文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 古」の検索結果
64,137件

原始古代の茨城

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
川崎純徳 著、海峡の会、昭和50年、245p、20cm
帯にヤケあり 函にヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始古代の茨城

770 (送料:¥210~)
川崎純徳 著 、海峡の会 、昭和50年 、245p 、20cm
帯にヤケあり 函にヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

飛鳥井雅章集 上 <古典文庫 552>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥320~)
島原泰雄 編、古典文庫、平4、440p、17cm、1冊
カバー 扉に蔵印 天わずか薄いシミ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛鳥井雅章集 上 <古典文庫 552>

440 (送料:¥320~)
島原泰雄 編 、古典文庫 、平4 、440p 、17cm 、1冊
カバー 扉に蔵印 天わずか薄いシミ 本文きれい
  • 単品スピード注文

古代中国 : 原始・殷周・春秋戦国<講談社学術文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
貝塚茂樹, 伊藤道治 著、講談社、532
2000年第3刷。※線引き書込みがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
貝塚茂樹, 伊藤道治 著 、講談社 、532
2000年第3刷。※線引き書込みがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

井ノ浦古墳・辻ノ田古墳群 福岡県前原市大字富、本所在の遺跡の調査 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
前原市教育委員会、平成6年、1
前原市文化財調査報告書第53集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井ノ浦古墳・辻ノ田古墳群 福岡県前原市大字富、本所在の遺跡の調査 

1,200
、前原市教育委員会 、平成6年 、1
前原市文化財調査報告書第53集

郷土田原の文化 第10号 吉胡貝塚調査概報・栄厳古墳概報・院内古窯調査概報

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,160
田原町文化財保護審議会、田原町教育委員会、昭和59年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土田原の文化 第10号 吉胡貝塚調査概報・栄厳古墳概報・院内古窯調査概報

2,160
田原町文化財保護審議会 、田原町教育委員会 、昭和59年 、1

橿原考古学研究所論集 創立三十五周年記念

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
橿原考古学研究所編、昭50、1冊
函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橿原考古学研究所論集 創立三十五周年記念

2,750
橿原考古学研究所編 、昭50 、1冊
函 状態普通

弥生人の四季 : 唐古・鍵遺跡調査50周年記念 特別展 <特別展図録 第25冊>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1986年、115p、26cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1986年 、115p 、26cm
状態良好

橿原 橿原市畝傍町橿原神宮神苑施設事業による考古学遺跡の調査

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
36,000
橿原考古学研究所、奈良県教育委員会、昭和36年、1
奈良県史跡名勝天然記念物調査報告 第17冊、函小イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橿原 橿原市畝傍町橿原神宮神苑施設事業による考古学遺跡の調査

36,000
橿原考古学研究所 、奈良県教育委員会 、昭和36年 、1
奈良県史跡名勝天然記念物調査報告 第17冊、函小イタミ

神奈川県相模原市古淵横穴古墳調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
江藤昭、相模原市古淵横穴古墳調査団、昭57
B5版19頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県相模原市古淵横穴古墳調査報告書

1,320
江藤昭 、相模原市古淵横穴古墳調査団 、昭57
B5版19頁

藤ノ木古墳 古代の文化交流を探る 橿原考古学研究所附属博物館 特別展図録 第31冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
600
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1989、1
おおむね美本 A4版64頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤ノ木古墳 古代の文化交流を探る 橿原考古学研究所附属博物館 特別展図録 第31冊

600
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1989 、1
おおむね美本 A4版64頁

藤ノ木古墳 特別展 古代の文化交流を探る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
奈良県立橿原考古学研究所付属博物館、平01年
図録・奈良県立橿原考古学研究所付属博物館・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤ノ木古墳 特別展 古代の文化交流を探る

1,200
、奈良県立橿原考古学研究所付属博物館 、平01年
図録・奈良県立橿原考古学研究所付属博物館・経年のヤケシミ

三河遠江国古戦古城絵図集15箇所 古城7城岡崎・吉田・安祥・二連木・掛川・諏訪原・小山 古戦場8箇所井田野・吉田表・大坂陣・関ケ原他 肉筆彩色

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
198,000
27x39cm?15枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三河遠江国古戦古城絵図集15箇所 古城7城岡崎・吉田・安祥・二連木・掛川・諏訪原・小山 古戦場8箇所井田野・吉田表・大坂陣・関ケ原他 肉筆彩色

198,000
27x39cm?15枚

狂歌知音百人一首

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
200,000
随古斎雪亭編、文化五年序刊、一冊
原表紙 原題箋 虫損 26.3×18.5糎 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
随古斎雪亭編 、文化五年序刊 、一冊
原表紙 原題箋 虫損 26.3×18.5糎 #93号古典籍特輯

半原屈中原遺跡 <かながわ考古学財団調査報告 95>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
370 (送料:¥430~)
かながわ考古学財団、2000年、30センチ、1
紙装。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半原屈中原遺跡 <かながわ考古学財団調査報告 95>

370 (送料:¥430~)
、かながわ考古学財団 、2000年 、30センチ 、1
紙装。日焼け。
  • 単品スピード注文

唐史道洛墓 -原州聯合考古隊発掘調査報告1

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
原州聯合考古隊編、勉誠出版、2000、336頁、A4平装、1冊
改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐史道洛墓 -原州聯合考古隊発掘調査報告1

15,000
原州聯合考古隊編 、勉誠出版 、2000 、336頁 、A4平装 、1冊
改訂版

東海古地図愛知県渥美郡田原町全図・昭和11年町勢要覧

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
40X62CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海古地図愛知県渥美郡田原町全図・昭和11年町勢要覧

9,900
40X62CM

D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,130 (送料:¥600~)
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編、続群書類従完成会、平成5年、7, 736p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版  函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ小 Q25011C2113 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

5,130 (送料:¥600~)
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編 、続群書類従完成会 、平成5年 、7, 736p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版  函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ小 Q25011C2113 
  • 単品スピード注文

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,680 (送料:¥600~)
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編、続群書類従完成会、平成5年、7, 736p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々鉛筆ライン・書き込み有 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・シミ小 小口汚れ Q25011C2104
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

4,680 (送料:¥600~)
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編 、続群書類従完成会 、平成5年 、7, 736p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々鉛筆ライン・書き込み有 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・シミ小 小口汚れ Q25011C2104
  • 単品スピード注文

新古事談

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
180,000
蟠竜子、元文二年板か、五巻 五冊
原表紙 原題箋 吉田幸一旧蔵 22.9×16糎 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
蟠竜子 、元文二年板か 、五巻 五冊
原表紙 原題箋 吉田幸一旧蔵 22.9×16糎 #93号古典籍特輯

大唐皇帝陵

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
奈良橿原考古研究所、奈良橿原考古学研究所付属博物館、2010、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
奈良橿原考古研究所 、奈良橿原考古学研究所付属博物館 、2010 、1
平装

N24070116〇銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070116〇銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書
240x170mm
1枚
汚れがあります

○小手指原の戦い=南北朝時代に武蔵国入間郡小手指原(現在の埼玉県所沢市)で行われた足利尊氏勢と新田義興・新田義宗との合戦。武蔵野合戦とも呼ばれる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070116〇銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書 240x170mm 1枚 汚れがあります ○小手指原の戦い=南北朝時代に武蔵国入間郡小手指原(現在の埼玉県所沢市)で行われた足利尊氏勢と新田義興・新田義宗との合戦。武蔵野合戦とも呼ばれる。
  • 単品スピード注文

小原古邨の世界 : 西洋で愛された花鳥画

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
小原古邨 画 ; 佐藤光信 監修 ; 平木浮世絵美術館 編、平木浮世絵美術館、40p、28cm
表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
小原古邨 画 ; 佐藤光信 監修 ; 平木浮世絵美術館 編 、平木浮世絵美術館 、40p 、28cm
表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

纏向 奈良県桜井市纏向遺跡の調査(全2冊)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥1,090~)
奈良県立橿原考古学研究所編、桜井市教育委員会、昭53、2冊
第3版 B5判 函 本篇:595頁 図版篇:480頁 別添図面6枚揃い 函に擦れ跡あり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,090~)
奈良県立橿原考古学研究所編 、桜井市教育委員会 、昭53 、2冊
第3版 B5判 函 本篇:595頁 図版篇:480頁 別添図面6枚揃い 函に擦れ跡あり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

纒向 : 奈良県桜井市纒向遺跡の調査 第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県桜井市教育委員会、昭和53年、2冊、27cm
函破損あり、2冊共、天地小口シミあり、前後見返しにシミあり。図版背表紙角にツブレ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

纒向 : 奈良県桜井市纒向遺跡の調査 第3版

5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県桜井市教育委員会 、昭和53年 、2冊 、27cm
函破損あり、2冊共、天地小口シミあり、前後見返しにシミあり。図版背表紙角にツブレ跡あり

倭の五王時代の海外交流 : 渡来人の足跡 特別展 <特別展図録 第28冊>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、昭和62年、132p、26cm、1冊
図録、橿原考古学研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭和62年 、132p 、26cm 、1冊
図録、橿原考古学研究所

弥生時代の石器 : リサイクルの先駆け 奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別陳列図録 第18冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2013.2、30cm、・・・
裸本。正誤表付。経年のヤケ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2013.2 、30cm 、1冊
裸本。正誤表付。経年のヤケ・汚れ。
  • 単品スピード注文

大和の考古学 : 常設展示解説

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、112p、26cm
S58年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、112p 、26cm
S58年。

奥入 原中最秘抄 日本古典文学影印叢刊 < 源氏物語 19>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
藤原定家 著行阿 撰、貴重本刊行会、昭60、456p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥入 原中最秘抄 日本古典文学影印叢刊 < 源氏物語 19>

4,950
藤原定家 著行阿 撰 、貴重本刊行会 、昭60 、456p 、22cm

N26040646○絵葉書 セット 上信越国立公園 妙高高原と野尻湖 カラー15枚組 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040646○絵葉書 セット 上信越国立公園 妙高高原と野尻湖 カラー15枚組 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 上信越国立公園 妙高高原と野尻湖 カラー15枚組 昭和年代○和本古書古文書
140x100mm
15枚
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040646○絵葉書 セット 上信越国立公園 妙高高原と野尻湖 カラー15枚組 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 上信越国立公園 妙高高原と野尻湖 カラー15枚組 昭和年代○和本古書古文書 140x100mm 15枚 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

D26020014〇彩色木版画 ハガキサイズ 東海道五十三次 原宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26020014〇彩色木版画 ハガキサイズ 東海道五十三次 原宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 ハガキサイズ 東海道五十三次 原宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書
140x90mm
1枚
汚れ シミが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26020014〇彩色木版画 ハガキサイズ 東海道五十三次 原宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 ハガキサイズ 東海道五十三次 原宿 保永堂版 広重 複刻昭和年代〇和本古書古文書 140x90mm 1枚 汚れ シミが有ります
  • 単品スピード注文

D25111101〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111101〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折 台紙貼付
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111101〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 台紙貼付 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111031〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111031〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折 台紙貼付
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111031〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 台紙貼付 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24121434〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24121434〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書
330x230mm
1枚
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24121434〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 330x230mm 1枚 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

F19042702〇公文書 布告布達 月棒規則 私事訴訟の原告人 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19042702〇公文書 布告布達 月棒規則 私事訴訟の原告人 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書

公文書 布告布達 月棒規則 私事訴訟の原告人 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 焼け 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19042702〇公文書 布告布達 月棒規則 私事訴訟の原告人 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書 公文書 布告布達 月棒規則 私事訴訟の原告人 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 焼け 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

F19082311〇明治政府布告 蚕種原紙売捌規則 第5条 免許印紙税 明治6年 若松県 福島県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19082311〇明治政府布告 蚕種原紙売捌規則 第5条 免許印紙税 明治6年 若松県 福島県〇和本古書古文書

明治政府布告 蚕種原紙売捌規則 第5条 免許印紙税 明治6年 若松県 福島県〇和本古書古文書
200x140mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19082311〇明治政府布告 蚕種原紙売捌規則 第5条 免許印紙税 明治6年 若松県 福島県〇和本古書古文書 明治政府布告 蚕種原紙売捌規則 第5条 免許印紙税 明治6年 若松県 福島県〇和本古書古文書 200x140mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

小学綴字翼

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
榊原芳野 著、温古書屋、明治8、22cm、28丁
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
榊原芳野 著 、温古書屋 、明治8 、22cm 、28丁

詠歌之大概 【古典資料15】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
藤原定家 著/解題・志村有弘、すみや書房、1970年、353p、20㎝
『詠歌大概』は、藤原定家の歌論書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詠歌之大概 【古典資料15】

3,300
藤原定家 著/解題・志村有弘 、すみや書房 、1970年 、353p 、20㎝
『詠歌大概』は、藤原定家の歌論書

相模原市立図書館古文書室紀要 第16号 (相州渋沢村の地神講連盟帳:中村昭一、ほか) 創刊号 (昭53.3)-

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
相模原市立図書館古文書室編、相模原市立図書館、1993.3、103p、21cm、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。収録「上溝の俳人医師桐生定司-桐葉と父与三-梧桐園月待」長田かな子、資料:渋沢村・地神講連盟帳、古木清左衛門覚書、相原村名主小川家と旗本藤沢家。創刊-15号総目録、など。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模原市立図書館古文書室紀要 第16号 (相州渋沢村の地神講連盟帳:中村昭一、ほか) 創刊号 (昭53.3)-

1,200 (送料:¥185~)
相模原市立図書館古文書室編 、相模原市立図書館 、1993.3 、103p 、21cm 、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。収録「上溝の俳人医師桐生定司-桐葉と父与三-梧桐園月待」長田かな子、資料:渋沢村・地神講連盟帳、古木清左衛門覚書、相原村名主小川家と旗本藤沢家。創刊-15号総目録、など。21x15
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所年報 42(平成27年度)

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 2017
A4 状態良 88p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

橿原考古学研究所年報 42(平成27年度)

1,000
奈良県立橿原考古学研究所 2017
A4 状態良 88p

橿原考古学研究所 年報34 (2007年度)

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
奈良県立橿原考古学研究所、平成21年、80P、1冊
■状態:おおむね良好
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、奈良県立橿原考古学研究所 、平成21年 、80P 、1冊
■状態:おおむね良好

D26021516〇中村不折俳画 彩色木版画 小瀑 大原なる山邊の瀧や殿作り 明治43年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26021516〇中村不折俳画 彩色木版画 小瀑 大原なる山邊の瀧や殿作り 明治43年〇和本古書古文書

中村不折俳画 彩色木版画 小瀑 大原なる山邊の瀧や殿作り 明治43年〇和本古書古文書
260x190mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26021516〇中村不折俳画 彩色木版画 小瀑 大原なる山邊の瀧や殿作り 明治43年〇和本古書古文書 中村不折俳画 彩色木版画 小瀑 大原なる山邊の瀧や殿作り 明治43年〇和本古書古文書 260x190mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

E26020615〇印刷 広重 東海道五十三次 吉原宿 保永堂版 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
E26020615〇印刷 広重 東海道五十三次 吉原宿 保永堂版 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書

印刷 広重 東海道五十三次 吉原宿 保永堂版 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書
370x260mm
1枚 二つ折り
汚れ シミが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
E26020615〇印刷 広重 東海道五十三次 吉原宿 保永堂版 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書 印刷 広重 東海道五十三次 吉原宿 保永堂版 読売新聞社 昭和年代〇和本古書古文書 370x260mm 1枚 二つ折り 汚れ シミが有ります
  • 単品スピード注文

D25111107〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111107〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
150x70mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111107〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 150x70mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111100〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111100〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
150x70mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111100〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 150x70mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111099〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111099〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111099〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111085〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111085〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111085〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111083〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111083〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111083〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111080〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111080〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111080〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー