文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創作」の検索結果
15,747件

木のすず土のすず 創作どうわ絵本9

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,140
北畠八穂・初山滋、あかね書房、1971年、1
帯無・カバー後上少破れ欠損、表下角少傷、くすみ・小口変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木のすず土のすず 創作どうわ絵本9

8,140
北畠八穂・初山滋 、あかね書房 、1971年 、1
帯無・カバー後上少破れ欠損、表下角少傷、くすみ・小口変色点シミ・書き込み等無

水彩臨時増刊 平塚運一創作版画

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
49,500
水彩臨時増刊、美術研究社、昭27
水彩1巻5号 解説付 木版画30図 内カラー7図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
49,500
水彩臨時増刊 、美術研究社 、昭27
水彩1巻5号 解説付 木版画30図 内カラー7図

国画創作協会展覽会画集

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
165,000
中井宗太郎編、制作社、大7、B4
第一回揃 第二回一図欠 第三回八図欠 第五回揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
165,000
中井宗太郎編 、制作社 、大7 、B4
第一回揃 第二回一図欠 第三回八図欠 第五回揃

誰も知らなかった禁忌“タブー”の本 思わずドキッとする「言い伝え」の妙! マイブック

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
三田英彬、文化創作出版、昭和61年初版第1刷
未読 三方ヤケ少 本編美 カバー 211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰も知らなかった禁忌“タブー”の本 思わずドキッとする「言い伝え」の妙! マイブック

1,380
三田英彬 、文化創作出版 、昭和61年初版第1刷
未読 三方ヤケ少 本編美 カバー 211頁

むすめよ・・・ どくとるマンボウのおくりもの 【小学館の創作童話シリーズ】

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
北杜夫 鈴木博・画、小学館、昭52、43頁、B5変型、0
カバー 売上・愛読者カード付 並上(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むすめよ・・・ どくとるマンボウのおくりもの 【小学館の創作童話シリーズ】

2,000
北杜夫 鈴木博・画 、小学館 、昭52 、43頁 、B5変型
カバー 売上・愛読者カード付 並上(送料全国無料)

台湾山地を愛した女 坂口䙥子の生涯と創作

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
小笠原淳、明石書店、2026、280p、46判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
1938年に台湾へ渡り、日本統治期台湾で女性作家として稀有な足跡を残した坂口䙥子。霧社事件と深く関わる台湾山地での疎開体験と原住民女性たちとの交流、戦後日本で芥川賞候補作を生んだ創作の歩みを、未発表資料とともに描く初の本格評伝。
目次
第1部 球磨川の流れる町――八代時代
第1章 䙥子の少女時代
第2部 文壇への扉――台湾時代
第2章 台湾への旅立ち
第3章 台湾文壇の扉
第4章 受難の花「時計草」
第5章 蕃地中原への疎開
第3部 蕃地をめぐる戦後創作――熊本時代
第6章 中央文壇への挑戦
第7章 「樹霊」と「蕃婦ロポウの話」
第4部 上京後の彷徨と郷愁――東京時代
第8章 生と死のさまよい

 あとがき
 謝辞
 主要な引用・参考文献
資料
  【資料1】未発表小説原稿「樹霊」
  【資料2】坂口䙥子年譜
  【資料3】坂口䙥子「蕃婦ロポウの話」の生成過程
  【資料4】坂口䙥子の移動
  【資料5】日本統治期台湾の原住民分布図
  【資料6】坂口䙥子の移動と創作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小笠原淳 、明石書店 、2026 、280p 、46判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 1938年に台湾へ渡り、日本統治期台湾で女性作家として稀有な足跡を残した坂口䙥子。霧社事件と深く関わる台湾山地での疎開体験と原住民女性たちとの交流、戦後日本で芥川賞候補作を生んだ創作の歩みを、未発表資料とともに描く初の本格評伝。 目次 第1部 球磨川の流れる町――八代時代 第1章 䙥子の少女時代 第2部 文壇への扉――台湾時代 第2章 台湾への旅立ち 第3章 台湾文壇の扉 第4章 受難の花「時計草」 第5章 蕃地中原への疎開 第3部 蕃地をめぐる戦後創作――熊本時代 第6章 中央文壇への挑戦 第7章 「樹霊」と「蕃婦ロポウの話」 第4部 上京後の彷徨と郷愁――東京時代 第8章 生と死のさまよい 結  あとがき  謝辞  主要な引用・参考文献 資料   【資料1】未発表小説原稿「樹霊」   【資料2】坂口䙥子年譜   【資料3】坂口䙥子「蕃婦ロポウの話」の生成過程   【資料4】坂口䙥子の移動   【資料5】日本統治期台湾の原住民分布図   【資料6】坂口䙥子の移動と創作

ビルマ古典歌謡におけるジャンル形成

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥600~)
井上さゆり 著、大阪大学出版会、2011年初版、375p、22cmA5判ハードカバー
帯に擦れ傷みあり。
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂音楽関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
井上さゆり 著 、大阪大学出版会 、2011年初版 、375p 、22cmA5判ハードカバー
帯に擦れ傷みあり。 カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂音楽関係
  • 単品スピード注文

童謡創作鑑賞指導の実際

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
栗原登 著、文化書房、昭和5
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和5年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、イタミ有。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背にイタミ有。見返し、本文に若干の書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童謡創作鑑賞指導の実際

3,000 (送料:¥600~)
栗原登 著 、文化書房 、昭和5
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和5年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、イタミ有。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背にイタミ有。見返し、本文に若干の書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

月刊文章 4巻9号「特輯新人創作五篇」 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
長坂一雄「夕立」泉本三樹「敗北」尾崎一雄「事実と空想」和田伝「自作を語る・沃土誕生」湯浅克衛「私の小・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊文章 4巻9号「特輯新人創作五篇」 

3,000
長坂一雄「夕立」泉本三樹「敗北」尾崎一雄「事実と空想」和田伝「自作を語る・沃土誕生」湯浅克衛「私の小説修業」他 、厚生閣 、昭和13年 、1冊

ギレルモ・デル・トロの怪物の館 映画・創作ノート・コレクションの内なる世界

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,600
ブリット・サルヴェセン ジム・シェデン、翻訳: 阿部清美、2017
DU BOOKS カバー 帯  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600
ブリット・サルヴェセン ジム・シェデン、翻訳: 阿部清美 、2017
DU BOOKS カバー 帯  

創作的国語教育の展開 秋田喜三郎 研究

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
山本稔、サンライズ印刷、平4、1冊
カバー 著者献呈本 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創作的国語教育の展開 秋田喜三郎 研究

2,500
山本稔 、サンライズ印刷 、平4 、1冊
カバー 著者献呈本 蔵印

室生犀星 創作メモに見るその晩年

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
星野晃一、踏青社、平9、1冊
カバ少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//むろう さいせい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室生犀星 創作メモに見るその晩年

1,500
星野晃一 、踏青社 、平9 、1冊
カバ少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//むろう さいせい/

創作仏文 MASAKO(正子)

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
70,000
キク・ヤマタ、1942、1冊
200頁 リハク・ハラダのカラー版(印刷に筆彩)挿絵10葉入 ストック出版 パリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
キク・ヤマタ 、1942 、1冊
200頁 リハク・ハラダのカラー版(印刷に筆彩)挿絵10葉入 ストック出版 パリ

生命豊かな折り紙 創作折り紙作品集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,050
吉沢章、双樹舎、1996、1
大判。(単行本サイズ)。カバー背少日焼け有。本体経年並。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命豊かな折り紙 創作折り紙作品集

2,050
吉沢章 、双樹舎 、1996 、1
大判。(単行本サイズ)。カバー背少日焼け有。本体経年並。初版。定価3800円+税。ベージュ色カバー。

創作探偵小説選集 第1輯 <復刻初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
探偵趣味の会編、春陽堂、平6、1冊
復刻初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作探偵小説選集 第1輯 <復刻初版 函帯付>

1,575
探偵趣味の会編 、春陽堂 、平6 、1冊
復刻初版 函帯付

近代文豪創作と其人々  <初版 函付 小口少ヤケシミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
高木斐川、王井清文堂、大12、1冊
初版 函付 小口少ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文豪創作と其人々  <初版 函付 小口少ヤケシミ有>

2,625
高木斐川 、王井清文堂 、大12 、1冊
初版 函付 小口少ヤケシミ有

国語と国文学 951号 80巻2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、平成15、80頁、A5、1冊
〝場〟としての『スバル』翻訳・創作の生まれる土壌 表紙・小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と国文学 951号 80巻2号

1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、平成15 、80頁 、A5 、1冊
〝場〟としての『スバル』翻訳・創作の生まれる土壌 表紙・小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

田中伸創作人形作品集 限定500部

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
田中伸、あらき書店、昭53、0頁、B4、1冊
函欠 裸本 小口・天地少ヤケ・シミ 背ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中伸創作人形作品集 限定500部

2,700 (送料:¥0~)
田中伸 、あらき書店 、昭53 、0頁 、B4 、1冊
函欠 裸本 小口・天地少ヤケ・シミ 背ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

創作図案選集 白馬会

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,700
加納豊広編、京都書院、昭50、1冊
大型本 二重函付 印消し跡有り(複数ヶ所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作図案選集 白馬会

5,700
加納豊広編 、京都書院 、昭50 、1冊
大型本 二重函付 印消し跡有り(複数ヶ所)

樂 吉左衛門 一九九九年秋-二〇〇五年春 創作

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
編集 菊池寛実記念 智美術館、財団法人菊池美術財団、2005
展覧会図録 表紙背側ヤケ強、歪み、天ヨゴレ少、地キズ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

樂 吉左衛門 一九九九年秋-二〇〇五年春 創作

1,100
編集 菊池寛実記念 智美術館 、財団法人菊池美術財団 、2005
展覧会図録 表紙背側ヤケ強、歪み、天ヨゴレ少、地キズ僅少

有島武郎全集 第二巻 創作一

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
有島武郎著、筑摩書房、昭和55年初版、1冊
函、602頁、函-経年ヤケ(特に背)・少シミ、函背上縁-少ツブレ、本体パラフィンカバ紙-無し【月報付】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有島武郎全集 第二巻 創作一

1,200
有島武郎著 、筑摩書房 、昭和55年初版 、1冊
函、602頁、函-経年ヤケ(特に背)・少シミ、函背上縁-少ツブレ、本体パラフィンカバ紙-無し【月報付】

現代カット図案集

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,300 (送料:¥210~)
大沼知之、創作図案刊行会、昭8、1冊
 函ヤケ・背傷み少 本体表紙シケ少 小口ヤケ B5 78頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
大沼知之 、創作図案刊行会 、昭8 、1冊
 函ヤケ・背傷み少 本体表紙シケ少 小口ヤケ B5 78頁
  • 単品スピード注文

どれい狩り・快速船・制服 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
安部公房創作劇集、青木書店、1冊
初版 天少シミ カバー背少ヤケ・帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
安部公房創作劇集 、青木書店 、1冊
初版 天少シミ カバー背少ヤケ・帯背少ヤケ

麻田浩創作ノート 南丹市立文化博物館調査報告書 第6集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
南丹市立文化博物館、2017、1冊
見返し下部に僅かなシミ、後ろ見返しに下札剥し跡有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻田浩創作ノート 南丹市立文化博物館調査報告書 第6集

2,000
、南丹市立文化博物館 、2017 、1冊
見返し下部に僅かなシミ、後ろ見返しに下札剥し跡有 頁内良好

趙樹理論創作

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
趙樹理著 唐再興他編/上海文芸、中文書、1985、1冊
A5 357頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趙樹理論創作

1,500
趙樹理著 唐再興他編/上海文芸 、中文書 、1985 、1冊
A5 357頁

海壁*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
李文求/創作与批評社、韓文書、1976、1冊
中短篇小説15篇。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 333頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
李文求/創作与批評社 、韓文書 、1976 、1冊
中短篇小説15篇。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 333頁

茅盾的創作歴程*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
莊鍾慶/人民文学出版、中文書、1982、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 402頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
莊鍾慶/人民文学出版 、中文書 、1982 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 402頁

[雑誌]風雪 1巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
創作特集-井上友一郎、寺崎浩、森田素夫、小笠原貴雄、織田作之助、濱野健三郎、佐々三雄、田村泰次郎、風・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風雪 1巻3号 

1,200
創作特集-井上友一郎、寺崎浩、森田素夫、小笠原貴雄、織田作之助、濱野健三郎、佐々三雄、田村泰次郎 、風雪社 、昭和22年3月
A5判 経年の時代やけ有

[雑誌]講談倶楽部 32巻6号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-真山青果・大佛次郎・木村荘十・海音寺潮五郎・菊池寛・大倉桃郎・岡田典夫・海野十三(前戦通信)他・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]講談倶楽部 32巻6号

2,480
創作-真山青果・大佛次郎・木村荘十・海音寺潮五郎・菊池寛・大倉桃郎・岡田典夫・海野十三(前戦通信)他 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年6月号
A5判

[雑誌]講談倶楽部 32巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
創作-長谷川幸延・大田黒克彦・大佛次郎・木村荘十・菊池寛・角田喜久雄・岡田典夫・寒川光太郎他、大日本・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]講談倶楽部 32巻5号

2,680
創作-長谷川幸延・大田黒克彦・大佛次郎・木村荘十・菊池寛・角田喜久雄・岡田典夫・寒川光太郎他 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年5月号
A5判

[雑誌]日本 7巻12号 昭和39年12月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
創作-杉本苑子、黒岩重吾 随筆-山内恭彦、小田実、小中陽太郎、鶴岡一人他、講談社
B5判 少キズ損・日焼けしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本 7巻12号 昭和39年12月号 

1,600
創作-杉本苑子、黒岩重吾 随筆-山内恭彦、小田実、小中陽太郎、鶴岡一人他 、講談社
B5判 少キズ損・日焼けしみ

[雑誌]講談倶楽部 十一月特大号 下部欠損有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-牧野吉晴・角田喜久雄・舟橋聖一・小山のぶ・坂口安吾・北町一郎・添田さつき他、大日本雄弁会講談社・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]講談倶楽部 十一月特大号 下部欠損有

900
創作-牧野吉晴・角田喜久雄・舟橋聖一・小山のぶ・坂口安吾・北町一郎・添田さつき他 、大日本雄弁会講談社 、昭和24年11月号

[雑誌]日本児童文学 5-2 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作「魔女の時代」,ミルン自叙伝「わたしの作家時代1」,平塚武二「魔女」,神宮輝夫「ミルン」他,表紙・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本児童文学 5-2 

900
創作「魔女の時代」,ミルン自叙伝「わたしの作家時代1」,平塚武二「魔女」,神宮輝夫「ミルン」他,表紙滝平二郎 、日本児童文学者協会 、昭和34年2月

[雑誌]心 32巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
人と思想西田幾太郎-鈴木亨・高山岩男のみ 随筆評論-中島健藏、辻茂、下村寅太郎、手塚富雄他 創作-串・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 32巻5号

900
人と思想西田幾太郎-鈴木亨・高山岩男のみ 随筆評論-中島健藏、辻茂、下村寅太郎、手塚富雄他 創作-串田孫一、宇都宮貞子 、生成会 、昭和54年05

[雑誌]海 7巻12号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
創作-畑山博・小田嶽夫・唐十郎他 連載-今東光・後藤明生他 評論随筆-松田修・牧羊子他 対談和田芳恵・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]海 7巻12号 少キズ

950
創作-畑山博・小田嶽夫・唐十郎他 連載-今東光・後藤明生他 評論随筆-松田修・牧羊子他 対談和田芳恵・瀬戸内晴美 、中央公論社 、昭和50年12月号

[雑誌]季刊バレエの本6 3巻1号 1994年1月 特集・日本の創作バレエ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
追跡グラビア-ナデジタ・グラチョーワ、音楽之友社
A4判 経年の時代やけ 少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊バレエの本6 3巻1号 1994年1月 特集・日本の創作バレエ

980
追跡グラビア-ナデジタ・グラチョーワ 、音楽之友社
A4判 経年の時代やけ 少スレ

[雑誌]浪漫工房 6号 特集市川右太衛門と時代劇 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集インタビュー-萬屋錦之介、里見浩太朗、松方弘樹、柳家小さん、長門裕之、山城新伍他、創作工房、19・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]浪漫工房 6号 特集市川右太衛門と時代劇 

980
特集インタビュー-萬屋錦之介、里見浩太朗、松方弘樹、柳家小さん、長門裕之、山城新伍他 、創作工房 、1994年1月28日
B5判

[雑誌]早稲田文学 13巻8号 昭和21年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
随筆評論-稲垣達郎、小沼丹、古谷綱武、木山捷平、上林暁、北条誠 創作-林柾木、小林達夫、早稲田文学社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 13巻8号 昭和21年12月

1,800
随筆評論-稲垣達郎、小沼丹、古谷綱武、木山捷平、上林暁、北条誠 創作-林柾木、小林達夫 、早稲田文学社
A5判

[雑誌]文芸春秋 21巻2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
創作-横光利一 随筆評論-沖野岩三郎、大槻正男、森本忠、上司小剣、小高根太郎、日比野士朗、山田孝雄ほ・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 21巻2号

1,800
創作-横光利一 随筆評論-沖野岩三郎、大槻正男、森本忠、上司小剣、小高根太郎、日比野士朗、山田孝雄ほか 、文芸春秋社 、昭和18年2月号
A5判

(チラシ)関西歌劇団第3回創作オペラ公演「夫婦善哉」織田作之助原作 3月26・27日 大阪産経会館

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
折り一枚・刊記元より無し(昭和30年代後半) 折れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(チラシ)関西歌劇団第3回創作オペラ公演「夫婦善哉」織田作之助原作 3月26・27日 大阪産経会館

980
折り一枚・刊記元より無し(昭和30年代後半) 折れ有

[雑誌]文学界 53巻4号 1999年4月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
〈特別対談〉小川国夫・花村萬月 新連載-曾野綾子・大岡玲 創作-筒井康隆・湯本香樹実・青来有一・辻原・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 53巻4号 1999年4月号 

600
〈特別対談〉小川国夫・花村萬月 新連載-曾野綾子・大岡玲 創作-筒井康隆・湯本香樹実・青来有一・辻原登・井村恭一
A5判

[雑誌]文学界 19巻1号 昭和40年1月 シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-三浦哲郎・河野多恵子・井上光晴・五代夏夫 随筆評論-白井浩司・武田泰淳・堀田善衛他、文芸春秋社
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 19巻1号 昭和40年1月 シミ有

980
創作-三浦哲郎・河野多恵子・井上光晴・五代夏夫 随筆評論-白井浩司・武田泰淳・堀田善衛他 、文芸春秋社

[雑誌]文芸復興 62号 追悼・島田清

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
追悼・島田清-福田清人・平林英子・竹森一男・植原一亟・緑川貢他多数 創作-植原一亟・竹森仁之介・岩清・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸復興 62号 追悼・島田清

980
追悼・島田清-福田清人・平林英子・竹森一男・植原一亟・緑川貢他多数 創作-植原一亟・竹森仁之介・岩清襄太郎 、雄文社 、昭和52年11

[雑誌]別冊文芸春秋 56号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-阿川弘之・久生十蘭・木山捷平・檀一雄・福永武彦・武田泰淳・小島信夫・中野好夫・井伏鱒二・石川淳・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]別冊文芸春秋 56号 

980
創作-阿川弘之・久生十蘭・木山捷平・檀一雄・福永武彦・武田泰淳・小島信夫・中野好夫・井伏鱒二・石川淳・木村伊兵衛他  、文芸春秋社 、昭和32年2月号

[雑誌]新小説 1巻5号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-上田廣・原田種夫・林柾木・清水基吉・辻勝三郎他 随筆評論-永積安明・佐々木基一・安成二郎(大杉・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新小説 1巻5号 

980
創作-上田廣・原田種夫・林柾木・清水基吉・辻勝三郎他 随筆評論-永積安明・佐々木基一・安成二郎(大杉栄追憶)・佐藤喜一他・春陽堂 、昭和21年8月

[雑誌]日本評論 26-3 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙鈴木茂三郎の顔(土門拳写真)松本重治・都留重人対談、花森安治、田辺茂一、創作伊藤逸郎・大原富枝・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本評論 26-3 少キズ

980
表紙鈴木茂三郎の顔(土門拳写真)松本重治・都留重人対談、花森安治、田辺茂一、創作伊藤逸郎・大原富枝・船山肇 、日本評論社 、昭和26年03

[雑誌]文芸 5-8

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-野間宏  対談政治と文学ー中野重治・平野謙 随筆評論-窪川鶴次郎・寺田透・中野好夫・小松清 カ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 5-8

980
創作-野間宏  対談政治と文学ー中野重治・平野謙 随筆評論-窪川鶴次郎・寺田透・中野好夫・小松清 カット-緑川広太郎 他 、河出書房 、昭和23年08

[雑誌]風景 14-2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-花輪莞爾・津村節子、対談昭和十年代文学-野口冨士男・紅野敏郎 随筆-和田芳恵、網野菊、伊馬春部・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 14-2

980
創作-花輪莞爾・津村節子、対談昭和十年代文学-野口冨士男・紅野敏郎 随筆-和田芳恵、網野菊、伊馬春部、森万紀子他 、悠々会 、昭和48年2月
A5判

[雑誌]風景 16-2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-中上健次・永井路子 対談風流廓ばなし-暉崚康隆・小沢昭一、随筆-原卓也、野口冨士男、三宅艶子、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 16-2

980
創作-中上健次・永井路子 対談風流廓ばなし-暉崚康隆・小沢昭一、随筆-原卓也、野口冨士男、三宅艶子、長部日出雄他 、悠々会 、昭和50年2月
A5判

[雑誌]風景 16-4

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-太田道子・金鶴泳 対談敗戦直後の作家-河盛好藏・巖谷大四、随筆-瀬沼茂樹、村上元三、水上勉、山・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 16-4

980
創作-太田道子・金鶴泳 対談敗戦直後の作家-河盛好藏・巖谷大四、随筆-瀬沼茂樹、村上元三、水上勉、山本道子、風間完他 、悠々会 、昭和50年4月
A5判

<<前へ 123 124 125 126 127 128 129 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー