文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創作」の検索結果
15,737件

さなえちゃんの金魚すくい 国土社の創作どうわ18

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
皿海達哉・作、小林与志・絵、国土社、1981年初版
B5変判/ヨレ有/カバー変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さなえちゃんの金魚すくい 国土社の創作どうわ18

2,000
皿海達哉・作、小林与志・絵 、国土社 、1981年初版
B5変判/ヨレ有/カバー変色ヨゴレ有

デザイン保護法制の現状と課題 法学と創作の視点から

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
麻生典、Christoph Rademacher編、日本評論社、2016、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価6300円+税。黒色カバー厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デザイン保護法制の現状と課題 法学と創作の視点から

3,300
麻生典、Christoph Rademacher編 、日本評論社 、2016 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価6300円+税。黒色カバー厚本。

エリザベス・ギャスケル その創作の秘密

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
ジェニー・ユーグロウ/宮崎孝一訳、鳳書房、2007、1
函入。ビニールカバー。本体良好。初版。定価8000円+税。深緑色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリザベス・ギャスケル その創作の秘密

1,800
ジェニー・ユーグロウ/宮崎孝一訳 、鳳書房 、2007 、1
函入。ビニールカバー。本体良好。初版。定価8000円+税。深緑色函。極厚本。

画家としての藤井達吉 創作の原点を求めて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
碧南市藤井達吉現代美術館、2009、1
大判。図録。紙装。本体表紙少日焼け有。本体良好。正誤表付。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画家としての藤井達吉 創作の原点を求めて

550
、碧南市藤井達吉現代美術館 、2009 、1
大判。図録。紙装。本体表紙少日焼け有。本体良好。正誤表付。白色表紙。極薄本。

かがみのむこうの国 (創作S・Fどうわ) (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
今江祥智/長新太(絵)、盛光社、1967、1
函少イタミ有。本体表見返しに今江祥智氏の献呈署名入。初版。定価420円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かがみのむこうの国 (創作S・Fどうわ) (署名入)

3,500
今江祥智/長新太(絵) 、盛光社 、1967 、1
函少イタミ有。本体表見返しに今江祥智氏の献呈署名入。初版。定価420円。

木村久爾典創作集 2 艨艟

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
木村久爾典、小峯書店、昭52、1冊
四六判 カバー付 カバー少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村久爾典創作集 2 艨艟

500
木村久爾典 、小峯書店 、昭52 、1冊
四六判 カバー付 カバー少シミ有り

短編小説礼讃

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
阿部昭、岩波新書(黄)347、1986.8.20初版、1冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)新書判。短編の名手が語る傑作の感動創作の秘密
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短編小説礼讃

400
阿部昭 、岩波新書(黄)347 、1986.8.20初版 、1冊(在)
本の状態(並下・ヤケ)新書判。短編の名手が語る傑作の感動創作の秘密

古賀春江 創作の原点 作品と資料でさぐる 図録

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,980
森山秀子編、石橋財団ブリヂストン美術、石橋財団石橋美術館館、2001、95頁
95頁、若干小口ヤケ、天小キズ1ヶ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
森山秀子編 、石橋財団ブリヂストン美術、石橋財団石橋美術館館 、2001 、95頁
95頁、若干小口ヤケ、天小キズ1ヶ所

茅盾散文欣賞*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
丁爾綱/広西人民出版、中文書、1984、1冊
28作品、各作品に作品評、巻末に創作年表。 A5 267頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茅盾散文欣賞*

1,500
丁爾綱/広西人民出版 、中文書 、1984 、1冊
28作品、各作品に作品評、巻末に創作年表。 A5 267頁

柳青創作論*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
孫文斗 孔範今/陝西人民出版、中文書、1983、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 438頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
孫文斗 孔範今/陝西人民出版 、中文書 、1983 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 438頁

留給世紀的吻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
陸星児/北京十月文芸、中文書、1988、1冊
北京長篇小説創作叢書 A5 452頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

留給世紀的吻*

1,500
陸星児/北京十月文芸 、中文書 、1988 、1冊
北京長篇小説創作叢書 A5 452頁

かぎばあさんのことわざ教室 (あたらしい創作童話 54)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
手島悠介/岡本颯子、岩崎書店、1992、B5
ヤケシミ、カバースレ・イタミ、ユガミ、見返しヨゴレ有り [ID:M137597]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かぎばあさんのことわざ教室 (あたらしい創作童話 54)

700 (送料:¥350~)
手島悠介/岡本颯子 、岩崎書店 、1992 、B5
ヤケシミ、カバースレ・イタミ、ユガミ、見返しヨゴレ有り [ID:M137597]
  • 単品スピード注文

[雑誌]蝶 季刊第2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
葉山修平責任編集 、創作-森類、葉山修平、藤川朝子 寺島珠雄「岡本潤年譜ノート」ほか ニトリア書房 ・・・
A5判   経年の時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]蝶 季刊第2号

1,500
葉山修平責任編集 、創作-森類、葉山修平、藤川朝子 寺島珠雄「岡本潤年譜ノート」ほか ニトリア書房 、1973.5
A5判   経年の時代シミ有

[雑誌]早稲田文学 9巻6号 昭17年6月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-平川虎臣・佐藤喜一・田村忠博、随筆評論-田畑修一郎・青柳優・市川為雄・尾崎一雄他、早稲田文学社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 9巻6号 昭17年6月 

2,480
創作-平川虎臣・佐藤喜一・田村忠博、随筆評論-田畑修一郎・青柳優・市川為雄・尾崎一雄他、早稲田文学社
A5判

[雑誌]文藝倶楽部 16巻12号 少キズ・口絵木版欠

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-饗庭篁村・前田曙山・田口掬汀・西尾麟慶他 随筆-岡鬼太郎・森暁紅・石橋思案・兒玉花外他、博文館・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝倶楽部 16巻12号 少キズ・口絵木版欠

2,480
創作-饗庭篁村・前田曙山・田口掬汀・西尾麟慶他 随筆-岡鬼太郎・森暁紅・石橋思案・兒玉花外他  、博文館 、明治43年9月
A5判

[雑誌]文藝倶楽部 8巻16編 少キズ・口絵木版欠

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-江見水蔭・柳川春葉・榎本破笠・田山花袋他 随筆-松居松葉・三宅青軒・田村松魚他、博文館、明治3・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝倶楽部 8巻16編 少キズ・口絵木版欠

2,480
創作-江見水蔭・柳川春葉・榎本破笠・田山花袋他 随筆-松居松葉・三宅青軒・田村松魚他 、博文館 、明治35年12月
A5判

[雑誌]文学時代 2巻3号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-佐藤春夫・佐々木味津三・下村千秋・相馬泰三他 随筆評論-加藤朝鳥・新居格・川端康成・中村星湖他・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学時代 2巻3号 少キズ

2,480
創作-佐藤春夫・佐々木味津三・下村千秋・相馬泰三他 随筆評論-加藤朝鳥・新居格・川端康成・中村星湖他 、新潮社 、昭和05年3月号
A5判

[雑誌]文藝倶楽部 25巻16号 背上部欠損有・口絵欠

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
創作-大倉桃郎・三上於菟吉・奥野他見男・馬場春駒・淡路呼潮・語道軒圓玉・三遊亭円圓左他、博文館、大正・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝倶楽部 25巻16号 背上部欠損有・口絵欠

2,880
創作-大倉桃郎・三上於菟吉・奥野他見男・馬場春駒・淡路呼潮・語道軒圓玉・三遊亭円圓左他 、博文館 、大正8年12月
A5判

[雑誌]小説新潮 3巻11号 昭和24年10月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-長与善郎・深田久弥・小谷剛・藤原審爾・田中英光他、短文随筆-小田嶽夫・十和田操・草野心平 背少・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]小説新潮 3巻11号 昭和24年10月 

900
創作-長与善郎・深田久弥・小谷剛・藤原審爾・田中英光他、短文随筆-小田嶽夫・十和田操・草野心平 背少欠損、新潮社

[雑誌]日本談義 120号(通巻207号)菊判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
荒木精之編発行 表紙絵那須良輔 随筆-森本忠他 私の自画像-島田聲也・永松定 創作-林逸馬、熊本市・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本談義 120号(通巻207号)菊判

900
荒木精之編発行 表紙絵那須良輔 随筆-森本忠他 私の自画像-島田聲也・永松定 創作-林逸馬 、熊本市・日本談義社 、昭和35年11月

[雑誌]新潮 45巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-尾崎士郎・徳永直・川端康成(連載「再婚者の手記」) 対談「対話」-小林秀雄・湯川秀樹 杉本謙吉・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 45巻8号

900
創作-尾崎士郎・徳永直・川端康成(連載「再婚者の手記」) 対談「対話」-小林秀雄・湯川秀樹 杉本謙吉表紙絵・鈴木信太郎カット 、新潮社 、昭和23年8月

[雑誌]群像 24-2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
創作遠藤周作・大庭みな子・上林暁他 随筆長田弘、森茉莉、野田宇太郎、塩田良平、芝木好子他 合評座談花・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 24-2

950
創作遠藤周作・大庭みな子・上林暁他 随筆長田弘、森茉莉、野田宇太郎、塩田良平、芝木好子他 合評座談花田清輝・武田泰淳他 、講談社 、昭和44年02

[雑誌]文学界 20-2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
読切創作-三浦哲郎・井上光晴・田中小実昌・瀬戸内晴美文芸時評・随筆-三島由紀夫・高橋和巳・白井浩司 ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 20-2

950
読切創作-三浦哲郎・井上光晴・田中小実昌・瀬戸内晴美文芸時評・随筆-三島由紀夫・高橋和巳・白井浩司 表紙絵脇田和 、文芸春秋社 、昭和41年02

[雑誌]座右宝 16/17号 1冊 昭和23年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-青柳瑞穂、北川桃雄、小林古径、徳川義恭他 創作-外村?、座右宝刊行会
A5判・少スレ、小綴じ穴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]座右宝 16/17号 1冊 昭和23年4月

980
随筆評論-青柳瑞穂、北川桃雄、小林古径、徳川義恭他 創作-外村? 、座右宝刊行会
A5判・少スレ、小綴じ穴

[雑誌]花 4号 昭和22年9/10合併号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-猪野謙二、土方定一、河盛好蔵、亀井勝一郎、正宗白鳥他 創作-新田潤、新生社
A5判・表紙少欠損少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]花 4号 昭和22年9/10合併号

980
随筆評論-猪野謙二、土方定一、河盛好蔵、亀井勝一郎、正宗白鳥他 創作-新田潤 、新生社
A5判・表紙少欠損少キズ

[雑誌]早稲田文学 13巻6号 昭和21年9月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
創作特輯号-柳町健郎、森田素夫、佐々三雄、八木義徳、小沼丹、逸見広(文芸時評)、早稲田文学社
B6判・62頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 13巻6号 昭和21年9月1日発行

1,800
創作特輯号-柳町健郎、森田素夫、佐々三雄、八木義徳、小沼丹、逸見広(文芸時評) 、早稲田文学社
B6判・62頁

[雑誌]三田文学 第51巻8号 昭36年8月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
随筆-日野啓三、瀬戸内晴美 詩-高良美子 創作-小池多米司十他、三田文学
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 第51巻8号 昭36年8月発行

800
随筆-日野啓三、瀬戸内晴美 詩-高良美子 創作-小池多米司十他 、三田文学
A5判 経年の時代やけ有

[雑誌]講談倶楽部 30巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,680
創作-海野十三・北村小松・竹田敏彦・川口松太郎・谷川早・角田喜久雄・佐々木邦・長谷川伸・村上元三他、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]講談倶楽部 30巻8号 

3,680
創作-海野十三・北村小松・竹田敏彦・川口松太郎・谷川早・角田喜久雄・佐々木邦・長谷川伸・村上元三他 、大日本雄弁会講談社 、昭和15年8月号
A5判

[雑誌]風景 11巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-田辺茂一 「風景」と私-野口冨士男・澤野久生・芝木好子・有吉佐和子他 随筆-遠藤周作、三浦朱門・・・
A5判59頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 11巻9号

980
創作-田辺茂一 「風景」と私-野口冨士男・澤野久生・芝木好子・有吉佐和子他 随筆-遠藤周作、三浦朱門、水上勉他 、悠々会 、昭和45年9月
A5判59頁

[雑誌]日本小説 2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-石坂洋次郎・高見順・森三千代・武者小路実篤・太宰治・中山義秀 挿絵-川端龍子・岡鹿之助・高岡徳・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本小説 2号

980
創作-石坂洋次郎・高見順・森三千代・武者小路実篤・太宰治・中山義秀 挿絵-川端龍子・岡鹿之助・高岡徳太郎・山名文夫他・日本小説社 、昭和22年7月

[雑誌]風景 14-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-山田稔・川村晃、座談会日本と外国の境目-巖谷大四・村松喬他 随筆-松原新一、福田清人、古井由吉・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 14-3

980
創作-山田稔・川村晃、座談会日本と外国の境目-巖谷大四・村松喬他 随筆-松原新一、福田清人、古井由吉、鷲尾洋三他 、悠々会 、昭和48年3月
A5判

[雑誌]風景 15-11

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-梅原稜子・川村晃 座談会「文芸時代」のころ-船山馨・野口冨士男・青山二郎、随筆-尾崎秀樹、田辺・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 15-11

980
創作-梅原稜子・川村晃 座談会「文芸時代」のころ-船山馨・野口冨士男・青山二郎、随筆-尾崎秀樹、田辺茂一、草野心平他 、悠々会 、昭和49年11月
A5判

[雑誌]風景 15-5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-勝木康介・八木義徳、対談ソビエトを旅して-田久保英夫・後藤明生 随筆-平岡篤頼、遠藤周作、藤枝・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 15-5

980
創作-勝木康介・八木義徳、対談ソビエトを旅して-田久保英夫・後藤明生 随筆-平岡篤頼、遠藤周作、藤枝静男、古井由吉他 、悠々会 、昭和49年5月
A5判

[雑誌]面白倶楽部 第2巻第3号 昭24年3月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
創作-富田常雄、長田幹彦、中野実、平林たい子、角田喜久雄、立野信之、香山滋、光文社
A5判・少キズ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]面白倶楽部 第2巻第3号 昭24年3月1日発行 

1,900
創作-富田常雄、長田幹彦、中野実、平林たい子、角田喜久雄、立野信之、香山滋 、光文社
A5判・少キズ有

冒険小説・ミステリー・ロマンス: 創作の秘密

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
838 (送料:¥350~)
J.G.カウェルティ、研究社、1984年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
紙面:所々にシミ ▼ 本体:多少歪み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
838 (送料:¥350~)
J.G.カウェルティ 、研究社 、1984年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、464 、単行本
紙面:所々にシミ ▼ 本体:多少歪み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ミーちゃんですョ! (講談社の創作絵本シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,734 (送料:¥350~)
なかや やすひこ、講談社、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,734 (送料:¥350~)
なかや やすひこ 、講談社 、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、28 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

おむすびまん フレーベル館の幼年創作童話25

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,200 (送料:¥185~)
やなせたかし、フレーベル館、昭和62年3月第6刷発行、77、1
カバー
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
カバーにヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
やなせたかし 、フレーベル館 、昭和62年3月第6刷発行 、77 、1
カバー ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 カバーにヨレがあります。
  • 単品スピード注文

よみがえる南蛮貿易 創作・被爆記・随想

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
松尾英三、1982
初版 私家版 カバースレ 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wab6l44ne0vss6d/9594.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

よみがえる南蛮貿易 創作・被爆記・随想

1,000
松尾英三 、1982
初版 私家版 カバースレ 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wab6l44ne0vss6d/9594.jpg?dl=0

創作〈3〉 (定本 佐藤春夫全集)

BBR
 愛知県春日井市
6,510
◆送料無料
1998年初版。 佐藤 春夫  (著)臨川書店  帯つき。小口にシミあり。月報つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作〈3〉 (定本 佐藤春夫全集)

6,510
、◆送料無料
1998年初版。 佐藤 春夫  (著)臨川書店  帯つき。小口にシミあり。月報つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

MOVIN'149 建築・エントランス・エレベーター 海外編/ソウル

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
2001年 株式会社創作宣伝 表紙に角の反り、多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MOVIN'149 建築・エントランス・エレベーター 海外編/ソウル

2,730
、◆送料無料
2001年 株式会社創作宣伝 表紙に角の反り、多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

おじいちゃんとあくしゅ あかね創作どうわ20

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
990
奥田継夫 作/かみや しん 絵、あかね書房、昭58、62p、24×18.6cm、1
第6刷 カバー背ヤケ、上部少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
奥田継夫 作/かみや しん 絵 、あかね書房 、昭58 、62p 、24×18.6cm 、1
第6刷 カバー背ヤケ、上部少イタミ

文学・ぎふ 第7号 「文学ぎふ」に欠けているものは何か/木宗正 疲労/寺町良夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
島秋夫/編集・発行、岐阜県創作作家協会、昭和33年8月30日、1冊
可 全体的にヤケ強・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学・ぎふ 第7号 「文学ぎふ」に欠けているものは何か/木宗正 疲労/寺町良夫

1,000
島秋夫/編集・発行 、岐阜県創作作家協会 、昭和33年8月30日 、1冊
可 全体的にヤケ強・シミあり

眼玉のひっこし

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
池内紀、冥草舎、昭和54年4月25日
函、帯付属。美本。定価:3500円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眼玉のひっこし

1,000
池内紀 、冥草舎 、昭和54年4月25日
函、帯付属。美本。定価:3500円

創作 雷電峠を越えて -現如上人北海道開教秘話-

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
菊地祐恭、真宗大谷派 北海道教務所内 現如上人遺徳顕彰委員会、昭42、116p、18cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作 雷電峠を越えて -現如上人北海道開教秘話-

1,650 (送料:¥200~)
菊地祐恭 、真宗大谷派 北海道教務所内 現如上人遺徳顕彰委員会 、昭42 、116p 、18cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

新刊展望 2007年7月号 No.740 第51巻第7号 対談 現代感覚 現場感覚/重松清・勝谷誠彦 創作の現場210 山本幸久

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本出版販売、平成19年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新刊展望 2007年7月号 No.740 第51巻第7号 対談 現代感覚 現場感覚/重松清・勝谷誠彦 創作の現場210 山本幸久

500
、日本出版販売 、平成19年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ少あり 

ウィークエンド・ナチュラリストのための撮影術入門 蝶の棲む世界 巧芸ビジュアルエッセイシリーズ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
吉田富士男 著・撮影、巧芸創作、2000、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィークエンド・ナチュラリストのための撮影術入門 蝶の棲む世界 巧芸ビジュアルエッセイシリーズ

1,430
吉田富士男 著・撮影 、巧芸創作 、2000 、1
カバ付き

詩人千家元麿 耕治人創作集

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
4,000
耕治人著、彌生書房、昭32
初カバ 帯背退色(文・川端康成/武者小路実篤) 木口ヤケ強 元パラ 墨献呈署名、桑原住雄氏(美術評論家)
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人千家元麿 耕治人創作集

4,000
耕治人著 、彌生書房 、昭32
初カバ 帯背退色(文・川端康成/武者小路実篤) 木口ヤケ強 元パラ 墨献呈署名、桑原住雄氏(美術評論家)

子どもくらしうた <児童文学創作シリーズ>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
佐々木たづ / 田代三善 ・絵、講談社、昭54、133p、A5判、1
初版 カバー 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
佐々木たづ / 田代三善 ・絵 、講談社 、昭54 、133p 、A5判 、1
初版 カバー 経年ヤケ

フォルモサの真珠 9人の日本人作家 屏東創作の旅

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
屏東県政府文化局、2007年、24.5 ㎝
中国語・日本語 / ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
若干の角イタミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、屏東県政府文化局 、2007年 、24.5 ㎝
中国語・日本語 / ソフトカバー(カバーなしデザイン)  若干の角イタミあり
  • 単品スピード注文

銀の鈴文庫 伝記・創作篇2 リンカーン

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
富田 彬、広島図書、昭24、1冊
 裸本 外観ヤケ 本文良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
富田 彬 、広島図書 、昭24 、1冊
 裸本 外観ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 121 122 123 124 125 126 127 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー