文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「友よ」の検索結果
570件

「悪知恵」のすすめ :ラ・フォンテーヌの寓話に学ぶ処世訓

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
鹿島 茂、清流出版、228
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
鹿島 茂 、清流出版 、228
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

音楽の裏窓

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
河上徹太郎 著、鱒書房、昭30、280p 図版、19cm
B6 初版 カバーイタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
河上徹太郎 著 、鱒書房 、昭30 、280p 図版 、19cm
B6 初版 カバーイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

メレヨン島 : 生と死の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
朝日新聞社編、朝日新聞社、350
初版。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、350
初版。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

おじいちゃんの「わが闘争」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
中條高徳 著、致知出版社、257
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おじいちゃんの「わが闘争」

1,130 (送料:¥300~)
中條高徳 著 、致知出版社 、257
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩のこころを読む<岩波ジュニア新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
茨木のり子 著、岩波書店、220
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
茨木のり子 著 、岩波書店 、220
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

よみがえる青春 : 六十年余の歳月を経て今よみがえる戦時下の夜間中学に学んだ青春群像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
室谷光彦 編著、遊タイム、368
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
室谷光彦 編著 、遊タイム 、368
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐藤紅緑全集 上下巻セット(少年倶楽部名作)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,820 (送料:¥800~)
加藤謙一 編、講談社、2冊
昭和42年発行。函なし。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,820 (送料:¥800~)
加藤謙一 編 、講談社 、2冊
昭和42年発行。函なし。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

ストリートチルドレン─メキシコシティの路上に生きる─(岩波ジュニア新書 435)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
工藤律子 著、岩波書店、210, 2p
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
工藤律子 著 、岩波書店 、210, 2p
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歌の本(全2冊) <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
ハイネ 井上正蔵(訳)、岩波書店、1973年、15cm、2冊
帯付、三方(小口天地)からのヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ハイネ 井上正蔵(訳) 、岩波書店 、1973年 、15cm 、2冊
帯付、三方(小口天地)からのヤケ強

歌の本 上

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
240
1976
第20版。ヤケ、クスミ、ヨゴレなどがございます。本文一部赤鉛筆による線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌の本 上

240
、1976
第20版。ヤケ、クスミ、ヨゴレなどがございます。本文一部赤鉛筆による線引きがございます。

満蒙開拓青少年義勇軍概要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,180 (送料:¥800~)
清水久直 著、明治図書、154p 図版、22cm
裸本 蔵書印 蔵書シール  帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,180 (送料:¥800~)
清水久直 著 、明治図書 、154p 図版 、22cm
裸本 蔵書印 蔵書シール  帯
  • 単品スピード注文

説教集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000 (送料:¥360~)
ウオーター・アンドリウス 著 ; 堀田達治 編、教文館、547p、22cm
裸本 書籍全体ヤケ・シミ強 表紙・背破れ傷み有 前後見返し部分記名・記日書込み有 前見返し部分蔵書印・古書店の半券貼付有

函館 ウオター、アンドリウスー二十余年間の日曜其他の説教を蒐集 78篇547頁ー 教文館
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥360~)
ウオーター・アンドリウス 著 ; 堀田達治 編 、教文館 、547p 、22cm
裸本 書籍全体ヤケ・シミ強 表紙・背破れ傷み有 前後見返し部分記名・記日書込み有 前見返し部分蔵書印・古書店の半券貼付有 函館 ウオター、アンドリウスー二十余年間の日曜其他の説教を蒐集 78篇547頁ー 教文館
  • 単品スピード注文

ヨブ記註解

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
松田明三郎、日本基督教団出版部、昭32、499p 図版、B6、1冊
3版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ 赤ペン線引き16ページ カバー少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
松田明三郎 、日本基督教団出版部 、昭32 、499p 図版 、B6 、1冊
3版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ 赤ペン線引き16ページ カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

東洋の名言 :中国・インド・ペルシア・アラビア<現代教養文庫391>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,900 (送料:¥300~)
吉野三郎 編著、社会思想社、377
昭和43年13刷。強いヤケ、汚れと傷み、最後のページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
吉野三郎 編著 、社会思想社 、377
昭和43年13刷。強いヤケ、汚れと傷み、最後のページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ヨブ記註解

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
松田明三郎、日本基督教団出版部、昭32、499p 図版、B6、1冊
3版 カバー付 カバー背・三方経年によるヤケ 線引き消し跡7ページ ドッグイヤー1ヶ所
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
松田明三郎 、日本基督教団出版部 、昭32 、499p 図版 、B6 、1冊 
3版 カバー付 カバー背・三方経年によるヤケ 線引き消し跡7ページ ドッグイヤー1ヶ所
  • 単品スピード注文

西鶴 武家義理物語輪講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
三田村鳶魚 編、早稲田大学出版部、200
函付き(壊れ気味)。昭和9年発行。巻頭巻末に書店シール貼付、扉ページに捺印、全体的に経年ヤケや汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
三田村鳶魚 編 、早稲田大学出版部 、200
函付き(壊れ気味)。昭和9年発行。巻頭巻末に書店シール貼付、扉ページに捺印、全体的に経年ヤケや汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり <講談社選書メチエ 聊斎志異 15>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
880
稲田孝 著、講談社、34434、227p、19cm
書名:聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり
著者:稲田孝 著
出版元:講談社
刊行年:1994/04/10
版表示:
説明:稲田孝による『聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり』は、講談社から1994年に刊行された一冊です。本書は、中国の古典怪異小説『聊斎志異』に着目し、その背後にある遊び心や奇異な世界の構造を探る内容と推測されます。怪異譚を通じて当時の社会や人間の心理に触れる試みがなされている可能性があり、怪異の側面に興味がある読者にとって参考になるかもしれません。歴史的な背景や文学的な見方に興味がある方に適していると考えられます。
状態:書名:聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり
著者:稲田孝 著
出版元:講談社
刊行年:1994/04/10
版表示:
説明:稲田孝による『聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり』は、清代の怪異小説をテーマに、その独特の世界観や物語の構造を探った一冊です。講談社より1994年に刊行され、怪異や人間模様について興味深い視点を提供しているようです。原典の魅力をどのように読み解いているのか、怪異ものに関心のある方に手に取っていただきたい内容です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
稲田孝 著 、講談社 、34434 、227p 、19cm
書名:聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり 著者:稲田孝 著 出版元:講談社 刊行年:1994/04/10 版表示: 説明:稲田孝による『聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり』は、講談社から1994年に刊行された一冊です。本書は、中国の古典怪異小説『聊斎志異』に着目し、その背後にある遊び心や奇異な世界の構造を探る内容と推測されます。怪異譚を通じて当時の社会や人間の心理に触れる試みがなされている可能性があり、怪異の側面に興味がある読者にとって参考になるかもしれません。歴史的な背景や文学的な見方に興味がある方に適していると考えられます。 状態:書名:聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり 著者:稲田孝 著 出版元:講談社 刊行年:1994/04/10 版表示: 説明:稲田孝による『聊斎志異 : 玩世と怪異の覗きからくり』は、清代の怪異小説をテーマに、その独特の世界観や物語の構造を探った一冊です。講談社より1994年に刊行され、怪異や人間模様について興味深い視点を提供しているようです。原典の魅力をどのように読み解いているのか、怪異ものに関心のある方に手に取っていただきたい内容です。 状態:

かえるの子は蛙 : 風雪六〇年カツドウ屋自伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,800 (送料:¥300~)
小林養道 著、文献社、380p 図、20cm
裸本です。ヤケがあります。表紙、天地小口にシミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
小林養道 著 、文献社 、380p 図 、20cm
裸本です。ヤケがあります。表紙、天地小口にシミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 1990年9月号 第77巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
文芸春秋、冊、21cm
追悼 江藤淳
全体に強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・角オレなどダメージあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1990年9月号 第77巻第9号

1,200
、文芸春秋 、冊 、21cm
追悼 江藤淳 全体に強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・角オレなどダメージあり

聊斎志異を読む: 妖怪と人の幻想劇 (講談社学術文庫1492)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
稲田 孝、講談社、248
薄ヤケ、天地小口に薄シミ汚れがあります。カバーに多少のキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
稲田 孝 、講談社 、248
薄ヤケ、天地小口に薄シミ汚れがあります。カバーに多少のキズがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー