文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「包」の検索結果
47,228件

続々・包装機械散策

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
1,000
中井 英一、日本包装機械工業会、昭和58年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続々・包装機械散策

1,000
中井 英一 、日本包装機械工業会 、昭和58年

庖厨備用倭名本草 [12巻] (存7巻) 第4巻~第10巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
38,500
者不明、不明、[12冊]、22cm、7冊
和本 虫食 スレ 水濡れ跡少 ヤケ少 第1巻~第3巻、第11巻~第12巻欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、者不明 、不明 、[12冊] 、22cm 、7冊
和本 虫食 スレ 水濡れ跡少 ヤケ少 第1巻~第3巻、第11巻~第12巻欠

【ガム包紙】うめぼしガム包紙 ジンタンガム 仁丹 昭和30~40年代頃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
300 (送料:¥185~)
ガム包紙】うめぼしガム包紙 ジンタンガム 仁丹 昭和30~40年代頃
「ガムは紙につつんでくずかごへおすて下さい」
「サイズ:約5.3×6.7cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ハゲ、少折れ目シワ、端少破れ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ガム包紙】うめぼしガム包紙 ジンタンガム 仁丹 昭和30~40年代頃 「ガムは紙につつんでくずかごへおすて下さい」 「サイズ:約5.3×6.7cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ハゲ、少折れ目シワ、端少破れ.
  • 単品スピード注文

内務省指定史蹟及名勝 龍安寺庭園虎兒渡 絵葉書 6枚一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
龍安寺納所 発行、大正末期前後?記載なし、6枚、ハガキサイズ小さめ
包み紙 包み年代劣化あり(破れ穴スレ汚れ等)葉書/モノクロ写真6枚年代並〜相当 包み裏/本多静六、志賀直哉、笹川臨風の文 包み表紙/大正15年云々の書き込みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内務省指定史蹟及名勝 龍安寺庭園虎兒渡 絵葉書 6枚一組

3,000
、龍安寺納所 発行 、大正末期前後?記載なし 、6枚 、ハガキサイズ小さめ
包み紙 包み年代劣化あり(破れ穴スレ汚れ等)葉書/モノクロ写真6枚年代並〜相当 包み裏/本多静六、志賀直哉、笹川臨風の文 包み表紙/大正15年云々の書き込みアリ

東京鞄業界沿革史

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
中島 義一、東京鞄協会、昭和31.9、525、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京鞄業界沿革史

6,600
中島 義一 、東京鞄協会 、昭和31.9 、525 、A5
ISBN:**

みつこしタイムス 第10巻第6号附録

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
三越呉服店、大元 1911、1枚
旅行鞄、スーツケース、カットケース革、合財鞄、柳製服入鞄、荷〆革、婦人持化粧ケース、男性化粧ケース他
32.5×48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
、三越呉服店 、大元 1911 、1枚
旅行鞄、スーツケース、カットケース革、合財鞄、柳製服入鞄、荷〆革、婦人持化粧ケース、男性化粧ケース他 32.5×48

日本包装技術協会二十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日本包装技術協会、昭和58.5、248p、B5
ISBN:B000J72ZTI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本包装技術協会 、昭和58.5 、248p 、B5
ISBN:B000J72ZTI

川上澄生全集 全14巻 限定版

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
122,220
川上澄生、中央公論社、昭和53年
初版函限定380部 輸送用包装紙にて梱包有り未開封完品 輸送用包装紙に7冊シミが出てるが外函他全く美
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上澄生全集 全14巻 限定版

122,220
川上澄生 、中央公論社 、昭和53年
初版函限定380部 輸送用包装紙にて梱包有り未開封完品 輸送用包装紙に7冊シミが出てるが外函他全く美

包む本 : 知って役立つ包み方88 <ムックの本>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
木村勝 著、ロングセラーズ、1978年、205p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口にヤケシミ・扉と奥付に蔵印あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
木村勝 著 、ロングセラーズ 、1978年 、205p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口にヤケシミ・扉と奥付に蔵印あり・中の頁は良好です

総合流通読本:包装の実務シリーズ3・4・5(大形コンテナ輸送のポイント、木箱の包装、段ボールの包装) 包装の実務シリーズ3・4・5 <総合流通読本 包装の実務シリーズ 第48巻 3>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,300 (送料:¥300~)
一隅社、3冊、19cm、3冊
初版 表紙汚れ 4・5のみ背ヤケ 5見返しシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
、一隅社 、3冊 、19cm 、3冊
初版 表紙汚れ 4・5のみ背ヤケ 5見返しシミ
  • 単品スピード注文

地域のネットワークづくりの方法: 地域包括ケアの具体的な展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
白澤政和 著、中央法規出版、161
大型本。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
白澤政和 著 、中央法規出版 、161
大型本。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

噂話 野村家周辺 上野遒画文集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
上野遒、形象社、no date(1984)、1
大型本。函入。(包装未開封)。包装紙イタミ、ヨゴレ有。木版画2枚入。限定149/500部。定価20000円。茶色包装紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

噂話 野村家周辺 上野遒画文集

3,000
上野遒 、形象社 、no date(1984) 、1
大型本。函入。(包装未開封)。包装紙イタミ、ヨゴレ有。木版画2枚入。限定149/500部。定価20000円。茶色包装紙。

【包心流師範】土浦清太郎先生献立集 包丁の苦楽と現在

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
土浦清太郎、割烹調理師会司庖会、昭和42年
非売品・裸本(函やカバー無) B5判・422p 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【包心流師範】土浦清太郎先生献立集 包丁の苦楽と現在

3,500
土浦清太郎、割烹調理師会司庖会、昭和42年
非売品・裸本(函やカバー無) B5判・422p 経年の時代やけ

宮良長包 「沖縄音楽」の先駆

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
三木健、ニライ社、2002/3、333頁、B6判
帯欠 宮良長包の生涯 宮良長包音楽紀行 作曲目録・年譜
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮良長包 「沖縄音楽」の先駆

1,650
三木健 、ニライ社 、2002/3 、333頁 、B6判
帯欠 宮良長包の生涯 宮良長包音楽紀行 作曲目録・年譜

包装と印刷

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
日本包装技術協会編、日本包装技術協会、平成2、182頁、B六、1冊
カバー 182頁 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

包装と印刷

2,800
日本包装技術協会編 、日本包装技術協会 、平成2 、182頁 、B六 、1冊
カバー 182頁 自店分類:林業・水産・運輸交通

竹煙帖 (吉田苞竹)

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
12,000
吉田苞竹、晩翠軒出版部
昭和18年刊 非売品 21×15㎝和綴本 経年ヤケシミ 
【全国送料400円(沖縄・離島を除く)・丁寧梱包の安心手渡し宅配便】
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
吉田苞竹 、晩翠軒出版部
昭和18年刊 非売品 21×15㎝和綴本 経年ヤケシミ  【全国送料400円(沖縄・離島を除く)・丁寧梱包の安心手渡し宅配便】

吉田苞竹特集 吉田苞竹記念会館図録 第1号

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,000
書壇院、昭和49年、1冊
裸本 31P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田苞竹特集 吉田苞竹記念会館図録 第1号

2,000
、書壇院 、昭和49年 、1冊
裸本 31P 

包括的呼吸リハビリテーションポケットマニュアル <リハ・ポケット>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
上月正博, 海老原覚 編集、診断と治療社、252p、19cm
帯付き。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

包括的呼吸リハビリテーションポケットマニュアル <リハ・ポケット>

670 (送料:¥300~)
上月正博, 海老原覚 編集 、診断と治療社 、252p 、19cm
帯付き。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.20 No.9 1952年10月 <包装特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 工芸技術庁工芸指導所 ; 表紙デザイン : 高橋錦吉、丸善、1952、44p、B5判、1冊
包装特集
・装の重要性と将来 / 松崎福三郎
・新しい包装技術 / IAI包装部
・包装紙と加工紙 / IAI包装部
・座談会:包装デザインを語る 座談会 / 西川友武 + 豊口克平 + 福岡和雄
・包装のJIS / 石川幹雄
・包装紙(グラフ)
・海外のパッケージ(グラフ)
・アメリカの包装容器営団 / 勝見勝
・C.C.A.のP.R.活動(グラフ)
・試験所の包装部をのぞく / 豊口克平
・カラリング:包装とカラリング / 由良玲吉
アメリカ通信 / 剣持勇
船内装飾について / 田中彌
インダストリアル・デザイナー紹介 : 黒瀬英雄の人と作品
グッド・デザイン(グラフ)
趣味性豊かな包装(グラフ)
質問欄:勤務発明について
海外・国内ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 工芸技術庁工芸指導所 ; 表紙デザイン : 高橋錦吉 、丸善 、1952 、44p 、B5判 、1冊
包装特集 ・装の重要性と将来 / 松崎福三郎 ・新しい包装技術 / IAI包装部 ・包装紙と加工紙 / IAI包装部 ・座談会:包装デザインを語る 座談会 / 西川友武 + 豊口克平 + 福岡和雄 ・包装のJIS / 石川幹雄 ・包装紙(グラフ) ・海外のパッケージ(グラフ) ・アメリカの包装容器営団 / 勝見勝 ・C.C.A.のP.R.活動(グラフ) ・試験所の包装部をのぞく / 豊口克平 ・カラリング:包装とカラリング / 由良玲吉 アメリカ通信 / 剣持勇 船内装飾について / 田中彌 インダストリアル・デザイナー紹介 : 黒瀬英雄の人と作品 グッド・デザイン(グラフ) 趣味性豊かな包装(グラフ) 質問欄:勤務発明について 海外・国内ニュース

政治論綱

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
林包明 著、林包明、明14、129頁、B6、1冊
表紙背ヤケシミイタミ 小口・天地ヤケ・シミ 名前書き込み
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
林包明 著 、 林包明 、明14 、129頁 、B6 、1冊
表紙背ヤケシミイタミ 小口・天地ヤケ・シミ 名前書き込み
  • 単品スピード注文

政治論綱

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
林包明 著、林包明、明14、133p、19cm、1冊
背・表紙余白虫損少 名前印 背題・著者名書込み 表紙少汚れ 端微スレ、切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治論綱

22,000 (送料:¥0~)
林包明 著 、林包明 、明14 、133p 、19cm 、1冊
背・表紙余白虫損少 名前印 背題・著者名書込み 表紙少汚れ 端微スレ、切れ
  • 単品スピード注文

吉田苞竹門流展 吉田苞竹生誕百年記念

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,300
書壇院、平成元年、1冊
カバー少汚れ 174P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田苞竹門流展 吉田苞竹生誕百年記念

1,300
、書壇院 、平成元年 、1冊
カバー少汚れ 174P

御風呂敷包御手拭包見本(追加)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
24,000
少汚・傷 2図欠落 48図 中村封筒部、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,000
少汚・傷 2図欠落 48図 中村封筒部 、戦前

日本橋散策 補遺 :竹苞臨時増刊・限定50部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
村松喬雄、竹苞会、昭和28年、62p、18cm、1冊
蛎々子記、竹苞臨時増刊、げんてい50部、小冊子、口絵に日本橋の写真貼付、地図3葉入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
村松喬雄 、竹苞会 、昭和28年 、62p 、18cm 、1冊
蛎々子記、竹苞臨時増刊、げんてい50部、小冊子、口絵に日本橋の写真貼付、地図3葉入り

楷行草練習帖

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
吉田苞竹書、書壇社、昭和9年、29cm、1冊
ヤケ傷みあり 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
吉田苞竹書 、書壇社 、昭和9年 、29cm 、1冊
ヤケ傷みあり 非売品

輸出品の包装

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
米国商務省 編 ; 商工省商務局 訳、工政会出版部、昭和2、23cm、694p
裸 地記名 表紙、見返し、扉に印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
米国商務省 編 ; 商工省商務局 訳 、工政会出版部 、昭和2 、23cm 、694p
裸 地記名 表紙、見返し、扉に印有

包装機械散策

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
中井 英一、日本包装k機械工業会、昭和51年
帯 送料300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

包装機械散策

2,000
中井 英一 、日本包装k機械工業会 、昭和51年
帯 送料300

欧米紀行

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
岡田 包義、岡田 包義、S36
函、小口シミ、蔵書印有り [ID:BBA710]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米紀行

3,000 (送料:¥350~)
岡田 包義 、岡田 包義 、S36
函、小口シミ、蔵書印有り [ID:BBA710]
  • 単品スピード注文

包装・流通入門 : 流通革命下の包装 <総合流通読本 第5巻>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
向野元生 著、一隅社、80p、19cm
初版 表紙汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
向野元生 著 、一隅社 、80p 、19cm
初版 表紙汚れ少
  • 単品スピード注文

「ふろしきに親しむ」 包む楽しさ、結ぶよろこび

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
森田知都子 著、淡交社、2007年 7版、95p、26cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
森田知都子 著 、淡交社 、2007年 7版 、95p 、26cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

孝粛包公奏議 〈叢書集成簡編〉

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
包拯 民55 台湾商務 活字・断句、1
B6平装 129頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孝粛包公奏議 〈叢書集成簡編〉

1,320
包拯 民55 台湾商務 活字・断句 、1
B6平装 129頁

吉田苞竹紀念会館図録 第一号 吉田苞竹特集・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
吉田千代女、書壇院、1974-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
吉田千代女 、書壇院 、1974-08 、1
平装

最近の稲研究概観 生物選書3

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
中山包 北方出版社、中山包 北方出版社、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近の稲研究概観 生物選書3

1,500
中山包 北方出版社 、中山包 北方出版社 、昭22

ふるさとの歌心よ永遠に : 宮良長包先生顕彰記念誌/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
宮良長包誕生百周年記念事業期成会著/、宮良長包誕生百周年記念事業期成会/、1983、330p wit・・・
経年並み、ヤケ・キバミ・スレ・シミ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮良長包誕生百周年記念事業期成会著/ 、宮良長包誕生百周年記念事業期成会/ 、1983 、330p with monochro. Illus. 、/Hardcover 、1
経年並み、ヤケ・キバミ・スレ・シミ有。

(社) 日本包装技術協会二十年史

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,400
佐々木春夫、日本包装技術協会、昭58
函 248頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(社) 日本包装技術協会二十年史

1,400
佐々木春夫 、日本包装技術協会 、昭58
函 248頁

包装の旅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,785
楠田洋、集誠社、1990
重版カバ/285頁/並、日中包装交流他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

包装の旅

1,785
楠田洋 、集誠社 、1990
重版カバ/285頁/並、日中包装交流他、極少疲

D25101801〇小田急 包装紙 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25101801〇小田急 包装紙 昭和年代〇和本古書古文書

小田急 包装紙 昭和年代〇和本古書古文書
1000x400mm
1枚 8つ折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25101801〇小田急 包装紙 昭和年代〇和本古書古文書 小田急 包装紙 昭和年代〇和本古書古文書 1000x400mm 1枚 8つ折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

書談

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
吉田苞竹著、吉田千代女、昭和40年、287p, 図版[4]p、19cm
硯の歴史、落款に就いて、書と禅の精神、他
経年ヤケシミ、印、本文書き込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉田苞竹著 、吉田千代女 、昭和40年 、287p, 図版[4]p 、19cm
硯の歴史、落款に就いて、書と禅の精神、他 経年ヤケシミ、印、本文書き込み無く良好

亭主包談 一喜代 庖丁ばなし

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,450 (送料:¥350~)
阿部紀子 紀代子発行人、八幡家、2~2.5cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亭主包談 一喜代 庖丁ばなし

3,450 (送料:¥350~)
阿部紀子 紀代子発行人 、八幡家 、2~2.5cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

吉田苞竹生誕百年記念・吉田苞竹門流展

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
書壇院、平1、179p、30cm、1冊
図録 カバー ※天極少シミ
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田苞竹生誕百年記念・吉田苞竹門流展

1,000
、書壇院 、平1 、179p 、30cm 、1冊
図録 カバー ※天極少シミ

駅鈴 : 句集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
金光苞薦 著、日本文教、1991.10、196p、20cm
初版 非売品 函付き 函に僅か~少シミあり。その他状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,815
金光苞薦 著 、日本文教 、1991.10 、196p 、20cm
初版 非売品 函付き 函に僅か~少シミあり。その他状態は良好です。送料185円~

包拯集校注

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
宋・包拯撰 楊國宜校注、黄山書社、1999、361頁、A5精装、1冊
安徽古籍叢書 繁体字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

包拯集校注

1,800
宋・包拯撰 楊國宜校注 、 黄山書社 、1999 、361頁 、A5精装 、1冊
安徽古籍叢書 繁体字

吉田苞竹門流展 吉田苞竹生誕百年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
書壇院、1989年、179p
カバー少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田苞竹門流展 吉田苞竹生誕百年記念

500
書壇院 、1989年 、179p
カバー少ヨゴレ

〈駅弁包み紙・駅弁包装紙〉国府津駅・小田原駅・湯河原駅・熱海駅 東華軒

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭40代、1
33x24cm 袋状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭40代 、1
33x24cm 袋状

東京鞄業界沿革史

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
東京鞄協会、昭31、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京鞄業界沿革史

9,500
東京鞄協会 、昭31 、1冊

包 : 日本の伝統パッケージ <淡交ムック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
文 : 岡秀行、矢内みどり、森山明子、ジョージ・ネルソン、淡交社、1995、159p、29.7 x ・・・
初版

巻頭口絵 包む心とかたちの美
日本の伝統パッケージとは / 岡秀行
包む素材と手わざ
自然と共に生きる知恵 / 矢内みどり
包む心を発見した烔眼の士 岡秀行 / 森山明子
岡先生のこと / U.G. サトー
日本の心とかたち
包む心にふれた人々
現代に生きる伝統の手わざ
世界をかけめぐった「包」展
展覧会リスト
「日本の伝統パッケージ」英語版へ寄せられた序文 「一つの時代の記念碑」 / ジョージ・ネルソン (George Nelson)
包 : 日本の伝統パッケージ作品一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文 : 岡秀行、矢内みどり、森山明子、ジョージ・ネルソン 、淡交社 、1995 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
初版 巻頭口絵 包む心とかたちの美 日本の伝統パッケージとは / 岡秀行 包む素材と手わざ 自然と共に生きる知恵 / 矢内みどり 包む心を発見した烔眼の士 岡秀行 / 森山明子 岡先生のこと / U.G. サトー 日本の心とかたち 包む心にふれた人々 現代に生きる伝統の手わざ 世界をかけめぐった「包」展 展覧会リスト 「日本の伝統パッケージ」英語版へ寄せられた序文 「一つの時代の記念碑」 / ジョージ・ネルソン (George Nelson) 包 : 日本の伝統パッケージ作品一覧

包む : 日本の伝統パッケージ <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
目黒区美術館 : 編、ビー・エヌ・エヌ新社、2011、207p、25.7 x 18.5cm、1冊
初版、 カバー

梱包の原点 / 岡秀之







資料編
「<包む>コレクションについて」 / 佐川夕子
日本の伝統パッケージと美意識の源流 / 矢内みどり
図版解説
目黒美術館所蔵 岡秀之旧蔵<包む>コレクション目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
目黒区美術館 : 編 、ビー・エヌ・エヌ新社 、2011 、207p 、25.7 x 18.5cm 、1冊
初版、 カバー 梱包の原点 / 岡秀之 木 竹 笹 藁 土 紙 雑 資料編 「<包む>コレクションについて」 / 佐川夕子 日本の伝統パッケージと美意識の源流 / 矢内みどり 図版解説 目黒美術館所蔵 岡秀之旧蔵<包む>コレクション目録

ふるさとの歌心よ永遠に : 宮良長包先生顕彰記念誌

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,500
宮良長包生誕百周年記念事業期成会、昭和58年
ヤケ・少ししみ 裸本です
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、宮良長包生誕百周年記念事業期成会 、昭和58年
ヤケ・少ししみ 裸本です

長野県経済 包装資材の歩み~オイルショック~20年の軌跡~

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
JA長野経済連園芸部包装資材課、長野県経済事業農業協同組合連合会、平成6年、132p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
JA長野経済連園芸部包装資材課 、長野県経済事業農業協同組合連合会 、平成6年 、132p

菘翁書帖

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
貫名苞 書、清雅堂、昭和28年、34cm、1帖
コロタイプ印刷 貫名海屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

菘翁書帖

3,000
貫名苞 書 、清雅堂 、昭和28年 、34cm 、1帖
コロタイプ印刷 貫名海屋

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー