文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 真」の検索結果
49,308件

善光寺道

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥430~)
花島堯春、東峰書房、昭47、27x20、1冊
初版 函付 塚原耕作写真
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
花島堯春 、東峰書房 、昭47 、27x20 、1冊
初版 函付 塚原耕作写真
  • 単品スピード注文

松竹映画台本【各2,000円】①お役者小僧(冬島監)②處女雪(原研吉監) ④真珠母(林芙美子原作) ⑥恋愛パトロール(堀内真直監督)⑦哀愁日記(北條誠原作)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
ヤケシミ 綴穴  分売・各1冊が2000円です。
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松竹映画台本【各2,000円】①お役者小僧(冬島監)②處女雪(原研吉監) ④真珠母(林芙美子原作) ⑥恋愛パトロール(堀内真直監督)⑦哀愁日記(北條誠原作)

2,000
ヤケシミ 綴穴  分売・各1冊が2000円です。

宿曜経占真伝 復刻版.

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
13,000
若原敬経 著、八幡書店、1冊、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
若原敬経 著 、八幡書店 、1冊 、22cm
本文良好

顕真学苑並修道叢書○真宗の要義 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
板原 闡教、昭11
78頁
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顕真学苑並修道叢書○真宗の要義 

3,000
板原 闡教 、昭11
78頁

真宗教学史研究 ○1 真宗願生論の展開

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
大原性実、昭39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗教学史研究 ○1 真宗願生論の展開

9,350
大原性実 、昭39

カプセルアパート

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
吉原かおり Kaori Yoshihara、TAP、2010、1冊 (ページ付なし)、20×26cm
定価\3600円+税 初版 本体少擦れ ・ハードカバー・写真集専門店・13-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
吉原かおり Kaori Yoshihara 、TAP 、2010 、1冊 (ページ付なし) 、20×26cm
定価\3600円+税 初版 本体少擦れ ・ハードカバー・写真集専門店・13-2

大祓詞三條弁 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
根本真苗、須原屋佐助他、明7、3冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
根本真苗 、須原屋佐助他 、明7 、3冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

概説満洲史

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
6,000
大原利武、大原利武、昭和8年
函付 正誤表付 B6判巻頭写真7頁本文332頁 函ヤケ僅痛み 本体背少ヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
大原利武 、大原利武 、昭和8年
函付 正誤表付 B6判巻頭写真7頁本文332頁 函ヤケ僅痛み 本体背少ヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

アイドルタオル 梶原真理子

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
梶原真理子、NC.JAPAN、s
A5判変形/未開封品ですが、ビニール少々破れ、ジャケットの角少々茶ヤケ、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイドルタオル 梶原真理子

850
梶原真理子 、NC.JAPAN 、s
A5判変形/未開封品ですが、ビニール少々破れ、ジャケットの角少々茶ヤケ、他は経年並み

関東大震災写真帖(神奈川県小田原市) 小田原駅前/酒匂川/根府川駅/塔之沢/湯本駅/御用邸建物/他 (生写真42枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
34p、A4、生写真42枚
【少ヤケ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、34p 、A4 、生写真42枚
【少ヤケ】 ISBN:**

あいうえお氏ノ徘徊:小笠原眞詩集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,720 (送料:¥250~)
小笠原眞、ふらんす堂、102
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あいうえお氏ノ徘徊:小笠原眞詩集

1,720 (送料:¥250~)
小笠原眞 、ふらんす堂 、102
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

あんやたん : 沖縄写真帖 : 前原基男写真集

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
前原基男 著、127p、22×25cm
並 表紙ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
前原基男 著 、127p 、22×25cm
並 表紙ヤケしみ

飛翔する唇譚 真珠豆本

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
9,900
篠原佳尾、真珠社、昭45、1
限定100 篠原佳尾オリジナル銅版画10葉 署名入 革装表紙、 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
篠原佳尾 、真珠社 、昭45 、1
限定100 篠原佳尾オリジナル銅版画10葉 署名入 革装表紙、 函

四国霊場

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
2,000
蓮生善隆監修、原田是宏写真、新人物往来社、昭54
函2重、四国八十八ヵ所霊場の四季。オールカラー豪華写真集、「無量寿」(原寸大)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四国霊場

2,000
蓮生善隆監修、原田是宏写真 、新人物往来社 、昭54
函2重、四国八十八ヵ所霊場の四季。オールカラー豪華写真集、「無量寿」(原寸大)付き

小田原 消防団 古写真

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,070 (送料:¥300~)
不明
台紙:42×33.5cm 写真部分:27×20.5cm、新王新道の文字あり 小田原、経年ヤケイタミ、キズ、少汚れあり、角折れ、裏面に書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070 (送料:¥300~)
、不明
台紙:42×33.5cm 写真部分:27×20.5cm、新王新道の文字あり 小田原、経年ヤケイタミ、キズ、少汚れあり、角折れ、裏面に書き込み
  • 単品スピード注文

仏教真理六波羅蜜 麻原彰晃の世界 PART8

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
麻原彰晃 著、オウム、1991、263p、19cm、1冊
ヤケ、少シミ有 本文良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教真理六波羅蜜 麻原彰晃の世界 PART8

2,500
麻原彰晃 著 、オウム 、1991 、263p 、19cm 、1冊
ヤケ、少シミ有 本文良好 カバー

石原裕次郎写真典

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
石原まき子 監修、主婦と生活社、平成11、1冊 (ページ付なし)、22cm
初版 函 カバー 付録CD付 カバー上部少イタミ 発行年等記載頁貼り付けありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石原裕次郎写真典

1,220
石原まき子 監修 、主婦と生活社 、平成11 、1冊 (ページ付なし) 、22cm
初版 函 カバー 付録CD付 カバー上部少イタミ 発行年等記載頁貼り付けありますが、他良好な状態です。

真宗相承の系譜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
梅原真隆 著、顕真学苑出版部、83p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
梅原真隆 著 、顕真学苑出版部 、83p 、19cm
  • 単品スピード注文

五泉・中蒲原・東蒲原 <写真集ふるさとの百年>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,800 (送料:¥600~)
新潟日報事業社出版部 編、新潟日報事業社、1冊
函付き。線引き、書き込みなし。ヤケ、シミあり。本文中に目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
新潟日報事業社出版部 編 、新潟日報事業社 、1冊
函付き。線引き、書き込みなし。ヤケ、シミあり。本文中に目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

真相・杉原ビザ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
渡辺勝正 著、大正、477, 5p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真相・杉原ビザ

500
渡辺勝正 著 、大正 、477, 5p 、20cm
キズ・ヨゴレ

真相・杉原ビザ

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥600~)
渡辺勝正 著、大正、2000、477, 5p、20cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真相・杉原ビザ

1,200 (送料:¥600~)
渡辺勝正 著 、大正 、2000 、477, 5p 、20cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

真田大原遺跡

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
真田大原遺跡調査団編、東海大学校地内遺跡調査委員会、1990年、176頁図版29頁、B5判
箱なし、正誤表付・1990年。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
真田大原遺跡調査団編 、 東海大学校地内遺跡調査委員会 、1990年 、176頁図版29頁 、B5判 
箱なし、正誤表付・1990年。線等はありません、本文は良好です。

赤穂部落文書

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
12,900
赤穂市教委、昭49
A5 函底少シミ 833頁 附 正誤表 ※真殿村文書/楢原村文書/真光寺文書/原村文書/明正寺文書/解説
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂部落文書

12,900
、赤穂市教委 、昭49
A5 函底少シミ 833頁 附 正誤表 ※真殿村文書/楢原村文書/真光寺文書/原村文書/明正寺文書/解説

VOICE of GAIA Impressions of Mt.Asama-Landscapes and Nature in Naganohara

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
写真 小原 勉、長野原町、1993.6.
初版、カバーイタミ少々、写真集、日本語表示、宅配便送料実費請求申し受けます。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
写真 小原 勉 、長野原町 、1993.6.
初版、カバーイタミ少々、写真集、日本語表示、宅配便送料実費請求申し受けます。

富士見高原 その詩その小説そしてー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
富士見高原愛好会、鳥影社、1985年刊、174頁、A5判変形
初版 函 帯 書込み等無し美本 カラー写真口絵1頁写真口絵7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士見高原 その詩その小説そしてー

2,750
富士見高原愛好会 、鳥影社 、1985年刊 、174頁 、A5判変形
初版 函 帯 書込み等無し美本 カラー写真口絵1頁写真口絵7頁

八瀬・大原 : 京の里

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
杉本苑子 文 ; 浅野喜市 写真、淡交新社、昭40、231p (図版共)、22cm
写真・浅野喜市 初版カバー 謹呈名刺に「源氏先生」「杉本苑子」ペン書き署名 ヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
杉本苑子 文 ; 浅野喜市 写真 、淡交新社 、昭40 、231p (図版共) 、22cm
写真・浅野喜市 初版カバー 謹呈名刺に「源氏先生」「杉本苑子」ペン書き署名 ヤケ
  • 単品スピード注文

歎異鈔概説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
梅原真隆 著、顕真学苑出版部、1冊
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
梅原真隆 著 、顕真学苑出版部 、1冊
蔵書印
  • 単品スピード注文

AUSTRALIAN LIZARDS

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,320
1970
原色写真25点・白黒写真56点・解説162頁 Bustarb Collins
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

AUSTRALIAN LIZARDS

4,320
、1970
原色写真25点・白黒写真56点・解説162頁 Bustarb Collins

絵葉書 南紀白浜温泉 原色写真版 写真8枚袋付き

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
戦前、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書 南紀白浜温泉 原色写真版 写真8枚袋付き

1,000
、戦前 、1

真宗史の諸問題

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
梅原隆章、顕真学会、昭34、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗史の諸問題

3,300
梅原隆章 、顕真学会 、昭34 、B6

真宗教義の原則とその解説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,180
真宗書籍刊行会、1954
96頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗教義の原則とその解説

4,180
、真宗書籍刊行会 、1954
96頁

選択本願念仏集 : 浄土真宗聖典原典版

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
源空 著 ; 真宗聖典編纂委員会 編、本願寺出版部、昭和60、174p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

選択本願念仏集 : 浄土真宗聖典原典版

1,200
源空 著 ; 真宗聖典編纂委員会 編 、本願寺出版部 、昭和60 、174p 、22cm

写真像 <付録の写真像ノート,稀少原稿のコピー付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
29,000
築地仁 著、Camera works、1984、図版61p、25cm
附・写真像ノート付,別に原稿のコピー付(何が書いて有るのか良く判ります),元セロハン紙 限定500部,箱擦れ背手書きの文字、擦れ・ハードカバー・写真集・美術専門店・t-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
29,000
築地仁 著 、Camera works 、1984 、図版61p 、25cm
附・写真像ノート付,別に原稿のコピー付(何が書いて有るのか良く判ります),元セロハン紙 限定500部,箱擦れ背手書きの文字、擦れ・ハードカバー・写真集・美術専門店・t-2

清原みゆう1st写真集 miracle (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
清原みゆう(小日向みゆう)/中山雅文、ジーオーティー、2023、1
大判。カバー上端ヨレ有。帯。本体表見返しサイン入。他、良好。(清原みゆう写真集)。初版。定価3800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清原みゆう1st写真集 miracle (サイン入)

8,000
清原みゆう(小日向みゆう)/中山雅文 、ジーオーティー 、2023 、1
大判。カバー上端ヨレ有。帯。本体表見返しサイン入。他、良好。(清原みゆう写真集)。初版。定価3800円+税。白色背カバー。

真言秘密大全 復刻版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
26,000
平原貞治 著、八幡書店、128, 122, 126枚、22cm、1冊
平成18年発行復刻版 パラフィンカバー、函付 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真言秘密大全 復刻版

26,000
平原貞治 著 、八幡書店 、128, 122, 126枚 、22cm 、1冊
平成18年発行復刻版 パラフィンカバー、函付 

北原白秋論

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
横田眞人、ほおずき書籍、1987年10月第1刷
北原白秋論 横田眞人 ほおずき書籍 1987年10月第1刷 四六判ハードカバー.
「木菟叢書第14編/原型叢書第50編」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
横田眞人 、ほおずき書籍 、1987年10月第1刷
北原白秋論 横田眞人 ほおずき書籍 1987年10月第1刷 四六判ハードカバー. 「木菟叢書第14編/原型叢書第50編」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

山田真山 : 沖縄の偉人・画伯

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
崎原久 著、沖縄出版社、92p 図版29枚、22cm
カバーにヤケスレ・少千切れ・折れ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山田真山 : 沖縄の偉人・画伯

3,000
崎原久 著 、沖縄出版社 、92p 図版29枚 、22cm
カバーにヤケスレ・少千切れ・折れ、天地小口にヤケ染み、

真実の宗教 : 真宗二十二派七十五学者述

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,500 (送料:¥600~)
福原亮厳編、永田文昌堂A5版、1986年、1133,48p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
福原亮厳編 、永田文昌堂A5版 、1986年 、1133,48p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

沖縄反戦地主・こころの源流 : フォト・ドキュメント阿波根昌鴻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
相原宏 写真 ; 真鍋和子 文、星雲社 ふきのとう書房、107p、27cm
帯 カバー有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄反戦地主・こころの源流 : フォト・ドキュメント阿波根昌鴻

3,000
相原宏 写真 ; 真鍋和子 文 、星雲社 ふきのとう書房 、107p 、27cm
帯 カバー有り

三彩328号 特集 雪舟/原勝郎

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、昭50/2
雪舟 /
雪舟-1- / 赤塚秀雄 /
<グラビヤ版> /
原勝郎の絵 / 匠秀夫 /
<原色版> 都会のみえる風景 / 原勝郎 /
<グラビヤ版> /
今日の画家 /
梅原竜三郎--美の享楽家・狩猟者--花と裸婦展を見て / 寺田千墾 /
<原色版> 裸婦 / 梅原龍三郎 ; 山口華陽 ; 加山又造 /
<写真版> / 梅原龍三郎 /
昇華された世界とつくられた世界--山口華楊展と加山又造展 / 田中日佐夫 /
<原色版> 生・山口華楊 / 山口華楊 /
<写真版> /
美術におけるフォ-マリズムとその周辺-序- / 藤枝晃雄 /
ブリュ-ゲルとその時代-11-ブリュ-ゲルの「ネ-デルランドの諺」-1- / 森洋子 /
<写真版> /
蘆刈28(最終回) / 加藤一雄 /
展覧会月評 / 松原叔 ; 沢章 ; 平井亮一 /
<原色版> 幻影・野中進 /
美術メモ 第3回山種美術館賞展 / 藤本韵三 /
<写真版> / 大森運夫 ; 堀泰明 ; 竹内真理 ; 正井和行 /
映画「炎の肖像」 / 藤田敏八 ; 加藤彰 /
(背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、昭50/2
雪舟 / 雪舟-1- / 赤塚秀雄 / <グラビヤ版> / 原勝郎の絵 / 匠秀夫 / <原色版> 都会のみえる風景 / 原勝郎 / <グラビヤ版> / 今日の画家 / 梅原竜三郎--美の享楽家・狩猟者--花と裸婦展を見て / 寺田千墾 / <原色版> 裸婦 / 梅原龍三郎 ; 山口華陽 ; 加山又造 / <写真版> / 梅原龍三郎 / 昇華された世界とつくられた世界--山口華楊展と加山又造展 / 田中日佐夫 / <原色版> 生・山口華楊 / 山口華楊 / <写真版> / 美術におけるフォ-マリズムとその周辺-序- / 藤枝晃雄 / ブリュ-ゲルとその時代-11-ブリュ-ゲルの「ネ-デルランドの諺」-1- / 森洋子 / <写真版> / 蘆刈28(最終回) / 加藤一雄 / 展覧会月評 / 松原叔 ; 沢章 ; 平井亮一 / <原色版> 幻影・野中進 / 美術メモ 第3回山種美術館賞展 / 藤本韵三 / <写真版> / 大森運夫 ; 堀泰明 ; 竹内真理 ; 正井和行 / 映画「炎の肖像」 / 藤田敏八 ; 加藤彰 / (背少ヤケ)

大日如来の霊光 : 真言密教の秘儀「加持祈祷」は究極の人助け: 現代医学が見放した病気(難病・鬼病)を癒す

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
河原龍靖 著、現代書林、187
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー見返しに折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
河原龍靖 著 、現代書林 、187
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー見返しに折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

神代巻秀真政伝

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
18,000 (送料:¥700~)
小笠原通当原著 鳥居礼訳註、東興書院、平成3年
函付 26.5×19.5cm巻頭写真4頁本文588頁 函背ヤケ 中表紙僅シミ 小口僅シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥700~)
小笠原通当原著 鳥居礼訳註 、東興書院 、平成3年
函付 26.5×19.5cm巻頭写真4頁本文588頁 函背ヤケ 中表紙僅シミ 小口僅シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

長野県山菜・きのこ図鑑

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
長沢武, 河原勲 解説・写真 ; 田中豊雄 写真、信濃毎日新聞社、昭和54年、284p、19cm、1・・・
函付。帯付、函に経年による小さいシミ等があります、「管理番号152-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
長沢武, 河原勲 解説・写真 ; 田中豊雄 写真 、信濃毎日新聞社 、昭和54年 、284p 、19cm 、1冊
函付。帯付、函に経年による小さいシミ等があります、「管理番号152-4」

旅の寫眞撮影案内 <アサヒカメラ叢書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥185~)
福原信三著、東京朝日新聞社、1937、152p、16cm、1冊
裸本。値札跡。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旅の寫眞撮影案内 <アサヒカメラ叢書>

3,850 (送料:¥185~)
福原信三著 、東京朝日新聞社 、1937 、152p 、16cm 、1冊
裸本。値札跡。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

八木一夫作品集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥950~)
海上雅臣 編 ; 奈良原一高 写真、求竜堂、昭44、30cm、1冊
筒輸送函少イタミ 函シミ(※写真参照) 本体表紙少シミ(右上にシミあり、本文にシミはありません ※写真参照) 本体表紙に陶板付 限定800部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥950~)
海上雅臣 編 ; 奈良原一高 写真 、求竜堂 、昭44 、30cm 、1冊
筒輸送函少イタミ 函シミ(※写真参照) 本体表紙少シミ(右上にシミあり、本文にシミはありません ※写真参照) 本体表紙に陶板付 限定800部
  • 単品スピード注文

東京長日(ソノラマ写真選書15)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
16,500
桑原甲子雄/著 鈴木志郎康/執筆 内山照一/ブックデザイン、朝日ソノラマ、昭和53(1978)年、1・・・
カバー端に若干のヨレ傷み 表紙、本文共に状態良 H.C./20x21cm/モノクロ92図版/初版/ソノラマ写真選書15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
桑原甲子雄/著 鈴木志郎康/執筆 内山照一/ブックデザイン 、朝日ソノラマ 、昭和53(1978)年 、1冊
カバー端に若干のヨレ傷み 表紙、本文共に状態良 H.C./20x21cm/モノクロ92図版/初版/ソノラマ写真選書15

小田原市勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
巻頭他写真 87頁 小田原市役所、昭28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小田原市勢要覧

6,000
巻頭他写真 87頁 小田原市役所 、昭28

藤原氏族の姓氏事典

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
千葉琢穂 編、展望社、1987.5、302p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤原氏族の姓氏事典

2,000
千葉琢穂 編 、展望社 、1987.5 、302p 、22cm
経年並 函

原爆と峠三吉の詩・原爆と大戦の真実 二冊下関原爆展パネル集

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
下関原爆展事務局、長周新聞社、2002・2008、64・148 頁、A5、2冊
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原爆と峠三吉の詩・原爆と大戦の真実 二冊下関原爆展パネル集

1,200
下関原爆展事務局 、長周新聞社 、2002・2008 、 64・148 頁 、A5 、2冊

陽のぬくもり 旧道の町 2 蒲原・由比町の人々

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
三田真写真撮影・編、三田真、昭55
55頁、B5変
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽のぬくもり 旧道の町 2 蒲原・由比町の人々

1,500
三田真写真撮影・編 、三田真 、昭55
55頁、B5変

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組