文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創作」の検索結果
15,728件

立志・開拓・創作 五中・小石川高の七十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
紫友同窓会七十年史刊行委員会編、紫友同窓会、1988、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立志・開拓・創作 五中・小石川高の七十年

1,200
紫友同窓会七十年史刊行委員会編 、紫友同窓会 、1988 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。。灰色函。厚本。

紅心 小堀宗慶展 創作と審美眼の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
目黒区美術館、2010、1
大判。図録。折込カバー装。本体天極少ヨゴレ有。他、良好。半券、チラシ付。ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅心 小堀宗慶展 創作と審美眼の世界

500
、目黒区美術館 、2010 、1
大判。図録。折込カバー装。本体天極少ヨゴレ有。他、良好。半券、チラシ付。ベージュ色表紙。

(英)HANGA : JAPANESE CREATIVE PRINTS

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
Art Gallery of New South Wales,Sydney、2001、1冊
111頁 版画:日本の創作版画 山本鼎、戸張孤雁、恩地孝四郎、富本憲吉、バーナード・リーチ、田中恭吉、谷中安規ほか 25×19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、Art Gallery of New South Wales,Sydney 、2001 、1冊
111頁 版画:日本の創作版画 山本鼎、戸張孤雁、恩地孝四郎、富本憲吉、バーナード・リーチ、田中恭吉、谷中安規ほか 25×19cm

劇作とシナリオ創作  <重版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
ロースン/岩崎昶・小田島雄志、岩波書店、昭43、1冊
重版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇作とシナリオ創作  <重版 函少ヤケ有>

1,575
ロースン/岩崎昶・小田島雄志 、岩波書店 、昭43 、1冊
重版 函少ヤケ有

平塚運一版画 鶏林

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
平塚運一画、日本芸術版画社、昭26、1枚
平塚運一創作版画 名作版画集より 単色印刷 横絵紙面26×35センチ位 PRINTING
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平塚運一版画 鶏林

1,000
平塚運一画 、日本芸術版画社 、昭26 、1枚
平塚運一創作版画 名作版画集より 単色印刷 横絵紙面26×35センチ位 PRINTING

津軽世去れ節 (直木賞)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
長部日出雄、津軽書房、昭47 1972、1冊
初版 ペン署名入り 贈呈本 第一創作集の帯 函・帯付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津軽世去れ節 (直木賞)

13,000
長部日出雄  、津軽書房 、昭47 1972 、1冊
初版 ペン署名入り 贈呈本 第一創作集の帯 函・帯付 保存良

秀行創作詰碁傑作集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
藤沢秀行、日本棋院、昭55、1冊
菊判 函付 定価2800円 小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秀行創作詰碁傑作集

1,500
藤沢秀行 、日本棋院 、昭55 、1冊
菊判 函付 定価2800円 小口シミ有り

長篇小説 不滅의 歴史 苦難의 行軍(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
朝鮮作家同盟中央委員会4.15文学創作団、九月書房翻刻発行、1979、1
A5 平装 初版 状態良 本693P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長篇小説 不滅의 歴史 苦難의 行軍(朝文)

2,130
朝鮮作家同盟中央委員会4.15文学創作団 、九月書房翻刻発行 、1979 、1
A5 平装 初版 状態良 本693P+口絵1枚

創作肉の記録 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
29,700
室生犀星、文化社、1冊
初版 表紙スレ・背文字少スレ 両見返しパラ剥シ跡有 蔵印有 函少傷ミ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
室生犀星 、文化社 、1冊
初版 表紙スレ・背文字少スレ 両見返しパラ剥シ跡有 蔵印有 函少傷ミ背少ヤケ

文学評論集初集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
陳涌/創作書社、1冊
拠作家出版1956年版 影印 B6 165頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学評論集初集

1,500
陳涌/創作書社 、1冊
拠作家出版1956年版 影印 B6 165頁

論葉聖陶的文学創作*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
金梅/上海文芸出版、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 有印 A5 344頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
金梅/上海文芸出版 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 有印 A5 344頁

老牛破車新編-老舎創作自選 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
老舎 胡絜 舒済/三聯書店香港分店、中文書、1986、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 125頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老牛破車新編-老舎創作自選 *

2,000
老舎 胡絜 舒済/三聯書店香港分店 、中文書 、1986 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 125頁

チュノマン チョング*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
4.15文学創作団/文芸出版、ハングル本、1981、1冊
精装 A5 519頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
4.15文学創作団/文芸出版 、ハングル本 、1981 、1冊
精装 A5 519頁

[雑誌]新日本文学 38号 昭和25年7月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
創作-霜多正次、田中定靖、井上光晴 随筆-宮本百合子、関根弘、徳永直、早船ちよ ほか、新日本文学会
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新日本文学 38号 昭和25年7月号

1,200
創作-霜多正次、田中定靖、井上光晴 随筆-宮本百合子、関根弘、徳永直、早船ちよ ほか 、新日本文学会
B5判 

[雑誌]文学者 64号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
石川利光編発行 創作-上田芳江、中野?雄、伊藤文隆他 評論-多田裕計、安川茂雄 目次カット-畦地梅太・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学者 64号

1,200
石川利光編発行 創作-上田芳江、中野?雄、伊藤文隆他 評論-多田裕計、安川茂雄 目次カット-畦地梅太郎 、十五日会 、昭和30年12月発行
A5判 

[雑誌]文学者 23号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
石川利光編発行 創作-花村守隆、中野繁雄他 評論-辻亮一(葛西善蔵)、十返肇他 カット-風間完他、十・・・
A5判 キズ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学者 23号

1,200
石川利光編発行 創作-花村守隆、中野繁雄他 評論-辻亮一(葛西善蔵)、十返肇他 カット-風間完他 、十五日会 、昭和27年5月発行
A5判 キズ有

[雑誌]人間 4巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
随筆評論-佐々木基一・伊藤整・鮎川信夫・伊吹武彦・福原麟太郎・三島由紀夫・荒正人他 連載創作-森山啓・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]人間 4巻7号

1,480
随筆評論-佐々木基一・伊藤整・鮎川信夫・伊吹武彦・福原麟太郎・三島由紀夫・荒正人他 連載創作-森山啓・加藤周一・鎌倉文庫 、昭和24年7月

[雑誌]政経春秋 1巻2号  昭和21年4月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
寄稿-佐野学、杉山平助、武者小路実篤他 創作-芝木好子、室生犀星、政経春秋社
B5判48頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]政経春秋 1巻2号  昭和21年4月1日発行 

2,200
寄稿-佐野学、杉山平助、武者小路実篤他 創作-芝木好子、室生犀星 、政経春秋社
B5判48頁

[雑誌]文学界 10巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
評論随筆-中野好夫・神保光太郎・佐藤春夫・竹内好 創作-石塚友二・火野葦平・青野季吉・森山啓他・文芸・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 10巻10号

2,480
評論随筆-中野好夫・神保光太郎・佐藤春夫・竹内好 創作-石塚友二・火野葦平・青野季吉・森山啓他・文芸春秋社 、昭和18年10月
A5判

[雑誌]文芸 6巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-岡本かの子 随筆-河上徹太郎・窪川鶴次郎・阿部知二・鈴木建郎・景宋・保田與重郎・井伏鱒二・三上・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 6巻3号

2,480
創作-岡本かの子 随筆-河上徹太郎・窪川鶴次郎・阿部知二・鈴木建郎・景宋・保田與重郎・井伏鱒二・三上利夫他・改造社 、昭和13年3月
A5判

ひらひらセネガの羽 小さなサンタ=クロース (児童文学創作シリーズ)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
香山彬子・杉田豊絵、講談社、昭和57年
初版・カバー付・A5判・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひらひらセネガの羽 小さなサンタ=クロース (児童文学創作シリーズ)

2,600
香山彬子・杉田豊絵 、講談社 、昭和57年
初版・カバー付・A5判・天小口少時代シミ有

[雑誌]日本談義 90号(通巻177号)菊判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
荒木精之編発行 表紙絵伊藤研之 評論随筆-伊馬春部・吉村貞司他 創作-海崎章子他、熊本市・日本談義社・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本談義 90号(通巻177号)菊判

750
荒木精之編発行 表紙絵伊藤研之 評論随筆-伊馬春部・吉村貞司他 創作-海崎章子他 、熊本市・日本談義社 、昭和33年5月

[雑誌]南北 2-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-根本茂男、山本浅子、高橋睦郎(戯曲) 随筆評論-小田切秀雄、長谷川四郎、村上一郎、前田透、北川・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]南北 2-3

900
創作-根本茂男、山本浅子、高橋睦郎(戯曲) 随筆評論-小田切秀雄、長谷川四郎、村上一郎、前田透、北川透、日沼倫太郎他 、南北社 、昭和42年03

[雑誌]新潮 45巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-中山義秀 随筆評論-河盛好蔵・桑原武夫・清水幾太郎・真船豊・塩尻公明 杉本謙吉表紙絵・中山魏カ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 45巻9号

900
創作-中山義秀 随筆評論-河盛好蔵・桑原武夫・清水幾太郎・真船豊・塩尻公明 杉本謙吉表紙絵・中山魏カット 、新潮社 、昭和23年9月

[雑誌]心 29巻12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
座談会国際文化交流-松本重治・岩村忍・前田陽一 随筆評論-金井直(文化講話)中島健藏他 創作-武者小・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 29巻12号

900
座談会国際文化交流-松本重治・岩村忍・前田陽一 随筆評論-金井直(文化講話)中島健藏他 創作-武者小路実篤(小品) 、生成会 、昭和51年12

[雑誌]海 6巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
創作-武田泰淳・川崎長太郎・円地文子他 連載-辻邦生・島尾敏雄他 評論随筆-澁澤龍彦・今東光・吉本隆・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]海 6巻11号

950
創作-武田泰淳・川崎長太郎・円地文子他 連載-辻邦生・島尾敏雄他 評論随筆-澁澤龍彦・今東光・吉本隆明他  、中央公論社 、昭和49年11月号

[雑誌]座右宝 13号 昭和22年11月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-武者小路実篤、大久保泰、鈴木信太郎他 創作-小堀杏奴、座右宝刊行会
A5判・小綴じ穴・記名蔵書印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]座右宝 13号 昭和22年11月

980
随筆評論-武者小路実篤、大久保泰、鈴木信太郎他 創作-小堀杏奴 、座右宝刊行会
A5判・小綴じ穴・記名蔵書印

久留米がすりのうた <旺文社創作児童文学>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
岩崎京子 作 ; 田代三善 絵、旺文社、1983
初版・カバー付  天小口時代シミ経年の時代やけ有 A5判 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久留米がすりのうた <旺文社創作児童文学>

850
岩崎京子 作 ; 田代三善 絵、旺文社、1983
初版・カバー付  天小口時代シミ経年の時代やけ有 A5判 ほぼ良好

[雑誌]新潮 46巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中村武羅夫追悼-佐藤春夫・加藤武雄・楢崎勤のみ 創作-志賀直哉・中勘助・上林暁・檀一雄・北畠八穂・田・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 46巻7号 

980
中村武羅夫追悼-佐藤春夫・加藤武雄・楢崎勤のみ 創作-志賀直哉・中勘助・上林暁・檀一雄・北畠八穂・田村泰次郎 、新潮社 、昭和24年7月

[雑誌]世界 8号 小蔵印・少シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-中勘助 随筆評論-大内兵衛、美濃部亮吉、矢内原忠雄、和達夫、緒方富雄、井上清、仁科芳雄 他、岩・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界 8号 小蔵印・少シミ

980
創作-中勘助 随筆評論-大内兵衛、美濃部亮吉、矢内原忠雄、和達夫、緒方富雄、井上清、仁科芳雄 他 、岩波書店 、昭和21年08

[雑誌]風景 14-7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-桂英澄・田村泰次郎、対談日本語・国語-丸谷才一・山口瞳 随筆-高橋義孝、河盛好藏、谷川俊太郎、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 14-7

980
創作-桂英澄・田村泰次郎、対談日本語・国語-丸谷才一・山口瞳 随筆-高橋義孝、河盛好藏、谷川俊太郎、山本道子他 、悠々会 、昭和48年7月
A5判

年刊創作傑作集 第1輯

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
日本文芸家協会編 、三島由紀夫 坂口安吾 織田作之助他 桃蹊書房 、昭22 、1冊
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年刊創作傑作集 第1輯

1,000
日本文芸家協会編 、三島由紀夫 坂口安吾 織田作之助他 桃蹊書房 、昭22 、1冊
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ有

ぺろぺろん (日本の創作幼年童話 19)

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,500
筒井 敬介 (著), 東 君平 (イラスト)、あかね書房、1970年、91p、22×16×2cm
初版。後ろ見返し日付記入あり。函、帯付。概ね良い状態です。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
筒井 敬介 (著), 東 君平 (イラスト) 、あかね書房 、1970年 、91p 、22×16×2cm
初版。後ろ見返し日付記入あり。函、帯付。概ね良い状態です。

沈虹光劇作選 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
沈虹光著 中国戯劇出版、2012、1冊
湖北芸術創作研究叢書 献呈署名
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沈虹光劇作選 

2,000
沈虹光著 中国戯劇出版 、2012 、1冊
湖北芸術創作研究叢書 献呈署名

創作か 盗作か 「大東亜共栄圏」論をめぐって

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
816 (送料:¥350~)
原 朗、同時代社、2020年2月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作か 盗作か 「大東亜共栄圏」論をめぐって

816 (送料:¥350~)
原 朗 、同時代社 、2020年2月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、531 、単行本
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

木やりをうたうきつね おじいさんの話 (少年少女現代創作民話全集)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
松谷みよ子、偕成社、1972年
A5 箱無し・本体のみ 本体黄ばみ感あり 児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
松谷みよ子 、偕成社 、1972年
A5 箱無し・本体のみ 本体黄ばみ感あり 児童書

動員のメディアミックス 〈創作する大衆〉の戦時下・戦後

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,500 (送料:¥600~)
大塚英志 編、思文閣出版、2017、532、21cm
小口わずかにやけ その他概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

動員のメディアミックス 〈創作する大衆〉の戦時下・戦後

8,500 (送料:¥600~)
大塚英志 編 、思文閣出版 、2017 、532 、21cm
小口わずかにやけ その他概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

タケヤブ村のトラヒゲ先生 新選創作児童文学4

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,030
平塚武二、国土社、1969年、1冊
函背色あせ、口少傷、全体的にくすみ・本誌背変色・小口変色・書込み等無し
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タケヤブ村のトラヒゲ先生 新選創作児童文学4

2,030
平塚武二 、国土社 、1969年 、1冊
函背色あせ、口少傷、全体的にくすみ・本誌背変色・小口変色・書込み等無し

子どもの本をつくる ― 創作児童文学の時代 (エディター叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
小見山量平、日本エディタースクール出版部、昭59
初版、カバー・帯/日付記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの本をつくる ― 創作児童文学の時代 (エディター叢書)

500
小見山量平 、日本エディタースクール出版部 、昭59
初版、カバー・帯/日付記名有

人間 昭和21年5月号:文化の勝利(バーナード・ルビン)/自由主義と其の限界(田中耕太郎)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
創作:上林暁・耕治人・他、鎌倉文庫、昭21
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間 昭和21年5月号:文化の勝利(バーナード・ルビン)/自由主義と其の限界(田中耕太郎)/他

700
創作:上林暁・耕治人・他 、鎌倉文庫 、昭21
ヤケシミ

【裁断本】 勝平得之 創作版画の世界

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
加藤隆子 (著)、秋田魁新報社、2022
重版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 勝平得之 創作版画の世界

990
加藤隆子 (著) 、秋田魁新報社 、2022
重版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

幻の創作ノート「太陽はのぼるか」 ―新藤兼人、未完映画の精神

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥320~)
白鳥正夫、三五館、平成25、1
初版 B六 カバー・帯付 221頁 程度概ね良好 300g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥320~)
白鳥正夫 、三五館 、平成25 、1
初版 B六 カバー・帯付 221頁 程度概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

文藝 第9巻第11号 創作短編特集号 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
巌谷大四編集、河出書房、昭27.11(1954)、102p、21cm、1冊
昭和27年11月号 「名月」川端康成 「南と北」火野葦平 他 表紙:向井潤吉 カット:山口長男
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
巌谷大四編集 、河出書房 、昭27.11(1954) 、102p 、21cm 、1冊
昭和27年11月号 「名月」川端康成 「南と北」火野葦平 他 表紙:向井潤吉 カット:山口長男

アサヒグラフ 1927年5月11日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭2
表紙:「大原女」土田麦僊筆/第6回国画創作展/新ロシアの美術/趣味の収集:煙草の包装
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭2
表紙:「大原女」土田麦僊筆/第6回国画創作展/新ロシアの美術/趣味の収集:煙草の包装
  • 単品スピード注文

横須賀に逝いた若き創作歌人 田中辰雄  若山牧水生誕百周年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
青木栄治、神奈川新聞社、昭61
謹呈署名入 カバー背少ヤケ 見返し少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横須賀に逝いた若き創作歌人 田中辰雄  若山牧水生誕百周年

3,850
青木栄治 、神奈川新聞社 、昭61
謹呈署名入 カバー背少ヤケ 見返し少ヤケ

魔女たちのパーティ (アメリカ創作絵本シリーズ 23)

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
ロンゾ・アンダーソン 作 ; エイドリアン・アダムズ 絵 ; 奥田継夫 訳、佑学社、1981年、1冊
裸本 経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ロンゾ・アンダーソン 作 ; エイドリアン・アダムズ 絵 ; 奥田継夫 訳 、佑学社 、1981年 、1冊
裸本 経年並

シナリオ文藝 16号 創作シナリオ特集

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
植草圭之助・若杉慧・猪俣勝人・荒田正男、新人シナリオ作家協会、昭和24年1月 一冊
背痛み、表紙シミ痕あり、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
植草圭之助・若杉慧・猪俣勝人・荒田正男 、新人シナリオ作家協会 、昭和24年1月 一冊 
背痛み、表紙シミ痕あり、ゆうメール180円

月刊 神戸 7月号 (2巻7号) 続 麻薬中毒患者の手記、創作 イドレの風物 森川 譲

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
1,500
神戸新聞社、昭和25年、48頁、B5判
表紙・・川端謹次  /背 傷み 破れ有、ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、神戸新聞社 、昭和25年 、48頁 、B5判
表紙・・川端謹次  /背 傷み 破れ有、ヤケ有

革の創作 -小物、バッグと工芸品-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
谷保仁、主婦と生活社、昭和59年、1冊
B5判、初版、カバー、167頁、カバーに少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
谷保仁 、主婦と生活社 、昭和59年 、1冊
B5判、初版、カバー、167頁、カバーに少経年しみ

ベートーヴェニアーナ : 創作記録と手記の考証

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
グスターフ・ノッテボーム 著 ; 武川寛海 訳、音楽之友社、昭和26、251p、A5
函ヤケ小口少傷補修 経年ヤケ 本誌並
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベートーヴェニアーナ : 創作記録と手記の考証

2,500
グスターフ・ノッテボーム 著 ; 武川寛海 訳 、音楽之友社 、昭和26 、251p 、A5
函ヤケ小口少傷補修 経年ヤケ 本誌並

<<前へ 111 112 113 114 115 116 117 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組