文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原田 孝」の検索結果
514件

グレープフルーツ grape fruit 38号 昭和63年2月号 表紙画・

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 波津彬子〉〈カラー 岡野玲子、天野喜孝〉〈特別ゲスト アレッド・ジョーンズ 文・増山・・・
美本、B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 波津彬子〉〈カラー 岡野玲子、天野喜孝〉〈特別ゲスト アレッド・ジョーンズ 文・増山のりえ、絵・竹宮恵子〉、中山星香、鳥図明児、BELNE、原田智子、塚田智子、森脇真末味、酒井美羽、山田ミネコ、もん 、新書館 、昭和63年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊

グレープフルーツ grape fruit 34号 昭和62年6月号 表紙画・有吉京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈カラー 吉野朔実〉〈対談 中島一恵vs原田智子〉、森脇真末味、佐藤史生、・・・
美本、B5判、初版、カバー、246頁、隔月刊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈カラー 吉野朔実〉〈対談 中島一恵vs原田智子〉、森脇真末味、佐藤史生、いまいかおる、文月今日子、岡野玲子、榎本由美、山田ミネコ、坂田靖子、鳥図明児 、新書館 、昭和62年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、246頁、隔月刊

冒険世界 8巻9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
阿武天風「人種戦争に就て」玉虫孝五郎「文壇の流行児小川未明君を無政府主義者かと思つて訪問したら」薄井・・・
背上下剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冒険世界 8巻9号

4,500
阿武天風「人種戦争に就て」玉虫孝五郎「文壇の流行児小川未明君を無政府主義者かと思つて訪問したら」薄井龍之「鳴戸横断追懐譚」児玉花外「萩焼と高杉晋作」性海漁長「三峰山脈縦断記」馬場清唱「近代剣客伝」原田指月「斬首場印象記」川瀬塵外「馬賊女王物語」他 、博文館 、大正4年 、1冊
背上下剥落

新釈漢文大系 貞観政要 上、下 95、96

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,700
[呉競原著] ; 原田種成著、明治書院、460p、22cm、2
外函にヤケ、シミあり。下巻余白に日付書きあり。季報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:75
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,700
[呉競原著] ; 原田種成著 、明治書院 、460p 、22cm 、2
外函にヤケ、シミあり。下巻余白に日付書きあり。季報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:75

カフカ全集 全6巻揃 (昭和51年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
フランツ・カフカ/マックス・ブロート編/中野孝次、原田義人、高橋義孝 他訳、新潮社、昭和51、6
函日焼け、経年ジミ、イタミ、値札跡有。5冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。3の帯欠。月報揃。カバー日焼け有(元セロファン揃)。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。11~14刷。定価合計:11300円。(1:城/2:審判・アメリカ/3:変身・流刑地にて 他/4:田舎の結婚準備 父への手紙/5:ミレナへの手紙/6:日記)。白色カバー。無地背函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフカ全集 全6巻揃 (昭和51年版)

3,600
フランツ・カフカ/マックス・ブロート編/中野孝次、原田義人、高橋義孝 他訳 、新潮社 、昭和51 、6
函日焼け、経年ジミ、イタミ、値札跡有。5冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。3の帯欠。月報揃。カバー日焼け有(元セロファン揃)。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。11~14刷。定価合計:11300円。(1:城/2:審判・アメリカ/3:変身・流刑地にて 他/4:田舎の結婚準備 父への手紙/5:ミレナへの手紙/6:日記)。白色カバー。無地背函。①

日本文芸 3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
飯田蛇笏「鏡前静物」英美子「白い蛇・黒い蛇」加藤楸邨「父子の虹」若山喜志子「時感五首」水町京子「新し・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文芸 3号

4,000
飯田蛇笏「鏡前静物」英美子「白い蛇・黒い蛇」加藤楸邨「父子の虹」若山喜志子「時感五首」水町京子「新しき日」津軽照子「山の秋」尾崎孝子「塩原より鬼怒川へ」山下陸奥「小旅吟」山下秀之助「短歌の新しさに就て」児山敬一「はげしい真実」原田春乃「女流作品と『新風』」井上俶子「夕顔」若林つや「創作心に花を」他 、「日本文芸」編輯発行所 、昭和15年 、1冊

特集人物往来 昭和31年8月号 -日本怪奇史- 表紙画・梁川剛一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
高木健夫、大隈三好、加賀淳子、長谷健、小橋博、江馬務、大庭鉄太郎、矢田挿雲、鹿島孝二、原浩三、高木卓・・・
A5判、204頁、1巻4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高木健夫、大隈三好、加賀淳子、長谷健、小橋博、江馬務、大庭鉄太郎、矢田挿雲、鹿島孝二、原浩三、高木卓、原田伴彦、樋口清之、滝川政次郎、邦枝完二、田村栄太郎、南条範夫、北条清一、長崎謙二郎、牧野吉晴 、人物往来社 、昭和31年 、1冊
A5判、204頁、1巻4号

グレープフルーツ grape fruit 34号 昭和62年6月号 表紙画・有吉京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈カラー 吉野朔実〉〈対談 中島一恵vs原田智子〉、森脇真末味、佐藤史生、・・・
B5判、初版、カバー、246頁、隔月刊、美本なれど小口に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈カラー 吉野朔実〉〈対談 中島一恵vs原田智子〉、森脇真末味、佐藤史生、いまいかおる、文月今日子、岡野玲子、榎本由美、山田ミネコ、坂田靖子、鳥図明児 、新書館 、昭和62年 、1冊
B5判、初版、カバー、246頁、隔月刊、美本なれど小口に少経年しみ

ゴジラ VS メカゴジラ 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
平沼久典 編集、東宝出版・商品事業室、1993(平成5)一冊、A4
初版 概ね良好 1ページめゴジラ生誕40周年記念スタンプ欄5種のスタンプ押印あり 制作・田中友幸、監督・大河原孝夫、音楽監督・伊福部昭、特技監督・川北紘一 他 キャスト/高嶋政宏、佐野量子、原田大二郎、宮川一朗太、高島忠夫、中尾彬、川津祐介 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴジラ VS メカゴジラ 映画パンフ

800
平沼久典 編集 、東宝出版・商品事業室 、1993(平成5)一冊 、A4
初版 概ね良好 1ページめゴジラ生誕40周年記念スタンプ欄5種のスタンプ押印あり 制作・田中友幸、監督・大河原孝夫、音楽監督・伊福部昭、特技監督・川北紘一 他 キャスト/高嶋政宏、佐野量子、原田大二郎、宮川一朗太、高島忠夫、中尾彬、川津祐介 他

インク街に播く

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,530 (送料:¥200~)
原田譲二、一元社、昭05、327p、B6、1冊
初版 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥200~)
原田譲二 、一元社 、昭05 、327p 、B6 、1冊
初版 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

新郷土 昭和48年2月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
中島一美 緒方秀里 中島好造 武藤愛子 小林なほみ 榊惟彦 重松祥一..、佐賀県文化部、1973
50頁 昭和48年2月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8flzi0i92qt45qp8yln3r/73186.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新郷土 昭和48年2月号

700
中島一美 緒方秀里 中島好造 武藤愛子 小林なほみ 榊惟彦 重松祥一.. 、佐賀県文化部 、1973
50頁 昭和48年2月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8flzi0i92qt45qp8yln3r/73186.jpg?dl=0

バラ 少女芸術雑誌 創刊号(大正15年6月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
原田千里、森田多香子、山本桃代、泉研太郎、松本保夫、北村孝、上田豊重、梅谷勝、カルタゴ社(大阪)、大・・・
裏表紙縁少欠、背イタミ欠、乱丁グラビアから目次頁まで重複(落丁はなし)、編集後記頁少剥げ(8文字ほど読めず)、口絵1葉ノド余白部少紙貼補修、グラビアから目次まで下余白部濡れシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
原田千里、森田多香子、山本桃代、泉研太郎、松本保夫、北村孝、上田豊重、梅谷勝 、カルタゴ社(大阪) 、大正15
裏表紙縁少欠、背イタミ欠、乱丁グラビアから目次頁まで重複(落丁はなし)、編集後記頁少剥げ(8文字ほど読めず)、口絵1葉ノド余白部少紙貼補修、グラビアから目次まで下余白部濡れシミ

メトセラの軌跡 生きた化石と大量絶滅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
ピーター・ダグラス・ウォード 著 瀬戸口烈司 原田憲一 大野照文、青土社、1993/1/27 (H5・・・
化石が語る<種>の興亡  四六判 初版  装幀→戸田ツトム 岡 孝治 358頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メトセラの軌跡 生きた化石と大量絶滅

1,320
ピーター・ダグラス・ウォード 著 瀬戸口烈司 原田憲一 大野照文 、青土社 、1993/1/27 (H5) 、1
化石が語る<種>の興亡  四六判 初版  装幀→戸田ツトム 岡 孝治 358頁 カバー

日本女性史  <KAWADE PAPER BACKS 117>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
580
原田伴彦、河出書房新社、昭和40年、285p、B6判、1冊
並製 初版  装幀 原弘
表紙ヤケ・使用感擦れ弱いシワ・縁擦れ・背少イタミシミ、天と地ヤケシミ、小口少ヤケ使用感少汚れ、後見返し遊び紙シミがあります。扉頁シミ少切れ、本文は頁縁にヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
580
原田伴彦 、河出書房新社 、昭和40年 、285p 、B6判 、1冊
並製 初版  装幀 原弘 表紙ヤケ・使用感擦れ弱いシワ・縁擦れ・背少イタミシミ、天と地ヤケシミ、小口少ヤケ使用感少汚れ、後見返し遊び紙シミがあります。扉頁シミ少切れ、本文は頁縁にヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。

月刊 たくさんのふしぎ 1991年1月~12月(7・9月号欠本)10冊一括 No,70~81号(75・76号欠本) 分売不可「アマゾン・アマゾン」「劇団ふしぎ座まもなく開幕‼」「海鳥の島」「10才のとき」「はしをわたらずはしをわたれ」「かぼちや人類学入門」「石ころ地球のかけら」「ノラネコの研究」「アンデスのリャマ飼い」「ミクロの世界」

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
今森光雄 朝倉摂 原田一樹 寺沢孝毅 高橋幸子 西村繁男 大木茂 小野かおる 川原田徹 桂雄三 平野・・・
全体感:普通 記名など特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
今森光雄 朝倉摂 原田一樹 寺沢孝毅 高橋幸子 西村繁男 大木茂 小野かおる 川原田徹 桂雄三 平野恵理子 伊澤雅子 平出衛 ハイメ・ロサン 稲村哲也 田中敬一 、福音館書店 、1991年 、25㎝ 、10冊
全体感:普通 記名など特別な問題見当たらないようです。

細胞免疫実験操作法

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,700
Barbara B.Mishell, Stanley M.Shiigi 編 ; 今井勝行 ほか共訳、・・・
1985.6 第1版第5刷  カバースレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細胞免疫実験操作法

4,700
Barbara B.Mishell, Stanley M.Shiigi 編 ; 今井勝行 ほか共訳 、理工学社 、449p 、27cm
1985.6 第1版第5刷  カバースレ 経年相応

江戸名所図会 上下二冊のみ(別巻ナシ)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
11,000
校訂者:原田 幹、人物往来社、昭和42年 初版 サイズ(cm): 23 x 17、1
大日本名所図会刊行会本の復刻版  江戸神田の町名主斎藤幸雄、幸孝、幸成の親子三代、三十余年の歳月を費して完成した武蔵名所図会ともいうべき好著。ほろびゆく大江戸の市民生活の面影が、長谷川雪旦父子の情緒豊かな挿絵入りで伝えられる。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸名所図会 上下二冊のみ(別巻ナシ)

11,000
校訂者:原田 幹 、人物往来社 、昭和42年 初版 サイズ(cm): 23 x 17 、1
大日本名所図会刊行会本の復刻版  江戸神田の町名主斎藤幸雄、幸孝、幸成の親子三代、三十余年の歳月を費して完成した武蔵名所図会ともいうべき好著。ほろびゆく大江戸の市民生活の面影が、長谷川雪旦父子の情緒豊かな挿絵入りで伝えられる。

震災学 vol. 6

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500 (送料:¥220~)
東北学院大学、2015
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 初版

[原発をめぐる現在]
ハッピー
中川大介
工藤寿樹
逢坂誠二
岸上祐子
[過去に学ぶ]
五十嵐太郎
山川徹
室崎益輝
清水ますみ
林誠
[自立する市民の震災復興]
木瀬公二
千葉勝由
合田茂広
岡田憲夫
郭基煥
齊藤康則
原田均吾×泉正樹×相澤孝明
保坂隼人×五嶋優希×市川文章 帯
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥220~)
、東北学院大学 、2015
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 初版 [原発をめぐる現在] ハッピー 中川大介 工藤寿樹 逢坂誠二 岸上祐子 [過去に学ぶ] 五十嵐太郎 山川徹 室崎益輝 清水ますみ 林誠 [自立する市民の震災復興] 木瀬公二 千葉勝由 合田茂広 岡田憲夫 郭基煥 齊藤康則 原田均吾×泉正樹×相澤孝明 保坂隼人×五嶋優希×市川文章 帯
  • 単品スピード注文

「大阪の歴史」 第一号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
「大阪の歴史」創刊にあたって(大島靖) / 「大阪の歴史」発刊に寄せて(黒羽兵治郎) / 「大阪の歴史」発刊にあたって(宮本又次) / [座談会]新修大阪市史の編纂をめぐって(黒羽兵治郎・宮本又次・原田伴彦・直木孝次郎・岡本良一) / 「江口乃里文書」について(小林茂) / 明治十三年度西成郡吏員懐中小表 / 寺田屋文書 ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第一号

1,000
「大阪の歴史」創刊にあたって(大島靖) / 「大阪の歴史」発刊に寄せて(黒羽兵治郎) / 「大阪の歴史」発刊にあたって(宮本又次) / [座談会]新修大阪市史の編纂をめぐって(黒羽兵治郎・宮本又次・原田伴彦・直木孝次郎・岡本良一) / 「江口乃里文書」について(小林茂) / 明治十三年度西成郡吏員懐中小表 / 寺田屋文書 ほか

THESUGAR(ザ・シュガー)1985年12月号巻頭大特集:少女隊、富田靖子、中山美穂、南野陽子、原田貴和子、工藤夕貴、

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,470
孝友社出版、1
、表紙微色アセありますが本体の状態は良好です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THESUGAR(ザ・シュガー)1985年12月号巻頭大特集:少女隊、富田靖子、中山美穂、南野陽子、原田貴和子、工藤夕貴、

1,470
、孝友社出版 、1
、表紙微色アセありますが本体の状態は良好です。

セクシュアリティとヴィクトリア朝文化

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
田中孝信, 要田圭治, 原田範行 編著、彩流社、390,22p、20cm
帯付き。美本。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セクシュアリティとヴィクトリア朝文化

1,900
田中孝信, 要田圭治, 原田範行 編著 、彩流社 、390,22p 、20cm
帯付き。美本。

佐賀先哲叢話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
中島吉郎 著、木下泰山堂、214, 14, 10p、19cm
痛みを紐綴じ、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
中島吉郎 著 、木下泰山堂 、214, 14, 10p 、19cm
痛みを紐綴じ、

ザ シュガー THE Sugar 1986年8月 No.35 小原靖子(相原勇)・七瀬なつみ レオタード・浅香唯 レオタード・沢田亜湖・有森也実・島田奈美・原田知世・板谷祐三子・岡本舞子・工藤夕貴・少女隊・中山美穂・花輪理恵 水着・江戸真樹・佐藤恵美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
孝友社出版、A5
表紙にスレキズヨゴレ等や小角折れなどの経年感があります。それ以外は大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、孝友社出版 、A5
表紙にスレキズヨゴレ等や小角折れなどの経年感があります。それ以外は大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 A

影の軍団 服部半蔵 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
宣伝デザインセンター デザイン、東映株式会社映像事業部、1980(昭和55)一冊、A4
初版 経年並 背スレアリ 工藤栄一監督作品 出演/西郷輝彦、渡瀬恒彦、三浦洋一、成田三樹夫、緒形拳、本間優二、藤田まこと、山村聰、金子信雄、中谷昇、森下愛子、中島ゆたか、原田エミ 他 文/工藤栄一、山根貞男、木曽孝雄、戸井十月 巻末/工藤栄一作品リスト一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影の軍団 服部半蔵 映画パンフ

3,000
宣伝デザインセンター デザイン 、東映株式会社映像事業部 、1980(昭和55)一冊 、A4
初版 経年並 背スレアリ 工藤栄一監督作品 出演/西郷輝彦、渡瀬恒彦、三浦洋一、成田三樹夫、緒形拳、本間優二、藤田まこと、山村聰、金子信雄、中谷昇、森下愛子、中島ゆたか、原田エミ 他 文/工藤栄一、山根貞男、木曽孝雄、戸井十月 巻末/工藤栄一作品リスト一覧

グレープフルーツ grape fruit 36号 昭和62年10月号 表紙画・中山星香

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 秋里和国〉〈カラー 松苗あけみ、奥友志津子、天野喜孝、吉田倉久〉〈特集・世紀末が面白・・・
B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、美本なれど巻末の上下少波打ち
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 秋里和国〉〈カラー 松苗あけみ、奥友志津子、天野喜孝、吉田倉久〉〈特集・世紀末が面白い 桐生操、岡野玲子、森村麻生〉、坂田靖子、小椋冬美、佐藤史生、原田智子、たらさわみち、山田ミネコ、名古屋鮎美、鳥図明児 、新書館 、昭和62年 、1冊
B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、美本なれど巻末の上下少波打ち

ヒューマンエラーの理論と対策

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
20,000 (送料:¥350~)
芳賀 繁 (著, 監修), 熊田 孝恒 (著), 重森 雅嘉 (著), 細田 聡 (著), 原田 悦・・・
中古感ほぼなく、新品同様です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒューマンエラーの理論と対策

20,000 (送料:¥350~)
芳賀 繁 (著, 監修), 熊田 孝恒 (著), 重森 雅嘉 (著), 細田 聡 (著), 原田 悦子 (著), 山口 裕幸 (著), 池田 良彦 (著), 篠原 一光 (著), 岡田 有策 (著), 中田 亨 (著), 中條 武志 (著), 中村 隆宏 (著), 久本 誠一 (著), 笠原 康代 (著), 高橋 明子 (著), 梶原 祐輔 (著), 島川 博光 (著), 内田 勝也 (著), 渡部 直人 (著), 北村 憲康 (著), 石井 和宏 (著), 和田 一成 (著) 、エヌ・ティー・エス 、2018
中古感ほぼなく、新品同様です。
  • 単品スピード注文

幻想の津軽王国 : 『東日流外三郡誌』の迷宮 新装版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
原田実 著、批評社、1998年、285p、19cm
カバー 本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想の津軽王国 : 『東日流外三郡誌』の迷宮 新装版.

800
原田実 著 、批評社 、1998年 、285p 、19cm
カバー 本文状態良好です。

舞台展望 第2巻第4号 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
白井信太郎、大西利夫、村上勝、菱田正男、戸板康二、片山博通、渋谷天外、大西重孝、藤島亥治郎、濱田右二・・・
72頁、A5判、大阪歌舞伎座二十年史(4)/村上勝、男女蔵、左団次を襲ぐ/戸板康二、花伝書抄解(2)/片山博通、酔どれ放談(3)/渋谷天外、文楽人形用語(7)/大西重孝、現存最古の廻り舞台を訪ねて-上州三原田の芝居/藤島亥治郎、『櫻時雨』断層/本山荻舟
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞台展望 第2巻第4号 

2,130
白井信太郎、大西利夫、村上勝、菱田正男、戸板康二、片山博通、渋谷天外、大西重孝、藤島亥治郎、濱田右二郎、日比繁治郎、松本憲逸、本山荻舟、金沢康隆、大村嘉代子著 吉井勇/題字、三宅凰白/表紙カット 、舞台すがた社(京都市中央区麩屋町二条上ル) 、昭和27年刊 、1册
72頁、A5判、大阪歌舞伎座二十年史(4)/村上勝、男女蔵、左団次を襲ぐ/戸板康二、花伝書抄解(2)/片山博通、酔どれ放談(3)/渋谷天外、文楽人形用語(7)/大西重孝、現存最古の廻り舞台を訪ねて-上州三原田の芝居/藤島亥治郎、『櫻時雨』断層/本山荻舟

ポパイ 182号 昭和59年9月10日号 表紙画・小森誠

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈おいでよ、僕の部屋へ 40頁〉〈田中康夫と山下久美子のインテリア相談室 3頁〉〈迷彩で都市を解放し・・・
美本、A4判変型、182頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈おいでよ、僕の部屋へ 40頁〉〈田中康夫と山下久美子のインテリア相談室 3頁〉〈迷彩で都市を解放しろ 14頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈ぐわんと役立つスーパーQ&A 12頁〉、トシ矢嶋、奈良岡忠、真下栄市、三枝洋、伊藤政則、山崎浩一、西村俊信、三浦孝志 、マガジンハウス 、昭和59年 、1冊
美本、A4判変型、182頁

四角い函/彼岸花 伊藤雄之助<歌> EP盤/シングル盤レコード  ワーナー・パイオニア 1977年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
非売見本盤 盤面美品ジャケット少切れ 作詞=ほむら遥/作曲=原田良一/編曲=小野崎孝輔
1、ずいぶんせっせと 働いたけど
  結局四角い 函の中
  日がな一日 働いたけど
  結局四角い 函の中
  他人のためにと 働いたけど
  結局四角い 函の中
  自分の道だと 働いたけど
  結局四角い 函の中(長いセリフ入り)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
非売見本盤 盤面美品ジャケット少切れ 作詞=ほむら遥/作曲=原田良一/編曲=小野崎孝輔 1、ずいぶんせっせと 働いたけど   結局四角い 函の中   日がな一日 働いたけど   結局四角い 函の中   他人のためにと 働いたけど   結局四角い 函の中   自分の道だと 働いたけど   結局四角い 函の中(長いセリフ入り)
  • 単品スピード注文

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
若松孝二 制作・監督 ジム・オルーク 音楽 原田芳雄 ナレーション、CCRE 若松プロダクション、平・・・
盤質C 盤面にキズが多くあります 縦19cm テーマ:左翼  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243028
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
若松孝二 制作・監督 ジム・オルーク 音楽 原田芳雄 ナレーション 、CCRE 若松プロダクション 、平成19 、縦19cm 、1冊
盤質C 盤面にキズが多くあります 縦19cm テーマ:左翼  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243028
  • 単品スピード注文

社会と伝承 3巻4号 1959年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
1959-11、21cm
目次
真宗教団研究の方針/森岡清美
改葬を伴う両墓制 /最上孝敬
鴻池善右衛門家のことども /宮本又次(
多賀大社の馬頭人 /西村為示
Priestの発生過程 /原田敏明

銭塘の十二名…… 横尾泰宏(7) 浄厳院の墓地……竹園賢了(19)
村の両墓制… 古川真澄(45) 富波の勧請吊荒木浩二(4) 鬼津の
鬼門神その他... 灰田一明(4)
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、1959-11 、21cm
目次 真宗教団研究の方針/森岡清美 改葬を伴う両墓制 /最上孝敬 鴻池善右衛門家のことども /宮本又次( 多賀大社の馬頭人 /西村為示 Priestの発生過程 /原田敏明 銭塘の十二名…… 横尾泰宏(7) 浄厳院の墓地……竹園賢了(19) 村の両墓制… 古川真澄(45) 富波の勧請吊荒木浩二(4) 鬼津の 鬼門神その他... 灰田一明(4) 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科日本の歴史105 近代Ⅰ⑥ 鉄道と港 明治の交通・通信体系

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
責任編集:海野福寿 編集人:大峡弘通、朝日新聞社、昭和63年、193p、23.3×29.7センチ、1・・・
週刊朝日百科 昭和63年4月24日号
表紙少ヤケ・背や縁などに擦れ少イタミなどがあります。本文は頁縁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
明治の鉄道や通信を特集した号です。責任編集者は海野福寿 執筆者 原田勝正 内海孝 横井成行ほか
明治時代の鉄道開業 通信の整備 築港と富国強兵などを特集 写真多数掲載 明治末年鐵道路線幷軍事・産業地圖を掲載 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
責任編集:海野福寿 編集人:大峡弘通 、朝日新聞社 、昭和63年 、193p 、23.3×29.7センチ 、1冊
週刊朝日百科 昭和63年4月24日号 表紙少ヤケ・背や縁などに擦れ少イタミなどがあります。本文は頁縁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 明治の鉄道や通信を特集した号です。責任編集者は海野福寿 執筆者 原田勝正 内海孝 横井成行ほか 明治時代の鉄道開業 通信の整備 築港と富国強兵などを特集 写真多数掲載 明治末年鐵道路線幷軍事・産業地圖を掲載 

部落解放研究 128号 1999・6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1999/6、112p、21 X 15
「総合的な学習」と解放教育 //

・ 「人権教育」から「人権総合学習」への展望 / 長尾彰夫/

・ 教育の新しい風よ北条へ--1998年度 人権総合学習の実践から / 松永遵子/

・ 人権のまちづくりに学んだ 総合的人権部落問題学習のこころみ--「人権教育の4つの側面」からのアプローチ / 松尾正美/

・ Toyokawa 不思議・発見 / 佐藤弘美/

・ 地域の教育力と「総合的な学習」 / 池田寛/

・ 生涯学習審議会「社会教育行政の在り方について」の答申 / 元木健/

・ 地域における成人教育 / 上杉孝實/

・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 秋定嘉和/

・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 寺木伸明/

・ 第7回原田伴彦賞 募集要領 / 奈良本辰也/

・ 『生涯学習と社会参加--おとなが学ぶことの意味』佐藤一子 / 赤尾勝己/

・ 『明治維新と京都--公家社会の解体』小林丈広 / 松浦玲/

・ 『シリーズ解放教育の争点(3)人間解放のカリキュラム』中村拡三監修,解放教育研究所編 / 角田尚子/

・ 『ワークショップハウジング--島団地再生事業のプロセスとその意味』御坊市 / 寺川政司/

・ 資料/教育・地域関係文献目録 //

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1999/6 、112p 、21 X 15
「総合的な学習」と解放教育 // ・ 「人権教育」から「人権総合学習」への展望 / 長尾彰夫/ ・ 教育の新しい風よ北条へ--1998年度 人権総合学習の実践から / 松永遵子/ ・ 人権のまちづくりに学んだ 総合的人権部落問題学習のこころみ--「人権教育の4つの側面」からのアプローチ / 松尾正美/ ・ Toyokawa 不思議・発見 / 佐藤弘美/ ・ 地域の教育力と「総合的な学習」 / 池田寛/ ・ 生涯学習審議会「社会教育行政の在り方について」の答申 / 元木健/ ・ 地域における成人教育 / 上杉孝實/ ・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 秋定嘉和/ ・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 寺木伸明/ ・ 第7回原田伴彦賞 募集要領 / 奈良本辰也/ ・ 『生涯学習と社会参加--おとなが学ぶことの意味』佐藤一子 / 赤尾勝己/ ・ 『明治維新と京都--公家社会の解体』小林丈広 / 松浦玲/ ・ 『シリーズ解放教育の争点(3)人間解放のカリキュラム』中村拡三監修,解放教育研究所編 / 角田尚子/ ・ 『ワークショップハウジング--島団地再生事業のプロセスとその意味』御坊市 / 寺川政司/ ・ 資料/教育・地域関係文献目録 // 少ヤケ

民話の原風景 南島の伝承世界 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
福田晃編 岩瀬博編、世界思想社、1996/5、318頁、4-6判
帯カバー少ヤケ擦れ・天少シミ 福田晃「南島説話の伝承世界」 真下厚「民間神話と祝詞」 岩瀬博「本格昔話の成立」 中村史「伝説と史譚の位相」 松本孝三「笑話と艶笑譚」 真下美弥子「鳥獣草木譚の自然」 原田信之「世間話のなかの妖怪譚」 松浪久子「南島説話の民俗社会」 畠山篤「南島説話と儀礼」 狩俣恵一「南島説話と芸能」 松本孝三「南島説話の伝承者」 三浦俊介「南島説話と本土」 丸山顯徳「南島説話と韓国」 百田弥栄子「南島説話と中国」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民話の原風景 南島の伝承世界 初版

1,650
福田晃編 岩瀬博編 、世界思想社 、1996/5 、318頁 、4-6判
帯カバー少ヤケ擦れ・天少シミ 福田晃「南島説話の伝承世界」 真下厚「民間神話と祝詞」 岩瀬博「本格昔話の成立」 中村史「伝説と史譚の位相」 松本孝三「笑話と艶笑譚」 真下美弥子「鳥獣草木譚の自然」 原田信之「世間話のなかの妖怪譚」 松浪久子「南島説話の民俗社会」 畠山篤「南島説話と儀礼」 狩俣恵一「南島説話と芸能」 松本孝三「南島説話の伝承者」 三浦俊介「南島説話と本土」 丸山顯徳「南島説話と韓国」 百田弥栄子「南島説話と中国」

司馬遼太郎歴史歓談

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
司馬遼太郎 湯川秀樹 岡本太郎 富士正晴 直木孝次郎 福永光司 網野善彦 原田伴彦 奈良本辰也 井上・・・
四六判  初版 508頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
司馬遼太郎 湯川秀樹 岡本太郎 富士正晴 直木孝次郎 福永光司 網野善彦 原田伴彦 奈良本辰也 井上 清 子母澤 寛 芳賀 徹  、中央公論新社 、2001/01/30 (H13) 、1
四六判  初版 508頁 カバー 帯 程度良

明笛 2巻1号 清水玉琴表紙画「舞姫」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
前田夕暮「空行く風」尾崎楓水「新旧文学の岐路」石島雉子郎「新年」若山牧水「無音海」上村雲外「花藻の夢・・・
巻末「文学同志社」払込票付 この号で廃刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明笛 2巻1号 清水玉琴表紙画「舞姫」

60,000
前田夕暮「空行く風」尾崎楓水「新旧文学の岐路」石島雉子郎「新年」若山牧水「無音海」上村雲外「花藻の夢」矢沢孝子「寸土」花岡桃崕「人形」鷲野飛燕「春の乙女」原田琴子「我が行けば」武蔵野守「文芸院設立可否」伊藤至水「自然主義の前途」山本白水「短命」小木曽旭晃「地方文壇の回顧」長司春湖「二絃」「大森花泉君」安藤花篋「鶏小屋」磯ケ谷紫紅他「白雲集」他 、文学同志社 、明治42年 、1冊
巻末「文学同志社」払込票付 この号で廃刊

古文書の世界 : 平成18年度極東証券寄附講座

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
900 (送料:¥430~)
関場武 編、慶応義塾大学文学部、平成19年、183p、レターパックライト、1冊
初版。カバー付き。非売品。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥430~)
関場武 編 、慶応義塾大学文学部 、平成19年 、183p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー付き。非売品。状態良好。
  • 単品スピード注文

映画台本 C.C.ガールズ ファースト・ラン-風を抱きしめて-

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=C.C.ガールズ(青田典子・藤森夕子・藤原理恵・原田徳子)・阪本良介・森次晃嗣、ポニーキャニオン・・・
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=C.C.ガールズ(青田典子・藤森夕子・藤原理恵・原田徳子)・阪本良介・森次晃嗣 、ポニーキャニオン 監・脚=大久保邦孝 脚=樫田正剛 、平4 、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 書込

誘惑 : 女流ミステリー傑作選 <徳間文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
結城信孝 編、徳間書店、1999、602p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価781+税・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誘惑 : 女流ミステリー傑作選 <徳間文庫>

400
結城信孝 編 、徳間書店 、1999 、602p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価781+税・経年並美

英国産業革命史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,000 (送料:¥600~)
アーノルド・トインビー著、訳補:川喜田孝哉・杉浦 滋・齊藤泰次郎・原田三郎、高山書院、昭和23(19・・・
初版 カバー ランクB-  カバー:ヤケ汚れ・角縁などに僅切れ破れ・背のヤケ汚れ強・背の上部縁スレ傷み、本体の表紙上部と下部の角先打ち痕、見開きのノドに僅傷み、333(334)頁上部角に僅福耳折れ、線引きなどはないが、文中に経年の汚れシミ(307~316頁)などが若干見られ、出版当時の紙質により用紙の劣化・ヤケに濃淡あるが、印字濃く、読むには問題ないと思われる
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
アーノルド・トインビー著、訳補:川喜田孝哉・杉浦 滋・齊藤泰次郎・原田三郎 、高山書院 、昭和23(1948)年6月 、374p 、21cm 、1冊
初版 カバー ランクB-  カバー:ヤケ汚れ・角縁などに僅切れ破れ・背のヤケ汚れ強・背の上部縁スレ傷み、本体の表紙上部と下部の角先打ち痕、見開きのノドに僅傷み、333(334)頁上部角に僅福耳折れ、線引きなどはないが、文中に経年の汚れシミ(307~316頁)などが若干見られ、出版当時の紙質により用紙の劣化・ヤケに濃淡あるが、印字濃く、読むには問題ないと思われる
  • 単品スピード注文

『キング』1957年1~11号揃、11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,500
原田裕編、大日本雄弁会講談社、1957
厚さ22センチ、毒ガス島は生きている(田辺耕一郎)/特集・経営者/特集・コミュニストに問う/特集・討論―日本の保守党/現代喫茶考現学―東京の盛り場を中心として見た喫茶店の研究発表(西岡秀雄)/週刊雑誌の本質(高橋義孝)/戦中処女の現実/私たちはこう処理している(座談会)/グラビヤ・特集―手足の不自由な子供たち(菅元彦)/戦後新聞人群像(三浦薫雄)他、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『キング』1957年1~11号揃、11冊分

38,500
原田裕編 、大日本雄弁会講談社 、1957
厚さ22センチ、毒ガス島は生きている(田辺耕一郎)/特集・経営者/特集・コミュニストに問う/特集・討論―日本の保守党/現代喫茶考現学―東京の盛り場を中心として見た喫茶店の研究発表(西岡秀雄)/週刊雑誌の本質(高橋義孝)/戦中処女の現実/私たちはこう処理している(座談会)/グラビヤ・特集―手足の不自由な子供たち(菅元彦)/戦後新聞人群像(三浦薫雄)他、ヤケシミ少疲

ポパイ 147号 昭和58年3月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈知恵を遊んでスマート空間 28頁〉〈ビヨン・ボルグは大きな流れ星だった 8頁〉〈お気に入りは、やっ・・・
A4判変型、210頁、裏表紙右下角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈知恵を遊んでスマート空間 28頁〉〈ビヨン・ボルグは大きな流れ星だった 8頁〉〈お気に入りは、やっぱりカレッジウェア 7頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈プロ野球83年式楽しみ方 12頁〉〈The BMX in E.T. -BMX小僧必見の情報 6頁〉〈ああ、ナミダの懐古物スペシャル 5頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈パリ-ダカール11,000キロ サバイバルストーリー 4頁〉、新井敏記、村林孝夫、定岡千夏、稲田隆紀、山崎浩一 、平凡出版 、昭和58年 、1冊
A4判変型、210頁、裏表紙右下角折れ

ポパイ 147号 昭和58年3月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈知恵を遊んでスマート空間 28頁〉〈ビヨン・ボルグは大きな流れ星だった 8頁〉〈お気に入りは、やっ・・・
A4判変型、210頁、表紙左下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈知恵を遊んでスマート空間 28頁〉〈ビヨン・ボルグは大きな流れ星だった 8頁〉〈お気に入りは、やっぱりカレッジウェア 7頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈プロ野球83年式楽しみ方 12頁〉〈The BMX in E.T. -BMX小僧必見の情報 6頁〉〈ああ、ナミダの懐古物スペシャル 5頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈パリ-ダカール11,000キロ サバイバルストーリー 4頁〉、新井敏記、村林孝夫、定岡千夏、稲田隆紀、山崎浩一 、平凡出版 、昭和58年 、1冊
A4判変型、210頁、表紙左下角少折れ

小説June 1989年2月 No.35 こころが呼吸困難... 鈴置洋孝&三ツ矢雄二インタビュー/恩田尚之/西炯子/柄ユキ子・黒川あずさ/嶋田双葉・ハルノ宵子/宗像しま・鳳巳乱/栗本薫・岸裕子/槎川色・魔木子/原田千尋・竹田やよい/實吉達郎・吉田光彦 他 隔月刊ジュネ 今、危険な文字にめざめて

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や小角折れ・小口やページにヤケ/シミ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や小角折れ・小口やページにヤケ/シミ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

財界人物我観 新版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
福沢桃介 著、ダイヤモンド社、120p、19cm
カバー 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
福沢桃介 著 、ダイヤモンド社 、120p 、19cm
カバー 汚れ
  • 単品スピード注文

財界人物我観 <経済人叢書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
福沢桃介 著、図書出版社、177p、20cm
初版 カバー
スレ 天シミ少 微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
福沢桃介 著 、図書出版社 、177p 、20cm
初版 カバー スレ 天シミ少 微ヤケ

[公演パンフレット] ラ・マンチャの男

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ラ・マンチャの男 昭和60年7月4日~8月29日、帝国劇場 演出:中村哮夫 キャスト:松本幸四郎 上・・・
本体のみの冊子、約24×25.5cm、64ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面には小さな点シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ラ・マンチャの男 昭和60年7月4日~8月29日、帝国劇場 演出:中村哮夫 キャスト:松本幸四郎 上月晃 小鹿番 友竹正則 毬谷友子 原田樹世土 森公美子 荒井洸子 伊藤裕子 木島新一 宮琢磨 井上孝雄 上條恒彦 ほか 、1985年 、1
本体のみの冊子、約24×25.5cm、64ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面には小さな点シミが出ています。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー