文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 勇」の検索結果
5,812件

上田勤君を偲ぶ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
代表:朱牟田夏雄、上田勤教授追悼録刊行会、1962年、276p、22x15.5㎝、1冊
初版 函
松村達雄宛「受領証」共
斎藤勇/福原麟太郎/中野好夫ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
代表:朱牟田夏雄 、上田勤教授追悼録刊行会 、1962年 、276p 、22x15.5㎝ 、1冊
初版 函 松村達雄宛「受領証」共 斎藤勇/福原麟太郎/中野好夫ほか

信仰の原点 仏教編

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
井出勇・編著、大洋出版社、昭和61年、1
函に多少痛み、スレ汚れあり。本体は概ね問題ありません。帯なし。「管理K-241ー5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信仰の原点 仏教編

1,010
井出勇・編著 、大洋出版社 、昭和61年 、1
函に多少痛み、スレ汚れあり。本体は概ね問題ありません。帯なし。「管理K-241ー5」

 原勇  油絵 板の油彩   花の絵   サインあり  2点  額なし  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
1967年頃
61.5㎝×71.5㎝ 2点一括になります。 痛みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、1967年頃
61.5㎝×71.5㎝ 2点一括になります。 痛みあります。

目でみる整形外科マニュアル治療と看護の実際

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,400
ファーレル著  原勇訳、広川書店、昭和57、210p
初版 表紙少スレ・背ヤケ 僅かな書込み[棚]14800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目でみる整形外科マニュアル治療と看護の実際

4,400
ファーレル著  原勇訳 、広川書店 、昭和57 、210p
初版 表紙少スレ・背ヤケ 僅かな書込み[棚]14800

現代資本主義における所有と決定

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
北原勇、岩波書店、1984、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代資本主義における所有と決定

3,000
北原勇 、岩波書店 、1984 、1

エリック・サティの午後

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
原田勇男、創童舎、昭63、1
後見返しに上野憲男(装幀・挿画)の献呈署名入 カバー少キレ・少シミ・少ヤケ・背少欠損有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリック・サティの午後

1,500
原田勇男 、創童舎 、昭63 、1
後見返しに上野憲男(装幀・挿画)の献呈署名入 カバー少キレ・少シミ・少ヤケ・背少欠損有 

元和三勇士傳

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,500
大原武雄編、大川屋書店、明治29年、322、18.5x12.8cm
明治29年5月3版。後部見返し遊び紙に記名があります。保存状態は比較的良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
大原武雄編 、大川屋書店 、明治29年 、322 、18.5x12.8cm
明治29年5月3版。後部見返し遊び紙に記名があります。保存状態は比較的良好です。

勇者ライディーン 全2冊 <サンデーコミックス>

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
鈴木良武 原作 ; 時里信一 著、秋田書店、S50、18cm、2
初版 少ヤケシミ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勇者ライディーン 全2冊 <サンデーコミックス>

15,000
鈴木良武 原作 ; 時里信一 著 、秋田書店 、S50 、18cm 、2
初版 少ヤケシミ

言語 上・下-構造言語学原論-【英語学ライブラリー 39】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
ブルームフィールド/勇康雄 訳述、研究社、昭34年、全2冊
紙装 カバー背ヤケ 普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語 上・下-構造言語学原論-【英語学ライブラリー 39】

2,000
ブルームフィールド/勇康雄 訳述 、研究社 、昭34年 、全2冊
紙装 カバー背ヤケ 普通 B6判

評伝中村憲吉 赤彦・茂吉・文明ら「アララギ」の交わりを軸に

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,200
藤原勇次、青磁社、2008年初版、四六判343頁 帯
送付方法(クリックポスト)
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝中村憲吉 赤彦・茂吉・文明ら「アララギ」の交わりを軸に

1,200
藤原勇次 、青磁社 、2008年初版 、四六判343頁 帯
送付方法(クリックポスト) 少し経年感があります。

原則ノ応用(攻撃ノ部)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
栗原勇、陸軍士官学校将校集会所、1915(大正4)一冊、164頁、B6
初版 裸本 年代並〜相当 赤ペン書込み、丸付け線引きアリ 折込付図2枚・[C村付近前衛配備要図] [西軍混成旅団攻撃経過要図]=折込部分小破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原則ノ応用(攻撃ノ部)

5,000
栗原勇 、陸軍士官学校将校集会所 、1915(大正4)一冊 、164頁 、B6
初版 裸本 年代並〜相当 赤ペン書込み、丸付け線引きアリ 折込付図2枚・[C村付近前衛配備要図] [西軍混成旅団攻撃経過要図]=折込部分小破れアリ

永同黄澗邑城 地表調査報告書 中原文化財研究院調査報告叢書第28冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
車勇杰・趙順欽・趙録柱・崔寛鎬、中原文化財研究院、2006、155P、A4、1
A4 三国-朝鮮時代 平装 初版 非売品 状態良 155P 邑城 土器片 瓦片 磁器片
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永同黄澗邑城 地表調査報告書 中原文化財研究院調査報告叢書第28冊(韓文)

2,670
車勇杰・趙順欽・趙録柱・崔寛鎬 、中原文化財研究院 、2006 、155P 、A4 、1
A4 三国-朝鮮時代 平装 初版 非売品 状態良 155P 邑城 土器片 瓦片 磁器片

B・G・ニュース No.138 高見の強打と河原の若狭

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
平野留松編、BGニュース社、昭24.10.8、1P、180×250、1枚
180×250 初版 孔版 片面印刷 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 1P 高見倉蔵(巨人)-河原昭三(川崎)/関弘-轟敏夫/山崎礼三郎-林鉄美/村上茂男-上原勇/大沢光郎-北島寛
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
平野留松編 、BGニュース社 、昭24.10.8 、1P 、180×250 、1枚
180×250 初版 孔版 片面印刷 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 1P 高見倉蔵(巨人)-河原昭三(川崎)/関弘-轟敏夫/山崎礼三郎-林鉄美/村上茂男-上原勇/大沢光郎-北島寛

粒々滴々

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
菅原覚也/表紙絵・佐々木栄松/編集・鳥井省三.竹西勇二.他、釧路新聞社、昭36.10
初版.折カバ.扉謹呈記 (管理:古書53-4083-美-194)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

粒々滴々

700
菅原覚也/表紙絵・佐々木栄松/編集・鳥井省三.竹西勇二.他 、釧路新聞社 、昭36.10
初版.折カバ.扉謹呈記 (管理:古書53-4083-美-194)

吉阪隆正・芦原義信 <現代日本建築家全集15>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
栗田勇監修、三一書房、1971年、246、A4 hard、1冊
ヤケシミ有、開き癖有、表紙・函汚れ有、函シミ・傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
栗田勇監修 、三一書房 、1971年 、246 、A4 hard 、1冊
ヤケシミ有、開き癖有、表紙・函汚れ有、函シミ・傷み有、本文は概ね良好。

戦前映画チラシ 「海のない港」 鶴川座

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,090
監督:村田実 出演:夏川静江 小杉勇 原作:牧逸馬、鶴川座、1冊
B6判 2枚折 端に切れ、少シミ、キズ、折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦前映画チラシ 「海のない港」 鶴川座

5,090
監督:村田実 出演:夏川静江 小杉勇 原作:牧逸馬 、鶴川座 、1冊
B6判 2枚折 端に切れ、少シミ、キズ、折れ跡

日本のナポリ長崎 昭32再版 復活版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
原勇著 原静江発行、国際文化顕彰会長崎支部、昭32・2・5、一冊
130+広告、表紙左上に1・5×2程のやぶれ  初版と同じくハードカバーで模様違いの装丁 (特定38) 日本のナポリ長崎
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のナポリ長崎 昭32再版 復活版

3,050
原勇著 原静江発行 、国際文化顕彰会長崎支部 、昭32・2・5 、一冊
130+広告、表紙左上に1・5×2程のやぶれ  初版と同じくハードカバーで模様違いの装丁 (特定38) 日本のナポリ長崎

南山手秘話 ◇アレンコフの運命 ◇亡命社の群れ ◇斉藤茂吉と長崎

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,000
原勇、原静枝、昭和40年12月発行。 1冊、165P、B 6
カバーにスレキズ、裏面にヤケ。三方に薄ヤケ、シミ。見返しに薄ヤケ。★本文は経年の薄ヤケありますが、概ね良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南山手秘話 ◇アレンコフの運命 ◇亡命社の群れ ◇斉藤茂吉と長崎

4,000
原勇 、原静枝 、昭和40年12月発行。 1冊 、165P 、B 6
カバーにスレキズ、裏面にヤケ。三方に薄ヤケ、シミ。見返しに薄ヤケ。★本文は経年の薄ヤケありますが、概ね良好です。厚1

スーパーの原理・組立・調整

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
塚原勇、日本放送出版協会、昭和11年、1冊
A5判、函、158頁、函背すれ・地に書名記入、前部見返しに蔵印、後部見返しに古書店ラベル貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
塚原勇 、日本放送出版協会 、昭和11年 、1冊
A5判、函、158頁、函背すれ・地に書名記入、前部見返しに蔵印、後部見返しに古書店ラベル貼付

英文学史 三訂新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥600~)
斎藤勇 著、研究社、753
昭和29年28版。裸本です。複数書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
斎藤勇 著 、研究社 、753
昭和29年28版。裸本です。複数書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

信濃名勝地誌 全

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
和装本 山口勇雄 原装幀 原題簽 絵入 信濃国全図 附 美本、松陽堂、明治31年2月4日、1冊
和装本、美本、66頁、21.5cm×14.5cm、未使用に近い美本です、ただし序頁に角印有・裏紙余白に尋常三学年生小さく書き入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃名勝地誌 全

8,500
和装本 山口勇雄 原装幀 原題簽 絵入 信濃国全図 附 美本 、松陽堂 、明治31年2月4日 、1冊
和装本、美本、66頁、21.5cm×14.5cm、未使用に近い美本です、ただし序頁に角印有・裏紙余白に尋常三学年生小さく書き入れ

岐阜県美並村が語る円空の原像

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
美並村 編著 ; 池田勇次 編、星雲社 惜水社、2003、189p、19cm
第1刷 カバー カバー両面に薄い細かなしみ 小口表面薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県美並村が語る円空の原像

1,000
美並村 編著 ; 池田勇次 編 、星雲社 惜水社 、2003 、189p 、19cm
第1刷 カバー カバー両面に薄い細かなしみ 小口表面薄い小しみ

存在と出来事

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
アラン・バディウ/藤本一勇訳、藤原書店、2019、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価8000円+税。緑色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と出来事

6,800
アラン・バディウ/藤本一勇訳 、藤原書店 、2019 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価8000円+税。緑色カバー。極厚本。

中学作文参考書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
渡貫勇、榊原文盛堂、明治34、1
裸本。本体表紙不美(イタミ、ヨゴレ、シミ多有)。本体数枚小口角折れ跡有。本体小口ヨゴレ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学作文参考書

800
渡貫勇 、榊原文盛堂 、明治34 、1
裸本。本体表紙不美(イタミ、ヨゴレ、シミ多有)。本体数枚小口角折れ跡有。本体小口ヨゴレ有。初版。

倒産法と登記実務 (登記実務講座)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,261 (送料:¥350~)
藤原勇喜、民事法研究会、1994年11月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,261 (送料:¥350~)
藤原勇喜 、民事法研究会 、1994年11月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、354 、単行本
▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

陸上競技(トラック編)(キネシオロジーによる新体育・スポーツ選書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
金原勇/猪飼道夫、京都 : 学芸出版社、1967
重版裸本/172頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技(トラック編)(キネシオロジーによる新体育・スポーツ選書)

1,650
金原勇/猪飼道夫 、京都 : 学芸出版社 、1967
重版裸本/172頁、少シミ少痛

朝鮮儒学史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
裴宗鎬 著川原 秀城 監訳安 大玉 訳李 庚保 訳元 勇準 訳尹 相洙 訳金 光来 訳崔 蘭英 訳今・・・
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
裴宗鎬 著川原 秀城 監訳安 大玉 訳李 庚保 訳元 勇準 訳尹 相洙 訳金 光来 訳崔 蘭英 訳今泉 幸博 訳 、知泉書館 、2007.01 、菊判・384ページ 、1
新品、美本

数学小辞典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
矢野健太郎, 茂木勇, 石原繁 編著、共立、1976、764p、19cm
25刷 函付き 函にやけあり。その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学小辞典

1,320
矢野健太郎, 茂木勇, 石原繁 編著 、共立 、1976 、764p 、19cm
25刷 函付き 函にやけあり。その他状態は並上。送料520円~

スペイン武勇尼僧伝

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
18,000
ド・クウインシー(クインシー) 著 ; 岩田一男 訳 カバー:石原郁子、評論社、昭40、1冊
B6判 カバスレヤケ汚れ強 本体ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
ド・クウインシー(クインシー) 著 ; 岩田一男 訳 カバー:石原郁子 、評論社 、昭40 、1冊
B6判 カバスレヤケ汚れ強 本体ヤケ汚れ

湘南哀歌  かながわ豆本 第17集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
吉井勇、かながわ豆本の会(小田原市)、刊年未記、1
7×9.5cm 25頁 蓋付箱 限外家蔵版50部 元値未記載 B 綴じ金錆
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
吉井勇 、かながわ豆本の会(小田原市) 、刊年未記 、1
7×9.5cm 25頁 蓋付箱 限外家蔵版50部 元値未記載 B 綴じ金錆

日本教育 大正12年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
塚原政次、松村松年、山崎栄作、八波則吉、岩橋遵成、西沢勇志智、南郊社、大正12年、1冊
A5判、117頁、2巻12号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
塚原政次、松村松年、山崎栄作、八波則吉、岩橋遵成、西沢勇志智 、南郊社 、大正12年 、1冊
A5判、117頁、2巻12号

絵銭譜 乾・坤

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
13,240
尚覚生・小泉健男編 序・、郡司勇夫、小川吉儀、陸原忘庵、ワールドコインサービス、昭41、102+86・・・
函スレ ナイロンカバ 和装本2冊 薄茶シミ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵銭譜 乾・坤

13,240
尚覚生・小泉健男編 序・、郡司勇夫、小川吉儀、陸原忘庵 、ワールドコインサービス 、昭41 、102+86頁 、B5
函スレ ナイロンカバ 和装本2冊 薄茶シミ

今日の法と法学 : 山之内先生追悼論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
福島正夫, 高橋勇治, 宇高基輔 編、勁草書房、426
初版。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
福島正夫, 高橋勇治, 宇高基輔 編 、勁草書房 、426
初版。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

【土曜漫画(昭和38年7月19日号)】坂みのる・吉崎ツギ夫・上田一平・桜井勇・金子泰三等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
土曜通信社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。
グラビア
「三沢あけみ・泉京子・原あけみ」等
漫画
「BG大百合さん/吉崎ツギ夫」
「チンタラ社員/上田一平」「パア子さん/桜井勇」
「こんがりマダム/桜井勇」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
5・6ページ目側部、縦約4×横約4,5センチの楕円形に欠け有(画像参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、土曜通信社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。 グラビア 「三沢あけみ・泉京子・原あけみ」等 漫画 「BG大百合さん/吉崎ツギ夫」 「チンタラ社員/上田一平」「パア子さん/桜井勇」 「こんがりマダム/桜井勇」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 5・6ページ目側部、縦約4×横約4,5センチの楕円形に欠け有(画像参照)。

少子化克服のための比較コミュニティ研究 : 都市の少子化現象の原因と対策に関する実証的研究 <科学研究費補助金(基盤研究(B)(1))研究成果報告>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
研究代表者 金子勇、金子勇、平17、117p、30cm、1冊
表紙・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少子化克服のための比較コミュニティ研究 : 都市の少子化現象の原因と対策に関する実証的研究 <科学研究費補助金(基盤研究(B)(1))研究成果報告>

1,650 (送料:¥200~)
研究代表者 金子勇 、金子勇 、平17 、117p 、30cm 、1冊
表紙・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

世代 13号

風光書房
 千葉県習志野市花咲
5,000
片山敏彦/坂田徳男/原田勇/大野正夫/長谷川四郎/竹山道雄他、世代社、1939
背イタミ・綴じ穴有 裏表紙シミ 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世代 13号

5,000
片山敏彦/坂田徳男/原田勇/大野正夫/長谷川四郎/竹山道雄他 、世代社 、1939
背イタミ・綴じ穴有 裏表紙シミ 本文良好 

原色園藝植物圖譜 第三巻

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
石井勇義、誠文堂、昭和9年、1冊
小口ヤケシミ、函ヤケ傷み、裏見返し記名押印/ハードカバー/函/校訂:牧野富太郎
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原色園藝植物圖譜 第三巻

880
石井勇義 、誠文堂 、昭和9年 、1冊
小口ヤケシミ、函ヤケ傷み、裏見返し記名押印/ハードカバー/函/校訂:牧野富太郎

公図の研究   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
藤原勇喜/著 大蔵省印刷局、昭和61年2刷発行
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
藤原勇喜/著 大蔵省印刷局、昭和61年2刷発行  
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

志に生きた男たちの足跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
勇知之、株式会社トライ、1997、83p、21cm、1冊
西南戦争 田原坂激戦 カバー背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志に生きた男たちの足跡

770 (送料:¥190~)
勇知之 、株式会社トライ 、1997 、83p 、21cm 、1冊
西南戦争 田原坂激戦 カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

原子力潜水艦シービュー号 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
シオドー・スタージョン 井上勇訳、東京創元社、1973
21版 カバー焼け、少傷み有 当時定価200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原子力潜水艦シービュー号 創元推理文庫

400 (送料:¥185~)
シオドー・スタージョン 井上勇訳 、東京創元社 、1973
21版 カバー焼け、少傷み有 当時定価200円
  • 単品スピード注文

英和対訳シナリオ4 ある微笑

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
豊原国夫訳 勇康雄註、外国映画出版社、昭和33年
経年の日焼・背痛み・本文線引きあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
豊原国夫訳 勇康雄註 、外国映画出版社 、昭和33年
経年の日焼・背痛み・本文線引きあり、写真参照、ゆうメール180円。

郡上釣り アマゴ釣りの原点

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,980
柴田勇治、山と渓谷社、1988年2月20日発行、A5判、192頁、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価1600円。35744-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郡上釣り アマゴ釣りの原点

3,980
柴田勇治 、山と渓谷社 、1988年2月20日発行 、A5判、192頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価1600円。35744-amz

訳注 文字の変遷

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
顧實 撰/樋口勇夫 訳注、晩翠軒、昭3年、1冊
原題: 中國文字學 唐本仕立 帙イタミ強し 本文普通 天地・表紙ヤケ 蔵書印 B5判 44丁
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳注 文字の変遷

2,000
顧實 撰/樋口勇夫 訳注 、晩翠軒 、昭3年 、1冊
原題: 中國文字學 唐本仕立 帙イタミ強し 本文普通 天地・表紙ヤケ 蔵書印 B5判 44丁

明眸行 装丁:竹久夢二

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
吉井勇 著、天弦堂書房、1916年、262p、16cm、1
初版 函(補修背無し) 裏表紙見返しに古本屋シール貼り付け 全体感:経年感あり(背ヤケあり。背フチ回り、表紙スレハゲあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
吉井勇 著 、天弦堂書房 、1916年 、262p 、16cm 、1
初版 函(補修背無し) 裏表紙見返しに古本屋シール貼り付け 全体感:経年感あり(背ヤケあり。背フチ回り、表紙スレハゲあり)

ヒロシマの火 (新日本おはなし文庫 21)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
99,000 (送料:¥300~)
山口勇子 さく ; 四国五郎 え、新日本出版社、85
1991年第4刷。ヤケシミ汚れ、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000 (送料:¥300~)
山口勇子 さく ; 四国五郎 え 、新日本出版社 、85
1991年第4刷。ヤケシミ汚れ、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

酸と塩基 (モダン・ケミストリー 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
C.A.バンダーワーフ 著 ; 桐栄恭二, 山本勇麓 訳、共立出版、141
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
C.A.バンダーワーフ 著 ; 桐栄恭二, 山本勇麓 訳 、共立出版 、141
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歩兵戦術ノ研究 全

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
11,000 (送料:¥600~)
栗原勇 著、宮本武林堂、大正8年、363p 図版20枚、22cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歩兵戦術ノ研究 全

11,000 (送料:¥600~)
栗原勇 著 、宮本武林堂 、大正8年 、363p 図版20枚 、22cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

トータル・ウォー : 第二次世界大戦の原因と経過 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800
P.カルヴォコレッシー 他 ; 八木勇 訳、河出書房新社、1993、2
菊判 カバー 上/西半球編 下/大東亜・太平洋戦争編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トータル・ウォー : 第二次世界大戦の原因と経過 全2冊

6,800
P.カルヴォコレッシー 他 ; 八木勇 訳 、河出書房新社 、1993 、2
菊判 カバー 上/西半球編 下/大東亜・太平洋戦争編

トータル・ウォー : 第二次世界大戦の原因と経過 上巻 (西半球編   下巻(大東亜・太平洋戦争編)

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000
P.カルヴォコレッシー ほか著 ; 八木勇 訳、河出書房新社、1991,10,30 1991,12・・・
カバー汚れ有り、    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トータル・ウォー : 第二次世界大戦の原因と経過 上巻 (西半球編   下巻(大東亜・太平洋戦争編)

6,000
P.カルヴォコレッシー ほか著 ; 八木勇 訳 、河出書房新社 、1991,10,30 1991,12,10 、619, 17p 図版16枚.・ 572p 24p 、22cm 、2冊
カバー汚れ有り、    書込み無し

何億光年の彼方から

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
原田勇男 著、思潮社、2004年、93p、22cm
帯にスレヤケあり カバーにすれやけあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

何億光年の彼方から

1,100 (送料:¥210~)
原田勇男 著 、思潮社 、2004年 、93p 、22cm
帯にスレヤケあり カバーにすれやけあり 本体良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー