文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「助動詞」の検索結果
1,053件

中世国語論考 <研究叢書 70>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
近藤政美 著、和泉書院、平元、384, 27p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世国語論考 <研究叢書 70>

3,300
近藤政美 著 、和泉書院 、平元 、384, 27p 、22cm

万葉集研究 第23集 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
小島憲之 監修 ; 伊藤博, 稲岡耕二 編、塙書房、平成11、426p、22cm、1冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
小島憲之 監修 ; 伊藤博, 稲岡耕二 編 、塙書房 、平成11 、426p 、22cm 、1冊

古典文法提要 改訂・新版.

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,200
速水博司 著、愛育社、1997年、295p、22cm
カバー無し裸本。小口に微小な汚れが有ります。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文法提要 改訂・新版.

2,200
速水博司 著 、愛育社 、1997年 、295p 、22cm
カバー無し裸本。小口に微小な汚れが有ります。 ■送料:全国一律370円

国文法論纂

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
松尾捨治郎 著、文学社、昭和3(1928)、433p、23cm
【24時間以内発送】本文数ページに赤鉛筆による書き込み、函周囲イタミ・裏に名前印、本体表紙背に少色剥げ・裏にシミ、三方にヤケ、本体に歪み、開きグセ、その他概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文法論纂

1,800 (送料:¥185~)
松尾捨治郎 著 、文学社 、昭和3(1928) 、433p 、23cm
【24時間以内発送】本文数ページに赤鉛筆による書き込み、函周囲イタミ・裏に名前印、本体表紙背に少色剥げ・裏にシミ、三方にヤケ、本体に歪み、開きグセ、その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

敬語法の研究 訂正版

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,500 (送料:¥600~)
山田孝雄 著、宝文館、昭和6年1931年、408p、22cm
昭和18年1943年訂正五版
ヤケ・シミなどのヨゴレあり
裸本 表紙イタミあり
他店シール跡有り
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 520円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
山田孝雄 著 、宝文館 、昭和6年1931年 、408p 、22cm
昭和18年1943年訂正五版 ヤケ・シミなどのヨゴレあり 裸本 表紙イタミあり 他店シール跡有り 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 520円
  • 単品スピード注文

英語語法大事典 旧版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,480
石橋幸太郎 等編、大修館書店、1754p、22cm
旧装丁のためケースの柄が画像と違います。1971年 13版 1754ページ ハードカバー ケース擦れ・テープ痕・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文中十数箇所に鉛筆によるチェックがあります。ページの破れ等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英語語法大事典 旧版

4,480
石橋幸太郎 等編 、大修館書店 、1754p 、22cm
旧装丁のためケースの柄が画像と違います。1971年 13版 1754ページ ハードカバー ケース擦れ・テープ痕・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文中十数箇所に鉛筆によるチェックがあります。ページの破れ等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

英文法精解 改定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
木村明 著、培風館、1963、734p、19cm
カバー ヤケ、スレ、縁、角破れ、キレ 地シミ 見返しシミ 赤鉛筆、鉛筆にて線引き書き込み *約40頁程
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法精解 改定版

300
木村明 著 、培風館 、1963 、734p 、19cm
カバー ヤケ、スレ、縁、角破れ、キレ 地シミ 見返しシミ 赤鉛筆、鉛筆にて線引き書き込み *約40頁程

独修ドイツ語  文法と文章論 7版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
13,000 (送料:¥600~)
熊谷俊次 著、白水社、1964、350p、19cm
除籍本。除籍証明書付き。
カバー欠。本体天、地と前小口と
ページ中ほどに図書印有。ページ小汚れ有。
図書シール貼りつき有。
見返しに図書、蔵書印有。
裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。
配架記号書き込み有。
本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥600~)
熊谷俊次 著 、白水社 、1964 、350p 、19cm
除籍本。除籍証明書付き。 カバー欠。本体天、地と前小口と ページ中ほどに図書印有。ページ小汚れ有。 図書シール貼りつき有。 見返しに図書、蔵書印有。 裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。 配架記号書き込み有。 本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

一目でわかる独逸文法整理表 7版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
青木一郎 著、南山堂、昭和27年、89p、15cm、1
カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一目でわかる独逸文法整理表 7版

2,000 (送料:¥180~)
青木一郎 著 、南山堂 、昭和27年 、89p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

新修高等国文典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
福井久蔵 著、育英書院、昭和8、262p、23cm
函 少鉛筆線引き書込み有 ページ・小口少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修高等国文典

1,100 (送料:¥185~)
福井久蔵 著 、育英書院 、昭和8 、262p 、23cm
函 少鉛筆線引き書込み有 ページ・小口少シミ有
  • 単品スピード注文

楽しいドイツ語 第1巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
ケスラー 著 ; 国松孝二, 酒井良夫, 浜川祥枝 共訳、白水社、1974、316p 図版、22cm・・・
裸本 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しいドイツ語 第1巻

1,650
ケスラー 著 ; 国松孝二, 酒井良夫, 浜川祥枝 共訳 、白水社 、1974 、316p 図版 、22cm 、1冊
裸本 ヤケ

新国語漢文便覧

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
廣幸亮三 等著、中央図書出版社、1954、220p、22p、21cm
再版 ペーパーバック 全体に強めのやけシミ等あり。裏表紙に少破れ。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
廣幸亮三 等著 、中央図書出版社 、1954 、220p、22p 、21cm
再版 ペーパーバック 全体に強めのやけシミ等あり。裏表紙に少破れ。読むには支障ありません。送料185円~

テーブル式ドイツ語便覧 改訂版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
藤田五郎 著、評論社、昭和63、クリックポスト
3刷 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方スレ・インク汚れ・シミ少し  背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
藤田五郎 著 、評論社 、昭和63 、クリックポスト
3刷 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方スレ・インク汚れ・シミ少し  背黒
  • 単品スピード注文

現代日本語探究法 <シリーズ<日本語探究法> / 小池清治 編 1>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
小池清治 著、朝倉書店、2001、148p、21cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本語探究法 <シリーズ<日本語探究法> / 小池清治 編 1>

2,200
小池清治 著 、朝倉書店 、2001 、148p 、21cm 、1冊
カバー 初版

落窪物語総索引 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
松尾聡, 江口正弘 編、明治書院、1975/10/15、272p、22cm
本書は、平安時代の継子いじめを主題とする物語『落窪物語』の総索引である。松尾聡と江口正弘の共編により、作品全体の語彙を網羅的に収録し、各語の出現箇所と用例を詳細に示す。物語の言語・文体研究に欠かせない基礎資料であり、明治書院の古典索引シリーズの一冊として、研究者の精密なテキスト分析を支える実用的な学術書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松尾聡, 江口正弘 編 、明治書院 、1975/10/15 、272p 、22cm
本書は、平安時代の継子いじめを主題とする物語『落窪物語』の総索引である。松尾聡と江口正弘の共編により、作品全体の語彙を網羅的に収録し、各語の出現箇所と用例を詳細に示す。物語の言語・文体研究に欠かせない基礎資料であり、明治書院の古典索引シリーズの一冊として、研究者の精密なテキスト分析を支える実用的な学術書である。

中世国語論考 <研究叢書 70>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
近藤政美 著、和泉書院、384, 27p、22cm
1989年初版 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世国語論考 <研究叢書 70>

1,200 (送料:¥600~)
近藤政美 著 、和泉書院 、384, 27p 、22cm
1989年初版 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

古代日本語の姿

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
馬渕和夫 著、武蔵野書院、平成11年、808p、22cm
函 シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本語の姿

11,000
馬渕和夫 著 、武蔵野書院 、平成11年 、808p 、22cm
函 シミ

英文法ビフォー&アフター 普及版

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
豊永彰、南雲堂、2015
8刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
豊永彰 、南雲堂 、2015
8刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
  • 単品スピード注文

改訂増補 西蔵語文法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥200~)
寺本婉雅 著、内外、昭和4年 改訂増補再版、22cm、1
函入。函イタミ大。日焼け、シミ。値札跡。赤色エンピツ、ペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥200~)
寺本婉雅 著 、内外 、昭和4年 改訂増補再版 、22cm 、1
函入。函イタミ大。日焼け、シミ。値札跡。赤色エンピツ、ペン書込み。
  • 単品スピード注文

かぐや姫物語

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
宮田和一郎 著、越後屋書房、昭19、211p、19cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かぐや姫物語

4,180
宮田和一郎 著 、越後屋書房 、昭19 、211p 、19cm
初版 カバー

日本語論究 5 (敬語) <研究叢書 219>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
名古屋・ことばのつどい編集委員会 編、和泉書院、平9、192, 146p、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語論究 5 (敬語) <研究叢書 219>

2,750
名古屋・ことばのつどい編集委員会 編 、和泉書院 、平9 、192, 146p 、22cm
函欠

日本古典随筆の研究と資料 <龍谷大学仏教文化研究叢書 19>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
糸井通浩 編、思文閣、475, 3p、22cm
表紙にやや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
糸井通浩 編 、思文閣 、475, 3p 、22cm
表紙にやや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

表現文法の方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
北原保雄 著、大修館書店、366p、20cm
カバーにヤケスレがあります。小口ぃにわずかにヘコミがあります。天地小口にわずかにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現文法の方法

370
北原保雄 著 、大修館書店 、366p 、20cm
カバーにヤケスレがあります。小口ぃにわずかにヘコミがあります。天地小口にわずかにシミがあります。

言語学からの眺望2003 福岡言語学会30周年記念論文集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
福岡言語学会 編、九州大学出版会、2003年、338p、26cm、1冊
カバー 
初版 
定価3600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
福岡言語学会 編 、九州大学出版会 、2003年 、338p 、26cm 、1冊
カバー  初版  定価3600円

英語学の視点 <開拓社叢書 3>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,200
安藤貞雄 著、開拓社、1996.9、234p、21cm
第1刷り 並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
安藤貞雄 著 、開拓社 、1996.9 、234p 、21cm
第1刷り 並装 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

日本語のバリエーション : 現代語・歴史・地理 <NAFL選書 3>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
真田信治 著、アルク、201, 5p、22cm
カバー擦れ・小キズ・背上シワ・カバー裏シミあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
真田信治 著 、アルク 、201, 5p 、22cm
カバー擦れ・小キズ・背上シワ・カバー裏シミあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

かぐや姫物語 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
宮田和一郎 著、越後屋書房、昭19、211頁、B6、1冊
初版 裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かぐや姫物語 

4,000 (送料:¥0~)
宮田和一郎 著 、越後屋書房 、昭19 、211頁 、B6 、1冊
初版 裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

古代日本語時間表現の形態論的研究 <ひつじ研究叢書 言語論 第67巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,400
鈴木泰 著、ひつじ書房、491p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鈴木泰 著 、ひつじ書房 、491p 、22cm
本文良好

国語語彙史の研究23

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
国語語彙史研究会 編、和泉書院、平16、273p、22cm
函 3ページマーカー線引あり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語語彙史の研究23

2,200
国語語彙史研究会 編 、和泉書院 、平16 、273p 、22cm
函 3ページマーカー線引あり

古文解釋の實際的研究 : 基本応用

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
岡一男 著、要書房、昭29、279p、19cm
再版 カバー 三方汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文解釋の實際的研究 : 基本応用

2,200
岡一男 著 、要書房 、昭29 、279p 、19cm
再版 カバー 三方汚れ

現代英語の文法

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
海江田進, 長谷川晃一 著、学生社、210p、19cm
カバー欠。本体ヤケ、シミ有。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
海江田進, 長谷川晃一 著 、学生社 、210p 、19cm
カバー欠。本体ヤケ、シミ有。初版。
  • 単品スピード注文

英語教師のための英文法 続

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
吉田正治 著、研究社、240p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田正治 著 、研究社 、240p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

英文法初歩 3訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
石橋幸太郎, 伊藤健三 共著、池田書店、373p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
石橋幸太郎, 伊藤健三 共著 、池田書店 、373p 、19cm
  • 単品スピード注文

上代文学への招待

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
770 (送料:¥185~)
志水義夫, 城崎陽子 著、ぺりかん社、352p、20cm
カバーに多少の傷みと少汚れ有り。
裏表紙に傷と傷みによる凹み有り。※サブ画像をご確認ください。
天地小口に僅かな傷が複数有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥185~)
志水義夫, 城崎陽子 著 、ぺりかん社 、352p 、20cm
カバーに多少の傷みと少汚れ有り。 裏表紙に傷と傷みによる凹み有り。※サブ画像をご確認ください。 天地小口に僅かな傷が複数有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

英文法入門 重版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
J.A.サージェント, 小川芳男 共著、旺文社、昭和30年、190p、1冊
裸本 背スレ,三方ヤケ,天に印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
J.A.サージェント, 小川芳男 共著 、旺文社 、昭和30年 、190p 、1冊
裸本 背スレ,三方ヤケ,天に印有
  • 単品スピード注文

スツェーネン : 場面で学ぶドイツ語 2 ニューバージョン.

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
佐藤修子 ほか著、三修社、87p、26cm B5
附CD 表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
佐藤修子 ほか著 、三修社 、87p 、26cm B5
附CD 表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】

新国学の視点

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
国学院大学院友学術振興会 編、桜楓社、平成5年、281p、22cm、1冊
函少ヨゴレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新国学の視点

3,200
国学院大学院友学術振興会 編 、桜楓社 、平成5年 、281p 、22cm 、1冊
函少ヨゴレ。本文良好。

中国語文法講話

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
中国科学院語言研究所 編 ; 実藤恵秀, 北浦藤郎 訳、江南書院、1956、325, 12p、19c・・・
初版 紙装 少痛 少汚 : 1952~53年にかけて中国学術雑誌に連載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中国科学院語言研究所 編 ; 実藤恵秀, 北浦藤郎 訳 、江南書院 、1956 、325, 12p 、19cm
初版 紙装 少痛 少汚 : 1952~53年にかけて中国学術雑誌に連載

津軽木造新田地方の方言

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥600~)
田中茂 著、青森県文芸協会出版部、2000.2、509p、22cm
初版。函にシミ、僅少ヨゴレがあります。本冊表紙に若干のヨゴレ。三方に微シミがみられます。439p~448pにかけて頁上部角に折れ跡がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
田中茂 著 、青森県文芸協会出版部 、2000.2 、509p 、22cm
初版。函にシミ、僅少ヨゴレがあります。本冊表紙に若干のヨゴレ。三方に微シミがみられます。439p~448pにかけて頁上部角に折れ跡がございます。
  • 単品スピード注文

高等日本文法

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
三矢重松 著、明治書院、大正10年、555, 4p、230x160㎜、1
クロス装、経年変化によるヤケとしみ、紙の折れ、鉛筆による書き込み、539頁に穴があります。また、1頁目に蔵書印が押されています。折りたたみ図版が3枚挿入されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高等日本文法

3,300
三矢重松 著 、明治書院 、大正10年 、555, 4p 、230x160㎜ 、1
クロス装、経年変化によるヤケとしみ、紙の折れ、鉛筆による書き込み、539頁に穴があります。また、1頁目に蔵書印が押されています。折りたたみ図版が3枚挿入されています。

「語」とはなにか・再考

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
宮岡伯人 著、三省堂、2018、424p、22cm
カバー 帯 天薄シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「語」とはなにか・再考

3,300
宮岡伯人 著 、三省堂 、2018 、424p 、22cm
カバー 帯 天薄シミ

「語」とはなにか・再考

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,200
宮岡伯人 著、三省堂、2015年、424p、22cm、1冊
カバー(上部にヨレ) 帯(背ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
宮岡伯人 著 、三省堂 、2015年 、424p 、22cm 、1冊
カバー(上部にヨレ) 帯(背ヤケ)

現代英語の強意表現 重版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
上本明 著、篠崎書林、s45、185p、19cm、1冊
再版 全体にヤケ ページ内微シミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代英語の強意表現 重版

5,000
上本明 著 、篠崎書林 、s45 、185p 、19cm 、1冊
再版 全体にヤケ ページ内微シミ

東北の方言

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
小林好日 著、三省堂、1944、209p 地図、19cm
除籍本。裸本。表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ、シミ。背にシール。本文強いヤケ、シミ、一部線引き。後見返しに図書カード入れ貼付。一カ所テープで補修。蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北の方言

500
小林好日 著 、三省堂 、1944 、209p 地図 、19cm
除籍本。裸本。表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ、シミ。背にシール。本文強いヤケ、シミ、一部線引き。後見返しに図書カード入れ貼付。一カ所テープで補修。蔵書印。

大学入試世界一わかりやすい英文法・語法の特別講座

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
関正生 著、KADOKAWA/中経、2020、450p、21cm
第24刷 帯 カバー僅少スレ 本体良好 本文数か所に印程度の書込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学入試世界一わかりやすい英文法・語法の特別講座

1,000
関正生 著 、KADOKAWA/中経 、2020 、450p 、21cm
第24刷 帯 カバー僅少スレ 本体良好 本文数か所に印程度の書込みあり。

ひつじ意味論講座 4 モダリティ 2 事例研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
澤田治美 編、ひつじ書房、2012、33,235p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 後ろ見返しに小さく記名、年月日等あり、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
澤田治美 編 、ひつじ書房 、2012 、33,235p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 後ろ見返しに小さく記名、年月日等あり、他状態概ね経年普通

近代語研究 第8集

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
近代語学会 編、武蔵野書院、平2、503p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代語研究 第8集

3,850
近代語学会 編 、武蔵野書院 、平2 、503p 、22cm

徹底例解ロイヤル英文法 改訂新版.

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥600~)
綿貫陽 ほか著、旺文社、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徹底例解ロイヤル英文法 改訂新版.

430 (送料:¥600~)
綿貫陽 ほか著 、旺文社 、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語米語比較論 再版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
広瀬貞見 著、酒井書店、137p、22cm A5
1977年3版 函欠の裸本、本文中10頁ほど赤ペン線引き、見返頁2カ所に蔵印がございます。見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
広瀬貞見 著 、酒井書店 、137p 、22cm A5
1977年3版 函欠の裸本、本文中10頁ほど赤ペン線引き、見返頁2カ所に蔵印がございます。見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円】

高等日本文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
三矢重松 著、明治書院、832
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。一部のぺージに線引きがあります。見返しに剥がし跡と印があります。背に上下に破れ剥がれがあります。昭和2年2月増訂3版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
三矢重松 著 、明治書院 、832
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。一部のぺージに線引きがあります。見返しに剥がし跡と印があります。背に上下に破れ剥がれがあります。昭和2年2月増訂3版。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000