文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「列」の検索結果
41,530件

新幹線あさま&信州の特急列車 (名列車列伝シリーズ1)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
イカロス出版、1997年
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、イカロス出版 、1997年

名僧列伝 1 (禅者 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
紀野一義 著、文芸春秋、234p、20cm
帯付。傷みがあります。帯に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名僧列伝 1 (禅者 1)

560 (送料:¥300~)
紀野一義 著 、文芸春秋 、234p 、20cm
帯付。傷みがあります。帯に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

大本山總持寺 絵葉書

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,500
明44 1911、7枚
放光堂上棟式、明治44年11月5日御尊眞奉迎参列者行列他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、明44 1911 、7枚
放光堂上棟式、明治44年11月5日御尊眞奉迎参列者行列他

全譯 後漢書 (13)列傳(三)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
渡邉 義浩 編、汲古書院、2011年04月、762p、B5
全訳後漢書 (13)列傳(三)

(13)郭杜孔張廉王蘇羊賈陸列傅第二十一~班彪列傅第三十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2011年04月 、762p 、B5
全訳後漢書 (13)列傳(三) (13)郭杜孔張廉王蘇羊賈陸列傅第二十一~班彪列傅第三十

御即位大禮記念 宮庭列車東京御発西行

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
御即位大禮記念 宮庭列車東京御発西行、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 宮庭列車東京御発西行(ガード上の機関車と列車)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御即位大禮記念 宮庭列車東京御発西行

1,400
御即位大禮記念 宮庭列車東京御発西行 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 宮庭列車東京御発西行(ガード上の機関車と列車)

阿房列車 (全3) <福武文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,400 (送料:¥185~)
内田百間(著)、福武書店、1991・92、15cm
初版 帯揃 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
内田百間(著) 、福武書店 、1991・92 、15cm
初版 帯揃 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

ひょうご幕末維新列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
一坂 太郎、神戸新聞総合出版センター、408
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
一坂 太郎 、神戸新聞総合出版センター 、408
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

全譯 後漢書 (17)列傳(七)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,620
渡邉 義浩 編、汲古書院、2015/8、940p、B5
全訳後漢書 (17)列傳(七)

(17)皇甫嵩朱儁列傅第六十一~文苑列傅第七十

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,620
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2015/8 、940p 、B5
全訳後漢書 (17)列傳(七) (17)皇甫嵩朱儁列傅第六十一~文苑列傅第七十 納入までに3週間ほどかかります。

創竜伝13〈噴火列島〉 (講談社文庫 た 56-30)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
田中 芳樹 (著)、CLAMP (イラスト)、講談社、388
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
田中 芳樹 (著)、CLAMP (イラスト) 、講談社 、388
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

毛詩講本

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
島田鈞一, 竹田復 校訂、育英書院、大正15年、A5版和装277p
初版 ヤケ大 書込み多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毛詩講本

1,000
島田鈞一, 竹田復 校訂 、育英書院 、大正15年 、A5版和装277p
初版 ヤケ大 書込み多

特急北斗&JR北海道の特急列車 <イカロスmook 名列車列伝シリーズ 16>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
イカロス、2002、26cm、130p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、イカロス 、2002 、26cm 、130p

第三阿房列車 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
内田百間 著、福武書店、1992、261p、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
内田百間 著 、福武書店 、1992 、261p 、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体ヤケ 初版

収容所列島 ラーゲリの中の日本人たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,800 (送料:¥300~)
今立鉄雄著、二十一世紀書房、290p、20cm
1974年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

収容所列島 ラーゲリの中の日本人たち

2,800 (送料:¥300~)
今立鉄雄著 、二十一世紀書房 、290p 、20cm
1974年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

列車愛称の「謎」 : 列車の名がおりなす数々のドラマ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
所澤秀樹 著、山海堂、271p、19cm
初版発行 カバー擦れ、小キズあります。三方に薄くヨゴレ、地にBスタンプあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
所澤秀樹 著 、山海堂 、271p 、19cm
初版発行 カバー擦れ、小キズあります。三方に薄くヨゴレ、地にBスタンプあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本列島なぞふしぎ旅 北陸・甲信越編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,560 (送料:¥300~)
山本鉱太郎 著、新人物往来社、234
ヤケシミがあります。天にかなり強いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本列島なぞふしぎ旅 北陸・甲信越編

2,560 (送料:¥300~)
山本鉱太郎 著 、新人物往来社 、234
ヤケシミがあります。天にかなり強いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

巨人軍監督列伝: 王の苦悩、藤田の成功

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
大下英治 著、PHP研究所、300
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
大下英治 著 、PHP研究所 、300
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

全譯 後漢書 (18)列傳(八)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
渡邉 義浩 編、汲古書院、2016/09、820p、B5
全訳後漢書 (18)列傳(八)

(18)獨行列傅第七十一~烏桓鮮卑列傅第八十

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2016/09 、820p 、B5
全訳後漢書 (18)列傳(八) (18)獨行列傅第七十一~烏桓鮮卑列傅第八十 納入までに3週間ほどかかります。

全譯 後漢書 (15)列傳(五)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
渡邉 義浩 編、汲古書院、2008年11月、860p、B5
箱に傷み破れあり

全訳後漢書 (15)列傳(五)

(15)李陳龐陳橋列傅第四十一~馬融蔡邕列傅第五十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
渡邉 義浩 編 、汲古書院 、2008年11月 、860p 、B5
箱に傷み破れあり 全訳後漢書 (15)列傳(五) (15)李陳龐陳橋列傅第四十一~馬融蔡邕列傅第五十

全訳後漢書(18)列伝(八) 自獨行列伝第七十一至鳥桓鮮卑列伝第八十

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渡辺義浩他、平28
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳後漢書(18)列伝(八) 自獨行列伝第七十一至鳥桓鮮卑列伝第八十

13,200
渡辺義浩他 、平28

Generalized Inverses : Theory and Applications : 1st Edition (Hard) (英) 一般逆行列

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Adi Ben-Israel & Thomas N.E. Greville、KRIEGER、1980・・・
裸本。歪み有。日焼けシミ。表紙退色・背題字擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Adi Ben-Israel & Thomas N.E. Greville 、KRIEGER 、1980, reprint of 1974(Wiley) 、381 、8vo hard 、1冊
裸本。歪み有。日焼けシミ。表紙退色・背題字擦れ。本文概ね良好。

名僧列伝 3 (念仏者と唱題者 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
紀野一義 著、文芸春秋、259p、20cm
帯付。ヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名僧列伝 3 (念仏者と唱題者 1)

560 (送料:¥300~)
紀野一義 著 、文芸春秋 、259p 、20cm
帯付。ヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

Occam2 : 並列処理言語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,200 (送料:¥300~)
John Galletly 原著 ; 山本正樹 監訳、日刊工業新聞社、294, 6p、21cm
カバー角に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Occam2 : 並列処理言語

2,200 (送料:¥300~)
John Galletly 原著 ; 山本正樹 監訳 、日刊工業新聞社 、294, 6p 、21cm
カバー角に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

列車編成席番表 2009夏・秋

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
ジェー・アール・アール【編】、交通新聞社、335p、26cm(B5)
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
ジェー・アール・アール【編】 、交通新聞社 、335p 、26cm(B5)
  • 単品スピード注文

五島列島 : 自然と文化<日本の島々シリーズ 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
南國出版、109
カバーなし。少し書込みがあります。ヤケ、表紙全体に強めのスレキズ傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
、南國出版 、109
カバーなし。少し書込みがあります。ヤケ、表紙全体に強めのスレキズ傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

楽しく学ぶ線型代数

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
飯高茂 ほか著、紀伊国屋書店、1987.1、190p、22cm
初版 カバーヤケ・ヨゴレ 天に印 小口薄シミ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しく学ぶ線型代数

400
飯高茂 ほか著 、紀伊国屋書店 、1987.1 、190p 、22cm
初版 カバーヤケ・ヨゴレ 天に印 小口薄シミ 通読に問題はありません

プロレス・スーパースター列伝 9 (KCスペシャル)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
梶原 一騎 (著)、原田 久仁信 (著)、講談社
初版。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
梶原 一騎 (著)、原田 久仁信 (著) 、講談社
初版。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

良寛 特別陳列図録 書にみる祈りのこころ 山本發次郎コレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥1,100~)
日本書芸院、45
大型図録。カバーにスレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥1,100~)
、日本書芸院 、45
大型図録。カバーにスレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

SL、列車、切符、駅名の鉄道パズル (ワニの豆本)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,730 (送料:¥300~)
佐藤常治、ベストセラーズ、250
強いヤケシミ汚れ傷み歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,730 (送料:¥300~)
佐藤常治 、ベストセラーズ 、250
強いヤケシミ汚れ傷み歪みがあります。
  • 単品スピード注文

和本江戸文政7年(1824)狂歌「列僊列女画像集」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
8,800
鹿都部真顔 撰  拱斎北渓 画、文政7年(1824)、35丁、22cm×15cm、列女1冊
和本江戸文政7年(1824)狂歌「列僊列女画像集」1冊/鹿都部真顔/拱斎北渓/絵入古書古文書/木版摺りです。

35丁。22cm×15cm。木版刷り。シミ、シワ、スレあり。書き入れ、虫食い、破れあり。状態はあまり良くない。

【書名】 列僊列女画像集
【巻冊】 列女1冊です
【著者】 鹿都部真顔 撰  拱斎北渓 画
【成立】 文政7年(1824)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
鹿都部真顔 撰  拱斎北渓 画 、文政7年(1824) 、35丁 、22cm×15cm 、列女1冊
和本江戸文政7年(1824)狂歌「列僊列女画像集」1冊/鹿都部真顔/拱斎北渓/絵入古書古文書/木版摺りです。 35丁。22cm×15cm。木版刷り。シミ、シワ、スレあり。書き入れ、虫食い、破れあり。状態はあまり良くない。 【書名】 列僊列女画像集 【巻冊】 列女1冊です 【著者】 鹿都部真顔 撰  拱斎北渓 画 【成立】 文政7年(1824)

列国陸軍軍備一覧/列国新兵器整備一覧/列国国勢ト陸軍軍費トノ比較一覧 昭和3〜6年 4枚

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
列国陸軍軍備一覧・54×26㎝ 片面刷り 昭和6年
列国新兵器整備一覧・78×54㎝ 片面刷り 昭和3年
列国新兵器整備一覧・78.5×36㎝ 片面刷り 昭和6年
列国国勢ト陸軍軍費トノ比較一覧・54×39.5㎝ 片面刷り 昭和6年
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
列国陸軍軍備一覧・54×26㎝ 片面刷り 昭和6年 列国新兵器整備一覧・78×54㎝ 片面刷り 昭和3年 列国新兵器整備一覧・78.5×36㎝ 片面刷り 昭和6年 列国国勢ト陸軍軍費トノ比較一覧・54×39.5㎝ 片面刷り 昭和6年 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

全訳後漢書(11)列伝(一) 自劉玄劉盆子列伝第一至銚期王霸祭遵列伝第十

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
渡辺義浩他、平16
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳後漢書(11)列伝(一) 自劉玄劉盆子列伝第一至銚期王霸祭遵列伝第十

11,000
渡辺義浩他 、平16

日本列島 写真劇場 北海道編 (日本フォトコンテスト別冊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日本写真企画、288
大判本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、日本写真企画 、288
大判本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鄭玄辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
唐文 編著、語文出版社、精装
郑玄辞典
一 本书的编纂,取材于郑玄所注的全部经书及其它著述。
二 郑玄注经中及其它著述中所释的词语悉予收列,其它串讲文义者,不予收录。
三 本书在同一词条下义项的分列,悉依郑氏原释文,以保存原貌。
四 每一词头、每一义项下,收录了郑玄关于这一义项的全部资料供读者选择使用,其排列之次序同引用书目之次序。
五 陆德明《经典释文》中的材料,附于相应的条目之下。
六 本书正文词条按照《康熙字典》之部首及笔画分部排列,同一部首的词,按其笔画的多少后为序排列;笔画相同的字,则按《康熙字典》的次序排列。
七 每一字头,先列单字,后列二字条,再列三字条……二字条的排列按第二字笔画的多少为序排列,于类推。
八 凡原材料摘自各种辑佚书的,则将辑佚书名列于该词条之下以备查考。
九 为便于检索,本书后附有郑玄词典条目笔画索引。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
唐文 編著 、語文出版社 、精装
郑玄辞典 一 本书的编纂,取材于郑玄所注的全部经书及其它著述。 二 郑玄注经中及其它著述中所释的词语悉予收列,其它串讲文义者,不予收录。 三 本书在同一词条下义项的分列,悉依郑氏原释文,以保存原貌。 四 每一词头、每一义项下,收录了郑玄关于这一义项的全部资料供读者选择使用,其排列之次序同引用书目之次序。 五 陆德明《经典释文》中的材料,附于相应的条目之下。 六 本书正文词条按照《康熙字典》之部首及笔画分部排列,同一部首的词,按其笔画的多少后为序排列;笔画相同的字,则按《康熙字典》的次序排列。 七 每一字头,先列单字,后列二字条,再列三字条……二字条的排列按第二字笔画的多少为序排列,于类推。 八 凡原材料摘自各种辑佚书的,则将辑佚书名列于该词条之下以备查考。 九 为便于检索,本书后附有郑玄词典条目笔画索引。

JR列車大追跡 <鉄道ジャーナル別冊 31>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鉄道ジャーナル社、129p、29cm
1995年発行。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JR列車大追跡 <鉄道ジャーナル別冊 31>

300 (送料:¥300~)
、鉄道ジャーナル社 、129p 、29cm
1995年発行。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

史記列伝 1 <中公クラシックス>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
580 (送料:¥0~)
司馬遷 著 ; 貝塚茂樹, 川勝義雄 訳、中央公論新社、388p、18cm、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥0~)
司馬遷 著 ; 貝塚茂樹, 川勝義雄 訳 、中央公論新社 、388p 、18cm 、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

明治大学考古学陳列館案内ー昭和57年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
明治大学考古学陳列館、明治大学考古学陳列館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治大学考古学陳列館案内ー昭和57年

35,194 (送料:¥360~)
明治大学考古学陳列館 、明治大学考古学陳列館
  • 単品スピード注文

行列および行列式 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
増田勝彦著、廣川書店、22cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
増田勝彦著 、廣川書店 、22cm
傷み
  • 単品スピード注文

国鉄内部資料【列車年報(第2分冊列車キロ)/昭和38年4月1日現在】運転局列車課(全78ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
運転局列車課・発行/’63年
サイズ縦約30,5×横約43センチ。
「年度別列車設定キロ(昭和10~37年)・年度別列車実運転キロ(昭和9~37年)」
「支社別列車設定キロ(昭和37,4~38,3年)・支社別列車実運転キロ(昭和37,4~38,3年)」
「臨時列車実運転キロ(昭和26~37年度)」等
◆状態
経年によるヤケ多大・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
複数ページ周縁部、破れ大。裏表紙周縁部破れ・欠損箇所多数(一部大)。
背表紙部分、ほぼ全欠損。ページ外れ多数有(ページ欠けは有りません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、運転局列車課・発行/’63年
サイズ縦約30,5×横約43センチ。 「年度別列車設定キロ(昭和10~37年)・年度別列車実運転キロ(昭和9~37年)」 「支社別列車設定キロ(昭和37,4~38,3年)・支社別列車実運転キロ(昭和37,4~38,3年)」 「臨時列車実運転キロ(昭和26~37年度)」等 ◆状態 経年によるヤケ多大・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 複数ページ周縁部、破れ大。裏表紙周縁部破れ・欠損箇所多数(一部大)。 背表紙部分、ほぼ全欠損。ページ外れ多数有(ページ欠けは有りません)。

マトリックス <現代数学入門シリーズ ; 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
森毅 著、明治図書、1965、180p、19cm
B6 再版 函イタミヤケ 本体少ヤケ 裏表紙の裏に日付と記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森毅 著 、明治図書 、1965 、180p 、19cm
B6 再版 函イタミヤケ 本体少ヤケ 裏表紙の裏に日付と記名

線形代数 <日評数学選書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著、日本評論社、2001年9月第1版第1刷、418頁、A5判、1冊
日焼け有(カバーは退色)。カバーに傷み・天小口に少薄汚れ有。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著 、日本評論社 、2001年9月第1版第1刷 、418頁 、A5判 、1冊
日焼け有(カバーは退色)。カバーに傷み・天小口に少薄汚れ有。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

行列と行列式

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,594 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

行列と行列式

12,594 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

全訳後漢書(12)列伝(二) 自任李萬邱劉耿列伝十一至郎顗襄楷列伝第二十下

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渡辺義浩他、平19
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳後漢書(12)列伝(二) 自任李萬邱劉耿列伝十一至郎顗襄楷列伝第二十下

13,200
渡辺義浩他 、平19

大阪新電車地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
少傷 27×39 鉄道・市電路線図 裏面運銷中満商品陳列会大阪陳列商店列表、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪新電車地図

1,500
少傷 27×39 鉄道・市電路線図 裏面運銷中満商品陳列会大阪陳列商店列表 、戦前

知人駅9,10列車 前部編成が連結のために引き上げ中 2017.10.30

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,320 (送料:¥185~)
26×18cm
裏面に僅かなインク汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,320 (送料:¥185~)
、26×18cm
裏面に僅かなインク汚れ。
  • 単品スピード注文

新特急列車 諸河久作品集 鉄道ファン増刊号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
諸河久、交友社、昭和55年、1冊
スレ・経年並 48p
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
諸河久 、交友社  、昭和55年 、1冊
スレ・経年並 48p

近代日本〈陳列所〉研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
三宅拓也 著、思文閣、590,10p、22cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
三宅拓也 著 、思文閣 、590,10p 、22cm
初版 カバー

陳淳 中国画巨匠経典シリーズ叢書 (中国画大師経典系列叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
68
大判本。多少ヤケ画スレ傷み画表紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
、68
大判本。多少ヤケ画スレ傷み画表紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

地上最強の男 : 世界ヘビー級チャンピオン列伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
百田尚樹著、新潮社、510p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地上最強の男 : 世界ヘビー級チャンピオン列伝

870 (送料:¥600~)
百田尚樹著 、新潮社 、510p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

名列車列伝シリーズ 5 特急おおぞら&北海道の特急列車

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
イカロス出版、1998年、1冊
折目跡 125P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名列車列伝シリーズ 5 特急おおぞら&北海道の特急列車

800
、イカロス出版 、1998年 、1冊
折目跡 125P 

謎の縄文列島: 縄文・アイス・山の民(佐治・超古代推理シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
佐治 芳彦、徳間書店、225
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
佐治 芳彦 、徳間書店 、225
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー