文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南 敦」の検索結果
1,134件

南島文化9 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄国際大学南島文化研究所編、沖縄国際大学南島文化研究所、1987/3、100頁、B5判
正誤表付き 野原三義「第14回伊波普猷賞受賞記念講演:琉球方言の助詞のことなど」、平恒次「久高島土地制度の文明進化論的意義」、宮田俊彦「伯徳令一件」、浦田義和「ミクロネシアと中島敦」、仲地哲夫「沖縄における天皇制イデオロギーの形成(中)」、大城肇「書評:嘉数啓著『島しょ経済論』」、安渓遊地「西表島関係文献目録(後編)」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島文化9 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

1,100
沖縄国際大学南島文化研究所編 、沖縄国際大学南島文化研究所 、1987/3 、100頁 、B5判
正誤表付き 野原三義「第14回伊波普猷賞受賞記念講演:琉球方言の助詞のことなど」、平恒次「久高島土地制度の文明進化論的意義」、宮田俊彦「伯徳令一件」、浦田義和「ミクロネシアと中島敦」、仲地哲夫「沖縄における天皇制イデオロギーの形成(中)」、大城肇「書評:嘉数啓著『島しょ経済論』」、安渓遊地「西表島関係文献目録(後編)」

早わかリ鎌倉・室町時代 : 時代の流れが図解でわかる!

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
河合敦 著、日本実業出版社、2005、256, 6p、19cm
B6判 初版  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
河合敦 著 、日本実業出版社 、2005 、256, 6p 、19cm
B6判 初版  カバー 帯

金正日「改革」の虚実

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
伊集院敦 著、日本経済新聞社、2002.12.16 1版1刷、230p、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
伊集院敦 著 、日本経済新聞社 、2002.12.16 1版1刷 、230p 、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

江戸鳥類大図鑑 : よみがえる江戸鳥学の精華『観文禽譜』

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
16,500
堀田正敦 著 ; 鈴木道男 編著、平凡社、2006、762, 51p、27cm、1
函 シミ
定価35,000円+税
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

江戸鳥類大図鑑 : よみがえる江戸鳥学の精華『観文禽譜』

16,500
堀田正敦 著 ; 鈴木道男 編著 、平凡社 、2006 、762, 51p 、27cm 、1
函 シミ 定価35,000円+税 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

シルクロード 飛天の舞いに魅せられて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
大塚清吾 著、大修館書店、1999、166p
B6カバー帯 献呈署名落款 カバーの上縁少ヨレ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード 飛天の舞いに魅せられて

1,000 (送料:¥250~)
大塚清吾 著 、大修館書店 、1999 、166p
B6カバー帯 献呈署名落款 カバーの上縁少ヨレ 他は美
  • 単品スピード注文

周敦頤集(第2版)理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
〔宋〕周敦頤 著 陳克明 點校、中華書局、2025年04月、164p
周敦頤集 理學叢書 周敦颐集 理学丛书
[宋]周敦颐著 陈克明点校注解 中华书局

「清光緒十三年賀瑞麟編輯周子全書」(賀本)を底本に、呂本、張本、董本、鄧本の各種版本を参照しながら校注を施す。縦組繁体字。初版1990年。

周敦颐是宋代理学的创始者之一。本人著作不多,由于得到朱熹、张栻等理学家的吹嘘,在后来理学界影响很大。这次整理是以贺瑞麟编辑的《周子全书》为基础,并参校其他各种版本,作了标点。

目录
卷一
太极图 朱熹解附
太极图说 朱熹解附
卷二
通书 朱熹解附
再定太极通书后序 南康本
通书后记
又 延平本
卷三
杂着

飬心亭说
爱莲说
吉州彭推官诗序
邵州迁学释菜文
又告先师父

上二十六叔书
与仲章侄书
与傅秀才书
慰李才元书
回竭乡官昌州司录黄君庆牒
贺傅伯成手谒

拙赋

题门扉
春晚
题滚溪书堂
书窗夜雨
石塘桥晚钓
静思篇
赠谭虞部致仕
游大林寺
题浩然阁
题寇顺之道院壁
忆江西提刑何仲容
剑门
题大颠壁
牧童
经古寺
同友人游罗岩
题惠州罗浮山
题酆州仙都观
读英真君丹诀
宿山房
游赤水县龙多山书仙台观壁
喜同费长官游
和费君乐游山之什
江上别石郎中
香林别趟清献
同石守游
任所寄乡关故旧
按部至春州
宿大林寺
暮春即事
读易象
题名
东林寺留题
澹山岩扃留题
连州城西大云岩留题
德庆府三洲岩留题
肇庆府星岩留题
澹山岩题名
朝阳岩题名
华严岩题名
澹山岩题名
澹山岩重题名
遗事十六条
附录一
宋史道学传序
宋史道学传周敦颐传
记濂溪传
周敦颐墓志铭
周敦颐墓碣铭
周敦颐墓室记
周敦颐事状
周敦颐年谱
附录二
通书序略
通书后跋
通书后跋
伊洛正源书序
濂溪遣芳集序
周子抄释序
濂溪志序
濂溪集序
周元公集序
周濂溪先生全集序
四库全书总目周元公集
四库全书总目周子钞释
周子全书序
周子全书编后记
附录三
太极先天之图
答胡广仲书
进周易表
太极图
太极图说遣议
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
〔宋〕周敦頤 著 陳克明 點校 、中華書局 、2025年04月 、164p
周敦頤集 理學叢書 周敦颐集 理学丛书 [宋]周敦颐著 陈克明点校注解 中华书局 「清光緒十三年賀瑞麟編輯周子全書」(賀本)を底本に、呂本、張本、董本、鄧本の各種版本を参照しながら校注を施す。縦組繁体字。初版1990年。 周敦颐是宋代理学的创始者之一。本人著作不多,由于得到朱熹、张栻等理学家的吹嘘,在后来理学界影响很大。这次整理是以贺瑞麟编辑的《周子全书》为基础,并参校其他各种版本,作了标点。 目录 卷一 太极图 朱熹解附 太极图说 朱熹解附 卷二 通书 朱熹解附 再定太极通书后序 南康本 通书后记 又 延平本 卷三 杂着 文 飬心亭说 爱莲说 吉州彭推官诗序 邵州迁学释菜文 又告先师父 书 上二十六叔书 与仲章侄书 与傅秀才书 慰李才元书 回竭乡官昌州司录黄君庆牒 贺傅伯成手谒 赋 拙赋 诗 题门扉 春晚 题滚溪书堂 书窗夜雨 石塘桥晚钓 静思篇 赠谭虞部致仕 游大林寺 题浩然阁 题寇顺之道院壁 忆江西提刑何仲容 剑门 题大颠壁 牧童 经古寺 同友人游罗岩 题惠州罗浮山 题酆州仙都观 读英真君丹诀 宿山房 游赤水县龙多山书仙台观壁 喜同费长官游 和费君乐游山之什 江上别石郎中 香林别趟清献 同石守游 任所寄乡关故旧 按部至春州 宿大林寺 暮春即事 读易象 题名 东林寺留题 澹山岩扃留题 连州城西大云岩留题 德庆府三洲岩留题 肇庆府星岩留题 澹山岩题名 朝阳岩题名 华严岩题名 澹山岩题名 澹山岩重题名 遗事十六条 附录一 宋史道学传序 宋史道学传周敦颐传 记濂溪传 周敦颐墓志铭 周敦颐墓碣铭 周敦颐墓室记 周敦颐事状 周敦颐年谱 附录二 通书序略 通书后跋 通书后跋 伊洛正源书序 濂溪遣芳集序 周子抄释序 濂溪志序 濂溪集序 周元公集序 周濂溪先生全集序 四库全书总目周元公集 四库全书总目周子钞释 周子全书序 周子全书编后记 附录三 太极先天之图 答胡广仲书 进周易表 太极图 太极图说遣议

中島敦論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥360~)
渡邊一民 著、みすず書房、2005年、224p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 痛み小 カバーシミ小・汚れ小 24011G2118
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島敦論

1,780 (送料:¥360~)
渡邊一民 著 、みすず書房 、2005年 、224p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 痛み小 カバーシミ小・汚れ小 24011G2118
  • 単品スピード注文

基督教哲学1500年(中国文庫 哲学社会科学類)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,299
趙敦華著、人民、2005年、平装本
赵敦华(1 949),江苏南通人。本书系统阐述了自公元1世纪到16世纪的基督教哲学,是汉语学术界**部详尽而系统的中世纪哲学史。书中就中世纪关于信仰和理性、传统和自主、理智的统一性、灵魂的不朽性、上帝的存在和世界的永恒性、形而上学的概念、国家的自然律、逻辑和语言、德性和激情等闲題进行了深刻的阐述。被多所大学和学术教育机构指定为教科书或重要参考书。本书使用的是人民出版社1994年5月版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,299
趙敦華著 、人民 、2005年 、平装本
赵敦华(1 949),江苏南通人。本书系统阐述了自公元1世纪到16世纪的基督教哲学,是汉语学术界**部详尽而系统的中世纪哲学史。书中就中世纪关于信仰和理性、传统和自主、理智的统一性、灵魂的不朽性、上帝的存在和世界的永恒性、形而上学的概念、国家的自然律、逻辑和语言、德性和激情等闲題进行了深刻的阐述。被多所大学和学术教育机构指定为教科书或重要参考书。本书使用的是人民出版社1994年5月版。

本朝宝貨通用事略/国家金銀銭譜 正続/大清安南阿蘭陀金銀銭図

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
従五位下筑後守源君美編輯/青木敦書、1
(江戸期写本・76丁)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本朝宝貨通用事略/国家金銀銭譜 正続/大清安南阿蘭陀金銀銭図

28,000
従五位下筑後守源君美編輯/青木敦書 、1
(江戸期写本・76丁)

石の詩 、19号、20号、31号、33号、34号、37号、38号、40号、41号、45号、46号、52号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
三重県伊勢市 石の詩会 渡辺正也編 玉川鵬心、北川朱実「死んでなお生きる人『征矢泰子』『長岡三夫』『・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石の詩 、19号、20号、31号、33号、34号、37号、38号、40号、41号、45号、46号、52号 12冊

6,000
三重県伊勢市 石の詩会 渡辺正也編 玉川鵬心、北川朱実「死んでなお生きる人『征矢泰子』『長岡三夫』『氷見敦子』『瀬沼孝彰』『南信雄』『寺島珠雄』他」、石倉綾子、大西綾、浜條智里、谷本州子、キム・リジャ、藤富保男他 、1991年~2002年 、12冊

よろつ代 120号~132号迄13冊 145号~146号(昭和2年1年分)迄12冊背紐綴合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
愛知県碧海郡富士松村 万代会 井上通泰、阪正臣、岡山高蔭他、鈴木巌「明治三十六家伝・佐々木弘綱、税所・・・
背綴跡課題線井上通泰南天荘同人会詠草選余赤線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よろつ代 120号~132号迄13冊 145号~146号(昭和2年1年分)迄12冊背紐綴合本

2,000
愛知県碧海郡富士松村 万代会 井上通泰、阪正臣、岡山高蔭他、鈴木巌「明治三十六家伝・佐々木弘綱、税所敦子、黒川真頼、小出粲他」 、大正13年12月~14年12月 、13冊+合本1冊
背綴跡課題線井上通泰南天荘同人会詠草選余赤線引

ラ・マンチャの男 東宝ミュージカル特別公演 日生劇場公演プログラム No.9

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
文/デール.ワッサーマン・森岩雄・ミッチ.レイ・倉橋健・長南実・榎その、東宝株式会社演劇部、1973
出演/市川染五郎・草笛光子・小鹿敦・井上孝雄・友竹正則・加藤武他 公演チラシ一枚付(折目有) 25,5x24cm 48頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
文/デール.ワッサーマン・森岩雄・ミッチ.レイ・倉橋健・長南実・榎その 、東宝株式会社演劇部 、1973
出演/市川染五郎・草笛光子・小鹿敦・井上孝雄・友竹正則・加藤武他 公演チラシ一枚付(折目有) 25,5x24cm 48頁

東和町誌 資料編2 東和町の植物

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
南敦 著、山口県大島郡東和町、平6、1
A5判265頁ハードカバー本、函入 状態:本自体は良上、函は背の上カド部一ヶ所に少しだけ打身跡ある他は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東和町誌 資料編2 東和町の植物

1,650
南敦 著 、 山口県大島郡東和町 、平6 、1
A5判265頁ハードカバー本、函入 状態:本自体は良上、函は背の上カド部一ヶ所に少しだけ打身跡ある他は経年並み。

沖縄文化84

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、1996/8、76頁、A5判
古本 仲程昌徳「〈南洋文学の中の沖縄人像1〉琉球人の曖昧・不親切―中島敦の見た南洋の沖縄人たち」、新里幸昭「ユピトゥシューヌフサ―宮古島狩俣・池間平治家だけに伝承されている神歌」、波平八郎「『豚の報い』と懺悔物語」、宮城信勇「八重山石垣方言の文法―2.動詞②」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化84

550
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、1996/8 、76頁 、A5判
古本 仲程昌徳「〈南洋文学の中の沖縄人像1〉琉球人の曖昧・不親切―中島敦の見た南洋の沖縄人たち」、新里幸昭「ユピトゥシューヌフサ―宮古島狩俣・池間平治家だけに伝承されている神歌」、波平八郎「『豚の報い』と懺悔物語」、宮城信勇「八重山石垣方言の文法―2.動詞②」

中国歴代書法精品叢書 墨跡巻 敦煌写経1

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
湖南美術出版社、2001、63P、A4判
中国語版 A4判 63P 経年のヤケ、角にスレ、1・2P余白に小さいよごれがありますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代書法精品叢書 墨跡巻 敦煌写経1

770
、湖南美術出版社 、2001 、63P 、A4判
中国語版 A4判 63P 経年のヤケ、角にスレ、1・2P余白に小さいよごれがありますが、図版に目立ったよごれ、傷みはありません

人形考 夜長姫叢書2 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
唐沢俊一, 秋山祐徳太子, 立花種久, 中西夏之, 安藤君平, 蜂巣敦, 南原四郎 ほか、パロル舎、・・・
帯あり カバー表紙まわりわずかなヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
唐沢俊一, 秋山祐徳太子, 立花種久, 中西夏之, 安藤君平, 蜂巣敦, 南原四郎 ほか  、パロル舎 、1997年初版第1刷
帯あり カバー表紙まわりわずかなヨレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判
  • 単品スピード注文

「国立歴史民俗博物館研究報告」 第45集 

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
田中稔教授追悼号 古代の内神について(平川南)/倭京から藤原京へ(仁藤敦史)/田中稔年譜・著作目録、・・・
裏表紙にキズ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「国立歴史民俗博物館研究報告」 第45集 

2,500
田中稔教授追悼号 古代の内神について(平川南)/倭京から藤原京へ(仁藤敦史)/田中稔年譜・著作目録 、国立歴史民俗博物館編・発行 、平4・12月 、1冊
裏表紙にキズ

南洋・樺太の日本文学

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
川村湊 著、筑摩書房、1994、210, 11p、20cm、1冊
初版 カバー・帯(少背ヤケ)付 単色図版有 巻末に北方文学・南洋文学年表 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南洋・樺太の日本文学

1,000
川村湊 著 、筑摩書房 、1994 、210, 11p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯(少背ヤケ)付 単色図版有 巻末に北方文学・南洋文学年表 概ね良好

南都仏教 第65号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
南都佛教研究会、南都仏教研究会、1991年、26cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
南都佛教研究会 、南都仏教研究会 、1991年 、26cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

フランス組曲

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
イレーヌ・ネミロフスキー 著 ; 野崎歓, 平岡敦 訳、白水社、2012、565p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フランス組曲

2,000
イレーヌ・ネミロフスキー 著 ; 野崎歓, 平岡敦 訳 、白水社 、2012 、565p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価3600+税・並美

敦煌石窟全集 第一巻  莫高窟第266-275窟考古報告 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
敦煌研究院 編著、文物出版社、2011年08月
敦煌石窟全集 1 
敦煌石窟全集.第1卷:莫高窟第266-275窟考古报告(全二册)
樊锦诗 蔡伟堂 黄文昆 编著 

全100巻の規模で刊行が予定されている《敦煌石窟全集》は、世界文化遺産の敦煌莫高窟と第一批全国重点文物保護単位に指定されている西千佛洞・楡林窟から構成される敦煌石窟の発掘成果を、全100巻規模で世に紹介する一大叢書。
その第1巻となる本書『莫高窟第266~275窟考古報告』は、“早期三窟”として知られる第268・272・275窟を含む11窟を、182幅の挿図を交えて紹介する。第2分冊はすべて図版により構成されており、測絵図版99ページ、撮影図版246ページ、デジタル全景撮影拼図44ページを収録する。

本書以文字、図片、測絵図等形式,詳細記録和描絵了敦煌莫高窟第266窟、275窟等11个洞窟的石窟档案。全書運用文字、測絵和照相等各種記録手段,逐窟記録洞窟位置,窟外立面,洞窟結構、塑像和壁画,洞窟保存状況,以及附属題記等内容,是洞窟最翔実的“档案資料”,為今後洞窟修繕乃至全面復原提供了科学的依据。彩色図版、黒白插図多幅。

敦煌莫高窟自前秦建元二年(公元366年)始建,经北朝、隋、唐、五代、宋、回鹘、西夏、元相继开凿修建,现存洞窟735个,其中有彩塑和壁画的洞窟493个(其中南区488个,北区5个;北区另有243个供僧侣居住的僧房窟、修行的禅窟、埋葬的瘗窟、仓储的仓廪窟,窟内均无壁画、塑像),并保存着唐、宋木构窟檐5座及窟前的舍利塔群(插页2)。敦煌西千佛洞有北朝、隋、唐、五代、宋、回鹘、元洞窟22个。瓜州榆林窟有唐、五代、宋、回鹘、西夏、元洞窟42个,窟前有20座佛塔和化纸楼。敦煌石窟,尤其是莫高窟,规模宏大,历史悠久,内容丰富,艺术精湛,保存良好,具有珍贵的历史价值、艺术价值和科技价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
敦煌研究院 編著 、文物出版社 、2011年08月
敦煌石窟全集 1  敦煌石窟全集.第1卷:莫高窟第266-275窟考古报告(全二册) 樊锦诗 蔡伟堂 黄文昆 编著  全100巻の規模で刊行が予定されている《敦煌石窟全集》は、世界文化遺産の敦煌莫高窟と第一批全国重点文物保護単位に指定されている西千佛洞・楡林窟から構成される敦煌石窟の発掘成果を、全100巻規模で世に紹介する一大叢書。 その第1巻となる本書『莫高窟第266~275窟考古報告』は、“早期三窟”として知られる第268・272・275窟を含む11窟を、182幅の挿図を交えて紹介する。第2分冊はすべて図版により構成されており、測絵図版99ページ、撮影図版246ページ、デジタル全景撮影拼図44ページを収録する。 本書以文字、図片、測絵図等形式,詳細記録和描絵了敦煌莫高窟第266窟、275窟等11个洞窟的石窟档案。全書運用文字、測絵和照相等各種記録手段,逐窟記録洞窟位置,窟外立面,洞窟結構、塑像和壁画,洞窟保存状況,以及附属題記等内容,是洞窟最翔実的“档案資料”,為今後洞窟修繕乃至全面復原提供了科学的依据。彩色図版、黒白插図多幅。 敦煌莫高窟自前秦建元二年(公元366年)始建,经北朝、隋、唐、五代、宋、回鹘、西夏、元相继开凿修建,现存洞窟735个,其中有彩塑和壁画的洞窟493个(其中南区488个,北区5个;北区另有243个供僧侣居住的僧房窟、修行的禅窟、埋葬的瘗窟、仓储的仓廪窟,窟内均无壁画、塑像),并保存着唐、宋木构窟檐5座及窟前的舍利塔群(插页2)。敦煌西千佛洞有北朝、隋、唐、五代、宋、回鹘、元洞窟22个。瓜州榆林窟有唐、五代、宋、回鹘、西夏、元洞窟42个,窟前有20座佛塔和化纸楼。敦煌石窟,尤其是莫高窟,规模宏大,历史悠久,内容丰富,艺术精湛,保存良好,具有珍贵的历史价值、艺术价值和科技价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

フランス組曲

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,700 (送料:¥600~)
イレーヌ・ネミロフスキー 著 ; 野崎歓, 平岡敦 訳、白水社、565p、20cm
帯なし カバー縁ヨレ有  三方、ページ内概ね良好  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス組曲

1,700 (送料:¥600~)
イレーヌ・ネミロフスキー 著 ; 野崎歓, 平岡敦 訳 、白水社 、565p 、20cm
帯なし カバー縁ヨレ有  三方、ページ内概ね良好  
  • 単品スピード注文

野の鳥の生活

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,500
ハドスン/木村幹訳、天人社、昭和6、287p、20cm
初版 函少イタミ 本冊表紙少スレ 見返しに書店票貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野の鳥の生活

3,500
ハドスン/木村幹訳 、天人社 、昭和6 、287p 、20cm
初版 函少イタミ 本冊表紙少スレ 見返しに書店票貼付

御朱印帳とめぐる北海道の神社70

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
梅村敦子 著、北海道新聞社、2018、127p、21cm、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
梅村敦子 著 、北海道新聞社 、2018 、127p 、21cm 、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

北京年中行事記

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
南敦崇。小野勝年訳註。、岩波書店、昭和16年9月初
岩波文庫。カバー等無裸本。帯は畳んで中に封入。表紙少擦れ少薄しみ、前後表紙中程縦一線に軽いめくり跡、後表紙裏に小値札片。天地小口経年少焼けしみ。経年の割には表紙等の焼けは少ない本です。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北京年中行事記

500
南敦崇。小野勝年訳註。 、岩波書店 、昭和16年9月初
岩波文庫。カバー等無裸本。帯は畳んで中に封入。表紙少擦れ少薄しみ、前後表紙中程縦一線に軽いめくり跡、後表紙裏に小値札片。天地小口経年少焼けしみ。経年の割には表紙等の焼けは少ない本です。

ディオニシオスのエルミニア 東方正教会の絵画指南書

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
12,100
ディオニシオス 編著/上田恒夫、寺田栄次郎、中澤敦夫、木戸雅子 訳、金沢美術工芸大学美術工芸研究所、・・・
箱(少傷み)付 本体状態良 430頁に索引等34頁 図版多数 技法編、旧約編、新約編、画像配列編、訳者による解説 B5判 ISBN:4907777094
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
ディオニシオス 編著/上田恒夫、寺田栄次郎、中澤敦夫、木戸雅子 訳 、金沢美術工芸大学美術工芸研究所 、1999 、1冊
箱(少傷み)付 本体状態良 430頁に索引等34頁 図版多数 技法編、旧約編、新約編、画像配列編、訳者による解説 B5判 ISBN:4907777094

美学 39号、41号、83号、86号、90号、92号、93号、96号、98号、目録篇(1-100)計10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
河本敦夫「機械的生産における芸術性」山縣煕「バシュラール研究ー科学的認識と詩的認識」南洋子「近年の三・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美学 39号、41号、83号、86号、90号、92号、93号、96号、98号、目録篇(1-100)計10冊

2,500
河本敦夫「機械的生産における芸術性」山縣煕「バシュラール研究ー科学的認識と詩的認識」南洋子「近年の三つのブリューゲル研究」中村義一「青木繁の芸術の完成と未完成」他、美学会編 、美術出版社、美学会 、1959~1978 、10冊

俳句 昭和57年10月号 追悼 岸風三樓ー本多秋五・平畑静塔・安住敦 他多数、作品32句ー後藤比奈夫・河野南畦・大島民郎、作品9句ー楠本憲吉 他多数、季語深耕ー月見草・青柳志解樹、カケス・小林清之介、秋の風・小熊一人、大文字・鍵和田釉子 等々

書林堂
 福島県相馬市
200
角川書店
天地小口ヤケ、中味外側周辺少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句 昭和57年10月号 追悼 岸風三樓ー本多秋五・平畑静塔・安住敦 他多数、作品32句ー後藤比奈夫・河野南畦・大島民郎、作品9句ー楠本憲吉 他多数、季語深耕ー月見草・青柳志解樹、カケス・小林清之介、秋の風・小熊一人、大文字・鍵和田釉子 等々

200
、角川書店
天地小口ヤケ、中味外側周辺少ヤケ

スキタイとシルクロード美術展 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本経済新聞社、1969、38p 図版46枚、25cm
解說
スキタイ
アルタイ南シベリア
ノイン・ウラ
イラン
中央アジア(ソ連) 14
東トルキスタン
カラ・ホト
敦煌

地図
年表
スキタイとシルクロード美術展出品目録 23
英文目錄
少スレ 少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本経済新聞社 、1969 、38p 図版46枚 、25cm
解說 スキタイ アルタイ南シベリア ノイン・ウラ イラン 中央アジア(ソ連) 14 東トルキスタン カラ・ホト 敦煌 煌 地図 年表 スキタイとシルクロード美術展出品目録 23 英文目錄 少スレ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

わが幻の国

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
川西政明 著、講談社、403p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
川西政明 著 、講談社 、403p 、20cm

平家物語論序説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
堀竹忠晃、桜楓社、昭和60年
函 A5 226P /「平家物語」(覚一本)の成立 文芸性 /敦盛説話の文芸性/「平家物語」の無常観/重盛像の形成/「平家物語」(南都本)に見る祇王説話の位置/謡曲「籠祇王」と祇王伝説/「刀後聞」「平家族伝抄」に見る「義王」説話/鬼界島覚書/平清盛論序説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語論序説

700
堀竹忠晃 、桜楓社 、昭和60年
函 A5 226P /「平家物語」(覚一本)の成立 文芸性 /敦盛説話の文芸性/「平家物語」の無常観/重盛像の形成/「平家物語」(南都本)に見る祇王説話の位置/謡曲「籠祇王」と祇王伝説/「刀後聞」「平家族伝抄」に見る「義王」説話/鬼界島覚書/平清盛論序説

やきもの名鑑 4 中国の陶磁 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
矢部良明、今井敦 編集・執筆、講談社、2000、1冊
小口・天に経年シミ カバー(少ヤケ、縁少傷み)、帯、別紙[美術館ガイド]付 148頁 カラー図版 唐三彩、青磁・白磁・黒釉陶磁、絵付陶磁、五彩磁器、東南アジアのやきもの 23.5x30.5cm 定価5.800円 ISBN:4062677512
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
矢部良明、今井敦 編集・執筆 、講談社 、2000 、1冊
小口・天に経年シミ カバー(少ヤケ、縁少傷み)、帯、別紙[美術館ガイド]付 148頁 カラー図版 唐三彩、青磁・白磁・黒釉陶磁、絵付陶磁、五彩磁器、東南アジアのやきもの 23.5x30.5cm 定価5.800円 ISBN:4062677512

高齢社会の生活再生 : 「消費」の枠組みを超えた豊かな「老い」へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
藤澤和恵, 遠州敦子, 小嶋信夫 著、自治体研究社、239p、21cm
帯付き。汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢社会の生活再生 : 「消費」の枠組みを超えた豊かな「老い」へ

1,650 (送料:¥300~)
藤澤和恵, 遠州敦子, 小嶋信夫 著 、自治体研究社 、239p 、21cm
帯付き。汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

臥龍正賢兩先生遺稿 和装 全二冊(帙入り)

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
5,000
吉田正敦, 吉田正賢 著 ; 吉田祥三郎 編、吉田祥三郎、昭和3年、23cm
非売品 和装全二冊帙入り 経年のヤケシミはございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
吉田正敦, 吉田正賢 著 ; 吉田祥三郎 編 、吉田祥三郎 、昭和3年 、23cm
非売品 和装全二冊帙入り 経年のヤケシミはございますが、本文の状態は良好です。

東欧を知る事典

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800
伊東孝之・直野敦・萩原直・南塚信吾監修、平凡社、1993年、1冊
843p、A5判、初版第1刷、「テーマ別の項目ガイド」附、カバー(背・天縁に微ヨレ)、帯、天経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、巻末遊紙より822pまで地側頁縁に打痕による薄い折目、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東欧を知る事典

1,800
伊東孝之・直野敦・萩原直・南塚信吾監修 、平凡社 、1993年 、1冊
843p、A5判、初版第1刷、「テーマ別の項目ガイド」附、カバー(背・天縁に微ヨレ)、帯、天経年少クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、巻末遊紙より822pまで地側頁縁に打痕による薄い折目、ランクB+

日本漢詩(第三輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000005 メーカー: 凱希 規格: CD-ROM 枚数: 一枚
商品の発送は2週間以上かかります。
第三輯の書目:

1.藤田東湖遺稿、2.遠詩樓詩鈔、3.淡窓小品、4.星巌集、5.愛日楼詩、6.松陰詩集、7.采蘋詩集、8.艮斎詩略、9.湘夢遺稿、10.春雨楼詩鈔、11.雲如山人集、12.雲如山人第三集、13.雲如山人第四集、14.墨水四時雑詠、15.梅墩詩鈔、16.梅墩遺稿、17.象山先生詩鈔、18.拙堂文集、19.鉄研斎詩存、20.竹外二十八字詩、21.珮川詩鈔、22.東行先生遺文、23.小楠遺稿、24.南白遺稿、25.松菊遺稿、26.南洲遺稿、27.寧靜閣集、28.愛古堂漫稿、29.愛敬余唱、30.維新元勲三傑詩文集、31.仏山堂詩鈔、32.聱牙齋詩稿、33.渓琴山房詩、34.渓琴山人第三集、35.毅堂集、36.蓉塘詩鈔、37.柳北詩鈔                       
計:37篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000005 メーカー: 凱希 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 商品の発送は2週間以上かかります。 第三輯の書目: 1.藤田東湖遺稿、2.遠詩樓詩鈔、3.淡窓小品、4.星巌集、5.愛日楼詩、6.松陰詩集、7.采蘋詩集、8.艮斎詩略、9.湘夢遺稿、10.春雨楼詩鈔、11.雲如山人集、12.雲如山人第三集、13.雲如山人第四集、14.墨水四時雑詠、15.梅墩詩鈔、16.梅墩遺稿、17.象山先生詩鈔、18.拙堂文集、19.鉄研斎詩存、20.竹外二十八字詩、21.珮川詩鈔、22.東行先生遺文、23.小楠遺稿、24.南白遺稿、25.松菊遺稿、26.南洲遺稿、27.寧靜閣集、28.愛古堂漫稿、29.愛敬余唱、30.維新元勲三傑詩文集、31.仏山堂詩鈔、32.聱牙齋詩稿、33.渓琴山房詩、34.渓琴山人第三集、35.毅堂集、36.蓉塘詩鈔、37.柳北詩鈔                        計:37篇

香港文学大系 1950-1969 散文巻2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
危令敦 主編、商務印書館(香港)有限公司、2021年11月
香港文學大系 1950-1969 散文卷二
香港文學大系 一九五○-一九六九: 散文卷 二
危令敦主编 商务印书馆香港有限公司

1950~1969年に香港の雑誌に掲載、あるいはグループと個人の文集に収録する散文佳作を精選。説理・叙事・記人・抒情・表意・状物・写景の各種文体格式が揃っている。本書を通じて、香港60年代の散文の風貌を窺うことができる。

本卷精選一九六O至一九六九年間,香港報章雜誌所刊載以及集體與個人文集所收錄的散文佳作。南遷與本地作家的篇章兼收,說理、?事、記人、抒情、表意、狀物、寫景各種文體格式均備。閱讀本卷,可綜覽東西文化薈萃、南腔北調齊鳴的香港六O年代散文風貌,並欣賞各家繽紛多姿的文采與情致。

香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
危令敦 主編 、商務印書館(香港)有限公司 、2021年11月
香港文學大系 1950-1969 散文卷二 香港文學大系 一九五○-一九六九: 散文卷 二 危令敦主编 商务印书馆香港有限公司 1950~1969年に香港の雑誌に掲載、あるいはグループと個人の文集に収録する散文佳作を精選。説理・叙事・記人・抒情・表意・状物・写景の各種文体格式が揃っている。本書を通じて、香港60年代の散文の風貌を窺うことができる。 本卷精選一九六O至一九六九年間,香港報章雜誌所刊載以及集體與個人文集所收錄的散文佳作。南遷與本地作家的篇章兼收,說理、?事、記人、抒情、表意、狀物、寫景各種文體格式均備。閱讀本卷,可綜覽東西文化薈萃、南腔北調齊鳴的香港六O年代散文風貌,並欣賞各家繽紛多姿的文采與情致。 香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

中島敦論

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,000
渡邊一民 著、みすず書房、2005、224p、20cm、1冊
第1刷  カバー 粟津則雄宛著者献呈署名箋有<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
渡邊一民 著 、みすず書房 、2005 、224p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー 粟津則雄宛著者献呈署名箋有<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

中島敦 <近代文学資料 ; 1> 再版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
佐々木充 著、桜楓社、1968、147p、22cm、1
再版 函・表紙にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
佐々木充 著 、桜楓社 、1968 、147p 、22cm 、1
再版 函・表紙にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

神話からみた古代人の世界 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
600 (送料:¥200~)
吉田敦彦 監著、福武書店、143p、22cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
吉田敦彦 監著 、福武書店 、143p 、22cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

香港明信片精選 (1940s-1970s)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400
鄭寶鴻編、三聯書店、1997年、変形本
◆中国語:繁体字/英語:香港書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方等:経年シミ

■送料❹ゆうパック60(変形本のため)

Aberdeen 香港仔Aberdeen Street 鴨巴甸街Alexander House 亞歷山大行Astor Hotel 普慶酒店Berwick Street 巴域街Bonham Strand East 文咸東街Castle Peak Hotel 青山酒店Causeway Bay 銅鑼灣Causeway Bay typhoon shelter 銅鑼灣避風塘Central Harbourfront 中環海濱City Hall 大會堂Cochrane Street 閣麟街Connaught Road Central 干諾道中D'Aguilar Street 德己立街Des Voeux Road Central 德輔道中Dragon Inn 容龍別墅Excelsior Hotel 怡東酒店Fenwick Pier 分域碼頭Garden Road 花園道Gascoigne Road 加士居道General Post Office 郵政總局Gloucester House 告羅士打行Gloucester Road 告羅士打道Governor House 港督府Graham Street 嘉咸街Happy Valley 跑馬地Hennessy Road 軒尼詩道Hollywood Road 荷李活道Hong Kong and Shanghai Bank Building 匯豐銀行Hyatt Hotel 凱悅酒店Johnston Road 莊士敦道Jordan Road 佐敦道Jordan Road Bus Terminal 佐敦道碼頭巴士總站Jubilee Street 租庇利街Kansu Street 甘肅街King's Road 英皇道Ko Shing Street 高陞街"Lo Chun" lookout 老襯亭Lok Ma Chau 落馬洲Masonic Hall 雍仁會館Middle Road 中間道Morrison Street 摩利臣街Nam San Wai 南生圍Nathan Road 彌敦道Park Hotel
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
鄭寶鴻編  、三聯書店 、1997年 、変形本
◆中国語:繁体字/英語:香港書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方等:経年シミ ■送料❹ゆうパック60(変形本のため) Aberdeen 香港仔Aberdeen Street 鴨巴甸街Alexander House 亞歷山大行Astor Hotel 普慶酒店Berwick Street 巴域街Bonham Strand East 文咸東街Castle Peak Hotel 青山酒店Causeway Bay 銅鑼灣Causeway Bay typhoon shelter 銅鑼灣避風塘Central Harbourfront 中環海濱City Hall 大會堂Cochrane Street 閣麟街Connaught Road Central 干諾道中D'Aguilar Street 德己立街Des Voeux Road Central 德輔道中Dragon Inn 容龍別墅Excelsior Hotel 怡東酒店Fenwick Pier 分域碼頭Garden Road 花園道Gascoigne Road 加士居道General Post Office 郵政總局Gloucester House 告羅士打行Gloucester Road 告羅士打道Governor House 港督府Graham Street 嘉咸街Happy Valley 跑馬地Hennessy Road 軒尼詩道Hollywood Road 荷李活道Hong Kong and Shanghai Bank Building 匯豐銀行Hyatt Hotel 凱悅酒店Johnston Road 莊士敦道Jordan Road 佐敦道Jordan Road Bus Terminal 佐敦道碼頭巴士總站Jubilee Street 租庇利街Kansu Street 甘肅街King's Road 英皇道Ko Shing Street 高陞街"Lo Chun" lookout 老襯亭Lok Ma Chau 落馬洲Masonic Hall 雍仁會館Middle Road 中間道Morrison Street 摩利臣街Nam San Wai 南生圍Nathan Road 彌敦道Park Hotel

シルクロードー飛天の舞いに魅せられて

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
大塚清吾 著、大修館書店、166p、20cm
初版 カバー角に小さいヤブレ、背に日焼けで退色・天に薄いシミ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大塚清吾 著 、大修館書店 、166p 、20cm
初版 カバー角に小さいヤブレ、背に日焼けで退色・天に薄いシミ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

六朝事迹編類

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(宋)張敦頤撰 王進珊校点、南京出版社、1989年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(宋)張敦頤撰 王進珊校点 、南京出版社 、1989年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

サピオ 謀略の「南京大虐殺」キャンペーン 『新・ゴーマニズム宣言』オウムを守った者たちの卑怯 エリート教育が「頭脳破壊」日本を救う エイズ予防薬発見! 流血の混乱!インドネシアが背後で蠢く東ティモールの現実 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,800
浜田和幸・小林よしのり・中西輝政・溝口敦他、小学館、1999年7月
A4判 本編美 105頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サピオ 謀略の「南京大虐殺」キャンペーン 『新・ゴーマニズム宣言』オウムを守った者たちの卑怯 エリート教育が「頭脳破壊」日本を救う エイズ予防薬発見! 流血の混乱!インドネシアが背後で蠢く東ティモールの現実 他 

1,800
浜田和幸・小林よしのり・中西輝政・溝口敦他 、小学館 、1999年7月
A4判 本編美 105頁

イタリア・オペラ 音楽の友・別冊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
吉田秀和/南條年章/永竹由幸/三浦敦史 他、音楽之友社、昭56、208p、30cm
ミラノ・スカラ座来日公演 インタビュー/Claudio Abbado 他 背シミ少痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
吉田秀和/南條年章/永竹由幸/三浦敦史 他 、音楽之友社 、昭56 、208p 、30cm
ミラノ・スカラ座来日公演 インタビュー/Claudio Abbado 他 背シミ少痛

木南正宣君遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
故木南正宣氏小伝遺稿編纂事務所 編、昭6
菊判 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木南正宣君遺稿

2,300
故木南正宣氏小伝遺稿編纂事務所 編 、昭6
菊判 195頁

飛鳥井雅庸短冊 白短冊 「雅庸」 極札付

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,000
飛鳥井雅庸、1
永禄12年(1569)-元和1年(1615)土桃山・江戸前期の公卿・蹴鞠家。飛鳥井雅敦の子。従二位権大納言。早くから歌道に励み、昭高院准后道澄から古今伝授を、藤木成定から入木道伝授を受けた。後水尾天皇・徳川秀忠・細川忠興・島津家久に蹴鞠を指南など諸道に通た。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛鳥井雅庸短冊 白短冊 「雅庸」 極札付

16,000
飛鳥井雅庸 、1
永禄12年(1569)-元和1年(1615)土桃山・江戸前期の公卿・蹴鞠家。飛鳥井雅敦の子。従二位権大納言。早くから歌道に励み、昭高院准后道澄から古今伝授を、藤木成定から入木道伝授を受けた。後水尾天皇・徳川秀忠・細川忠興・島津家久に蹴鞠を指南など諸道に通た。

中古史研究<彙纂>

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
孫継民、天津古籍出版社、2016.12、1
本書从趙文化與漢唐比較,魏晋南北朝時期,唐代兵制與敦煌吐魯番文書,唐代藩鎮問題與経済区,唐宋新出石刻資料,学術史、文献学與地方史六个方面,進行了細致地研究,在前輩的学術研究基礎上,又融入了新的研究成果,并就某一空白領域又加以了補充和完善。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
孫継民 、天津古籍出版社 、2016.12 、1
本書从趙文化與漢唐比較,魏晋南北朝時期,唐代兵制與敦煌吐魯番文書,唐代藩鎮問題與経済区,唐宋新出石刻資料,学術史、文献学與地方史六个方面,進行了細致地研究,在前輩的学術研究基礎上,又融入了新的研究成果,并就某一空白領域又加以了補充和完善。

大衆文学研究 13号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
津村節子「死人の顔」松本克平「浅草新劇の草分け・五九郎と木村駒子の出合い」紀田順一郎「蔵書一代斎藤昌・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文学研究 13号

1,000
津村節子「死人の顔」松本克平「浅草新劇の草分け・五九郎と木村駒子の出合い」紀田順一郎「蔵書一代斎藤昌三」槌田満文「柴田天馬」興津要「万亭応賀」田辺貞夫「平賀源内」熊坂敦子「久米正雄論」足立巻一「人食い海綿」山田桂三「国定忠次伝覚書」尾崎秀樹「貴司山治論」白井喬二「自覚」他 、南北社 、昭和40年 、1冊

6年の学習 昭和45年6月 春から夏の学習号 第25巻第3号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
日本にもいた大怪竜(絵・清水勝) 酸素と呼吸(絵・山本耀也) 涙と笑いのエノケン人生(文・永井萠二、・・・
概ね良好 附録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

6年の学習 昭和45年6月 春から夏の学習号 第25巻第3号

2,500
日本にもいた大怪竜(絵・清水勝) 酸素と呼吸(絵・山本耀也) 涙と笑いのエノケン人生(文・永井萠二、絵・小林秀美) 国語補充読み物 耳(作・新美南吉、絵・西島武郎) れんさい物語 鎌倉への道(文・乾谷敦子、絵・太田大八) 、学習研究社 、昭和45年 、1冊
概ね良好 附録なし

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー