文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 真」の検索結果
50,134件

鳥瞰図 極北之美都 豊原

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
少汚 18×78 金子常光画 裏面豊原町地勢及沿革・在豊原日本人商店企業写真 豊原商工会議所、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
少汚 18×78 金子常光画 裏面豊原町地勢及沿革・在豊原日本人商店企業写真 豊原商工会議所 、昭5

石川原集落誌

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
7,000
石川原郷友会編集委員会編、本部町石川原郷友会、2001/12
ヤケシミスレ少 函
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川原集落誌

7,000
石川原郷友会編集委員会編 、本部町石川原郷友会 、2001/12
ヤケシミスレ少 函

原爆と大戦の真実 : 被爆者・戦争体験者は訴える

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
下関原爆展事務局編集、下関原爆展事務局、2008、148p、23cm
天地角のメクレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原爆と大戦の真実 : 被爆者・戦争体験者は訴える

800
下関原爆展事務局編集 、下関原爆展事務局 、2008 、148p 、23cm
天地角のメクレあり。

原爆と大戦の真実 : 被爆者・戦争体験者は訴える

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
下関原爆展事務局編集、下関原爆展事務局、148p、23cm
表紙に薄染み・角折れマクレ、、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原爆と大戦の真実 : 被爆者・戦争体験者は訴える

1,000
下関原爆展事務局編集 、下関原爆展事務局 、148p 、23cm
表紙に薄染み・角折れマクレ、、

sabraサブラ 2002年5月号 通巻52号 MEGUMI・市川由衣・小沢真珠・原田由美子・小野愛、ほか。

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
MEGUMI・市川由衣・小沢真珠・原田由美子・小野愛、ほか。、小学館、s
A4判p/ピンナップ付/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

sabraサブラ 2002年5月号 通巻52号 MEGUMI・市川由衣・小沢真珠・原田由美子・小野愛、ほか。

1,000
MEGUMI・市川由衣・小沢真珠・原田由美子・小野愛、ほか。 、小学館 、s
A4判p/ピンナップ付/

弥生文化博物館 文庫目録

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,500 (送料:¥250~)
佐原真、大阪府立弥生文化博物館、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 天にシミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 437p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥250~)
佐原真 、大阪府立弥生文化博物館 、2006
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 天にシミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 437p    
  • 単品スピード注文

写真工業臨時増刊 ニコンのシステムとメカニズム

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,000
堀邦彦/杉豊/栗原達男他、写真工業出版社、5-71
29巻6号 ニコン誕生/堀邦彦 私とカメラと/栗原達男 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真工業臨時増刊 ニコンのシステムとメカニズム

6,000
堀邦彦/杉豊/栗原達男他 、写真工業出版社 、5-71
29巻6号 ニコン誕生/堀邦彦 私とカメラと/栗原達男 他

水の構図 水郷柳河写真集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
北原白秋詩歌 田中善徳写真、柳川ロータリークラブ創立10周年記念事業委員会、昭45 初
復原版 大判 付録小冊子(8頁)付 函シミ天背地焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水の構図 水郷柳河写真集

3,000
北原白秋詩歌 田中善徳写真 、柳川ロータリークラブ創立10周年記念事業委員会 、昭45 初
復原版 大判 付録小冊子(8頁)付 函シミ天背地焼

卒業記念写真帳 大正十年三月 碧海郡小高原尋常小学校

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
碧海郡小高原尋常小学校、1921(大正10)一冊、14.5×21㌢
初版 横開き紐閉じ 年代相当 巻頭/教育勅語、戊申詔書 写真4ページ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卒業記念写真帳 大正十年三月 碧海郡小高原尋常小学校

2,000
、碧海郡小高原尋常小学校 、1921(大正10)一冊 、14.5×21㌢
初版 横開き紐閉じ 年代相当 巻頭/教育勅語、戊申詔書 写真4ページ 

真宗の本尊

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
梅原真隆、百華苑、昭和41年
B6判81頁、カバーつき、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真宗の本尊

1,500
梅原真隆 、百華苑 、昭和41年
B6判81頁、カバーつき、概ね良好です

THE CHELSEA GARDENER : Philip Miller 1691-1771

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1990
原色写真16頁+本文212頁(白黒写真多) HAZEL LE ROUGETEL
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE CHELSEA GARDENER : Philip Miller 1691-1771

4,400
、1990
原色写真16頁+本文212頁(白黒写真多) HAZEL LE ROUGETEL

太宰治の鎌倉心中未遂事件の真相〔小田原真二〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
10,560
「女性之窓」創刊号、昭23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治の鎌倉心中未遂事件の真相〔小田原真二〕

10,560
「女性之窓」創刊号 、昭23

隠される原子力・核の真実 原子力の専門家が原発に反対するわけ

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
小出裕章、創史社、2011年5月
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠される原子力・核の真実 原子力の専門家が原発に反対するわけ

800
小出裕章 、創史社 、2011年5月
状態:良好

神田川異聞 : 都会の風景が蜃気楼のように-- : 高野眞治写真集 <Bee Books>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
400
高野眞治著、光村原色版、1989、47p、17×19cm
初版 擦れ4-1m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
高野眞治著 、光村原色版 、1989 、47p 、17×19cm
初版 擦れ4-1m

織原奈未写真集

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,000
撮影:井上一真、桜桃書房、1995
キューティー・フルーツ カバー・帯付 A4判 カラー写真集 CD付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織原奈未写真集

3,000
撮影:井上一真 、桜桃書房 、1995 
キューティー・フルーツ カバー・帯付 A4判 カラー写真集 CD付

福原信三と福原路草 日本の写真家3

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
岩波書店、1997年
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福原信三と福原路草 日本の写真家3

3,000
、岩波書店 、1997年
初版 カバー 帯

共犯幻想 真崎守集 下巻 <もう一つの劇画世界 4>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
斎藤次郎 原作 ; 真崎守 画、ブロンズ社、昭和49年初版、338p、21cm、1冊
帯付、ビニールカバーにキズやヨゴレ、小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号12-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共犯幻想 真崎守集 下巻 <もう一つの劇画世界 4>

700
斎藤次郎 原作 ; 真崎守 画 、ブロンズ社 、昭和49年初版 、338p 、21cm 、1冊
帯付、ビニールカバーにキズやヨゴレ、小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号12-4」

うひまなび(宇比麻奈備) 3巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
加茂真淵、須原屋市兵衞他、天明元年刊、5冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
加茂真淵 、須原屋市兵衞他 、天明元年刊 、5冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

日本の写真家3 福原信三と福原路草

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
1997
岩波書店 カバー角破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、1997
岩波書店 カバー角破れ 

Street 豊原康久写真集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500
豊原康久、Mole、1993、B4変
1刷 カバー B4判変形 ※良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
豊原康久 、Mole 、1993 、B4変
1刷 カバー B4判変形 ※良好

島原 市勢要覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
昭和二十九年版 巻頭写真頁有 77頁 島原市役所、昭30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島原 市勢要覧

3,000
昭和二十九年版 巻頭写真頁有 77頁 島原市役所 、昭30

書簡図絵 竹原町

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
14×44 金子常光画 裏面写真入案内 竹原町役場、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
14×44 金子常光画 裏面写真入案内 竹原町役場 、昭8

博覧古言

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
9,350
伝菅原道真、須原屋伊八版、天明5、5冊
和本 管蠡抄 十巻合巻 和大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

博覧古言

9,350
伝菅原道真 、須原屋伊八版 、天明5 、5冊
和本 管蠡抄 十巻合巻 和大

絵葉書 富士便り 国立公園

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,240
商標 パレット絵筆印 Kaiga Printing Co.、戦前、4枚
袋付き、原色版、通信用罫線入、上部に写真 下部に罫線、古歌に名高い田子の浦の絶景(長方形写真 7.3×4.9cm)、長尾峠より望む富岳の麗容(楕円形写真 7.3×5.2cm)、羽衣の伝説に知られる三保の松原(円形写真 直径5.3cm)、霊峰富士を仰ぐ御殿場附近(桜の花びら形写真 5.5×5.5cm)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 富士便り 国立公園

2,240
、商標 パレット絵筆印 Kaiga Printing Co. 、戦前 、4枚
袋付き、原色版、通信用罫線入、上部に写真 下部に罫線、古歌に名高い田子の浦の絶景(長方形写真 7.3×4.9cm)、長尾峠より望む富岳の麗容(楕円形写真 7.3×5.2cm)、羽衣の伝説に知られる三保の松原(円形写真 直径5.3cm)、霊峰富士を仰ぐ御殿場附近(桜の花びら形写真 5.5×5.5cm)

往生論註 (淨土眞宗聖典 原典版)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
真宗聖典編纂委員会編、本願寺出版部、昭和60年、151p、22cm
◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
真宗聖典編纂委員会編 、本願寺出版部 、昭和60年 、151p 、22cm
◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

顕真学苑並修道叢書○御消息に現れたる親鸞聖人 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
梅原 真隆、昭5
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顕真学苑並修道叢書○御消息に現れたる親鸞聖人 

5,000
梅原 真隆 、昭5
印有

人生読本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
梅原真隆、岡本隆男、由良紀日他、顕真学苑編発行、昭和34
初版・88頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生読本

1,000
梅原真隆、岡本隆男、由良紀日他 、顕真学苑編発行 、昭和34
初版・88頁

原寸大コロタイプ精印 智永真草千字文真蹟

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
広瀬保吉、清雅堂、1978
和本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
広瀬保吉 、清雅堂 、1978
和本
  • 単品スピード注文

韓国真情吐露

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
桑原史成 写真・文、大月書店、1990、1
初版 カバー・帯 A5版 P143 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国真情吐露

1,000
桑原史成 写真・文 、大月書店 、1990 、1
初版 カバー・帯 A5版 P143 美本

宮崎県西都原古墳群附近航空写真 2500分Ⅰ 日本航空写真文化社

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
77x105cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎県西都原古墳群附近航空写真 2500分Ⅰ 日本航空写真文化社

3,300
77x105cm

唯信鈔文意講義 昭和38改訂版

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
8,800
梅原眞隆、顕真学館、昭和38、菊判、1
函汚れ、本体しみ
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唯信鈔文意講義 昭和38改訂版

8,800
梅原眞隆 、顕真学館 、昭和38 、菊判 、1
函汚れ、本体しみ

写真集野生ランのかお

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,456
昭54
原色及白黒写真140点 神田淳         誠文堂新光社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集野生ランのかお

3,456
、昭54
原色及白黒写真140点 神田淳         誠文堂新光社

日本の鷲鷹

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
6,480
1998
日本産27種原色写真集 基礎データ他  真木広造 平凡社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の鷲鷹

6,480
、1998
日本産27種原色写真集 基礎データ他  真木広造 平凡社

アンデルセン 人形姫 絵・清川あさみ 訳・ 金原 瑞人 写真・鈴木理策

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,010
絵・清川あさみ 訳・ 金原 瑞人 写真・鈴木理策、リトル・モア、2008年、1
2版 背上少破れした本体角少当たり破れ有 擦れ折れ・ハードカバー・ゆうメール616g・ゆうパック60サイズ・画像をクリックすれば拡大致します・写真集・美術専門店・13-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
絵・清川あさみ 訳・ 金原 瑞人 写真・鈴木理策 、リトル・モア 、2008年 、1
2版 背上少破れした本体角少当たり破れ有 擦れ折れ・ハードカバー・ゆうメール616g・ゆうパック60サイズ・画像をクリックすれば拡大致します・写真集・美術専門店・13-2

ロンドンの二人の女 : ミズ・ジキルとミセス・ハイドの不思議な事件 <新しいイギリスの小説>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340
エマ・テナント 著 ; 相原真理子 訳、白水社、193p、20cm
除籍本のため印やラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしや書込みなどがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロンドンの二人の女 : ミズ・ジキルとミセス・ハイドの不思議な事件 <新しいイギリスの小説>

340
エマ・テナント 著 ; 相原真理子 訳 、白水社 、193p 、20cm
除籍本のため印やラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしや書込みなどがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。

真宗◇精神文化叢書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
梅原真隆、有光社、1938
重版裸本/100頁、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗◇精神文化叢書

1,100
梅原真隆 、有光社 、1938
重版裸本/100頁、ヤケシミ少疲

『写真報国』1935年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
萩原義久編、写真報国社、1935
24頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『写真報国』1935年4月号

1,050
萩原義久編 、写真報国社 、1935
24頁/並、少シミ少疲

ECOLOGY of REPTILES

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,940
1987
爬虫類の生態学 原色写真7頁・白黒写真・図多?HEATWOLE?&?TAILOR
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ECOLOGY of REPTILES

5,940
、1987
爬虫類の生態学 原色写真7頁・白黒写真・図多?HEATWOLE?&?TAILOR

クジラ物語

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
864
1993
写真集・生態解説 J・ワット写真 藤原幸一 データハウス
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クジラ物語

864
、1993
写真集・生態解説 J・ワット写真 藤原幸一 データハウス

彷書月刊1994年7月号 特集=眼で見る満洲 満洲写真作家協会

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
弘隆社、1994年、1冊
A5判80頁
少ホコリヤケ
定価500円

「青春の残映『満洲昭和十五年』」桑原甲子雄
「写真家・淵上白陽」飯沢耕太郎
「『大連日日新聞』写真部のころ」岩合徳光
「写真の満洲体験」西原和海
「《澁澤龍彦》の成立まで」矢川澄子
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、弘隆社 、1994年 、1冊
A5判80頁 少ホコリヤケ 定価500円 「青春の残映『満洲昭和十五年』」桑原甲子雄 「写真家・淵上白陽」飯沢耕太郎 「『大連日日新聞』写真部のころ」岩合徳光 「写真の満洲体験」西原和海 「《澁澤龍彦》の成立まで」矢川澄子 ほか

後世に遺したい写真 写真が物語る日本の原風景

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
日本写真家協会、日本写真家協会、クリックポスト
表紙ヤケスレ・シミ汚れ少 本体極薄ヤケ  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
日本写真家協会 、日本写真家協会 、クリックポスト
表紙ヤケスレ・シミ汚れ少 本体極薄ヤケ  背白
  • 単品スピード注文

平凡パンチ臨時増刊'81写真集 「EVE SPECIAL」 初版 五木洋子(ヌード)・唐沢美香 両面ピンナップ2枚付 松田聖子・河合奈保子・三原順子・石原真理子・柏原よしえ・浜田朱里・松坂慶子・水島かおり・石川優子・城戸真亜子・伊藤咲子・愛染恭子・池玲子・高田美和・北原理絵・メアリー岩本・あおい恵 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
平凡出版社、1981年
カバーにスレキズ等・多少の経年ヨゴレなどあります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、平凡出版社 、1981年
カバーにスレキズ等・多少の経年ヨゴレなどあります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

顔貌 <PARCO vision contemporary>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
田原桂一 [写真] ; フェリックス・ガタリ 文 ; 宇野邦一 訳、PARCO出版局、1冊 (頁付な・・・
カバー 帯 t透明カバー破れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
田原桂一 [写真] ; フェリックス・ガタリ 文 ; 宇野邦一 訳 、PARCO出版局 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1
カバー 帯 t透明カバー破れ
  • 単品スピード注文

原子核工学入門 : 原子核とは何か <OHM文庫>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
熊谷寛夫, 真田順平, 諏訪繁樹共著、オーム社、昭和31年、2, 3, 242p、18cm、1冊
初版 裏表紙の内側に蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
熊谷寛夫, 真田順平, 諏訪繁樹共著 、オーム社 、昭和31年 、2, 3, 242p 、18cm 、1冊
初版 裏表紙の内側に蔵書印あり。

筑摩フォト・ギャラリー 7 ヨーロッパ・奈良原一高 ヨーロッパ滞在写真より

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
12,100
奈良原一高/勝井三雄 写真レイアウト、筑摩書房、1971、1冊
ボール箱(44.5x61cm/ビニール袋付)、袋付状態良 初版 超特大写真リーフ10葉揃(カラー2点/42x59.5cm)+表紙・写真解説1葉+奥付1葉 カバー欠
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
奈良原一高/勝井三雄 写真レイアウト 、筑摩書房 、1971 、1冊
ボール箱(44.5x61cm/ビニール袋付)、袋付状態良 初版 超特大写真リーフ10葉揃(カラー2点/42x59.5cm)+表紙・写真解説1葉+奥付1葉 カバー欠

石原真理子写真集 : 北岬

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
小沢忠恭 撮影、学習研究社、1冊、30cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方ページ余白少微ヤケシミ、他概ね良好。ポスター 帯(破)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小沢忠恭 撮影 、学習研究社 、1冊 、30cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方ページ余白少微ヤケシミ、他概ね良好。ポスター 帯(破)

冠辞考 10巻10冊揃 再刻

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,800
賀茂真淵、岡島真七他、明治、10冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,800
賀茂真淵 、岡島真七他 、明治 、10冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

河本重次郎旧蔵写真

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
70,000
32枚
写真大・小サイズ有・明治末~戦前 集合写真・華族写真・肖像写真・講義風景・生誕の家・診察風景・石原明写真他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
、32枚
写真大・小サイズ有・明治末~戦前 集合写真・華族写真・肖像写真・講義風景・生誕の家・診察風景・石原明写真他

南冥 : The invisible

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
藤原新也 写真・文、PARCO出版局、1988、1冊 (頁付なし)、26cm、1
初版 ソフトカバー サイン入り カバー・帯付き ●ビニールカバー表面に擦れ、帯広範囲に汚れ・シミと帯ふちに傷み。表紙ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れ、底に傷があります。見開き見返しにシミ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤原新也 写真・文 、PARCO出版局 、1988 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1
初版 ソフトカバー サイン入り カバー・帯付き ●ビニールカバー表面に擦れ、帯広範囲に汚れ・シミと帯ふちに傷み。表紙ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れ、底に傷があります。見開き見返しにシミ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

駿河記 絵図集成

岩本書店
 静岡県伊東市広野
5,500
著:桑原 藤泰 解説:宮本 勉、羽衣出版、平成10年(1998年) 初版、423 p 絶版、サイズ・・・
江戸時代の駿河風景集 170年前の駿河全域の風景が描かれた貴重な郷土資料です。 ◇ 駿河の地誌の名著、『駿河記』原本の絵図集成。 ◇ 原著者桑原藤泰の自筆絵図、179景を初めて出版しました。 ◇ 文政5年(1823)成立の『駿河記』付図の完全影印です。 目次:「新編駿河記」第二十三巻 勝地真景目録 / 「新編駿河記」第二十四巻 勝地真景目録 / 「新編駿河記」第二十五巻 勝地真景目録 / 「新編駿河記」第二十六巻 勝地真景目録 / 「新編駿河記」第二十七巻 勝地真景目録
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿河記 絵図集成

5,500
著:桑原 藤泰 解説:宮本 勉 、羽衣出版 、平成10年(1998年) 初版 、423 p 絶版 、サイズ(cm): 27 x 19.5 x 3.5 、1
江戸時代の駿河風景集 170年前の駿河全域の風景が描かれた貴重な郷土資料です。 ◇ 駿河の地誌の名著、『駿河記』原本の絵図集成。 ◇ 原著者桑原藤泰の自筆絵図、179景を初めて出版しました。 ◇ 文政5年(1823)成立の『駿河記』付図の完全影印です。 目次:「新編駿河記」第二十三巻 勝地真景目録 / 「新編駿河記」第二十四巻 勝地真景目録 / 「新編駿河記」第二十五巻 勝地真景目録 / 「新編駿河記」第二十六巻 勝地真景目録 / 「新編駿河記」第二十七巻 勝地真景目録

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー