文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勞働法」の検索結果
2,368件

労働法の規制緩和と公正雇用保障: 労働者派遣法運用の総括と課題

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
837 (送料:¥350~)
脇田 滋、法律文化社、1995年4月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:ヤケ・シミ▼本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働法の規制緩和と公正雇用保障: 労働者派遣法運用の総括と課題

837 (送料:¥350~)
脇田 滋 、法律文化社 、1995年4月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、338 、単行本
▼ 箱:ヤケ・シミ▼本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

労働法 (法律学講座双書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,175 (送料:¥350~)
菅野 和夫、弘文堂、2019年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ タイトルページに字消印・シール等による消し跡 ▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,175 (送料:¥350~)
菅野 和夫 、弘文堂 、2019年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1227 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ タイトルページに字消印・シール等による消し跡 ▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

賃金センサス:賃金構造基本統計調査 昭和62年 全4巻 平元

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
労働省 労働法令協会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃金センサス:賃金構造基本統計調査 昭和62年 全4巻 平元

11,000
労働省 労働法令協会

福祉・介護施設の労務トラブル解決と予防Q&A。弁護士がやさしく解説これで安心・・・・・

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,500
愛知県弁護士会労働法制委員会。、中央法規出版、2024年3月発行。、283、大判、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福祉・介護施設の労務トラブル解決と予防Q&A。弁護士がやさしく解説これで安心・・・・・

2,500
愛知県弁護士会労働法制委員会。 、中央法規出版 、2024年3月発行。 、283 、大判 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

規制が支える自己決定 労働法的規制システムの再構築

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,500
西谷敏、法律文化社、2001、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

規制が支える自己決定 労働法的規制システムの再構築

8,500
西谷敏 、法律文化社 、2001 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

労働災害と日本の労働法

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
桑原昌宏、法律文化社、1971年、1冊
カバー(汚れ傷み)。線引きや書込みなし。天の部分に小さい青色の円形(済)の押印。三方に焼け汚れ。273p。ゆうメールによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働災害と日本の労働法

1,000
桑原昌宏 、法律文化社 、1971年 、1冊
カバー(汚れ傷み)。線引きや書込みなし。天の部分に小さい青色の円形(済)の押印。三方に焼け汚れ。273p。ゆうメールによる発送

労働行政要覧 昭和38年

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
労働省編、労働法令協会、S39年11月386p、1冊
函(汚れ傷み)・本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返し等に変色と茶色のような汚れ。小口天地焼け汚れ。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働行政要覧 昭和38年

2,500
労働省編 、労働法令協会 、S39年11月386p 、1冊
函(汚れ傷み)・本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返し等に変色と茶色のような汚れ。小口天地焼け汚れ。

ソヴエト民法および労働法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
胡麻本蔦一、法律文化社、昭26、1冊
新文化双書 カバー少傷 本文経年ヤケも良好 18.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソヴエト民法および労働法

1,800
胡麻本蔦一 、法律文化社 、昭26 、1冊
新文化双書 カバー少傷 本文経年ヤケも良好 18.5x13.5cm

日本型賃金構造の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
篠原三代平、船橋尚道編、労働法学研究所、昭37、1冊
函ヤケ少傷 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本型賃金構造の研究

1,500
篠原三代平、船橋尚道編 、労働法学研究所 、昭37 、1冊
函ヤケ少傷 本文良好

権利のための労働法

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
4,000
青木 宗也・秋田 成就 (共著)、法政大学出版局、昭和40 第1刷、1
A5/函(ヤケ、シミ、キズ、汚れ有り)付、赤鉛筆線引き少し有り、状態はおおむね良好、   送料:(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
青木 宗也・秋田 成就 (共著) 、法政大学出版局 、昭和40 第1刷 、1
A5/函(ヤケ、シミ、キズ、汚れ有り)付、赤鉛筆線引き少し有り、状態はおおむね良好、   送料:(レターパックプラス)

英雄なき113日の斗い—三鉱連企業整備反対斗争史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
全国三井炭鉱労働組合連合会編、労働法律句報社、1954
303頁、炭婦協をめぐりて/青年行動隊/大衆の声—エピソード他、記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英雄なき113日の斗い—三鉱連企業整備反対斗争史

2,610
全国三井炭鉱労働組合連合会編 、労働法律句報社 、1954
303頁、炭婦協をめぐりて/青年行動隊/大衆の声—エピソード他、記名

改正労働法に対応した 就業規則のつくり方とモデル例

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
7,000
外井浩志、政経研究所、H11、1
定価20000円、カバー上部小アタリありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正労働法に対応した 就業規則のつくり方とモデル例

7,000
外井浩志 、政経研究所 、H11 、1
定価20000円、カバー上部小アタリありますが、比較的使用感のうすい本です

労使紛争処理の国際比較 オーストラリア・西ドイツ・イタリア・日本・米国の研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
花見忠編 ブランパン編集協力、日本労働協会、昭60、A5判
初カバ 天少シミ 数頁折れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労使紛争処理の国際比較 オーストラリア・西ドイツ・イタリア・日本・米国の研究

2,200 (送料:¥550~)
花見忠編 ブランパン編集協力 、日本労働協会 、昭60 、A5判
初カバ 天少シミ 数頁折れ
  • 単品スピード注文

現代労働法 2 個別的労働関係 (有斐閣新書 A 42) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
坂本 重雄 ほか(著)、有斐閣
1979初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いシミ。並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代労働法 2 個別的労働関係 (有斐閣新書 A 42) 【新書判】

500
坂本 重雄 ほか(著) 、有斐閣
1979初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いシミ。並-並上

労働訴訟・労災補償 (労働判例評釈集 (7))

BBR
 愛知県春日井市
2,780
◆送料無料
昭和59年初版第1刷。東京大学労働法研究会 有斐閣 函にヤケ、?れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働訴訟・労災補償 (労働判例評釈集 (7))

2,780
、◆送料無料
昭和59年初版第1刷。東京大学労働法研究会 有斐閣 函にヤケ、?れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

ドイツ労働法

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,246 (送料:¥250~)
ペーターハナウ、信山社、363
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドイツ労働法

2,246 (送料:¥250~)
ペーターハナウ 、信山社 、363
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

労働法実務解説(7)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
616 (送料:¥250~)
宮里邦雄、旬報社、194
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

労働法実務解説(7)

616 (送料:¥250~)
宮里邦雄 、旬報社 、194
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

山口正太郎教授遺稿

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
故山口正太郎教授記念事業実行委員会、昭10
A5 函 152頁 付別紙「山口先生の事ども」(A5 6頁)※経済思想史/労働法 1894-1934 大阪出身 大阪商科大学部教授
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、故山口正太郎教授記念事業実行委員会 、昭10
A5 函 152頁 付別紙「山口先生の事ども」(A5 6頁)※経済思想史/労働法 1894-1934 大阪出身 大阪商科大学部教授

労働法理論変革への模索 毛塚勝利先生古稀記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,300
山田省三、青野覚、鎌田耕一、浜村彰、石井保雄編、信山社、平27、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働法理論変革への模索 毛塚勝利先生古稀記念

14,300
山田省三、青野覚、鎌田耕一、浜村彰、石井保雄編 、信山社 、平27 、1冊

フランスの労使関係法制

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
労働省労政局労働法規課編、日本労働研究機構、平4、A5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスの労使関係法制

1,000
労働省労政局労働法規課編 、日本労働研究機構 、平4 、A5 、1冊

要説労働法

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
清水兼男 編、建帛社、1981.5、309p、22cm
初版 函つき 函に少シミ少くすみあり。本体三方に少シミ。小口に少擦れ。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

要説労働法

825
清水兼男 編 、建帛社 、1981.5 、309p 、22cm
初版 函つき 函に少シミ少くすみあり。本体三方に少シミ。小口に少擦れ。その他状態は並上~良好。送料185円~

労働評論 第4巻第7号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
労働協会編、毎日新聞社、昭、1
B5 初版 状態並 56P 憲法を護る労働法の立場/激動する世界の労働運動を語る/『岡野進』の頃/炭鉱争議の苦悶と背景
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労働評論 第4巻第7号

1,600
労働協会編 、毎日新聞社 、昭 、1
B5 初版 状態並 56P 憲法を護る労働法の立場/激動する世界の労働運動を語る/『岡野進』の頃/炭鉱争議の苦悶と背景

法女性学への招待 国際法・家族法・労働法・憲法を中心に 有斐閣選書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
山本素子ほか カバ 並上 定千八百円、有斐閣、平8、1
B六 252頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法女性学への招待 国際法・家族法・労働法・憲法を中心に 有斐閣選書

900
山本素子ほか カバ 並上 定千八百円 、有斐閣 、平8 、1
B六 252頁

賃金・物価・所得政策

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
佐々木考男ほか/小沢守雄編、労働法令協会、昭49、1冊
函欠 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃金・物価・所得政策

1,800
佐々木考男ほか/小沢守雄編 、労働法令協会 、昭49 、1冊
函欠 本文良好 A5

労働法学をめぐる諸問題 稲垣名誉教授古稀記念論文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
[稲垣正明]中山政夫編、日本大学法学部、昭61、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働法学をめぐる諸問題 稲垣名誉教授古稀記念論文集

3,050
[稲垣正明]中山政夫編 、日本大学法学部 、昭61 、1冊
函 A5

労働基準法(労働法2)‐現代法律学講座31

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,200
安枝英訷、西村健一郎、青林書院、1996年4月初
箱やや擦れ少焼け各面紙の劣化等によるしみ多。帯付。表紙少擦れ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働基準法(労働法2)‐現代法律学講座31

2,200
安枝英訷、西村健一郎 、青林書院 、1996年4月初
箱やや擦れ少焼け各面紙の劣化等によるしみ多。帯付。表紙少擦れ

労働法の基本問題 上下

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
総合労働研究所、1974/5、A5判
2冊・裸本・小口に除籍印・数箇所にゴム印・後見返しに票貼付け・ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働法の基本問題 上下

2,200
、総合労働研究所 、1974/5 、A5判
2冊・裸本・小口に除籍印・数箇所にゴム印・後見返しに票貼付け・ヤケ

季刊 労働法  春季号(第16巻第1号) 

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
総合労働研究所、昭和41年、1冊
人の合理化・戦後の賃金論争 他。表紙(水濡れ等による汚れ・傷み・開き皺)。書込み等はありません。小口天地焼け汚れ。」208p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 労働法  春季号(第16巻第1号) 

1,500
、総合労働研究所 、昭和41年 、1冊
人の合理化・戦後の賃金論争 他。表紙(水濡れ等による汚れ・傷み・開き皺)。書込み等はありません。小口天地焼け汚れ。」208p

季刊労働法 1982年 冬季号 126号 特集・公社・自治体の労使慣行・協定 人事院勧告の「凍結」

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
総合労働研究所、1982
.天シミ多 小口・地・背シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊労働法 1982年 冬季号 126号 特集・公社・自治体の労使慣行・協定 人事院勧告の「凍結」

1,650
、総合労働研究所 、1982
.天シミ多 小口・地・背シミ 本文良好 線引き・書き込みはございません。

季刊労働法 1992年8月 164号 特集外国人労働者

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
労働総合研究所、1992
特別企画 外国人労働者受け入れと日本の対応 天にシミ 本体少しヤケ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊労働法 1992年8月 164号 特集外国人労働者

1,100
、労働総合研究所 、1992
特別企画 外国人労働者受け入れと日本の対応 天にシミ 本体少しヤケ 線引き・書き込みはございません。

季刊労働法227号 2009/冬 特集 近時改正法令の意義と課題

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
労働開発研究会、2009
座談会 労働時間規制の現状と課題 状態良好 ヤケシミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊労働法227号 2009/冬 特集 近時改正法令の意義と課題

1,430
、労働開発研究会 、2009
座談会 労働時間規制の現状と課題 状態良好 ヤケシミ・線引き・書き込みはございません。

季刊労働法224号 2009/春 特集 中国労働契約法の理論と実践

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
労働開発研究会、2009
第2特集 企業再編・倒産と雇用を考える 状態良好 ヤケシミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊労働法224号 2009/春 特集 中国労働契約法の理論と実践

1,430
、労働開発研究会 、2009
第2特集 企業再編・倒産と雇用を考える 状態良好 ヤケシミ・線引き・書き込みはございません。

労働基本権論 【戦後労働法史のイデヲロギー的側面】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
沼田稲次郎、勁草書房、昭和46
再版 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働基本権論 【戦後労働法史のイデヲロギー的側面】

2,000
沼田稲次郎 、勁草書房 、昭和46
再版 並 函

英国労働法理論史 (1956年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,619 (送料:¥250~)
片岡 昇、有斐閣、412、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英国労働法理論史 (1956年)

4,619 (送料:¥250~)
片岡 昇 、有斐閣 、412 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

公務員試験にでる法律キーワード1000 憲法・行政法・民法・商法・刑法・労働法【第2版】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
資格試験研究会/編 実務教育出版、’93、1
A5版 390頁 2版2刷 カバー 三方シミ 経年感 並本 定価1700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
資格試験研究会/編 実務教育出版 、’93 、1
A5版 390頁 2版2刷 カバー 三方シミ 経年感 並本 定価1700円

西谷敏著作集 第1巻 労働法における法理念と法政策

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,520 (送料:¥580~)
西谷敏、旬報社、2024
初版 A5判 カバー・帯付 帯少ヨレ 概ね美 当時定価6500+税  【管理番号:H-03 25n-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西谷敏著作集 第1巻 労働法における法理念と法政策

5,520 (送料:¥580~)
西谷敏 、旬報社 、2024
初版 A5判 カバー・帯付 帯少ヨレ 概ね美 当時定価6500+税  【管理番号:H-03 25n-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

日本の労働統計 見方・使い方

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,220
野村俊夫著 大宮五郎序、労働法令協会、昭36
初版 函少ヤケ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の労働統計 見方・使い方

1,220
野村俊夫著 大宮五郎序 、労働法令協会 、昭36
初版 函少ヤケ 蔵印

安保條約改定と国民運動 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
青年法律家協会安保条約専門委員会, 原水爆禁止日本協議会専門委員会編、労働法律旬報社、67p、21c・・・
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
青年法律家協会安保条約専門委員会, 原水爆禁止日本協議会専門委員会編 、労働法律旬報社 、67p 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

季刊労働法 1981年 秋季号 121号 特集・行政改革と公務員労使関係 民間委託をめぐる法律問題

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
総合労働研究所、1981
天シミ多 小口・背シミ 本文並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊労働法 1981年 秋季号 121号 特集・行政改革と公務員労使関係 民間委託をめぐる法律問題

1,650
、総合労働研究所 、1981
天シミ多 小口・背シミ 本文並み 線引き・書き込みはございません。

季刊労働法 2008/春 220号 特集ワーク・ライフ・バランスは実現できるか?

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
労働開発研究会、2008
第2特集 改正パート法の検討  天シミ 本文綺麗です。 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊労働法 2008/春 220号 特集ワーク・ライフ・バランスは実現できるか?

1,430
、労働開発研究会 、2008
第2特集 改正パート法の検討  天シミ 本文綺麗です。 線引き・書き込みはございません。

労働法全書 平成6年版 〔普及版〕

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
労務行政研究所 編著、労務行政研究所、1993、2474, 10p、22cm
初版。カバーイタミ。天小ヨゴレ。線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働法全書 平成6年版 〔普及版〕

2,000
労務行政研究所 編著 、労務行政研究所 、1993 、2474, 10p 、22cm
初版。カバーイタミ。天小ヨゴレ。線引き書き込みありません。

21世紀に向っての雇用政策

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥360~)
渋谷直蔵 著、労働法令協会、昭和53年、246p、19cm
カバースレ、少ヤケ、少汚れ。若干のヤケあるものの、概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥360~)
渋谷直蔵 著 、労働法令協会 、昭和53年 、246p 、19cm
カバースレ、少ヤケ、少汚れ。若干のヤケあるものの、概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

労働法制の改革と展望

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,200 (送料:¥300~)
野川/忍【編】、368p、21cm(A5)、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
野川/忍【編】 、368p 、21cm(A5) 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

講座21世紀の労働法 第3巻 有斐閣 日本労働法学会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,290 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

特集構造改革の現段階と安倍政権 <労働法律旬報>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
旬報社、239p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、旬報社 、239p 、21cm
  • 単品スピード注文

法律用語を学ぶ人のために

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
中川淳 ほか編、世界思想社、1997年、395p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
中川淳 ほか編 、世界思想社 、1997年 、395p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

労働基本権論 : 戦後労働法史のイデオロギー的側面

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500 (送料:¥360~)
沼田稲次郎 著、勁草書房、1969年2月、386p/索引5p、22cm、1
初版 函経年のヤケヨレスレシミ、天と背に強いヤケと凹み有 ビニールカバーにスレヨレ有 見返しに強いヤケ、所有者による記名と書込み有 天、地に経年のヤケシミ 小口に複数のシミとインク染み有 ページ内に複数個所に赤鉛筆による線引き有りますが、通読に支障はありません 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥360~)
沼田稲次郎 著 、勁草書房 、1969年2月 、386p/索引5p 、22cm 、1
初版 函経年のヤケヨレスレシミ、天と背に強いヤケと凹み有 ビニールカバーにスレヨレ有 見返しに強いヤケ、所有者による記名と書込み有 天、地に経年のヤケシミ 小口に複数のシミとインク染み有 ページ内に複数個所に赤鉛筆による線引き有りますが、通読に支障はありません 
  • 単品スピード注文

労働法研究-バック・ペイ利息裁定その他-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
稲垣正明、啓文社、1987、1冊
記名/カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働法研究-バック・ペイ利息裁定その他-

1,300
稲垣正明 、啓文社 、1987 、1冊
記名/カバー傷み/日焼け

基礎から学ぶ実践労働法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,522 (送料:¥350~)
外井 浩志、労働新聞社、2004年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 裸本▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,522 (送料:¥350~)
外井 浩志 、労働新聞社 、2004年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、287 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 裸本▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

労働法と現代法の理論 西谷敏先生古稀記念論集 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000 (送料:¥820~)
根本到ほか編、日本評論社、2013、A5、2冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
根本到ほか編 、日本評論社 、2013 、A5 、2冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー