文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凍」の検索結果
3,642件

[仮題] 華北・正太線~同蒲線に於ける鉄道連隊アルバム 

港や書店
 東京都文京区大塚
330,000
昭13、90p+追加4p モノクロ焼付写真・約450枚貼付、A4判・手製アルバム、1冊
表紙に『正太線・同蒲線 c.1938』と記された手製アルバム。その内容から昭和12年に河北省石家荘で編成され、正太線・同蒲線を始めとする華北鉄路で活動した「鉄道第六連隊」鉄道兵のアルバムと推測される。
キャプションの日付からすると13年5月~11月頃に掛けての、軍務及び戦況・鉄道施設及び補修作業・名勝及び街並・日常スナップ等を収めたもの。

袋綴じのクラフト紙94ページ分に布表紙を付けた手製本。モノクロ焼付写真約450枚が貼付されており半分程にはペン書きのキャプションが付されている。
残念ながら巻中には写真剥がし跡が多く見られ、巻尾に鉛筆書きされた「651枚」が総数だとすると約3割が失われている事になる。

●以下キャプション抜粋。/西山煤鉱区ヨリ北京へ・北京ノ風景露店市・北京市内除州歓楽慶祝塔・鉄監経理部前西山軍曹ト共ニ・北海公園及宮城跡ノ散景・正太線沿線上湖附近・北京ノ咲白系露娘トカヤ・街ノ盲目芸人・凍結セル正太線綾流・思出は深し臨汾駅・小石川の修理作業・修理完成試運行列車・桑原部隊本部前の記念撮影・電線切断ダ早ク直セ・娘子関駅・嘉定駅・南同蒲線切断サレタル電柱ノ応急修理・三瓶隊宿舎ヨリ霍縣城北門ヲ望ム・石家荘某支那料亭姑娘・南部同蒲粛清戦ニ於テ臨汾入城当時・大原城壁上ニテ・北部同蒲線掃討時・風凌渡ニ於ケル敵ノ集結列車群・楡次ニ於ケル慰問団宮野てる子笹野文子・正太線井徑城壁ノ東亜和平ノ文字・大原山西大戯院ニ於ケル図・ダグラス機前ガ小林少尉・靈石南方四粁橋梁破壊状況・洪同附近線路破壊状態・洪同附近線路復旧作業・洪同北方六粁附近敵弾下ニ於ケル鉄道復旧作業・支那柳巷街ヲ冷カシテ・無線班一同・娘子関鉄橋上ヨリ長城線ヲ望ム・石家荘連絡所の保坂君・日本料理金花にて・慰問活動写真映写場・(たかさきぶたい)本部前・無言の凱旋!大原駅ノ朝・運城飛行場・運城駅・臨汾中央望楼・谷口部隊患者収容所ノ望見・大原山西飯店ニ於ケル満鉄招待送別会・列車襲撃ヲ受ケタル機関車ノ弾痕・再三破壊ヲ受ケタル電柱爆破橋梁霊石南方三粁・コレラ患者収容所ニ見舞フ・臨汾城外ニ於ケル抗日宣伝字句・臨汾東門前ノ宣撫用ビラト小供・豪雨ニ依ル臨汾~運城間ニ於ケル被害状況等々…。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
、昭13 、90p+追加4p モノクロ焼付写真・約450枚貼付 、A4判・手製アルバム 、1冊
表紙に『正太線・同蒲線 c.1938』と記された手製アルバム。その内容から昭和12年に河北省石家荘で編成され、正太線・同蒲線を始めとする華北鉄路で活動した「鉄道第六連隊」鉄道兵のアルバムと推測される。 キャプションの日付からすると13年5月~11月頃に掛けての、軍務及び戦況・鉄道施設及び補修作業・名勝及び街並・日常スナップ等を収めたもの。 袋綴じのクラフト紙94ページ分に布表紙を付けた手製本。モノクロ焼付写真約450枚が貼付されており半分程にはペン書きのキャプションが付されている。 残念ながら巻中には写真剥がし跡が多く見られ、巻尾に鉛筆書きされた「651枚」が総数だとすると約3割が失われている事になる。 ●以下キャプション抜粋。/西山煤鉱区ヨリ北京へ・北京ノ風景露店市・北京市内除州歓楽慶祝塔・鉄監経理部前西山軍曹ト共ニ・北海公園及宮城跡ノ散景・正太線沿線上湖附近・北京ノ咲白系露娘トカヤ・街ノ盲目芸人・凍結セル正太線綾流・思出は深し臨汾駅・小石川の修理作業・修理完成試運行列車・桑原部隊本部前の記念撮影・電線切断ダ早ク直セ・娘子関駅・嘉定駅・南同蒲線切断サレタル電柱ノ応急修理・三瓶隊宿舎ヨリ霍縣城北門ヲ望ム・石家荘某支那料亭姑娘・南部同蒲粛清戦ニ於テ臨汾入城当時・大原城壁上ニテ・北部同蒲線掃討時・風凌渡ニ於ケル敵ノ集結列車群・楡次ニ於ケル慰問団宮野てる子笹野文子・正太線井徑城壁ノ東亜和平ノ文字・大原山西大戯院ニ於ケル図・ダグラス機前ガ小林少尉・靈石南方四粁橋梁破壊状況・洪同附近線路破壊状態・洪同附近線路復旧作業・洪同北方六粁附近敵弾下ニ於ケル鉄道復旧作業・支那柳巷街ヲ冷カシテ・無線班一同・娘子関鉄橋上ヨリ長城線ヲ望ム・石家荘連絡所の保坂君・日本料理金花にて・慰問活動写真映写場・(たかさきぶたい)本部前・無言の凱旋!大原駅ノ朝・運城飛行場・運城駅・臨汾中央望楼・谷口部隊患者収容所ノ望見・大原山西飯店ニ於ケル満鉄招待送別会・列車襲撃ヲ受ケタル機関車ノ弾痕・再三破壊ヲ受ケタル電柱爆破橋梁霊石南方三粁・コレラ患者収容所ニ見舞フ・臨汾城外ニ於ケル抗日宣伝字句・臨汾東門前ノ宣撫用ビラト小供・豪雨ニ依ル臨汾~運城間ニ於ケル被害状況等々…。

絵葉書 郷土将兵に贈る仙台句帖

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,280
佐々木三七、鈴木めい、丹野寅之助、門間正順、門脇信、小原武、相馬黒光、魚涙庵、新田文夫、菊地青衣子、・・・
原色版。袋付き(兎飼ひし昔偲ばるゲイロッパ の絵。陸軍大将 多田駿 閣下 御寄書「」ゴセパラヤケルなりしかタツなりしか忘れ申し候)。三枚に赤いクレヨンでの子供の落書きあり。大崎八幡宮「なんてまづ 神々すえ雪zukiだべな」「お家oraeの雪より此処kogoの雪の方余程yoppodo美しえな」「ほんとにさこの気持kimodzuで武運長久お願tanoみすんべちゃ」(仙台方言。雪をかぶった大崎八幡宮にお祈りする母子)、竿頭 ねむりながし 「ドンドン ドンドン 風ァ吹ぐと重へども面白な ドッコイショッショ ドッコンショ オエダサッテ オエダエ 秋田のねむりながし」(秋田方言。女児と男児が豆竿頭を振る)、七夕かざり(「ゲキメツ(撃滅)」の飾りと黒牛の絵(「てふま飛ぶや代かく牛begoの鼻ッ先」佐々木三七、「和尚さんの車にざれる蝶まかな」鈴木めい、「雛壇にまざる木おぼこ古びたり」丹野寅之助、「だんだらの吹流しさ肩ふれてゆく」片平呆々子、「七夕に児等はかきけり『撃滅』と」門間正順、「にどいもも上げて今年のお正月は名月」門脇信の俳句入り)、西瓜売りのおじさんと赤ん坊の絵(小原武「ホラあんだたんがいてみさいと西瓜売り」、相馬黒光「水づけに長茄子かじる真昼かな」、魚涙庵「十粒ほどざらめかけたるテンヨかな」、新田文夫「雪こんこん赤ん坊えつこさ入れてやり」、菊地青衣子「ほら早く電車おちろや歳の市」、白鳥省吾「みづ木とり雪の山こさ独り行く」の句入り)、ポンポコ槍の母子と雪の戸外で遊ぶ二人の子供の絵(薄いクレヨンの落書きあり。桝形日章「塩びきの頭残して冬が去り」、佐藤英太郎「かがの背のポンポコ槍に東風ふけり」、鈴木杜呆「春うららポンポコ槍の土産かな」、三原とみ女「おふぐでの冬凍割はげし寒三日」、加藤清「おぼこ達おがれおがれと雪団子」、三原良吉「てんよつく酢の香なつかし花の茶屋」)、繋温泉 湯上がりの女性と入浴中の男の絵(クレヨンの落書きあり。岩手方言 「温泉づもな結構もんだナス」「なんぼでも湯コ出はってナハン」「何様donna疲でも癒nahoる言dzuふ」「ありがてエナッス」「戦地では温泉無かべか」「兵隊さんお入れ申してエもんだナッス」「あやや卵コ茹過ぎて破waれてた)。3584-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 郷土将兵に贈る仙台句帖

5,280
佐々木三七、鈴木めい、丹野寅之助、門間正順、門脇信、小原武、相馬黒光、魚涙庵、新田文夫、菊地青衣子、白鳥省吾、桝形日章、佐藤英太郎、鈴木杜呆、三原とみ女、加藤清、三原良吉の俳句入り。仙台岩手郷土出版社(盛岡市 岩手県教育会館 内) 編、郷土句会 遷、中井汲泉 絵 、不詳(1945年以前) 、1組(6枚)
原色版。袋付き(兎飼ひし昔偲ばるゲイロッパ の絵。陸軍大将 多田駿 閣下 御寄書「」ゴセパラヤケルなりしかタツなりしか忘れ申し候)。三枚に赤いクレヨンでの子供の落書きあり。大崎八幡宮「なんてまづ 神々すえ雪zukiだべな」「お家oraeの雪より此処kogoの雪の方余程yoppodo美しえな」「ほんとにさこの気持kimodzuで武運長久お願tanoみすんべちゃ」(仙台方言。雪をかぶった大崎八幡宮にお祈りする母子)、竿頭 ねむりながし 「ドンドン ドンドン 風ァ吹ぐと重へども面白な ドッコイショッショ ドッコンショ オエダサッテ オエダエ 秋田のねむりながし」(秋田方言。女児と男児が豆竿頭を振る)、七夕かざり(「ゲキメツ(撃滅)」の飾りと黒牛の絵(「てふま飛ぶや代かく牛begoの鼻ッ先」佐々木三七、「和尚さんの車にざれる蝶まかな」鈴木めい、「雛壇にまざる木おぼこ古びたり」丹野寅之助、「だんだらの吹流しさ肩ふれてゆく」片平呆々子、「七夕に児等はかきけり『撃滅』と」門間正順、「にどいもも上げて今年のお正月は名月」門脇信の俳句入り)、西瓜売りのおじさんと赤ん坊の絵(小原武「ホラあんだたんがいてみさいと西瓜売り」、相馬黒光「水づけに長茄子かじる真昼かな」、魚涙庵「十粒ほどざらめかけたるテンヨかな」、新田文夫「雪こんこん赤ん坊えつこさ入れてやり」、菊地青衣子「ほら早く電車おちろや歳の市」、白鳥省吾「みづ木とり雪の山こさ独り行く」の句入り)、ポンポコ槍の母子と雪の戸外で遊ぶ二人の子供の絵(薄いクレヨンの落書きあり。桝形日章「塩びきの頭残して冬が去り」、佐藤英太郎「かがの背のポンポコ槍に東風ふけり」、鈴木杜呆「春うららポンポコ槍の土産かな」、三原とみ女「おふぐでの冬凍割はげし寒三日」、加藤清「おぼこ達おがれおがれと雪団子」、三原良吉「てんよつく酢の香なつかし花の茶屋」)、繋温泉 湯上がりの女性と入浴中の男の絵(クレヨンの落書きあり。岩手方言 「温泉づもな結構もんだナス」「なんぼでも湯コ出はってナハン」「何様donna疲でも癒nahoる言dzuふ」「ありがてエナッス」「戦地では温泉無かべか」「兵隊さんお入れ申してエもんだナッス」「あやや卵コ茹過ぎて破waれてた)。3584-aya(保管先 絵葉書 函)

山と渓谷 297号 1963年11月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
山と渓谷社、1963、冊、29cm
紅葉と新雪の山特集
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレなどダメージ強、背表紙ヤブレ破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 297号 1963年11月号

1,500
、山と渓谷社 、1963 、冊 、29cm
紅葉と新雪の山特集 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレなどダメージ強、背表紙ヤブレ破損

世界自殺物語

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
山名正太郎 著、雪華社、1964、274p、19cm
初版、カバー、帯付き。本体に強めのヤケ、カバーにキレ、カバーの裏側にヤケ、帯の背に少しヤケ・褪色があります。
”自殺文献目録”、”世界自殺年表”。その他。
装丁・カット:渡辺東
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
山名正太郎 著 、雪華社 、1964 、274p 、19cm
初版、カバー、帯付き。本体に強めのヤケ、カバーにキレ、カバーの裏側にヤケ、帯の背に少しヤケ・褪色があります。 ”自殺文献目録”、”世界自殺年表”。その他。 装丁・カット:渡辺東
  • 単品スピード注文

直ぐに役立つ養鶏素人医者

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
大森清次郎 著、明文館、208p、19cm
昭和3年初版 裸本
表紙には大きなシミあり
線引き、破れ等はなし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

直ぐに役立つ養鶏素人医者

1,000
大森清次郎 著 、明文館 、208p 、19cm
昭和3年初版 裸本 表紙には大きなシミあり 線引き、破れ等はなし

謎の大陸 : 南極探検物語 <秘境探検双書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
エリ・フバート 著 ; 佐藤清郎 訳、ベースボール・マガジン社、1963、18cm、231p 図版 ・・・
カバヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
エリ・フバート 著 ; 佐藤清郎 訳 、ベースボール・マガジン社 、1963 、18cm 、231p 図版 地図
カバヨゴレ

柑橘栽培

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
高橋郁郎 著、成美堂書店、大正2年、452p、23cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。目立つほどではありませんが、ところどころ書込みあり(写真参照)。巻頭の写真ページにかなり目立つ大きな破れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。通読は可能ですが、経年感、使用感が出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
高橋郁郎 著 、成美堂書店 、大正2年 、452p 、23cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。目立つほどではありませんが、ところどころ書込みあり(写真参照)。巻頭の写真ページにかなり目立つ大きな破れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。通読は可能ですが、経年感、使用感が出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

年報医事法学 21 Journal of medical law 21

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
日本医事法学会、日本医事法学会、2006.7、330ページ、21cm

目次
第35回医事法学会総会 研究大会記録
成熟した未成年者の生命にかかわる治療拒否権―アメリカ法を素材にして/永水裕子
診療情報の第三者提供をめぐるわが国の法状況の考察―異質の法領域の架橋を志向して/村山淳子
電子カルテ等の証拠性の長期的な確保について―電子署名およびタイムスタンプの利用と長期保存の課題を中心に/米丸恒治
シンポジウム/医療契約を考える―医療事故をめぐって
 本シンポジウムの企画趣旨/企画委員会(加藤良夫)
日本における医療契約の現状と課題/増田聖子
医療契約を考える―臨床医から見た医師-患者関係と法/塚本泰司
オランダにおける診療契約法について/手嶋 豊
医療事故リスクと医療契約―ドイツの場合/小池 泰
フランスにおける医療契約と医療被害救済制度/山口斉昭
イギリスにおける医師・患者関係の法的性質と医療被害者の救済/飯塚和之
総合討論
判決紹介
がん患者本人に対する告知方法および告知後の対応等に医師の配慮義務違反が認められないとされた事例/小西知世
抗生剤の点滴によるアナフィラキシーショック死における医師の看護師への指示等の過失を認定した事例/良村貞子
拘置所内において未決勾留中の者が脳梗塞を発症し重大な後遺症が残った場合について、「相当程度の可能性の存在」が否定された事例/日山恵美
医薬品の製造物責任/古川俊治
末期医療における患者の死に直結しうる治療中止の許容要件/加藤摩耶

望まないPM病児妊娠出産事件/服部篤美
帝王切開を強く希望していた夫婦に経膣分娩を勧めた医師の説明が、同夫婦に対して経膣分娩の場合の危険性を理解した上で経膣分娩を受け入れるか否かについて判断する機会を与えるべき義務を尽くしたものとはいえないとされた事例/和泉澤千恵
医事法トピックス
死亡した夫の凍結保存精子を使用した人工授精/岩志和一郎
個人情報保護法と医療情報の近時の動向/樋口範雄
医療法30条7をめぐる最近の訴訟の整理/宇都木伸
The Human Tissue Act 2004/佐藤雄一郎
生命倫理に関する2004年8月6日法/フォーロドゥ・マチュー、山口斉昭
北欧におけるバイオバンクに関する法制度―スウェーデン法を中心に
その他・・・
状態:新品同等です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
日本医事法学会 、日本医事法学会 、2006.7 、330ページ 、21cm
目次 第35回医事法学会総会 研究大会記録 成熟した未成年者の生命にかかわる治療拒否権―アメリカ法を素材にして/永水裕子 診療情報の第三者提供をめぐるわが国の法状況の考察―異質の法領域の架橋を志向して/村山淳子 電子カルテ等の証拠性の長期的な確保について―電子署名およびタイムスタンプの利用と長期保存の課題を中心に/米丸恒治 シンポジウム/医療契約を考える―医療事故をめぐって  本シンポジウムの企画趣旨/企画委員会(加藤良夫) 日本における医療契約の現状と課題/増田聖子 医療契約を考える―臨床医から見た医師-患者関係と法/塚本泰司 オランダにおける診療契約法について/手嶋 豊 医療事故リスクと医療契約―ドイツの場合/小池 泰 フランスにおける医療契約と医療被害救済制度/山口斉昭 イギリスにおける医師・患者関係の法的性質と医療被害者の救済/飯塚和之 総合討論 判決紹介 がん患者本人に対する告知方法および告知後の対応等に医師の配慮義務違反が認められないとされた事例/小西知世 抗生剤の点滴によるアナフィラキシーショック死における医師の看護師への指示等の過失を認定した事例/良村貞子 拘置所内において未決勾留中の者が脳梗塞を発症し重大な後遺症が残った場合について、「相当程度の可能性の存在」が否定された事例/日山恵美 医薬品の製造物責任/古川俊治 末期医療における患者の死に直結しうる治療中止の許容要件/加藤摩耶 望まないPM病児妊娠出産事件/服部篤美 帝王切開を強く希望していた夫婦に経膣分娩を勧めた医師の説明が、同夫婦に対して経膣分娩の場合の危険性を理解した上で経膣分娩を受け入れるか否かについて判断する機会を与えるべき義務を尽くしたものとはいえないとされた事例/和泉澤千恵 医事法トピックス 死亡した夫の凍結保存精子を使用した人工授精/岩志和一郎 個人情報保護法と医療情報の近時の動向/樋口範雄 医療法30条7をめぐる最近の訴訟の整理/宇都木伸 The Human Tissue Act 2004/佐藤雄一郎 生命倫理に関する2004年8月6日法/フォーロドゥ・マチュー、山口斉昭 北欧におけるバイオバンクに関する法制度―スウェーデン法を中心に その他・・・ 状態:新品同等です。

随筆春秋 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
日本放送協会 編、東西文明社、255p、19cm
三方小シミ有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆春秋 再版

2,000
日本放送協会 編 、東西文明社 、255p 、19cm
三方小シミ有り カバー

源氏物語交響楽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
野島 芳明、ASG出版会、231
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
野島 芳明 、ASG出版会 、231
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図説魚の生産から消費 2訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
津谷俊人 著・画、成山堂書店、140
大判本。カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
津谷俊人 著・画 、成山堂書店 、140
大判本。カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

最新蜜蜂の飼ひ方

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
徳田義信 著、国華書籍、昭和18年、340p、22cm、1冊
裸本です、本文複数のページに赤鉛筆による線引きがあります、表紙にキズやヨゴレ、小口に強いヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号150-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新蜜蜂の飼ひ方

800
徳田義信 著 、国華書籍 、昭和18年 、340p 、22cm 、1冊
裸本です、本文複数のページに赤鉛筆による線引きがあります、表紙にキズやヨゴレ、小口に強いヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号150-6」

西洋手品種本 : 奇々妙術

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
16,500 (送料:¥520~)
大館利一 編、大館利一、明治20年、48p.、13cm
背・表紙・裏表紙:強ヤケいたみスレよごれ、裏表紙:墨鉛筆書込大、三方ヤケ、前後見返し:折れいたみ大・強シミ、後見返し:印・わずかに墨書込、本文:ムレ大・折れいたみ墨よごれシミ
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥520~)
大館利一 編 、大館利一 、明治20年 、48p. 、13cm
背・表紙・裏表紙:強ヤケいたみスレよごれ、裏表紙:墨鉛筆書込大、三方ヤケ、前後見返し:折れいたみ大・強シミ、後見返し:印・わずかに墨書込、本文:ムレ大・折れいたみ墨よごれシミ
  • 単品スピード注文

通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
佐藤和明 著、新評論、1989.7、309p、20cm、一冊
書名:通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人
著者:佐藤和明 著
出版元:新評論
刊行年:1989.7
版表示:
説明:佐藤和明による『通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人』は、新評論から1989年に刊行された書籍です。無条件降伏後の混乱のなかで起きた通化事件を題材にしており、日本人による武装蜂起の背景や経緯について記述されているとされます。戦後の一面に焦点を当てた内容で、歴史的出来事の一端を知りたい方に向いているかもしれません。具体的な描写や資料の使い方については実際に手に取って確認されるとよいでしょう。
状態:書名:通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人
著者:佐藤和明 著
出版元:新評論
刊行年:1989.7
版表示:
説明:佐藤和明による「通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人」は、1989年に新評論から刊行された一冊です。本書は太平洋戦争終結後の通化事件に焦点を当てており、無条件降伏の状況下で日本人がどのように武装蜂起に至ったのかを取り扱っています。歴史的な背景や当時の状況について概観しつつ、事実に基づいた記述を心がけているため、関連する史実に興味のある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
佐藤和明 著 、新評論 、1989.7 、309p 、20cm 、一冊
書名:通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人 著者:佐藤和明 著 出版元:新評論 刊行年:1989.7 版表示: 説明:佐藤和明による『通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人』は、新評論から1989年に刊行された書籍です。無条件降伏後の混乱のなかで起きた通化事件を題材にしており、日本人による武装蜂起の背景や経緯について記述されているとされます。戦後の一面に焦点を当てた内容で、歴史的出来事の一端を知りたい方に向いているかもしれません。具体的な描写や資料の使い方については実際に手に取って確認されるとよいでしょう。 状態:書名:通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人 著者:佐藤和明 著 出版元:新評論 刊行年:1989.7 版表示: 説明:佐藤和明による「通化事件 : 無条件降伏下、武装蜂起した日本人」は、1989年に新評論から刊行された一冊です。本書は太平洋戦争終結後の通化事件に焦点を当てており、無条件降伏の状況下で日本人がどのように武装蜂起に至ったのかを取り扱っています。歴史的な背景や当時の状況について概観しつつ、事実に基づいた記述を心がけているため、関連する史実に興味のある読者に適しているかもしれません。 状態:

建築古事記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岡野忠幸 著、東京美術、1966/1/1、254p、19cm
書名:建築古事記
著者:岡野忠幸 著
出版元:東京美術
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:岡野忠幸による「建築古事記」は、1966年に東京美術から刊行された一冊で、建築に関する歴史や文化的背景を探る内容が含まれていると考えられます。時代を経た視点から建築の成り立ちや特徴について触れている可能性があり、建築史や伝統建築に興味のある方にとって参考になるかもしれません。具体的な内容や構成については詳細が不明ですが、古書としての価値もある一冊と言えそうです。
状態:書名:建築古事記
著者:岡野忠幸 著
出版元:東京美術
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:岡野忠幸による『建築古事記』は、1966年に東京美術より刊行された建築に関する書籍です。古代から伝わる建築の歴史や技術を探る内容が含まれているとみられ、建築の起源や変遷に興味がある方に参考になるかもしれません。1960年代の出版であるため、当時の視点や資料をもとに記述されている可能性がありますが、具体的な詳細や収録された情報については本文を確認されると良いでしょう。古書としての価値や状態も併せてご検討いただければと思います。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡野忠幸 著 、東京美術 、1966/1/1 、254p 、19cm
書名:建築古事記 著者:岡野忠幸 著 出版元:東京美術 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:岡野忠幸による「建築古事記」は、1966年に東京美術から刊行された一冊で、建築に関する歴史や文化的背景を探る内容が含まれていると考えられます。時代を経た視点から建築の成り立ちや特徴について触れている可能性があり、建築史や伝統建築に興味のある方にとって参考になるかもしれません。具体的な内容や構成については詳細が不明ですが、古書としての価値もある一冊と言えそうです。 状態:書名:建築古事記 著者:岡野忠幸 著 出版元:東京美術 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:岡野忠幸による『建築古事記』は、1966年に東京美術より刊行された建築に関する書籍です。古代から伝わる建築の歴史や技術を探る内容が含まれているとみられ、建築の起源や変遷に興味がある方に参考になるかもしれません。1960年代の出版であるため、当時の視点や資料をもとに記述されている可能性がありますが、具体的な詳細や収録された情報については本文を確認されると良いでしょう。古書としての価値や状態も併せてご検討いただければと思います。 状態:

賢治先生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
長野まゆみ 著、河出書房新社、134p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢治先生

540 (送料:¥300~)
長野まゆみ 著 、河出書房新社 、134p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

黒い遭難碑 : 山の霊異記 <幽ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
安曇潤平 著、メディアファクトリー、236p、19cm
汚れと傷み、カバーに5mmほどの破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い遭難碑 : 山の霊異記 <幽ブックス>

370 (送料:¥300~)
安曇潤平 著 、メディアファクトリー 、236p 、19cm
汚れと傷み、カバーに5mmほどの破れがあります。
  • 単品スピード注文

松原湖群の湖沼

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,800 (送料:¥340~)
田中阿歌麿 著 ; 上野益三 編修、南佐久教育会、440p 図版、22cm、1
カバー カバーすみやぶれ日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,800 (送料:¥340~)
田中阿歌麿 著 ; 上野益三 編修 、南佐久教育会 、440p 図版 、22cm 、1
カバー カバーすみやぶれ日焼け
  • 単品スピード注文

中野友礼伝

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,000
中野友礼伝記刊行会 [編]、中野友礼伝記刊行会、昭和42年、368p、22cm、1冊
函日焼け 本体は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野友礼伝

4,000
中野友礼伝記刊行会 [編] 、中野友礼伝記刊行会 、昭和42年 、368p 、22cm 、1冊
函日焼け 本体は概ね美 A5判

灰色の魂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
フィリップ・クローデル 著 ; 高橋啓 訳、みすず書房、262
帯付き。カバー縁に少し傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
フィリップ・クローデル 著 ; 高橋啓 訳 、みすず書房 、262
帯付き。カバー縁に少し傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

森林気象学 <造林学全書 第8冊>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
原田泰 著、朝倉書店、昭和26年5月発行、327頁、A5判、1冊
裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有。表紙角に少傷み・見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林気象学 <造林学全書 第8冊>

1,800 (送料:¥300~)
原田泰 著 、朝倉書店 、昭和26年5月発行 、327頁 、A5判 、1冊
裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有。表紙角に少傷み・見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

アートの仕事 <太陽レクチャー・ブック 4>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
会田誠, 池松江美, 小谷元彦, グルーヴィジョンズ, 小林孝亘, 都築響一, 八谷和彦, MOTO・・・
初版第一刷  カバーふちにキバミ    ビニールカバー付き
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
会田誠, 池松江美, 小谷元彦, グルーヴィジョンズ, 小林孝亘, 都築響一, 八谷和彦, MOTOKO 著 ; 平林享子 編 、平凡社 、2005 、227p 、21cm
初版第一刷  カバーふちにキバミ    ビニールカバー付き

冬の砦 (祥伝社文庫 か 21-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
香納 諒一、祥伝社、607
強めのヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
香納 諒一 、祥伝社 、607
強めのヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

下北・プルトニウム半島 (ND Books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,270 (送料:¥300~)
坂本 龍彦、朝日新聞出版、254
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部に線引き、角に折れ、折れ跡があります。天に激しい汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,270 (送料:¥300~)
坂本 龍彦 、朝日新聞出版 、254
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部に線引き、角に折れ、折れ跡があります。天に激しい汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マゼラン海峡突破記 : 開戦秘話

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
佐藤新十郎 著 ; 海務院 監修、日の出書院、昭和18年、341p、19cm、1冊
初版、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐藤新十郎 著 ; 海務院 監修 、日の出書院 、昭和18年 、341p 、19cm 、1冊
初版、経年

電気鉄道 = Electric railways 35巻12冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,200 (送料:¥600~)
鐵道電化協會、鉄道電化協会、12冊、26cm
昭和56年刊 本体・本文問題なし 通巻392-403号
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電気鉄道 = Electric railways 35巻12冊揃

7,200 (送料:¥600~)
鐵道電化協會 、鉄道電化協会 、12冊 、26cm
昭和56年刊 本体・本文問題なし 通巻392-403号
  • 単品スピード注文

桑樹栽培全書

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
7,940
池田栄太郎 著、博文館、明35、747p、23cm、1冊
裸本、シミ、裏見返し白紙頁破れ、背イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑樹栽培全書

7,940
池田栄太郎 著 、博文館 、明35 、747p 、23cm 、1冊
裸本、シミ、裏見返し白紙頁破れ、背イタミ

望楼館追想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
エドワード ケアリー (著), Edward Carey(原名), 古屋 美登里 (翻訳) 他、文藝・・・
多少ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

望楼館追想

490 (送料:¥300~)
エドワード ケアリー (著), Edward Carey(原名), 古屋 美登里 (翻訳) 他 、文藝春秋 、561
多少ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

夏の海の色

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
辻邦生 著、中央公論社、342p、20cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏の海の色

420 (送料:¥300~)
辻邦生 著 、中央公論社 、342p 、20cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岩と雪の悲劇 第4 (北岳の夕映え)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
安川茂雄 著、三笠書房、239p 図版、20cm
函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩と雪の悲劇 第4 (北岳の夕映え)

410 (送料:¥300~)
安川茂雄 著 、三笠書房 、239p 図版 、20cm
函付き。蔵書印あり。ヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

新・山靴の音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
芳野満彦 著、東京新聞出版局、214p、19cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。背縁にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・山靴の音

420 (送料:¥300~)
芳野満彦 著 、東京新聞出版局 、214p 、19cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。背縁にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

開戰秘話 マゼラン海峡突破記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
佐藤新十郎 著 : 海務院 監修、日の出書院、昭18、1冊
四六判 飛鳥丸以下数隻の記録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開戰秘話 マゼラン海峡突破記

2,750 (送料:¥296~)
佐藤新十郎 著 : 海務院 監修 、日の出書院 、昭18 、1冊
四六判 飛鳥丸以下数隻の記録
  • 単品スピード注文

アートの仕事 <太陽レクチャー・ブック 4>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
会田誠, 池松江美, 小谷元彦, グルーヴィジョンズ, 小林孝亘, 都築響一, 八谷和彦, MOTO・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アートの仕事 <太陽レクチャー・ブック 4>

1,200
会田誠, 池松江美, 小谷元彦, グルーヴィジョンズ, 小林孝亘, 都築響一, 八谷和彦, MOTOKO 著 ; 平林享子 編 、平凡社 、2005 、227p 、21cm 、1
カバー

誰でもわかる EPUBでiPad電子書籍を作る本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,330 (送料:¥300~)
エリザベス・カストロ (著)、ElizabethCastro (著)、株式会社トップスタジオ (翻訳・・・
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,330 (送料:¥300~)
エリザベス・カストロ (著)、ElizabethCastro (著)、株式会社トップスタジオ (翻訳) 、ピアソン桐原 、191
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩人会議 今野大力未発表詩編 ほか 38(6)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
詩人会議 編、詩人会議、詩人会議 38(6)、114p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
詩人会議 編 、詩人会議 、詩人会議 38(6) 、114p 、21cm 、1

微笑みのたくらみ 笑顔の裏に隠された「信頼」「嘘」「政治」「ビジネス」「性」を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥300~)
マリアン ラフランス (著)、中村 真(翻訳)、Marianne LaFrance (原名)、化学同・・・
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微笑みのたくらみ 笑顔の裏に隠された「信頼」「嘘」「政治」「ビジネス」「性」を読む

1,510 (送料:¥300~)
マリアン ラフランス (著)、中村 真(翻訳)、Marianne LaFrance (原名) 、化学同人 、289,45p
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

魚調理の「こつ」 : おいしさを科学する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
成瀬宇平, 野崎洋光 著、柴田書店、237p、21cm
※カバー無し、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、折れ跡、縁に傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚調理の「こつ」 : おいしさを科学する

1,230 (送料:¥300~)
成瀬宇平, 野崎洋光 著 、柴田書店 、237p 、21cm
※カバー無し、裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、折れ跡、縁に傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

現代世界の美術 : アート・ギャラリー 19

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥1,100~)
中山公男 ほか編、集英社、99
大型本。裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥1,100~)
中山公男 ほか編 、集英社 、99
大型本。裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

北の森の動物誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
有澤 浩、朝日新聞社、255
帯はありません。ヤケ汚れ傷みとタイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
有澤 浩 、朝日新聞社 、255
帯はありません。ヤケ汚れ傷みとタイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

ヒコーキの心 続<光人社NF文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
佐貫亦男 著、光人社、289
帯付。小口に目立つ汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
佐貫亦男 著 、光人社 、289
帯付。小口に目立つ汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

気象学一斑

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
国富信一 著、古今書院、昭24、436p、20cm
A5 初版 カバー ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
国富信一 著 、古今書院 、昭24 、436p 、20cm
A5 初版 カバー ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

建築/設備「マサカ」の話。

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
山本 廣資、技術書院、214
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバーの角縁と帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築/設備「マサカ」の話。

550 (送料:¥300~)
山本 廣資 、技術書院 、214
帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバーの角縁と帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

犯罪少年の手記

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
坪田譲治, 平間孝三 共編、鎌倉文庫、昭和23年、434p 図版、19cm
初版 自家製ビニカバをかけて大切にコレクションされたいたものです。
経年のヤケありますが状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犯罪少年の手記

2,200
坪田譲治, 平間孝三 共編 、鎌倉文庫 、昭和23年 、434p 図版 、19cm
初版 自家製ビニカバをかけて大切にコレクションされたいたものです。 経年のヤケありますが状態良好

植物生理学大要 : 基礎と応用 訂正第7版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
700
田口亮平 著、養賢堂、1970、343p、22cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
田口亮平 著 、養賢堂 、1970 、343p 、22cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

航空情報 = Aireview 1964年11月号 (184)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特集 ファーンボロ航空ショー / 完成近づく新戦闘機 TFX / アーゴシー輸送機の全貌 / グラビア・改造されたヘロン旅客機
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1964年11月号 (184)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集 ファーンボロ航空ショー / 完成近づく新戦闘機 TFX / アーゴシー輸送機の全貌 / グラビア・改造されたヘロン旅客機 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干折れ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

建築文化 第23巻 第262号臨時増刊 (1968年8月) <デザイナーのための設備チェックリスト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本泰四郎 ; 表紙デザイン : 神田昭夫、彰国社、1968、144p、33.5 x 25.・・・
建物別基本チェックリスト
・事務所(低層) / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・事務所(高層) / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・住宅・共同住宅 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・病院 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・百貨店・店舗 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・ホテル / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・劇場・公会堂 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・工場 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・研究所 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・学校 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・図書館 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
・体育館 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一
機器別チェックリストI
1.ボイラー・熱風炉 / 矢作和久
2.空気調和器 / 中村恒夫
3.冷凍機・冷却塔 / 横山浩一
4.ルームクーラー / 橋本恵市
5.放熱器 / 横山浩一
6.温風暖房器 / 橋本恵市
7.ダクト / 野村豪
8.フード / 村上周三
9.吹出口 / 村上周三
10.換気扇 / 村上周三
11.送風機 / 村上周三
12.自動制御と監視装置 / 藤井正一
13.空気浄化装置 / 藤井正一
14.断熱材 / 岡樹生
15.吸音材・防振材 / 岡樹生
機器別チェックリストII
16.配管材料 / 野尻慎一
17.給湯ボイラー・湯沸器 / 長沼由恭
18.タンク / 中村恒夫
19.ポンプ / 中村恒夫
20.量水器・ガスメーター・その他 / 中村恒夫
21.衛生器具と付属品 / 今野啓一
22.浄化槽 / 今野啓一
機器別チェックリストIII
23.変電設備と非常電源 / 林広泰
24.配線材料・分電盤 / 林広泰
25.照明器具 / 瀬川秀吉
26.拡声装置・インターホン / 瀬川秀吉
27.電話設備 / 瀬川秀吉
28.電気時計 / 瀬川秀吉
29.自動扉 / 瀬川秀吉
機器別チェックリストIV
30.消火設備 / 松田守弘
31.エレベーター・エスカレーター / 中村恒夫
32.搬送装置 / 瀬川秀吉
33.駐車場設備 / 瀬川秀吉
34.厨房設備 / 藤井正一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本泰四郎 ; 表紙デザイン : 神田昭夫 、彰国社 、1968 、144p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
建物別基本チェックリスト ・事務所(低層) / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・事務所(高層) / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・住宅・共同住宅 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・病院 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・百貨店・店舗 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・ホテル / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・劇場・公会堂 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・工場 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・研究所 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・学校 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・図書館 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 ・体育館 / 犬塚恵三 ; 野村豪 ; 藤井正一 機器別チェックリストI 1.ボイラー・熱風炉 / 矢作和久 2.空気調和器 / 中村恒夫 3.冷凍機・冷却塔 / 横山浩一 4.ルームクーラー / 橋本恵市 5.放熱器 / 横山浩一 6.温風暖房器 / 橋本恵市 7.ダクト / 野村豪 8.フード / 村上周三 9.吹出口 / 村上周三 10.換気扇 / 村上周三 11.送風機 / 村上周三 12.自動制御と監視装置 / 藤井正一 13.空気浄化装置 / 藤井正一 14.断熱材 / 岡樹生 15.吸音材・防振材 / 岡樹生 機器別チェックリストII 16.配管材料 / 野尻慎一 17.給湯ボイラー・湯沸器 / 長沼由恭 18.タンク / 中村恒夫 19.ポンプ / 中村恒夫 20.量水器・ガスメーター・その他 / 中村恒夫 21.衛生器具と付属品 / 今野啓一 22.浄化槽 / 今野啓一 機器別チェックリストIII 23.変電設備と非常電源 / 林広泰 24.配線材料・分電盤 / 林広泰 25.照明器具 / 瀬川秀吉 26.拡声装置・インターホン / 瀬川秀吉 27.電話設備 / 瀬川秀吉 28.電気時計 / 瀬川秀吉 29.自動扉 / 瀬川秀吉 機器別チェックリストIV 30.消火設備 / 松田守弘 31.エレベーター・エスカレーター / 中村恒夫 32.搬送装置 / 瀬川秀吉 33.駐車場設備 / 瀬川秀吉 34.厨房設備 / 藤井正一 [ほか]

雪印乳業史 第4巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
雪印乳業史編纂委員会 編、雪印乳業、1975、738p 図・肖像、27cm、1
函ヤケ汚 本体ビニルカバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
雪印乳業史編纂委員会 編 、雪印乳業 、1975 、738p 図・肖像 、27cm 、1
函ヤケ汚 本体ビニルカバー

立房─歌集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥300~)
佐藤 佐太郎、白玉書房、176
裸本です。経年によるヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥300~)
佐藤 佐太郎 、白玉書房 、176
裸本です。経年によるヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

イカ : その生物から消費まで 2訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,870 (送料:¥300~)
奈須 敬二 (編集)、成山堂書店、337
平成8年2訂版。ヤケシミ汚れと見返しに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥300~)
奈須 敬二 (編集) 、成山堂書店 、337
平成8年2訂版。ヤケシミ汚れと見返しに印があります。
  • 単品スピード注文

作物の生理生態

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,000 (送料:¥350~)
戸苅義次、山田 登、 等編、朝倉書店、昭和30年、491p、22cm
初版。函(背、等経年の焼け有)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作物の生理生態

6,000 (送料:¥350~)
戸苅義次、山田 登、 等編 、朝倉書店 、昭和30年 、491p 、22cm
初版。函(背、等経年の焼け有)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー