文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原田 孝」の検索結果
514件

郷土史誌 かわら 第11集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
香春町郷土史会編/原田夢果史、鹿毛豊、宮永駿逸、熊谷信孝、原田茂安、辻幸春、香春町教育委員会、昭54・・・
水路二題考,二之岳南平六番こそ香春岳城軍馬飼育の場ではなかったか,香春藩当時の香春周辺の藩士疎開状況(1),香春の自然(2),鍬の柄抄,香春よもやばなしその4 青年のいたずら,香春岳落城くどき A5判 59頁 程度並  T-8-11004
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土史誌 かわら 第11集

1,500
香春町郷土史会編/原田夢果史、鹿毛豊、宮永駿逸、熊谷信孝、原田茂安、辻幸春 、香春町教育委員会 、昭54年刊 、1
水路二題考,二之岳南平六番こそ香春岳城軍馬飼育の場ではなかったか,香春藩当時の香春周辺の藩士疎開状況(1),香春の自然(2),鍬の柄抄,香春よもやばなしその4 青年のいたずら,香春岳落城くどき A5判 59頁 程度並  T-8-11004

日本の道徳と基督教 再版

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,970
横井時雄, 原田助 著、警醒社、1894、82p、19cm
小冊子 背少痛下部欠 少痛 少ヤケ汚 一部印字カスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の道徳と基督教 再版

2,970
横井時雄, 原田助 著 、警醒社 、1894 、82p 、19cm
小冊子 背少痛下部欠 少痛 少ヤケ汚 一部印字カスレあり

世界航空機年鑑92  航空情報 = Aireview (臨時増刊)(569)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
酣燈社、1992、冊、26cm
B5 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、酣燈社 、1992 、冊 、26cm
B5 スレ

近代土地賃貸借法の研究 フランス農地賃貸借法の構造と史的展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
原田純孝、東京大学出版会、1980、A5、1冊
函 本体本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代土地賃貸借法の研究 フランス農地賃貸借法の構造と史的展開

5,000
原田純孝 、東京大学出版会 、1980 、A5 、1冊
函 本体本文良好 A5

近代土地賃貸借法の研究—フランス農地賃貸借法の構造と史的展開

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
10,000
原田純孝、東京大学出版会、昭55、1冊
函、印消し跡、線引き消し跡
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代土地賃貸借法の研究—フランス農地賃貸借法の構造と史的展開

10,000
原田純孝 、東京大学出版会 、昭55 、1冊
函、印消し跡、線引き消し跡

[雑誌]うえの 413号 1993年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
巻頭大震災から70年(随筆)-田沼武能(写真も)・伊東孝・林家こぶ平・原田勝正他 随筆-篠田桃紅、黒・・・
B6判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]うえの 413号 1993年9月

980
巻頭大震災から70年(随筆)-田沼武能(写真も)・伊東孝・林家こぶ平・原田勝正他 随筆-篠田桃紅、黒田杏子、吉村公三郎、中川志郎他 、上野のれん会発行
B6判冊子

原田熊雄関係文書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編、同成社、2020年7月、476p、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。

目次

刊行にあたって

Ⅰ 原田熊雄宛書簡
阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六

Ⅱ 原田熊雄差出書簡
伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂

Ⅲ 西園寺公 談話メモ

解 題
原田熊雄略年譜
原田家系図

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編 、同成社 、2020年7月 、476p 、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。 目次 刊行にあたって Ⅰ 原田熊雄宛書簡 阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六 Ⅱ 原田熊雄差出書簡 伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂 Ⅲ 西園寺公 談話メモ 解 題 原田熊雄略年譜 原田家系図 納入までに3週間ほどかかります。

デジタル権威主義‐技術が変える独裁の"かたち”

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,300
(編著)大澤傑。(著)五十嵐隆幸、岡田美保、野呂瀬葉子、溝渕正孝、木場紗綾、ムバンギジ・オドマロ、サ・・・
カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デジタル権威主義‐技術が変える独裁の"かたち”

2,300
(編著)大澤傑。(著)五十嵐隆幸、岡田美保、野呂瀬葉子、溝渕正孝、木場紗綾、ムバンギジ・オドマロ、サリ・ヴィック・ルクワゴ、持永大、原田有、寺田孝史、横尾俊成。 、芙蓉書房出版 、2024年9月初
カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

多摩川の鳥達: 原田孝一写真集 Gakken 原田 孝一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,460 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ヤブレ、キズ、テープの貼り付け、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,460 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ヤブレ、キズ、テープの貼り付け、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本の美術 今何が古典から学べるか

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
原田平作、太田孝彦 編、昭和堂、1989、1冊
カバー付 本体小口等少経年シミ 349頁 挿図入 肥塚隆、若杉準治、早川聞多、狩野博幸等15論考 定価3800円 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
原田平作、太田孝彦 編 、昭和堂 、1989 、1冊
カバー付 本体小口等少経年シミ 349頁 挿図入 肥塚隆、若杉準治、早川聞多、狩野博幸等15論考 定価3800円 菊判

司法福祉: 罪を犯した人への支援の理論と実践

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,800 (送料:¥360~)
加藤 幸雄, 前田 忠弘, 古川 隆司, 藤原 正範, 中川 英男, 益子 千枝, 百枝 孝泰, 寺・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

司法福祉: 罪を犯した人への支援の理論と実践

6,800 (送料:¥360~)
加藤 幸雄, 前田 忠弘, 古川 隆司, 藤原 正範, 中川 英男, 益子 千枝, 百枝 孝泰, 寺戸 亮二, 上出 晶子, 深谷 裕, 谷村 慎介, 原田 和明, 水藤 昌彦, 萱沼 美香、 江口 賀子 、法律文化社
  • 単品スピード注文

歴史の道・再発見 第3巻 家持から野麦峠まで : 中山道・北陸道をあるく

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
井ケ田 良治;塚田 孝;原田 敬一;細川 涼一;藪田 貫;吉田 晶【編】、フォーラム・A、1996、・・・
初版第1刷 カバー帯スレイタミ少 本体薄ヤケ 天微シミ   帯青緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
井ケ田 良治;塚田 孝;原田 敬一;細川 涼一;藪田 貫;吉田 晶【編】 、フォーラム・A 、1996 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯スレイタミ少 本体薄ヤケ 天微シミ   帯青緑
  • 単品スピード注文

室内 1999年 9月号 No537 特集/名作椅子のある室内/田中信太郎/原田孝行・冨美代/大島優子/野沢正光/設計者のためのインテリア塗装の基礎知識/商品開発に活きるエコロジー材料

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
工作社、平成11年9月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室内 1999年 9月号 No537 特集/名作椅子のある室内/田中信太郎/原田孝行・冨美代/大島優子/野沢正光/設計者のためのインテリア塗装の基礎知識/商品開発に活きるエコロジー材料

2,000
、工作社 、平成11年9月1日 、1冊

英国産業革命史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
アーノルド・トインビー 著 ; 川喜多孝哉 等訳 ; 原田三郎 改訂補、高山書院、昭和18年、22c・・・
カバー。個人蔵印有。カバーに破れ・イタミ有。全体的に強ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国産業革命史

1,400 (送料:¥600~)
アーノルド・トインビー 著 ; 川喜多孝哉 等訳 ; 原田三郎 改訂補 、高山書院 、昭和18年 、22cm 、1冊
カバー。個人蔵印有。カバーに破れ・イタミ有。全体的に強ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

歴史の道・再発見 第6巻

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
井ケ田 良治;塚田 孝;原田 敬一;細川 涼一;藪田 貫;吉田 晶【編】、フォーラム・A、285p、・・・
カバー小ヤケ
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の道・再発見 第6巻

1,000
井ケ田 良治;塚田 孝;原田 敬一;細川 涼一;藪田 貫;吉田 晶【編】 、フォーラム・A 、285p 、19cm
カバー小ヤケ

評判講談の泉 昭和24年9月(第二集)村上元三、山岡荘八、安田樹四郎、佐々木杜太郎、山手樹一郎、原田裔太郎、三好一光、竹田敏彦、権野正孝、小沢不二夫、白井喬二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
藤崎富雄編、矢貴書店、昭和24年、B5版120頁
ヤケ大 2枚裂け有補修 背少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評判講談の泉 昭和24年9月(第二集)村上元三、山岡荘八、安田樹四郎、佐々木杜太郎、山手樹一郎、原田裔太郎、三好一光、竹田敏彦、権野正孝、小沢不二夫、白井喬二 他

2,030
藤崎富雄編 、矢貴書店 、昭和24年 、B5版120頁
ヤケ大 2枚裂け有補修 背少ハガレ

女流ミステリー傑作選 誘惑 徳間文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
結城信孝(編)、徳間書店、1999年初、1
カバ傷み ページヤケ・一部角折れ 【検索用:新井素子 倉橋由美子 黒崎緑 小池真理子 河野多恵子 曽野綾子 高村薫 戸川昌子 夏樹静子 原田康子 皆川博子 宮部みゆき 森茉莉】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女流ミステリー傑作選 誘惑 徳間文庫

550
結城信孝(編) 、徳間書店 、1999年初 、1
カバ傷み ページヤケ・一部角折れ 【検索用:新井素子 倉橋由美子 黒崎緑 小池真理子 河野多恵子 曽野綾子 高村薫 戸川昌子 夏樹静子 原田康子 皆川博子 宮部みゆき 森茉莉】

現代の都市法 : ドイツ・フランス・イギリス・アメリカ

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
原田純孝 ほか編、東京大学出版会、1993年、522p、22cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の都市法 : ドイツ・フランス・イギリス・アメリカ

2,200
原田純孝 ほか編 、東京大学出版会 、1993年 、522p 、22cm
カバー、本文は概ね良好。

現代都市法の課題と展望 原田純孝先生古稀記念論集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,900 (送料:¥600~)
楜澤能生ほか編、日本評論社、2018、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
楜澤能生ほか編 、日本評論社 、2018 、A5 、1冊
カバー 美本  
  • 単品スピード注文

アンナ・カレーニナ  日生劇場プログラム No.12(1974年7月)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
文/袋一平・岡田よし子・原卓也・永井孝男 他、日生劇場、1974
トルストイ原作・ウォルコフ脚色・袋一平訳 音楽/林光 出演/三国連太郎・栗原小巻・原田大二郎・南美江 他 25,5x24,5cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
文/袋一平・岡田よし子・原卓也・永井孝男 他 、日生劇場 、1974
トルストイ原作・ウォルコフ脚色・袋一平訳 音楽/林光 出演/三国連太郎・栗原小巻・原田大二郎・南美江 他 25,5x24,5cm

世界の文学エテルナ38 36若きヴェルテルの悩み マルテの手記 変身

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
ゲーテ リルケ カフカ  国松孝二・生野幸吉・原田義人 訳、筑摩書房、1977
1刷 カバーあり 帯欠 天地・小口・本文ヤケ  線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の文学エテルナ38 36若きヴェルテルの悩み マルテの手記 変身

660
ゲーテ リルケ カフカ  国松孝二・生野幸吉・原田義人 訳 、筑摩書房 、1977
1刷 カバーあり 帯欠 天地・小口・本文ヤケ  線引き・書き込み・折れはございません。

ローカルメディアの仕事術 : 人と地域をつなぐ8つのメソッド

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
影山裕樹編著 ; 幅允孝 [ほか] 著、学芸出版社、2018、249p、19cm
帯 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
影山裕樹編著 ; 幅允孝 [ほか] 著 、学芸出版社 、2018 、249p 、19cm
帯 カバー 帯

十勝の自然と友だちになる!ために <帯広しんきん郷土文庫>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥310~)
西村弘行, 山岸喬, 佐藤孝夫, 原田陽, 米山彰造, 宜寿次盛生 監修、帯広信用金庫経営企画部、2・・・
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥310~)
西村弘行, 山岸喬, 佐藤孝夫, 原田陽, 米山彰造, 宜寿次盛生 監修 、帯広信用金庫経営企画部 、2014年 、190p 、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少スレ。少ヨレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻41号 IT時代の地域産業/感性の脳科学

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2003
目次
特集号総論
原田 昭
【第1部】
第49回研究発表和歌山大会オーガナイズドセッション 2nd Session
IT時代の地域産業」
はじめに
原田利宣
IT時代の地域産業
原田利宣、 島 光博、原博之、 床井浩平
【第2部】
第49回研究発表和歌山大会オーガナイズドセッション 1st Session
はじめに
「感性と脳科学」
原田 昭
感性の脳機構とグルタミン酸輸送システム
久野節二
育つ脳・育てる脳、 感性科学までの道のり
岡戸信男
モチベーションと報酬の期待の脳内神経メカニズム
設楽宗孝
fMRIで脳を覗く
定藤規弘
講演者紹介
日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書
Lettersof Application for JSSD
デザイン学会会報 No.166,167
JSSD News No.166,167
・平成15年度 日本デザイン学会通算第50回総会資料
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2003
目次 特集号総論 原田 昭 【第1部】 第49回研究発表和歌山大会オーガナイズドセッション 2nd Session IT時代の地域産業」 はじめに 原田利宣 IT時代の地域産業 原田利宣、 島 光博、原博之、 床井浩平 【第2部】 第49回研究発表和歌山大会オーガナイズドセッション 1st Session はじめに 「感性と脳科学」 原田 昭 感性の脳機構とグルタミン酸輸送システム 久野節二 育つ脳・育てる脳、 感性科学までの道のり 岡戸信男 モチベーションと報酬の期待の脳内神経メカニズム 設楽宗孝 fMRIで脳を覗く 定藤規弘 講演者紹介 日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書 Lettersof Application for JSSD デザイン学会会報 No.166,167 JSSD News No.166,167 ・平成15年度 日本デザイン学会通算第50回総会資料 良好

禅学心性実験録 明治40年

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
明治40年3版。 原田山著、荒木礒天講述、山中孝之助  天地小口、ページにヤケ、シミあり。117.118ページに破れあり、読むのに支障はありません。背に補修あり。表面に少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅学心性実験録 明治40年

2,820
、◆送料無料
明治40年3版。 原田山著、荒木礒天講述、山中孝之助  天地小口、ページにヤケ、シミあり。117.118ページに破れあり、読むのに支障はありません。背に補修あり。表面に少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

世界の文学エテルナ 36 若きヴェルテルの悩み・マルテの手記・変身

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
ゲーテ 国松孝二訳・リルケ 生野幸吉訳・カフカ 原田義人訳 カバ‐味戸ケイコ、筑摩書房、1977
初カバ 天・小口経年シミ少 見返し経年シミ少 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 123×183㎜ 420p.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ゲーテ 国松孝二訳・リルケ 生野幸吉訳・カフカ 原田義人訳 カバ‐味戸ケイコ 、筑摩書房 、1977
初カバ 天・小口経年シミ少 見返し経年シミ少 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 123×183㎜ 420p.

南島研究42

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
南島研究会編、南島研究会、2001/11、68頁、B5判
古本 文卯之吉「台湾と沖縄」 原田禹雄「琉球を守護する神」「三位一体の神」 屋崎一「奄美与路島の数詞・人体語」 本田碩孝「喜界島の伝承・柏木貞治・レイ子聞書」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島研究42

1,100
南島研究会編 、南島研究会 、2001/11 、68頁 、B5判
古本 文卯之吉「台湾と沖縄」 原田禹雄「琉球を守護する神」「三位一体の神」 屋崎一「奄美与路島の数詞・人体語」 本田碩孝「喜界島の伝承・柏木貞治・レイ子聞書」

ミレー展図録  ボストン美術館蔵

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
650
原田平作/監修・翻訳・執筆 小野迪孝、井出洋一郎/協力・執筆 日本テレビ放送網株式会社/編集・発行 ・・・
A4弱版 202頁 表紙少スレ・少焼 天地小口少焼・シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミレー展図録  ボストン美術館蔵

650
原田平作/監修・翻訳・執筆 小野迪孝、井出洋一郎/協力・執筆 日本テレビ放送網株式会社/編集・発行 浅井潔/デザイン 東京・大塚巧藝社/製作 、’84
A4弱版 202頁 表紙少スレ・少焼 天地小口少焼・シミ有 並本

人間 昭和23年11月号(3巻11号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
鎌倉文庫、1
思ひ川 宇野浩二 / 火宅 三島由紀夫 / ドイツ・ファシズムの文学史的前夜 高橋義孝 / 批評・文学・人生 原田義人 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・若干折れ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間 昭和23年11月号(3巻11号)

400
、鎌倉文庫 、1
思ひ川 宇野浩二 / 火宅 三島由紀夫 / ドイツ・ファシズムの文学史的前夜 高橋義孝 / 批評・文学・人生 原田義人 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・若干折れ有。よろしくお願いいたします。

日本考古学 第38号 「破土器」の使用痕分析/初源期獅嚙文帯金具にみる製作技術と文様の系統/沖縄県南城市熱田原貝塚出土貝刃の製作技術 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
700 (送料:¥185~)
原田幹/山本孝文/山崎真治 ほか、日本考古学協会(編集・発行)/吉川弘文館(発売所)、2014年10・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
原田幹/山本孝文/山崎真治 ほか 、日本考古学協会(編集・発行)/吉川弘文館(発売所) 、2014年10月 、115頁 、A4判
  • 単品スピード注文

【映画パンフ】イエスタデイズ 2008年/監督:窪田崇/塚本高史/國村隼/原田夏希

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
【映画パンフ】イエスタデイズ エスピーオー 2008年11月発行 A4判変型.
「映画パンフレット」
「2008年公開時パンフレット」
「原作:本多孝好」
「監督:窪田崇」
「キャスト:塚本高史/國村隼/原田夏希/ほか」
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文端少折れ目.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
【映画パンフ】イエスタデイズ エスピーオー 2008年11月発行 A4判変型. 「映画パンフレット」 「2008年公開時パンフレット」 「原作:本多孝好」 「監督:窪田崇」 「キャスト:塚本高史/國村隼/原田夏希/ほか」 ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文端少折れ目. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

現代の都市法 : ドイツ・フランス・イギリス・アメリカ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,500
原田純孝 ほか編、東京大学出版会、1993、2,20・、522p、22cm
カバー 、うす汚れ有り、見返し汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の都市法 : ドイツ・フランス・イギリス・アメリカ

4,500
原田純孝 ほか編 、東京大学出版会 、1993、2,20・ 、522p 、22cm
カバー 、うす汚れ有り、見返し汚れ有り、   書込み無し

東亜古文化論考

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
原田淑人 著、吉川弘文館、昭和37年、339p 図版、22cm
函 経年相応ややヤケ・シミ レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜古文化論考

1,000
原田淑人 著 、吉川弘文館 、昭和37年 、339p 図版 、22cm
函 経年相応ややヤケ・シミ レターパックで発送

東亜古文化論考

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
原田淑人 著、吉川弘文館、339p 図版、22cm
函背ヤケ、スレキズ、多少汚れあり。帯無し。本体余白にヤケあり。「管理K-42-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜古文化論考

1,000
原田淑人 著 、吉川弘文館 、339p 図版 、22cm
函背ヤケ、スレキズ、多少汚れあり。帯無し。本体余白にヤケあり。「管理K-42-2」

日本におけるワーズワス文献

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,380
原田俊孝 編、桐原書店、1990年、265p、A5判ハードカバー、1冊
前見返し遊び紙に岡山大学英文科坪井教授にあてた献呈ボールペン署名 
初版 函
函 天や平に少シミ汚れ
本 上チリにわずかな擦れ(画像参照)がありますが、その他は全体に特段の汚れやイタミなどはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
日本人名 外国人名 ワーズワス作品名、初行索引、書名ー和書名 洋書名 雑誌・新聞名の索引を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
原田俊孝 編 、桐原書店 、1990年 、265p 、A5判ハードカバー 、1冊
前見返し遊び紙に岡山大学英文科坪井教授にあてた献呈ボールペン署名  初版 函 函 天や平に少シミ汚れ 本 上チリにわずかな擦れ(画像参照)がありますが、その他は全体に特段の汚れやイタミなどはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 日本人名 外国人名 ワーズワス作品名、初行索引、書名ー和書名 洋書名 雑誌・新聞名の索引を収納しています。

映画スローなブギにしてくれと南佳孝コンサートツアータイアップ大版2つオリチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
浅野温子、原田芳雄、1981
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画スローなブギにしてくれと南佳孝コンサートツアータイアップ大版2つオリチラシ

2,200
浅野温子、原田芳雄 、1981
オレ

南島研究37

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
南島研究会編、南島研究会、1996/9、74頁、B5判
本田硯孝「本田メト媼の昔語り」仲田栄松「沖縄本部町備瀬の民俗」仲宗根幸市「シマワカーリ」尾崎一「奄美名柄の人柱・他」原田禹雄「〔琉球考〕訳註」酒井卯作「似せ念仏と八月踊」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島研究37

1,100
南島研究会編 、南島研究会 、1996/9 、74頁 、B5判
本田硯孝「本田メト媼の昔語り」仲田栄松「沖縄本部町備瀬の民俗」仲宗根幸市「シマワカーリ」尾崎一「奄美名柄の人柱・他」原田禹雄「〔琉球考〕訳註」酒井卯作「似せ念仏と八月踊」

かがみ 第8号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大東急記念文庫、昭38年刊、1
(大東急本 奥義抄管見/原田芳起、大東急記念文庫蔵 三教治道篇保安点/築島裕、「人作り」につながる女訓物・廿四孝物/小池藤五郎、吉澤博士校註「應永書冩延慶本平家物語」の本文/木村晟)A5判 78頁 少ヤケあり  Z-72-16768
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大東急記念文庫 、昭38年刊 、1
(大東急本 奥義抄管見/原田芳起、大東急記念文庫蔵 三教治道篇保安点/築島裕、「人作り」につながる女訓物・廿四孝物/小池藤五郎、吉澤博士校註「應永書冩延慶本平家物語」の本文/木村晟)A5判 78頁 少ヤケあり  Z-72-16768

ポパイ 143号 昭和58年1月25日号 表紙画・渡辺和博

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈お金持ちになりたい 46頁〉〈神戸高架下探検記 2頁〉〈オーダーメイドで特上気分をひとりじめ 9頁・・・
美本、A4判変型、162頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈お金持ちになりたい 46頁〉〈神戸高架下探検記 2頁〉〈オーダーメイドで特上気分をひとりじめ 9頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー〉、〈原田真人のLA超特急〉〈地中海お洒落クルーズ 18頁〉、三浦孝志、御供秀彦、山本コテツ、加藤利哉、本多孝安、山本康一郎、新井敏記、稲田隆紀 、平凡出版 、昭和58年 、1冊
美本、A4判変型、162頁

東京人 2005年7月号(no.216)●特集:新宿が熱かった頃 1968-72 演劇:映画:デザイン:フォーク:ゴールデン街:フーテン ●小特集:こだわりの専門図書館

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
唐十郎/若松孝二/宇野亜喜良/小室等/原田芳雄/J・A・シーザー、都市出版、161p、26cm
表紙少し傷、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
唐十郎/若松孝二/宇野亜喜良/小室等/原田芳雄/J・A・シーザー 、都市出版 、161p 、26cm
表紙少し傷、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

貞観政要 上・下 2冊<新釈漢文大系95、96>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
原田種成、明治書院、上:昭53、下:昭54、22cm、2冊
函ヤケ カバー少ヤケ・少イタミ 三方少シミ 季報付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
原田種成 、明治書院 、上:昭53、下:昭54 、22cm 、2冊
函ヤケ カバー少ヤケ・少イタミ 三方少シミ 季報付
  • 単品スピード注文

幻想の荒覇吐秘史 『東日流外三郡誌』の泥濘

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
原田実、批評社、1999/初版、255p、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少スレ、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
原田実 、批評社 、1999/初版 、255p 、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少スレ、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

社会科学のためのデータ分析入門 上下揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,400 (送料:¥600~)
今井 耕介【著】;粕谷 祐子;原田 勝孝;久保 浩樹【訳】、岩波書店、260p、21cm(A5)
上下各2018年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会科学のためのデータ分析入門 上下揃

2,400 (送料:¥600~)
今井 耕介【著】;粕谷 祐子;原田 勝孝;久保 浩樹【訳】 、岩波書店 、260p 、21cm(A5)
上下各2018年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

岩波講座現代都市政策 全12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
岩波書店 宮本憲一、川添登、加藤周一、早川和男、都留重人、日高六郎、松下圭一、伊東光晴、宇沢弘文、宇・・・
初版函月報付12冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座現代都市政策 全12冊

3,500
岩波書店 宮本憲一、川添登、加藤周一、早川和男、都留重人、日高六郎、松下圭一、伊東光晴、宇沢弘文、宇井純、柴田徳衛、鶴見俊輔、松田道雄、原田伴彦、飛鳥田一雄、西山卯三他 月報、戒能通孝、水田洋、伊藤ていじ、菊竹清訓、宮本研他 、1972年~1973年 、12冊
初版函月報付12冊揃

現代都市法の新展開 持続可能な都市発展と住民参加 -ドイツ・フランス

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
原田純孝、大村謙二郎編、東京大学社会科学研究所、2004、1冊
東京大学社会科学研究所研究シリーズ16 並製 背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 26x19cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代都市法の新展開 持続可能な都市発展と住民参加 -ドイツ・フランス

2,500
原田純孝、大村謙二郎編 、東京大学社会科学研究所 、2004 、1冊
東京大学社会科学研究所研究シリーズ16 並製 背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 26x19cm

グレープフルーツ grape fruit 30号 昭和61年10月号 表紙画・木原敏江

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈スペシャル・カラー 青池保子〉、森脇真末味、高口里純、岡野玲子、酒井美羽・・・
美本、B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込ポスター 天野喜孝〉〈スペシャル・カラー 青池保子〉、森脇真末味、高口里純、岡野玲子、酒井美羽、原田智子、鳥図明児、ハルノ宵子、山田ミネコ、襟矢水緒 、新書館 、昭和61年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、愛読者カード付

獄窓の同志より

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
武内清(札幌刑務所)原田孝一郎「獄中の歌」長谷川民之助(名古屋)太田遼一郎(京都)九津見房子(札幌)・・・
初版保存良好 徳田球一他名前に伏字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獄窓の同志より

18,000
武内清(札幌刑務所)原田孝一郎「獄中の歌」長谷川民之助(名古屋)太田遼一郎(京都)九津見房子(札幌)徳田球一(市ヶ谷)他 丹野セツ「渡辺テウ(渡辺政之輔の母、丹野セツの義母)への手紙」付、新無産者新聞発刊発起人会編 、希望閣 、昭和4年 、1冊
初版保存良好 徳田球一他名前に伏字

季刊みづゑ 1983年夏号 No.927 イヴ・タンギー/フランシス・ベーコン/小磯良平とその作品

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
巌谷國士 アンドレ・ブルトン 出口裕弘 原田光 松田修 饗庭孝男 乾由明、美術出版社、1983
昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/959zf424iv7gisuu9hwpe/147216.jpg?rlkey=3d5162eaqjs7c3yl9lgoy4md6&st=32tru4ds&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊みづゑ 1983年夏号 No.927 イヴ・タンギー/フランシス・ベーコン/小磯良平とその作品

700
巌谷國士 アンドレ・ブルトン 出口裕弘 原田光 松田修 饗庭孝男 乾由明 、美術出版社 、1983
昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/959zf424iv7gisuu9hwpe/147216.jpg?rlkey=3d5162eaqjs7c3yl9lgoy4md6&st=32tru4ds&dl=0

経済学 岩波全書281

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
日高晋、岩波書店、1974
図書館除籍本 印 ラベル 本文無傷、実用本位 初版 裸本 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cpa0qrpluc0jhme/32617.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済学 岩波全書281

500
日高晋 、岩波書店 、1974
図書館除籍本 印 ラベル 本文無傷、実用本位 初版 裸本 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cpa0qrpluc0jhme/32617.jpg?dl=0

訳注 質問本草

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
22,000
呉継志 原田禹雄訳注、榕樹書林、2002/7、650頁、B5判
函・帯・地少シミ 現代語完訳版。伊波普猷、東恩納寛淳の論考、高津孝(鹿児島大学助教授)の書誌学的解説付。500部限定。薩摩府学蔵版 薩摩藩主島津重豪の命で編纂。斉彬によって天保8年に刊行。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳注 質問本草

22,000
呉継志 原田禹雄訳注 、榕樹書林 、2002/7 、650頁 、B5判
函・帯・地少シミ 現代語完訳版。伊波普猷、東恩納寛淳の論考、高津孝(鹿児島大学助教授)の書誌学的解説付。500部限定。薩摩府学蔵版 薩摩藩主島津重豪の命で編纂。斉彬によって天保8年に刊行。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー