文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 勝」の検索結果
17,355件

1000175■戦前 絵葉書■鹿島名勝 未無川 高天ヶ原 エンタイア

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

原色野外観察図鑑 2 夏と秋の野外植物

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
堀勝、保育社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
堀勝 、保育社
  • 単品スピード注文

園芸植物大観5 原色 さつき、つばき 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
赤羽勝他、集英社、1975
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
赤羽勝他 、集英社 、1975
  • 単品スピード注文

原色 植物観察図鑑 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
堀勝、保育社、昭48
函書込み・ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色 植物観察図鑑 

800
堀勝 、保育社 、昭48
函書込み・ヤケ・シミ有

改訂梵文法華経

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
荻原雲来・土田勝弥訳、昭33
函 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂梵文法華経

13,200
荻原雲来・土田勝弥訳 、昭33
函 小口少シミ

太平洋戦争 ドキュメント昭和史4 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
原田勝正、平凡社、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争 ドキュメント昭和史4 

880
原田勝正 、平凡社 、昭58

釧路湿原 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
本多勝一編、朝日文庫、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

釧路湿原 初版

1,650
本多勝一編 、朝日文庫 、1993

解体期支那の政治と経済

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
原勝 泰山房 *背傷み 287頁、昭12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解体期支那の政治と経済

2,200
原勝 泰山房 *背傷み 287頁 、昭12 、1冊

原阿佐緒の生涯 その恋と歌 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
小野勝美、古川書房、昭50、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原阿佐緒の生涯 その恋と歌 

1,980
小野勝美 、古川書房 、昭50 、1冊
 〔B6判〕

東山殿義政私伝

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
中村直勝、河原書店、S45、1
B6-574頁・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東山殿義政私伝

400
中村直勝 、河原書店 、S45 、1
B6-574頁・函少痛

絵葉書 鎮西の勝景 明光の島原 袋附

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
戦前、7枚
1枚欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 鎮西の勝景 明光の島原 袋附

2,030
、戦前 、7枚
1枚欠

實地探勝 名所と山水 本体のみ 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
吉原良三、康文社、s11
経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

實地探勝 名所と山水 本体のみ 

1,100
吉原良三 、康文社 、s11
経年

度量衡の歴史

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
3,500
小泉袈裟勝、原書房、昭和52年、1
函日焼イタミ B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

度量衡の歴史

3,500
小泉袈裟勝 、原書房 、昭和52年 、1
函日焼イタミ B5判

現場のQCテキスト「運営編」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,214 (送料:¥360~)
石原 勝吉、日科技連出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現場のQCテキスト「運営編」

35,214 (送料:¥360~)
石原 勝吉 、日科技連出版社
  • 単品スピード注文

上州路湯の旅山の旅

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
附図 萩原正義 群馬県勝地協会、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上州路湯の旅山の旅

4,000
附図 萩原正義 群馬県勝地協会 、昭17

大東京名勝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 原色版 東京駅・歌舞伎座・銀座通他、袋付16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
絵葉書 原色版 東京駅・歌舞伎座・銀座通他 、袋付16枚

惣作古窯址群

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
小野田勝一、田原町教育委員会、昭和51年、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

惣作古窯址群

1,140
小野田勝一 、田原町教育委員会 、昭和51年 、1
カバー

東山時代に於ける一縉紳の生活

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
原 勝郎、講談社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東山時代に於ける一縉紳の生活

300 (送料:¥350~)
原 勝郎 、講談社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

西洋中世史概説 宗教革命史

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
原勝郎、同文館、昭和6、1
経年劣化
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
原勝郎 、同文館 、昭和6 、1
経年劣化

原色野外観察図鑑 2 初夏の野外 植物

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
堀勝著、保育社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
堀勝著 、保育社
  • 単品スピード注文

伝承・戦艦大和(上下)2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
原勝洋・編、光人社、平成6、2
カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝承・戦艦大和(上下)2冊

2,000
原勝洋・編 、光人社 、平成6 、2
カバー・良本

梵字講話 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
川勝政太郎、河原書店、昭19
全体的に日焼けあり
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梵字講話 

800
川勝政太郎 、河原書店 、昭19
全体的に日焼けあり

勝利への自己管理学

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
輝雄, 杉原、講談社、昭和59年、1冊
帯無し経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝利への自己管理学

700
輝雄, 杉原 、講談社 、昭和59年 、1冊
帯無し経年並

航空兵読本

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,900
西原 勝、日本兵書出版、昭和17年、1
重版 背割れ    so2-R3up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

航空兵読本

2,900
西原 勝 、日本兵書出版 、昭和17年 、1
重版 背割れ    so2-R3up

柔整後療法

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
菅原勇勝、メディカルプレス、1985、1
裸本 B5版 P374
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柔整後療法

3,000
菅原勇勝 、メディカルプレス 、1985 、1
裸本 B5版 P374

近代文学館 : 名著複刻全集 三四郎 精選 9 複刻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
夏目漱石原作 ; 小林勝脚色、日本近代文学館 図書月販 ほるぷ出版、418p、23cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学館 : 名著複刻全集 三四郎 精選 9 複刻

2,000
夏目漱石原作 ; 小林勝脚色 、日本近代文学館 図書月販 ほるぷ出版 、418p 、23cm
経年並 函

ニライ・カナイの原像 <琉球の文化と歴史の考察 第1集>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
崎間敏勝 著、琉球文化歴史研究所、384p、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後に印有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニライ・カナイの原像 <琉球の文化と歴史の考察 第1集>

1,500
崎間敏勝 著 、琉球文化歴史研究所 、384p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後に印有り、//

脚本 十二時會稽曽我 附錄本朝二十四考, 梅雨小袖昔八丈, 新曲胡蝶梗概

ほその書店
 長野県上田市常田
16,500
[近松門左衛門原作 ; 櫻癡居士改作 ; 上條勝太郎著]. 福地源一郎, 1841-1906 上條勝・・・
郵便はがき 十二時會稽曽我 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
[近松門左衛門原作 ; 櫻癡居士改作 ; 上條勝太郎著]. 福地源一郎, 1841-1906 上條勝太郎. 、明治40年6月9日 1907年 、58頁 、18cm×11cm (58p) 、1冊
郵便はがき 十二時會稽曽我 附

近代日本最初の「植民地」沖縄と旧慣調査 : 1872-1908

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
平良勝保 著、藤原書店、375p、22cm
カバー小傷 本文色鉛筆ライン引きチラホラ 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
平良勝保 著 、藤原書店 、375p 、22cm
カバー小傷 本文色鉛筆ライン引きチラホラ 帯付
  • 単品スピード注文

原勝四郎の思い出

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,000
原 厚子、昭54、1冊
口絵4図と250頁  背少シミ 池田陽子刊 箱少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

原勝四郎の思い出

12,000
原 厚子 、昭54 、1冊
口絵4図と250頁  背少シミ 池田陽子刊 箱少キズ

亡友帖・清譚と逸話 復刻原本=海舟全集第10巻 明治百年史叢書 63

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,500
勝海舟、原書房、1973、1
ヤケ・シミ・汚れ・イタミ有 函付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

亡友帖・清譚と逸話 復刻原本=海舟全集第10巻 明治百年史叢書 63

5,500
勝海舟 、原書房 、1973 、1
ヤケ・シミ・汚れ・イタミ有 函付

「三人」12〜16・20〜22号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
京都・三人発行所、昭11〜、8冊
〔竹内勝太郎野間宏桑原静雄井口浩瓜生忠夫他〕編刊〔富士正晴〕装〔榊原紫峰〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「三人」12〜16・20〜22号

22,000
京都・三人発行所 、昭11〜 、8冊
〔竹内勝太郎野間宏桑原静雄井口浩瓜生忠夫他〕編刊〔富士正晴〕装〔榊原紫峰〕

エッセイ集 遠い道、竝に灰田先生

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
画文堂 小田原漂情、画文堂 小田原漂情、1992
初 カ 帯 献呈署名識語入 (灰田勝彦他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エッセイ集 遠い道、竝に灰田先生

1,200
画文堂 小田原漂情 、画文堂 小田原漂情 、1992
初 カ 帯 献呈署名識語入 (灰田勝彦他)

山城国相楽郡神童寺村山論絵図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
495,000 (送料:¥500~)
寛文10年頃写、享和元年写、文政2年写、3舗
「仮題 神童寺村及神童寺領絵図」寛文10年所司代板倉重矩による領域承認の裏書 控写だが元図と同時期の写と思われる 神童寺村領緑色 神童寺寺域線引 202×188cm 裏貼 少痛   「山城国相楽郡神童寺村ゟ瓶原郷九ヶ村山論立会絵図」享和元年写 訴訟方神童寺村 相手方瓶原郷 京都町奉行宛双方年寄庄屋連署の裏書 村控 2箇所の貼込めくり図による双方主張境図示 神童寺側の注釈付箋30枚 152×215cm   「山城国相楽郡神童寺村/瓶原郷九ヶ村山論内済絵図」文政2年写 和解文と双方年寄庄屋連署押印の裏書 継目割印押 取交し原本 双方主張境、和解後境色分線引 143×180cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495,000 (送料:¥500~)
、寛文10年頃写、享和元年写、文政2年写 、3舗
「仮題 神童寺村及神童寺領絵図」寛文10年所司代板倉重矩による領域承認の裏書 控写だが元図と同時期の写と思われる 神童寺村領緑色 神童寺寺域線引 202×188cm 裏貼 少痛   「山城国相楽郡神童寺村ゟ瓶原郷九ヶ村山論立会絵図」享和元年写 訴訟方神童寺村 相手方瓶原郷 京都町奉行宛双方年寄庄屋連署の裏書 村控 2箇所の貼込めくり図による双方主張境図示 神童寺側の注釈付箋30枚 152×215cm   「山城国相楽郡神童寺村/瓶原郷九ヶ村山論内済絵図」文政2年写 和解文と双方年寄庄屋連署押印の裏書 継目割印押 取交し原本 双方主張境、和解後境色分線引 143×180cm
  • 単品スピード注文

古今和歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,000
勝村治右衛門板、宝暦九年刊、二十巻 二冊
原表紙 原題箋 表紙傷み 少書入 下巻に焦げ穴あり 26×18.5糎 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、勝村治右衛門板 、宝暦九年刊 、二十巻 二冊
原表紙 原題箋 表紙傷み 少書入 下巻に焦げ穴あり 26×18.5糎 #93号古典籍特輯

原子間諜 原子の城

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,000
嘉密斉・史密斯(カーマイケル・スミス) 森井勝利/訳、綺想社、2021年、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
嘉密斉・史密斯(カーマイケル・スミス) 森井勝利/訳 、綺想社 、2021年 、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ有

写真集 花・釧路湿原の四季

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,200
荒沢勝太郎、艸人舎、昭51
初版、カバー、付/エッセイ・花・釧路湿原の四季 小口等少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 花・釧路湿原の四季

4,200
荒沢勝太郎 、艸人舎 、昭51
初版、カバー、付/エッセイ・花・釧路湿原の四季 小口等少シミ有

獅子吼高原麓の原始集落 鶴来町教育委員会報告調書第3冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
高堀勝喜 他、鶴来町教育委員会、昭和43、1
表紙シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獅子吼高原麓の原始集落 鶴来町教育委員会報告調書第3冊

2,500
高堀勝喜 他 、鶴来町教育委員会 、昭和43 、1
表紙シミ汚れ

島原名勝九十九島其4絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島原名勝九十九島其4絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

台北市台北橋全景(台北名勝)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 原色版 台北新高堂、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台北市台北橋全景(台北名勝)

4,000
絵葉書 原色版 台北新高堂 、1枚

石配自在 全四冊

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,400
勝 村治右衛門、須原屋伊八、天保10年、B5版、4
和本、題箋付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
勝 村治右衛門 、須原屋伊八 、天保10年 、B5版 、4
和本、題箋付。

木版師勝原伸也の世界: 浮世絵は蘇る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
平凡社、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木版師勝原伸也の世界: 浮世絵は蘇る

390 (送料:¥350~)
、平凡社 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

立原正秋 人と文学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
武田勝彦、創林社、昭56
初版箱・帯付き良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立原正秋 人と文学 

880
武田勝彦 、創林社 、昭56
初版箱・帯付き良本

十勝開拓史話 萩原実 昭和39年 道南歴史研究協議会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
258p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十勝開拓史話 萩原実 昭和39年 道南歴史研究協議会

4,400
258p

立原正秋 人と文学

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
武田勝彦、、創林社1、1981年 初版、1
B6版 函 良好  246頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立原正秋 人と文学

500
武田勝彦 、、創林社1 、1981年 初版  、1
B6版 函 良好  246頁

解難録・建言書類 (月報共) 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
勝 海舟 著、原書房、昭和43、522p、A5
【少ヤケ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解難録・建言書類 (月報共) 復刻版

6,600
勝 海舟 著 、原書房 、昭和43 、522p 、A5
【少ヤケ】 ISBN:**

立原文学への道

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
武田勝彦編著、創林社、1982
装丁/不動光春
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

立原文学への道

1,500
武田勝彦編著 、創林社 、1982
装丁/不動光春

聖徳太子1 仏教の勝利

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
490
梅原猛、小学館、昭58
10刷 カバー   並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖徳太子1 仏教の勝利

490
梅原猛 、小学館 、昭58
10刷 カバー   並み

樋口勝彦(西洋古典学)書簡(池上隆祐宛) 計2通

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
樋口勝彦、1930
樋口勝彦(西洋古典学)書簡(池上隆祐宛)計2通。1)昭和5年7月22日消印封書-200字詰原稿用紙5枚。信州へ滞在したときに会ったあるいは会わなかった知友のことなど。山崎、佐藤、渡辺など。2)昭和5年9月9日消印(昭和5年9月8日夜記)封書-200字詰原稿用紙5枚。近況を訪ね、近況を随筆風に述べる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
樋口勝彦 、1930
樋口勝彦(西洋古典学)書簡(池上隆祐宛)計2通。1)昭和5年7月22日消印封書-200字詰原稿用紙5枚。信州へ滞在したときに会ったあるいは会わなかった知友のことなど。山崎、佐藤、渡辺など。2)昭和5年9月9日消印(昭和5年9月8日夜記)封書-200字詰原稿用紙5枚。近況を訪ね、近況を随筆風に述べる。

牧畜文化の原像 : 生態・社会・歴史

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
4,400 (送料:¥600~)
福井勝義, 谷泰 編著、日本放送出版協会、617, 36p、22cm
箱の一部に傷み有り。
天地小口にシミ有り。
見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
福井勝義, 谷泰 編著 、日本放送出版協会 、617, 36p 、22cm
箱の一部に傷み有り。 天地小口にシミ有り。 見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー