文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「口絵入」の検索結果
793件

婦人世界 第2巻第10号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,000
実業之日本社、明治40年9月1日発行、A5判、1冊
宮川安信色口絵入
男女恋愛論(村井弦斎)、我が娘を嫁に遣りたる時の実験談(原れい子)、私の感心せる奥様(山脇房子)、強情な子供の癖を矯正したる実験談(竹田峰子)、回春病院の設立者ハンナリデル嬢(林義雄)、女中より成功したる呉服店の主婦(古巣枝生)、我等は如何なる妻を望むか(天外生)、棚橋絢子刀自(楽石生)、男の子は如何にして出来るか(伊庭秀栄)、他
本文、表紙とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、実業之日本社 、明治40年9月1日発行 、A5判 、1冊
宮川安信色口絵入 男女恋愛論(村井弦斎)、我が娘を嫁に遣りたる時の実験談(原れい子)、私の感心せる奥様(山脇房子)、強情な子供の癖を矯正したる実験談(竹田峰子)、回春病院の設立者ハンナリデル嬢(林義雄)、女中より成功したる呉服店の主婦(古巣枝生)、我等は如何なる妻を望むか(天外生)、棚橋絢子刀自(楽石生)、男の子は如何にして出来るか(伊庭秀栄)、他 本文、表紙とも良好な状態。

芸術と民族 <芸術学研究双書>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
山本正男監修、玉川大学出版部、昭59、237p、22cm、1冊
カバー 口絵入 (カバーの背に経年ヤケ、天に経年シミ、カバー・口絵・表紙・地に経年少シミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術と民族 <芸術学研究双書>

800
山本正男監修 、玉川大学出版部 、昭59 、237p 、22cm 、1冊
カバー 口絵入 (カバーの背に経年ヤケ、天に経年シミ、カバー・口絵・表紙・地に経年少シミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

冷泉家の歴史

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
冷泉為任監修、朝日新聞社、昭56、365p、20cm、1冊
カバー・帯 挿図・カラー口絵入 (カバーの上辺に少ヨレ、天に経年シミ、新刊案内を差し込んでいる見開き1ヵ所に経年シミ、口絵に経年少シミ) 本文に線引き・書き込み等は無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冷泉家の歴史

800
冷泉為任監修 、朝日新聞社 、昭56 、365p 、20cm 、1冊
カバー・帯 挿図・カラー口絵入 (カバーの上辺に少ヨレ、天に経年シミ、新刊案内を差し込んでいる見開き1ヵ所に経年シミ、口絵に経年少シミ) 本文に線引き・書き込み等は無し

肥前古窯址巡り(肥前古窯址めぐり)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
水町和三郎, 金原京一 編、田中平安堂、昭和10年、78p、19cm、1冊
口絵入 別刷り付録「肥前古窯址巡り附図」入(54×75㎝、二つ折の状態の画像有) 本体と附図共に状態経年並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
水町和三郎, 金原京一 編 、田中平安堂 、昭和10年 、78p 、19cm 、1冊
口絵入 別刷り付録「肥前古窯址巡り附図」入(54×75㎝、二つ折の状態の画像有) 本体と附図共に状態経年並上

(中文)趙左研究 <故宮叢刊>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
朱惠良著 ; 國立故宮博物院故宮叢刊編輯委員會編輯、台北市・国立故宮博物院、民国68年、100p、1・・・
図版57点 口絵入 (表紙少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
朱惠良著 ; 國立故宮博物院故宮叢刊編輯委員會編輯 、台北市・国立故宮博物院 、民国68年 、100p、102p 、21cm 、1冊
図版57点 口絵入 (表紙少スレ)

婦人世界 第4巻第6号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,000
実業之日本社、明治42年5月1日発行、A5判、1冊
塩崎逸陵彩色口絵入
夫婦情愛論(村井弦斎)、私は姑として如何に嫁に対するか(棚橋絢子)、離婚の不幸を見たる柴田環女史を訪ふ記(婦人記者)、天才ある婦人の結婚は果して幸福なるか(田中正平)、機嫌よき良人の顔(川辺静枝子)、高橋男爵の令嬢と共に米国に送りし三年間(周防京子)、古今文芸談(渡辺白水)、弦斎夫人の料理談(一記者)、親のない娘の嫁入(牧野美栄子)、他
本文、表紙とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、実業之日本社 、明治42年5月1日発行 、A5判 、1冊
塩崎逸陵彩色口絵入 夫婦情愛論(村井弦斎)、私は姑として如何に嫁に対するか(棚橋絢子)、離婚の不幸を見たる柴田環女史を訪ふ記(婦人記者)、天才ある婦人の結婚は果して幸福なるか(田中正平)、機嫌よき良人の顔(川辺静枝子)、高橋男爵の令嬢と共に米国に送りし三年間(周防京子)、古今文芸談(渡辺白水)、弦斎夫人の料理談(一記者)、親のない娘の嫁入(牧野美栄子)、他 本文、表紙とも良好な状態。

岡倉天心全集 第3巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
岡倉天心著 ; 隈元謙次郎 [ほか] 編集、平凡社、昭54、517p、22cm、1冊
口絵入 評論・講演・談話・意見書 「狩野芳崖」「橋本雅邦」「卒業生諸君に告ぐ」「パリ博覧会出品について」「日本美術界の恩人・故フェノロサ君」ほか 月報付 函 (小口に極少点シミ、函少シミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡倉天心全集 第3巻

2,800
岡倉天心著 ; 隈元謙次郎 [ほか] 編集 、平凡社 、昭54 、517p 、22cm 、1冊
口絵入 評論・講演・談話・意見書 「狩野芳崖」「橋本雅邦」「卒業生諸君に告ぐ」「パリ博覧会出品について」「日本美術界の恩人・故フェノロサ君」ほか 月報付 函 (小口に極少点シミ、函少シミ有)

偕成社版 児童世界文学全集 9 イソップ童話集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
與田準一 (与田準一) イソップ、市川禎男・さし絵、偕成社、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 9 イソップ童話集

2,000
與田準一 (与田準一) イソップ、市川禎男・さし絵 、偕成社 、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り

(中文)元朝書画之研究論集 <故宮叢刊>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
張光賓著 ; 國立故宮博物院故宮叢刊編輯委員會編輯、台北市・国立故宮博物院、民国68年、200p、2・・・
図版49点 口絵入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
張光賓著 ; 國立故宮博物院故宮叢刊編輯委員會編輯 、台北市・国立故宮博物院 、民国68年 、200p 、21cm 、1冊
図版49点 口絵入

吉野・熊野信仰の研究 <山岳宗教史研究叢書 4> 5刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
五来重 編著、名著出版、昭57、446p、22cm、1冊
函 ビニールカバー付 口絵入 (函に経年ヤケ・経年少シミ・極少イタミ、ビニールカバーに経年劣化、前後見返しに経年シミ、口絵とはしがきに経年少シミ) 本文頁は状態経年並 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
五来重 編著 、名著出版 、昭57 、446p 、22cm 、1冊
函 ビニールカバー付 口絵入 (函に経年ヤケ・経年少シミ・極少イタミ、ビニールカバーに経年劣化、前後見返しに経年シミ、口絵とはしがきに経年少シミ) 本文頁は状態経年並 線引き・書き込み等も無し 

改造社版 世界大衆文学全集 38 水滸傳

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
支那施耐庵、笹川臨風訳、改造社、昭5
本体のみ裸本 小口にヤケ多とこすれ跡多とヨゴレ多・天小口にほこりヨゴレ酷し 本文に経年シミ少と見開き二頁にヨゴレ大 頁端に日ヤケ僅 背綴じに補修 口絵入り 口絵、訳者のモノクロ写真が一頁両面 文庫判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造社版 世界大衆文学全集 38 水滸傳

700
支那施耐庵、笹川臨風訳 、改造社 、昭5
本体のみ裸本 小口にヤケ多とこすれ跡多とヨゴレ多・天小口にほこりヨゴレ酷し 本文に経年シミ少と見開き二頁にヨゴレ大 頁端に日ヤケ僅 背綴じに補修 口絵入り 口絵、訳者のモノクロ写真が一頁両面 文庫判

シュルレアリスム宣言集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
アンドレ・ブルトン 著 ; 江原順 訳、白水社、昭58、362p、20cm、1冊
カバー 口絵入 (カバーの背にうすく経年ヤケ、カバーの上辺に少ヨレ、天と扉に経年少シミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュルレアリスム宣言集

1,200
アンドレ・ブルトン 著 ; 江原順 訳 、白水社 、昭58 、362p 、20cm 、1冊
カバー 口絵入 (カバーの背にうすく経年ヤケ、カバーの上辺に少ヨレ、天と扉に経年少シミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

季刊「銀花」 第42号 夏 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第四十二号、文化出版局、1980年、1冊
【特集1:国産・絣縦横奇譚/特集2:辻まことの世界=オトカムの不思議な旅/居候または歩行者=辻まことについて~矢内原伊作/山からの絵本~辻まこと/日本の裂~彩織表装のさまざま/きれいな器で食事をしたい~宮脇昭彦さんの仕事/文化学園服飾博物館コレクション1 扇~ルイ王朝時代/肉筆口絵入り本・・・他】B5判、ソフトバウンド、208pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第四十二号 、文化出版局 、1980年 、1冊
【特集1:国産・絣縦横奇譚/特集2:辻まことの世界=オトカムの不思議な旅/居候または歩行者=辻まことについて~矢内原伊作/山からの絵本~辻まこと/日本の裂~彩織表装のさまざま/きれいな器で食事をしたい~宮脇昭彦さんの仕事/文化学園服飾博物館コレクション1 扇~ルイ王朝時代/肉筆口絵入り本・・・他】B5判、ソフトバウンド、208pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に変色有り

藤原俊成の研究

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
松野陽一 著、笠間書院、昭48、786p、22cm、1冊
函 口絵入 正誤表付 (前後見返しに経年シミ、函に経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
松野陽一 著 、笠間書院 、昭48 、786p 、22cm 、1冊
函 口絵入 正誤表付 (前後見返しに経年シミ、函に経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

金剛杖

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
遅塚麗水、江見水蔭、登張竹風、長井金風、太田孝之、春陽堂、明40、B6、1冊
初版 織田東禹 口絵入 経年によるヤケ 見開頁ノドイタミ(ノドワレ補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
遅塚麗水、江見水蔭、登張竹風、長井金風、太田孝之 、春陽堂 、明40 、B6 、1冊
初版 織田東禹 口絵入 経年によるヤケ 見開頁ノドイタミ(ノドワレ補修)
  • 単品スピード注文

偕成社版 児童世界文学全集 15 家なき子 (マロー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
川端康成 マロー、村上松次郎・さし絵、淀野隆三・解説、偕成社、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函背文字一部に色あせ酷し・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 15 家なき子 (マロー)

1,500
川端康成 マロー、村上松次郎・さし絵、淀野隆三・解説 、偕成社 、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函背文字一部に色あせ酷し・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り

忠孝筑波之仇討 再版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
神田伯林講演 ; 速記社々員速記、聚栄堂大川屋書店、明治34年、203p, 図、22cm
再版 外装無 口絵入 見返しに書き入れ 綴じ穴あり


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
神田伯林講演 ; 速記社々員速記 、聚栄堂大川屋書店 、明治34年 、203p, 図 、22cm
再版 外装無 口絵入 見返しに書き入れ 綴じ穴あり

日本美術蒐集記 3刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
ハリー・G.C.パッカード 著、新潮社、平5、203p、22cm、1冊
カバー・帯付 口絵入 挿図多数・カラー口絵入 「「蔵王権現」をめぐる駆け引き」ほか (三方に経年の極少シミ、前後見返しにテープ跡の少シミ、カバーの背と帯の背に退色、カバーの上下辺に少ヨレ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ハリー・G.C.パッカード 著 、新潮社 、平5 、203p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 口絵入 挿図多数・カラー口絵入 「「蔵王権現」をめぐる駆け引き」ほか (三方に経年の極少シミ、前後見返しにテープ跡の少シミ、カバーの背と帯の背に退色、カバーの上下辺に少ヨレ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

徒然草解釈大成 <徒然草> 増補版.

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
28,000
三谷栄一, 峯村文人 編、有精堂、昭61、27cm、1冊
函 布装 挿図・カラー口絵入 (三方・扉・口絵・序文頁に経年少シミ、函に退色) 表紙と本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し *函のみの画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
三谷栄一, 峯村文人 編 、有精堂 、昭61 、27cm 、1冊
函 布装 挿図・カラー口絵入 (三方・扉・口絵・序文頁に経年少シミ、函に退色) 表紙と本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し *函のみの画像有

偕成社版 児童世界文学全集 25 日本古典名作集 (義経記/竹取物語/今昔物語/宇治拾遺物語/お伽草子/雨月物語)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
高野正巳 太田大八・さし絵、偕成社、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 25 日本古典名作集 (義経記/竹取物語/今昔物語/宇治拾遺物語/お伽草子/雨月物語)

1,500
高野正巳 太田大八・さし絵 、偕成社 、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り

偕成社版 児童世界文学全集 13 日本むかし話集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
坪田譲治 深沢紅子・さし絵、偕成社、昭34
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ・表紙にほこりヨゴレ少 小口に少ヤケとこすれ跡多とシミ跡少・天小口にほこりヨゴレ少 月報端にヤケ多と折れ跡少と最終頁に赤線少・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 13 日本むかし話集

1,000
坪田譲治 深沢紅子・さし絵 、偕成社 、昭34
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ・表紙にほこりヨゴレ少 小口に少ヤケとこすれ跡多とシミ跡少・天小口にほこりヨゴレ少 月報端にヤケ多と折れ跡少と最終頁に赤線少・しおり付き カラー口絵入り

やきもの読本 <茶わん叢書 ; 第1篇>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
小野賢一郎 著、茶わん、昭和7年、113p、22cm、1冊
「土味」「先づ得よ」ほか 口絵入 和紙カバー (三方シミ、本文にも一部シミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やきもの読本 <茶わん叢書 ; 第1篇>

1,500
小野賢一郎 著 、茶わん 、昭和7年 、113p 、22cm 、1冊
「土味」「先づ得よ」ほか 口絵入 和紙カバー (三方シミ、本文にも一部シミ有)

岸田劉生 3冊揃(第1巻、第2巻、第3巻) <近代画家研究資料>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
木村荘八, 椿貞雄、中川一政、武者小路実篤ほか 著、東出版、昭51・昭52、22cm、全3冊
カバー・函 略年譜入 各冊口絵入 (カバーの背に経年ヨゴレ・スレ・少シミ、少イタミ、函に経年ヤケ・イタミ・少シミ) 本体は全冊概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
木村荘八, 椿貞雄、中川一政、武者小路実篤ほか 著 、東出版 、昭51・昭52 、22cm 、全3冊
カバー・函 略年譜入 各冊口絵入 (カバーの背に経年ヨゴレ・スレ・少シミ、少イタミ、函に経年ヤケ・イタミ・少シミ) 本体は全冊概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

金色夜叉 ; 終編金色夜叉 鏑木清方装折込口絵入 山川秀峰挿絵

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
尾崎紅葉[著] ; 小栗風葉[著]、大日本雄弁会講談社、438p、19cm
本文ページに端が切れていて文字が読めない箇所が1ページある。線引き等少し。最後の広告ページに切れている箇所あり。表紙には補修のカバーが付けられている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
尾崎紅葉[著] ; 小栗風葉[著] 、大日本雄弁会講談社 、438p 、19cm
本文ページに端が切れていて文字が読めない箇所が1ページある。線引き等少し。最後の広告ページに切れている箇所あり。表紙には補修のカバーが付けられている。

日本画家全書 上巻・中巻・下巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,800
美術鑑定会 編、富田文陽堂、大正元年、23cm、全3冊
和装 全冊に落款印譜の口絵入 (経年ヤケ、表紙シミ、綴じ紐に少切レあれども綴じに問題なし)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本画家全書 上巻・中巻・下巻

3,800
美術鑑定会 編 、富田文陽堂 、大正元年 、23cm 、全3冊
和装 全冊に落款印譜の口絵入 (経年ヤケ、表紙シミ、綴じ紐に少切レあれども綴じに問題なし)

諸国定宿帳 浪花講 (大増補再板)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
27,500
松屋甚四郎/講元、橋本多右衛門ほか、文久3(1863)年、1冊
表紙に少傷み 本文状態良 和装/横本6.8x14.8cm/138丁/口絵入り/大増補再板/全国の優良旅籠案内。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
松屋甚四郎/講元 、橋本多右衛門ほか 、文久3(1863)年 、1冊
表紙に少傷み 本文状態良 和装/横本6.8x14.8cm/138丁/口絵入り/大増補再板/全国の優良旅籠案内。

幸田成友著作集 第3巻・第4巻 (日欧通交史篇 1・2揃)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
中央公論社、昭46・47、531p,502p、22cm、2冊
各函・口絵入 (第3巻の小口に少虫シミ、2冊共函に経年シミ・経年ヤケ・少イタミ) 2冊共に表紙・本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、中央公論社 、昭46・47 、531p,502p 、22cm 、2冊
各函・口絵入 (第3巻の小口に少虫シミ、2冊共函に経年シミ・経年ヤケ・少イタミ) 2冊共に表紙・本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

偕成社版 児童世界文学全集 17 ああ無情 (ユゴー) (検索用、ビクトル・ユゴー レ・ミゼラブル)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
伊藤佐喜雄 ユゴー、松田文雄・さし絵、斎藤正直・解説、偕成社、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケとこすれ跡多とヨゴレ少・天小口にほこりヨゴレ少 月報欠 しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 17 ああ無情 (ユゴー) (検索用、ビクトル・ユゴー レ・ミゼラブル)

1,000
伊藤佐喜雄 ユゴー、松田文雄・さし絵、斎藤正直・解説 、偕成社 、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケとこすれ跡多とヨゴレ少・天小口にほこりヨゴレ少 月報欠 しおり付き カラー口絵入り

大峰修験道の研究

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
宮家準 著、佼成出版社、昭63、742p, 29p、22cm、1冊
函 挿図・表・地図・カラー口絵入 (三方に経年シミ、前後見返しと遊び紙ににうすく経年シミとテープ跡の少シミ、函に経年ヤケと経年シミ、本文頁の極一部に経年少シミ) 線引き・書き込み等は無し *函のみの画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
宮家準 著 、佼成出版社 、昭63 、742p, 29p 、22cm 、1冊
函 挿図・表・地図・カラー口絵入 (三方に経年シミ、前後見返しと遊び紙ににうすく経年シミとテープ跡の少シミ、函に経年ヤケと経年シミ、本文頁の極一部に経年少シミ) 線引き・書き込み等は無し *函のみの画像有

上村松園名作集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
上村松園画、東横、昭30、35cm、1冊
和装 図版59(内カラー貼り込み6)点 年譜・松園の肖像口絵入 (表紙含む前半頁の両端に少反り、題箋に少イタミ、綴じ紐補修) 図版は極一部に経年少シミあるも概ね状態経年並 渋谷東横百貨店で開催された「上村松園名作展」の記念画集 *図版の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
上村松園画 、東横 、昭30 、35cm 、1冊
和装 図版59(内カラー貼り込み6)点 年譜・松園の肖像口絵入 (表紙含む前半頁の両端に少反り、題箋に少イタミ、綴じ紐補修) 図版は極一部に経年少シミあるも概ね状態経年並 渋谷東横百貨店で開催された「上村松園名作展」の記念画集 *図版の画像有

紀念 <黒田清輝遺作展覧会図録>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
[黒田清輝画] 久米桂一郎序文、審美書院、大正13年、36cm、1冊
無綴じ貼込み図版12葉揃 帙入 目次・序文・自画像の口絵入 (台紙に経年シミ、台紙の掛け紙5枚イタミ、帙にイタミ・シミ・爪1つ欠、帙の背の厚紙欠損) *帙の画像有 *久米の序文には「遺作展より十二図を撰み、黒田家の出資に依り印刷し、記念として知友に頒つこととなった」とある
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
[黒田清輝画] 久米桂一郎序文 、審美書院 、大正13年 、36cm 、1冊
無綴じ貼込み図版12葉揃 帙入 目次・序文・自画像の口絵入 (台紙に経年シミ、台紙の掛け紙5枚イタミ、帙にイタミ・シミ・爪1つ欠、帙の背の厚紙欠損) *帙の画像有 *久米の序文には「遺作展より十二図を撰み、黒田家の出資に依り印刷し、記念として知友に頒つこととなった」とある

偕成社版 児童世界文学全集 21 世界神話物語集 (ギリシア神話/エジプト・アッシリヤ神話/北欧・アイルランド神話/インド・中国神話)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
山室静 池田一雄・さし絵、偕成社、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 21 世界神話物語集 (ギリシア神話/エジプト・アッシリヤ神話/北欧・アイルランド神話/インド・中国神話)

1,500
山室静 池田一雄・さし絵 、偕成社 、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り

和漢美術鑑定全書 支那朝鮮書画部 全3冊 (前編上+前編下+後編)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
(東京美術刊行会)、(1919)、3冊
和漢美術鑑定全書18冊のうち支那・朝鮮書画部の3冊揃い ヤケシミ強く、角スレ、表紙布装傷み補修あり、特に前編の上の表紙は状態悪し 前編上に総論 p16からいろはに順の美術家事典 2冊で299頁 後編170頁 各巻口絵入 ソフトカバー 18.5x26.5cm 刊記無し (大正8年刊)
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、(東京美術刊行会) 、(1919) 、3冊
和漢美術鑑定全書18冊のうち支那・朝鮮書画部の3冊揃い ヤケシミ強く、角スレ、表紙布装傷み補修あり、特に前編の上の表紙は状態悪し 前編上に総論 p16からいろはに順の美術家事典 2冊で299頁 後編170頁 各巻口絵入 ソフトカバー 18.5x26.5cm 刊記無し (大正8年刊)

徒然草の研究

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
高乗勲 著、自治日報社、昭43、1048p、27cm、1冊
函 口絵入 (三方と口絵に経年少シミ、2ヶ所少折れ跡、函に経年ヤケ・イタミ・シミ) 本文に線引き・書き込み等は無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高乗勲 著 、自治日報社 、昭43 、1048p 、27cm 、1冊
函 口絵入 (三方と口絵に経年少シミ、2ヶ所少折れ跡、函に経年ヤケ・イタミ・シミ) 本文に線引き・書き込み等は無し 

胡桃ポインタ 著者署名入 海老塚耕一手彩色入 「高見順賞受賞」シール付カバ

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
鈴木志郎康、書肆山田、2001 ( 平成13年 )
初版・印刷入プラカバー・鈴木志郎康緑ペン署名入・海老塚耕一手彩色口絵入 プラカバー背および表に「高見順賞受賞」のシール貼入れ。装丁者のものらしきカットが印刷されており、受賞後の在庫に版元が追加で貼り入れたものと思われます 微シミ A5判 高見順賞  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355779
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
鈴木志郎康  、書肆山田 、2001 ( 平成13年 )
初版・印刷入プラカバー・鈴木志郎康緑ペン署名入・海老塚耕一手彩色口絵入 プラカバー背および表に「高見順賞受賞」のシール貼入れ。装丁者のものらしきカットが印刷されており、受賞後の在庫に版元が追加で貼り入れたものと思われます 微シミ A5判 高見順賞  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355779
  • 単品スピード注文

近畿霊山と修験道 <山岳宗教史研究叢書 11> 2刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
五来重 編、名著出版、昭55、505p、22cm、1冊
函 ビニールカバー付 挿図・地図・口絵入 (函に経年ヤケと経年シミ、ビニールカバーに経年劣化、前後見返しに経年シミ、口絵にうすく経年少シミ) 本文頁は状態経年並 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
五来重 編 、名著出版 、昭55 、505p 、22cm 、1冊
函 ビニールカバー付 挿図・地図・口絵入 (函に経年ヤケと経年シミ、ビニールカバーに経年劣化、前後見返しに経年シミ、口絵にうすく経年少シミ) 本文頁は状態経年並 線引き・書き込み等も無し 

偕成社版 児童世界文学全集 7 シェークスピア名作集 (ベニスの商人/ハムレット/リア王/マクベス/あらし/ジュリアス・シーザー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
小出正吾 シェークスピア、油野誠一・さし絵、偕成社、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 裏見返しに書き込み少 月報・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 7 シェークスピア名作集 (ベニスの商人/ハムレット/リア王/マクベス/あらし/ジュリアス・シーザー)

1,000
小出正吾 シェークスピア、油野誠一・さし絵 、偕成社 、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 裏見返しに書き込み少 月報・しおり付き カラー口絵入り

偕成社版 児童世界文学全集 6 ロビンソン漂流記 (デフォー)/ピーター・パン (バリー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
白木茂 デフォー、古賀亜十夫・さし絵/白木茂 バリー、箕田源二郎・さし絵、偕成社、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 6 ロビンソン漂流記 (デフォー)/ピーター・パン (バリー)

1,000
白木茂 デフォー、古賀亜十夫・さし絵/白木茂 バリー、箕田源二郎・さし絵 、偕成社 、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り

古今日本書画名家全伝 3版

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
小林雲山 編、二松堂、昭和7年、23cm、1冊
函 天金 モノクロ図版多数・カラー口絵入 (小口に経年シミ、本文と地に経年少シミ、前後見返しの綴じに少イタミ、表紙の辺に少スレ、目次に2行朱線引き、函にイタミ・少シミ・補修) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
小林雲山 編 、二松堂 、昭和7年 、23cm 、1冊
函 天金 モノクロ図版多数・カラー口絵入 (小口に経年シミ、本文と地に経年少シミ、前後見返しの綴じに少イタミ、表紙の辺に少スレ、目次に2行朱線引き、函にイタミ・少シミ・補修) 

逢坂元吉郎著作集 <上巻・中巻・下巻 全3冊揃>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
18,000
逢坂元吉郎[著] ; 石黒美種編、新教出版社、昭46・昭47、20cm、全3冊
全冊函付 口絵入 付録揃 (全冊前後見返しに経年シミ、全冊函に経年シミ・少イタミ・少ヨゴレ) 本文頁は全冊概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
逢坂元吉郎[著] ; 石黒美種編 、新教出版社 、昭46・昭47 、20cm 、全3冊
全冊函付 口絵入 付録揃 (全冊前後見返しに経年シミ、全冊函に経年シミ・少イタミ・少ヨゴレ) 本文頁は全冊概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

劇子系話余稿 巻上 <芝居双紙 ; 第5編>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
六五翁塵斎 編 ; 演芸図書同好会 編、演芸図書同好会、1917年、101p、20cm
和装本 裏表紙痛み 彩色木版口絵入り 全体に少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
六五翁塵斎 編 ; 演芸図書同好会 編 、演芸図書同好会 、1917年 、101p 、20cm
和装本 裏表紙痛み 彩色木版口絵入り 全体に少やけ

火の鳥 黎明編 (昭和44年版重刷 A5判)/ 未来編 (昭和45年 A5判)/ ヤマト編・宇宙編 (昭和45年版 A5判) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
手塚治虫、虫プロ、昭45
重刷(昭和44年版) 函背に僅ヤケと湿気ヨゴレ少・函にこすれ跡多 小口に僅ヤケと少すれ 背綴じにヘタリ少 巻頭カラー口絵入り×3/昭45 /昭45 函背に打突による裂け目少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火の鳥 黎明編 (昭和44年版重刷 A5判)/ 未来編 (昭和45年 A5判)/ ヤマト編・宇宙編 (昭和45年版 A5判) 三冊一括

2,000
手塚治虫 、虫プロ 、昭45
重刷(昭和44年版) 函背に僅ヤケと湿気ヨゴレ少・函にこすれ跡多 小口に僅ヤケと少すれ 背綴じにヘタリ少 巻頭カラー口絵入り×3/昭45 /昭45 函背に打突による裂け目少

偕成社版 児童世界文学全集 23 シートン動物記/ファーブル昆虫記

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
白木茂 シートン、石田武雄・さし絵/中村浩 ファーブル、石田武雄・さし絵、偕成社、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 小口に少ヤケと少すれとシミ跡少・背綴じヘタリにより小口に段差少・天小口にほこりヨゴレ少 月報欠 しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 23 シートン動物記/ファーブル昆虫記

1,000
白木茂 シートン、石田武雄・さし絵/中村浩 ファーブル、石田武雄・さし絵 、偕成社 、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 小口に少ヤケと少すれとシミ跡少・背綴じヘタリにより小口に段差少・天小口にほこりヨゴレ少 月報欠 しおり付き カラー口絵入り

世界にかけた七色の帯 : フランス柔道の父 川石酒造之助伝

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
吉田郁子 著、駿河台出版社、平16、222p、21cm、1冊
カバー 口絵入 カバー・本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
吉田郁子 著 、駿河台出版社 、平16 、222p 、21cm 、1冊
カバー 口絵入 カバー・本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

偕成社版 児童世界文学全集 18 ピノッキオ (コッローディ)/クオレ物語 (デ・アミーチス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
佐藤春夫 コッローディ、谷俊彦・さし絵/佐藤春夫 デ・アミーチス、松田文雄・さし絵、偕成社、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 裏見返しに書き込み少 月報・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 18 ピノッキオ (コッローディ)/クオレ物語 (デ・アミーチス)

1,500
佐藤春夫 コッローディ、谷俊彦・さし絵/佐藤春夫 デ・アミーチス、松田文雄・さし絵 、偕成社 、昭35
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 裏見返しに書き込み少 月報・しおり付き カラー口絵入り

国宝鑑真和上展 : 唐招提寺金堂平成大修理記念 : 展覧会図録 : 2001-2010

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
奈良国立博物館 監修 ; 小野雅弘 編、TBS、平15、238p, 15p、30cm、1冊
口絵入 カラー図版57点 鑑真和上略年譜・唐招提寺略年表入 カバー 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国宝鑑真和上展 : 唐招提寺金堂平成大修理記念 : 展覧会図録 : 2001-2010

1,000
奈良国立博物館 監修 ; 小野雅弘 編 、TBS 、平15 、238p, 15p 、30cm 、1冊
口絵入 カラー図版57点 鑑真和上略年譜・唐招提寺略年表入 カバー 状態並

趣味の小鳥

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
松山思水 著、実業之日本社、昭和2年、204p 図版10枚 肖像、18cm
初版 函(少痛み)小口少やけ 最終頁(広告)上部に日付印 見開き彩色口絵入り

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松山思水 著 、実業之日本社 、昭和2年 、204p 図版10枚 肖像 、18cm
初版 函(少痛み)小口少やけ 最終頁(広告)上部に日付印 見開き彩色口絵入り

郵便創業談/郵便の父 前島密遺稿集 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
逓信協会/編、逓信協会、昭11、243頁、19.5x14、1冊
函付 (1)郵便創業談/帝国郵便の発芽・支那への郵便・朝鮮への郵便・郵便切手・郵便配達・郵便為替 等他 (2)駅逓局吏員に贈るの書牘 (3)口説の腹稿 附郵便法案新聞雑誌問題 (4)帝國郵便電信集配人保護協会設立趣意書竝同規則 (5)明治25年度に於ての信書重量の改正 (6)逓信省の再勤 (7)通信料増徴論者に警告す (8)電話創設 (9)附録・帝國郵便 前島密対照年譜 写真口絵入 天金 とびら印有 函ヤケ少壊有
背ヤケ縁少キズ有 小口等ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵便創業談/郵便の父 前島密遺稿集 初版

1,650
逓信協会/編 、逓信協会 、昭11 、243頁 、19.5x14 、1冊
函付 (1)郵便創業談/帝国郵便の発芽・支那への郵便・朝鮮への郵便・郵便切手・郵便配達・郵便為替 等他 (2)駅逓局吏員に贈るの書牘 (3)口説の腹稿 附郵便法案新聞雑誌問題 (4)帝國郵便電信集配人保護協会設立趣意書竝同規則 (5)明治25年度に於ての信書重量の改正 (6)逓信省の再勤 (7)通信料増徴論者に警告す (8)電話創設 (9)附録・帝國郵便 前島密対照年譜 写真口絵入 天金 とびら印有 函ヤケ少壊有 背ヤケ縁少キズ有 小口等ヤケ少シミ有

偕成社版 児童世界文学全集 3 トム・ソーヤーの冒険 (マーク・トウェイン)/王子とこじき (マーク・トウェイン)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
筒井敬介、マーク・トウェーン、武部本一郎・さし絵/筒井敬介、マーク・トウェーン、村上松次郎・さし絵、・・・
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背文字にかすれ少 小口に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偕成社版 児童世界文学全集 3 トム・ソーヤーの冒険 (マーク・トウェイン)/王子とこじき (マーク・トウェイン)

1,000
筒井敬介、マーク・トウェーン、武部本一郎・さし絵/筒井敬介、マーク・トウェーン、村上松次郎・さし絵、瀧口直太郎・解説 、偕成社 、昭36
函に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ少・函端に傷み少 本体背文字にかすれ少 小口に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 月報・しおり付き カラー口絵入り

錦の桜石部の復讐

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥185~)
覚張栄三郎 編、上田屋、152p、22cm
明治32年再版。表紙と奥付の対面に記名。押印。
表紙は本来のものではない印象です。
本文強い経年ヤケ。

木版口絵は切り取られており付属しません。




◆豊臣秀吉のもとで会津城主となり奥州の統治に当たった蒲生氏郷の家臣の争いから起きた仇討ち事件を素材とした実録物の読本.東京の日本橋本石町に所在した赤本屋「上田屋書店」の刊行.木版口絵入り、替表紙.江戸時代の近世文学と明治時代の近代文学の狭間に刊行された読本を通して、大衆文学・大衆モノの系譜をたどる貴重史料.
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
覚張栄三郎 編 、上田屋 、152p 、22cm
明治32年再版。表紙と奥付の対面に記名。押印。 表紙は本来のものではない印象です。 本文強い経年ヤケ。 木版口絵は切り取られており付属しません。 ◆豊臣秀吉のもとで会津城主となり奥州の統治に当たった蒲生氏郷の家臣の争いから起きた仇討ち事件を素材とした実録物の読本.東京の日本橋本石町に所在した赤本屋「上田屋書店」の刊行.木版口絵入り、替表紙.江戸時代の近世文学と明治時代の近代文学の狭間に刊行された読本を通して、大衆文学・大衆モノの系譜をたどる貴重史料.
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー