文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 清」の検索結果
28,022件

明治憲法制定史 独墺における伊藤博文の憲法調査(明治百年史叢書 165) 上

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
清水 伸、原書房、昭和46.12、566p、A5
ISBN:B000J9J0XU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
清水 伸 、原書房 、昭和46.12 、566p 、A5
ISBN:B000J9J0XU

『ゆうせん』1972年4月20日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
原清他編、坂本九他、ゆうせん企画、1972
56頁/大判、木久蔵の歌手対談他、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ゆうせん』1972年4月20日号

2,740
原清他編、坂本九他 、ゆうせん企画 、1972
56頁/大判、木久蔵の歌手対談他、少痛

ビール・清酒・ウィスキー業界◇教育社新書(産業界シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
荻原勝、教育社、1979
重版カバ270頁、小口少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビール・清酒・ウィスキー業界◇教育社新書(産業界シリーズ)

3,070
荻原勝 、教育社 、1979
重版カバ270頁、小口少シミ

国臣拾玉二十五名(06の105)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
120,000
中臣勝海・和気清麿・藤原資朝・結城親光・源忠顕ほか 江戸後期筆 少虫 33×24cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
120,000
中臣勝海・和気清麿・藤原資朝・結城親光・源忠顕ほか 江戸後期筆 少虫 33×24cm

南北 特集・現代抒情詩論

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
秋山清、菅原規矩雄 他、南北社、昭和42年、186p、1冊
三方微ヤケ、微シミあり
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
秋山清、菅原規矩雄 他 、南北社 、昭和42年 、186p 、1冊
三方微ヤケ、微シミあり
  • 単品スピード注文

経済表 原表第3版所収版

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
ケネー 平田清明、井上泰夫訳、岩波書店、1990、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済表 原表第3版所収版

3,000
ケネー 平田清明、井上泰夫訳 、岩波書店 、1990 、1
廃棄印有

安倍清明読本

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
豊嶋泰國、原書房、1999
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安倍清明読本

500
豊嶋泰國 、原書房 、1999
初版 カバー 帯 「状態・可」

「原稿」2・3・5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
札幌・北海道新人作家協会、昭17〜、3冊
〔西條八十海老名礼太高橋掬太郎土師清二他〕編〔赤間武史〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「原稿」2・3・5号

23,760
札幌・北海道新人作家協会 、昭17〜 、3冊
〔西條八十海老名礼太高橋掬太郎土師清二他〕編〔赤間武史〕

大日本交通史 復刻版 (原名驛遞志稿)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
7,700
朝陽会、清文堂、昭43
箱(ヤケスレ有り) ビニールカバー 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
朝陽会 、清文堂 、昭43
箱(ヤケスレ有り) ビニールカバー 本文概ね良好

天真閣集五十四巻 外集六巻 長真閣集七巻 詩餘一巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
550,000
清孫原湘撰、強氏南皋草盧蔵版、光緒17年、27.5㎝×17.5㎝、16冊
奥田抱生旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
清孫原湘撰 、強氏南皋草盧蔵版 、光緒17年 、27.5㎝×17.5㎝ 、16冊
奥田抱生旧蔵

やがて中国の崩壊がはじまる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ゴードン・チャン 栗原百代 服部清美 渡会圭子 訳、草思社、平成13
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やがて中国の崩壊がはじまる

1,320
ゴードン・チャン 栗原百代 服部清美 渡会圭子 訳 、草思社 、平成13
重版カバー 

やがて中国の崩壊がはじまる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ゴードン・チャン 栗原百代 服部清美 渡会圭子 訳、草思社、平成13
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やがて中国の崩壊がはじまる

1,320
ゴードン・チャン 栗原百代 服部清美 渡会圭子 訳 、草思社 、平成13
重版カバー 

都市の環境創造 環境と対話する都市(都市研究叢書11) 復刻版

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
萩原清子編、東京都立大学出版会、平成13
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市の環境創造 環境と対話する都市(都市研究叢書11) 復刻版

2,860
萩原清子編 、東京都立大学出版会 、平成13

娼妓と性欲道徳

史録書房
 東京都練馬区西大泉
9,670
篠原清一、吟葉社、大9
B6版215頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

娼妓と性欲道徳

9,670
篠原清一 、吟葉社 、大9
B6版215頁 ヤケ

ミンナガ ハタラク

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
巽聖歌詩 清原ひとし画、現実処、昭18、1冊
初 ヤケ 頁上部折れ跡 裏表紙少汚れ 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミンナガ ハタラク

8,000
巽聖歌詩 清原ひとし画 、現実処 、昭18 、1冊
初 ヤケ 頁上部折れ跡 裏表紙少汚れ 四六倍判(B5判)

比較精神医学

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,260
デルーク ポーター 大原健士郎 清水信 訳、誠信書房 S46年 初版
並下 裸本 天経年少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比較精神医学

1,260
デルーク ポーター 大原健士郎 清水信 訳 、誠信書房 S46年 初版
並下 裸本 天経年少シミ

週刊ベースボール 1991年2月4日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:清原<西武>/’91キャンプ大特集、ベースボールマガジン社、1991
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1991年2月4日号

1,010
表紙:清原<西武>/’91キャンプ大特集 、ベースボールマガジン社 、1991

日本のやきもの22 仁清

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
河原正彦、講談社、昭51、1冊
講談社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のやきもの22 仁清

330
河原正彦 、講談社 、昭51 、1冊
講談社

秘録大分県の戦後政治

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,180
清原芳治、大分合同新聞社、平12、2冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘録大分県の戦後政治

4,180
清原芳治 、大分合同新聞社 、平12 、2冊

六根清浄太祓松風鈔

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
7,000
藤原 永弘、肥前州長崎 石本縫殿、享保5
題箋イタミあり 表紙経年によるスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六根清浄太祓松風鈔

7,000
藤原 永弘 、肥前州長崎 石本縫殿 、享保5
題箋イタミあり 表紙経年によるスレあり

戦後開拓秘話 火薬抜根 森林原野開墾の救世主「火薬の虫」寺崎清治氏の戦後

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
札幌郷土を掘る会、2009、1
P96
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後開拓秘話 火薬抜根 森林原野開墾の救世主「火薬の虫」寺崎清治氏の戦後

1,080
、札幌郷土を掘る会 、2009 、1
P96

原色日本野鳥生態図鑑 VOL1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
清棲幸保著、保育社、昭和57年、1冊
昭和57年1月13刷発行 ビニールカバー 函 149頁 B5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色日本野鳥生態図鑑 VOL1

1,520
清棲幸保著 、保育社 、昭和57年 、1冊
昭和57年1月13刷発行 ビニールカバー 函 149頁 B5判 

松本清張全集 全66巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
40,000 (送料:¥3,420~)
松本清張 著、文芸春秋、66冊、20cm
月報不揃い(66巻の内、8巻分欠)

●月報あり
2, 4, 6-13, 15-27, 29-35, 37-41, 43-50, 52-66

●月報なし
1, 3, 5, 14, 28, 36, 42, 51

---
帯揃
巻により函に少ヤケ、少シミ 帯ヤケ、ヤブレ 小口三方に微~僅少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥3,420~)
松本清張 著 、文芸春秋 、66冊 、20cm
月報不揃い(66巻の内、8巻分欠) ●月報あり 2, 4, 6-13, 15-27, 29-35, 37-41, 43-50, 52-66 ●月報なし 1, 3, 5, 14, 28, 36, 42, 51 --- 帯揃 巻により函に少ヤケ、少シミ 帯ヤケ、ヤブレ 小口三方に微~僅少シミ
  • 単品スピード注文

九人の偽聖者の密室 <海外ミステリ叢書「奇想天外の本棚」> <海外ミステリ叢書「奇想天外の本棚」>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
H・H・ホームズ (著), 白須清美 (翻訳), 山口雅也 (監修, 企画・原案)、国書刊行会、20・・・
カバー 帯 小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九人の偽聖者の密室 <海外ミステリ叢書「奇想天外の本棚」> <海外ミステリ叢書「奇想天外の本棚」>

600
H・H・ホームズ (著), 白須清美 (翻訳), 山口雅也 (監修, 企画・原案) 、国書刊行会 、2022.9 、362p 、18.8cm
カバー 帯 小口シミ 書き込みなし

小笠原島の植生竝熱帯有用植物に就て(林業試験報告第36号)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
18,000 (送料:¥350~)
豊島恕清 [著]、農林省林業試験場、昭和13年、4, 251p, 図版 [43] 枚、26cm
両面コピー版です。正誤表一枚張り付け蟻有り。背焼け。
線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小笠原島の植生竝熱帯有用植物に就て(林業試験報告第36号)

18,000 (送料:¥350~)
豊島恕清 [著] 、農林省林業試験場 、昭和13年 、4, 251p, 図版 [43] 枚 、26cm
両面コピー版です。正誤表一枚張り付け蟻有り。背焼け。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1978年6月号 表紙・扉/安野光雅 特集・チェーホフ 対談/五木寛之×原卓也 チェーホフの素描・田久保英夫、チェーホフと「楽屋」・清水邦夫、チェーホフの魔法・宮原昭夫、「桜の園」の思い出・横田瑞穂、上演台本と戯曲の翻訳・宇野重吉、軍楽のひびき・津野梅太郎、廣津和郎とチェーホフ・佐藤清郎 トルストイ、ゴーリキー 他 チェーホフ文献目録、略年譜 連載/高橋英夫、梅田晴夫、大岡信、長谷川龍生 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
清水康 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、246頁、A5細め
初版 経年表紙背部分ヤケ汚れアリ全体経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 1978年6月号 表紙・扉/安野光雅 特集・チェーホフ 対談/五木寛之×原卓也 チェーホフの素描・田久保英夫、チェーホフと「楽屋」・清水邦夫、チェーホフの魔法・宮原昭夫、「桜の園」の思い出・横田瑞穂、上演台本と戯曲の翻訳・宇野重吉、軍楽のひびき・津野梅太郎、廣津和郎とチェーホフ・佐藤清郎 トルストイ、ゴーリキー 他 チェーホフ文献目録、略年譜 連載/高橋英夫、梅田晴夫、大岡信、長谷川龍生 他

1,200
清水康 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、246頁 、A5細め
初版 経年表紙背部分ヤケ汚れアリ全体経年並

原像 : 猪飼野発25時

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
牧田 清【撮影】、解放出版社、平12、79p、21cm(A5)、1
初版 カバー 帯少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原像 : 猪飼野発25時

3,000
牧田 清【撮影】 、解放出版社 、平12 、79p 、21cm(A5) 、1
初版 カバー 帯少ヤケ有

絶対の処女

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
清水正二郎 著、小出書房、昭和37年、248p、20cm
カバーフチヤブレ大 スレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絶対の処女

1,650
清水正二郎 著 、小出書房 、昭和37年 、248p 、20cm
カバーフチヤブレ大 スレ汚れ

キンダーブック アソブコドモ 第9集第2編 昭和11年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
本田庄太郎 清水良雄 多田北烏 川島はるよ、フレーベル館、昭和11年、1冊
日本玩具研究会編纂 表紙・柿原輝行 世良田勝 本田庄太郎 耳野卯三郎 藤澤龍雄 ラグーザ玉 清水良雄 英国アーネスト・アリー 中西義男 多田北烏 飯森定省(さだみ)川島はるよ 藤澤龍雄 吉澤廉三郎 石原玉吉 中西次郎 20ページ 32センチ 当時「ツバメノオウチ」共35銭 清水良雄ーアーネスト・アリーにかけて裂け目あり(欠損なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック アソブコドモ 第9集第2編 昭和11年4月

4,000
本田庄太郎 清水良雄 多田北烏 川島はるよ 、フレーベル館 、昭和11年 、1冊
日本玩具研究会編纂 表紙・柿原輝行 世良田勝 本田庄太郎 耳野卯三郎 藤澤龍雄 ラグーザ玉 清水良雄 英国アーネスト・アリー 中西義男 多田北烏 飯森定省(さだみ)川島はるよ 藤澤龍雄 吉澤廉三郎 石原玉吉 中西次郎 20ページ 32センチ 当時「ツバメノオウチ」共35銭 清水良雄ーアーネスト・アリーにかけて裂け目あり(欠損なし)

書学大系 碑法帖篇 第20巻 論経書詩 二

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
種谷扇舟・清原実門、同朋舎出版、1989年
第1版5刷 裸本 和装本 汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第20巻 論経書詩 二

1,000 (送料:¥185~)
種谷扇舟・清原実門 、同朋舎出版 、1989年
第1版5刷 裸本 和装本 汚れ
  • 単品スピード注文

機関車の水処理

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,180
福島善清 永井直幸 津雲孝世 藤原新一郎 関本誠吾 小瀬豊、缶水処理研究会、昭27
p240 初版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関車の水処理

10,180
福島善清 永井直幸 津雲孝世 藤原新一郎 関本誠吾 小瀬豊 、缶水処理研究会 、昭27
p240 初版

[校定]王方論 全

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
鳥尾小弥太原著 三輪清吉校定、明治十六年序刊、1冊
小虫損有 裏表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[校定]王方論 全

30,800
鳥尾小弥太原著 三輪清吉校定 、明治十六年序刊 、1冊
小虫損有 裏表紙スレ

尚書古文疏証 八巻 付朱子古文書疑

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
330,000
清・閻若?、眷西堂刊、乾隆十年序(1736)、8冊
第三巻原闕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
清・閻若? 、眷西堂刊 、乾隆十年序(1736) 、8冊
第三巻原闕

菅原清美

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
株式会社スカイドア、株式会社スカイドア、平6、1冊
展覧会図録 冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

菅原清美

1,000
株式会社スカイドア 、株式会社スカイドア 、平6 、1冊
展覧会図録 冊子

雨笠(仮題) Rain Hat (tentative title)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
清原斉 Kiyohara Hitoshi、1枚
木版 24.2x35.5cm(イメージサイズ)1枚裏面貼付剥がし跡(薄ミ有) 加藤版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
清原斉 Kiyohara Hitoshi 、1枚
木版 24.2x35.5cm(イメージサイズ)1枚裏面貼付剥がし跡(薄ミ有) 加藤版

武雄の原始と古代

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中島平一、清香奨学会、昭41、100頁、B6、1冊
少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武雄の原始と古代

1,000 (送料:¥0~)
中島平一 、清香奨学会 、昭41 、100頁 、B6 、1冊
少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

佐原市清宮利右衛門家文書

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
千葉県地域史現状記録調査報告書5 千葉県史編さん資料、平11、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐原市清宮利右衛門家文書

2,000
千葉県地域史現状記録調査報告書5 千葉県史編さん資料 、平11 、1冊

はじめてわかる国語

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
清水義範著/西原理恵子絵、講談社、2002年刊(初版)、1
カバー・帯・経年感少有り・程度並・B6版・328
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめてわかる国語

500
清水義範著/西原理恵子絵 、講談社 、2002年刊(初版) 、1
カバー・帯・経年感少有り・程度並・B6版・328

[雑誌]茶わん 第131号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆評論-水原秋桜子、日夏耿之介、清見陸郎(先駆者岡倉天心)ほか、寶雲舎、昭和16年12月1日発行
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]茶わん 第131号 

1,500
随筆評論-水原秋桜子、日夏耿之介、清見陸郎(先駆者岡倉天心)ほか 、寶雲舎 、昭和16年12月1日発行
A5判

[雑誌]思想 684号 1981年6月 特集実践哲学の復権(全頁)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
藤原保信・ヴィーラント・鷲田清一他、岩波書店
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想 684号 1981年6月 特集実践哲学の復権(全頁)

650
藤原保信・ヴィーラント・鷲田清一他 、岩波書店

競争・独占・恐慌の厚生理論 経済学原理

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
エンリコ・バローネ、清水照夫訳、文雅堂書店、昭和33
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

競争・独占・恐慌の厚生理論 経済学原理

1,900
エンリコ・バローネ、清水照夫訳、文雅堂書店、昭和33
初版・函付

捕物道中双六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
木俣清史 画 松浦泉三郎 構成、小樽市 菅原吐松子、戦前、54.5×79cm
天狗新年号附録 折目・縁少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
木俣清史 画 松浦泉三郎 構成 、小樽市 菅原吐松子 、戦前 、54.5×79cm
天狗新年号附録 折目・縁少破

天童・次年子・南原・窪田の秘密 山形歴史探訪6

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
清野春樹、不忘出版、令和6、1冊
初版 B6判 211P  程度・上 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天童・次年子・南原・窪田の秘密 山形歴史探訪6

1,000
清野春樹 、不忘出版 、令和6 、1冊
初版 B6判 211P  程度・上 保存状態良好  

国華 1100号(第92編11冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
河原正彦「仁清作 色絵雉香炉-その製作期をめぐって-」ほか、朝日新聞社、昭62、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1100号(第92編11冊)

1,500
河原正彦「仁清作 色絵雉香炉-その製作期をめぐって-」ほか 、朝日新聞社 、昭62 、1冊
B4

平安貴族の空間と時間 藤原道長の妻女と邸宅の伝領

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
7,200 (送料:¥185~)
野口孝子、清文堂A5版、2024年
初版カバー少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,200 (送料:¥185~)
野口孝子 、清文堂A5版 、2024年
初版カバー少シミ
  • 単品スピード注文

花のかんばせ花ごよみ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
775 (送料:¥250~)
清原令子、鳥影社、139
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

花のかんばせ花ごよみ

775 (送料:¥250~)
清原令子 、鳥影社 、139
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

人間生物学

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
アレックス・コンフォート著/清水博之・小原秀雄訳、思索社、平3
新装改訂版 初カバ 334頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間生物学

500
アレックス・コンフォート著/清水博之・小原秀雄訳 、思索社 、平3
新装改訂版 初カバ 334頁

現時五十四情 第22号 玉葛

智新堂書店
 千葉県市川市市川
12,000
豊原国周、武川清吉、明治17年、大版錦絵1枚、1枚
大版錦絵1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
豊原国周 、武川清吉 、明治17年 、大版錦絵1枚 、1枚
大版錦絵1枚

吉原まんだら 色街の女帝が駆け抜けた戦後

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
清泉亮著、徳間書店、2015年、412頁、B6判、1冊
2015年1刷 カバー 帯 412頁 B6判 駒775
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉原まんだら 色街の女帝が駆け抜けた戦後

1,200
清泉亮著 、徳間書店 、2015年 、412頁 、B6判 、1冊
2015年1刷 カバー 帯 412頁 B6判 駒775

日本法史における多数決原理 中世寺院社会の多数決論を中心として

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
清田義英著、敬文堂、昭和46年
A5 148P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本法史における多数決原理 中世寺院社会の多数決論を中心として

2,500
清田義英著 、敬文堂 、昭和46年
A5 148P

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700