文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「列」の検索結果
41,494件

全譯 後漢書 (14)列傳(四)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
渡邉 義浩 編、汲古書院、2005年12月、716p、B5
全訳後漢書 (14)列傳(四)

(14)列傳(四) 第五鍾離宋寒列傳第三十一~孝明八王列傳第四十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2005年12月 、716p 、B5
全訳後漢書 (14)列傳(四) (14)列傳(四) 第五鍾離宋寒列傳第三十一~孝明八王列傳第四十

熱砂とまぼろし : シルクロード列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
陳舜臣 著、角川書店、275p、20cm
帯付き。ヤケがあります。カバーと帯にスレ、帯の一部に強い色褪せがあります。後ろ見返しに蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱砂とまぼろし : シルクロード列伝

520 (送料:¥300~)
陳舜臣 著 、角川書店 、275p 、20cm
帯付き。ヤケがあります。カバーと帯にスレ、帯の一部に強い色褪せがあります。後ろ見返しに蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

史記列伝 1~2巻 <岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
司馬遷 著 ; 小川環樹, 今鷹真, 福島吉彦 訳、岩波書店、15cm
2冊セット。ヤケスレ、天に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史記列伝 1~2巻 <岩波文庫>

850 (送料:¥300~)
司馬遷 著 ; 小川環樹, 今鷹真, 福島吉彦 訳 、岩波書店 、15cm
2冊セット。ヤケスレ、天に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

広島東洋カープ猛者列伝50

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
堀治喜 著、ブックハウス、313p、19cm
ヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島東洋カープ猛者列伝50

600 (送料:¥300~)
堀治喜 著 、ブックハウス 、313p 、19cm
ヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

豪商列伝 (講談社学術文庫 1615)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
宮本 又次、講談社、237
帯はありません。多少の経年ヤケがあります。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
宮本 又次 、講談社 、237
帯はありません。多少の経年ヤケがあります。」
  • 単品スピード注文

ビザンツ皇妃列伝: 憧れの都に咲いた花

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,500 (送料:¥300~)
井上 浩一、筑摩書房、246
1996年初版。帯付き。カバーと帯に多少ヤケとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥300~)
井上 浩一 、筑摩書房 、246
1996年初版。帯付き。カバーと帯に多少ヤケとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

不正咬合別咬合異常の早期治療入門 : 乳歯列・混合歯列からの矯正治療

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,330 (送料:¥300~)
遠藤敏哉 著、クインテッセンス、238p、30cm
大判本。カバーはありません。表紙にスレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,330 (送料:¥300~)
遠藤敏哉 著 、クインテッセンス 、238p 、30cm
大判本。カバーはありません。表紙にスレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

民衆の聖書列王紀略

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
山室軍平 著、救世軍出版及供給部、昭和11年、204, 202p、20cm、1冊
紙装。値札跡。茶日焼け、シミ汚れ。背表紙の一部に破損。ページ角折れイタミ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆の聖書列王紀略

430 (送料:¥200~)
山室軍平 著 、救世軍出版及供給部 、昭和11年 、204, 202p 、20cm 、1冊
紙装。値札跡。茶日焼け、シミ汚れ。背表紙の一部に破損。ページ角折れイタミ
  • 単品スピード注文

全譯 後漢書 (12)列傳(二)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
渡邉 義浩 編、汲古書院、2007年10月、824p、B5
全訳後漢書 12 (列伝2)

(12)列傳(二) 任李萬邳劉耿列傳第十一~蘇竟楊厚郎?襄楷列傳第二十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2007年10月 、824p 、B5
全訳後漢書 12 (列伝2) (12)列傳(二) 任李萬邳劉耿列傳第十一~蘇竟楊厚郎?襄楷列傳第二十

全譯 後漢書 (11)列傳(一)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
渡邉 義浩 編、汲古書院、2004年10月、466p、B5
全訳後漢書 (11)列傳(一)

(11)列傳(一) 劉玄劉盆子列傳第一~銚期王霸祭遵列傳第十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2004年10月 、466p 、B5
全訳後漢書 (11)列傳(一) (11)列傳(一) 劉玄劉盆子列傳第一~銚期王霸祭遵列傳第十

特急列車撮影ガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
鉄道ファン編集部編、交友社、173p、19×26cm
大判本。帯付き。ヤケシミ汚れがあります。トレインマークシール付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特急列車撮影ガイド

470 (送料:¥300~)
鉄道ファン編集部編 、交友社 、173p 、19×26cm
大判本。帯付き。ヤケシミ汚れがあります。トレインマークシール付き。
  • 単品スピード注文

ロシア文学翻訳者列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,900 (送料:¥300~)
ハイ島亘 著、東洋書店、395
わずかに汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥300~)
ハイ島亘 著 、東洋書店 、395
わずかに汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

みちのく殺人列車<双葉文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,410 (送料:¥300~)
木谷恭介 著、双葉社、301
カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,410 (送料:¥300~)
木谷恭介 著 、双葉社 、301
カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

第三阿房列車

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
内田百間 著、大日本雄弁会講談社、昭和31年、281p、20cm、1冊
初版 カバー傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
内田百間 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、281p 、20cm 、1冊
初版 カバー傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6判

ベクトルと行列 <日評数学選書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
遠山啓 著、日本評論社、昭和54年5月第1版第15刷、186頁、A5判、1冊
【注記:本文中に3箇所ほど赤鉛筆で線引き・書き込み有】
全体的に日焼け(カバーは退色)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角は少破れ)・頁角に1箇所折れ跡有。その他の状態は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトルと行列 <日評数学選書>

1,000 (送料:¥300~)
遠山啓 著 、日本評論社 、昭和54年5月第1版第15刷 、186頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に3箇所ほど赤鉛筆で線引き・書き込み有】 全体的に日焼け(カバーは退色)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角は少破れ)・頁角に1箇所折れ跡有。その他の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

行列と行列式の魔術 -行列同士の掛け算・逆行列と連立1次方程式/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
金田数正、内田老鶴圃、1990年
B6判 カバー付 212頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年良 本文:行列同士の掛け算・逆行列と連立1次方程式・行列式・行列と1次変換 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行列と行列式の魔術 -行列同士の掛け算・逆行列と連立1次方程式/他-

2,500
金田数正 、内田老鶴圃 、1990年
B6判 カバー付 212頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年良 本文:行列同士の掛け算・逆行列と連立1次方程式・行列式・行列と1次変換 その他

ニッポン食いしんぼ列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
宇田川悟 著、小学館
ヤケシミ黒ジミ汚れと傷み、カバー内側に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン食いしんぼ列伝

490 (送料:¥300~)
宇田川悟 著 、小学館
ヤケシミ黒ジミ汚れと傷み、カバー内側に折れがあります。
  • 単品スピード注文

秋田鉄道管理局 列車ダイヤ  5点一括

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
昭和42年10月1日改正(第1版)
①奥羽本線(秋田青森間)羽越本線列車ダイヤ   ②奥羽本線(福島秋田間)列車ダイヤ    ③米坂線列車ダイヤ    ④陸羽東線列車ダイヤ    ⑤黒石線列車ダイヤ      31㎝×43cm  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田鉄道管理局 列車ダイヤ  5点一括

15,000
、昭和42年10月1日改正(第1版)  
①奥羽本線(秋田青森間)羽越本線列車ダイヤ   ②奥羽本線(福島秋田間)列車ダイヤ    ③米坂線列車ダイヤ    ④陸羽東線列車ダイヤ    ⑤黒石線列車ダイヤ      31㎝×43cm  

日本書芸院展図録 1980年 特別陳列 陶磁硯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
日本書芸院、131
大判図録。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、日本書芸院 、131
大判図録。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

情報列島日本の将来 : 情報空間論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
黒川紀章 著、第三文明社、222
初版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。奥付に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報列島日本の将来 : 情報空間論

470 (送料:¥300~)
黒川紀章 著 、第三文明社 、222
初版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。奥付に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル1月号別冊 懐かしの列車大追跡PART1(列車追跡リバイバル)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥300~)
竹島紀元 (編集)、(株)鉄道ジャーナル社、150
2006年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ジャーナル1月号別冊 懐かしの列車大追跡PART1(列車追跡リバイバル)

2,430 (送料:¥300~)
竹島紀元 (編集) 、(株)鉄道ジャーナル社 、150
2006年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

後漢書 第5冊 列伝三<巻二十一~巻三十一>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥600~)
范曄 撰 ; 李賢 注 ; 吉川忠夫 訓注、岩波書店、2003年、22cm、1冊
函入。擦れ。函背にヤケ・シミ。本文角イタミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
范曄 撰 ; 李賢 注 ; 吉川忠夫 訓注 、岩波書店 、2003年 、22cm 、1冊
函入。擦れ。函背にヤケ・シミ。本文角イタミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

日本列島花乃聲: 鈴木一雄写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,080 (送料:¥600~)
鈴木 一雄、日本写真企画
大型本です。見開きに書込み、印があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,080 (送料:¥600~)
鈴木 一雄 、日本写真企画
大型本です。見開きに書込み、印があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

行列式 <数学叢書 ; 第7編>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
林鶴一 著、大倉書店、大正10年6版、22cm、288p

見返し、扉、奥付に印
裏見返し少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
林鶴一 著 、大倉書店 、大正10年6版 、22cm 、288p
裸 見返し、扉、奥付に印 裏見返し少ヤブレ

鉄路2万7千キロ 世界の「超」長距離列車を乗りつぶす(新潮文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
下川 裕治、新潮社、271
帯付き。ヤケシミとスレがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
下川 裕治 、新潮社 、271
帯付き。ヤケシミとスレがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

ロシヤ文豪列伝 <白水叢書 68>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
アンリ・トロワイヤ 著 ; 大塚幸男 訳、白水社、256p、19cm
初版。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシヤ文豪列伝 <白水叢書 68>

710 (送料:¥300~)
アンリ・トロワイヤ 著 ; 大塚幸男 訳 、白水社 、256p 、19cm
初版。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国鉄監修 交通公社の時刻表 1980年1月号 冬の臨時列車ご案内 年末年始の帰省列車 スキー・スケート列車

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
日本交通公社、昭和55年1月1日発行
外装スレ、天小口しみ、1箇所角乱調。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国鉄監修 交通公社の時刻表 1980年1月号 冬の臨時列車ご案内 年末年始の帰省列車 スキー・スケート列車

2,000
、日本交通公社 、昭和55年1月1日発行
外装スレ、天小口しみ、1箇所角乱調。本文良好。

虎列剌予防の諭解(虎列剌予防諭解)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
内務省社寺局・衛生局編、明13、1冊
B6 18丁 表紙少汚 背少痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
内務省社寺局・衛生局編 、明13 、1冊
B6 18丁 表紙少汚 背少痛

第三阿房列車 <新潮文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,430 (送料:¥200~)
内田百間 著、新潮社、244p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,430 (送料:¥200~)
内田百間 著 、新潮社 、244p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
  • 単品スピード注文

中国機制銅元目録(第3版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
周沁園 李平文 編著、上海科技、2024年06月
中國機制銅元目錄(第三版)中国机制铜元目录

中国机制铜元作为近代流通货币行用,只有短短的五十年的时间,却改变了中国三千年以来的钱币铸造模式,成为一头连接着传统方孔制钱,一头连接着现代机造硬币的划时代的历史货币。
本集编者多年收藏研究近代铜元的心得和成果,收录了2100余枚涵盖不同面值的铜元实物照片(包括第三版新增的各类机制方孔制钱约300枚),进行版别分类,并按照钱币品相和存世多寡定参考价,是现今铜元研究和收藏不可或缺的参考书。上海科学技术出版社

目录
1 广东篇
广东省造光绪通宝机制方孔制钱系列
广东省造光绪重宝机制方孔制钱系列
广东省造机制圆孔制钱系列
广东省造光绪元宝二百枚换一圆
广东省造光绪元宝每百枚换一圆系列
广东省造光绪元宝每元当制钱十文系列
大清铜币中心粤系列
广东民国仙币系列
2 福建篇
福建省造机制圆孔制钱系列
福建官局造光绪元宝系列
大清铜币中心闽系列
福建民国中华元宝
福建合面合背
3 江西篇
江西篇·大清(KSI)
江西省造光绪元宝库平系列
江西省造光绪元宝满文宝源系列
江西省造光绪元宝飞龙系列
江西省造光绪元宝三星坐龙系列
江西省造光绪元宝黄铜系列
江西省造光绪元宝 see系列
江西省造光绪元宝单星S云系列
江西省造光绪元宝尔宝竖花系列
江西省造光绪元宝缶宝平花系列
江西省造小字系列
江西省造小字系列之密珠圈
大清铜币中心赣系列
江西篇·民国(KSJ)
江西省造大汉铜币系列
江西铜币小字竖花系列
江西铜币大字竖花系列
江西铜币大字平花系列
4 浙江篇
浙江省造光绪通宝机制方孔制钱系列
浙江省造光绪元宝中圆盘系列
浙江省造光绪元宝中花系列
大清铜币中心浙系列
浙江省造光绪元宝英国试样
浙江合面合背
5 广西篇
广西省造光绪元宝飞龙德国试样
广西民国仙币系列
广西民国分币系列
6 湖南篇
7 湖北篇
8 河南篇
9 安徽篇
10 江南篇
11 江苏篇
12 清江篇
13 云南篇
14 四川篇
15 西藏篇
16 新疆篇
17 山东篇
18 北洋篇
19 户部篇
20 奉天篇
21 吉林篇
22 民国篇
23 苏维埃篇

海外在庫につき、納入までに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
周沁園 李平文 編著 、上海科技 、2024年06月
中國機制銅元目錄(第三版)中国机制铜元目录 中国机制铜元作为近代流通货币行用,只有短短的五十年的时间,却改变了中国三千年以来的钱币铸造模式,成为一头连接着传统方孔制钱,一头连接着现代机造硬币的划时代的历史货币。 本集编者多年收藏研究近代铜元的心得和成果,收录了2100余枚涵盖不同面值的铜元实物照片(包括第三版新增的各类机制方孔制钱约300枚),进行版别分类,并按照钱币品相和存世多寡定参考价,是现今铜元研究和收藏不可或缺的参考书。上海科学技术出版社 目录 1 广东篇 广东省造光绪通宝机制方孔制钱系列 广东省造光绪重宝机制方孔制钱系列 广东省造机制圆孔制钱系列 广东省造光绪元宝二百枚换一圆 广东省造光绪元宝每百枚换一圆系列 广东省造光绪元宝每元当制钱十文系列 大清铜币中心粤系列 广东民国仙币系列 2 福建篇 福建省造机制圆孔制钱系列 福建官局造光绪元宝系列 大清铜币中心闽系列 福建民国中华元宝 福建合面合背 3 江西篇 江西篇·大清(KSI) 江西省造光绪元宝库平系列 江西省造光绪元宝满文宝源系列 江西省造光绪元宝飞龙系列 江西省造光绪元宝三星坐龙系列 江西省造光绪元宝黄铜系列 江西省造光绪元宝 see系列 江西省造光绪元宝单星S云系列 江西省造光绪元宝尔宝竖花系列 江西省造光绪元宝缶宝平花系列 江西省造小字系列 江西省造小字系列之密珠圈 大清铜币中心赣系列 江西篇·民国(KSJ) 江西省造大汉铜币系列 江西铜币小字竖花系列 江西铜币大字竖花系列 江西铜币大字平花系列 4 浙江篇 浙江省造光绪通宝机制方孔制钱系列 浙江省造光绪元宝中圆盘系列 浙江省造光绪元宝中花系列 大清铜币中心浙系列 浙江省造光绪元宝英国试样 浙江合面合背 5 广西篇 广西省造光绪元宝飞龙德国试样 广西民国仙币系列 广西民国分币系列 6 湖南篇 7 湖北篇 8 河南篇 9 安徽篇 10 江南篇 11 江苏篇 12 清江篇 13 云南篇 14 四川篇 15 西藏篇 16 新疆篇 17 山东篇 18 北洋篇 19 户部篇 20 奉天篇 21 吉林篇 22 民国篇 23 苏维埃篇 海外在庫につき、納入までに

歴史の仕掛人 : 日本黒幕列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
童門冬二 著、読売新聞社、296
帯なし。天に薄いヤケがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
童門冬二 著 、読売新聞社 、296
帯なし。天に薄いヤケがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

史記列伝 1 <平凡社ライブラリー 714>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
司馬遷 著 ; 野口定男 訳、平凡社、2010、483p、16cm
初版 カバー(ヤケ・スレあり) 帯(ヤケ・スレあり)本(小口ヨゴレ・見返しと奥付に印あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史記列伝 1 <平凡社ライブラリー 714>

700
司馬遷 著 ; 野口定男 訳 、平凡社 、2010 、483p 、16cm
初版 カバー(ヤケ・スレあり) 帯(ヤケ・スレあり)本(小口ヨゴレ・見返しと奥付に印あり)

列車編成席番表 2015夏・秋

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
ジェー・アール・アール【編】、交通新聞社、平27、359p、26cm(B5)
裏表紙折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

列車編成席番表 2015夏・秋

1,000 (送料:¥185~)
ジェー・アール・アール【編】 、交通新聞社 、平27 、359p 、26cm(B5)
裏表紙折れ
  • 単品スピード注文

すじ違いの日本列島改造論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
木村 禧八郎、金融新報社出版部、204
初版。強いヤケシミ汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

すじ違いの日本列島改造論

1,430 (送料:¥300~)
木村 禧八郎 、金融新報社出版部 、204
初版。強いヤケシミ汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

馬賊頭目列伝 (徳間文庫 485-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
渡辺竜策 著、徳間書店、317
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
渡辺竜策 著 、徳間書店 、317
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

すじ違いの日本列島改造論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,600 (送料:¥300~)
木村 禧八郎、金融新報社出版部、204
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
木村 禧八郎 、金融新報社出版部 、204
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世紀末への序章 : 暴走するモーレツ日本列島 <サンポウ・ピープルズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
いいだもも 著、産報、331p 肖像、19cm
昭和47年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀末への序章 : 暴走するモーレツ日本列島 <サンポウ・ピープルズ>

520 (送料:¥300~)
いいだもも 著 、産報 、331p 肖像 、19cm
昭和47年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島2015 新発見考古速報

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
文化庁 (編集)、共同通信社、71
大判本。多少の汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
文化庁 (編集) 、共同通信社 、71
大判本。多少の汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

官許列藩一覽

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
4,800
須原屋茂兵衛、明治3年春改、103丁、7.5×16.1cm、1冊
和本 横本 外題「改正列藩一覧」 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、須原屋茂兵衛 、明治3年春改 、103丁 、7.5×16.1cm 、1冊
和本 横本 外題「改正列藩一覧」 状態良好

心に生きる日本人 : 歴史を彩る人物列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
杉田幸三 著、展転社、294p、19cm
帯付き。ヤケスレ汚れ、縁にヘコミ、全体に強めの反り歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心に生きる日本人 : 歴史を彩る人物列伝

620 (送料:¥300~)
杉田幸三 著 、展転社 、294p 、19cm
帯付き。ヤケスレ汚れ、縁にヘコミ、全体に強めの反り歪みがあります。
  • 単品スピード注文

田中角栄と自民党政治 : 列島改造への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
下村太一 著、有志舎、253, 7p、20cm
少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中角栄と自民党政治 : 列島改造への道

1,210 (送料:¥300~)
下村太一 著 、有志舎 、253, 7p 、20cm
少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

線形代数 : 基礎と応用 <講座<数学の考え方> / 飯高茂 ほか編 3>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
飯高茂 著、朝倉書店、242p、22cm
初版  カバー(スレ、焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
飯高茂 著 、朝倉書店 、242p 、22cm
初版  カバー(スレ、焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

列子集釈 新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
楊伯峻 撰、中華書局、2023
列子集釋 列子集释(新版)新编诸子集成 中华书局

杨伯峻先生所撰《列子集释》,是当下流通最广的《列子》整理本。正文八卷及晋人张湛注以湖海楼丛书本为底本,另集唐人卢重玄解、殷敬顺释文,及有关列子本文和张注、卢解的校勘、训诂与考据等,正文后则附录有张湛事略、相关叙录、历代辨伪文字,所收资料较齐全,极大方便了学者研究。

目录
前言
例略
征引诸家姓氏及其著述表
卷第一 天瑞篇
卷第二 黄帝篇
卷第三 周穆王篇
卷第四 仲尼篇
卷第五 汤问篇
卷第六 力命篇
卷第七 杨朱篇
卷第八 说符篇
附录一 张湛事迹辑略
附录二 重要序论汇录
(一)刘向 列子新书目录
(二)张湛 列子序
(三)卢重玄 列子叙论
(四)陈景元 列子坤虚至德真经释文序
(五)任大椿 列子释文考异序
(六)秦恩复 列子卢重玄注序
(七)汪继培 列子序
附录三 辨伪文字辑略
(一)柳宗元 辨列子
(二)朱熹 观列子偶书(摘钞)
(三)高似孙 子略(摘钞)
(四)叶大庆 考古质疑(摘钞)
(五)黄震 黄氏日钞(摘钞)
(六)宋濂 诸子辨(摘钞)
(七)姚际恒 古今伪书考(摘钞)
(八)钱大昕 十驾斋养新录(摘钞)
(九)姚鼐 跋列子
(十)钮树玉 列子跋
(十一)昊德旋 辨列子
(十二)俞正燮 癸巳存稿(摘钞)
(十三)何洽运 书列子后
(十四)李慈铭 越缦堂日记(摘钞)
(十五)光聪谐 有不为斋随笔(摘钞)
(十六)陈三立 读列子
(十七)梁启超 古书真伪及其年代(摘钞)
(十八)马叙伦 列子伪书考(节录)
(附)日本武义内雄 列子寃词(节录)
(十九)顾实 漠书艺文志讲疏(摘钞)
(二十)吕思勉 列子解题
(二十一)刘汝霖 周秦诸子孜(摘钞)
(二十二)陈旦 列子杨朱篇伪书新证(节录)
(二十三)陈文波 伪造列子者之一证(节录)
(二十四)杨伯峻 列子著述年代考
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
楊伯峻 撰 、中華書局 、2023
列子集釋 列子集释(新版)新编诸子集成 中华书局 杨伯峻先生所撰《列子集释》,是当下流通最广的《列子》整理本。正文八卷及晋人张湛注以湖海楼丛书本为底本,另集唐人卢重玄解、殷敬顺释文,及有关列子本文和张注、卢解的校勘、训诂与考据等,正文后则附录有张湛事略、相关叙录、历代辨伪文字,所收资料较齐全,极大方便了学者研究。 目录 前言 例略 征引诸家姓氏及其著述表 卷第一 天瑞篇 卷第二 黄帝篇 卷第三 周穆王篇 卷第四 仲尼篇 卷第五 汤问篇 卷第六 力命篇 卷第七 杨朱篇 卷第八 说符篇 附录一 张湛事迹辑略 附录二 重要序论汇录 (一)刘向 列子新书目录 (二)张湛 列子序 (三)卢重玄 列子叙论 (四)陈景元 列子坤虚至德真经释文序 (五)任大椿 列子释文考异序 (六)秦恩复 列子卢重玄注序 (七)汪继培 列子序 附录三 辨伪文字辑略 (一)柳宗元 辨列子 (二)朱熹 观列子偶书(摘钞) (三)高似孙 子略(摘钞) (四)叶大庆 考古质疑(摘钞) (五)黄震 黄氏日钞(摘钞) (六)宋濂 诸子辨(摘钞) (七)姚际恒 古今伪书考(摘钞) (八)钱大昕 十驾斋养新录(摘钞) (九)姚鼐 跋列子 (十)钮树玉 列子跋 (十一)昊德旋 辨列子 (十二)俞正燮 癸巳存稿(摘钞) (十三)何洽运 书列子后 (十四)李慈铭 越缦堂日记(摘钞) (十五)光聪谐 有不为斋随笔(摘钞) (十六)陈三立 读列子 (十七)梁启超 古书真伪及其年代(摘钞) (十八)马叙伦 列子伪书考(节录) (附)日本武义内雄 列子寃词(节录) (十九)顾实 漠书艺文志讲疏(摘钞) (二十)吕思勉 列子解题 (二十一)刘汝霖 周秦诸子孜(摘钞) (二十二)陈旦 列子杨朱篇伪书新证(节录) (二十三)陈文波 伪造列子者之一证(节录) (二十四)杨伯峻 列子著述年代考 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国鉄旅客列車の記録 電車・気動車列車編 / 国鉄旅客列車の記録 客車列車編 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
3,500 (送料:¥600~)
諸河久、寺本光照・著、フォト・パブリッシング、メディアパル、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、2冊
①国鉄旅客列車の記録 電車・気動車列車編=2021年9月27日発行、175頁
②国鉄旅客列車の記録 客車列車編=2021年9月2日発行、175頁

少スレ跡、フチに少ヨレ、小口に少汚れがありますが、目立ったイタミなく、良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
諸河久、寺本光照・著 、フォト・パブリッシング、メディアパル 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、2冊
①国鉄旅客列車の記録 電車・気動車列車編=2021年9月27日発行、175頁 ②国鉄旅客列車の記録 客車列車編=2021年9月2日発行、175頁 少スレ跡、フチに少ヨレ、小口に少汚れがありますが、目立ったイタミなく、良い状態です。
  • 単品スピード注文

ハロー、スタンカ、元気かい : プロ野球外人選手列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
池井優 著、創隆社、254
1983年初版第2刷。ヤケとヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
池井優 著 、創隆社 、254
1983年初版第2刷。ヤケとヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

後漢書 第5冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,840 (送料:¥600~)
范曄 撰 ; 李賢 注 ; 吉川忠夫 訓注、岩波書店、2003年、563p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み小  Q23005C2618
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後漢書 第5冊

7,840 (送料:¥600~)
范曄 撰 ; 李賢 注 ; 吉川忠夫 訓注 、岩波書店 、2003年 、563p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ・痛み小  Q23005C2618
  • 単品スピード注文

日本列島なぞふしぎ旅 関東編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
山本鉱太郎 著、新人物往来社、251
ヤケシミ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本列島なぞふしぎ旅 関東編

950 (送料:¥300~)
山本鉱太郎 著 、新人物往来社 、251
ヤケシミ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

'81日本書芸院展図録 特別陳列 石印材・袖珍硯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
日本書芸院、159
大判図録。中割れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
、日本書芸院 、159
大判図録。中割れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新・列車名大研究 : 愛称名のルーツから変遷史まで

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
大久保邦彦 他、日本交通公社出版事業局、平1、1冊
カバー・三方変色多・小口シミ・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新・列車名大研究 : 愛称名のルーツから変遷史まで

600 (送料:¥320~)
大久保邦彦 他 、日本交通公社出版事業局 、平1 、1冊
カバー・三方変色多・小口シミ・B6判
  • 単品スピード注文

長安と洛陽 索引篇 <唐代研究のしおり 第5>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,310 (送料:¥200~)
京都大学人文科学研究所索引編集委員会、昭和31、198頁、27cm
ヤケシミ、タバコ臭、函傷み、見返しに書店シール、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310 (送料:¥200~)
、京都大学人文科学研究所索引編集委員会 、昭和31 、198頁 、27cm
ヤケシミ、タバコ臭、函傷み、見返しに書店シール、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー