文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「博多」の検索結果
3,307件

西日本文化 1994-12 307号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
特集 干潟 / 埋め立ての歴史の中で なお生きている博多湾 土屋光憲 / 日本最大の潮位差が育む 有明海、多くの特質 飯盛喜代春 / 幕末、明治初期 伊勢参宮道中記 太賀舜之助 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 1994-12 307号

1,000
、西日本文化協会 、1
特集 干潟 / 埋め立ての歴史の中で なお生きている博多湾 土屋光憲 / 日本最大の潮位差が育む 有明海、多くの特質 飯盛喜代春 / 幕末、明治初期 伊勢参宮道中記 太賀舜之助 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

開窯十年記念 帯谷宗生作陶図録 ●陶芸家. 経歴. 1923年 朝鮮全羅南道光州に生まれる(本籍:福岡市博多) 1961年 作陶を始める 1967年 八王子市郊外に築窯 1968年 銀座松屋にて第1回個展、以来5回同所にて個展を開催 <焼き物写真12枚 完>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
新宿小田急百貨店美術部、昭和51年、冊、縦25,5cm 横26,5センチ
函付(筒函) 少ヤケ 本体ヤケ無し <焼き物写真12枚 完> 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開窯十年記念 帯谷宗生作陶図録 ●陶芸家. 経歴. 1923年 朝鮮全羅南道光州に生まれる(本籍:福岡市博多) 1961年 作陶を始める 1967年 八王子市郊外に築窯 1968年 銀座松屋にて第1回個展、以来5回同所にて個展を開催 <焼き物写真12枚 完>

1,500
、新宿小田急百貨店美術部 、昭和51年 、冊 、縦25,5cm 横26,5センチ
函付(筒函) 少ヤケ 本体ヤケ無し <焼き物写真12枚 完> 保存状態良好です。

博多三傑伝 : 商人亀鑑

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
10,000 (送料:¥185~)
江島茂逸, 大熊浅次郎 編纂、博文館、116p 図版、21cm
明治26年発行。わずかにシミ、数葉に角折れ、カバーに少スレありますが概ね良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
江島茂逸, 大熊浅次郎 編纂 、博文館 、116p 図版 、21cm
明治26年発行。わずかにシミ、数葉に角折れ、カバーに少スレありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

学校をつくろう!: 子どもの心がはずむ空間

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,700
工藤和美 著、TOTO、2004年、255p、19cm
初版 カバー 帯
経年のクスミ若干有るも良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
工藤和美 著 、TOTO 、2004年 、255p 、19cm
初版 カバー 帯 経年のクスミ若干有るも良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

光あれ 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
姉崎正治 著、博多成象堂, 東京成象堂、1920.5、373p、四六判、1
天金丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
姉崎正治 著 、博多成象堂, 東京成象堂 、1920.5 、373p 、四六判 、1
天金丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ

茶之湯釜全集 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
駸々堂、昭和48~50、10
大版。函背日焼け、イタミ有。カバー。10のカバーイタミ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:67500円。(1:筑前芦屋の上/2:筑前芦屋の下/3:越前・伊勢/4:伊予・石見/5:博多/6:播磨・肥前・河内/7:天命・小田原/8:京釜・釜屋の上/9:釜屋の下・釜師/10:風鑪)。赤色/白色紐②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶之湯釜全集 全10巻揃

24,000
、駸々堂 、昭和48~50 、10
大版。函背日焼け、イタミ有。カバー。10のカバーイタミ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:67500円。(1:筑前芦屋の上/2:筑前芦屋の下/3:越前・伊勢/4:伊予・石見/5:博多/6:播磨・肥前・河内/7:天命・小田原/8:京釜・釜屋の上/9:釜屋の下・釜師/10:風鑪)。赤色/白色紐②

茶之湯釜全集 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,000
駸々堂、昭和48~50、10
大版。函背日焼け、イタミ有。カバー。本体天地、小口少経年ジミ有。10の本体天経年ジミ多有。他、本体経年並。初版。定価合計:67500円。(1:筑前芦屋の上/2:筑前芦屋の下/3:越前・伊勢/4:伊予・石見/5:博多/6:播磨・肥前・河内/7:天命・小田原/8:京釜・釜屋の上/9:釜屋の下・釜師/10:風鑪)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶之湯釜全集 全10巻揃

27,000
、駸々堂 、昭和48~50 、10
大版。函背日焼け、イタミ有。カバー。本体天地、小口少経年ジミ有。10の本体天経年ジミ多有。他、本体経年並。初版。定価合計:67500円。(1:筑前芦屋の上/2:筑前芦屋の下/3:越前・伊勢/4:伊予・石見/5:博多/6:播磨・肥前・河内/7:天命・小田原/8:京釜・釜屋の上/9:釜屋の下・釜師/10:風鑪)。②

Fukuoka style (Vol.9) 特集 博多祇園山笠 星雲社

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,500
星雲社、193
表紙、本に多少のヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、星雲社 、193
表紙、本に多少のヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

福岡地方史研究 62

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
福岡地方史研究会、花乱社、2024、119p
特集は「福岡・博多の昭和」。昭和の終焉からすでに三十年。私たちは何を失ったのか。一学徒の戦争体験、米国戦略爆撃調査団・福岡県京都郡調査、香椎宮と昭和の勅祭、書評:本土決戦へと向かう九州、『頭山満・未完の昭和史』裏話、他。
60年の歴史を持つ福岡地方史研究会の会報誌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
福岡地方史研究会 、花乱社 、2024 、119p
特集は「福岡・博多の昭和」。昭和の終焉からすでに三十年。私たちは何を失ったのか。一学徒の戦争体験、米国戦略爆撃調査団・福岡県京都郡調査、香椎宮と昭和の勅祭、書評:本土決戦へと向かう九州、『頭山満・未完の昭和史』裏話、他。 60年の歴史を持つ福岡地方史研究会の会報誌。

大宰府史料上世編第4分冊-大宰府大宰府天満宮史料中世編-大宰府大宰府天満宮博多史料続中世編(8)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
85,550
大宰府調査文献班編、九州文化綜合研究所、昭33、23冊
B5 欠ナシ 孔版 背表紙痛み・一部テープ補修、中世編第8分冊表紙欠、一部赤傍線 上世編7冊、中世編8冊揃、続中世編8冊
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大宰府史料上世編第4分冊-大宰府大宰府天満宮史料中世編-大宰府大宰府天満宮博多史料続中世編(8)

85,550
大宰府調査文献班編 、九州文化綜合研究所 、昭33 、23冊
B5 欠ナシ 孔版 背表紙痛み・一部テープ補修、中世編第8分冊表紙欠、一部赤傍線 上世編7冊、中世編8冊揃、続中世編8冊

訓練旅行記念 昭和17年度 (大阪陸軍幼年学校第45期生)(昭和17年10月26日~31日)(博多・元寇記念館/萩明倫館など/広島大本営)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
21,500 (送料:¥600~)
大阪陸軍幼年学校第45期生、大阪陸軍幼年学校第45期生/山田謄写社、284p 図表、20cm
紙装。謄写版。折込附図8葉付。経年によるヤケ。少シミ

(大阪~広島陸軍幼年学校の訓練旅行)。他、本体経年並。無地背。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
21,500 (送料:¥600~)
大阪陸軍幼年学校第45期生 、大阪陸軍幼年学校第45期生/山田謄写社 、284p 図表 、20cm
紙装。謄写版。折込附図8葉付。経年によるヤケ。少シミ (大阪~広島陸軍幼年学校の訓練旅行)。他、本体経年並。無地背。
  • 単品スピード注文

茶之湯釜全集 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
駸々堂、昭和48~50、10
大判。函欠。カバー背焼け強め、スレイタミ、ヨゴレ有。本体天小口、経年焼け強め、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:67500円。(1:筑前芦屋の上/2:筑前芦屋の下/3:越前・伊勢/4:伊予・石見/5:博多/6:播磨・肥前・河内/7:天命・小田原/8:京釜・釜屋の上/9:釜屋の下・釜師/10:風鑪)。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶之湯釜全集 全10巻揃

15,000
、駸々堂 、昭和48~50 、10
大判。函欠。カバー背焼け強め、スレイタミ、ヨゴレ有。本体天小口、経年焼け強め、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:67500円。(1:筑前芦屋の上/2:筑前芦屋の下/3:越前・伊勢/4:伊予・石見/5:博多/6:播磨・肥前・河内/7:天命・小田原/8:京釜・釜屋の上/9:釜屋の下・釜師/10:風鑪)。②緑

京阪神からの旅行に便利な… 交通公社の時刻表 1975 3月大改正号: 20月10日より九州・中国・北陸方面のダイヤが全面的に変更 新幹線博多開業 北陸線スピードアップ 春の臨時列車ごあんない フェリー時刻表付

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
日本交通公社、昭和50年3月1日発行、177頁、タテ150ミリ×ヨコ230ミリ、1冊
少スレ汚れ、フチ・角に少ヨレ・少反り、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、日本交通公社 、昭和50年3月1日発行 、177頁 、タテ150ミリ×ヨコ230ミリ 、1冊
少スレ汚れ、フチ・角に少ヨレ・少反り、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

キャナルシティ博多 <奥村靫正 B0判 ポスター (未裁断)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
165,000
クリエイティブディレクター : 橋詰敦夫 ; アートディレクター+デザイナー : 奥村靫正 ; デザ・・・
技法 : オフセット印刷、未裁断、「奥村靫正作品集」42pに掲載あり(作品番号035)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
クリエイティブディレクター : 橋詰敦夫 ; アートディレクター+デザイナー : 奥村靫正 ; デザイナー : 栗林和夫 ; イラスストレーター : 村上隆 ; コピー : 一倉宏 、福岡地所 、1996 、B0判(103 x 145.6cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷、未裁断、「奥村靫正作品集」42pに掲載あり(作品番号035)

神屋宗湛の残した日記

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
井伏鱒二、講談社、1995年、225p、20cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
井伏鱒二 、講談社 、1995年 、225p 、20cm
函付

中世内乱期の群像 河出文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
佐藤和彦、河出書房新社、1991年初、1
カバ少汚れ・少ヤケ・ビニールコーティング一部破損有 三方シミ ページヤケ 【検索用:源義朝 いざ鎌倉 荘園制度 一遍 異形の人びと 野伏 一揆 北条得宗専制 足利尊氏 新田義貞 楠木正成 二条河原の落書  博多日記 梅松論 太平記 後愚昧記 婆娑羅大名  応仁の乱】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世内乱期の群像 河出文庫

550
佐藤和彦 、河出書房新社 、1991年初 、1
カバ少汚れ・少ヤケ・ビニールコーティング一部破損有 三方シミ ページヤケ 【検索用:源義朝 いざ鎌倉 荘園制度 一遍 異形の人びと 野伏 一揆 北条得宗専制 足利尊氏 新田義貞 楠木正成 二条河原の落書  博多日記 梅松論 太平記 後愚昧記 婆娑羅大名  応仁の乱】

LPレコード: ブルートレイン:あさかぜ1号

菅村書店
 東京都中野区本町
800
キャニオンレコード、1978年発行、1枚
ポスター付き(破れ、欠損、剝がれ跡、テープ補修跡、イタミがあり、状態は悪いです)

盤面に目立ったキズなく、良好な状態です。

ジャケットに少汚れ、少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、キャニオンレコード 、1978年発行 、1枚
ポスター付き(破れ、欠損、剝がれ跡、テープ補修跡、イタミがあり、状態は悪いです) 盤面に目立ったキズなく、良好な状態です。 ジャケットに少汚れ、少シミ、少イタミがあります。

環境と公害(公害研究:改題)1993年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集 地球環境 / 生物多様性を促進することの重要さ 川那部浩哉 / 湖沼保全と国際協力 石田紀郎 / 現地からのレポート 湿地保全の現状と課題 伊豆沼・内沼 蒲生干潟 琵琶湖 博多湾・和白干潟 ほか
本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)1993年4月号

1,000
、岩波書店 、1
特集 地球環境 / 生物多様性を促進することの重要さ 川那部浩哉 / 湖沼保全と国際協力 石田紀郎 / 現地からのレポート 湿地保全の現状と課題 伊豆沼・内沼 蒲生干潟 琵琶湖 博多湾・和白干潟 ほか 本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

国有鉄道 第33巻第3号 通巻309号 1975年3月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、32p

光あれ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
姉崎正治 著、博多成象堂、大正9年、373p、20cm
函経年イタミ 扉蔵書印 本体前半頁ノドイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

光あれ

1,650
姉崎正治 著 、博多成象堂 、大正9年 、373p 、20cm
函経年イタミ 扉蔵書印 本体前半頁ノドイタミ

石城志 影印本 和綴全12冊揃 (影印本のみ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
帙背に石城志の字 発刊内容見本付 本体美ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好本 (※・・・
津田元顧、九州公論社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石城志 影印本 和綴全12冊揃 (影印本のみ)

3,000
帙背に石城志の字 発刊内容見本付 本体美ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好本 (※古来博多の地は屡屡外寇の難を受け、為に海浜に石垣を築き異賊の襲来に備えた。故に明人・韓国人はこの地をを目して石城府と称した・・・) 、昭和52
津田元顧、九州公論社

LB中洲通信 2008年版 258~269 12冊

小川書店
 東京都港区三田
10,000
藤堂和子編、リンドバーグ、2008年、12冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
藤堂和子編 、リンドバーグ 、2008年 、12冊

第一線 423号 -平成5年12月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈歓楽街の死角 -福岡市博多区中州におけるクラブ経営者強盗殺人事件(福・・・
B5判、32頁、〈取扱注意(部内用)〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈歓楽街の死角 -福岡市博多区中州におけるクラブ経営者強盗殺人事件(福岡)- モノクロ&活字10頁〉〈刑事の勘 -2管区6府県に及ぶ宝石店を対象とした広域出店荒し事件(三重・大阪)- モノクロ&活字9頁〉 、平成5年 、1冊
B5判、32頁、〈取扱注意(部内用)〉

浦嶋太郎(孔版玩具本)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,300
鈴木常雄、黒鯛居、昭48、1
17×13cm 袋綴り・紐綴じ・孔版本 花巻の乙姫と浦島・写真2+松江の亀乗り浦島・写真2+博多の浦島・写真2+瑞浪の浦島・写真2+稲畑の浦島・写真2+三次の浦島・写真2+帖佐の浦島・写真2+詞(解説)19+図設36頁 5/65部
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浦嶋太郎(孔版玩具本)

3,300
鈴木常雄 、黒鯛居 、昭48 、1
17×13cm 袋綴り・紐綴じ・孔版本 花巻の乙姫と浦島・写真2+松江の亀乗り浦島・写真2+博多の浦島・写真2+瑞浪の浦島・写真2+稲畑の浦島・写真2+三次の浦島・写真2+帖佐の浦島・写真2+詞(解説)19+図設36頁 5/65部

故郷の灯 : 歌集 <潮汐叢書 ; 第46篇>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
900 (送料:¥185~)
鹿児島寿蔵 著、短歌研究社、228p、20cm
初版 函
函背ヤケシミ
後見返しに蔵書印と日付、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
鹿児島寿蔵 著 、短歌研究社 、228p 、20cm
初版 函 函背ヤケシミ 後見返しに蔵書印と日付、記名
  • 単品スピード注文

九州の鉄道おもしろ史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
弓削信夫 著、西日本新聞社、2014.6、445p、19cm
初版: カバー: 帯
本分に書き込み等ございません、書物新品同様、経年焼けシミなし、全体的に使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の鉄道おもしろ史

1,000
弓削信夫 著 、西日本新聞社 、2014.6 、445p 、19cm
初版: カバー: 帯 本分に書き込み等ございません、書物新品同様、経年焼けシミなし、全体的に使用感なし

恤兵絵葉書 バラ売り 横尾芳月 『雨中美人』

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
横尾芳月 筆、陸軍恤兵部 発行、東京 芳賀洋紙店 印行、昭和17年度 第1号 (1942・・・
原色版。袋欠。裏面に「軍事郵便」と「検閲済」の印字。横尾芳月 1897-1990、博多生まれ、本名 予告徳次郎。日本画家。池田輝方に美人画を、蔦谷龍岬に大和絵を学ぶ。龍岬死後、伊東深水に師事。3576-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恤兵絵葉書 バラ売り 横尾芳月 『雨中美人』

1,100
横尾芳月 筆 、陸軍恤兵部 発行、東京 芳賀洋紙店 印行 、昭和17年度 第1号 (1942年度) 、1枚
原色版。袋欠。裏面に「軍事郵便」と「検閲済」の印字。横尾芳月 1897-1990、博多生まれ、本名 予告徳次郎。日本画家。池田輝方に美人画を、蔦谷龍岬に大和絵を学ぶ。龍岬死後、伊東深水に師事。3576-aya(保管先 絵葉書 函)

「日本舞踊」 第4巻第8号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
日本舞踊友の會編・発行、昭27・8月、1冊
ヤケ・スレ
舞踊参考室・常磐津 粟餅 / 日本舞踊年表(渥美清太郎) / 博多の師匠展望(西頭三太郎) / [誌上舞台]柳風吹矢の糸條 / 物語 初代中村仲蔵(屋水大羊) / 郷土舞踊のおはなし / 名曲道成寺を八方からみる / ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本舞踊」 第4巻第8号

1,000
日本舞踊友の會編・発行 、昭27・8月 、1冊
ヤケ・スレ 舞踊参考室・常磐津 粟餅 / 日本舞踊年表(渥美清太郎) / 博多の師匠展望(西頭三太郎) / [誌上舞台]柳風吹矢の糸條 / 物語 初代中村仲蔵(屋水大羊) / 郷土舞踊のおはなし / 名曲道成寺を八方からみる / ほか

新幹線博多開業準備誌 (本編)(資料編) 昭和50年3月

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
新幹線総局、昭50、90p/658p、B4横判、2冊
●本編(90p)/軽い中折れ有り。本文は経年ヤケ及び数頁縁少シミ有り。表紙には経年ヤケ・少クスミ・微疵有り。
●資料編(658p)/本文は経年薄ヤケ及び数頁縁少シミ有り。表紙には水喰シミ・経年ヤケ・僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
新幹線総局 、昭50 、90p/658p 、B4横判 、2冊
●本編(90p)/軽い中折れ有り。本文は経年ヤケ及び数頁縁少シミ有り。表紙には経年ヤケ・少クスミ・微疵有り。 ●資料編(658p)/本文は経年薄ヤケ及び数頁縁少シミ有り。表紙には水喰シミ・経年ヤケ・僅疵有り。

西日本文化 2009年8月 440号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
戦争特集 / 敗戦・博多港に139万人の引揚者 傷病患者を受け入れた国立筑紫病院の記録 安倍光正 / 徹底した討論と交流を求めて「九州コンテンポラリーアート2009」アジアと九州現代美術の現状と展開 公開講演 針生一郎 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 2009年8月 440号

1,000
、西日本文化協会 、1
戦争特集 / 敗戦・博多港に139万人の引揚者 傷病患者を受け入れた国立筑紫病院の記録 安倍光正 / 徹底した討論と交流を求めて「九州コンテンポラリーアート2009」アジアと九州現代美術の現状と展開 公開講演 針生一郎 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

薩摩焼宗家十四代 沈壽官展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
博多大丸美術部、平成5、24X25cm
図録・B5判変型・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩焼宗家十四代 沈壽官展

1,000
、博多大丸美術部 、平成5 、24X25cm
図録・B5判変型・並美

フライデー(FRIDAY)平成8年1月5・12日号 通巻611号  貴乃花が博多美女と「不倫の夜」一部始終/バツイチ明石家さんまに通い妻する「16歳年下」美女/潜入!松田聖子・外人つき「超豪華ディナーショー」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
貴乃花・明石家さんま・松田聖子・飯島直子・りさ子、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成8年1月5・12日号 通巻611号  貴乃花が博多美女と「不倫の夜」一部始終/バツイチ明石家さんまに通い妻する「16歳年下」美女/潜入!松田聖子・外人つき「超豪華ディナーショー」

500
貴乃花・明石家さんま・松田聖子・飯島直子・りさ子 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

屋台物語 福岡・博多の屋台体験ガイドブック

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,000
プランニング秀巧社、133
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

屋台物語 福岡・博多の屋台体験ガイドブック

2,000
、プランニング秀巧社 、133
全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

現代の数寄屋 公共施設集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
中村昌生、毎日新聞社、254、B4
平成2年

山寺芭蕉記念館(山形市)/宝紅庵(山形市)/五山草爐(長井市)/新宿御苑の茶亭 楽羽亭(東京都)/岡崎城址公園茶室(岡崎市)/白鳥公園茶室(名古屋市)/弘庵と青翠庵(犬山有楽苑、岐阜市)/京都府民ホール茶室(京都市)/大濠公園日本庭園茶室(福岡市)/クリオコート博多聚美苑(福岡市)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の数寄屋 公共施設集

16,500 (送料:¥660~)
中村昌生 、毎日新聞社 、254 、B4
平成2年 山寺芭蕉記念館(山形市)/宝紅庵(山形市)/五山草爐(長井市)/新宿御苑の茶亭 楽羽亭(東京都)/岡崎城址公園茶室(岡崎市)/白鳥公園茶室(名古屋市)/弘庵と青翠庵(犬山有楽苑、岐阜市)/京都府民ホール茶室(京都市)/大濠公園日本庭園茶室(福岡市)/クリオコート博多聚美苑(福岡市)
  • 単品スピード注文

【大相撲(昭和63年12月・九州場所総決算号)】「千代の富士V26、53連勝!波乱の幕切れへの攻防」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
読売新聞社・発行/’88年
「九州場所熱戦グラフ・観戦記」
「恐るべきサラブレッド!博多の若花田と貴花田」
「わしの駆け出し時代・九州山義雄」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙頭頂部、一部スレ破れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、読売新聞社・発行/’88年
「九州場所熱戦グラフ・観戦記」 「恐るべきサラブレッド!博多の若花田と貴花田」 「わしの駆け出し時代・九州山義雄」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙頭頂部、一部スレ破れ有。

第16回中世都市研究会資料集 都市を区切る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
中世都市研究会事務局、中世都市研究会、2009
A4判82頁 状態:良好 城下町の区画・相模小田原を例に/木組み側溝から見た鎌倉遺跡群の区画/中世加賀の町場と区画/足利義満の北山新都心構想/太閤町割以前の博多の区画 ほか 2009年9月5・6日 於・青学会館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
中世都市研究会事務局 、中世都市研究会 、2009
A4判82頁 状態:良好 城下町の区画・相模小田原を例に/木組み側溝から見た鎌倉遺跡群の区画/中世加賀の町場と区画/足利義満の北山新都心構想/太閤町割以前の博多の区画 ほか 2009年9月5・6日 於・青学会館
  • 単品スピード注文

神屋宗湛の残した日記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
井伏鱒二 著、講談社、1995年、225p、20cm
函・ 帯・ 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神屋宗湛の残した日記

400
井伏鱒二 著 、講談社 、1995年 、225p 、20cm
函・ 帯・ 背少ヤケ

中世海外交渉史の研究 <東大人文科学研究叢書> 複製版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
田中健夫 著、東京大学出版会、301p 図版 表、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
田中健夫 著 、東京大学出版会 、301p 図版 表 、22cm
  • 単品スピード注文

暗河 第28号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
暗河の会、昭55、1冊
米村竜治 吉田隆喜 津山栄 森通博 多田茂治 吉田優子 1980年冬
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗河 第28号

550
、暗河の会 、昭55 、1冊
米村竜治 吉田隆喜 津山栄 森通博 多田茂治 吉田優子 1980年冬

連歌俳諧集 <西日本国語国文学会翻刻双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
島津忠夫, 重松裕巳 校訂、西日本国語国文学会翻刻双書刊行会、1965/12/30、102p 図版、・・・
書名:連歌俳諧集
著者:島津忠夫, 重松裕巳 校訂
出版元:西日本国語国文学会翻刻双書刊行会
刊行年:1965/12/30
版表示:
説明:「連歌俳諧集」は、島津忠夫氏と重松裕巳氏による校訂で、西日本国語国文学会翻刻双書刊行会から1965年に刊行された一冊です。本書は連歌や俳諧に関する詩歌を収録しており、当時の文学研究や伝統的な和歌文化に関心のある方に向けられていると考えられます。古典の味わいを感じながら、詩歌の形式や表現を探る資料として利用できる内容であることがうかがえますが、詳細な構成や収録作品については文献を参照されるのがよいでしょう。
状態:表紙全体的汚れ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
島津忠夫, 重松裕巳 校訂 、西日本国語国文学会翻刻双書刊行会 、1965/12/30 、102p 図版 、19cm
書名:連歌俳諧集 著者:島津忠夫, 重松裕巳 校訂 出版元:西日本国語国文学会翻刻双書刊行会 刊行年:1965/12/30 版表示: 説明:「連歌俳諧集」は、島津忠夫氏と重松裕巳氏による校訂で、西日本国語国文学会翻刻双書刊行会から1965年に刊行された一冊です。本書は連歌や俳諧に関する詩歌を収録しており、当時の文学研究や伝統的な和歌文化に関心のある方に向けられていると考えられます。古典の味わいを感じながら、詩歌の形式や表現を探る資料として利用できる内容であることがうかがえますが、詳細な構成や収録作品については文献を参照されるのがよいでしょう。 状態:表紙全体的汚れ波うちあり

布石攻合新法 <囲碁研究全書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
阿部亀治郎 著、博多久吉、126p、23cm
蔵書印、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
阿部亀治郎 著 、博多久吉 、126p 、23cm
蔵書印、折れ
  • 単品スピード注文

中世の風景を読む第7巻 東シナ海を囲む中世世界

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥600~)
網野善彦, 石井進 編、新人物往来社、1995、338p、21cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 天薄い汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の風景を読む第7巻 東シナ海を囲む中世世界

1,320 (送料:¥600~)
網野善彦, 石井進 編 、新人物往来社 、1995 、338p 、21cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ 天薄い汚れ
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1973年8月17日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭48
表紙:かけぬけるオリテンティア(スウェーデン・レトビック)/オリエンテーリング国際大会 オーリンゲンの5日間(スウェーデン)/日本をおおう水銀(最終回・水俣)/ヨットづくりにかける人生/駅弁:釜飯(博多)/閏戸の式三番(埼玉県)/西海のガウディ(長崎県五島福江)/不忍池(東京)/わが家の夕めし:水野祥太郎
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭48
表紙:かけぬけるオリテンティア(スウェーデン・レトビック)/オリエンテーリング国際大会 オーリンゲンの5日間(スウェーデン)/日本をおおう水銀(最終回・水俣)/ヨットづくりにかける人生/駅弁:釜飯(博多)/閏戸の式三番(埼玉県)/西海のガウディ(長崎県五島福江)/不忍池(東京)/わが家の夕めし:水野祥太郎
  • 単品スピード注文

地域における国際化の歴史的展開に関する総合研究  九州地域における

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
川添昭二研究代表者(九州大学文学部)、九州大学文学部、平成2
193、B5判、大宰府府官宗形氏について 周防地区における中世住居遺跡から見た村落状況 南北朝期博多文化の展開と対外関係 『蒙古犯対州聞書』にみる対馬の伝承 近世琉球の外交史料の伝存状況—「尚家文書」・「内閣文庫」
 746−3 82−50
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域における国際化の歴史的展開に関する総合研究  九州地域における

4,070
川添昭二研究代表者(九州大学文学部) 、九州大学文学部 、平成2
193、B5判、大宰府府官宗形氏について 周防地区における中世住居遺跡から見た村落状況 南北朝期博多文化の展開と対外関係 『蒙古犯対州聞書』にみる対馬の伝承 近世琉球の外交史料の伝存状況—「尚家文書」・「内閣文庫」  746−3 82−50

博多宗湛日記 3冊(宗湛日記 前編・後編、宗湛茶会献立日記)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥600~)
麻渓山本寛 編、審美書院、大10、27cm、3冊
和装本(洋紙使用) 帙背ヤケ・少スレ・片方の爪欠損 本体表紙少スレ・少ヨゴレ・天ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥600~)
麻渓山本寛 編 、審美書院 、大10 、27cm 、3冊
和装本(洋紙使用) 帙背ヤケ・少スレ・片方の爪欠損 本体表紙少スレ・少ヨゴレ・天ヤケ
  • 単品スピード注文

枯葉の美しさ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
井上友一郎 著、宝文館、昭和32年、216p、19cm
カバー見返しにノリ付け・少キズ、経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、後見返し名前・日付書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枯葉の美しさ

2,200
井上友一郎 著 、宝文館 、昭和32年 、216p 、19cm
カバー見返しにノリ付け・少キズ、経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、後見返し名前・日付書付

口語詩 宵のあかり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
星野水裏、実業之日本社、大4 (1915.6 )、223p、15×11cm
○ジョンよもう師らうよ・・・
○手を擦られた女・・・・
○豆ひきの唄・・・・・・
○健作の居ない健作の家・・・・
○千鳥呼ぶ松の笛
○走れ走れ自動車よ・・・・・・
○筑前博多の帶しめて・・・・・・
○評判の鳥屋
○行く春の背・・・・・・・・
〇三千圓のラヂウム・・
○綱を離れた鵜飼の鵜
○哀れにも勇ましき古い合職の物語
○心ある人はかし哭銀杏
○慾の深さと高さ
初版、裸本、ヤケ、表紙にキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
星野水裏 、実業之日本社 、大4 (1915.6 ) 、223p 、 15×11cm
○ジョンよもう師らうよ・・・ ○手を擦られた女・・・・ ○豆ひきの唄・・・・・・ ○健作の居ない健作の家・・・・ ○千鳥呼ぶ松の笛 ○走れ走れ自動車よ・・・・・・ ○筑前博多の帶しめて・・・・・・ ○評判の鳥屋 ○行く春の背・・・・・・・・ 〇三千圓のラヂウム・・ ○綱を離れた鵜飼の鵜 ○哀れにも勇ましき古い合職の物語 ○心ある人はかし哭銀杏 ○慾の深さと高さ 初版、裸本、ヤケ、表紙にキズ

博多祇園山笠(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
大正中頃、ハガキ、6枚
ハガキ モノクロ 袋ナシ 特段の瑕疵ナシ 状態良 一番山笠上洲崎町:木曽義仲戦争の場 二番山笠中市小路町:義経鵯越へ・西遊記 三番山笠下西町:景貫海老羅梅・楠公戦争の場 四番山笠蓮池町:楠正行四条畷の戦・加藤清正四国猫退治 五番山笠北船町:武田信玄身延遠征・加藤清正大坂城引揚 六番山笠下土居町:長門郷戦争の場・龍宮乙姫見送
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,410
、大正中頃 、ハガキ 、6枚
ハガキ モノクロ 袋ナシ 特段の瑕疵ナシ 状態良 一番山笠上洲崎町:木曽義仲戦争の場 二番山笠中市小路町:義経鵯越へ・西遊記 三番山笠下西町:景貫海老羅梅・楠公戦争の場 四番山笠蓮池町:楠正行四条畷の戦・加藤清正四国猫退治 五番山笠北船町:武田信玄身延遠征・加藤清正大坂城引揚 六番山笠下土居町:長門郷戦争の場・龍宮乙姫見送

はなてばこ 第五号 

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,500
横大路明編、はなてばこ会、昭28.11.25、1
B6判横型袋綴り 孔版 目次1+口絵(木版)6枚+中表紙1+35+後記2頁 論稿の文頭にコマ絵木版貼付あり 非売品 *表紙は鳥取の紅殻紙 口絵色紙は越中八尾の染紙 本文用紙は肥前七男の帳芸紙 *清水観音きじ車(郡)、博多押絵と姉様(横大路)など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はなてばこ 第五号 

3,500
横大路明編 、はなてばこ会 、昭28.11.25 、1
B6判横型袋綴り 孔版 目次1+口絵(木版)6枚+中表紙1+35+後記2頁 論稿の文頭にコマ絵木版貼付あり 非売品 *表紙は鳥取の紅殻紙 口絵色紙は越中八尾の染紙 本文用紙は肥前七男の帳芸紙 *清水観音きじ車(郡)、博多押絵と姉様(横大路)など

早稲田文学 明治39年10月(第10号)―常闇の譜(東儀鉄笛)、保名物ぐるひ(永井空外)、海賊他一篇(薄田泣菫)、英文狂言Aunty's Suke(野口米次郎)、絶望(蒲原有明)、博多小女郎浪枕を舞台の上に見て(島崎藤村)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
東儀鉄笛、永井空外、薄田泣菫、野口米次郎、蒲原有明、島崎藤村、昇曙夢 ほか、金尾文淵堂、1906
ヤケ。斑ジミ。背にタイトル書き込み・破損・欠け。表紙角欠け。裏表紙破れ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治39年10月(第10号)―常闇の譜(東儀鉄笛)、保名物ぐるひ(永井空外)、海賊他一篇(薄田泣菫)、英文狂言Aunty's Suke(野口米次郎)、絶望(蒲原有明)、博多小女郎浪枕を舞台の上に見て(島崎藤村)ほか

2,000
東儀鉄笛、永井空外、薄田泣菫、野口米次郎、蒲原有明、島崎藤村、昇曙夢 ほか 、金尾文淵堂 、1906
ヤケ。斑ジミ。背にタイトル書き込み・破損・欠け。表紙角欠け。裏表紙破れ。本文問題なし。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500