文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凍」の検索結果
3,641件

土地と住宅市場の経済分析

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
山崎福寿 著、東京大学出版会、1999/9/1、291p、22cm
書名:土地と住宅市場の経済分析
著者:山崎福寿 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1999/09/01
版表示:
説明:山崎福寿による『土地と住宅市場の経済分析』は、東京大学出版会から1999年に刊行された一冊です。不動産市場の中でも土地や住宅に焦点を当て、その価格形成や需要供給の動向を経済的視点から探っています。経済分析を用いて市場の特徴や課題を整理しており、不動産関連の研究や実務に関心のある方に向いている内容といえるでしょう。具体的な手法や理論についても取り扱われているため、基礎的な知識を持って読み進めると理解が深まりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
山崎福寿 著 、東京大学出版会 、1999/9/1 、291p 、22cm
書名:土地と住宅市場の経済分析 著者:山崎福寿 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1999/09/01 版表示: 説明:山崎福寿による『土地と住宅市場の経済分析』は、東京大学出版会から1999年に刊行された一冊です。不動産市場の中でも土地や住宅に焦点を当て、その価格形成や需要供給の動向を経済的視点から探っています。経済分析を用いて市場の特徴や課題を整理しており、不動産関連の研究や実務に関心のある方に向いている内容といえるでしょう。具体的な手法や理論についても取り扱われているため、基礎的な知識を持って読み進めると理解が深まりそうです。 状態:

日本漁業における資本主義の発達

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
新川傳助、東洋経済新報社、昭33
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漁業における資本主義の発達

6,500
新川傳助 、東洋経済新報社 、昭33
菊判 函

機械芸術 <アルス文化叢書 ; 32>

bangobooks
 東京都台東区谷中
8,360
長谷川七郎 著、アルス、1943、96p 図版、19cm
初版 厚紙装 少痛 少ヤケ汚 表紙に貼込跡 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,360
長谷川七郎 著 、アルス 、1943 、96p 図版 、19cm
初版 厚紙装 少痛 少ヤケ汚 表紙に貼込跡 印

生産者集団の行動と心理 : モチベーション・生産性・満足度

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
F.J.レスリスバーガー, A.ゼイルズニク, C.R.クリステンセン 共著 ; 磯貝憲一 等訳、白・・・
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 天に赤マジックで点 地にボールペンで線 全体的にやや歪み 本体三方ヤケ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生産者集団の行動と心理 : モチベーション・生産性・満足度

2,800 (送料:¥600~)
F.J.レスリスバーガー, A.ゼイルズニク, C.R.クリステンセン 共著 ; 磯貝憲一 等訳 、白桃書房 、1965 、408p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 天に赤マジックで点 地にボールペンで線 全体的にやや歪み 本体三方ヤケ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版
  • 単品スピード注文

北支果樹園芸

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
菊池秋雄 著、養賢堂、昭和19年、342p 図版15枚、22cm
初版 外装無 裏表紙少汚れ 正誤表裏見返しに貼り付け 見返しに分類シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
菊池秋雄 著 、養賢堂 、昭和19年 、342p 図版15枚 、22cm
初版 外装無 裏表紙少汚れ 正誤表裏見返しに貼り付け 見返しに分類シール貼付

環境から解く古代中国 (あじあブックス 65)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
原 宗子、大修館書店、255
帯付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
原 宗子 、大修館書店 、255
帯付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界見物 : 童話童謡 太陽の巻 宝玉の巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
水谷次郎 著、日本書院出版部、大正13、20cm
B6 裸本 ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
水谷次郎 著 、日本書院出版部 、大正13 、20cm
B6 裸本 ヤケ 印

七億人民の根性 毛沢東思想の活学活用

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
安藤彦太郎 監修、亜東社、1967
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1967年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ(欠損有)、表表紙に大きくハガレ有。ページ三方にヤケ、シミ。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
安藤彦太郎 監修 、亜東社 、1967
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1967年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、複数個所に破れ(欠損有)、表表紙に大きくハガレ有。ページ三方にヤケ、シミ。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

童話童謡 世界見物 宝玉の巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
水谷次郎 著、日本書院出版部、大正14年、B6版302頁
ヤケ大 裸本 少ゆるみ 3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童話童謡 世界見物 宝玉の巻

1,500
水谷次郎 著 、日本書院出版部 、大正14年 、B6版302頁
ヤケ大 裸本 少ゆるみ 3版

富士紡績株式会社五十年史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
10,000
沢田謙, 荻本清蔵 共著、富士紡績、1947・昭和22、387p 図版 表、27cm
B5判 函にヤケ少イタミ 本体三方に経年のシミ カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
沢田謙, 荻本清蔵 共著 、富士紡績 、1947・昭和22 、387p 図版 表 、27cm
B5判 函にヤケ少イタミ 本体三方に経年のシミ カバーなし

満蒙開拓青少年義勇軍概要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,180 (送料:¥800~)
清水久直 著、明治図書、154p 図版、22cm
裸本 蔵書印 蔵書シール  帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,180 (送料:¥800~)
清水久直 著 、明治図書 、154p 図版 、22cm
裸本 蔵書印 蔵書シール  帯
  • 単品スピード注文

愛の倫理 : 才気ある生き方

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
瀬戸内晴美 著、青春出版社、昭和45年37刷、215p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/記名あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
瀬戸内晴美 著 、青春出版社 、昭和45年37刷 、215p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/記名あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

愛の倫理 才気ある生き方

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
瀬戸内晴美、青春出版社、昭43、215p 図版、19cm
カバー上部少カケ 装画/武笠昇 昭和43年4月初版の同年6月30刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
瀬戸内晴美 、青春出版社 、昭43 、215p 図版 、19cm
カバー上部少カケ 装画/武笠昇 昭和43年4月初版の同年6月30刷

季刊教育法 66 1986年冬号 総特集/教育課程改革 (66)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
エイデル研究所 [編]、エイデル研究所、1987年、冊、23-26cm
表紙背ヤケ、スレあり。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 66 1986年冬号 総特集/教育課程改革 (66)

800
エイデル研究所 [編] 、エイデル研究所 、1987年 、冊 、23-26cm
表紙背ヤケ、スレあり。本文良好。

社会政策制度史論 : 立法史的展開と政策体系の分析

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
土穴文人 著、啓文社、1994、841p、22cm
A5 函うすヨゴレ 正誤表 第1版第2刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
土穴文人 著 、啓文社 、1994 、841p 、22cm
A5 函うすヨゴレ 正誤表 第1版第2刷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,430 (送料:¥300~)
梶山英二 著、杉山書店、143p、23cm
函なし裸本です。強いヤケシミがあります。背に傷みがあり表題が消えています。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,430 (送料:¥300~)
梶山英二 著 、杉山書店 、143p 、23cm
函なし裸本です。強いヤケシミがあります。背に傷みがあり表題が消えています。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

南方経営の進路 開発金庫の使命

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
藤井誠一 鶴書房、鶴書房、昭和18年、326頁、19cm
※見開き印有り  ※背角傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
藤井誠一 鶴書房 、鶴書房 、昭和18年 、326頁 、19cm
※見開き印有り  ※背角傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

海の歳時記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,610 (送料:¥300~)
宇田 道隆、法政大学出版局、277
経年劣化による強いヤケシミとカバーにスレ汚れ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,610 (送料:¥300~)
宇田 道隆 、法政大学出版局 、277
経年劣化による強いヤケシミとカバーにスレ汚れ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ経済史綜説 : 並びに其の文化史的研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
児玉洋一 著、有斐閣、1950(昭和25)、396p、22cm
A5判、本体経年劣化あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
児玉洋一 著 、有斐閣 、1950(昭和25) 、396p 、22cm
A5判、本体経年劣化あり

家 <私たちの生活百科事典 第1巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 城戸幡太郎 ; 装幀 : 三雲祥之助 ; カバー絵 : 牛窪忠、小山書店、1951、160p・・・
初版、 カバー(テープ補修あり・背に欠損部分あり)、月報「百科教室 No.1」付き

未来都市(見返し)
エスカレーターとエレベーター(裏見返し)

家と社会

すまいはかわる
 すまいのうつりかわり
 すまいと生活
 新しいすまい

社会の家ができた
 政治の家
 仕事の家
 宗教の家
 文化の家
 都市

家のたて方が進歩した
 技術
 材料
 美しい家

自然を利用して住む
 大気
 水
 地震
 火
 熱
 光
 音
 生物

技術をつかってたてる
 工場
 駅・放送局・劇場

家はこうしてたてる
 家をたてる計画
 すまいのたて方
 ビルディングのたて方

くわしい問題集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 城戸幡太郎 ; 装幀 : 三雲祥之助 ; カバー絵 : 牛窪忠 、小山書店 、1951 、160p 図版 、B5判 、1冊
初版、 カバー(テープ補修あり・背に欠損部分あり)、月報「百科教室 No.1」付き 未来都市(見返し) エスカレーターとエレベーター(裏見返し) 家と社会 すまいはかわる  すまいのうつりかわり  すまいと生活  新しいすまい 社会の家ができた  政治の家  仕事の家  宗教の家  文化の家  都市 家のたて方が進歩した  技術  材料  美しい家 自然を利用して住む  大気  水  地震  火  熱  光  音  生物 技術をつかってたてる  工場  駅・放送局・劇場 家はこうしてたてる  家をたてる計画  すまいのたて方  ビルディングのたて方 くわしい問題集

南方経営の進路 : 開発金庫の使命

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
藤井誠一 著、鶴書房、昭18、320p、19cm
B6 初版 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
藤井誠一 著 、鶴書房 、昭18 、320p 、19cm
B6 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

魂の教育実践 : 体験と反省

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥680~)
久保田清 著、第一出版協会、392p、23cm
函 函シミ  函ヤブレ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥680~)
久保田清 著 、第一出版協会 、392p 、23cm
函 函シミ  函ヤブレ 書込み
  • 単品スピード注文

日本資本主義の米価問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
井上周八 著、亜紀書房、22cm
1968年初版。函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本資本主義の米価問題

440 (送料:¥300~)
井上周八 著 、亜紀書房 、22cm
1968年初版。函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦時商品科学

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
大阪毎日新聞社経済部 編、新正堂、1942、312p、19cm
初版 上製 背痛 標題紙裏少緩 少ヤケ汚 裸本 : 内容 : 人造石油/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大阪毎日新聞社経済部 編 、新正堂 、1942 、312p 、19cm
初版 上製 背痛 標題紙裏少緩 少ヤケ汚 裸本 : 内容 : 人造石油/他

ユリイカ 詩と批評 1988年4月 筒井康隆の逆襲 超虚構実験小説の展開

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
青土社、1988、冊、23cm
B 並程度
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 1988年4月 筒井康隆の逆襲 超虚構実験小説の展開

800 (送料:¥300~)
、青土社 、1988 、冊 、23cm
B 並程度
  • 単品スピード注文

柏崎古墳群 : 埼玉県東松山市柏崎古墳群発掘調査報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
金井塚良一 著、考古学資料刊行会、1968年、78p 図版30枚、26cm
表紙・背にヤケ、少スレ、少ヨゴレ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏崎古墳群 : 埼玉県東松山市柏崎古墳群発掘調査報告

810
金井塚良一 著 、考古学資料刊行会 、1968年 、78p 図版30枚 、26cm
表紙・背にヤケ、少スレ、少ヨゴレ。本文少ヤケ。

新建築 1999年11月号 富山国際会議場 74(12)

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社 [編]、新建築社、1999年、30cm
ソフトカバー

本の状態:全体やけ すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1999年11月号 富山国際会議場 74(12)

1,100
新建築社 [編] 、新建築社 、1999年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:全体やけ すれ少

埼玉県議会史 第13巻(第1章~第3章)別刷

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500
埼玉県議会史編さん委員会 編さん、埼玉県議会、306pages、21*15cm
B 表紙シミ少
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
埼玉県議会史編さん委員会 編さん 、埼玉県議会 、306pages 、21*15cm
B 表紙シミ少

ラジオの主婦日記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
日本放送協会 編、有楽出版社、昭23、310p、B6
初版 カバー焼け汚れ破れ欠け裏テープ補修 天地小口焼け染み 見返し書き入れ 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日本放送協会 編 、有楽出版社 、昭23 、310p 、B6
初版 カバー焼け汚れ破れ欠け裏テープ補修 天地小口焼け染み 見返し書き入れ 印有

国司浩助氏論叢

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥600~)
桑田透一 編、桑田透一、1939、1111p、23cm、1冊
表紙ミゾ穴傷 小口ヤケ・全体にシミ 函 本文問題なし 41年イギリスにわたりトロール漁法を研究
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国司浩助氏論叢

4,000 (送料:¥600~)
桑田透一 編 、桑田透一 、1939 、1111p 、23cm 、1冊               
表紙ミゾ穴傷 小口ヤケ・全体にシミ 函 本文問題なし 41年イギリスにわたりトロール漁法を研究
  • 単品スピード注文

美術手帖 ウェストコースト・アート 43(640)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

竜寳山大徳禅寺世譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
山田常蔵 編、松花堂遺跡保存会事務所、大7、1冊、19cm、1冊
帙ヤケ、一部変色、少イタミ 和装 表紙・背表紙・冒頭余白数ヵ所少虫損 角余白薄く濡れシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竜寳山大徳禅寺世譜

3,300 (送料:¥600~)
山田常蔵 編 、松花堂遺跡保存会事務所 、大7 、1冊 、19cm 、1冊
帙ヤケ、一部変色、少イタミ 和装 表紙・背表紙・冒頭余白数ヵ所少虫損 角余白薄く濡れシミ
  • 単品スピード注文

龍宝山大徳禅寺世譜

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥600~)
山田常蔵 編、松花堂遺跡保存会事務所、大正7年 非売品、1冊、19cm
付:帙
ヤケ・シミ・少イタミ
奥付下部に少書込み
帙少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
山田常蔵 編 、松花堂遺跡保存会事務所 、大正7年 非売品 、1冊 、19cm
付:帙 ヤケ・シミ・少イタミ 奥付下部に少書込み 帙少ヤブレ
  • 単品スピード注文

果汁・果実飲料ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥600~)
岩崎 康男、朝倉書店、520
初版。函付き。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥600~)
岩崎 康男 、朝倉書店 、520
初版。函付き。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 50巻 6号 通巻385号 (1965年6月) <特集 : カラープリント>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、283p、B5判、1冊
特集 : カラープリント
・春色を追って / 秋山青磁
・赤いみゆき族 / 石井彰
・カラーネガによる風景撮影 / 秋山青磁
・カラーネガによる都会スナップ / 石井彰
連載
・カラー・アピール⑥ 強制送還 / 桑原史成
・ 「若い性」⑥ 笛 / 林宏樹
・舞台「有田川」 / 小久保善吉
・新しい世代の眼⑥ 恋人たち / ウィル・マックブライド
・カラー写真研究室 世界の旅・イギリスの農家 第25講 “カラー撮影旅行”私の成功と失敗から / 長沢節 ; 堀内初太郎
科学写真の鑑賞 海底のお花畑 / 伊藤則美
ネパールの山と人 / 畔田藤治
≪新人≫礼拝者 / 佐藤武志
春の信濃路 / 内海薫
営業写真家によるポートレート研究 子供 青年 / 永井利男 ; 伊東万智子
静かなニューヨーク / レオン・ウィッテン
写真「新・人国記」 1.木辺宣慈氏(滋賀) 2.久野庄太郎氏 浜野辰雄氏(愛知) 3.こばやしひろし氏(岐阜)
写真「新・人国記」撮影メモ 尾張・岐阜から近江へ / 木村伊兵衛
アフリカ通信 怒るに怒れぬ撮影旅行 / 田中光常
今日の写真
・問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・今日の写真 あっ!落下 息子と母と警官と 先生も“新学期” 京の花見においでやす / 白石逸男 ; 小畑光正 ; 大山正巳 ; 船山克
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、283p 、B5判 、1冊
特集 : カラープリント ・春色を追って / 秋山青磁 ・赤いみゆき族 / 石井彰 ・カラーネガによる風景撮影 / 秋山青磁 ・カラーネガによる都会スナップ / 石井彰 連載 ・カラー・アピール⑥ 強制送還 / 桑原史成 ・ 「若い性」⑥ 笛 / 林宏樹 ・舞台「有田川」 / 小久保善吉 ・新しい世代の眼⑥ 恋人たち / ウィル・マックブライド ・カラー写真研究室 世界の旅・イギリスの農家 第25講 “カラー撮影旅行”私の成功と失敗から / 長沢節 ; 堀内初太郎 科学写真の鑑賞 海底のお花畑 / 伊藤則美 ネパールの山と人 / 畔田藤治 ≪新人≫礼拝者 / 佐藤武志 春の信濃路 / 内海薫 営業写真家によるポートレート研究 子供 青年 / 永井利男 ; 伊東万智子 静かなニューヨーク / レオン・ウィッテン 写真「新・人国記」 1.木辺宣慈氏(滋賀) 2.久野庄太郎氏 浜野辰雄氏(愛知) 3.こばやしひろし氏(岐阜) 写真「新・人国記」撮影メモ 尾張・岐阜から近江へ / 木村伊兵衛 アフリカ通信 怒るに怒れぬ撮影旅行 / 田中光常 今日の写真 ・問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・今日の写真 あっ!落下 息子と母と警官と 先生も“新学期” 京の花見においでやす / 白石逸男 ; 小畑光正 ; 大山正巳 ; 船山克

化学技術者のための熱力学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
小島和夫 著、培風館、292
裸本です。昭和43年初版。強めのヤケシミ、後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
小島和夫 著 、培風館 、292
裸本です。昭和43年初版。強めのヤケシミ、後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

施工 : 建築の技術 (1983年8月臨時増刊) 173号 <建築精算技術事典・仕上編 建築技術者のための基礎知識>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 鎌原潔 ; 表紙 : 五十嵐威暢、彰国社、1980、244p、B5判、1冊
アルミニウムの表面処理 / 近藤照夫
アルミニウムの腐蝕 / 近藤照夫
維持管理-清掃,洗剤 / 飯塚裕
石張り・壁-石材先付けPC部材 / 諸橋滋巳
色-色彩計画・標準色・色合せ / 平井敏夫
浮床工法 / 中山實
薄塗工法 / 大澤清八
エキスパンションジョイント / 深沢明
エフロレッセンス / 水上国男
エポキシアンカー / 沢出稔
オープンジョイント / 茶谷正洋
開口部の断熱-複層ガラスと断熱サッシ / 寺山哲夫
外壁の外断熱工法 / 林好正
外壁防水材 / 荒井光興
化学工場の床仕上(ライニング) / 吉川一三
鏡-施工法と納まり / 宮田政和
可塑剤の移行 / 坪内信朗
カーテンウォールの実大性能試験 / 松本信二
カーペット-コントラクトカーペット / 西野一麿
カーペット(絨緞) / 岡崎正秀
ガラススクリーン工法 / 松本洋一
ガラスの破壊 / 都甲英俊
感触と仕上材 / 松井勇
技能士 / 本橋邦夫
亀裂誘発目地 / 柿崎正義
金属板屋根 / 石川廣三
グレージングガスケット / 寺内伸
結露(断熱設計・工法) / 寒河江昭夫
建築材料の生産エネルギー量の評価 / 梅津裕二
建築材料の耐久性 / 楡木堯
現場発泡プラスチック / 中島啓太 ; 土田恭義
合成樹脂塗床材 / 中山實
コンクリート用塗料 / 西村清一
サッシの水密・気密 / 森下清子
仕上工事仕様書と施工要領書の作り方・取扱い方 / 深沢明
仕上工事の安全 / 芳賀顕世
仕上材から出る不快ガス / 寺内伸
仕上材の選択システム(材料計画) / 安達和男
仕上材のムーブメント / 渡辺敬三
GRC / 伊勢谷三郎
下地の含水率(モルタル・コンクリートなど) / 椎名國雄
受水槽の仕上 / 岩井孝次
錠(システム) / 堀英夫
シリコーンシーリング材による外装材の汚染 / 小野正 ; 松本洋一
シーリング防水の設計 / 小野正 ; 松本洋一
浸透型撥水・防水剤 / 荒井光興
墨出し(割付け) / 篠崎守
静電気と仕上材料 / 中山實
接着 / 丸一俊雄
設備配管の腐蝕 / 守屋正裕
セルフレベリング材料 / 中山實
ゼロスパンテンション / 田中享二
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 鎌原潔 ; 表紙 : 五十嵐威暢 、彰国社 、1980 、244p 、B5判 、1冊
アルミニウムの表面処理 / 近藤照夫 アルミニウムの腐蝕 / 近藤照夫 維持管理-清掃,洗剤 / 飯塚裕 石張り・壁-石材先付けPC部材 / 諸橋滋巳 色-色彩計画・標準色・色合せ / 平井敏夫 浮床工法 / 中山實 薄塗工法 / 大澤清八 エキスパンションジョイント / 深沢明 エフロレッセンス / 水上国男 エポキシアンカー / 沢出稔 オープンジョイント / 茶谷正洋 開口部の断熱-複層ガラスと断熱サッシ / 寺山哲夫 外壁の外断熱工法 / 林好正 外壁防水材 / 荒井光興 化学工場の床仕上(ライニング) / 吉川一三 鏡-施工法と納まり / 宮田政和 可塑剤の移行 / 坪内信朗 カーテンウォールの実大性能試験 / 松本信二 カーペット-コントラクトカーペット / 西野一麿 カーペット(絨緞) / 岡崎正秀 ガラススクリーン工法 / 松本洋一 ガラスの破壊 / 都甲英俊 感触と仕上材 / 松井勇 技能士 / 本橋邦夫 亀裂誘発目地 / 柿崎正義 金属板屋根 / 石川廣三 グレージングガスケット / 寺内伸 結露(断熱設計・工法) / 寒河江昭夫 建築材料の生産エネルギー量の評価 / 梅津裕二 建築材料の耐久性 / 楡木堯 現場発泡プラスチック / 中島啓太 ; 土田恭義 合成樹脂塗床材 / 中山實 コンクリート用塗料 / 西村清一 サッシの水密・気密 / 森下清子 仕上工事仕様書と施工要領書の作り方・取扱い方 / 深沢明 仕上工事の安全 / 芳賀顕世 仕上材から出る不快ガス / 寺内伸 仕上材の選択システム(材料計画) / 安達和男 仕上材のムーブメント / 渡辺敬三 GRC / 伊勢谷三郎 下地の含水率(モルタル・コンクリートなど) / 椎名國雄 受水槽の仕上 / 岩井孝次 錠(システム) / 堀英夫 シリコーンシーリング材による外装材の汚染 / 小野正 ; 松本洋一 シーリング防水の設計 / 小野正 ; 松本洋一 浸透型撥水・防水剤 / 荒井光興 墨出し(割付け) / 篠崎守 静電気と仕上材料 / 中山實 接着 / 丸一俊雄 設備配管の腐蝕 / 守屋正裕 セルフレベリング材料 / 中山實 ゼロスパンテンション / 田中享二 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年1月号 No.350 <特集 : 新しい批評のために 60年代の地平から>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : 菅谷規矩雄、小野洋子 ; 座談会 : 東野芳明 + 針生一郎 + 中原・・・
特集 : 新しい批評のために 60年代の地平から
・批評的言語について / 菅谷規矩雄
・私にとって<批評>とはなにか / 作家アンケート
・座談会 戦後美術批評の成立と展開 / 東野芳明 ; 中原佑介 ; 針生一郎 ; 彦坂尚嘉
・アンソロジー 60年代美術の意識地平
批評的思考 その原点
・ある架空法廷記録から / 宮川淳
・「変革期」ということについて / 東野芳明
・実在への復帰 / 針生一郎
・芸術論序説 / 中原佑介
表現史へのアプローチ
・戦後思想の価値転換とは何か / 吉本隆明
・芸術写真 / 多木浩二
美術する主体の構え
・芸術は武装放棄せよ / 赤瀬川原平
・大衆の逆襲 / 木村恒久
・九州派1963 / 働正
・全日本美術家に諮る / 松本竣介
自由 自己権力と国家権力
・生きてゐる画家 / 松本竣介
・芸術と自由 / 滝口修造
・「模型千円札裁判」上告趣意書 / 赤瀬川克彦(赤瀬川原平)
美術家という特権的知覚 
・座談会 「合理」と「神秘」の間隙 / 針生一郎+中西夏之+高松次郎+三木富
・全体主義絵画論・断草 / 立石紘一
・現代美術の「描く」 / 中原佑介
生活者の位相から
・ふぬけの哲学 / 中西夏之
・「丸」と「卵」 / オノサト・トシノブ
・座談会 若い冒険派は語る / 工藤哲巳+荒川修作+伊藤隆康+中西夏之+赤瀬川原平+江原順(司会)
生活世界への視点
・考現学とは何か / 今和次郎
・日常性ということ / 中原佑介
環境の身体性を起点として
・生活習慣を断切る体験 / 今和次郎
・生活学的分類と分析 / 今和次郎
・「建築の複合と対立」から / ロバート・ヴェンチューリ
展覧会から ゴヤ
・檻からの解放 / 神吉敬三
・病跡学の立場から / 宮本忠雄
本誌独占記事 ヨーコのすべて インタビュー 小野洋子(オノ・ヨーコ) 価値を転換し既成概念からの脱却を / 飯村隆彦
・「未完の絵画と彫刻」について / 小野洋子(オノ・ヨーコ)
表現現場’72 行為と意識の断絶のなかで 造形大自主映画制作に参加して / 北村友一
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 自由梱包、行きつく果ては / ヨシダ・ヨシエ
坐忘録 / 堀内正和
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : 菅谷規矩雄、小野洋子 ; 座談会 : 東野芳明 + 針生一郎 + 中原佑介 + 彦坂尚嘉 、美術出版社 、1972 、356p 、A5判 、1冊
特集 : 新しい批評のために 60年代の地平から ・批評的言語について / 菅谷規矩雄 ・私にとって<批評>とはなにか / 作家アンケート ・座談会 戦後美術批評の成立と展開 / 東野芳明 ; 中原佑介 ; 針生一郎 ; 彦坂尚嘉 ・アンソロジー 60年代美術の意識地平 批評的思考 その原点 ・ある架空法廷記録から / 宮川淳 ・「変革期」ということについて / 東野芳明 ・実在への復帰 / 針生一郎 ・芸術論序説 / 中原佑介 表現史へのアプローチ ・戦後思想の価値転換とは何か / 吉本隆明 ・芸術写真 / 多木浩二 美術する主体の構え ・芸術は武装放棄せよ / 赤瀬川原平 ・大衆の逆襲 / 木村恒久 ・九州派1963 / 働正 ・全日本美術家に諮る / 松本竣介 自由 自己権力と国家権力 ・生きてゐる画家 / 松本竣介 ・芸術と自由 / 滝口修造 ・「模型千円札裁判」上告趣意書 / 赤瀬川克彦(赤瀬川原平) 美術家という特権的知覚  ・座談会 「合理」と「神秘」の間隙 / 針生一郎+中西夏之+高松次郎+三木富 ・全体主義絵画論・断草 / 立石紘一 ・現代美術の「描く」 / 中原佑介 生活者の位相から ・ふぬけの哲学 / 中西夏之 ・「丸」と「卵」 / オノサト・トシノブ ・座談会 若い冒険派は語る / 工藤哲巳+荒川修作+伊藤隆康+中西夏之+赤瀬川原平+江原順(司会) 生活世界への視点 ・考現学とは何か / 今和次郎 ・日常性ということ / 中原佑介 環境の身体性を起点として ・生活習慣を断切る体験 / 今和次郎 ・生活学的分類と分析 / 今和次郎 ・「建築の複合と対立」から / ロバート・ヴェンチューリ 展覧会から ゴヤ ・檻からの解放 / 神吉敬三 ・病跡学の立場から / 宮本忠雄 本誌独占記事 ヨーコのすべて インタビュー 小野洋子(オノ・ヨーコ) 価値を転換し既成概念からの脱却を / 飯村隆彦 ・「未完の絵画と彫刻」について / 小野洋子(オノ・ヨーコ) 表現現場’72 行為と意識の断絶のなかで 造形大自主映画制作に参加して / 北村友一 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 自由梱包、行きつく果ては / ヨシダ・ヨシエ 坐忘録 / 堀内正和

キネマ旬報 1997年6月下旬号 「誘拐」 追悼・萬屋錦之介

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
キネマ旬報社、1997、26cm
インタビュー/渡哲也 萬屋錦之介追悼/沢島正継監督ロングインタビュー 対談/ワダエミ+ピーター・グリーナウェイ 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、キネマ旬報社 、1997 、26cm
インタビュー/渡哲也 萬屋錦之介追悼/沢島正継監督ロングインタビュー 対談/ワダエミ+ピーター・グリーナウェイ 他 三方焼

死面列伝・旅芸人始末書 : 異国遍路

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥300~)
宮岡謙二 著、宮岡謙二、248p、19cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
宮岡謙二 著 、宮岡謙二 、248p 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

中国古典文学全集 第28巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
平凡社、504p 地図、23cm
函、帯、月報付き。ヤケシミがあります。函にスレ、剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典文学全集 第28巻

860 (送料:¥600~)
、平凡社 、504p 地図 、23cm
函、帯、月報付き。ヤケシミがあります。函にスレ、剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー