文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 古」の検索結果
63,370件

D25111034〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111034〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111034〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111033〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111033〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111033〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111030〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111030〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111030〇彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f22091702〇貝原益軒 初学訓 全五巻 揃い合本1冊 享保5年刊 享保3年(1718)〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f22091702〇貝原益軒 初学訓 全五巻 揃い合本1冊 享保5年刊 享保3年(1718)〇和本古書古文書

貝原益軒 初学訓 全五巻 揃い合本1冊 享保5年刊 享保3年(1718)〇和本古書古文書
220x150mm
全五巻 揃い合本1冊
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f22091702〇貝原益軒 初学訓 全五巻 揃い合本1冊 享保5年刊 享保3年(1718)〇和本古書古文書 貝原益軒 初学訓 全五巻 揃い合本1冊 享保5年刊 享保3年(1718)〇和本古書古文書 220x150mm 全五巻 揃い合本1冊 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

縮刷新版 類聚古集(本文篇四冊・索引一冊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
61,000 (送料:¥800~)
藤原敦隆 編 ; 上田万年 校訂 ; 佐佐木信綱 解説 ;小島憲之 再刊解説、臨川書店、5冊 (索引・・・
平成4年縮刷新版。外箱に剥がし跡があります。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
61,000 (送料:¥800~)
藤原敦隆 編 ; 上田万年 校訂 ; 佐佐木信綱 解説 ;小島憲之 再刊解説 、臨川書店 、5冊 (索引篇1冊共)
平成4年縮刷新版。外箱に剥がし跡があります。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 「第九」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
橿原考古学研究所、吉川弘文館、昭63
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橿原考古学研究所論集 「第九」

2,500
橿原考古学研究所 、吉川弘文館 、昭63
函 状態良好

橿原考古学研究所論集 「第七」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
橿原考古学研究所、吉川弘文館、昭59
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橿原考古学研究所論集 「第七」

3,000
橿原考古学研究所 、吉川弘文館 、昭59
函 状態良好

橿原考古学研究所論集 「第五」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
橿原考古学研究所、吉川弘文館、昭54
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橿原考古学研究所論集 「第五」

2,500
橿原考古学研究所 、吉川弘文館 、昭54
函 状態良好

津山市史 全7巻 第1巻 (原始・古代)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
18,000
編集: 津山市史編さん委員会、津山市、昭和60年、184, 7, 5p 図、22cm、7
カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津山市史 全7巻 第1巻 (原始・古代)

18,000
編集: 津山市史編さん委員会 、津山市 、昭和60年 、184, 7, 5p 図 、22cm 、7
カバー

奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第95冊 馬見二ノ谷遺跡 : 馬見丘陵における旧石器時代遺跡の調査

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,560 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、2006年、31cm
初版。付録ディスクあり。函にヤケ、若干のシミ。本体は概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2006年 、31cm
初版。付録ディスクあり。函にヤケ、若干のシミ。本体は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 創立三十五周年記念

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
橿原考古学研究所編、昭50、1冊
函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橿原考古学研究所論集 創立三十五周年記念

2,750
橿原考古学研究所編 、昭50 、1冊
函 状態普通

古地震: 歴史資料と活断層からさぐる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
萩原尊礼 編著 ; 藤田和夫 ほか著、東京大学出版会、312
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
萩原尊礼 編著 ; 藤田和夫 ほか著 、東京大学出版会 、312
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大福遺跡-発掘調査概要

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所、奈良県立橿原考古学研究所、1975
B5判16頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所 、奈良県立橿原考古学研究所 、1975
B5判16頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

各務原市史 考古・民俗編 考古(本文・図録)・付図共 2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
各務原市教育委員会 編、各務原市、昭58、2
一函入り A5判 各ビニールカバー付き 「各務原市史だより 1」付き 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

各務原市史 考古・民俗編 考古(本文・図録)・付図共 2冊

2,000
各務原市教育委員会 編 、各務原市 、昭58 、2
一函入り A5判 各ビニールカバー付き 「各務原市史だより 1」付き 良好

日本外史譯語 全3巻

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
西野古海編輯 上中下 原装幀 原題簽、西野古海 山中市兵衛 ほか、明治11年1月 1878年、3冊揃
和本、和装本、19cm×13cm、東京書林 文江堂梓 和装本(和本) 原装幀 原題簽 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外史譯語 全3巻

5,500
西野古海編輯 上中下 原装幀 原題簽 、西野古海 山中市兵衛 ほか 、明治11年1月 1878年 、3冊揃
和本、和装本、19cm×13cm、東京書林 文江堂梓 和装本(和本) 原装幀 原題簽 記名有

飛鳥井雅章集 上 <古典文庫 552>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥320~)
島原泰雄 編、古典文庫、平4、440p、17cm、1冊
カバー 扉に蔵印 天わずか薄いシミ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛鳥井雅章集 上 <古典文庫 552>

440 (送料:¥320~)
島原泰雄 編 、古典文庫 、平4 、440p 、17cm 、1冊
カバー 扉に蔵印 天わずか薄いシミ 本文きれい
  • 単品スピード注文

特別展 古代葛城の王-王をささえた技術者集団

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1995
【展覧会図録】A4判64頁 状態:良好 葛城への道/王墓の系譜/王をささえた人々・集落/王をささえた人々・墓 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1995
【展覧会図録】A4判64頁 状態:良好 葛城への道/王墓の系譜/王をささえた人々・集落/王をささえた人々・墓 ほか
  • 単品スピード注文

橿原 橿原市畝傍町橿原神宮神苑施設事業による考古学遺跡の調査

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
36,000
橿原考古学研究所、奈良県教育委員会、昭和36年、1
奈良県史跡名勝天然記念物調査報告 第17冊、函小イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橿原 橿原市畝傍町橿原神宮神苑施設事業による考古学遺跡の調査

36,000
橿原考古学研究所 、奈良県教育委員会 、昭和36年 、1
奈良県史跡名勝天然記念物調査報告 第17冊、函小イタミ

水木古墳発掘調査報告書 奈良市大柳生町 <奈良県文化財調査報告書 第88集>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県立橿原考古学研究所、平成13年、40p+ 図版28枚、19x26
40p+ 図版28枚 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水木古墳発掘調査報告書 奈良市大柳生町 <奈良県文化財調査報告書 第88集>

3,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、平成13年 、40p+ 図版28枚 、19x26
40p+ 図版28枚 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

向原古墳群 : 第6号古墳発掘調査報告書 <奈良大学考古学研究室調査報告書6集>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
奈良大学考古学研究室 鳥取県大山町教育委員会、1982-3、44p, 図版11枚、26cm
序文     大山町教育委員会教育長 馬田一明
第1章 発掘調査事業の概要
第1節 発掘調査に至る経緯・・・・
第2節 発掘調査の計画と実施・
第3節 発掘調査整理調査の記録・
第2章 向原古墳群の環境・・
第1節 向原古墳群の占地環境・・
第2節 向原古墳群の群構造・
第3章 向原第6号古墳の墳丘・
第1節 墳丘の基盤整備・
第2節 墳丘の積土築成・
第3節 墳丘の外装整備・
第4章 向原第6号古墳の埋葬施設・
第1節 第1号埋葬施設・
第2節 第2号埋葬施設・
第3節 第3号埋葬施設・
第5章 向原第6号古墳の埋葬
第1節 第1号埋葬施設の埋葬状況・・・・・・・・
第2節 第23号埋葬施設の埋葬状況・・・
第6章 向原第6号古墳の埋葬遺体・・・・・
第1節 発見人骨の概要と編号・・
第2節第1号人骨の調査·······
第3節第2号人骨の調査・
第4節 第3号人骨の調査・
第5節 第4号人骨の調査・・・
第6節 第56号人骨の調査・
第7節 集骨中の長管骨の調査・・
第8節 発見人骨の調査成果・・
第7章 向原第6号古墳の遺物・・・・
第1節 第1号埋葬施設の遺物・・・・
第2節 墳丘上面、 墳丘下部の遺物・・・・・
第8章 向原第6号古墳の被葬者
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、奈良大学考古学研究室 鳥取県大山町教育委員会 、1982-3 、44p, 図版11枚 、26cm
序文     大山町教育委員会教育長 馬田一明 第1章 発掘調査事業の概要 第1節 発掘調査に至る経緯・・・・ 第2節 発掘調査の計画と実施・ 第3節 発掘調査整理調査の記録・ 第2章 向原古墳群の環境・・ 第1節 向原古墳群の占地環境・・ 第2節 向原古墳群の群構造・ 第3章 向原第6号古墳の墳丘・ 第1節 墳丘の基盤整備・ 第2節 墳丘の積土築成・ 第3節 墳丘の外装整備・ 第4章 向原第6号古墳の埋葬施設・ 第1節 第1号埋葬施設・ 第2節 第2号埋葬施設・ 第3節 第3号埋葬施設・ 第5章 向原第6号古墳の埋葬 第1節 第1号埋葬施設の埋葬状況・・・・・・・・ 第2節 第23号埋葬施設の埋葬状況・・・ 第6章 向原第6号古墳の埋葬遺体・・・・・ 第1節 発見人骨の概要と編号・・ 第2節第1号人骨の調査······· 第3節第2号人骨の調査・ 第4節 第3号人骨の調査・ 第5節 第4号人骨の調査・・・ 第6節 第56号人骨の調査・ 第7節 集骨中の長管骨の調査・・ 第8節 発見人骨の調査成果・・ 第7章 向原第6号古墳の遺物・・・・ 第1節 第1号埋葬施設の遺物・・・・ 第2節 墳丘上面、 墳丘下部の遺物・・・・・ 第8章 向原第6号古墳の被葬者 少ヤケ

古代中国 : 原始・殷周・春秋戦国<講談社学術文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
貝塚茂樹, 伊藤道治 著、講談社、532
2000年第3刷。※線引き書込みがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
貝塚茂樹, 伊藤道治 著 、講談社 、532
2000年第3刷。※線引き書込みがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

井ノ浦古墳・辻ノ田古墳群 福岡県前原市大字富、本所在の遺跡の調査 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
前原市教育委員会、平成6年、1
前原市文化財調査報告書第53集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井ノ浦古墳・辻ノ田古墳群 福岡県前原市大字富、本所在の遺跡の調査 

1,200
、前原市教育委員会 、平成6年 、1
前原市文化財調査報告書第53集

郷土田原の文化 第10号 吉胡貝塚調査概報・栄厳古墳概報・院内古窯調査概報

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,160
田原町文化財保護審議会、田原町教育委員会、昭和59年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土田原の文化 第10号 吉胡貝塚調査概報・栄厳古墳概報・院内古窯調査概報

2,160
田原町文化財保護審議会 、田原町教育委員会 、昭和59年 、1

考古学論攷 -第1冊・第2冊・第3冊- 橿原考古学研究所紀要 付表付き

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
25,000
奈良県橿原考古学研究所、昭和26年、48年、54年、3冊
付表付き、第1冊やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
奈良県橿原考古学研究所 、昭和26年、48年、54年 、3冊
付表付き、第1冊やけ

弥生人の四季 : 唐古・鍵遺跡調査50周年記念 特別展 <特別展図録 第25冊>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1986年、115p、26cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1986年 、115p 、26cm
状態良好

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,130 (送料:¥600~)
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編、続群書類従完成会、平成5年、7, 736p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版  函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ小 Q25011C2113 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

5,130 (送料:¥600~)
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編 、続群書類従完成会 、平成5年 、7, 736p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版  函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ小 Q25011C2113 
  • 単品スピード注文

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,680 (送料:¥600~)
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編、続群書類従完成会、平成5年、7, 736p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々鉛筆ライン・書き込み有 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・シミ小 小口汚れ Q25011C2104
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国織豊期の政治と文化 : 米原正義先生古稀記念論文集

4,680 (送料:¥600~)
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編 、続群書類従完成会 、平成5年 、7, 736p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々鉛筆ライン・書き込み有 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・シミ小 小口汚れ Q25011C2104
  • 単品スピード注文

小原古邨の世界 : 西洋で愛された花鳥画

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
小原古邨 画 ; 佐藤光信 監修 ; 平木浮世絵美術館 編、平木浮世絵美術館、40p、28cm
表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
小原古邨 画 ; 佐藤光信 監修 ; 平木浮世絵美術館 編 、平木浮世絵美術館 、40p 、28cm
表紙に少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

纏向 奈良県桜井市纏向遺跡の調査(全2冊)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥1,090~)
奈良県立橿原考古学研究所編、桜井市教育委員会、昭53、2冊
第3版 B5判 函 本篇:595頁 図版篇:480頁 別添図面6枚揃い 函に擦れ跡あり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,090~)
奈良県立橿原考古学研究所編 、桜井市教育委員会 、昭53 、2冊
第3版 B5判 函 本篇:595頁 図版篇:480頁 別添図面6枚揃い 函に擦れ跡あり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

纒向 : 奈良県桜井市纒向遺跡の調査 第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、奈良県桜井市教育委員会、昭和53年、2冊、27cm
函破損あり、2冊共、天地小口シミあり、前後見返しにシミあり。図版背表紙角にツブレ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

纒向 : 奈良県桜井市纒向遺跡の調査 第3版

5,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、奈良県桜井市教育委員会 、昭和53年 、2冊 、27cm
函破損あり、2冊共、天地小口シミあり、前後見返しにシミあり。図版背表紙角にツブレ跡あり

倭の五王時代の海外交流 : 渡来人の足跡 特別展 <特別展図録 第28冊>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、昭和62年、132p、26cm、1冊
図録、橿原考古学研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭和62年 、132p 、26cm 、1冊
図録、橿原考古学研究所

神奈川県相模原市古淵横穴古墳調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
江藤昭、相模原市古淵横穴古墳調査団、昭57
B5版19頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県相模原市古淵横穴古墳調査報告書

1,320
江藤昭 、相模原市古淵横穴古墳調査団 、昭57
B5版19頁

藤ノ木古墳 古代の文化交流を探る 橿原考古学研究所附属博物館 特別展図録 第31冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
600
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1989、1
おおむね美本 A4版64頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤ノ木古墳 古代の文化交流を探る 橿原考古学研究所附属博物館 特別展図録 第31冊

600
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1989 、1
おおむね美本 A4版64頁

藤ノ木古墳 特別展 古代の文化交流を探る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
奈良県立橿原考古学研究所付属博物館、平01年
図録・奈良県立橿原考古学研究所付属博物館・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤ノ木古墳 特別展 古代の文化交流を探る

1,200
、奈良県立橿原考古学研究所付属博物館 、平01年
図録・奈良県立橿原考古学研究所付属博物館・経年のヤケシミ

三河遠江国古戦古城絵図集15箇所 古城7城岡崎・吉田・安祥・二連木・掛川・諏訪原・小山 古戦場8箇所井田野・吉田表・大坂陣・関ケ原他 肉筆彩色

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
198,000
27x39cm?15枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三河遠江国古戦古城絵図集15箇所 古城7城岡崎・吉田・安祥・二連木・掛川・諏訪原・小山 古戦場8箇所井田野・吉田表・大坂陣・関ケ原他 肉筆彩色

198,000
27x39cm?15枚

N24070116〇銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070116〇銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書
240x170mm
1枚
汚れがあります

○小手指原の戦い=南北朝時代に武蔵国入間郡小手指原(現在の埼玉県所沢市)で行われた足利尊氏勢と新田義興・新田義宗との合戦。武蔵野合戦とも呼ばれる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070116〇銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図古戦場 武蔵国小手指原合戦図 足利尊氏・新田義興 日本外史 明治初年1枚 現埼玉県所沢市〇和本古書古文書 240x170mm 1枚 汚れがあります ○小手指原の戦い=南北朝時代に武蔵国入間郡小手指原(現在の埼玉県所沢市)で行われた足利尊氏勢と新田義興・新田義宗との合戦。武蔵野合戦とも呼ばれる。
  • 単品スピード注文

特別展図録 第25冊 弥生人の四季 : 唐古・鍵遺跡調査50周年記念 特別展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1986年、26cm
背にヤケ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1986年 、26cm
背にヤケ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D260515Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書

古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書
400x270mm
4枚 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26010Ⅰ19〇古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 古地図比較 九州 笠野原台地 明治大正昭和地図3枚+写真 地形図集成 東京法令 1978年〇和本古書古文書 400x270mm 4枚 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

大和の考古学 : 常設展示解説

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、112p、26cm
S58年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、112p 、26cm
S58年。

詠歌之大概 【古典資料15】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
藤原定家 著/解題・志村有弘、すみや書房、1970年、353p、20㎝
『詠歌大概』は、藤原定家の歌論書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詠歌之大概 【古典資料15】

3,300
藤原定家 著/解題・志村有弘 、すみや書房 、1970年 、353p 、20㎝
『詠歌大概』は、藤原定家の歌論書

新古事談

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
180,000
蟠竜子、元文二年板か、五巻 五冊
原表紙 原題箋 吉田幸一旧蔵 22.9×16糎 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
蟠竜子 、元文二年板か 、五巻 五冊
原表紙 原題箋 吉田幸一旧蔵 22.9×16糎 #93号古典籍特輯

大唐皇帝陵

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
奈良橿原考古研究所、奈良橿原考古学研究所付属博物館、2010、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
奈良橿原考古研究所 、奈良橿原考古学研究所付属博物館 、2010 、1
平装

橿原考古学研究所年報 42(平成27年度)

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
奈良県立橿原考古学研究所 2017
A4 状態良 88p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

橿原考古学研究所年報 42(平成27年度)

1,000
奈良県立橿原考古学研究所 2017
A4 状態良 88p

橿原考古学研究所 年報34 (2007年度)

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
奈良県立橿原考古学研究所、平成21年、80P、1冊
■状態:おおむね良好
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、奈良県立橿原考古学研究所 、平成21年 、80P 、1冊
■状態:おおむね良好

塚原卜伝百首略解(編者署名入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
塚原卜伝 著 堀正平 編、剣道考古館、昭和14、2p+23p、B6、1冊
非売品 寄贈名入り 題簽付き 少日ヤケ少汚れ、表裏表紙縁少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
塚原卜伝 著 堀正平 編 、剣道考古館 、昭和14 、2p+23p 、B6 、1冊
非売品 寄贈名入り 題簽付き 少日ヤケ少汚れ、表裏表紙縁少傷み有

相模原市立図書館古文書室紀要 第16号 (相州渋沢村の地神講連盟帳:中村昭一、ほか) 創刊号 (昭53.3)-

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
相模原市立図書館古文書室編、相模原市立図書館、1993.3、103p、21cm、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。収録「上溝の俳人医師桐生定司-桐葉と父与三-梧桐園月待」長田かな子、資料:渋沢村・地神講連盟帳、古木清左衛門覚書、相原村名主小川家と旗本藤沢家。創刊-15号総目録、など。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模原市立図書館古文書室紀要 第16号 (相州渋沢村の地神講連盟帳:中村昭一、ほか) 創刊号 (昭53.3)-

1,200 (送料:¥185~)
相模原市立図書館古文書室編 、相模原市立図書館 、1993.3 、103p 、21cm 、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。収録「上溝の俳人医師桐生定司-桐葉と父与三-梧桐園月待」長田かな子、資料:渋沢村・地神講連盟帳、古木清左衛門覚書、相原村名主小川家と旗本藤沢家。創刊-15号総目録、など。21x15
  • 単品スピード注文

石舞台から藤ノ木古墳 橿原考古学研究所50周年記念特別展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、昭和63、177頁、A4、1冊
薄ヤケ・少シミ 少煙草臭
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石舞台から藤ノ木古墳 橿原考古学研究所50周年記念特別展

1,300 (送料:¥0~)
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭和63 、177頁 、A4 、1冊
薄ヤケ・少シミ 少煙草臭
  • 単品スピード注文

「橿原考古学研究所50周年記念特別展 石舞台から藤ノ木古墳」図録

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属図書館、1988
美本 天少シミなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「橿原考古学研究所50周年記念特別展 石舞台から藤ノ木古墳」図録

1,500
、奈良県立橿原考古学研究所附属図書館 、1988
美本 天少シミなど

相模集 浅野侯蔵

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
古典保存会、昭18
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模集 浅野侯蔵

3,300
古典保存会 、昭18

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー