文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刑法 2」の検索結果
2,017件

処刑電流   エジソン、電流戦争と電気椅子の発明

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
リチャード・モラン 著 ; 岩舘葉子 訳、みすず書房、2004、344, 45p
B6カバー帯 定価2800+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

処刑電流   エジソン、電流戦争と電気椅子の発明

1,200 (送料:¥600~)
リチャード・モラン 著 ; 岩舘葉子 訳 、みすず書房 、2004 、344, 45p
B6カバー帯 定価2800+税 新同美本
  • 単品スピード注文

諸外国の修復的司法 <日本比較法研究所研究叢書 67>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥360~)
藤本哲也 編著、中央大学出版部、2004年、483p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ カバー痛み・ヤケ 小口痛み小・ヤケ小  24003B0528
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸外国の修復的司法 <日本比較法研究所研究叢書 67>

2,390 (送料:¥360~)
藤本哲也 編著 、中央大学出版部 、2004年 、483p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ カバー痛み・ヤケ 小口痛み小・ヤケ小  24003B0528
  • 単品スピード注文

ヘイト・スピーチの法的研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
金尚均 編 ; 森千香子, 安田浩一, 中村一成, 遠藤比呂通, 小谷順子, 櫻庭総 [執筆]、法律・・・
大学除籍図書です。表紙にシールあり・地、見開きに印跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
金尚均 編 ; 森千香子, 安田浩一, 中村一成, 遠藤比呂通, 小谷順子, 櫻庭総 [執筆] 、法律文化社 、186p 、21cm
大学除籍図書です。表紙にシールあり・地、見開きに印跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

宋代官刻書籍研究 宋史研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
劉瀟、河北大學出版社、2022年07月
宋代は木版印刷が急速に発展した時期であり、宋代文化が広くかつ深く発展することができたことと、木版出版業の発展との間には密接な関わりがある。
本書は宋代出版文化のうち、官刻書籍に関する研究。
宋代官刻書籍が繁栄した各種要素(印刷技術や経済、技術、教育文化などの発展)を整理し、続いて経部・史部・子部・集部の書籍の刊刻と収蔵、流通について詳しく紹介する。最終章では宋代の官刻書籍が宋代の社会政治、経済や文化に及ぼした影響について分析している。

《宋代官刻书籍研究 /宋史研究丛书》主要内容包括宋代官刻书籍发展的因素,官刻经部史部书籍(上),官刻经部史部书籍(下),官刻子部集部书籍,官刻书籍的收藏与流通,宋代官刻书籍的影响。

目录
第一章 宋代官刻书籍发展的因素
第一节 经济及技术的发展
一、农业、手工业和城市的繁荣
二、造纸、印刷、制墨技术的提高
三、宋代雕版印刷中心的形成
四、官刻工匠群体的扩大
第二节 文官政治制度的推行
一、文官政治的建设
二、科举人仕
第三节 教育及文化的发展
一、学校教育的普及与兴盛
二、文化的发展
第四节 官刻多层机构的设置
一、中央官营刻印机构
二、地方刻印机构

第二章 官刻经部史部书籍(上)
第一节 经部书籍
一、经类及注疏书籍的刊刻
二、韵书、字类书籍的刊刻
第二节 史部书籍
一、史书的修订及编撰
二、政事、官制等类书籍的刻印
三、目录、读书笔记类书籍的刻印
四、刑法及敕令类刻印

第三章 官刻经部史部书籍(下)
第一节 宋代地理类书籍大量出现的原因
第二节 两宋方志撰修汇总
一、总志和其他志书的编修
二、路州县地方志的编修
第三节 宋代编修方志的特点
一、以当地执政官员为主持编修者
二、以基层官员及学校教员为编修人员
三、广泛搜集各类编修材料,考订取舍
四、多方筹集编修资金
……

第四章 官刻子部集部书籍
第五章 官刻书籍的收藏与流通
第六章 宋代官刻书籍的影响

结语
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
劉瀟 、河北大學出版社 、2022年07月
宋代は木版印刷が急速に発展した時期であり、宋代文化が広くかつ深く発展することができたことと、木版出版業の発展との間には密接な関わりがある。 本書は宋代出版文化のうち、官刻書籍に関する研究。 宋代官刻書籍が繁栄した各種要素(印刷技術や経済、技術、教育文化などの発展)を整理し、続いて経部・史部・子部・集部の書籍の刊刻と収蔵、流通について詳しく紹介する。最終章では宋代の官刻書籍が宋代の社会政治、経済や文化に及ぼした影響について分析している。 《宋代官刻书籍研究 /宋史研究丛书》主要内容包括宋代官刻书籍发展的因素,官刻经部史部书籍(上),官刻经部史部书籍(下),官刻子部集部书籍,官刻书籍的收藏与流通,宋代官刻书籍的影响。 目录 第一章 宋代官刻书籍发展的因素 第一节 经济及技术的发展 一、农业、手工业和城市的繁荣 二、造纸、印刷、制墨技术的提高 三、宋代雕版印刷中心的形成 四、官刻工匠群体的扩大 第二节 文官政治制度的推行 一、文官政治的建设 二、科举人仕 第三节 教育及文化的发展 一、学校教育的普及与兴盛 二、文化的发展 第四节 官刻多层机构的设置 一、中央官营刻印机构 二、地方刻印机构 第二章 官刻经部史部书籍(上) 第一节 经部书籍 一、经类及注疏书籍的刊刻 二、韵书、字类书籍的刊刻 第二节 史部书籍 一、史书的修订及编撰 二、政事、官制等类书籍的刻印 三、目录、读书笔记类书籍的刻印 四、刑法及敕令类刻印 第三章 官刻经部史部书籍(下) 第一节 宋代地理类书籍大量出现的原因 第二节 两宋方志撰修汇总 一、总志和其他志书的编修 二、路州县地方志的编修 第三节 宋代编修方志的特点 一、以当地执政官员为主持编修者 二、以基层官员及学校教员为编修人员 三、广泛搜集各类编修材料,考订取舍 四、多方筹集编修资金 …… 第四章 官刻子部集部书籍 第五章 官刻书籍的收藏与流通 第六章 宋代官刻书籍的影响 结语 参考文献

自由刑の展開 保護観察を基点とした保安処分

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
小川太郎:著、一粒社、昭和48
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和48年2版。函有。函全体にヤケ、シミ、軽い汚れ、裏表紙部分に蔵印有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小川太郎:著 、一粒社 、昭和48
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和48年2版。函有。函全体にヤケ、シミ、軽い汚れ、裏表紙部分に蔵印有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第二十九輯 公安法制史料専輯 全300巻(第219分冊~第233分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,023,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第29辑
公安法制史料专辑「1-300」
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。

※1冊あたり\68,200円

volume 219. 当代"刑案匯覽"(19)"刑事案例选编"(第10册/下)2008-2010(刑法分则第五,六,八,九章,刑事诉讼法)(齐齐哈尔市人民检察院2010年8月)
volume 220-221(合订本). 当代“刑案汇览”(20~21)·合订 “(刑事)案例选编” 2014、2015年 (济南铁路公安局·2014 ~ 2015年)
volume 222. 当代"刑案匯覽"(22)"(刑事)案例选编"2016年(济南铁路公安局2016年)
volume 223-224(合订本). 当代“刑案汇览”(23~24)·合订 “(刑事)案例选编” 2017、2018年·合订 (济南铁路公安局·2017 ~ 2018年)
volume 225. 当代"刑案匯覽"(25)"(刑事)案例选编"2019年(济南铁路公安局2019年)
volume 226. 当代"刑案匯覽"(26)"(刑事)案例选编"2020年(济南铁路公安局2020年)
volume 227-228(合订本). 227. “日本归国战犯汇报材料汇集” (辽宁省司法厅沈阳劳改分局・1983年12月)& 228. “网络安全与数据保护: 网络犯罪研究资料汇编” (杭州市网络犯罪研究中心等• 2019年?)·合订
volume229-230(合订本). 229. “劳改场所办特殊学校经验汇编” (司法部劳改局・1987年7月) &230. “反逃跑教育材料” (江苏省劳改工作局·1993年2月)·合订
volume 231-232(合订本). 231. “性犯罪矫治教材” (司法部劳改局・1991年3月)& 232. “内蒙古自治区劳工作大事记” 1947 ~ 1991 (内蒙古自治区劳改局·1992年)·合订
volume 233. "西南地区1991年劳改法学学术研讨会文集"(四川省劳改法学研究会1991年11月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,023,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第29辑 公安法制史料专辑「1-300」 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。 ※1冊あたり\68,200円 volume 219. 当代"刑案匯覽"(19)"刑事案例选编"(第10册/下)2008-2010(刑法分则第五,六,八,九章,刑事诉讼法)(齐齐哈尔市人民检察院2010年8月) volume 220-221(合订本). 当代“刑案汇览”(20~21)·合订 “(刑事)案例选编” 2014、2015年 (济南铁路公安局·2014 ~ 2015年) volume 222. 当代"刑案匯覽"(22)"(刑事)案例选编"2016年(济南铁路公安局2016年) volume 223-224(合订本). 当代“刑案汇览”(23~24)·合订 “(刑事)案例选编” 2017、2018年·合订 (济南铁路公安局·2017 ~ 2018年) volume 225. 当代"刑案匯覽"(25)"(刑事)案例选编"2019年(济南铁路公安局2019年) volume 226. 当代"刑案匯覽"(26)"(刑事)案例选编"2020年(济南铁路公安局2020年) volume 227-228(合订本). 227. “日本归国战犯汇报材料汇集” (辽宁省司法厅沈阳劳改分局・1983年12月)& 228. “网络安全与数据保护: 网络犯罪研究资料汇编” (杭州市网络犯罪研究中心等• 2019年?)·合订 volume229-230(合订本). 229. “劳改场所办特殊学校经验汇编” (司法部劳改局・1987年7月) &230. “反逃跑教育材料” (江苏省劳改工作局·1993年2月)·合订 volume 231-232(合订本). 231. “性犯罪矫治教材” (司法部劳改局・1991年3月)& 232. “内蒙古自治区劳工作大事记” 1947 ~ 1991 (内蒙古自治区劳改局·1992年)·合订 volume 233. "西南地区1991年劳改法学学术研讨会文集"(四川省劳改法学研究会1991年11月)

徴兵忌避の研究(菊池邦作、1978年)徴兵制度の本質と性格、徴兵忌避の歴史、日本軍国主義の諸要素と絶対主義天皇制との相関(内容詳細は目次画像参照)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
箱に小さな穴あるも全体的に見て状態良好、B5箱 546頁(参考文献付)
著者=1899年群馬県伊勢崎市に生まる。1922年建設者同盟に加盟、学連結成に参加、1923年群馬共産党事件に連座起訴、1931年小林多喜二・村山知義らと伊勢崎警察署に検束される(非転向)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、箱に小さな穴あるも全体的に見て状態良好 、B5箱 546頁(参考文献付)
著者=1899年群馬県伊勢崎市に生まる。1922年建設者同盟に加盟、学連結成に参加、1923年群馬共産党事件に連座起訴、1931年小林多喜二・村山知義らと伊勢崎警察署に検束される(非転向)

刑事政策講義 第3版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
大谷実 著、弘文堂、432, 8p
平成6年3版初版。函の縁に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
大谷実 著 、弘文堂 、432, 8p
平成6年3版初版。函の縁に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

刑事責任の基礎─意志の自由と責任能力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥300~)
大谷 実、成文堂、197
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥300~)
大谷 実 、成文堂 、197
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

諸外国の修復的司法 <日本比較法研究所研究叢書 67>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
藤本哲也 編著、中央大学出版部、2004.12、483p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー背僅かにヤケありますが他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸外国の修復的司法 <日本比較法研究所研究叢書 67>

2,180 (送料:¥185~)
藤本哲也 編著 、中央大学出版部 、2004.12 、483p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー背僅かにヤケありますが他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

法学協会雑誌 27巻8号= Journal of the Jurisprudence Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1909-8、21cm
目次
論說 Herbartノ學說 / 戶水寬人/p1~19
論說 再ビ行政裁判ニ就テ――(承前) / 淸水澄/p19~37
論說 公法上ノ物權及公法上ノ債權――(承前) / 美濃部達吉/p38~62
論說 倫敦海戰法規會議ニ就テ――(承前) / 山川端夫/p63~84
時觀 建物保護法ノ遡及效 / 池田寅二郞/p85~87
雜錄 既得權ノ定義ヲ論ズ――デカム博士所說 / 阿部四郞/p88~112
雜錄 國際法學硏究ノ「メソッド」――(承前) / 有田八郞/p112~135
雜報 來年度の獨逸法曹會議 / ほし/p136~136
雜報 一千九百十年華盛頓に開かるべき國際監獄會議 / う/p136~138
雜報 伯林法曹協會 / ほし/p138~140
雜報 國際殖民院 / う/p141~141
雜報 獨逸無政府黨大會 / う/p141~142
雜報 獨逸社會民主黨の改良主義 / う/p142~142
雜報 國庫相續權法案とフォン、バール博士 / ほ ; し/p142~145
雜報 カアネギイ勇士基金 / う/p145~147
雜報 中立地モレスネ / ほ ; し/p147~147
雜報 美術品輸出の禁 / ほ ; し/p147~147
雜報 土耳古廢王の預金 / ほ ; し/p148~148
雜報 牧野助敎授の新著「刑事學の新思潮と新刑法」 / ほ ; し/p148~150
雜報 團野判事の損害賠償論 / ほ ; し/p150~151
雜報 東京帝國大學卒業式/p151~156
雜報 法科大學卒業生謝恩會 / 安部/p156~158
雜報 文官高等試驗豫備試驗問題/p158~158
雜報 穗積獎學財團の評議員會/p158~160
雜報 會吿/p160~160
書目 獨佛新刊書目 / 穗積/p27~32
表紙経年ヤケ 少イタミ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1909-8 、21cm
目次 論說 Herbartノ學說 / 戶水寬人/p1~19 論說 再ビ行政裁判ニ就テ――(承前) / 淸水澄/p19~37 論說 公法上ノ物權及公法上ノ債權――(承前) / 美濃部達吉/p38~62 論說 倫敦海戰法規會議ニ就テ――(承前) / 山川端夫/p63~84 時觀 建物保護法ノ遡及效 / 池田寅二郞/p85~87 雜錄 既得權ノ定義ヲ論ズ――デカム博士所說 / 阿部四郞/p88~112 雜錄 國際法學硏究ノ「メソッド」――(承前) / 有田八郞/p112~135 雜報 來年度の獨逸法曹會議 / ほし/p136~136 雜報 一千九百十年華盛頓に開かるべき國際監獄會議 / う/p136~138 雜報 伯林法曹協會 / ほし/p138~140 雜報 國際殖民院 / う/p141~141 雜報 獨逸無政府黨大會 / う/p141~142 雜報 獨逸社會民主黨の改良主義 / う/p142~142 雜報 國庫相續權法案とフォン、バール博士 / ほ ; し/p142~145 雜報 カアネギイ勇士基金 / う/p145~147 雜報 中立地モレスネ / ほ ; し/p147~147 雜報 美術品輸出の禁 / ほ ; し/p147~147 雜報 土耳古廢王の預金 / ほ ; し/p148~148 雜報 牧野助敎授の新著「刑事學の新思潮と新刑法」 / ほ ; し/p148~150 雜報 團野判事の損害賠償論 / ほ ; し/p150~151 雜報 東京帝國大學卒業式/p151~156 雜報 法科大學卒業生謝恩會 / 安部/p156~158 雜報 文官高等試驗豫備試驗問題/p158~158 雜報 穗積獎學財團の評議員會/p158~160 雜報 會吿/p160~160 書目 獨佛新刊書目 / 穗積/p27~32 表紙経年ヤケ 少イタミ  グラシン紙包装にてお届け致します。

中野正剛は何故自刃したか!

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
三田村武夫、武蔵野出版社、昭25
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野正剛は何故自刃したか!

3,500
三田村武夫 、武蔵野出版社 、昭25
四六判 カバー

植木枝盛家族制度論集 <市民叢書 ; 第7>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥600~)
外崎光広 編、高知市立市民図書館、昭和32、469頁、図版、20cm
ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥600~)
外崎光広 編 、高知市立市民図書館 、昭和32 、469頁、図版 、20cm
ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ポスト・ウォー・シティズンシップの構想力 <叢書21COE-CCC多文化世界における市民意識の動態 8>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
萩原能久 編、慶應義塾大学出版会、2005年、249p、22cm
初版 カバー 帯 18頁分にマーカー線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・ウォー・シティズンシップの構想力 <叢書21COE-CCC多文化世界における市民意識の動態 8>

880
萩原能久 編 、慶應義塾大学出版会 、2005年 、249p 、22cm
初版 カバー 帯 18頁分にマーカー線引きあり

犯罪と欲望 : 現代の社会悪と非行少年 <老鶴圃新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
三宅守一 編、内田老鶴圃、256p (図版共)、18cm
昭和36年初版 カバー少スレ本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犯罪と欲望 : 現代の社会悪と非行少年 <老鶴圃新書>

1,800
三宅守一 編 、内田老鶴圃 、256p (図版共) 、18cm
昭和36年初版 カバー少スレ本体経年ヤケ 本文問題なし

西洋思想の日本的展開 福澤諭吉からジョン・ロールズまで

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,250 (送料:¥185~)
小泉仰監修 西洋思想受容研究会編、慶應義塾大学出版会、2002、245p、22cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋思想の日本的展開 福澤諭吉からジョン・ロールズまで

2,250 (送料:¥185~)
小泉仰監修 西洋思想受容研究会編 、慶應義塾大学出版会 、2002 、245p 、22cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

刑事法入門 : 刑事裁判の風景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
渡辺修 著、サイエンス社 新世社、253p、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事法入門 : 刑事裁判の風景

1,320 (送料:¥300~)
渡辺修 著 、サイエンス社 新世社 、253p 、21cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

太平御覧(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
宋・李(日+方)等撰、台湾 大化書局、1995年10月、4冊
ISBN: 978101007499 太平御覽 1-4 太平御览(全四册)[宋]李昉 等 中华书局 1960年2月第1版 1995年10月北京第5次印刷

佚文や伝記を古書から引用し、分類した類書。

宋太宗赵光义统一全国后,立志宏扬传统文化,命人整理古籍、收集资料,编纂了《太平广记》、《太平御览》和《文苑英华》三大类书,其中《太平御览》引用的古书,十之七八现在已无法看到了。可以说它是北宋前文化知识的总汇。此书原名《太平编览》,编成后,宋太宗非常重视,规定自己每天看三卷,一年后看完;因而改名为《太平御览》,意思是太平兴国年间(976—983年)皇帝亲自阅读的书。
宋太平兴国间,既得诸国图籍,而降王诸臣,皆海内名士。或宣怨言,尽收用之。置之馆阁,厚其廪饩,使修群书。以修文御览、艺文类聚、文思博要、经史子集一千六百九十余种,编成一千卷,赐名太平御览。
太平御览版本有十几种之多。一九三五年商务印书馆影印宋本出版后,成为二十多年来最流行的本子。中华书局为了供应研究工作者的需要,決定缩印商务影宋本太平御览。他们把影宋本的两页拼做一页,每页两栏。原来要分订一百三十六册,现在匀装做四大册就成了,面字体也并不缩得太小。这样,无论在购买、收藏方面和研究、检阅方面都增加了不少便利。

目录
第一册 一卷——二○二卷
天部一卷 一五卷
时序部一六卷 三五卷
地部三六卷 七五卷
皇王部七六卷 二六卷
扁霸部二七卷 一三一四卷
皇亲部一三一五卷一五四卷
州郡部一五五卷 一七二卷
居处部一七二卷 一九七卷
封建部一九八卷 二○二卷
第二册 二○三卷——四五七卷
职官部二○三卷 二六九卷
兵部二七○卷 三五九卷
人事部(上)三六○卷 四五七卷
第三册 四五八卷——七三七卷
人事部(下)四五八卷 五○○卷
逸民部五○一卷 五一○卷
宗亲部五二卷 五二一卷
礼仪部五二二卷 五六二卷
乐部五六三卷 五八四卷
文部五八五卷 六○六卷
学部六○七卷 六一九卷
治道部六二○卷 六二四卷
刑法部六三五卷 六五二卷
释部六五三卷六五八卷
道部六五九卷 六七九卷
仪式部六八○卷 六八三卷
服章部六八四卷 六九八卷
服用部六九九卷 七一九卷
方术部七二○卷 七三七卷
第四册 七三八卷——一○○○卷
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
宋・李(日+方)等撰 、台湾 大化書局 、1995年10月 、4冊
ISBN: 978101007499 太平御覽 1-4 太平御览(全四册)[宋]李昉 等 中华书局 1960年2月第1版 1995年10月北京第5次印刷 佚文や伝記を古書から引用し、分類した類書。 宋太宗赵光义统一全国后,立志宏扬传统文化,命人整理古籍、收集资料,编纂了《太平广记》、《太平御览》和《文苑英华》三大类书,其中《太平御览》引用的古书,十之七八现在已无法看到了。可以说它是北宋前文化知识的总汇。此书原名《太平编览》,编成后,宋太宗非常重视,规定自己每天看三卷,一年后看完;因而改名为《太平御览》,意思是太平兴国年间(976—983年)皇帝亲自阅读的书。 宋太平兴国间,既得诸国图籍,而降王诸臣,皆海内名士。或宣怨言,尽收用之。置之馆阁,厚其廪饩,使修群书。以修文御览、艺文类聚、文思博要、经史子集一千六百九十余种,编成一千卷,赐名太平御览。 太平御览版本有十几种之多。一九三五年商务印书馆影印宋本出版后,成为二十多年来最流行的本子。中华书局为了供应研究工作者的需要,決定缩印商务影宋本太平御览。他们把影宋本的两页拼做一页,每页两栏。原来要分订一百三十六册,现在匀装做四大册就成了,面字体也并不缩得太小。这样,无论在购买、收藏方面和研究、检阅方面都增加了不少便利。 目录 第一册 一卷——二○二卷 天部一卷 一五卷 时序部一六卷 三五卷 地部三六卷 七五卷 皇王部七六卷 二六卷 扁霸部二七卷 一三一四卷 皇亲部一三一五卷一五四卷 州郡部一五五卷 一七二卷 居处部一七二卷 一九七卷 封建部一九八卷 二○二卷 第二册 二○三卷——四五七卷 职官部二○三卷 二六九卷 兵部二七○卷 三五九卷 人事部(上)三六○卷 四五七卷 第三册 四五八卷——七三七卷 人事部(下)四五八卷 五○○卷 逸民部五○一卷 五一○卷 宗亲部五二卷 五二一卷 礼仪部五二二卷 五六二卷 乐部五六三卷 五八四卷 文部五八五卷 六○六卷 学部六○七卷 六一九卷 治道部六二○卷 六二四卷 刑法部六三五卷 六五二卷 释部六五三卷六五八卷 道部六五九卷 六七九卷 仪式部六八○卷 六八三卷 服章部六八四卷 六九八卷 服用部六九九卷 七一九卷 方术部七二○卷 七三七卷 第四册 七三八卷——一○○○卷 · · · · · ·

刑事学原論 増訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
前田信二郎 著、法律文化社、1968、284p、21cm
函少ヤケ。複数ページにインク傍線、少書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事学原論 増訂

900
前田信二郎 著 、法律文化社 、1968 、284p 、21cm
函少ヤケ。複数ページにインク傍線、少書込み。

非常時立法考 <国民学術選書 ; 3>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
牧野英一 著、中央公論社、昭和18、19cm、272p
裸(カバヤブレ大) 扉蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
牧野英一 著 、中央公論社 、昭和18 、19cm 、272p
裸(カバヤブレ大) 扉蔵印有

貞観政要集校(修訂本)(全2冊)中国史学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
(唐)呉兢撰 謝保成集校、中華書局、2021年、A5平装
貞觀政要集校 上下 修訂本 中國史學基本典籍叢刊
贞观政要集校 修订本 上下 中国史学基本典籍丛刊
(唐)吴兢撰 谢保成集校 中华书局

『貞観政要』は、「貞観の治」と呼ばれる唐の最盛期をもたらした太宗李世民の言行録。本書は「集校」の形式をもって整理した2012年版の修訂版。中国国家図書館蔵明初勤有堂本を底本とし、日本現存鈔本建治本、明成化年間戈直本等をもって参校する。正文の後に「貞観政要著録及題跋」「呉競学行及著述」などの資料を収め、巻末に人名索引を附す。

目录
上册
修订本前言
貞觀政要集校敘録
第一版一校校後記
貞觀政要集校凡例
集校所據貞觀政要鈔本、刻本
集校參照唐宋史籍、文獻
集校參考校釋書目
上貞觀政要表
貞觀政要序
貞觀政要卷第一
君道第一
政體第二
貞觀政要卷第二
任賢第三
求諫第四
納諫第五
直諫附
貞觀政要卷第三
論君臣鑒戒第六
論擇官第七
論封建第八
貞觀政要卷第四
論太子諸王定分第九
論尊敬師傅第十
教戒太子諸王第十一
論規諫太子第十二
下册
貞觀政要卷第五
論仁義第十三
論忠義第十四
論孝友第十五
論公平第十六
論誠信第十七
貞觀政要卷第六
論儉約第十八
論謙讓第十九
論仁惻第二十
慎所好第二十一
慎言語第二十二
杜讒佞第二十三
論悔過第二十四
論奢縱第二十五
論貪鄙第二十六
貞觀政要卷第七
崇儒學第二十七
論文史第二十八
論禮樂第二十九
貞觀政要卷第八
務農第三十
論刑法第三十一
論貢獻第三十三
禁末作附
辯興亡第三十四
貞觀政要卷第九
議征伐第三十五
議安邊第三十六
貞觀政要卷第十
論行幸第三十七
論田獵第三十八
論災祥第三十九
論慎終第四十
寫字臺本貞觀政要卷第四
輔弼第九
直言諫争第十
興廢第十一
求媚第十二
附録一 貞觀政要著録及題跋
一、宋元明清著録及題跋
二、日本現存鈔本著録及奥書
附録二 吴兢學行及著述
一、吴兢學行編年
二、吴兢著述目録
三、吴兢詩文輯録
貞觀政要人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
(唐)呉兢撰 謝保成集校 、中華書局 、2021年 、A5平装
貞觀政要集校 上下 修訂本 中國史學基本典籍叢刊 贞观政要集校 修订本 上下 中国史学基本典籍丛刊 (唐)吴兢撰 谢保成集校 中华书局 『貞観政要』は、「貞観の治」と呼ばれる唐の最盛期をもたらした太宗李世民の言行録。本書は「集校」の形式をもって整理した2012年版の修訂版。中国国家図書館蔵明初勤有堂本を底本とし、日本現存鈔本建治本、明成化年間戈直本等をもって参校する。正文の後に「貞観政要著録及題跋」「呉競学行及著述」などの資料を収め、巻末に人名索引を附す。 目录 上册 修订本前言 貞觀政要集校敘録 第一版一校校後記 貞觀政要集校凡例 集校所據貞觀政要鈔本、刻本 集校參照唐宋史籍、文獻 集校參考校釋書目 上貞觀政要表 貞觀政要序 貞觀政要卷第一 君道第一 政體第二 貞觀政要卷第二 任賢第三 求諫第四 納諫第五 直諫附 貞觀政要卷第三 論君臣鑒戒第六 論擇官第七 論封建第八 貞觀政要卷第四 論太子諸王定分第九 論尊敬師傅第十 教戒太子諸王第十一 論規諫太子第十二 下册 貞觀政要卷第五 論仁義第十三 論忠義第十四 論孝友第十五 論公平第十六 論誠信第十七 貞觀政要卷第六 論儉約第十八 論謙讓第十九 論仁惻第二十 慎所好第二十一 慎言語第二十二 杜讒佞第二十三 論悔過第二十四 論奢縱第二十五 論貪鄙第二十六 貞觀政要卷第七 崇儒學第二十七 論文史第二十八 論禮樂第二十九 貞觀政要卷第八 務農第三十 論刑法第三十一 論貢獻第三十三 禁末作附 辯興亡第三十四 貞觀政要卷第九 議征伐第三十五 議安邊第三十六 貞觀政要卷第十 論行幸第三十七 論田獵第三十八 論災祥第三十九 論慎終第四十 寫字臺本貞觀政要卷第四 輔弼第九 直言諫争第十 興廢第十一 求媚第十二 附録一 貞觀政要著録及題跋 一、宋元明清著録及題跋 二、日本現存鈔本著録及奥書 附録二 吴兢學行及著述 一、吴兢學行編年 二、吴兢著述目録 三、吴兢詩文輯録 貞觀政要人名索引

選挙犯罪の研究 : 特に買収犯罪に就て <司法研究報告書集 ; 第19輯 8>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
15,000 (送料:¥600~)
平田奈良太郎 著、司法省調査課、昭10、1147p、22cm
A5 経年ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
平田奈良太郎 著 、司法省調査課 、昭10 、1147p 、22cm
A5 経年ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

一般条項への逃避及び独逸大審院と利益法学 <司法資料 ; 第246号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編、司法省調査部、1938、22cm、175p
表紙小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編 、司法省調査部 、1938 、22cm 、175p
表紙小印
  • 単品スピード注文

中華人民共和国反間諜法釈義

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
王愛立、中国法制、2023年06月
中華人民共和國反間諜法釋義( 2023年修订版 )
中华人民共和国反间谍法释义
王爱立 主编 中国法制出版社

反間諜法是貫徹落實總體國家安全觀的第一部法律,是規範和保障反間諜鬥爭的專門法律,具有特殊的立法意義。2023年4月26日,第十四屆全國人民代表大會常務委員會第二次會議審議通過了新修訂的《中華人民共和國反間諜法》,自2023年7月1日起施行。
為深入學習、廣泛宣傳、切實實施好新修訂的反間諜法,全國人大常委會法制工作委員會參與這部法律修訂工作的有關同志編寫了《中華人民共和國反間諜法釋義》一書,對新修訂的反間諜法進行逐條釋義,力求對反間諜法的每條規定進行全面、準確、深入的闡釋,對重點問題和實踐中需要注意的問題作了重點提示,為讀者準確理解把握新修訂的反間諜法的主要精神和內容提供幫助。此外,本書還附錄了修訂後的反間諜法、2014年反間諜法、1993年國家安全法條文、對照表及相關法律文件。
反间谍法是保障和规范反间谍工作的专门法律,也是国家安全立法中的一部重要法律,对于防范、制止、惩治间谍行为,维护国家安全,具有重要意义。为了便于相关国家工作人员、广大群众学习、了解《中华人民共和国反间谍法》,全国人大常委会法制工作委员会刑法室参与反间谍法立法工作的同志,撰写了《中华人民共和国反间谍法释义》一书。本书对《中华人民共和国反间谍法》进行逐条释义,阐述其立法背景与内容,还附录了反间谍法相关重要法律法规等内容。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
王愛立 、中国法制 、2023年06月
中華人民共和國反間諜法釋義( 2023年修订版 ) 中华人民共和国反间谍法释义 王爱立 主编 中国法制出版社 反間諜法是貫徹落實總體國家安全觀的第一部法律,是規範和保障反間諜鬥爭的專門法律,具有特殊的立法意義。2023年4月26日,第十四屆全國人民代表大會常務委員會第二次會議審議通過了新修訂的《中華人民共和國反間諜法》,自2023年7月1日起施行。 為深入學習、廣泛宣傳、切實實施好新修訂的反間諜法,全國人大常委會法制工作委員會參與這部法律修訂工作的有關同志編寫了《中華人民共和國反間諜法釋義》一書,對新修訂的反間諜法進行逐條釋義,力求對反間諜法的每條規定進行全面、準確、深入的闡釋,對重點問題和實踐中需要注意的問題作了重點提示,為讀者準確理解把握新修訂的反間諜法的主要精神和內容提供幫助。此外,本書還附錄了修訂後的反間諜法、2014年反間諜法、1993年國家安全法條文、對照表及相關法律文件。 反间谍法是保障和规范反间谍工作的专门法律,也是国家安全立法中的一部重要法律,对于防范、制止、惩治间谍行为,维护国家安全,具有重要意义。为了便于相关国家工作人员、广大群众学习、了解《中华人民共和国反间谍法》,全国人大常委会法制工作委员会刑法室参与反间谍法立法工作的同志,撰写了《中华人民共和国反间谍法释义》一书。本书对《中华人民共和国反间谍法》进行逐条释义,阐述其立法背景与内容,还附录了反间谍法相关重要法律法规等内容。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ヘイト・スピーチの法的研究

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
4,000
金尚均 編 ; 森千香子, 安田浩一, 中村一成, 遠藤比呂通, 小谷順子, 櫻庭総 [執筆]、法律・・・
2014年初版。カバー帯あり。地にに少しホコリヨゴレあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヘイト・スピーチの法的研究

4,000
金尚均 編 ; 森千香子, 安田浩一, 中村一成, 遠藤比呂通, 小谷順子, 櫻庭総 [執筆] 、法律文化社 、2014年 、186p 、21cm
2014年初版。カバー帯あり。地にに少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

捜査研究 第19巻第4号(通巻216号)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
昭和45年4月号、東京法令出版、昭45、1冊
焼け、汚れ、傷み、表紙少虫汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査研究 第19巻第4号(通巻216号)

1,000 (送料:¥210~)
昭和45年4月号 、東京法令出版 、昭45 、1冊
焼け、汚れ、傷み、表紙少虫汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

捜査研究 第19巻第9号(通巻221号)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
昭和45年9月号、東京法令出版、昭45、冊、1冊
焼け、汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査研究 第19巻第9号(通巻221号)

1,000 (送料:¥210~)
昭和45年9月号 、東京法令出版 、昭45 、冊 、1冊
焼け、汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

日本法制原論 全

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600 (送料:¥300~)
中村万吉 著、東山堂書店、325, 69p
函付き。昭和9年初版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、前後の見返しに印塗りつぶしと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
中村万吉 著 、東山堂書店 、325, 69p
函付き。昭和9年初版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、前後の見返しに印塗りつぶしと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

無罪事件から見た捜査の反省

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
寺坂吉郎, 臼井滋夫 共著、警察図書、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和31年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ有。本文67~68頁小口にヨレ有。後ろ見返しに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無罪事件から見た捜査の反省

5,800 (送料:¥185~)
寺坂吉郎, 臼井滋夫 共著 、警察図書 、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和31年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ有。本文67~68頁小口にヨレ有。後ろ見返しに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ラートブルフ著作集第3巻 法学入門

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
碧海純一訳、東京大学出版会、1972
改訂10刷 函焼け、角スレ等少傷み有 函・本体にペンにて記名有 当時定価980円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
碧海純一訳 、東京大学出版会 、1972
改訂10刷 函焼け、角スレ等少傷み有 函・本体にペンにて記名有 当時定価980円
  • 単品スピード注文

宋本漢書 全24冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
(漢)班固 撰 (唐)顔師古 注、国家図書館出版社、2017年08月
宋本漢書1-24國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 宋本汉书(全二十四册)

国家図書館に所蔵する北宋刻遞修本《漢書》を底本とする影印本。
漢高祖元年(紀元前206)から新朝王莽地皇四年(23)までの史実を記述した《漢書》は中国初めての紀伝体断代史で、全100篇(紀12篇、表8篇、志10篇、伝70篇)を後人の手により120巻に分けられ、《史記》《後漢書》《三国志》と並んで“前四史”と呼ばれる中国二十四の正史の一つ。

《汉书》,由中国东汉时期的历史学家班固编撰,前后历时二十余年,于建初中基本修成,由唐朝颜师古释注。是中国第yi部纪传体断代史,“二十四史”之一。《汉书》是继《史记》之后我国古代又一部重要史书,与《史记》、《后汉书》、《三国志》并称为“前四史”。《汉书》全书主要记述了上起西汉的汉高祖元年(公元前206年),下至新朝的王莽地皇四年(公元23年),共230年的史事。《汉书》包括纪十二篇,表八篇,志十篇,传七十篇,共一百篇,后人划分为一百二十卷,共八十万字。
目录
第一册
宋乾兴元年中书门下牒国子监文
汉书一高纪上
汉书一高纪下
汉书二惠纪第二
汉书三高后纪第三
汉书四文纪第四
汉书五景纪第五
第二册
汉书六武纪第六
汉书七昭纪第七
汉书八宣纪第八
汉书九元纪第九
汉书十成纪第十
第三册
汉书十一哀纪第十一
汉书十二平纪第十二
汉书十三异姓诸侯王表
汉书十四诸侯王表第二
汉书十五王子侯表第三上
汉书十五王子侯表第三下
汉书十六高惠高后文功臣表第四
汉书十七景武昭宣元成功臣表第五
汉书十八外戚恩泽侯表第六
第四册
汉书十九百官公卿表第七上
汉书十九百官公卿表第七下
汉书二十古今人表第八七
汉书二十一律历志上
第五册
汉书二十一律历志下
汉书二十二礼乐志第二
汉书二十三刑法志第三
汉书二十四食货志第四上
· · · · · ·
第二四册
汉书九十九王莽列传第六十九中
汉书九十九王莽列传第六十九下
汉书一百叙传第七十上
汉书一百叙传第七十下
汉书校语
黄丕烈跋
顾广圻跋

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
(漢)班固 撰 (唐)顔師古 注 、国家図書館出版社 、2017年08月
宋本漢書1-24國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 宋本汉书(全二十四册) 国家図書館に所蔵する北宋刻遞修本《漢書》を底本とする影印本。 漢高祖元年(紀元前206)から新朝王莽地皇四年(23)までの史実を記述した《漢書》は中国初めての紀伝体断代史で、全100篇(紀12篇、表8篇、志10篇、伝70篇)を後人の手により120巻に分けられ、《史記》《後漢書》《三国志》と並んで“前四史”と呼ばれる中国二十四の正史の一つ。 《汉书》,由中国东汉时期的历史学家班固编撰,前后历时二十余年,于建初中基本修成,由唐朝颜师古释注。是中国第yi部纪传体断代史,“二十四史”之一。《汉书》是继《史记》之后我国古代又一部重要史书,与《史记》、《后汉书》、《三国志》并称为“前四史”。《汉书》全书主要记述了上起西汉的汉高祖元年(公元前206年),下至新朝的王莽地皇四年(公元23年),共230年的史事。《汉书》包括纪十二篇,表八篇,志十篇,传七十篇,共一百篇,后人划分为一百二十卷,共八十万字。 目录 第一册 宋乾兴元年中书门下牒国子监文 汉书一高纪上 汉书一高纪下 汉书二惠纪第二 汉书三高后纪第三 汉书四文纪第四 汉书五景纪第五 第二册 汉书六武纪第六 汉书七昭纪第七 汉书八宣纪第八 汉书九元纪第九 汉书十成纪第十 第三册 汉书十一哀纪第十一 汉书十二平纪第十二 汉书十三异姓诸侯王表 汉书十四诸侯王表第二 汉书十五王子侯表第三上 汉书十五王子侯表第三下 汉书十六高惠高后文功臣表第四 汉书十七景武昭宣元成功臣表第五 汉书十八外戚恩泽侯表第六 第四册 汉书十九百官公卿表第七上 汉书十九百官公卿表第七下 汉书二十古今人表第八七 汉书二十一律历志上 第五册 汉书二十一律历志下 汉书二十二礼乐志第二 汉书二十三刑法志第三 汉书二十四食货志第四上 · · · · · · 第二四册 汉书九十九王莽列传第六十九中 汉书九十九王莽列传第六十九下 汉书一百叙传第七十上 汉书一百叙传第七十下 汉书校语 黄丕烈跋 顾广圻跋 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

競馬制度及競馬に関する犯罪の研究 <司法研究報告書集 ; 第19輯 13>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
楢原義男 著、司法省調査課、1935、23cm、2, 10, 240p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
楢原義男 著 、司法省調査課 、1935 、23cm 、2, 10, 240p

イタリア国民国家の形成

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
北村暁夫, 小谷眞男 編、日本経済評論社、2010、305, 7p、22cm、1冊
歪み有 本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア国民国家の形成

2,200
北村暁夫, 小谷眞男 編 、日本経済評論社 、2010 、305, 7p 、22cm 、1冊
歪み有 本文良好 カバー 帯

軍隊学教程 : 歩兵応用

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,640
井戸田市太郎 著、金城堂、1901、128, 98p、19cm
初版 並製 ホチキス綴じ外れ 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
井戸田市太郎 著 、金城堂 、1901 、128, 98p 、19cm
初版 並製 ホチキス綴じ外れ 少痛 少汚

年報医事法学 1 Journal of medical law

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
日本医事法学会、日本医事法学会、1986-06、269ページ、21cm
創刊の辞 / 唄孝一 / p4~5
創刊を祝して / R・ディーアケンス / p6~8
アメリカの二〇を超える尊厳死法とわが国における立法の問題 / 宮野彬 / p10~23
サイエンスを支える法律と日本の法律の矛盾 / 福増廣幸 / p24~37
いわゆる「尊厳死」と刑法 / 内藤謙 / p38~54
いわゆる「尊厳死」状況と医事法学 / 唄孝一 ; ほか / p55~76
「診療記録」の閲覧権をめぐって / 莇昭三 / p77~88
アメリカ法における医療記録 / 丸山英二 / p89~109
医療記録の提出義務 / 佐藤彰一 / p110~126
「医療記録再論」 / 新堂幸司 ; ほか / p127~149
骨盤位分娩でファイト・スメリー法の強行を過失と認定した事例 / 浦川道太郎 ; 我妻尭 / p150~160
診療記録の不備・操作と民事責任の帰趨 / 植木哲 ; 高嶌英弘 / p160~165
麻疹感染児に対する治療方法説明義務 / 山下登 / p166~170
筋拘縮症事件 / 山本隆司 / p171~178
ブロディ著「医の倫理」 / 我妻尭 / p179~183
唄孝一編「医療と人権」 / 山田卓生 / p183~188
大阪府医師会編「医事裁判と医療の実際」 / 鈴木利廣 / p189~193
大谷実著「いのちの法律学」 / 福間誠之 / p193~197
アメリカ(富田清美) / / p232~226
イギリス(塚本泰) / / p225~220
ドイツ(甲斐克則) / / p219~215
フランス(新倉修) / / p214~210
その他(我妻堯) / / p209~205
世界医事法会議(尾中普子・唄孝一) /
一九八五年医事法関係判決目録 / / p244~234
法令解説 / / p235~233
一九八五年医事法学文献目録 / / p267~245
編集後記 / / p268
状態:表紙に僅かなキズ 本文美本
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
日本医事法学会 、日本医事法学会 、1986-06 、269ページ 、21cm
創刊の辞 / 唄孝一 / p4~5 創刊を祝して / R・ディーアケンス / p6~8 アメリカの二〇を超える尊厳死法とわが国における立法の問題 / 宮野彬 / p10~23 サイエンスを支える法律と日本の法律の矛盾 / 福増廣幸 / p24~37 いわゆる「尊厳死」と刑法 / 内藤謙 / p38~54 いわゆる「尊厳死」状況と医事法学 / 唄孝一 ; ほか / p55~76 「診療記録」の閲覧権をめぐって / 莇昭三 / p77~88 アメリカ法における医療記録 / 丸山英二 / p89~109 医療記録の提出義務 / 佐藤彰一 / p110~126 「医療記録再論」 / 新堂幸司 ; ほか / p127~149 骨盤位分娩でファイト・スメリー法の強行を過失と認定した事例 / 浦川道太郎 ; 我妻尭 / p150~160 診療記録の不備・操作と民事責任の帰趨 / 植木哲 ; 高嶌英弘 / p160~165 麻疹感染児に対する治療方法説明義務 / 山下登 / p166~170 筋拘縮症事件 / 山本隆司 / p171~178 ブロディ著「医の倫理」 / 我妻尭 / p179~183 唄孝一編「医療と人権」 / 山田卓生 / p183~188 大阪府医師会編「医事裁判と医療の実際」 / 鈴木利廣 / p189~193 大谷実著「いのちの法律学」 / 福間誠之 / p193~197 アメリカ(富田清美) / / p232~226 イギリス(塚本泰) / / p225~220 ドイツ(甲斐克則) / / p219~215 フランス(新倉修) / / p214~210 その他(我妻堯) / / p209~205 世界医事法会議(尾中普子・唄孝一) / 一九八五年医事法関係判決目録 / / p244~234 法令解説 / / p235~233 一九八五年医事法学文献目録 / / p267~245 編集後記 / / p268 状態:表紙に僅かなキズ 本文美本 パラフィン紙包装にてお届け致します。

支那政治史(上・下) 支那地理歴史大系

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,500
白揚社、いずれも、昭和16年、19cm、2冊
上下・2冊セットです。函の状態悪し(壊れ)。三方ヤケ・シミ。本文ヤケ・シミ。上巻の前見返しに購入日付(再購入)。通読に問題はありません。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那政治史(上・下) 支那地理歴史大系

3,500
、白揚社 、いずれも、昭和16年 、19cm 、2冊
上下・2冊セットです。函の状態悪し(壊れ)。三方ヤケ・シミ。本文ヤケ・シミ。上巻の前見返しに購入日付(再購入)。通読に問題はありません。送料(レターパックプラス)込み。

法学入門 <ラートブルフ著作集 3>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
碧海純一 訳、東京大学出版会、2005、325p 図版、22cm、1冊
2005年改訂20刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学入門 <ラートブルフ著作集 3>

900 (送料:¥200~)
碧海純一 訳 、東京大学出版会 、2005 、325p 図版 、22cm 、1冊
2005年改訂20刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
  • 単品スピード注文

犯罪社会学の諸問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
前田信二郎、有信堂、昭30
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪社会学の諸問題

3,800
前田信二郎 、有信堂 、昭30
菊判

国家総動員法判例全集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥600~)
庵公平 ほか共編、法律新聞社出版部、1942.11、608p、26cm
【24時間以内発送】 4000部限定 函入 函ヤケ・キズ・フチヨレ・フチ角少破れ目 本体背表紙ハゲ 見返し割れ気味 ページヤケ・少経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文鉛筆による書込少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家総動員法判例全集

2,180 (送料:¥600~)
庵公平 ほか共編 、法律新聞社出版部 、1942.11 、608p 、26cm
【24時間以内発送】 4000部限定 函入 函ヤケ・キズ・フチヨレ・フチ角少破れ目 本体背表紙ハゲ 見返し割れ気味 ページヤケ・少経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文鉛筆による書込少有
  • 単品スピード注文

警察研究 40(4) 昭和44年4月10日  少書込

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
良書普及会、1969、21cm、162p
序盤10ページ前後に鉛筆書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、良書普及会 、1969 、21cm 、162p
序盤10ページ前後に鉛筆書込有

東方学論集 : 東方学会創立記念 揃4冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
東方學會編、昭37、4
菊判 15周年記念はカバー(経年の傷みあり)、25、40、50周年記念は函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東方学論集 : 東方学会創立記念 揃4冊

12,000
東方學會編 、昭37 、4
菊判 15周年記念はカバー(経年の傷みあり)、25、40、50周年記念は函付

立川反戦ビラ入れ事件 : 「安心」社会がもたらす言論の不自由

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
立川・反戦ビラ弾圧救援会 編著、発行所/株式会社明石書店、2005年、259p、19cm、1
国家が「戦時」へ向かうとき、社会に何が起こるのか… 2005年5月2日初版第1刷発行 B6判259ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションは良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

立川反戦ビラ入れ事件 : 「安心」社会がもたらす言論の不自由

800
立川・反戦ビラ弾圧救援会 編著 、発行所/株式会社明石書店 、2005年 、259p 、19cm 、1
国家が「戦時」へ向かうとき、社会に何が起こるのか… 2005年5月2日初版第1刷発行 B6判259ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションは良好です

スリを追って二十年

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,400 (送料:¥280~)
林順二/曽根正人/重見俊三、慧文社、265p、19cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スリを追って二十年

1,400 (送料:¥280~)
林順二/曽根正人/重見俊三 、慧文社 、265p 、19cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

廣告法論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
高田源清、立命館出版部、昭11
菊判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣告法論

5,000
高田源清 、立命館出版部 、昭11
菊判 函に経年によるヤケあり

スマトラの民族 上巻 <東研叢書 ; 13> 2版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
E.M.ローブ 著 ; 東亜研究所 訳、東亜研究所、197p、21cm
再版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
E.M.ローブ 著 ; 東亜研究所 訳 、東亜研究所 、197p 、21cm
再版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

法学通論 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
武市春男 著、創生社、1938/1/10、292p、23cm、1
書名:法学通論 改訂版
著者:武市春男 著
出版元:創生社
刊行年:1938/1/10
版表示:
説明:本書は、武市春男が著した法学の入門的概説書であり、1938年に創生社から刊行された改訂版である。法学の基礎概念・法の本質・法体系の構造などを体系的に解説し、法学を学ぶ者が法律学全般の骨格を把握するための教科書として編まれた。戦前期の法学教育を知る上でも資料的価値を持つ。

状態:小口、地、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函に傷みあり 本体背に蔵書シールあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
武市春男 著 、創生社 、1938/1/10 、292p 、23cm 、1
書名:法学通論 改訂版 著者:武市春男 著 出版元:創生社 刊行年:1938/1/10 版表示: 説明:本書は、武市春男が著した法学の入門的概説書であり、1938年に創生社から刊行された改訂版である。法学の基礎概念・法の本質・法体系の構造などを体系的に解説し、法学を学ぶ者が法律学全般の骨格を把握するための教科書として編まれた。戦前期の法学教育を知る上でも資料的価値を持つ。 状態:小口、地、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函に傷みあり 本体背に蔵書シールあり

広告法論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
高田源清 著、立命館出版部、昭和11年、422p、23cm
函(ヤケ)。小口頁ヤケ。黒ペン赤ペンで少線引あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告法論

5,000 (送料:¥300~)
高田源清 著 、立命館出版部 、昭和11年 、422p 、23cm
函(ヤケ)。小口頁ヤケ。黒ペン赤ペンで少線引あり
  • 単品スピード注文

日本中世寺院法総論

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
5,000 (送料:¥300~)
細川亀市 著、大岡山書店、269p、21cm、1冊
函なし裸本。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
細川亀市 著 、大岡山書店 、269p 、21cm 、1冊
函なし裸本。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

スマトラの民族 (上卷) <東研叢書 ; 第13-14>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
E.M.ローブ 著 ; 東亜研究所 訳、東亜研究所、1943、2冊、21cm
表紙裏表紙背にヤケ、シミ、微イタミ。三方にヤケ、シミ。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スマトラの民族 (上卷) <東研叢書 ; 第13-14>

1,000
E.M.ローブ 著 ; 東亜研究所 訳 、東亜研究所 、1943 、2冊 、21cm
表紙裏表紙背にヤケ、シミ、微イタミ。三方にヤケ、シミ。本文ヤケ。

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 32(2)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1914-02、21cm
目次
論說 國際法ノ法規體系ニ於ケル地位ヲ論ス / 立作太郞/p1~19
論說 公企業特許ノ法律上ノ性質 / 美濃部達吉/p19~39
論說 會社ノ營業讓渡ヲ論ス――(承前) / 松本烝治/p40~70
論說 羅馬法皇――(承前) / 吉野作造/p70~83
時觀 愛鷹丸沈沒事件 / 松波仁一郞/p84~98
時觀 刑法時觀 / 牧野英一/p98~111
雜錄 行爲ノ違法――(承前完) / 黑田誠/p112~138
雜錄 國際通商條約中ノ最惠國條款――(承前完) / 松永正虎/p139~169
雜報 中央亞米利加諸邦ノ合同問題 / 米國國際法雜誌/p170~171
雜報 諾威民事訴訟法改正計畫 / 末/p171~176
雜報 普漏西ニ於ケル宗派ト犯罪 / 末/p176~177
雜報 獨逸大學ニ於ケル外國留學生ノ制限/p177~177
雜報 法理硏究會十二月例會記事 / K、T/p177~182
雜報 穗積博士ノ洋書進講/p182~185
雜報 森法學士ノ留學/p185~185
雜報 筧博士新著法理學第二卷 / K、T/p185~188

32(3)
論說 儒帝ノInstitutionesノ編纂者及ヒ淵源ニ就テ / 春木一郞/p1~14
論說 德川時代ノ海法 / 中田薰/p15~44
論說 法律ノ「エネルギー」論的觀察――(上) / 牧野英一/p44~72
論說 會社ノ營業讓渡ヲ論ス――(承前完) / 松本烝治/p73~94
雜錄 國際貨幣制度論 / 靑木得三/p95~126
雜錄 獨逸特許法案評論 / 町田成美/p127~141
雜錄 普國司法官採用試驗規則 / 榮當重/p142~157
雜報 船舶衝突並ニ海難救助ニ關スル條約/p158~164
雜報 獨逸ノ浮浪人保護取締ニ關スル法律案 / 末/p164~166
雜報 空中飛行ノ他人ニ與ヘタル損害ノ賠償 / 末/p166~169
雜報 交通機關利用者ノ注意ト車掌ノ發車信號 / 末/p169~170
雜報 地下鐵道ノ建設ト商人ノ營業妨害 / 末/p170~171
雜報 法理硏究會記事二――一、米國ニ於ケル少年ノ保護、二、獨逸ノ有限責任會社 / 末/p171~180
経年ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1914-02 、21cm
目次 論說 國際法ノ法規體系ニ於ケル地位ヲ論ス / 立作太郞/p1~19 論說 公企業特許ノ法律上ノ性質 / 美濃部達吉/p19~39 論說 會社ノ營業讓渡ヲ論ス――(承前) / 松本烝治/p40~70 論說 羅馬法皇――(承前) / 吉野作造/p70~83 時觀 愛鷹丸沈沒事件 / 松波仁一郞/p84~98 時觀 刑法時觀 / 牧野英一/p98~111 雜錄 行爲ノ違法――(承前完) / 黑田誠/p112~138 雜錄 國際通商條約中ノ最惠國條款――(承前完) / 松永正虎/p139~169 雜報 中央亞米利加諸邦ノ合同問題 / 米國國際法雜誌/p170~171 雜報 諾威民事訴訟法改正計畫 / 末/p171~176 雜報 普漏西ニ於ケル宗派ト犯罪 / 末/p176~177 雜報 獨逸大學ニ於ケル外國留學生ノ制限/p177~177 雜報 法理硏究會十二月例會記事 / K、T/p177~182 雜報 穗積博士ノ洋書進講/p182~185 雜報 森法學士ノ留學/p185~185 雜報 筧博士新著法理學第二卷 / K、T/p185~188 32(3) 論說 儒帝ノInstitutionesノ編纂者及ヒ淵源ニ就テ / 春木一郞/p1~14 論說 德川時代ノ海法 / 中田薰/p15~44 論說 法律ノ「エネルギー」論的觀察――(上) / 牧野英一/p44~72 論說 會社ノ營業讓渡ヲ論ス――(承前完) / 松本烝治/p73~94 雜錄 國際貨幣制度論 / 靑木得三/p95~126 雜錄 獨逸特許法案評論 / 町田成美/p127~141 雜錄 普國司法官採用試驗規則 / 榮當重/p142~157 雜報 船舶衝突並ニ海難救助ニ關スル條約/p158~164 雜報 獨逸ノ浮浪人保護取締ニ關スル法律案 / 末/p164~166 雜報 空中飛行ノ他人ニ與ヘタル損害ノ賠償 / 末/p166~169 雜報 交通機關利用者ノ注意ト車掌ノ發車信號 / 末/p169~170 雜報 地下鐵道ノ建設ト商人ノ營業妨害 / 末/p170~171 雜報 法理硏究會記事二――一、米國ニ於ケル少年ノ保護、二、獨逸ノ有限責任會社 / 末/p171~180 経年ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー