文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 朗 」の検索結果
6,609件

おくにことばで憲法を

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
大原穣子、新日本出版社 *2004年 初版
並上 状態良好 カバ 帯ヨレ少 朗読CD付 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おくにことばで憲法を

900
大原穣子 、新日本出版社 *2004年 初版
並上 状態良好 カバ 帯ヨレ少 朗読CD付 (中判)

デモクラシー 原敬と新渡戸稲造

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
内山永一朗、新渡戸基金、1998、1冊
初版 B6 294頁 帯 小口一ヶ所に極小汚れ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デモクラシー 原敬と新渡戸稲造

1,200
内山永一朗 、新渡戸基金 、1998 、1冊
初版 B6 294頁 帯 小口一ヶ所に極小汚れ 状態良

保育原理

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
千羽喜代子/平井信義/森上史朗/大場幸夫著、光生館、1979
重カバ、保育の歴史に何を学ぶか他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保育原理

880
千羽喜代子/平井信義/森上史朗/大場幸夫著 、光生館 、1979
重カバ、保育の歴史に何を学ぶか他

詩集 空の砂漠  歎語抄第二

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
原子朗、花神社、1993、1
A5判 103頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2330円 B 背やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
原子朗 、花神社 、1993 、1
A5判 103頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2330円 B 背やややけ

辣腕

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
田原総一朗、学陽書房、S54、1
切れて出来てしたたかな10人 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辣腕

1,830
田原総一朗 、学陽書房 、S54 、1
切れて出来てしたたかな10人 初版 カバー

D・スカルラッティ 鍵盤楽器の作品

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
苑江光子・菅原明朗、音楽之友社、昭和46
B5版 本体ヤケ。カバ端に少濡れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

D・スカルラッティ 鍵盤楽器の作品

4,000
苑江光子・菅原明朗 、音楽之友社 、昭和46
B5版 本体ヤケ。カバ端に少濡れシミ

山本勘助のすべて

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
上野晴朗・萩原三雄共編、新人物往来社、平18、1冊
カバー(僅かヤケ)付 表紙・本文頁僅かヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本勘助のすべて

1,000
上野晴朗・萩原三雄共編 、新人物往来社 、平18 、1冊
カバー(僅かヤケ)付 表紙・本文頁僅かヨレ

『フィルハーモニー』1985年1月号(原稿料明細ハガキ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
黒野郷八朗編/藤野幸雄他、NHK交響楽団、1985
並、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『フィルハーモニー』1985年1月号(原稿料明細ハガキ付)

2,540
黒野郷八朗編/藤野幸雄他 、NHK交響楽団 、1985
並、少疲

和漢名蹟叢書 第42巻 伝藤原行成 和漢朗詠集 漢字

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
碓井善助編纂、赤城出版社、昭和13年
裸本 折帖 ヤケ・シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和漢名蹟叢書 第42巻 伝藤原行成 和漢朗詠集 漢字

1,200 (送料:¥185~)
碓井善助編纂 、赤城出版社 、昭和13年
裸本 折帖 ヤケ・シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

未生家元 華術中傅 未生御流 體用相應之巻 未生斎康甫 肥原四朗 昭和9年改版 和装 華道未生流家元

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未生家元 華術中傅 未生御流 體用相應之巻 未生斎康甫 肥原四朗 昭和9年改版 和装 華道未生流家元

3,000
、1

荒井郁之助 人物叢書 新装版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
原田朗 著、日本歴史学会 編、吉川弘文館、平成6年
初版カバー、蔵印、旧蔵者整理番号入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒井郁之助 人物叢書 新装版

1,320
原田朗 著、日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、平成6年
初版カバー、蔵印、旧蔵者整理番号入

戦線・民家

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
4,500 (送料:¥185~)
河村五朗 著、相模書房、317p 図版、19cm
初版 小口ヤケ有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
河村五朗 著 、相模書房 、317p 図版 、19cm
初版 小口ヤケ有。
  • 単品スピード注文

陣出達朗反古原稿35枚

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
3,300
陣出達朗用箋(400字)使用 折れ少ヤケシミ 小説倶楽部掲載「祇園天狗斬魔剣」の中の「有楽斎に逢え」「おぼろ頭巾」「黒髪獅子」などの書出し 題名のみ一行のみの用紙もあるが各回の推敲の様子が少しうかがえる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陣出達朗反古原稿35枚

3,300
陣出達朗用箋(400字)使用 折れ少ヤケシミ 小説倶楽部掲載「祇園天狗斬魔剣」の中の「有楽斎に逢え」「おぼろ頭巾」「黒髪獅子」などの書出し 題名のみ一行のみの用紙もあるが各回の推敲の様子が少しうかがえる。

和漢連珠朗詠 2巻弄引1巻 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
27,500
赤城愚直編、玉河解庵、1冊
文政8年序刊本 木板摺原裝一冊揃
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
赤城愚直編 、玉河解庵 、1冊
文政8年序刊本 木板摺原裝一冊揃

学年別世界児童文学全集 2冊 白鳥の湖(吉村貞二・文)/若草物語(加藤清美・文)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
吉村貞二・文 黒沢梧朗・え/加藤清美・文 黒沢梧朗・そうてい 柴原よしえ・さしえ、日本書房、昭和36・・・
裸本 背スレ 表紙角スレ、小シミ 小口天地ヤケ、シミ 蔵名 (分売可各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
吉村貞二・文 黒沢梧朗・え/加藤清美・文 黒沢梧朗・そうてい 柴原よしえ・さしえ 、日本書房 、昭和36年
裸本 背スレ 表紙角スレ、小シミ 小口天地ヤケ、シミ 蔵名 (分売可各800円)

21世紀のグローバル・ファシズム 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
木村朗 前田朗、耕文社、2013/12、364頁、A5判
帯・地少シミ 「沖縄戦再来前夜」の危機に直面した沖縄 」石原 昌家著収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀のグローバル・ファシズム 初版1刷

1,100
木村朗 前田朗 、耕文社 、2013/12 、364頁 、A5判
帯・地少シミ 「沖縄戦再来前夜」の危機に直面した沖縄 」石原 昌家著収録

和漢朗詠集 : 現代語訳付き(角川ソフィア文庫) <角川ソフィア文庫 和漢朗詠集 SP A-215-1>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
藤原公任 撰 ; 三木雅博 訳注、角川学芸 Kadokawa、平成25年、455p、文庫
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和漢朗詠集 : 現代語訳付き(角川ソフィア文庫) <角川ソフィア文庫 和漢朗詠集 SP A-215-1>

3,000
藤原公任 撰 ; 三木雅博 訳注 、角川学芸 Kadokawa 、平成25年 、455p 、文庫
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

推理界 第1巻6号(1967/12) ニンフィクション・ミステリー「人肉」=佐川桓彦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
新羽精之/西山準治/川辺豊三・他/表紙折れ跡有り、浪速書房、昭和42、1
海渡英祐/都築道夫/島田一男/高原弘吉/笹沢左保/加納一朗/石沢英一朗/左右田謙
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理界 第1巻6号(1967/12) ニンフィクション・ミステリー「人肉」=佐川桓彦

1,000
新羽精之/西山準治/川辺豊三・他/表紙折れ跡有り 、浪速書房 、昭和42 、1
海渡英祐/都築道夫/島田一男/高原弘吉/笹沢左保/加納一朗/石沢英一朗/左右田謙

(映画パンフレット)青年の樹/若い人

吉田書店
 徳島県徳島市
800
東宝 西村潔/河崎義祐・監 石原慎太郎/石坂洋次郎・原作、東宝 西村潔/河崎義祐・監 石原慎太郎/石・・・
三浦友和・檀ふみ・矢吹二朗/桜田淳子・小野寺昭・三林京子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)青年の樹/若い人

800
東宝 西村潔/河崎義祐・監 石原慎太郎/石坂洋次郎・原作 、東宝 西村潔/河崎義祐・監 石原慎太郎/石坂洋次郎・原作 、昭52
三浦友和・檀ふみ・矢吹二朗/桜田淳子・小野寺昭・三林京子他

東洋之佳人

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
東海散士(柴四朗)、博文堂、明23
和装・原題箋、表紙シミ出、上部少カケ、蔵印記名
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
東海散士(柴四朗) 、博文堂 、明23
和装・原題箋、表紙シミ出、上部少カケ、蔵印記名
  • 単品スピード注文

伝藤原行成筆御物和漢朗詠集 平安朝かな名蹟選書第一巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
書芸文化院、昭和44
初版・帙付・飯島春敬解説冊子付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝藤原行成筆御物和漢朗詠集 平安朝かな名蹟選書第一巻

550
、書芸文化院 、昭和44
初版・帙付・飯島春敬解説冊子付

AIで私の仕事はなくなりますか?

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
510 (送料:¥185~)
田原総一朗、講談社、2018
【文庫本】 カバー僅かにイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
510 (送料:¥185~)
田原総一朗 、講談社 、2018
【文庫本】 カバー僅かにイタミ。
  • 単品スピード注文

明治大正史 上

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
中村隆英 原朗・阿部武司/編、東京大学出版会、平27、B6判
カバ 小口少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
中村隆英 原朗・阿部武司/編 、東京大学出版会 、平27 、B6判
カバ 小口少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

戦後50年と私

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
安原顕(編) 吉本隆明 石堂淑朗 埴谷雄高 藤井省三 淀川長治 等々、メタローグ、1995年
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後50年と私

1,000
安原顕(編) 吉本隆明 石堂淑朗 埴谷雄高 藤井省三 淀川長治 等々 、メタローグ 、1995年
カバー・帯付

細川家永青文庫叢刊13 倭漢朗詠抄注

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
金原理ほか解題、汲古書院、昭59年、1冊
影印 函背褪色 本体美 A5判 859ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細川家永青文庫叢刊13 倭漢朗詠抄注

5,000
金原理ほか解題 、汲古書院 、昭59年 、1冊
影印 函背褪色 本体美 A5判 859ページ

RNA ルネッサンス。遺伝子新革命

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,700
田原総一朗。中村義一。、医薬経済社、2006年初版発行。、224、B 5 版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

RNA ルネッサンス。遺伝子新革命

2,700
田原総一朗。中村義一。 、医薬経済社 、2006年初版発行。 、224 、B 5 版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。

あじさいの歌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
原作・石坂洋次郎/脚本・池田一朗、日活株式会社、刊行年不明、18cm、1冊
紙装。日焼け、シミ汚れ。ページ余白少切れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あじさいの歌

700 (送料:¥200~)
原作・石坂洋次郎/脚本・池田一朗 、日活株式会社 、刊行年不明 、18cm 、1冊
紙装。日焼け、シミ汚れ。ページ余白少切れ。
  • 単品スピード注文

日本の創業超資産家たち 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
田原総一朗、徳間書店、1988
なぜ彼らはビックになったのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の創業超資産家たち 初版

880
田原総一朗 、徳間書店 、1988
なぜ彼らはビックになったのか

リード合奏の編成と指導

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
菅原明朗・陶野重雄・小林基晴、教育出版、29、189p、1
A5判 カバー背ヤケ 朱線引き有 小口汚
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リード合奏の編成と指導

2,500
菅原明朗・陶野重雄・小林基晴 、教育出版 、29 、189p 、1
A5判 カバー背ヤケ 朱線引き有 小口汚

主日・祝日の朗読聖書の解説

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥430~)
ゴンザギュ・モット 著 野原清 訳、長崎大司教区司牧企画室、359、22
初版 函 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主日・祝日の朗読聖書の解説

2,500 (送料:¥430~)
ゴンザギュ・モット 著 野原清 訳   、長崎大司教区司牧企画室  、359 、22
初版 函 少シミ
  • 単品スピード注文

詩集 降雨警戒

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
近藤芳朗、名鉄詩話会、昭和34
限定300カバー/献呈署名、書簡原稿用紙1葉 カバースレ3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 降雨警戒

3,000
近藤芳朗 、名鉄詩話会 、昭和34
限定300カバー/献呈署名、書簡原稿用紙1葉 カバースレ3方ヤケ

デモクラシー原敬と新渡戸稲造

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
内川永一朗、新渡戸基金、1998
帯付 小口少ヤケ その他良好 中身キレイです。
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デモクラシー原敬と新渡戸稲造

1,200
内川永一朗 、新渡戸基金 、1998
帯付 小口少ヤケ その他良好 中身キレイです。

CDサウンド文学館 23 『ポー:黒猫 O.ヘンリー:賢者の贈り物、最後の一葉』

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
学習研究社
朗読:佐藤慶、松原千秋
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、学習研究社
朗読:佐藤慶、松原千秋

新 宮澤賢治語彙辞典

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
原子朗 著、東京書籍、1999、930, 139p、22cm
初版 函少ヤケ 帯スレ カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新 宮澤賢治語彙辞典

8,000
原子朗 著 、東京書籍 、1999 、930, 139p 、22cm
初版 函少ヤケ 帯スレ カバー

日本名跡叢刊 平安六十選50・51 藤原伊行 葦手下絵本和漢朗詠抄 上下巻

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,300
小松茂夫監修、二玄社、1993、2冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名跡叢刊 平安六十選50・51 藤原伊行 葦手下絵本和漢朗詠抄 上下巻

2,300
小松茂夫監修 、二玄社 、1993 、2冊
カバー

詩集 風流について

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
原子朗、昭森社、1963
限定500函/桜井勝美宛献呈署名 函汚れヤケ少キズ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 風流について

2,200
原子朗 、昭森社 、1963
限定500函/桜井勝美宛献呈署名 函汚れヤケ少キズ、値札剥がし跡

伝藤原行成筆 御物和漢朗詠集粘葉本 平安朝かな名跡選集 第1巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
書藝文化社、昭54、1冊
解説付 紙鞘 折本仕立て
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝藤原行成筆 御物和漢朗詠集粘葉本 平安朝かな名跡選集 第1巻

700
、書藝文化社 、昭54 、1冊
解説付 紙鞘 折本仕立て

逆境脱出のシナリオー創意ある企業の現場からー

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
110
田原総一朗、新潮社新潮文庫、平成元
1刷 カバー少スレ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逆境脱出のシナリオー創意ある企業の現場からー

110
田原総一朗 、新潮社新潮文庫 、平成元
1刷 カバー少スレ

筆蹟の美学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
原 子朗、東京書籍、1982/10/25 (S57)、1
<東書選書 > 4-6 初版 274頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筆蹟の美学

1,220
原 子朗 、東京書籍 、1982/10/25 (S57) 、1
<東書選書 > 4-6 初版 274頁 カバー 帯 保存良

柹原明十遺稿並追悼録

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
柹原喜多朗 編、柹原喜多朗、昭和12年、254p 図版 肖像、23cm
経年によるヤケ・シミ、函に傷み・小破れ、背表紙に微小な破れが有ります。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柹原明十遺稿並追悼録

4,800
柹原喜多朗 編 、柹原喜多朗 、昭和12年 、254p 図版 肖像 、23cm
経年によるヤケ・シミ、函に傷み・小破れ、背表紙に微小な破れが有ります。 ■送料:全国一律370円

美しい奴隷 グルシェンカ

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,220
原著者不詳 中村康治訳 装幀・村田庄栄 カット・柳沢達朗、三崎書房、1970、1
初版 カバー
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しい奴隷 グルシェンカ

1,220
原著者不詳 中村康治訳 装幀・村田庄栄 カット・柳沢達朗 、三崎書房 、1970 、1
初版 カバー

土橋治重を語る 初版カバー付・菊判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
刊行委員会編発行 伊藤桂一、新川和江、秋谷豊、高木護、原子朗他多数、2006
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土橋治重を語る 初版カバー付・菊判

1,680
刊行委員会編発行 伊藤桂一、新川和江、秋谷豊、高木護、原子朗他多数 、2006

希望の友えほん47 阿私仙人と須頭壇王

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
原島嵩文解説 深沢邦朗絵、潮出版、昭和47
初版・B5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

希望の友えほん47 阿私仙人と須頭壇王

600
原島嵩文解説 深沢邦朗絵 、潮出版 、昭和47
初版・B5判・経年の日焼け有

[雑誌]日本近代文学 第9集 特集戦後文学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
日本近代文学会編 、伊豆利彦、大久保典夫、原子朗他、三省堂、昭和43年10月
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本近代文学 第9集 特集戦後文学

1,000
日本近代文学会編 、伊豆利彦、大久保典夫、原子朗他 、三省堂 、昭和43年10月
A5判

加宮貴一草稿「朗らかな絶望」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
12,800
加宮貴一自筆
ペン書200字詰10枚完「今日の文学社編集部」原稿用紙使用
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加宮貴一草稿「朗らかな絶望」

12,800
加宮貴一自筆 
ペン書200字詰10枚完「今日の文学社編集部」原稿用紙使用

楽器図説

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,906 (送料:¥350~)
菅原 明朗、音楽之友社、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
箱:ふち傷み・シミ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,906 (送料:¥350~)
菅原 明朗 、音楽之友社 、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、564 、paperback
箱:ふち傷み・シミ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

「雑誌日本」1巻12号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
大陸講談社、昭17
〔和田伝浅原六朗丸山義二岩倉政治船橋聖一橋爪健他〕編〔久保田宵二〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「雑誌日本」1巻12号

5,500
大陸講談社 、昭17
〔和田伝浅原六朗丸山義二岩倉政治船橋聖一橋爪健他〕編〔久保田宵二〕

原敬 :「平民宰相」の虚像と実像 (中公新書2660)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
清水唯一朗、中央公論新社、2021年、1冊
新書判 カバー 324頁 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原敬 :「平民宰相」の虚像と実像 (中公新書2660)

500 (送料:¥210~)
清水唯一朗 、中央公論新社 、2021年 、1冊
新書判 カバー 324頁 経年相応
  • 単品スピード注文

海原の里人たち :八重山諸島聞き書き記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
下嶋哲朗 絵と文、理論社、1978年、1冊
児童書 カバー 204頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海原の里人たち :八重山諸島聞き書き記

700 (送料:¥210~)
下嶋哲朗 絵と文 、理論社 、1978年 、1冊
児童書 カバー 204頁 A5判
  • 単品スピード注文

新英文法選書 8 関係節 太田朗 他責任編集

書林堂
 福島県相馬市
650
長原幸雄、大修館、1990
函、函帯、状態概ね良、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新英文法選書 8 関係節 太田朗 他責任編集

650
長原幸雄 、大修館 、1990
函、函帯、状態概ね良、特に問題ありません

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー