文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 政治」の検索結果
13,080件

現代政治過程論 : 国家と地域社会の政治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
大原光憲 著、勁草書房、275, 9p、22cm
1982年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代政治過程論 : 国家と地域社会の政治

650 (送料:¥300~)
大原光憲 著 、勁草書房 、275, 9p 、22cm
1982年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新政治・経済

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
佐藤功, 篠原三代平著、三省堂、2, 224p、21cm
改訂版。カバーはありません。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新政治・経済

480 (送料:¥300~)
佐藤功, 篠原三代平著 、三省堂 、2, 224p 、21cm
改訂版。カバーはありません。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高等学校新政治・経済

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
篠原一 [ほか] 著、帝国書院、21cm
昭和52印刷発行 [昭和51年改訂検定]。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等学校新政治・経済

910 (送料:¥300~)
篠原一 [ほか] 著 、帝国書院 、21cm
昭和52印刷発行 [昭和51年改訂検定]。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新政治体制の原理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
内田繁隆 著、改造社、349
初版。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
内田繁隆 著 、改造社 、349
初版。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

実力をつける政治・経済80題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
栗原 久、増進会出版社
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実力をつける政治・経済80題

800 (送料:¥300~)
栗原 久 、増進会出版社
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

菅原道真 : 九世紀の政治と社会 <教育社歴史新書 日本史 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
阿部猛 著、教育社、18cm
1979年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅原道真 : 九世紀の政治と社会 <教育社歴史新書 日本史 15>

470 (送料:¥300~)
阿部猛 著 、教育社 、18cm
1979年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

菅原道真 : 九世紀の政治と社会 <教育社歴史新書 日本史 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
阿部猛 著、教育社、18cm
全体に強めのヤケ、表紙と天にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅原道真 : 九世紀の政治と社会 <教育社歴史新書 日本史 15>

460 (送料:¥300~)
阿部猛 著 、教育社 、18cm
全体に強めのヤケ、表紙と天にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

政治家の胸中 : 肉声でたどる政治史の現場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
老川祥一 著、藤原書店、337p 図版16p、20cm
帯付。若干ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治家の胸中 : 肉声でたどる政治史の現場

780 (送料:¥300~)
老川祥一 著 、藤原書店 、337p 図版16p 、20cm
帯付。若干ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

’80年代憲法政治への序章 上 (現代法選書12)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,500 (送料:¥300~)
杉原泰雄、勁草書房、273
※裸本です。上巻のみ。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
杉原泰雄 、勁草書房 、273
※裸本です。上巻のみ。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

啓蒙政治思想の展開 <近代政治思想の研究 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
小笠原弘親, 市川慎一 編著、成文堂、291, 4p、21cm
ヤケシミ汚れがあります。函はありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

啓蒙政治思想の展開 <近代政治思想の研究 2>

780 (送料:¥300~)
小笠原弘親, 市川慎一 編著 、成文堂 、291, 4p 、21cm
ヤケシミ汚れがあります。函はありません。
  • 単品スピード注文

現代政治学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
篠原一, 永井陽之助 編、有斐閣、255
昭和48年初版第18刷発行。裸本。除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
篠原一, 永井陽之助 編 、有斐閣 、255
昭和48年初版第18刷発行。裸本。除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

政治哲学の変換: ヘーゲルと西洋近代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
南原 一博、未来社、309
函付。函にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
南原 一博 、未来社 、309
函付。函にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

’80年代憲法政治への序章 下 (現代法選書13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥300~)
杉原泰雄、勁草書房、558
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
杉原泰雄 、勁草書房 、558
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

政治理論史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥600~)
南原繁 著、東京大学出版会、22cm
1980年14刷。函付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治理論史

1,300 (送料:¥600~)
南原繁 著 、東京大学出版会 、22cm
1980年14刷。函付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

原敬・政党政治のあけぼの (清水新書 5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,220 (送料:¥300~)
山本四郎 著、清水書院、217
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,220 (送料:¥300~)
山本四郎 著 、清水書院 、217
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三訂新版 政治学原論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥600~)
原田鋼 著、朝倉書店、406
函付。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。線引き、書込みがあります。函に傷み、背に破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥600~)
原田鋼 著 、朝倉書店 、406
函付。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。線引き、書込みがあります。函に傷み、背に破損があります。
  • 単品スピード注文

経験の政治学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
R.D.レイン 著 ; 笠原嘉, 塚本嘉寿 訳、みすず書房、214p、20cm
1979年4刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経験の政治学

1,710 (送料:¥300~)
R.D.レイン 著 ; 笠原嘉, 塚本嘉寿 訳 、みすず書房 、214p 、20cm
1979年4刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

原敬 : 政治技術の巨匠<読売選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
テツオ・ナジタ (著)、安田 志郎 (訳)、読売新聞社、376, 6p
裸本です。帯はありません。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
テツオ・ナジタ (著)、安田 志郎 (訳) 、読売新聞社 、376, 6p
裸本です。帯はありません。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス革命と近代政治思想の転回

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,350 (送料:¥600~)
竹原良文 編、草薙書房、647p、19cm
初版。函付。函角に強く破れ、見開きページに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,350 (送料:¥600~)
竹原良文 編 、草薙書房 、647p 、19cm
初版。函付。函角に強く破れ、見開きページに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

神奈川県史料 第2巻 政治部1

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
神奈川県立図書館、昭和40、720p 図版、22cm
裸本 ヤケ・シミ・少傷み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県史料 第2巻 政治部1

1,500 (送料:¥600~)
、神奈川県立図書館 、昭和40 、720p 図版 、22cm
裸本 ヤケ・シミ・少傷み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

政治哲学の原点 (幸福の科学「大学シリーズ」 17)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学、141
帯付き。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、141
帯付き。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

政治的なものの概念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
C.シュミット 著 ; 田中浩, 原田武雄 訳、未来社、128p、19cm
強めのヤケシミがあります。天地に汚れがあります。製本不良の為、背のタイトルが少しずれています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治的なものの概念

370 (送料:¥300~)
C.シュミット 著 ; 田中浩, 原田武雄 訳 、未来社 、128p 、19cm
強めのヤケシミがあります。天地に汚れがあります。製本不良の為、背のタイトルが少しずれています。
  • 単品スピード注文

20世紀国際政治史 : 東アジアと世界の交錯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
萱原信雄 著、而立書房、322p、22cm
初版。函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀国際政治史 : 東アジアと世界の交錯

860 (送料:¥300~)
萱原信雄 著 、而立書房 、322p 、22cm
初版。函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国家指導者のリーダーシップ : 政治家と将師たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥600~)
杉田一次 著、原書房、363
函、帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
杉田一次 著 、原書房 、363
函、帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

篠原一東大名誉教授 「市民の政治学」その後

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
大川 隆法、幸福の科学出版、159
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

篠原一東大名誉教授 「市民の政治学」その後

400 (送料:¥300~)
大川 隆法 、幸福の科学出版 、159
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

南原繁著作集第5巻 (政治哲学序説)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
南原 繁【著】、岩波書店、昭和48年、20cm、1
函入。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南原繁著作集第5巻 (政治哲学序説)

840 (送料:¥600~)
南原 繁【著】 、岩波書店 、昭和48年 、20cm 、1
函入。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

ポスト産業社会の政治<UP選書 223>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
篠原一 著、東京大学出版会、245
初版。印があり塗りつぶしがあります。中割れ、ヤケシミがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
篠原一 著 、東京大学出版会 、245
初版。印があり塗りつぶしがあります。中割れ、ヤケシミがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イギリスの良識─選挙と政治に学ぶもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
原竜之助 著、評論社、250
昭和42年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
原竜之助 著 、評論社 、250
昭和42年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

初期ルソーの政治思想 : 体制批判者としてのルソー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
小笠原弘親 著、御茶の水書房、334, 7p、22cm
初版。函付。書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期ルソーの政治思想 : 体制批判者としてのルソー

400 (送料:¥300~)
小笠原弘親 著 、御茶の水書房 、334, 7p 、22cm
初版。函付。書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

初期ルソーの政治思想 : 体制批判者としてのルソー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
小笠原弘親 著、御茶の水書房、334, 7p、22cm
初版。函付。函角に破れ、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期ルソーの政治思想 : 体制批判者としてのルソー

440 (送料:¥300~)
小笠原弘親 著 、御茶の水書房 、334, 7p 、22cm
初版。函付。函角に破れ、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国家指導者のリーダーシップ―政治家と将帥たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥600~)
杉田 一次、原書房、363
函付き。多少ヤケシミがあります。函いヤケシミと多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
杉田 一次 、原書房 、363
函付き。多少ヤケシミがあります。函いヤケシミと多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新体制の理論 : 政治・経済・文化・東亜の新原理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,400 (送料:¥300~)
谷口吉彦 著、千倉書房、352
初版。函付。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,400 (送料:¥300~)
谷口吉彦 著 、千倉書房 、352
初版。函付。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

支那社会政治思想史 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
呂振羽 著 ; 原勝, 角田次郎 訳、日本青年外交協会出版部、376
昭和15年発行。薄紙のカバーがかけてあります。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。奥付ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
呂振羽 著 ; 原勝, 角田次郎 訳 、日本青年外交協会出版部 、376
昭和15年発行。薄紙のカバーがかけてあります。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。奥付ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の政治と思想 : 新しい歴史の転機に立つて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
南原繁 著、東京大学出版会、263p、19cm
1957年2刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の政治と思想 : 新しい歴史の転機に立つて

550 (送料:¥300~)
南原繁 著 、東京大学出版会 、263p 、19cm
1957年2刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

政治家研究 全2冊  Ⅰ.近代国家の政治指導 Ⅱ.近代日本の政治指導

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
篠原一, 横山信編、東京大学出版会、1969、2
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治家研究 全2冊  Ⅰ.近代国家の政治指導 Ⅱ.近代日本の政治指導

5,000
篠原一, 横山信編 、東京大学出版会 、1969 、2
菊判 函

ハイデッガーの迷宮 (二十世紀の政治思想 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
南原 一博、中央大学出版部、253
汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
南原 一博 、中央大学出版部 、253
汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代政治思想の諸相─竹原良文先生追悼記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥300~)
柏 經學 (編集)、御茶の水書房、375
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥300~)
柏 經學 (編集) 、御茶の水書房 、375
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代政治哲学の形成 : ホッブスの政治哲学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
藤原保信、早稲田大学出版部、昭49
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代政治哲学の形成 : ホッブスの政治哲学

4,500
藤原保信 、早稲田大学出版部 、昭49
菊判 函

政治的正当性とは何か : 法、道徳、責任に関する考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,030 (送料:¥600~)
J.-M.クワコウ 著 ; 田中治男, 押村高, 宇野重規訳、藤原書店、330
帯付。全体にヤケシミ汚れ、歪みがあります。帯にスレキズ、帯、カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,030 (送料:¥600~)
J.-M.クワコウ 著 ; 田中治男, 押村高, 宇野重規訳 、藤原書店 、330
帯付。全体にヤケシミ汚れ、歪みがあります。帯にスレキズ、帯、カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

現代政治過程論 国家と地域社会の政治

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
大原光憲、勁草書房、昭57、1冊
A5判・カバー・三方変色多
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代政治過程論 国家と地域社会の政治

800 (送料:¥430~)
大原光憲 、勁草書房 、昭57 、1冊
A5判・カバー・三方変色多
  • 単品スピード注文

カントの政治哲学 : ドイツ近代政治思想の「性格学」序説

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
原田鋼、有斐閣、昭50
菊判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カントの政治哲学 : ドイツ近代政治思想の「性格学」序説

2,500
原田鋼 、有斐閣 、昭50
菊判 函に経年によるヤケあり

ヘーゲルの政治哲学 : 課題と展望 上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
Z.A.ペルチンスキー 編 ; 藤原保信 他訳、御茶の水書房、20cm、2
上下巻セットです。カバー角に破れ、見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルの政治哲学 : 課題と展望 上下巻揃

1,110 (送料:¥300~)
Z.A.ペルチンスキー 編 ; 藤原保信 他訳 、御茶の水書房 、20cm 、2
上下巻セットです。カバー角に破れ、見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

政治原論 政治学経済学法律学講習全書7

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
石原健三、明25、398頁、1冊
政治学経済学法律学講習全書7 398頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治原論 政治学経済学法律学講習全書7

5,000
石原健三 、明25 、398頁 、1冊
政治学経済学法律学講習全書7 398頁 

ヘーゲルの政治哲学 : 課題と展望 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
Z.A.ペルチンスキー 編 ; 藤原保信 他訳、御茶の水書房、20cm
1980年初版。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルの政治哲学 : 課題と展望 上

890 (送料:¥300~)
Z.A.ペルチンスキー 編 ; 藤原保信 他訳 、御茶の水書房 、20cm
1980年初版。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

政治哲学序説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
南原繁 著、岩波書店、1993、462p、20cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治哲学序説

1,650 (送料:¥200~)
南原繁 著 、岩波書店 、1993 、462p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

国民組織の政治力

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
杉原正巳 著、モダン日本社、昭15、399p、20cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民組織の政治力

3,300
杉原正巳 著 、モダン日本社 、昭15 、399p 、20cm 、1冊

政治学講座 全6巻:政治原理:上・下/政治思想:上・下/政治史:上・下 (6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
今中 次麿/他、理論社、昭和30、222+286+253+248+253+253p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学講座 全6巻:政治原理:上・下/政治思想:上・下/政治史:上・下 (6冊)

4,950
今中 次麿/他 、理論社 、昭和30 、222+286+253+248+253+253p 、A5
ISBN:**

政治哲学序説

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
南原繁 著、岩波書店、1993(平成5)、462p、20cm
B6判、カバーに少日焼け汚れあり、本体概ね状態良好(天・小口・地に少シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
南原繁 著 、岩波書店 、1993(平成5) 、462p 、20cm
B6判、カバーに少日焼け汚れあり、本体概ね状態良好(天・小口・地に少シミあり)

原敬 : 政治技術の巨匠 <読売選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
テツオ・ナジタ 著 ; 安田志郎 訳、読売新聞社、1974、376, 6p、20cm、1冊
書名:原敬 : 政治技術の巨匠
著者:テツオ・ナジタ 著 ; 安田志郎 訳
出版元:読売新聞社
刊行年:1974
版表示:
説明:「原敬 : 政治技術の巨匠」は、テツオ・ナジタによる原敬の政治手腕をテーマにした伝記で、安田志郎が日本語に翻訳しています。1974年に読売新聞社から刊行されており、明治から大正期の政治状況や原敬の役割、彼の戦略的な政治技術に焦点をあてているとされます。政治史や日本の近代政治に関心のある読者にとって、一つの資料として読まれている作品のようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
テツオ・ナジタ 著 ; 安田志郎 訳 、読売新聞社 、1974 、376, 6p 、20cm 、1冊
書名:原敬 : 政治技術の巨匠 著者:テツオ・ナジタ 著 ; 安田志郎 訳 出版元:読売新聞社 刊行年:1974 版表示: 説明:「原敬 : 政治技術の巨匠」は、テツオ・ナジタによる原敬の政治手腕をテーマにした伝記で、安田志郎が日本語に翻訳しています。1974年に読売新聞社から刊行されており、明治から大正期の政治状況や原敬の役割、彼の戦略的な政治技術に焦点をあてているとされます。政治史や日本の近代政治に関心のある読者にとって、一つの資料として読まれている作品のようです。 状態:

原敬の大正

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
松本健一 著、毎日新聞社、2013年、516p、20cm、1冊
初版 カバー背に少ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
松本健一 著 、毎日新聞社 、2013年 、516p 、20cm 、1冊
初版 カバー背に少ヤケ、本文はおおむね良好です。

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー