篠憲一他5名編集 朝日出版社
単行本ソフトカバー 1999年4月初版 2007年第3刷発行
343P 15×21cm
本の状態:端に多少のおれ、美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
660
竹田正直 著 、光人社 、1991.4 、277p 、20cm
An Invention of English Literature 秋篠憲一他5名編集 朝日出版社 単行本ソフトカバー 1999年4月初版 2007年第3刷発行 343P 15×21cm 本の状態:端に多少のおれ、美本です。

環日本海経済圏 --北東アジア・シベリア時代の幕開け--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
小川和男、小牧輝夫編、日本経済新聞社、1991年、193p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環日本海経済圏 --北東アジア・シベリア時代の幕開け--

600 (送料:¥320~)
小川和男、小牧輝夫編 、日本経済新聞社 、1991年 、193p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

シベリア追跡 <集英社文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
250
椎名誠 著、集英社、1991、282p、16cm
文庫判 第2刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
250
椎名誠 著 、集英社 、1991 、282p 、16cm
文庫判 第2刷 カバー付き

山歩きの自然学 日本の山50座の謎を解く

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
小泉 武栄、山と溪谷社、平成 10年(1998年) 初版第1刷、142 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
世界的には実に不思議な日本の山岳景観や植物の分布。風変わりな現象の数々を永河期の自然史を手掛かりに説き明かす風景再発見の書。 目次:海辺にアルプスの花が咲く北の島―礼文島・利尻島 / 永久凍土が広がる北極圏の飛び地―大雪山(旭岳) / 植物の垂直分布を逆転させた風穴―東ヌプカウシ山 / 積雪量に左右される永河地形の規模―日高山脈・幌尻岳 / カールを埋める素晴らしいお花畑―日高山脈・幌尻岳・戸蔦別岳 / 特異な環境が存続させた固有の種―崕山・夕張岳・アポイ岳 / 世界遺産に登録されたブナ林の真価―白神山地(白神岳) / ブナ林に見る地滑りと森林の関係―和賀岳 / カンラン岩の岩塊斜面が押し下げた森林限界―早池峰山 / お花畑と樹林と湿原に魅せられて―岩手山・秋田駒ガ岳〔ほか〕
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山歩きの自然学 日本の山50座の謎を解く

660
小泉 武栄 、山と溪谷社 、平成 10年(1998年) 初版第1刷 、142 p 絶版 、サイズ(cm): 21.0 x 15.0 x 1.1 、1
世界的には実に不思議な日本の山岳景観や植物の分布。風変わりな現象の数々を永河期の自然史を手掛かりに説き明かす風景再発見の書。 目次:海辺にアルプスの花が咲く北の島―礼文島・利尻島 / 永久凍土が広がる北極圏の飛び地―大雪山(旭岳) / 植物の垂直分布を逆転させた風穴―東ヌプカウシ山 / 積雪量に左右される永河地形の規模―日高山脈・幌尻岳 / カールを埋める素晴らしいお花畑―日高山脈・幌尻岳・戸蔦別岳 / 特異な環境が存続させた固有の種―崕山・夕張岳・アポイ岳 / 世界遺産に登録されたブナ林の真価―白神山地(白神岳) / ブナ林に見る地滑りと森林の関係―和賀岳 / カンラン岩の岩塊斜面が押し下げた森林限界―早池峰山 / お花畑と樹林と湿原に魅せられて―岩手山・秋田駒ガ岳〔ほか〕

死をデザインする

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ティモシー・リアリー 著 ; 栩木玲子 訳、河出書房新社 アップリンク、2005、413p、19cm
初版 、プラ函(破)、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死をデザインする

3,000
ティモシー・リアリー 著 ; 栩木玲子 訳 、河出書房新社 アップリンク 、2005 、413p 、19cm
初版 、プラ函(破)、少々汚

墨絵京都ふたり旅 : 名画探訪

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
松尾芳樹 著、日貿出版社、2003 初版、196p、22cm、1冊
カバー端少傷み。天に少埃汚れ。少反り。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

墨絵京都ふたり旅 : 名画探訪

880 (送料:¥185~)
松尾芳樹 著 、日貿出版社 、2003 初版 、196p 、22cm 、1冊
カバー端少傷み。天に少埃汚れ。少反り。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

恐竜物語 : 奇蹟のラフティ 上中下巻 計3冊 <角川文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
畑正憲 著、角川書店、昭和62年、15cm、3冊
カバー。ヤケ。シミヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
畑正憲 著 、角川書店 、昭和62年 、15cm 、3冊
カバー。ヤケ。シミヨゴレ。
  • 単品スピード注文

漱石山房の記 : 附:芥川竜之介 田山花袋,鈴木三重吉追慕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
内田百間 著、秩父書房、昭和16、228p、19cm
カバー 本全体経年ヤケ 背の上部切れ、破れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石山房の記 : 附:芥川竜之介 田山花袋,鈴木三重吉追慕

600
内田百間 著 、秩父書房 、昭和16 、228p 、19cm
カバー 本全体経年ヤケ 背の上部切れ、破れ 書き込みなし

超ミクロ世界への挑戦 : 生物を80万倍で見る <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
田中敬一 著、岩波書店、1989.11、213p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバーヨゴレ 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
田中敬一 著 、岩波書店 、1989.11 、213p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバーヨゴレ 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。

現代日本文学大系 21 岩野泡鳴 真山青果 上司小剣 近松秋江 集 (毒薬を飲む女/耽溺/ぼんち/現代将来の小説的発想を一新すべき僕の描写論 南小泉村/茗荷畑/玄朴と長英/江戸城総攻/林子平の父 鱧の皮/天満宮/ごりがん/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
岩野泡鳴 真山青果 上司小剣(石川五右衛門の生立) 近松秋江(別れた妻に送る手紙/疑惑/黒髪/霜凍る・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれとシミ跡少 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 21 岩野泡鳴 真山青果 上司小剣 近松秋江 集 (毒薬を飲む女/耽溺/ぼんち/現代将来の小説的発想を一新すべき僕の描写論 南小泉村/茗荷畑/玄朴と長英/江戸城総攻/林子平の父 鱧の皮/天満宮/ごりがん/他)

900
岩野泡鳴 真山青果 上司小剣(石川五右衛門の生立) 近松秋江(別れた妻に送る手紙/疑惑/黒髪/霜凍る宵) 付録 河上徹太郎(岩野泡鳴)/正宗白鳥(劇作家としての真山青果)/紅野敏郎(上司小剣宛書簡について)/宇野浩二(近松秋江) 年譜 、筑摩書房 、昭45
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれとシミ跡少 月報共

負ける建築

森書房
 大分県大分市大道町
985 (送料:¥0~)
隈研吾 著、岩波書店、2009年、232p、20cm
第9刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=鉛筆線引きあり。  旧定価2200円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
985 (送料:¥0~)
隈研吾 著 、岩波書店 、2009年 、232p 、20cm
第9刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=鉛筆線引きあり。  旧定価2200円+税。
  • 単品スピード注文

骨盤教室 第8刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
500
寺門琢己 著、幻冬舎、平17、103p、21cm、1冊
カバー カラー挿図多数 カバー・本体共に概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

骨盤教室 第8刷

500
寺門琢己 著 、幻冬舎 、平17 、103p 、21cm 、1冊
カバー カラー挿図多数 カバー・本体共に概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

ごめんなさいといえる 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
三浦綾子 著 ; 三浦綾子記念文学館 監修、小学館、206p、20cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

人を赦し、赦されることの本当の意味を、自身の経験や信仰を通して深く考察する。心に安らぎと希望を与えるメッセージが込められている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
三浦綾子 著 ; 三浦綾子記念文学館 監修 、小学館 、206p 、20cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 人を赦し、赦されることの本当の意味を、自身の経験や信仰を通して深く考察する。心に安らぎと希望を与えるメッセージが込められている。
  • 単品スピード注文

漢方薬は効くか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
田辺功 著、朝日新聞社、1990、260, 9p、18cm
B6 3刷 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
田辺功 著 、朝日新聞社 、1990 、260, 9p 、18cm
B6 3刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

近藤芳美集 第9巻  歌い来しかた

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編、岩波書店、2000、417p
初版B6函月報 定価4400+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近藤芳美集 第9巻  歌い来しかた

1,500 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編 、岩波書店 、2000 、417p
初版B6函月報 定価4400+税 美本
  • 単品スピード注文

スターリン 青春と革命の時代

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,000
サイモン・セバーグ モンテフィオーリ、白水社、2010
裸本(黄ばみ。汚れ。少擦れ) カバー欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
サイモン・セバーグ モンテフィオーリ 、白水社 、2010
裸本(黄ばみ。汚れ。少擦れ) カバー欠

ボタニカル・ライフ : 植物生活 <新潮文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
いとうせいこう 著、新潮社、平成16年、399p、16cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
いとうせいこう 著 、新潮社 、平成16年 、399p 、16cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

銀のナイフ <岩波少年文庫 2070>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
ヤン・セレリヤー 作 ; 河野六郎 訳、岩波書店、昭和49、232p 図版、18cm
9刷 裸本ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ヤン・セレリヤー 作 ; 河野六郎 訳 、岩波書店 、昭和49 、232p 図版 、18cm
9刷 裸本ヤケスレ

SFアドベンチャー 1983年12月号 星新一特集/対談 都筑道夫/椎名誠/大原まり子/末弥純

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年12月号 徳間書店 昭和58年 A5判.
「第5巻 第12号/通巻49号」
「表紙:生頼範義」
「星新一特集:対談 都筑道夫」
「星新一:なにかの縁(え・和田誠)」
「豊田有恒:進化の鎮魂曲(イラスト:星恵美子)」
「パラレル ミュージアム:SFメカ・大道具と小道具/出渕裕/ゆうきまさみ」
「都筑道夫:マンハッタン・マンハント(イラスト:山野辺進)」
「椎名誠:世紀末の闘い(イラスト:沢野ひとし)」
「大原まり子:ビッグ・マザーたち(イラスト:天野嘉孝)」
「田中芳樹:銀環計画(イラスト:加藤直之)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐 第三部 天界航路(イラスト:山野辺進)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」
「末弥純:凍りついた環」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「白石一郎:戦士・鳥羽丸(西のぼる 画)」他298p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年12月号 徳間書店 昭和58年 A5判. 「第5巻 第12号/通巻49号」 「表紙:生頼範義」 「星新一特集:対談 都筑道夫」 「星新一:なにかの縁(え・和田誠)」 「豊田有恒:進化の鎮魂曲(イラスト:星恵美子)」 「パラレル ミュージアム:SFメカ・大道具と小道具/出渕裕/ゆうきまさみ」 「都筑道夫:マンハッタン・マンハント(イラスト:山野辺進)」 「椎名誠:世紀末の闘い(イラスト:沢野ひとし)」 「大原まり子:ビッグ・マザーたち(イラスト:天野嘉孝)」 「田中芳樹:銀環計画(イラスト:加藤直之)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐 第三部 天界航路(イラスト:山野辺進)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」 「末弥純:凍りついた環」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「白石一郎:戦士・鳥羽丸(西のぼる 画)」他298p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

病理と臨床 18巻臨時増刊号 免疫組織化学とin situ hybridizationのすべて

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,500
文光堂、2000-3、4p、340p、26cm
序論: 最近の動向 病理学におけるIHC と ISH・
免疫組織化学/基礎
1. 免疫組織化学の原理
2. 免疫組織および細胞化学のための標本の作製法
1)固定法…
2) パラフィン包埋か凍結標本か
3) 細胞診標本の作製法・・・・・
3. 免疫組織化学の手技および最近行われている方法
1) 直接法 EPOS
2) 間接法
3) 増感法・
4) 二重染色法
5) 抗原賦活方法
う)使組織における免疫組織化学・・
4.免疫組織化学の精度管理
1) 信頼性の高い免疫染色を目指して・
2) 市販抗体の免疫組織化学における使い方と注意点・
5. 免疫組織化学の研究面での応用物質および機能からのアプロー
1) 癌における癌関連遺伝子産物 (蛋白) の発現異常
2) 細胞増殖関連抗原
3) アポトーシスと免疫組織化学・
4) ステロイドホルモンの免疫組織化学
5) 糖鎖および糖蛋白質の免疫組織化学
6) 蛋白ペプチドの免疫組織化学
その他
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
、文光堂 、2000-3 、4p、340p 、26cm
序論: 最近の動向 病理学におけるIHC と ISH・ 免疫組織化学/基礎 1. 免疫組織化学の原理 2. 免疫組織および細胞化学のための標本の作製法 1)固定法… 2) パラフィン包埋か凍結標本か 3) 細胞診標本の作製法・・・・・ 3. 免疫組織化学の手技および最近行われている方法 1) 直接法 EPOS 2) 間接法 3) 増感法・ 4) 二重染色法 5) 抗原賦活方法 う)使組織における免疫組織化学・・ 4.免疫組織化学の精度管理 1) 信頼性の高い免疫染色を目指して・ 2) 市販抗体の免疫組織化学における使い方と注意点・ 5. 免疫組織化学の研究面での応用物質および機能からのアプロー 1) 癌における癌関連遺伝子産物 (蛋白) の発現異常 2) 細胞増殖関連抗原 3) アポトーシスと免疫組織化学・ 4) ステロイドホルモンの免疫組織化学 5) 糖鎖および糖蛋白質の免疫組織化学 6) 蛋白ペプチドの免疫組織化学 その他 状態:良好

漱石山房の記 : 附:芥川竜之介 田山花袋,鈴木三重吉追慕

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
内田百間 著、秩父書房、昭和16.12.15 12版、228p、19cm
裸本 ヤケ汚れ破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石山房の記 : 附:芥川竜之介 田山花袋,鈴木三重吉追慕

700 (送料:¥300~)
内田百間 著 、秩父書房 、昭和16.12.15 12版 、228p 、19cm
裸本 ヤケ汚れ破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ぶるいよん

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
渡辺一夫 著、白日書院、昭和23、205p、19cm、1冊
第1刷 カバー<状態は所謂、経年の「古本」です。背・面に経年のヤケ・擦れ・色褪せ・クスミがあります。本冊の小口・天・地に経年のヤケ・ホコリしみがあります。表紙見返し(遊び紙)に書き込み(著者のものか?)あります。本文は印・線引・書込・読み癖・折れクセはありません。保存用等に美本をお求めでしたらお勧出来ません。ご承知おきください。>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぶるいよん

5,500
渡辺一夫 著 、白日書院 、昭和23 、205p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<状態は所謂、経年の「古本」です。背・面に経年のヤケ・擦れ・色褪せ・クスミがあります。本冊の小口・天・地に経年のヤケ・ホコリしみがあります。表紙見返し(遊び紙)に書き込み(著者のものか?)あります。本文は印・線引・書込・読み癖・折れクセはありません。保存用等に美本をお求めでしたらお勧出来ません。ご承知おきください。>

インカに眠る氷の少女

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
ヨハン・ラインハルト 著 ; 畔上司 訳、二見書房、2007、325p、20cm
初版 帯にすれ、折れ痕箇所あります カバーにすれ、縁にヨレ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インカに眠る氷の少女

700 (送料:¥320~)
ヨハン・ラインハルト 著 ; 畔上司 訳 、二見書房 、2007 、325p 、20cm
初版 帯にすれ、折れ痕箇所あります カバーにすれ、縁にヨレ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

『九州人』 No.24 昭和45年新年号

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥320~)
原田磯夫 編輯、九州人文化の会、昭和45年/1970年1月、146ページ、A5判
【掲載】
新連載「凍りつく火」佐木隆三
野見山飛鳥、松下竜一、丸山学、永島正一、原田種夫 ほか

【状態】
表紙・裏表紙:ヤケ、濡れ跡のシミ、端に傷み / 背:ヤケ・傷み /
天小口:目立つヤケ/ 角折れ / ムレ があります。
内容を通読できればよいという方にお願い致します。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂文学小説関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
原田磯夫 編輯 、九州人文化の会 、昭和45年/1970年1月 、146ページ 、A5判
【掲載】 新連載「凍りつく火」佐木隆三 野見山飛鳥、松下竜一、丸山学、永島正一、原田種夫 ほか 【状態】 表紙・裏表紙:ヤケ、濡れ跡のシミ、端に傷み / 背:ヤケ・傷み / 天小口:目立つヤケ/ 角折れ / ムレ があります。 内容を通読できればよいという方にお願い致します。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000