文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「博多」の検索結果
3,308件

枯葉の美しさ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
井上友一郎 著、宝文館、昭和32年、216p、19cm
カバー見返しにノリ付け・少キズ、経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、後見返し名前・日付書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枯葉の美しさ

2,200
井上友一郎 著 、宝文館 、昭和32年 、216p 、19cm
カバー見返しにノリ付け・少キズ、経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、後見返し名前・日付書付

口語詩 宵のあかり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
星野水裏、実業之日本社、大4 (1915.6 )、223p、15×11cm
○ジョンよもう師らうよ・・・
○手を擦られた女・・・・
○豆ひきの唄・・・・・・
○健作の居ない健作の家・・・・
○千鳥呼ぶ松の笛
○走れ走れ自動車よ・・・・・・
○筑前博多の帶しめて・・・・・・
○評判の鳥屋
○行く春の背・・・・・・・・
〇三千圓のラヂウム・・
○綱を離れた鵜飼の鵜
○哀れにも勇ましき古い合職の物語
○心ある人はかし哭銀杏
○慾の深さと高さ
初版、裸本、ヤケ、表紙にキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
星野水裏 、実業之日本社 、大4 (1915.6 ) 、223p 、 15×11cm
○ジョンよもう師らうよ・・・ ○手を擦られた女・・・・ ○豆ひきの唄・・・・・・ ○健作の居ない健作の家・・・・ ○千鳥呼ぶ松の笛 ○走れ走れ自動車よ・・・・・・ ○筑前博多の帶しめて・・・・・・ ○評判の鳥屋 ○行く春の背・・・・・・・・ 〇三千圓のラヂウム・・ ○綱を離れた鵜飼の鵜 ○哀れにも勇ましき古い合職の物語 ○心ある人はかし哭銀杏 ○慾の深さと高さ 初版、裸本、ヤケ、表紙にキズ

博多祇園山笠(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
大正中頃、ハガキ、6枚
ハガキ モノクロ 袋ナシ 特段の瑕疵ナシ 状態良 一番山笠上洲崎町:木曽義仲戦争の場 二番山笠中市小路町:義経鵯越へ・西遊記 三番山笠下西町:景貫海老羅梅・楠公戦争の場 四番山笠蓮池町:楠正行四条畷の戦・加藤清正四国猫退治 五番山笠北船町:武田信玄身延遠征・加藤清正大坂城引揚 六番山笠下土居町:長門郷戦争の場・龍宮乙姫見送
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,410
、大正中頃 、ハガキ 、6枚
ハガキ モノクロ 袋ナシ 特段の瑕疵ナシ 状態良 一番山笠上洲崎町:木曽義仲戦争の場 二番山笠中市小路町:義経鵯越へ・西遊記 三番山笠下西町:景貫海老羅梅・楠公戦争の場 四番山笠蓮池町:楠正行四条畷の戦・加藤清正四国猫退治 五番山笠北船町:武田信玄身延遠征・加藤清正大坂城引揚 六番山笠下土居町:長門郷戦争の場・龍宮乙姫見送

はなてばこ 第五号 

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,500
横大路明編、はなてばこ会、昭28.11.25、1
B6判横型袋綴り 孔版 目次1+口絵(木版)6枚+中表紙1+35+後記2頁 論稿の文頭にコマ絵木版貼付あり 非売品 *表紙は鳥取の紅殻紙 口絵色紙は越中八尾の染紙 本文用紙は肥前七男の帳芸紙 *清水観音きじ車(郡)、博多押絵と姉様(横大路)など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はなてばこ 第五号 

3,500
横大路明編 、はなてばこ会 、昭28.11.25 、1
B6判横型袋綴り 孔版 目次1+口絵(木版)6枚+中表紙1+35+後記2頁 論稿の文頭にコマ絵木版貼付あり 非売品 *表紙は鳥取の紅殻紙 口絵色紙は越中八尾の染紙 本文用紙は肥前七男の帳芸紙 *清水観音きじ車(郡)、博多押絵と姉様(横大路)など

早稲田文学 明治39年10月(第10号)―常闇の譜(東儀鉄笛)、保名物ぐるひ(永井空外)、海賊他一篇(薄田泣菫)、英文狂言Aunty's Suke(野口米次郎)、絶望(蒲原有明)、博多小女郎浪枕を舞台の上に見て(島崎藤村)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
東儀鉄笛、永井空外、薄田泣菫、野口米次郎、蒲原有明、島崎藤村、昇曙夢 ほか、金尾文淵堂、1906
ヤケ。斑ジミ。背にタイトル書き込み・破損・欠け。表紙角欠け。裏表紙破れ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治39年10月(第10号)―常闇の譜(東儀鉄笛)、保名物ぐるひ(永井空外)、海賊他一篇(薄田泣菫)、英文狂言Aunty's Suke(野口米次郎)、絶望(蒲原有明)、博多小女郎浪枕を舞台の上に見て(島崎藤村)ほか

2,000
東儀鉄笛、永井空外、薄田泣菫、野口米次郎、蒲原有明、島崎藤村、昇曙夢 ほか 、金尾文淵堂 、1906
ヤケ。斑ジミ。背にタイトル書き込み・破損・欠け。表紙角欠け。裏表紙破れ。本文問題なし。

観光カラーガイドシリーズ 19#11;北九州... 別府/博多/耶馬溪/]雲仙/長崎

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,800
玉野惣次郎編集 寺井守男・松平裕ほか、デザイン石井治、山田書院、1968/昭和43、1冊
函 ビニカ 経年ヤケ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光カラーガイドシリーズ 19#11;北九州... 別府/博多/耶馬溪/]雲仙/長崎

1,800
玉野惣次郎編集 寺井守男・松平裕ほか、デザイン石井治 、山田書院 、1968/昭和43 、1冊
函 ビニカ 経年ヤケ

日本銀行釧路支店建設写真・青焼(日本銀行釧路支店営業所竣工図・日本銀行釧路支店家族寮竣工図) [昭和27年に開設された釧路支店の図面青焼と建築作業~完成までの写真ファイル]/日本銀行福岡支店建設写真・青焼 [昭和26年に開設された博多支店の図面青焼と建築作業~完成までの写真ファイル] (写真141枚・青焼11枚)/(写真99枚・青焼8枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
昭和17.9- / 昭和24-、30×23.8cm / 30.5×23cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博多山笠:民謡集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
深山影二、歌謡サロン社、1932
昭和7年初版 函
函ヤケ・シミ・強ヨゴレ・ヤブレイタミ多数
函表紙の紙ラベルハガレ欠損
本体強ヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ
外観全体にヤブレ多数
中ワレ有り、本体が背表紙からハズレかけ
扉頁が本体からハズレています
状態悪く、読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

博多山笠:民謡集

3,000
深山影二 、歌謡サロン社 、1932
昭和7年初版 函 函ヤケ・シミ・強ヨゴレ・ヤブレイタミ多数 函表紙の紙ラベルハガレ欠損 本体強ヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ 外観全体にヤブレ多数 中ワレ有り、本体が背表紙からハズレかけ 扉頁が本体からハズレています 状態悪く、読めれば良しとされる方向けです

博多の祭り  九州の祭り 第1巻 竹沢尚一郎 編 九州大学文学部人間科学科比較宗教学研究室 平成10

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,100
表紙にヤケ、開き、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
表紙にヤケ、開き、天地小口に多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

神屋宗湛の残した日記

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
井伏鱒二 著、講談社、1995、225p、20cm
函の背にヤケ。帯付き。本文に線引き書き込みなくまずまずです。
店舗と併売。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神屋宗湛の残した日記

600
井伏鱒二 著 、講談社 、1995 、225p 、20cm
函の背にヤケ。帯付き。本文に線引き書き込みなくまずまずです。 店舗と併売。

民謡集 小型本 一括(九州民謡唄のしおり/沖縄の歌と踊り/宮崎の民謡歌集/宮崎の民謡/小唄集(博多)/九州民謡めぐり/民謡の栞(別府)/長崎の唄/長崎小唄集/趣味のとも(ながさき)/民謡の栞(大分・福岡・長崎ほか)/九州民謡選/御好み民謡集)等々 18冊一括

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
小型 ヤケシミ汚れあり 少イタミあり 少書込みあるものも    【管理番号:430-02 kte3.20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
小型 ヤケシミ汚れあり 少イタミあり 少書込みあるものも    【管理番号:430-02 kte3.20】

「南方録」の謎 近世博多の茶の湯 

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
600
下山多美子、かもがわ出版、140頁
出荷前にアルコールで拭いております。.カバーあり。帯あり。全体に経年感、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「南方録」の謎 近世博多の茶の湯 

600
下山多美子 、かもがわ出版 、140頁
出荷前にアルコールで拭いております。.カバーあり。帯あり。全体に経年感、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

日本美術工芸 448・1月号1976年 現代彫刻の意味・寄せあつめの彫刻ーピカソとシュヴィッタースのアサンブラージュー/乾由明 高松塚古墳の発掘1/網干善教 博多の中国陶磁地図/亀井明徳 私の陶磁史・夢/八木一夫 画家の手紙・岩佐又兵衛/辻惟雄 古刹歴遊・峰定寺/多田智満子 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
賀藤 徹 編集、日本美術工芸社、1976(昭和51)一冊、118頁、A5 小さめ
初版 経年相当 表紙綴錆出 表紙上下背側少破れ及スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 448・1月号1976年 現代彫刻の意味・寄せあつめの彫刻ーピカソとシュヴィッタースのアサンブラージュー/乾由明 高松塚古墳の発掘1/網干善教 博多の中国陶磁地図/亀井明徳 私の陶磁史・夢/八木一夫 画家の手紙・岩佐又兵衛/辻惟雄 古刹歴遊・峰定寺/多田智満子 他 

800
賀藤 徹 編集 、日本美術工芸社 、1976(昭和51)一冊 、118頁 、A5 小さめ
初版 経年相当 表紙綴錆出 表紙上下背側少破れ及スレ

よみがえる中世 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,820
網野善彦 他(監修)、平凡社、1988~1994、8
大判。カバー背少日焼け有。3のカバー少キズ有。5冊帯付。本体経年良好。初版。定価合計:25111円。(1:東アジアの国際都市博多/2:本願寺から天下一へ大坂/3:武士の都鎌倉/4:北の中世津軽・北海道/5:浅間火山灰と中世の東国/6:実像の戦国城下町越前一乗谷/7:みちのくの都多賀城・松島/8:埋もれた港町草戸千軒・鞆・尾道)。黒色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえる中世 全8巻揃

9,820
網野善彦 他(監修) 、平凡社 、1988~1994 、8
大判。カバー背少日焼け有。3のカバー少キズ有。5冊帯付。本体経年良好。初版。定価合計:25111円。(1:東アジアの国際都市博多/2:本願寺から天下一へ大坂/3:武士の都鎌倉/4:北の中世津軽・北海道/5:浅間火山灰と中世の東国/6:実像の戦国城下町越前一乗谷/7:みちのくの都多賀城・松島/8:埋もれた港町草戸千軒・鞆・尾道)。黒色/白色カバー。

筑前戦国史 二版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
吉永正春 著、葦書房、平5、399p、19cm、1冊
5刷 カバー p371・マーカー線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑前戦国史 二版

880 (送料:¥360~)
吉永正春 著 、葦書房 、平5 、399p 、19cm 、1冊
5刷 カバー p371・マーカー線引き
  • 単品スピード注文

鶏肉の料理

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
11,000
東京割烹講習会編、東京割烹講習会、大正11年(1922)、143ぺージ、A5
背少イタミ 表紙・飯澤天羊
◆チキンスープ、チキンライス、チキンスチュウ、合鴨みよし野揚、忍ぶ鶏肉、チキンコロケット、五目どり、鶏肉子持焼、フライドチキン、博多押鴨、鶏肉鎌倉漬、ひどり鳥、チキン・ア・ラ・メランゴー、合鴨の饅頭、チキンパイ、チリ・コン・カーニー、鶏肉林檎揚、鶏肉南京焼、鶏肉黄金蒲鉾、チキン・クリーム・ライス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
東京割烹講習会編 、東京割烹講習会 、大正11年(1922) 、143ぺージ 、A5
背少イタミ 表紙・飯澤天羊 ◆チキンスープ、チキンライス、チキンスチュウ、合鴨みよし野揚、忍ぶ鶏肉、チキンコロケット、五目どり、鶏肉子持焼、フライドチキン、博多押鴨、鶏肉鎌倉漬、ひどり鳥、チキン・ア・ラ・メランゴー、合鴨の饅頭、チキンパイ、チリ・コン・カーニー、鶏肉林檎揚、鶏肉南京焼、鶏肉黄金蒲鉾、チキン・クリーム・ライス

博多中洲ものがたり (上・下巻揃)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
3,400
咲山恭三、文献出版、2
昭和54年《初版1刷》 カバー付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、小口周りが焼けと少しホコリの点シミ・下部の付け根の所に小さなB印・見返しに少しホコリの点シミあり。カバーは前巻は良好ですが、後巻の方は背焼けと少し端に傷み(裏打ち補修済)・裏側にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,400
咲山恭三 、文献出版 、2
昭和54年《初版1刷》 カバー付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、小口周りが焼けと少しホコリの点シミ・下部の付け根の所に小さなB印・見返しに少しホコリの点シミあり。カバーは前巻は良好ですが、後巻の方は背焼けと少し端に傷み(裏打ち補修済)・裏側にホコリの点シミあり。

博多歴史散歩: 二千年のあゆみ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
白石 一郎 (著)、創元社、1987.8、214p、18cm
・本の形態:新書
・サイズ:18×11cm
・ページ数:214p
・発行年:1987年8月20日(第1版第9刷)
・初版年:1973年9月20日
・ISBN :9784422204239
◆本の状態:良好
・表紙カバー/ビニールカバーあり。角折れあり。・本体/小口にうすい汚れあり。上部のほぼすべてに角折れがあり。数か所は折れ筋もあります。・本文/非常に良い。書き込み、線引きはありません。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
白石 一郎 (著) 、創元社 、1987.8 、214p 、18cm
・本の形態:新書 ・サイズ:18×11cm ・ページ数:214p ・発行年:1987年8月20日(第1版第9刷) ・初版年:1973年9月20日 ・ISBN :9784422204239 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/ビニールカバーあり。角折れあり。・本体/小口にうすい汚れあり。上部のほぼすべてに角折れがあり。数か所は折れ筋もあります。・本文/非常に良い。書き込み、線引きはありません。

[映画パンフレット] 火の雨がふる : 僕らの博多山笠が灰になった。

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1988年公開 長編アニメーション映画 製作:スペース映像、にっかつ児童映画、虫プロダクション、発行・・・
昭和63年7月19日発行 本体のみの冊子、A4判52ページ 定価400円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1988年公開 長編アニメーション映画 製作:スペース映像、にっかつ児童映画、虫プロダクション 、発行/(有)スペース映像内「火の雨がふる」製作委員会 、1988年 、1
昭和63年7月19日発行 本体のみの冊子、A4判52ページ 定価400円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

筑前維新の道 : さいふみち博多街道 : 維新を繋いだ偉人達の足跡 <九州文化図録撰書>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
図書出版のぶ工房編集、図書出版のぶ工房、127p、30cm
初版 カバー(表のみ微退色)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑前維新の道 : さいふみち博多街道 : 維新を繋いだ偉人達の足跡 <九州文化図録撰書>

2,000 (送料:¥200~)
図書出版のぶ工房編集 、図書出版のぶ工房 、127p 、30cm
初版 カバー(表のみ微退色)
  • 単品スピード注文

箱崎漁協の想い出

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,500
山崎泰輔 著、山崎肇、405p、22cm
漁業権と箱崎浦の起り/海苔養殖/埋立、博多湾築港、香椎潟、九電/埋立、福岡市関係、和白、西戸崎、東保健所用地買収/救難所、土地配分、郷土縁起
非売品 昭和58年発行 裸本
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 背表紙に強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱崎漁協の想い出

7,500
山崎泰輔 著 、山崎肇 、405p 、22cm
漁業権と箱崎浦の起り/海苔養殖/埋立、博多湾築港、香椎潟、九電/埋立、福岡市関係、和白、西戸崎、東保健所用地買収/救難所、土地配分、郷土縁起 非売品 昭和58年発行 裸本 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 背表紙に強めのヤケ

マッチラベル貼込みスクラップブック 3冊 (約370枚)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
70,000 (送料:¥770~)
1950年代頃、1
内容:東京・仙台・博多・京都・札幌など、酒場のマッチラベルが中心です。全体にデザイン豊富な印象ですが、一部重複もございます。
状態:約370枚のうち25枚に破れや一部欠損あり。テープ貼込み跡が数か所あります。紙ページに展開ラベルが直接糊で貼込まれており、マッチ表裏を切り分けての貼込みもみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
70,000 (送料:¥770~)
、1950年代頃 、1
内容:東京・仙台・博多・京都・札幌など、酒場のマッチラベルが中心です。全体にデザイン豊富な印象ですが、一部重複もございます。 状態:約370枚のうち25枚に破れや一部欠損あり。テープ貼込み跡が数か所あります。紙ページに展開ラベルが直接糊で貼込まれており、マッチ表裏を切り分けての貼込みもみられます。
  • 単品スピード注文

天満宮参拝 菅公歴史館 記念絵葉書(福岡県太宰府) 袋付き、モノクロ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
菅原道真 裏面「太宰府天満宮参拝記念 13 9 20」スタンプ、菅公歴史館、昭和13年、16枚
全16場 応天門、五歳の菅公、菅公母堂の慈育、菅公の武術、外国の使節も菅公に服す、菅公の仁政、手向山詣で、清涼殿の賜宴、紅梅殿の別離、道明寺の一夜、博多と菅公、配所の菅公、天拝山と菅公、安楽寺、藤原時平の苦悶、勅使祭の舞楽 解説書付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天満宮参拝 菅公歴史館 記念絵葉書(福岡県太宰府) 袋付き、モノクロ

3,250
菅原道真 裏面「太宰府天満宮参拝記念 13 9 20」スタンプ 、菅公歴史館 、昭和13年 、16枚
全16場 応天門、五歳の菅公、菅公母堂の慈育、菅公の武術、外国の使節も菅公に服す、菅公の仁政、手向山詣で、清涼殿の賜宴、紅梅殿の別離、道明寺の一夜、博多と菅公、配所の菅公、天拝山と菅公、安楽寺、藤原時平の苦悶、勅使祭の舞楽 解説書付き

五年の歩み 法華講話悦院支部

BBR
 愛知県春日井市
4,440
◆送料無料
平成8年1版。小長光憲善、小松雅博  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五年の歩み 法華講話悦院支部

4,440
、◆送料無料
平成8年1版。小長光憲善、小松雅博  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

草野心平草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
180,000
草野心平
『賢治祭近ずく』 ペン書 400字詰原稿用紙5枚完 賢治祭について。文末に「一九七〇・九・八 博多にて」とある。二枚目に山の落書き。(発信地)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95909989 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
草野心平
『賢治祭近ずく』 ペン書 400字詰原稿用紙5枚完 賢治祭について。文末に「一九七〇・九・八 博多にて」とある。二枚目に山の落書き。(発信地)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95909989 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

あしや系の釜

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,800 (送料:¥1,100~)
長野垤志著、便利堂、昭和32年、74, 56p、36cm
越前窯 播磨窯 伊勢釜 兜釜 博多釜
ヤケ、汚れ、シミ汚れあります
函に傷みあります
函上部に破れあります
カバーに破れあります
カバー折り返しにはがし跡あります
本体背に少しスレキズ、潰れている箇所あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥1,100~)
長野垤志著 、便利堂 、昭和32年 、74, 56p 、36cm
越前窯 播磨窯 伊勢釜 兜釜 博多釜 ヤケ、汚れ、シミ汚れあります 函に傷みあります 函上部に破れあります カバーに破れあります カバー折り返しにはがし跡あります 本体背に少しスレキズ、潰れている箇所あります
  • 単品スピード注文

博多・福岡と西海道 (街道の日本史 48) [Feb 01, 2004] 丸山 雍成; 長 洋一

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
724 (送料:¥300~)
1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博多・福岡と西海道 (街道の日本史 48) [Feb 01, 2004] 丸山 雍成; 長 洋一

724 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

郷土の文学 福岡地区

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
●古典編 一.宗像・粕屋の部/二.福岡の部/三.糸島の部/ ●近・現代編 一.宗像・粕屋の部/二.福・・・
B5版 167頁 福岡県高等学校国漢部会刊 郷土の文化福岡地区編集委員会/編 表紙に少焼け(主に背)・少シミ 頁に名前書込み有 天地に少シミ 小口に少キズ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
●古典編 一.宗像・粕屋の部/二.福岡の部/三.糸島の部/ ●近・現代編 一.宗像・粕屋の部/二.福岡の部/三.太宰府の部/四.糸島の部/ ●文学碑編 一.宗像・粕屋の部/二.福岡 東区の部/三.福岡 博多区の部/ ~ 九.糸島の部/   、昭58 、1
B5版 167頁 福岡県高等学校国漢部会刊 郷土の文化福岡地区編集委員会/編 表紙に少焼け(主に背)・少シミ 頁に名前書込み有 天地に少シミ 小口に少キズ 

日欧交渉史料展覧目録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
天理圖書館編、天理図書館、昭和27年、24p、26cm、1冊
於博多玉屋 図版無し (経年ヤケ、辺に少キズ、表紙に経年少シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日欧交渉史料展覧目録

1,500
天理圖書館編 、天理図書館 、昭和27年 、24p 、26cm 、1冊
於博多玉屋 図版無し (経年ヤケ、辺に少キズ、表紙に経年少シミ) 

女性と経験 10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
女性民俗学研究会 大藤ゆき「博多・宗像の旅」倉島幸子「新潟県魚沼郡六日町付近聞き歩き」須賀良子「韓国・・・
表紙謹呈名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性と経験 10号

1,500
女性民俗学研究会 大藤ゆき「博多・宗像の旅」倉島幸子「新潟県魚沼郡六日町付近聞き歩き」須賀良子「韓国見聞寸描」京馬伸子「福島県の裁縫の習俗」保坂和子「西多摩地方の少女の髪型」真尾悦子「塚越の花まつり」小林笑子「北方少数民族ウィルタの宗教観」新城真恵「憑きものの話」鎌田久子「ホトケからカミへの移行事例」岡田照子「豆腐の民俗」他 、昭和60年 、1冊
表紙謹呈名入

絵葉書「大分県中津町夏期大祭」八枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
豊前中津広津商店、戦前
キャプション=「大分県中津町夏期大祭踊車 古魚町」「同 諸町」「同 桜町」「同 新魚町」「同 京町」「同 豊後町」「同 古博多町」「大分県中津町夏期大祭舟車新浦」。各経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「大分県中津町夏期大祭」八枚

11,000
豊前中津広津商店 、戦前
キャプション=「大分県中津町夏期大祭踊車 古魚町」「同 諸町」「同 桜町」「同 新魚町」「同 京町」「同 豊後町」「同 古博多町」「大分県中津町夏期大祭舟車新浦」。各経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

西川友武草稿 「博多三題 」14枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,000
西川友武、昭和19.4、14枚完、200字詰物價局原稿用紙、1部
 西川友武(1904-1974 インダストリアルデザイナー、商工省工芸指導所意匠部長などをつとめ、昭和8年パリの「アルミニウムの椅子のデザイン国際コンクール」でグランプリを受賞。戦時中は農商務省物価局技師を任。戦後、日本電報通信社(現電通)に入社 著作に「工芸学概論」)の肉筆。無署名。200字詰「物價局原稿用紙」14枚完。
原稿には汚れ痛みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
西川友武 、昭和19.4 、14枚完 、200字詰物價局原稿用紙 、1部
 西川友武(1904-1974 インダストリアルデザイナー、商工省工芸指導所意匠部長などをつとめ、昭和8年パリの「アルミニウムの椅子のデザイン国際コンクール」でグランプリを受賞。戦時中は農商務省物価局技師を任。戦後、日本電報通信社(現電通)に入社 著作に「工芸学概論」)の肉筆。無署名。200字詰「物價局原稿用紙」14枚完。 原稿には汚れ痛みあり。

相撲 1978年11月(第27巻第12号) 九州場所展望号―輪湖対決再現に「男」を賭ける輪島大士(有田要)、九州場所幕内全力士寸評・成るか!?北の湖の'78年完全制覇(前田康治)、突き押し対談・博多の主役もオレたちだ!(麒麟児×播竜山)、親方訪問(22)湊川豊(若山圭吾)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
有田要、前田康治、麒麟児×播竜山、若山圭吾、更級四郎、工藤誠一 ほか、ベースボール・マガジン社、19・・・
ヤケ。擦れ汚れ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 1978年11月(第27巻第12号) 九州場所展望号―輪湖対決再現に「男」を賭ける輪島大士(有田要)、九州場所幕内全力士寸評・成るか!?北の湖の'78年完全制覇(前田康治)、突き押し対談・博多の主役もオレたちだ!(麒麟児×播竜山)、親方訪問(22)湊川豊(若山圭吾)ほか

900
有田要、前田康治、麒麟児×播竜山、若山圭吾、更級四郎、工藤誠一 ほか 、ベースボール・マガジン社 、1978
ヤケ。擦れ汚れ。シミ。線引き等なし。

耶馬渓絵葉書 第1輯(大分県中津市) 3種類混合 袋付き 原色版3枚、単色版11枚

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
原色版-芝石岩、柿坂山陽擲筆岩、羅漢寺、発行所 廣津商店(豊前国中津新博多町) 商標 地球儀印、戦前・・・
仏坂(機関車、農民)、青洞門全景、青洞門(人力車)、曾木村を望む(天秤棒の女後姿)、競秀峯を望む(天秤棒の男、杖の老人 右端に傷)、青村八翁岩(家並)、耶馬橋(木橋、家)、犬岩、犬走り、鮎返り、山田屋旅館正面(人力車、車夫、客、仲居)ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耶馬渓絵葉書 第1輯(大分県中津市) 3種類混合 袋付き 原色版3枚、単色版11枚

3,250
原色版-芝石岩、柿坂山陽擲筆岩、羅漢寺 、発行所 廣津商店(豊前国中津新博多町) 商標 地球儀印 、戦前(袋に大正7年6月29日のスタンプ) 、14枚
仏坂(機関車、農民)、青洞門全景、青洞門(人力車)、曾木村を望む(天秤棒の女後姿)、競秀峯を望む(天秤棒の男、杖の老人 右端に傷)、青村八翁岩(家並)、耶馬橋(木橋、家)、犬岩、犬走り、鮎返り、山田屋旅館正面(人力車、車夫、客、仲居)ほか

各受入港受入並送還人数予想 終戦連絡中央事務局三部二課 昭和21年4月15日調

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥1,000~)
博多・佐世保・鹿児島・唐津・山崎・呉・田辺・舞鶴・浦賀・名古屋・函館・門司下関
概況・各受入港受入並送還人数予想・外地各方面引揚完了見込
各受入港別帰還輸送状況表・4月5月配船並受入図
B5判 孔版印刷10p+折込附表4p S
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥1,000~)
博多・佐世保・鹿児島・唐津・山崎・呉・田辺・舞鶴・浦賀・名古屋・函館・門司下関 概況・各受入港受入並送還人数予想・外地各方面引揚完了見込 各受入港別帰還輸送状況表・4月5月配船並受入図 B5判 孔版印刷10p+折込附表4p S ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

マイク50 戦後九州の主人公たち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
九州朝日放送ラジオ本部制作部 企画・編集、梓書院、平8、367頁、B6、1冊
カバー少ヤケシミ 小口・天地少シミ 頁端折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マイク50 戦後九州の主人公たち

1,100 (送料:¥0~)
九州朝日放送ラジオ本部制作部 企画・編集 、 梓書院 、平8 、367頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケシミ 小口・天地少シミ 頁端折
  • 単品スピード注文

九州縄文時代における資源利用技術の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
板倉有大、雄山閣、2024
身近な遺跡データから読み解く縄文社会の資源利用
地域で蓄積が進む行政発掘資料の分析と関連研究成果の援用から、「沖積低地利用」という観点に着目し、縄文時代の植物利用、居住様式、人口、社会複雑化などのテーマに切り込む。
遺跡発掘の現場から積み上げられた包括的な考古学研究の成果。

序章 縄文時代における資源利用技術研究の射程
第1章 問題の所在:縄文時代の資源利用と社会
第2章 方法論の検討:縄文時代石器の研究
第3章 九州縄文時代磨製石斧の動態
第4章 九州縄文時代打製石斧の動態
第5章 九州縄文時代縦長剥片石器の動態:博多湾沿岸地域の分析
第6章 九州縄文時代資源利用の石器モデル:分析結果の統合
第7章 遺跡立地変遷と石器モデル:博多湾沿岸地域の分析
第8章 議論:資源利用技術からみた九州縄文時代社会
終章 結論と展望
付表1 磨製石斧データ/付表2 打製石斧データ/付表3 遺跡立地データ

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
板倉有大 、雄山閣 、2024
身近な遺跡データから読み解く縄文社会の資源利用 地域で蓄積が進む行政発掘資料の分析と関連研究成果の援用から、「沖積低地利用」という観点に着目し、縄文時代の植物利用、居住様式、人口、社会複雑化などのテーマに切り込む。 遺跡発掘の現場から積み上げられた包括的な考古学研究の成果。 序章 縄文時代における資源利用技術研究の射程 第1章 問題の所在:縄文時代の資源利用と社会 第2章 方法論の検討:縄文時代石器の研究 第3章 九州縄文時代磨製石斧の動態 第4章 九州縄文時代打製石斧の動態 第5章 九州縄文時代縦長剥片石器の動態:博多湾沿岸地域の分析 第6章 九州縄文時代資源利用の石器モデル:分析結果の統合 第7章 遺跡立地変遷と石器モデル:博多湾沿岸地域の分析 第8章 議論:資源利用技術からみた九州縄文時代社会 終章 結論と展望 付表1 磨製石斧データ/付表2 打製石斧データ/付表3 遺跡立地データ 納入までに3週間ほどかかります。

阿房列車(内田百閒集成1) <ちくま文庫 >

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
内田百閒、筑摩書房、2002年、390p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内田百閒 、筑摩書房 、2002年 、390p 、15cm
カバー付

創成改造に立脚せる小学校新経営の実際

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
久原忠太 著、博多成象堂、243p、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
久原忠太 著 、博多成象堂 、243p 、23cm

作家の家 : 創作の現場を訪ねて 序 ピロローグ マルグリット・デュイラス  1,カーレン・ブリクセン 2,ジャン・コクトー 3,ガブリエーレ・ダヌンッィオ 4,カルロ・ドッシ 5,ロレンス・ダレル 6,ウィリアム・フォークナー 7,ジャン・ジオノ 8,クヌット・ハムスン 9,アーネスト・ヘミングウェイ 10,ヘルマン・ヘッセ 11,セルマ・rラーゲルレーヴ 12,ジョゼッペ・トマージ・ディ・ランペドゥーサ 13,ピエール・レティ 14,アルベルト・モラヴィア 15,ヴィタ・サクvクィル=ウェスト 16,」デイラン・トーマス 17,マーク・トウェイン 18,ヴァージニア・イルフ 19,ウィリアム・バチラー・イェイッ 20,マルグリット・ユルスナール 参考文献 あとがき

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
フランチェスカ・プレモリ=ドルーレ 文 ; エリカ・レナード 写真 ; 鹿島茂 監訳 ; 博多かおる・・・
帯  カバー  帯ツキ  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

作家の家 : 創作の現場を訪ねて 序 ピロローグ マルグリット・デュイラス  1,カーレン・ブリクセン 2,ジャン・コクトー 3,ガブリエーレ・ダヌンッィオ 4,カルロ・ドッシ 5,ロレンス・ダレル 6,ウィリアム・フォークナー 7,ジャン・ジオノ 8,クヌット・ハムスン 9,アーネスト・ヘミングウェイ 10,ヘルマン・ヘッセ 11,セルマ・rラーゲルレーヴ 12,ジョゼッペ・トマージ・ディ・ランペドゥーサ 13,ピエール・レティ 14,アルベルト・モラヴィア 15,ヴィタ・サクvクィル=ウェスト 16,」デイラン・トーマス 17,マーク・トウェイン 18,ヴァージニア・イルフ 19,ウィリアム・バチラー・イェイッ 20,マルグリット・ユルスナール 参考文献 あとがき

2,500
フランチェスカ・プレモリ=ドルーレ 文 ; エリカ・レナード 写真 ; 鹿島茂 監訳 ; 博多かおる 訳 、西村書店東京出版編集部 、2009年2月 、206p 、29cm
帯  カバー  帯ツキ  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。

ふるさと写真集 : 行橋市制50周年記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,950 (送料:¥820~)
「ふるさと写真集」編集委員会編、行橋市、平成16年、247p、31cm、1冊
函 全体に若干焼け有 概ね良好です ※ゆうパック60サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,950 (送料:¥820~)
「ふるさと写真集」編集委員会編 、行橋市 、平成16年 、247p 、31cm 、1冊
函 全体に若干焼け有 概ね良好です ※ゆうパック60サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

風雲録 独眼竜政宗 竜が呼ぶ (紙芝居)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
脚本 三浦純一、画 小林正雄、監修・協力 仙台市博物館、こみゅにけーしょん 郵便局、昭和62・・・
未使用品、定価980円。裏面に「伝統工芸品シリーズ」未使用 切手(額面 600円分)貼り込み 博多人形、伊万里・有田焼、輪島塗、砥部焼、琉球紅型、西陣織、京扇子、江戸木目込人形、九谷焼、出雲石燈籠。スタンプ押印 「宮城 岩出山 有備館」「小田原」「会津若松」「福島 猪苗代」「福島 東和」「相馬」「三春」「白石」「米沢」。34857-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雲録 独眼竜政宗 竜が呼ぶ (紙芝居)

4,380
脚本 三浦純一、画 小林正雄、監修・協力 仙台市博物館 、こみゅにけーしょん 郵便局 、昭和62年 (1987年) 、40.5×30.7×2cm 、1組 (揃10枚)
未使用品、定価980円。裏面に「伝統工芸品シリーズ」未使用 切手(額面 600円分)貼り込み 博多人形、伊万里・有田焼、輪島塗、砥部焼、琉球紅型、西陣織、京扇子、江戸木目込人形、九谷焼、出雲石燈籠。スタンプ押印 「宮城 岩出山 有備館」「小田原」「会津若松」「福島 猪苗代」「福島 東和」「相馬」「三春」「白石」「米沢」。34857-aya

藤の三つ巴

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
黒田如泉 著、文芸社ビジュアルアート、147p、20cm
2009年初版 帯・カバー付 本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤の三つ巴

1,000
黒田如泉 著 、文芸社ビジュアルアート 、147p 、20cm
2009年初版 帯・カバー付 本文問題なし 献呈署名入り

標註補正 古文真宝 改正訓点 乾・坤 浪速四書舗蔵 揃2冊 (魁本大字諸儒箋解古文真宝 巻之上・巻之下)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
書房 淡州洲本 久和島屋文蔵・讃州高松 本屋茂兵衛・阿州徳島 天満屋武兵衛・筑前博多 深屋・・・
和本。題簽付き。蔵書印、墨汚れあり(読書には支障無し)。34893-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標註補正 古文真宝 改正訓点 乾・坤 浪速四書舗蔵 揃2冊 (魁本大字諸儒箋解古文真宝 巻之上・巻之下)

3,290
、書房 淡州洲本 久和島屋文蔵・讃州高松 本屋茂兵衛・阿州徳島 天満屋武兵衛・筑前博多 深屋弥助・京都 銭屋惣四郎・丁子屋庄兵衛・永田調兵衛・江戸 袋屋亀治郎・須原屋新兵衛・内野屋弥平治・須原屋茂兵衛・岡田屋嘉七・山城屋佐兵衛・大阪 敦賀屋九兵衛 、安政戊午再鐫 (安政5年 1858年) 、25.5×17.9×2cm、59+64丁 、揃2冊
和本。題簽付き。蔵書印、墨汚れあり(読書には支障無し)。34893-2-amz

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
火野葦平、五月書房、昭33、222p、B6、1冊
初版 函 スリップ付 経年によるヤケ 函背少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
火野葦平 、五月書房 、昭33 、222p 、B6 、1冊
初版 函 スリップ付 経年によるヤケ 函背少イタミ
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 8・9号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
九州大学同研究所、昭36、447頁、B5、1冊
ヤケ・シミ 薩摩藩におけるキリシタン の文学生活・大友家臣団についての一考察・近世前期肥後における「上方抱下し者」-宇土細川藩を中心として・太宰府・博多年表上世篇・ポルトガル・トルレ・ド・トンボ文書館所蔵「モンスン」文書所収極東関係文書目録・黒田藩と大阪との関係資料他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化史研究所紀要 8・9号

5,000 (送料:¥0~)
、九州大学同研究所 、昭36 、447頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ 薩摩藩におけるキリシタン の文学生活・大友家臣団についての一考察・近世前期肥後における「上方抱下し者」-宇土細川藩を中心として・太宰府・博多年表上世篇・ポルトガル・トルレ・ド・トンボ文書館所蔵「モンスン」文書所収極東関係文書目録・黒田藩と大阪との関係資料他
  • 単品スピード注文

いのち : 戦時下の一少女の日記

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
八牧美喜子 著、白帝社、1996年、310p、20cm
初版 帯 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
八牧美喜子 著 、白帝社 、1996年 、310p 、20cm
初版 帯 シミ
  • 単品スピード注文

大衆芸能資料集成 第八巻 1981年初版 西角井正大編 三一書房 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
4,000 (送料:¥0~)
函付(函カバー少々ヤケ、少々キズ) 月報付 売り上げスリップ、投込み、グラシンカバー付き ページ少々ヤケ、少々シミあり サイズ/B5 346ページ 送料無料でお送りいたします

俄 大阪にわか 博多にわか 肥後にわか 佐賀にわか 河内だんじりにわか 美濃市の流しにわか 万作 手踊 所作物 段物 茶番狂言 褒詞と返詞 神楽芝居 里神楽の面芝居 備後豊栄神楽 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥0~)
函付(函カバー少々ヤケ、少々キズ) 月報付 売り上げスリップ、投込み、グラシンカバー付き ページ少々ヤケ、少々シミあり サイズ/B5 346ページ 送料無料でお送りいたします 俄 大阪にわか 博多にわか 肥後にわか 佐賀にわか 河内だんじりにわか 美濃市の流しにわか 万作 手踊 所作物 段物 茶番狂言 褒詞と返詞 神楽芝居 里神楽の面芝居 備後豊栄神楽 他
  • 単品スピード注文

高杉晋作 <書きおろし歴史小説シリーズ>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
三好徹 著、学習研究社、329p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
三好徹 著 、学習研究社 、329p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

神屋宗湛の残した日記

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
井伏鱒二 著、講談社、1995、225p、20cm
初版 帯微よごれあります 函背やけ、少よごれあります 本体背にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神屋宗湛の残した日記

700 (送料:¥320~)
井伏鱒二 著 、講談社 、1995 、225p 、20cm
初版 帯微よごれあります 函背やけ、少よごれあります 本体背にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000