文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南海」の検索結果
4,088件

南海鉄道発達史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
南海鉄道株式会社、昭13、1冊
函無 タイトル頁と見返しに旧蔵団体除籍印有 背下部に図書分類ラベル剥がし痕有 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南海鉄道発達史 

22,000
南海鉄道株式会社 、昭13 、1冊
函無 タイトル頁と見返しに旧蔵団体除籍印有 背下部に図書分類ラベル剥がし痕有 経年ヤケ・シミ有

南海のあけぼの

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
総山孝雄 著、叢文社、昭和58年、271p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
総山孝雄 著 、叢文社 、昭和58年 、271p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

當世醫者風流解 上中下巻・二編上中下巻 全揃

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
横谷南海著
■商品詳細

【書名】 當世醫者風流解 上中下巻・二編上中下巻 全揃
【巻冊】 中本六册
【著者】 横谷南海著
【成立】 文政四年・文政五年刋

★ 虫損強し
★ 河南喜兵衛他板
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
横谷南海著
■商品詳細 【書名】 當世醫者風流解 上中下巻・二編上中下巻 全揃 【巻冊】 中本六册 【著者】 横谷南海著 【成立】 文政四年・文政五年刋 ★ 虫損強し ★ 河南喜兵衛他板

週刊鉄道の旅 no.24(東海・北陸・近畿 9) (近鉄南大阪・吉野線/南海高野線)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
180
講談社、34p、30cm
A4判  線引き ・書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
180
、講談社 、34p 、30cm
A4判  線引き ・書込みはありません

太陽コレクション「地図」 江戸・明治・現代3 西海道・南海道 九州・沖縄・四国

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
松本清張/原田伴彦/森田誠一/山本大/村上節太郎 他、平凡社、昭52、154p (おもに図)、29c・・・
付録(未開封)付 地名監修/山田光二
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
松本清張/原田伴彦/森田誠一/山本大/村上節太郎 他 、平凡社 、昭52 、154p (おもに図) 、29cm
付録(未開封)付 地名監修/山田光二

俳海廼湖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
117~121号、5冊 讃岐南海俳壇、明34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳海廼湖

4,000
117~121号、5冊 讃岐南海俳壇 、明34

式内社の研究 (一)概論南海道

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
志賀 剛、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
志賀 剛 、1

堪輿学原理

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,400
南海関鳳翔、抱璞齋、1971-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,400
南海関鳳翔 、抱璞齋 、1971-12 、1
平装

南海電車発行『紀三井寺・新和歌浦』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
戦前、1
15x35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、戦前 、1
15x35cm

南海の日章旗

木本書店
 東京都北区滝野川
3,090
津村敏行、海洋文化社、昭和17年初版、1冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南海の日章旗

3,090
津村敏行 、海洋文化社 、昭和17年初版 、1冊

秋の国立公園 友ヶ島

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
南海電車、昭20代、1
9×27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、南海電車 、昭20代 、1
9×27cm

大聖日蓮 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
南海 夢楽、昭4
印・少書入有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大聖日蓮 

4,800
南海 夢楽 、昭4
印・少書入有

南海電車発行『天下霊場高野山』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、1
27x38cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、戦前 、1
27x38cm

野球の知識

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
7,130
森秀雄、南海書院、昭2
15刷
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野球の知識

7,130
森秀雄 、南海書院 、昭2
15刷

中南海の「最高機密」

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
小公望、小学館、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中南海の「最高機密」

500
小公望 、小学館 、1997

真田風雲録 : "巷説"紀泉の戦乱とその豪族たち

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
津登武、南海プリント商会、1985年、247p、21cm
カバー付、小口天ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
津登武 、南海プリント商会 、1985年 、247p 、21cm
カバー付、小口天ヤケ

東南海および南海道両地震調査報告

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
25,000
日本建築学会編、日本建築学会、昭40、1冊
並製 背少ヤケ少傷 本文良好 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南海および南海道両地震調査報告

25,000
日本建築学会編 、日本建築学会 、昭40 、1冊
並製 背少ヤケ少傷 本文良好 26x18cm

プロ野球北陸シリーズ特集号—南海—阪神来ル

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,610
宮下英吉編、北国毎日新聞社、1948
4頁/38×25センチ大判、南海投手団を解剖する!!/阪神は優勝できるか他、スコア旧蔵者えんぴつ書記録/折跡/端少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロ野球北陸シリーズ特集号—南海—阪神来ル

4,610
宮下英吉編 、北国毎日新聞社 、1948
4頁/38×25センチ大判、南海投手団を解剖する!!/阪神は優勝できるか他、スコア旧蔵者えんぴつ書記録/折跡/端少痛

南海鉄道案内(全) (複刻版)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
宇田川文海・編述、南海電気鉄道、昭53、1冊
腹、紙質変色シミ僅有・函すれ痛少有・良好・B6判・495頁 Hpz434*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南海鉄道案内(全) (複刻版)

1,650 (送料:¥660~)
宇田川文海・編述 、南海電気鉄道 、昭53 、1冊
腹、紙質変色シミ僅有・函すれ痛少有・良好・B6判・495頁 Hpz434*9
  • 単品スピード注文

思想の科学 1986年6月号 No.77  新青年の主張 がんばれ南海ホークス

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
5月の風の中でーがんばれ南海ホークス(泉友行) 大衆演劇へのラブレター(鵜飼正樹) マルクス主義フェミニズム(上野千鶴子) ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 1986年6月号 No.77  新青年の主張 がんばれ南海ホークス

1,010
5月の風の中でーがんばれ南海ホークス(泉友行) 大衆演劇へのラブレター(鵜飼正樹) マルクス主義フェミニズム(上野千鶴子) ほか 経年並

版本学概論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
戴南海、巴蜀書社、1989-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
戴南海 、巴蜀書社 、1989-06 、1
平装

南海千鳥の音信

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
南園竹翠、明15、美全2冊初
序〔金鵞〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南海千鳥の音信

26,400
南園竹翠 、明15 、美全2冊初
序〔金鵞〕

漠北と南海

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
松田寿男、四海書房、昭17、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漠北と南海

1,500
松田寿男 、四海書房 、昭17 、1

南海電車発行『白浜・熊野路の旅』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭20代、1
9x26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭20代 、1
9x26cm

南海の美術工芸

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,500
本多弘、里文出版、平13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南海の美術工芸

3,500
本多弘 、里文出版 、平13

南島貝文化の研究 貝の道の考古学 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
木下尚子、法政大学出版局、1996/3、576頁、B5判
帯欠・函ヤケ・小口と天地シミ・数ヶ所朱線引き 目次 第1部 弥生文化と貝の道 1章 南海産貝輪の系譜 2章 南海産輪の生成と展開 3章 南海産貝輪着装習俗の構造 4章 貝輪から銅釧へ 5章 南海産貝輪交易考 6章 貝の道の人々 第2部 1章 鍬形石の誕生 2章 古墳時代の貝釧・貝の道 3章「白法螺貝一口」考 第3部 1章 南島世界と貝塚の貝 2章 南島の古代貝文化 3章 貝と葬送習俗 4章 僻邪の貝 5章 貝製容器小考 6章 南からみた貝の道 7章 広田遺跡と貝符
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島貝文化の研究 貝の道の考古学 初版 1刷

16,500
木下尚子 、法政大学出版局 、1996/3 、576頁 、B5判
帯欠・函ヤケ・小口と天地シミ・数ヶ所朱線引き 目次 第1部 弥生文化と貝の道 1章 南海産貝輪の系譜 2章 南海産輪の生成と展開 3章 南海産貝輪着装習俗の構造 4章 貝輪から銅釧へ 5章 南海産貝輪交易考 6章 貝の道の人々 第2部 1章 鍬形石の誕生 2章 古墳時代の貝釧・貝の道 3章「白法螺貝一口」考 第3部 1章 南島世界と貝塚の貝 2章 南島の古代貝文化 3章 貝と葬送習俗 4章 僻邪の貝 5章 貝製容器小考 6章 南からみた貝の道 7章 広田遺跡と貝符

たのしい阿波の方言 <阿波文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
森本安市著、南海ブックス、昭和54年、18cm、1冊
カバー。ヤケ。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
森本安市著 、南海ブックス 、昭和54年 、18cm 、1冊
カバー。ヤケ。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

阿波・歴史と民衆 1・2 2冊 (各徳島地方史研究会創立10周年・20周年記念論集)

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
南海ブックス 徳島地方史研究会論集刊行委員会編 1981、南海ブックス 徳島地方史研究会論集刊行委員・・・
1981年1990年 (分売可各2500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波・歴史と民衆 1・2 2冊 (各徳島地方史研究会創立10周年・20周年記念論集)

5,000
南海ブックス 徳島地方史研究会論集刊行委員会編 1981 、南海ブックス 徳島地方史研究会論集刊行委員会編 1981 、2
1981年1990年 (分売可各2500円)

漂泊の学僧 釈固浄

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
日下利春 編著、南海不動産研究所出版部、1999(平成11)、115p、26cm
B5判、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日下利春 編著 、南海不動産研究所出版部 、1999(平成11) 、115p 、26cm
B5判、本体並

ベースボール・マガジン 昭和29年2月号 表紙・岡本二塁手(南海)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
良本、ベースボール・マガジン社、昭和29/2、1
(B5版)座談会・巨人の伝統に輝やく三人の投手 中尾碩志、大友工、スタルヒン、中沢不二雄 8頁〉、〈特集 南海の新鋭 岡本二塁手論
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
良本 、ベースボール・マガジン社 、昭和29/2 、1
(B5版)座談会・巨人の伝統に輝やく三人の投手 中尾碩志、大友工、スタルヒン、中沢不二雄 8頁〉、〈特集 南海の新鋭 岡本二塁手論

南海出土の中国陶磁

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
島津法樹 著、雄山閣、1979年、208p、27cm
箱、本体表紙に焼、本体展、小口に小シミあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南海出土の中国陶磁

1,650
島津法樹 著 、雄山閣 、1979年 、208p 、27cm
箱、本体表紙に焼、本体展、小口に小シミあり

畦地梅太郎 人と作品

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
30,800
畦地梅太郎・署名入/南海放送創立20周年記念特製/限定200部、南海放送株式会社、1973
帙入・題箋木版画付/カバー/手摺木版画2葉付・蔵書票+「食器」署名入59番/200部/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

畦地梅太郎 人と作品

30,800
畦地梅太郎・署名入/南海放送創立20周年記念特製/限定200部 、南海放送株式会社 、1973
帙入・題箋木版画付/カバー/手摺木版画2葉付・蔵書票+「食器」署名入59番/200部/概状態良

征西府秘帖 : 村上義弘と南海水軍王国

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
森本繁 著、学習研究社、350p、20cm
1995年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

征西府秘帖 : 村上義弘と南海水軍王国

1,000
森本繁 著 、学習研究社 、350p 、20cm
1995年初版 カバー付 おおむね良好

算術標準問題集 重版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
田辺晋八著、南海書院、大正14年、147p、19cm
全体に焼,裏表紙、遊紙の小口側角欠損有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

算術標準問題集 重版

2,500
田辺晋八著 、南海書院 、大正14年 、147p 、19cm
全体に焼,裏表紙、遊紙の小口側角欠損有り

南海電鉄創業百年記念乗車券

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
5,500
南海電鉄、2枚
紙帙台紙少々傷み、やけ、両面テープ跡有 メタル製乗車券2枚入(難波から極楽橋ゆき/難波から和歌山市ゆき)
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南海電鉄創業百年記念乗車券

5,500
、南海電鉄 、2枚
紙帙台紙少々傷み、やけ、両面テープ跡有 メタル製乗車券2枚入(難波から極楽橋ゆき/難波から和歌山市ゆき)

ホームラン 昭和23年1月號 表紙・山本選手(南海)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈素描 川崎選手(巨人)、土井垣選手(阪神)、服部選手(名古屋)、河西選手(南海)〉〈オール・スター・・・
*B5判、56頁、値札はがし跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈素描 川崎選手(巨人)、土井垣選手(阪神)、服部選手(名古屋)、河西選手(南海)〉〈オール・スター東西對抗戰〉〈日本野球ホームランの分析〉 、蒼穹社 、昭和22年 、1冊
*B5判、56頁、値札はがし跡

中華道学通典 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
呉楓等主編 南海出版、1994、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中華道学通典 

2,000
呉楓等主編 南海出版 、1994 、1冊

南海の孤島

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,145 (送料:¥360~)
J.G.シュナーベル、 常木 実
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

南海の孤島

6,145 (送料:¥360~)
J.G.シュナーベル、 常木 実
  • 単品スピード注文

島を見直す

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
24,024 (送料:¥360~)
基俊太郎、南海日日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

島を見直す

24,024 (送料:¥360~)
基俊太郎 、南海日日新聞社
  • 単品スピード注文

康南海手写脱険経過.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
李宗?、世界書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
李宗? 、世界書局

南海電車沿線案内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭和20代、1部
38×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南海電車沿線案内

4,000
、昭和20代 、1部
38×35cm

和歌浦国立公園友ヶ島

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
南海電車、昭26、1
21×30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、南海電車 、昭26 、1
21×30cm

せつぶん(節分)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
南海電車、昭20代、1
18×27cm 仕掛け有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、南海電車 、昭20代 、1
18×27cm 仕掛け有

南海千鳥の音信 全

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
南園竹翠、明23、初
(日吉堂)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南海千鳥の音信 全

5,720
南園竹翠 、明23 、初
(日吉堂)

昭和戊寅八白運氣宝典 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
柴田 南海、昭12
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戊寅八白運氣宝典 

5,000
柴田 南海 、昭12

〈パンフ〉ホテル南海

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
昭40代、1
26x36cm 別刷料金表共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、昭40代 、1
26x36cm 別刷料金表共

式内社の研究1 概論・南海道

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
志賀剛、昭35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

式内社の研究1 概論・南海道

6,600
志賀剛 、昭35

印度・南海の仏教美術 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
高田修、創藝社、昭18
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印度・南海の仏教美術 

3,300
高田修  、創藝社 、昭18

古代南海地名匯釈

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
陳佳栄、中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
陳佳栄 、中華書局

真夏の夜の夢 友ヶ島

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
南海電車、昭20代、1
9×26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、南海電車 、昭20代 、1
9×26cm

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー