文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刀」の検索結果
22,307件

英語が出来ません

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
刀祢館正明著、Kadokawa、2022、268p、19cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
刀祢館正明著 、Kadokawa 、2022 、268p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

肥後金工録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
長屋重名 著、吉川半七、昭42、36, 6, 26丁、27cm、1冊
再版 和装本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
長屋重名 著 、吉川半七 、昭42 、36, 6, 26丁 、27cm 、1冊
再版 和装本
  • 単品スピード注文

日本名刀展  ◆日本経済新聞社ほか

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,300
状態・経年並 210 X 305 mm 横長 約100ページ(ページ打ちなし) 図版モノクロ (財)日本美術刀剣保存協会ほか主催 1967年9月 ▽国宝 太刀 銘 正恒 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名刀展  ◆日本経済新聞社ほか

1,300
状態・経年並 210 X 305 mm 横長 約100ページ(ページ打ちなし) 図版モノクロ (財)日本美術刀剣保存協会ほか主催 1967年9月 ▽国宝 太刀 銘 正恒 ・・・

日本刀全集 5 日本刀の著名刀工の見どころ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
本間順次・佐藤寛一(監修)、徳間書店、昭和42、1
大判。函背日焼け有。本体表紙背少日焼け有。本体良好。月報付。初版。定価1800円。白色背函。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀全集 5 日本刀の著名刀工の見どころ

2,200
本間順次・佐藤寛一(監修) 、徳間書店 、昭和42 、1
大判。函背日焼け有。本体表紙背少日焼け有。本体良好。月報付。初版。定価1800円。白色背函。(5のみ)。

日本刀の起源展 直刀から彎刀へ

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
6,160 (送料:¥250~)
福島県立博物館、1988
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 少ヤケ、少シミ、背にスレキズ、書き込みあり。 サイズ: 260mm ページ数: 48p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,160 (送料:¥250~)
、福島県立博物館 、1988
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 少ヤケ、少シミ、背にスレキズ、書き込みあり。 サイズ: 260mm ページ数: 48p    
  • 単品スピード注文

かたな(刀剣会誌改題) 第28年第314号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
末岡武俊編、中央刀剣会、昭2.7、1
菊 状態並 本P+口絵2枚 春季鑑刀大会/五月例会鑑定入札漫評(小倉惣右衛門)/本阿弥光遜/本間順治
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かたな(刀剣会誌改題) 第28年第314号

1,600
末岡武俊編 、中央刀剣会 、昭2.7 、1
菊 状態並 本P+口絵2枚 春季鑑刀大会/五月例会鑑定入札漫評(小倉惣右衛門)/本阿弥光遜/本間順治

新刀銘盡 全6巻5冊

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
6,000 (送料:¥600~)
神田白竜子、高井勘兵衛、享保6序
巻5・6は合本、ややイタミ(水入り・ヌレシミ・カビ)、題箋1・4自作、
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
神田白竜子 、高井勘兵衛 、享保6序
巻5・6は合本、ややイタミ(水入り・ヌレシミ・カビ)、題箋1・4自作、
  • 単品スピード注文

名士と刀剣 日本刀講座 別巻2

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
小倉惣右衛門、雄山閣、昭和10、455頁、B五、1冊
箱付 455頁 少ヤケあり 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名士と刀剣 日本刀講座 別巻2

15,000
小倉惣右衛門 、雄山閣 、昭和10 、455頁 、B五 、1冊
箱付 455頁 少ヤケあり 自店分類:刀剣・金工

日本刀全集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,920
本阿弥常政、日本刀研究所、昭47、1
p947+19(価格(評価)付明細) 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀全集

6,920
本阿弥常政 、日本刀研究所 、昭47 、1
p947+19(価格(評価)付明細) 函

戦後日本刀事件史 (刀剣ファンブックス006)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,350 (送料:¥350~)
土子 民夫、天夢人、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本刀事件史 (刀剣ファンブックス006)

1,350 (送料:¥350~)
土子 民夫 、天夢人 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

金刀比羅宮略記

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少汚 附図・写真頁 115頁 金刀比羅宮社務所文事課、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金刀比羅宮略記

3,000
少汚 附図・写真頁 115頁 金刀比羅宮社務所文事課 、昭16

刀剣美術 1991年5月号 第412号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、平3、1
並 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1991年5月号 第412号

500
、日本美術刀剣保存協会 、平3 、1
並 少書込み

刀剣美術 1991年6月号 第413号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、平3、1
並 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1991年6月号 第413号

500
、日本美術刀剣保存協会 、平3 、1
並 少書込み

刀剣美術 1991年8月号 第415号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、平3、1
並 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1991年8月号 第415号

500
、日本美術刀剣保存協会 、平3 、1
並 少書込み

刀剣美術 1992年2月号 第421号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、平4、1
並 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1992年2月号 第421号

500
、日本美術刀剣保存協会 、平4 、1
並 少書込み

刀剣美術 1992年4月号 第423号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、平4、1
並 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1992年4月号 第423号

500
、日本美術刀剣保存協会 、平4 、1
並 少書込み

刀剣美術 1993年4月号 第435号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、平5、1
並 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1993年4月号 第435号

500
、日本美術刀剣保存協会 、平5 、1
並 少書込み

刀剣美術 1965年8月号 第103号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭40、1
並 汚れシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1965年8月号 第103号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭40 、1
並 汚れシミ

刀剣美術 1970年9月号 第164号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭45、1
並 少書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1970年9月号 第164号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭45 、1
並 少書込み

刀剣美術 2002年2月号 第541号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、日本美術刀剣保存協会、-、~2cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀剣美術 2002年2月号 第541号

300 (送料:¥350~)
- 、日本美術刀剣保存協会 、- 、~2cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

刀剣美術 1982年10月号 第309号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭57、1
並 ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1982年10月号 第309号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭57 、1
並 ヤケシミ

刀剣美術 1978年8月号 第259号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭53、1
並 表紙シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1978年8月号 第259号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭53 、1
並 表紙シミ

刀剣美術 1979年12月号 第275号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭54、1
並 表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1979年12月号 第275号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭54 、1
並 表紙ヤケ

刀剣美術 1998年9月号 第500号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、平10、1
500号記念 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1998年9月号 第500号

500
、日本美術刀剣保存協会 、平10 、1
500号記念 並

刀剣美術 1977年3月号 第242号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭52、1
並 表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1977年3月号 第242号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭52 、1
並 表紙ヤケ

刀剣美術 1971年7月号 第174号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭46、1
並 表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1971年7月号 第174号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭46 、1
並 表紙ヤケ

刀剣美術 1971年11月号 第178号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭46、1
並 表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1971年11月号 第178号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭46 、1
並 表紙ヤケ

刀剣美術 1972年7月号 第186号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭47、1
並 表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1972年7月号 第186号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭47 、1
並 表紙ヤケ

新解刀剣鑑定法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
犬塚徳太郎 著、日本春霞刀剣会、-、~2cm、1
書込。函経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新解刀剣鑑定法

770 (送料:¥350~)
犬塚徳太郎 著 、日本春霞刀剣会 、- 、~2cm 、1
書込。函経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

新編 寒山刀剣教室

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥700~)
佐藤寒山、日本美術刀剣保存協会、-、3~5cm、1
函一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 寒山刀剣教室

670 (送料:¥700~)
佐藤寒山 、日本美術刀剣保存協会 、- 、3~5cm 、1
函一部カケ。
  • 単品スピード注文

刀剣會誌 第250号 大正10年7月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大10、1冊
20P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第250号 大正10年7月号

770
- 、刀剣會本部 、大10 、1冊
20P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第248号 大正10年5月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大10、1冊
44P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第248号 大正10年5月号

770
- 、刀剣會本部 、大10 、1冊
44P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第247号 大正10年4月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大10、1冊
41P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第247号 大正10年4月号

770
- 、刀剣會本部 、大10 、1冊
41P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第246号 大正10年3月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大10、1冊
72P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第246号 大正10年3月号

770
- 、刀剣會本部 、大10 、1冊
72P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第245号 大正10年2月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大10、1冊
58P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第245号 大正10年2月号

770
- 、刀剣會本部 、大10 、1冊
58P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第243号 大正9年12月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大9、1冊
54P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第243号 大正9年12月号

770
- 、刀剣會本部 、大9 、1冊
54P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第234号 大正9年6月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大9、1冊
46P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第234号 大正9年6月号

770
- 、刀剣會本部 、大9 、1冊
46P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第227号 大正8年9月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大8、1冊
42P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第227号 大正8年9月号

770
- 、刀剣會本部 、大8 、1冊
42P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第223号 大正8年4月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大8、1冊
44P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第223号 大正8年4月号

770
- 、刀剣會本部 、大8 、1冊
44P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第194号 大正5年12月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大5、1冊
48P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第194号 大正5年12月号

770
- 、刀剣會本部 、大5 、1冊
48P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第185号 大正5年6月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大5、1冊
52P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第185号 大正5年6月号

770
- 、刀剣會本部 、大5 、1冊
52P 綴じ穴有 A5判

刀剣會誌 第181号 大正4年11月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大4、1冊
44P 綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第181号 大正4年11月号

770
- 、刀剣會本部 、大4 、1冊
44P 綴じ穴有 A5判

金刀比羅宮の文化財

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
金刀比羅宮博物館、奥付なく刊記不明、昭和中期か
A5判36頁、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金刀比羅宮の文化財

800
、金刀比羅宮博物館 、奥付なく刊記不明、昭和中期か
A5判36頁、概ね良好です

麗 美術日本刀装剣小道具 昭和53年 12冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
柴田光男、刀剣柴田、昭53、12
12冊 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麗 美術日本刀装剣小道具 昭和53年 12冊

2,000
柴田光男  、刀剣柴田 、昭53 、12
12冊 

麗 美術日本刀装剣小道具 平成11年 12冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
柴田光男、刀剣柴田、平11、12
12冊
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麗 美術日本刀装剣小道具 平成11年 12冊

2,000
柴田光男  、刀剣柴田 、平11 、12
12冊

麗 美術日本刀装剣小道具 平成3年 12冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
柴田光男、刀剣柴田、平3、12
12冊
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麗 美術日本刀装剣小道具 平成3年 12冊

1,000
柴田光男  、刀剣柴田 、平3 、12
12冊

麗 美術日本刀装剣小道具 昭和62年 12冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
柴田光男、刀剣柴田、昭62、12
12冊
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麗 美術日本刀装剣小道具 昭和62年 12冊

1,000
柴田光男  、刀剣柴田 、昭62 、12
12冊

2000年版 古美術・刀剣写真集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
本阿弥常政、日本刀研究所、1988
函欠 大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2000年版 古美術・刀剣写真集

2,800
本阿弥常政 、日本刀研究所 、1988
函欠 大型本

兵隊 復刻版 (昭和14/5~昭和19年/2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
29,700
刀水書房、刀水書房、平成16年、合本4冊
付録付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵隊 復刻版 (昭和14/5~昭和19年/2)

29,700
刀水書房 、刀水書房 、平成16年 、合本4冊
付録付

日本刀 装剣小道具 麗 45年1 2 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
600
刀剣柴田、昭45、B5、2
バインダー綴じ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本刀 装剣小道具 麗 45年1 2 

600
、刀剣柴田 、昭45 、B5 、2
バインダー綴じ穴アリ

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー