文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創文社」の検索結果
9,676件

近世法制史料集 第一巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
京都大学日本法史研究会編、創文社、昭48
函付 ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世法制史料集 第一巻 

2,200
京都大学日本法史研究会編 、創文社 、昭48
函付 ヤケ・シミ有

貿易利益と国際収支 数量経済学選書4

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,050 (送料:¥350~)
根岸隆、創文社、-、~2cm、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貿易利益と国際収支 数量経済学選書4

2,050 (送料:¥350~)
根岸隆 、創文社 、- 、~2cm 、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

哲学思索と現実の世界

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850 (送料:¥600~)
工藤 喜作/他、創文社、平成6.3、618p、A5
重量:約950g 厚さ:約3.6cm ISBN:4423100924
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
工藤 喜作/他 、創文社 、平成6.3 、618p 、A5
重量:約950g 厚さ:約3.6cm ISBN:4423100924
  • 単品スピード注文

魔的なるもの -美と信の問題-

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
佐々木徹、創文社、昭和63、1
カバー/帯/天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔的なるもの -美と信の問題-

1,500
佐々木徹 、創文社 、昭和63 、1
カバー/帯/天小口シミ

対話の倫理

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
ブーバー 原著 ; 野口啓祐 訳、創文社、S47、1
B6、277頁、ヤケ、カバー少痛、少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対話の倫理

500
ブーバー 原著 ; 野口啓祐 訳 、創文社 、S47 、1
B6、277頁、ヤケ、カバー少痛、少線引

キェルケゴール研究 宗教哲学研究 第4巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
石津照璽著、創文社、昭和55年、2.5~3cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キェルケゴール研究 宗教哲学研究 第4巻

720 (送料:¥350~)
石津照璽著 、創文社 、昭和55年 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

旧約聖書の予言と知恵 歴史・構造・解釈

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
西村 俊昭、創文社、昭和56.2、307p、A5
函少イタミ ISBN:B000J80SHI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西村 俊昭 、創文社 、昭和56.2 、307p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J80SHI

アルプ 第86号 1965年4月

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
創文社、1965年、1冊
スレヤケシミ、角傷/雑誌/編:久保井理津男
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、創文社 、1965年 、1冊
スレヤケシミ、角傷/雑誌/編:久保井理津男

アルプ 第201号 1974年11月

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
創文社、1974年、1冊
スレヤケ、小口シミ/雑誌/編:久保井理津男
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、創文社 、1974年 、1冊
スレヤケ、小口シミ/雑誌/編:久保井理津男

アルプ 第292号 1982年6月

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
創文社、1982年、1冊
スレヤケ、小口シミ/雑誌/編:久保井理津男
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、創文社 、1982年 、1冊
スレヤケ、小口シミ/雑誌/編:久保井理津男

現代思潮とカトリシズム

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,120
J・ロゲンドルフ編、創文社、昭和41年
函、A5判、ヤケ 天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

現代思潮とカトリシズム

1,120
J・ロゲンドルフ編 、創文社 、昭和41年
函、A5判、ヤケ 天小口シミ

儒教と道教 名著翻訳叢書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870 (送料:¥550~)
ウェーバー 木全徳雄訳、創文社、昭52、A5判
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒教と道教 名著翻訳叢書

1,870 (送料:¥550~)
ウェーバー 木全徳雄訳 、創文社 、昭52 、A5判
函ヤケ
  • 単品スピード注文

イギリス宗教改革史研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,650
八代崇、創文社、1991、1
函ヤケ・薄汚れ 小口スレ汚れ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス宗教改革史研究

1,650
八代崇 、創文社 、1991 、1
函ヤケ・薄汚れ 小口スレ汚れ少

アルプ (第200号) 200号記念特集 忘れ得ぬ山  付録 アルプ総目次

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
創文社、昭49
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルプ (第200号) 200号記念特集 忘れ得ぬ山  付録 アルプ総目次

1,500
創文社 、昭49
 焼けあり

芸術的世界の論理

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
京都大学美学美術史学研究会編、創文社、昭和47年、475p+索引、22x26cm、1冊
初版 函(背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
京都大学美学美術史学研究会編 、創文社 、昭和47年 、475p+索引 、22x26cm 、1冊
初版 函(背少ヤケ)

十七世紀の思想的風土 名著翻訳叢書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ウイレー | 深瀬 基寛、創文社、平成6.6、391p、A5
ISBN:4423492032
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ウイレー | 深瀬 基寛 、創文社 、平成6.6 、391p 、A5
ISBN:4423492032

ヘブル書研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010 (送料:¥185~)
中川秀恭、創文社
函なし本体のみ 昭和32年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘブル書研究

1,010 (送料:¥185~)
中川秀恭 、創文社
函なし本体のみ 昭和32年初版 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本人の自殺

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,800
高坂正顕・臼居二尚 編 創文社、昭41
函焼け傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人の自殺

10,800
高坂正顕・臼居二尚 編 創文社 、昭41
函焼け傷み

大学とヒューマニズム 創立40周年記念出版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
上智大学 編、創文社、昭28
A5 264p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学とヒューマニズム 創立40周年記念出版

2,750
上智大学 編 、創文社 、昭28
A5 264p ISBN:**

詩集 その空の下で

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
尾崎喜八、創文社、昭45
帙入り少ヤケ  限定100部の内8番 サイン
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 その空の下で

4,400
尾崎喜八 、創文社 、昭45
帙入り少ヤケ  限定100部の内8番 サイン

日本文化史論考

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,950
大森志郎、創文社、昭50
函-少ヤケ 奥付印消し跡有
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化史論考

4,950
大森志郎 、創文社 、昭50
函-少ヤケ 奥付印消し跡有

ヘーゲル宗教哲学の研究 ヘーゲルとキリスト教

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
岩波 哲男 著、創文社、昭和59、858p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル宗教哲学の研究 ヘーゲルとキリスト教

3,300
岩波 哲男 著 、創文社 、昭和59 、858p 、A5
ISBN:**

ドイツ教会闘争の研究

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
宮田光雄(編)、創文社、S61
函シミ・イタミ、小口シミ有り [ID:BAF196]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ教会闘争の研究

2,500 (送料:¥350~)
宮田光雄(編) 、創文社 、S61
函シミ・イタミ、小口シミ有り [ID:BAF196]
  • 単品スピード注文

法制史研究 46

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,320
法制史学会、創文社、平成9年、1
A5 初版 函 少ヤケ・スレ 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法制史研究 46

1,320
法制史学会 、創文社 、平成9年 、1
A5 初版 函 少ヤケ・スレ 本文問題ありません

西洋神秘主義思想の源流

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
高橋亘著、創文社、昭和51年、A5判、1冊
2刷昭和51年10月発行 函 203頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋神秘主義思想の源流

1,500
高橋亘著 、創文社 、昭和51年 、A5判 、1冊
2刷昭和51年10月発行 函 203頁 A5判

中国語学研究 東洋学叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
小川環樹、創文社、昭和52(1977)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語学研究 東洋学叢書

5,500
小川環樹 、創文社 、昭和52(1977) 、1冊
A5精

宣長と篤胤 日本思想史研究第3巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,750
村岡典嗣、創文社、昭和49(1974)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宣長と篤胤 日本思想史研究第3巻

2,750
村岡典嗣 、創文社 、昭和49(1974) 、1冊
A5精

キリスト教の将来

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
山本和編、創文社 カバー 初版、昭和55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト教の将来

300
山本和編 、創文社 カバー 初版 、昭和55 、1冊

三浦梅園の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
田口正治、創文社、昭53、474頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦梅園の研究

3,500 (送料:¥0~)
田口正治 、創文社 、昭53 、474頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

敦煌資料による中国語史の研究 九・十世紀の河西方言

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
9,500
高田時雄 創文社、昭63、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌資料による中国語史の研究 九・十世紀の河西方言

9,500
高田時雄 創文社 、昭63 、1冊

愛の秩序

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,200
金子晴勇、創文社、1989
初版 カバー 表紙・保護フィルム貼付け 本文良好[棚]21400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の秩序

2,200
金子晴勇 、創文社 、1989
初版 カバー 表紙・保護フィルム貼付け 本文良好[棚]21400

教養の源泉をたずねて 古典との対話

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
稲垣良典編、創文社、2000、菊判
カバー  天僅かにシミ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

教養の源泉をたずねて 古典との対話

1,100
稲垣良典編 、創文社 、2000 、菊判
カバー  天僅かにシミ

独裁の政治思想 増訂版

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
猪木正道、創文社、昭和59、1
A5判 函ヤケ有り 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
猪木正道 、創文社 、昭和59 、1
A5判 函ヤケ有り 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

終末論 今日の宣教叢書 7

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
山本 和 編、創文社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

終末論 今日の宣教叢書 7

670 (送料:¥350~)
山本 和 編 、創文社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

ドイツ法制史概説

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
世良 晃志郎訳 ハインリッヒ・ミッタイス著、創文社、昭和41年
A5 426P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ法制史概説

3,000
世良 晃志郎訳 ハインリッヒ・ミッタイス著 、創文社 、昭和41年
A5 426P 箱入

イギリス荘園の成立

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
訳:宮沢霊岸 他、創文社、昭和47、21.5×16×3㎝、1冊
初版 裸本 小口・天・地少ヤケ微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス荘園の成立

1,650
訳:宮沢霊岸 他 、創文社 、昭和47 、21.5×16×3㎝ 、1冊
初版 裸本 小口・天・地少ヤケ微少シミ

仏教の歴史的展開に見る諸形態

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
古田紹欽博士古稀記念論集、昭56
函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の歴史的展開に見る諸形態

1,200
古田紹欽博士古稀記念論集 、昭56
函イタミ

カオスの時代の合意学

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
合意形成研究会、創文社、1994年、230頁、215×155mm
第1刷 スレ、少ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
合意形成研究会 、創文社 、1994年 、230頁 、215×155mm
第1刷 スレ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

レニングラードの雀 庄野英二画文集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
庄野英二 著、創文社、昭和46、2.5~3cm、1
函ヨゴレ。花布イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レニングラードの雀 庄野英二画文集

300 (送料:¥350~)
庄野英二 著 、創文社 、昭和46 、2.5~3cm 、1
函ヨゴレ。花布イタミ。
  • 単品スピード注文

アルプ 第194号 1974年4月

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
創文社、1974年、1冊
スレヤケ、天小口シミ/雑誌/編:久保井理津男
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、創文社 、1974年 、1冊
スレヤケ、天小口シミ/雑誌/編:久保井理津男

アルプ 第286号 1981年12月

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
創文社、1981年、1冊
スレヤケ、天小口シミ/雑誌/編:久保井理津男
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、創文社 、1981年 、1冊
スレヤケ、天小口シミ/雑誌/編:久保井理津男

アルプ 第295号 1982年9月

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
創文社、1982年、1冊
スレヤケ、裏表紙汚れ/雑誌/編:久保井理津男
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、創文社 、1982年 、1冊
スレヤケ、裏表紙汚れ/雑誌/編:久保井理津男

杜甫の研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,400
黒川洋一、創文社、昭和59年
函2刷/定価6500円/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

杜甫の研究

1,400
黒川洋一 、創文社 、昭和59年
函2刷/定価6500円/経年観他概状態良

アベラール 言語と思惟

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
柏木英彦、創文社、1985
第1刷、カバアセ・ヤブレ少、シミ強、ヤケ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アベラール 言語と思惟

1,100
柏木英彦 、創文社 、1985
第1刷、カバアセ・ヤブレ少、シミ強、ヤケ

初期の道教 道教史の研究・其の一

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥550~)
大淵忍爾、創文社、平3、A5判
函背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期の道教 道教史の研究・其の一

6,600 (送料:¥550~)
大淵忍爾 、創文社 、平3 、A5判
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

イギリス教会史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
ベーダ 著 ; 長友栄三郎 訳、創文社、昭40、1
A5 裸本 少ヤケ 扉に謹呈書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ベーダ 著 ; 長友栄三郎 訳 、創文社 、昭40 、1
A5 裸本 少ヤケ 扉に謹呈書込み

回帰  初版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
串田孫一、創文社、昭50、1
初版・箱・帯 箱キツシ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回帰  初版

1,200
串田孫一 、創文社 、昭50 、1
初版・箱・帯 箱キツシ

現代詩論

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
ルーイス  訳:深瀬基寛、創文社、昭和30、1
三方薄ヤケ、背薄ヤケ 函シミヤケくすみ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩論

800
ルーイス  訳:深瀬基寛 、創文社 、昭和30 、1
三方薄ヤケ、背薄ヤケ 函シミヤケくすみ

日本版画史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
蘇武緑郎、創文社、1934/03/10 (S9)、1
四六判 初版  194頁  函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本版画史

1,520
蘇武緑郎 、創文社 、1934/03/10 (S9) 、1
四六判 初版  194頁  函欠

アルプ 141号 特集 道具

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
辻まこと、三宅修、串田孫一他、創文社、昭44年、1
ヤケ・背傷み・三角折れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルプ 141号 特集 道具

1,800
辻まこと、三宅修、串田孫一他 、創文社 、昭44年 、1
ヤケ・背傷み・三角折れ

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000