文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北 廣」の検索結果
14,514件

地方自治への道程 : 行政変遷と議会活動 <陸別町郷土叢書 第3巻>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
陸別町広報広聴町史編さん室 編、陸別町、1992、178p、21cm、1
カバ 印あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陸別町広報広聴町史編さん室 編 、陸別町 、1992 、178p 、21cm 、1
カバ 印あり

広島城跡 八丁堀地点発掘調査報告書 広島市中区八丁堀所在

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
株式会社パスコ・財団法人広島市文化財団(編・刊)、2010、1
A4判 317p 保存普通*調査地点は広島城中堀と外堀にはさまれた京口御門西北侍屋敷の一角<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島城跡 八丁堀地点発掘調査報告書 広島市中区八丁堀所在

5,000
株式会社パスコ・財団法人広島市文化財団(編・刊) 、2010 、1
A4判 317p 保存普通*調査地点は広島城中堀と外堀にはさまれた京口御門西北侍屋敷の一角<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

上似平遺跡 : 北海道帯広市上似平遺跡発掘調査報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
明石博志, 後藤聡明編、帯広市教育委員会、107p、26cm
紙製。表紙ヤケ微シミ背ヤケ、小口三方ヤケシミイタミ、見返し少シミ、本文に微小ナミありますが線引書込見当たらず通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上似平遺跡 : 北海道帯広市上似平遺跡発掘調査報告書

750
明石博志, 後藤聡明編 、帯広市教育委員会 、107p 、26cm
紙製。表紙ヤケ微シミ背ヤケ、小口三方ヤケシミイタミ、見返し少シミ、本文に微小ナミありますが線引書込見当たらず通読に支障ございません。

北海道再発見(歴史・伝説そして旅)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
小寺平吉、学芸書林、1975・7・25初版、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。北海道の心を訪ねて!広大な大地に育まれた歴史と伝説を訪ね旅する貴方に贈る北海道の心
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道再発見(歴史・伝説そして旅)

800
小寺平吉 、学芸書林 、1975・7・25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。北海道の心を訪ねて!広大な大地に育まれた歴史と伝説を訪ね旅する貴方に贈る北海道の心

【新聞折込広告】春日井市 日産チェリー名北販売㈱ チェリー&オースターフェア

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
1970年代、1
36×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、1970年代 、1
36×26㎝

浮世絵百年の名作展 : 春信・歌麿・写楽から北斎・広重まで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
平塚市美術館 編、毎日新聞社、1993年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵百年の名作展 : 春信・歌麿・写楽から北斎・広重まで

300 (送料:¥350~)
平塚市美術館 編 、毎日新聞社 、1993年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

北海道原始文化要覧

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
河野広道,他、民族工芸研究会、1933.6
痛印記名僅朱線(本文34+写真24p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道原始文化要覧

1,500
河野広道,他 、民族工芸研究会 、1933.6
痛印記名僅朱線(本文34+写真24p)

南劇北曲的文本構建及其他地方文化研究(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
闕真著、広西師範大学出版社、2013年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南劇北曲的文本構建及其他地方文化研究(平・簡・横)

3,000
闕真著 、広西師範大学出版社 、2013年1次
普通

広域地方都市

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
660
金崎肇監修、大明堂、1988
初函、少シミ少疲、金沢など北陸の諸都市の動向他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広域地方都市

660
金崎肇監修 、大明堂 、1988
初函、少シミ少疲、金沢など北陸の諸都市の動向他

広域農山村総合整備調査報告書 庄内南部地域(山形県)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
東北農政局計画部 編、昭57、784p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広域農山村総合整備調査報告書 庄内南部地域(山形県)

7,700
東北農政局計画部 編 、昭57 、784p 、B5
ISBN:**

北海道近代化の幕開け : 福士成豊、田本研造、「御雇外国人」が記録した

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
及川邦廣 編著、北海道出版企画センター、2013、226p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に若干の色褪せがあります。
小口の腹に少々汚れがみられますが、本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道近代化の幕開け : 福士成豊、田本研造、「御雇外国人」が記録した

1,650 (送料:¥200~)
及川邦廣 編著 、北海道出版企画センター 、2013 、226p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に若干の色褪せがあります。 小口の腹に少々汚れがみられますが、本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

近代建築再見 改訂版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
山口廣, 日大山口研究室 文 ; 宮本和義 写真、エクスナレッジ、3000、493p、31cm、1冊
カバー・帯付 帯の背近くに色褪せあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代建築再見 改訂版.

3,300 (送料:¥600~)
山口廣, 日大山口研究室 文 ; 宮本和義 写真 、エクスナレッジ 、3000 、493p 、31cm 、1冊
カバー・帯付 帯の背近くに色褪せあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

東北文化の広場 8 東北文化シンポジウム報告 北の狩猟文化

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
関野吉晴・工藤雅樹・他、東北文化研究センター、平16、1冊
 個人蔵書印 良好 A5 78頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北文化の広場 8 東北文化シンポジウム報告 北の狩猟文化

2,500
関野吉晴・工藤雅樹・他 、東北文化研究センター 、平16 、1冊
 個人蔵書印 良好 A5 78頁

季刊雑誌 歌舞伎 昭和43年 復刻第1巻第1号 通巻第1号 特集/鶴屋南北の人と作品/随想・南北との触れ合い/戸板康二/宇野信夫/大南北、その時代と作品/河竹登志夫/南北の作劇/廣末保

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
松竹株式会社、昭和43年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に折れ跡背角傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊雑誌 歌舞伎 昭和43年 復刻第1巻第1号 通巻第1号 特集/鶴屋南北の人と作品/随想・南北との触れ合い/戸板康二/宇野信夫/大南北、その時代と作品/河竹登志夫/南北の作劇/廣末保

1,000
、松竹株式会社 、昭和43年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に折れ跡背角傷みアリ

魯迅致許広平書簡

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
河北教育、中文書、1988、1冊
中文書 精装 A5 214頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅致許広平書簡

801
河北教育 、中文書 、1988 、1冊
中文書 精装 A5 214頁

北九州の城

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
広崎篤夫、昭44、129頁、A5、1冊
カバーヤケ・シミ・少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州の城

1,500 (送料:¥0~)
広崎篤夫 、昭44 、129頁 、A5 、1冊
カバーヤケ・シミ・少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

浜口陽三の世界 愛と円環

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
北嶋廣敏、湯川書房、1977年
函ヤケ 本体少ヤケ、少シミ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
北嶋廣敏 、湯川書房 、1977年
函ヤケ 本体少ヤケ、少シミ 値札跡あり

【新聞折込広告】日産チェリー 名北販売㈱ 春日井ショップ 中古車ビックリ価格市

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
36×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
36×26㎝

佐渡北海道の旅 写真図版集

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
6,000
広島鉄道旅行協会主催、昭和9年
裸本、やけ、しみよごれ、経年傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐渡北海道の旅 写真図版集

6,000
広島鉄道旅行協会主催 、昭和9年
裸本、やけ、しみよごれ、経年傷み

広島カープ北別府学自筆サインボール

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥910~)
マジックペン書、球団ロゴ入ボール、シミ有
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥910~)
マジックペン書、球団ロゴ入ボール、シミ有
  • 単品スピード注文

天府廣記 全2冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
孫承澤纂、北京古籍出版社、1983、2冊
平装/788頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天府廣記 全2冊

2,200
孫承澤纂 、北京古籍出版社 、1983 、2冊
平装/788頁/状態良

憂愁の見者 続塚本邦雄論

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
北嶋広敏 著、渓水社、265p、20cm
記名 函少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憂愁の見者 続塚本邦雄論

1,000 (送料:¥430~)
北嶋広敏 著 、渓水社 、265p 、20cm
記名 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

塚本邦雄論 隠喩のミルワール

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
北嶋廣敏、六法出版社、1974
初版函帯/献呈署名、函帯ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塚本邦雄論 隠喩のミルワール

1,000
北嶋廣敏 、六法出版社 、1974
初版函帯/献呈署名、函帯ヤケ

西北地方物語 -ベトナム小説集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
トー・ホアイ等著 広田重道等訳 新日本出版社、1963、1
239頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西北地方物語 -ベトナム小説集

1,100
トー・ホアイ等著 広田重道等訳 新日本出版社 、1963 、1
239頁

美術評論 美の沐浴

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
3,300
北嶋廣敏、湯川書房、昭和53
本の状態:良い:初版 二重函 限定版 ペン署名入
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術評論 美の沐浴

3,300
北嶋廣敏 、湯川書房 、昭和53
本の状態:良い:初版 二重函 限定版 ペン署名入

【チラシ】茶房ブーケ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
12,000
戦前、1
名古屋市広小路南園町電停北 17×14cm ホルダー貼跡トリミング有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、戦前 、1
名古屋市広小路南園町電停北 17×14cm ホルダー貼跡トリミング有

北欧ヴァイキングろまん : スカンディナヴィア半島列車紀行

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
波勝一廣 著、発行所/株式会社三一書房、1999年、215p、20cm、1
(サンタとヴァイキングと北極圏とフィヨルドと芸術の四カ国めぐり) 1999年11月25日第1版第1刷発行 四六判215ページ、カバー、帯付き 定価1900円 新刊残本、在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

北欧ヴァイキングろまん : スカンディナヴィア半島列車紀行

1,000
波勝一廣 著 、発行所/株式会社三一書房 、1999年 、215p 、20cm 、1
(サンタとヴァイキングと北極圏とフィヨルドと芸術の四カ国めぐり) 1999年11月25日第1版第1刷発行 四六判215ページ、カバー、帯付き 定価1900円 新刊残本、在庫は複数ございます。

北欧ヴァイキングろまん : スカンディナヴィア半島列車紀行

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
波勝一廣 著、発行所/株式会社三一書房、1999年、215p、20cm、1
(サンタとヴァイキングと北極圏とフィヨルドと芸術の四カ国めぐり) 1999年11月25日第1版第1刷発行 四六判215ページ、カバー付き 定価1900円 新刊残本
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

北欧ヴァイキングろまん : スカンディナヴィア半島列車紀行

900
波勝一廣 著 、発行所/株式会社三一書房 、1999年 、215p 、20cm 、1
(サンタとヴァイキングと北極圏とフィヨルドと芸術の四カ国めぐり) 1999年11月25日第1版第1刷発行 四六判215ページ、カバー付き 定価1900円 新刊残本

北方民族史研究(二)(東北亜研究)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
孟広耀、中州古籍、1995年、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
孟広耀 、中州古籍 、1995年 、1冊
横組簡体字、精装、ヤケ・シミ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

岩見沢商工便覧 -昭和3年版 御大典記念-(北海道)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
岩見沢商工会議所(北海道)、昭和4年頃、1部
*表紙付、折畳38×54cm、〈表・町勢要覧、市街略図〉〈裏・商店広告〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、岩見沢商工会議所(北海道) 、昭和4年頃 、1部
*表紙付、折畳38×54cm、〈表・町勢要覧、市街略図〉〈裏・商店広告〉

もっと遠く!/もっと広く!:南北両アメリカ大陸縦断記・北米篇/南米篇 2冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
開高健、朝日、昭和56年、2
カバー小スレキズ。小口経年ヤケ程度あり。帯にヤケ、汚れ。「管理K-25-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もっと遠く!/もっと広く!:南北両アメリカ大陸縦断記・北米篇/南米篇 2冊

2,500
開高健 、朝日 、昭和56年 、2
カバー小スレキズ。小口経年ヤケ程度あり。帯にヤケ、汚れ。「管理K-25-6」

昭和41年 北海道農業の動き

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
800
農林省 札幌・北見・函館・帯広 統計調査事務所:編集・発行、1968、109p、B5判
表紙の背近く上下にテープ剥がし跡・背を中心にヤケ汚・綴じ穴・少汚・並下・正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和41年 北海道農業の動き

800
、農林省 札幌・北見・函館・帯広 統計調査事務所:編集・発行 、1968 、109p 、B5判
表紙の背近く上下にテープ剥がし跡・背を中心にヤケ汚・綴じ穴・少汚・並下・正誤表

知られざる北方領土秘史 ソ連は最初北方四島は諦めていた 四島返還の鍵はアメリカにあり

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
戸丸廣安、第一企画出版、1991年第1刷
使用感薄 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯 272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知られざる北方領土秘史 ソ連は最初北方四島は諦めていた 四島返還の鍵はアメリカにあり

3,800
戸丸廣安 、第一企画出版 、1991年第1刷
使用感薄 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯 272頁

近代日本洋画の巨匠 黒田清輝展

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
東京国立文化財研究所、北海道立旭川美術館、北海道立帯広美術館、平成4年、1冊
展覧会カタログ/ソフトカバー/編集:東京国立文化財研究所
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、東京国立文化財研究所、北海道立旭川美術館、北海道立帯広美術館 、平成4年 、1冊
展覧会カタログ/ソフトカバー/編集:東京国立文化財研究所

わが七十七年の歩み

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
北川實夫(北川鉄工所創業者・広島県府中市長)、北川實夫、昭和57、1
B6判 非売品 全201ページ 少ヤケ・少スレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが七十七年の歩み

1,500
北川實夫(北川鉄工所創業者・広島県府中市長) 、北川實夫 、昭和57 、1
B6判 非売品 全201ページ 少ヤケ・少スレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

はじめての美術 絵本原画の世界

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
880
編|宮城県美術館、練馬区立美術館、北海道立帯広美術館、和歌山県立近代美術館、NHK東北プランニング、・・・
展覧会図録、ヤケ、表紙スレ少・背アセ強、地キズヨゴレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

はじめての美術 絵本原画の世界

880
編|宮城県美術館、練馬区立美術館、北海道立帯広美術館、和歌山県立近代美術館、NHK東北プランニング 、NHK東北プランニング 、2002 、1
展覧会図録、ヤケ、表紙スレ少・背アセ強、地キズヨゴレ

志村立美葉書(三友社・北村卓三宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
志村立美、1964
志村立美葉書(三友社・北村卓三宛)。昭和39年8月4日消印(7月29日記)。往復はがきの返信。ペン書き6行。北海道帯広で十勝毎日新聞社主催・ゆうもあ展の手伝いをした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
志村立美 、1964
志村立美葉書(三友社・北村卓三宛)。昭和39年8月4日消印(7月29日記)。往復はがきの返信。ペン書き6行。北海道帯広で十勝毎日新聞社主催・ゆうもあ展の手伝いをした。

複層広葉樹林改良技術調査報告書 Ⅰ北海道 Ⅱ東北 中巻(北陸 東海 中国地域) 下巻(四国九州地域) 3冊揃

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
林野庁
綴じ穴 背表紙に傷み、表紙周りに多少の傷み背に傷み 中巻に記名 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
、林野庁
綴じ穴 背表紙に傷み、表紙周りに多少の傷み背に傷み 中巻に記名 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

北海道なんでもルーツ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
吉岡道夫、北海道新聞社、1989・3・6初版、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。自由広報センターから創刊された「われら」に「北海道事始め」のタイトルで連載されたもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道なんでもルーツ

710
吉岡道夫 、北海道新聞社 、1989・3・6初版 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。自由広報センターから創刊された「われら」に「北海道事始め」のタイトルで連載されたもの

アンドレ・フランソワ展 視覚の逍遥・夢のコラージュ

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
北海道立帯広 美術館 編集、北海道立帯広美術館ほか、1995年発行、134頁、28cm×22cm、1・・・
表紙に少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり 2ページ小口に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
北海道立帯広 美術館 編集 、北海道立帯広美術館ほか 、1995年発行 、134頁 、28cm×22cm 、1冊
表紙に少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり 2ページ小口に傷みあり

歴史名刀展(図録)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
日本美術刀剣保存協会・北海道新聞社、昭32
写真8頁+解説8頁+広告 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史名刀展(図録)

1,260
、日本美術刀剣保存協会・北海道新聞社 、昭32
写真8頁+解説8頁+広告 並

北海道水産製造加工品銘鑑

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,320
茶碗谷徳次編、東亜水産新聞社、昭16
B6判、P330+広告頁、少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道水産製造加工品銘鑑

4,320
茶碗谷徳次編 、東亜水産新聞社 、昭16
B6判、P330+広告頁、少シミ有

日本観光商工業別明細図 新潟県糸魚川市

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
54×76 裏面市概要・写真入広告 北日本観光社、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
54×76 裏面市概要・写真入広告 北日本観光社 、昭29

北支一般ニ於ケル果実資源調査報告

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
印有 孔版87丁・附図・附録 陸軍主計大尉寺見廣雄、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
印有 孔版87丁・附図・附録 陸軍主計大尉寺見廣雄 、昭16

【新聞折込広告】名古屋市北区 学研特約代理店 ㈱カナメ商会 求人 お母さまへお願い

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
18×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
18×26㎝

アイヌの踊<北方文化写真シリーズ2>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
河野広道、楡書房=東京、1956.1
初カバ欠(68p,少ヤケ少スレ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌの踊<北方文化写真シリーズ2>

1,500
河野広道 、楡書房=東京 、1956.1
初カバ欠(68p,少ヤケ少スレ)

今古実録北條時頼記 全4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
芳幾木版画桜表紙 広岡幸助、明治18年、4冊
初版4冊揃 1巻下角少きず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今古実録北條時頼記 全4冊

5,000
芳幾木版画桜表紙 広岡幸助 、明治18年 、4冊
初版4冊揃 1巻下角少きず

肺の健康法

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
北里柴三郎、広文堂書店、明44
函  線引き少あり やけシミ少あり 背にラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肺の健康法

3,000
北里柴三郎 、広文堂書店 、明44
函  線引き少あり やけシミ少あり 背にラベルあり

實用北海道郡區町村案内 附里程表

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
廣瀬清澄編、函館書肆 大盛堂発兌、明治42年、1冊
文庫判、訂正10版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
廣瀬清澄編 、函館書肆 大盛堂発兌 、明治42年 、1冊
文庫判、訂正10版

林檎の現象学 (林檎学大全2)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
北嶋廣敏、アディン書房、1982、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林檎の現象学 (林檎学大全2)

800
北嶋廣敏 、アディン書房 、1982 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー