文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古今」の検索結果
18,609件

古今和歌集声点本の研究〈索引篇〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
秋永 一枝、校倉書房、432
函付。函にヤケ傷みがあります。本は多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集声点本の研究〈索引篇〉

830 (送料:¥600~)
秋永 一枝 、校倉書房 、432
函付。函にヤケ傷みがあります。本は多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

楽しく学ぶ書道お手本古今・新古今和歌集 <最高のお手本シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
古野辰哉 著 ; 大竹深翠 書、金園社、2016.7、237p、26cm
カバー少スレ 背よれ 返しに少折れ 三方少シミ,書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しく学ぶ書道お手本古今・新古今和歌集 <最高のお手本シリーズ>

3,500
古野辰哉 著 ; 大竹深翠 書 、金園社 、2016.7 、237p 、26cm
カバー少スレ 背よれ 返しに少折れ 三方少シミ,書き込みなし

要説万葉・古今・新古今 191版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
日栄社編集所 著、日栄社、2000/2/1、226p、19cm
書名:要説万葉・古今・新古今
著者:日栄社編集所 著
出版元:日栄社
刊行年:2000/02/01
版表示:191版
説明:「要説万葉・古今・新古今」は、日栄社編集所によってまとめられたもので、万葉集・古今和歌集・新古今和歌集に関する要点を分かりやすく解説している一冊です。2000年に日栄社から刊行され、191版まで続くことから一定の支持を得ているようです。これらの古典和歌集に触れたい読者や、基礎的な知識を知りたい方に適していると考えられますが、詳細な研究書ではなく、要説に重点が置かれている点に留意が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日栄社編集所 著 、日栄社 、2000/2/1 、226p 、19cm
書名:要説万葉・古今・新古今 著者:日栄社編集所 著 出版元:日栄社 刊行年:2000/02/01 版表示:191版 説明:「要説万葉・古今・新古今」は、日栄社編集所によってまとめられたもので、万葉集・古今和歌集・新古今和歌集に関する要点を分かりやすく解説している一冊です。2000年に日栄社から刊行され、191版まで続くことから一定の支持を得ているようです。これらの古典和歌集に触れたい読者や、基礎的な知識を知りたい方に適していると考えられますが、詳細な研究書ではなく、要説に重点が置かれている点に留意が必要かもしれません。 状態:

湖南古今地名辭典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
裴淮昌、湖南出版社、1983年12月
湖南古今地名辞典
裴淮昌 主编 湖南古今地名辞典编撰委员会 编
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
裴淮昌 、湖南出版社 、1983年12月
湖南古今地名辞典 裴淮昌 主编 湖南古今地名辞典编撰委员会 编

万葉と新古今 <笠間叢書 万葉集 新古今和歌集 108>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
尾山篤二郎 著、笠間書院、昭53、468p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉と新古今 <笠間叢書 万葉集 新古今和歌集 108>

3,300
尾山篤二郎 著 、笠間書院 、昭53 、468p 、22cm

古今謡曲解題

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
丸岡桂 著 ; 西野春雄 補訂、古今謡曲解題刊行会、昭和59、1冊、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今謡曲解題

22,000
丸岡桂 著 ; 西野春雄 補訂 、古今謡曲解題刊行会 、昭和59 、1冊 、22cm

古今謡曲解題

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
7,000 (送料:¥600~)
丸岡桂、古今謡曲解題刊行会、昭59
初版 函焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価15000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今謡曲解題

7,000 (送料:¥600~)
丸岡桂 、古今謡曲解題刊行会 、昭59
初版 函焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価15000円
  • 単品スピード注文

はやり哥古今集

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥185~)
古今新左衛門 著 ; 稀書複製会 編、米山堂、19丁、24cm
和綴。カバー少傷。
稀書複製會, 第8期第15回 会報付
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
古今新左衛門 著 ; 稀書複製会 編 、米山堂 、19丁 、24cm
和綴。カバー少傷。 稀書複製會, 第8期第15回 会報付
  • 単品スピード注文

重訂古今方彙

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
健齋甲賀通元 [編]、者不明、延享丁卯、1冊、13×20cm
和本 痛み多 ヤケ 虫食い少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
健齋甲賀通元 [編] 、者不明 、延享丁卯 、1冊 、13×20cm
和本 痛み多 ヤケ 虫食い少

古今役者物語

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥420~)
菱川師宣繪 ; 川上邦基編、珍書刊行会、1冊、26cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今役者物語

5,500 (送料:¥420~)
菱川師宣繪 ; 川上邦基編 、珍書刊行会 、1冊 、26cm
  • 単品スピード注文

古今風の起源と本質 <研究叢書 古今和歌集 29>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,050 (送料:¥600~)
今井優 著、和泉書院、昭和61.8.20 初版第1刷、452p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今風の起源と本質 <研究叢書 古今和歌集 29>

1,050 (送料:¥600~)
今井優 著 、和泉書院 、昭和61.8.20 初版第1刷 、452p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

古今和歌集 新古今和歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

万葉・古今・新古今

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
文研出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、文研出版
  • 単品スピード注文

曼殊院蔵古今伝授資料 (2)古今秘抄・玉伝深秘巻・古今灌頂巻ほか

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,500
山口圓道 監佐竹昭広 監新井栄蔵 編、汲古書院、1991.02、A5・560ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,500
山口圓道 監佐竹昭広 監新井栄蔵 編 、汲古書院 、1991.02 、A5・560ページ 、1
新品、美本、

古今集前後

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥600~)
熊谷直春 著、武蔵野書房、2008、795, 28p、1冊
カバー裏表紙1点シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今集前後

3,000 (送料:¥600~)
熊谷直春 著 、武蔵野書房 、2008 、795, 28p 、1冊 
カバー裏表紙1点シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

古今和歌集注抄出・古今和歌集聞書 <東京大学国語研究室資料叢書 古今和歌集 第9巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥600~)
東京大学国語研究室 編、汲古書院、昭60、541p、22cm
A5 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
東京大学国語研究室 編 、汲古書院 、昭60 、541p 、22cm
A5 函スレ
  • 単品スピード注文

万葉・古今・新古今

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
石川重負、研数書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
石川重負 、研数書院
  • 単品スピード注文

アジアと大阪

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700
大阪市立大学地理学教室 (編集)、古今書院
強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアと大阪

1,700
大阪市立大学地理学教室 (編集) 、古今書院
強めのヤケシミがあります。

持続可能な開発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
ジェニファー・エリオット 著 ; 古賀正則 訳、古今書院、267p、21cm
2003年初版。ヤケスレと薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

持続可能な開発

670 (送料:¥300~)
ジェニファー・エリオット 著 ; 古賀正則 訳 、古今書院 、267p 、21cm
2003年初版。ヤケスレと薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

万葉・古今・新古今解釈の基礎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国際化と地域経済: 地域的再編成と地域振興の課題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
石原 照敏【監修】、古今書院、199
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
石原 照敏【監修】 、古今書院 、199
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集・古今集・新古今集 <国語1・2古典シリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
三省堂編修所 編、三省堂、1985、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
三省堂編修所 編 、三省堂 、1985 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

古今謡曲解題

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
丸岡桂 著 ; 西野春雄 補訂、古今謡曲解題刊行会、1冊、22cm
函・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今謡曲解題

8,800
丸岡桂 著 ; 西野春雄 補訂 、古今謡曲解題刊行会 、1冊 、22cm
函・本体ともに綺麗

万葉・古今・新古今 : 新選評釈

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
筏勲 著、新興出版社啓林館、431p 図版、19cm、1
7刷。カバー、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・少ヤブレ・書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉・古今・新古今 : 新選評釈

1,000
筏勲 著 、新興出版社啓林館 、431p 図版 、19cm 、1
7刷。カバー、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・少ヤブレ・書き込み有。よろしくお願いいたします。

新古今和歌集研究 <新古今和歌集>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
14,000
後藤重郎 著、風間書房、2004、2,22、888p、22cm
函汚れ有り、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古今和歌集研究 <新古今和歌集>

14,000
後藤重郎 著 、風間書房 、2004、2,22 、888p 、22cm
函汚れ有り、   書込み 無し、

古今和歌集正義講稿 : 賀・離別・物名・恋第一 <古今和歌集>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
竹岡正夫 編、勉誠社、402, 65p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和歌集正義講稿 : 賀・離別・物名・恋第一 <古今和歌集>

3,300
竹岡正夫 編 、勉誠社 、402, 65p 、22cm

心は賛美に満ちて―『改訂古今聖歌集試用版』ガイドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
日本聖公会、聖公会出版、208
多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心は賛美に満ちて―『改訂古今聖歌集試用版』ガイドブック

500 (送料:¥300~)
日本聖公会 、聖公会出版 、208
多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

地域研究のためのGIS

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥300~)
水島 司 (編集)、柴山 守 (編集)、古今書院、206
多少汚れとカバーに少しヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥300~)
水島 司 (編集)、柴山 守 (編集) 、古今書院 、206
多少汚れとカバーに少しヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古今歌風の成立 <古今和歌集>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
平沢竜介、笠間書院、1999、293p、22cm
初版 カバー、カバーにヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
平沢竜介 、笠間書院 、1999 、293p 、22cm
初版 カバー、カバーにヨレあり

古今謡曲解題

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
丸岡桂 著 ; 西野春雄 補訂、古今謡曲解題刊行会、昭59、1冊、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今謡曲解題

11,000
丸岡桂 著 ; 西野春雄 補訂 、古今謡曲解題刊行会 、昭59 、1冊 、22cm

ジェンダーの生成 : 古今集から鏡花まで <古典講演シリーズ 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
国文学研究資料館 編、臨川書店、237p、19cm
ヤケシミがあります。見返しに剥がし跡と書き込みがあり、一部を塗りつぶしています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェンダーの生成 : 古今集から鏡花まで <古典講演シリーズ 8>

720 (送料:¥300~)
国文学研究資料館 編 、臨川書店 、237p 、19cm
ヤケシミがあります。見返しに剥がし跡と書き込みがあり、一部を塗りつぶしています。
  • 単品スピード注文

熱帯農業入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
岸本 修 (編さん)、古今書院
函付き。蔵書印あり。多少ヤケがあります。函の縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱帯農業入門

380
岸本 修 (編さん) 、古今書院
函付き。蔵書印あり。多少ヤケがあります。函の縁に傷みがあります。

古今和歌集 : 藤原定家筆 別巻共 <古今和歌集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
久曽神昇 編、汲古書院、平3、2冊 (別巻とも)、27cm、2冊
函少汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集 : 藤原定家筆 別巻共 <古今和歌集>

6,600
久曽神昇 編 、汲古書院 、平3 、2冊 (別巻とも) 、27cm 、2冊
函少汚れ

落語研究会古今亭志ん朝全集 上下

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
28,600
古今亭志ん朝 [演]、TBS、2008年、ビデオディスク16枚、12cm
DVD16枚  書籍2冊  函(背部分上部若干の凹み) 上巻DVDケース上部若干の凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600
古今亭志ん朝 [演] 、TBS 、2008年 、ビデオディスク16枚 、12cm
DVD16枚  書籍2冊  函(背部分上部若干の凹み) 上巻DVDケース上部若干の凹み

曼殊院蔵古今伝授資料 (1)片仮名本古今和歌集上・古註・古今秘註鈔

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,500
山口圓道 監佐竹昭広 監新井栄蔵 編、汲古書院、1991.12、A5・500ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,500
山口圓道 監佐竹昭広 監新井栄蔵 編 、汲古書院 、1991.12 、A5・500ページ 、1
新品、美本、

万葉 古今 新古今

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
保坂弘司、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
保坂弘司 、学燈社
  • 単品スピード注文

萬葉集 ; 古今集 <日本文学叢書> 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥600~)
物集高量校註、廣文庫刊行會、大正11年、21, 4, 514, 4, 149p、1冊
菊判天金 函(切れ有) 小口ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
物集高量校註 、廣文庫刊行會 、大正11年 、21, 4, 514, 4, 149p 、1冊
菊判天金 函(切れ有) 小口ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

イスラム都市の変容: アンカラの都市発達と地域構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
寺阪 昭信 (編集)、古今書院、277
多少ヤケ、天に薄シミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。全体に少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
寺阪 昭信 (編集) 、古今書院 、277
多少ヤケ、天に薄シミ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。全体に少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

図説日本の古典 4 古今集・新古今集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,434 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

図説日本の古典 4 古今集・新古今集

3,434 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

商業近代化と都市

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
戸所隆 著、古今書院、333
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、カバー縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
戸所隆 著 、古今書院 、333
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、カバー縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代注列“古今字”輯考(全三冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
李運富、社會科學文獻出版社、2026年03月
《 古代注列“古今字”辑考(全3册) “古今字”学术史丛书》是國家社科基金重點專案“歷代訓注古今字彙纂及資料庫建設”和重大專案“‘古今字’資料庫建設及相關專題研究”的成果之一,全面搜集彙編漢代至清代學者注釋或列舉過的具有“古”“今”同用性質的字組材料及相關論述。所收“古今字”字組儘量保留原字形體和結構,並加注音和釋義,然後摘錄引用包含該組“古今字”的注列原文;需要補充、考辨和糾正的內容用【說明】附在該組材料的末尾。每組同音同義的“古今字”字組合編為一條;各條按音節分章,章內按每組字的注音音節和四聲排序。該書可為研究字詞關係和漢字發展史提供參考,還是還原“古今字”學術史真實面貌的材料依據,對大型字詞典的編撰修訂也有應用價值。

本书从古代的各种文献中搜集了标注和列举为“古今字”的字组材料, 共计整理出一万余条古今字材料, 在此基础上撰成《历代注列“古今字”汇编》。现将有关情况说明如下。本汇编尽量搜集汉代至清代学者注释过或列举过的具有“古”“今”同用性质的字组。即不同时代记录同一词项/词位 (音义相同) 时所用的不同的字。古人没有异写异构的区分, 结构相同而形体差异较大的也往往会看作不同的用字, 这类形体不同 (仅仅字体不同的除外) 的“古今字”也予收录。但形体微殊的仅保留字形, 不分组单列。虽有“古”“今”的注列语, 但经考察, 并非指不同用字现象的, 如同义不同音的“古今语”(古今同义词), 不予收录。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
李運富 、社會科學文獻出版社 、2026年03月
《 古代注列“古今字”辑考(全3册) “古今字”学术史丛书》是國家社科基金重點專案“歷代訓注古今字彙纂及資料庫建設”和重大專案“‘古今字’資料庫建設及相關專題研究”的成果之一,全面搜集彙編漢代至清代學者注釋或列舉過的具有“古”“今”同用性質的字組材料及相關論述。所收“古今字”字組儘量保留原字形體和結構,並加注音和釋義,然後摘錄引用包含該組“古今字”的注列原文;需要補充、考辨和糾正的內容用【說明】附在該組材料的末尾。每組同音同義的“古今字”字組合編為一條;各條按音節分章,章內按每組字的注音音節和四聲排序。該書可為研究字詞關係和漢字發展史提供參考,還是還原“古今字”學術史真實面貌的材料依據,對大型字詞典的編撰修訂也有應用價值。 本书从古代的各种文献中搜集了标注和列举为“古今字”的字组材料, 共计整理出一万余条古今字材料, 在此基础上撰成《历代注列“古今字”汇编》。现将有关情况说明如下。本汇编尽量搜集汉代至清代学者注释过或列举过的具有“古”“今”同用性质的字组。即不同时代记录同一词项/词位 (音义相同) 时所用的不同的字。古人没有异写异构的区分, 结构相同而形体差异较大的也往往会看作不同的用字, 这类形体不同 (仅仅字体不同的除外) 的“古今字”也予收录。但形体微殊的仅保留字形, 不分组单列。虽有“古”“今”的注列语, 但经考察, 并非指不同用字现象的, 如同义不同音的“古今语”(古今同义词), 不予收录。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

要説 万葉・古今・新古今 【増訂版】

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日栄社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日栄社
  • 単品スピード注文

地理學小辞典

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,560
古今書院編、古今書院、昭和22、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理學小辞典

1,560
古今書院編 、古今書院 、昭和22 、1

古今新古今とその周辺

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小沢正夫, 島津忠夫 編、大学堂書店、昭47、306p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今新古今とその周辺

1,100
小沢正夫, 島津忠夫 編 、大学堂書店 、昭47 、306p 、22cm

地理学文献目録 第9集(1987~1991)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
20,600 (送料:¥300~)
人文地理学会文献目録編集委員会 編、古今書院、316
大型本。函に多少汚れと傷みがありますが中の書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,600 (送料:¥300~)
人文地理学会文献目録編集委員会 編 、古今書院 、316
大型本。函に多少汚れと傷みがありますが中の書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

しっかりと古典を読むための古今集・新古今集評釈 < 新古今和歌集> 拡大復刻版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,350 (送料:¥360~)
松尾聡, 吉岡曠 著、清水書院、2016年、352p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 拡大復刻版 第1刷 ヤケ 汚れ イタミ ユガミ 25012G2515
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

しっかりと古典を読むための古今集・新古今集評釈 < 新古今和歌集> 拡大復刻版

1,350 (送料:¥360~)
松尾聡, 吉岡曠 著 、清水書院 、2016年 、352p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 拡大復刻版 第1刷 ヤケ 汚れ イタミ ユガミ 25012G2515
  • 単品スピード注文

古今和歌集 新校正 20巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
賀茂翁考正・鈴屋翁再訂、金花堂・須原屋佐助、江戸後期、2冊揃
半紙本 題簽少痛 少虫損 袋付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
賀茂翁考正・鈴屋翁再訂 、金花堂・須原屋佐助 、江戸後期 、2冊揃
半紙本 題簽少痛 少虫損 袋付

古今和歌集  <正徳板再刻>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
出雲寺文次郎板、文政13年刊、2冊
正徳板再刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和歌集  <正徳板再刻>

18,000
、出雲寺文次郎板 、文政13年刊 、2冊
正徳板再刻

古今謡曲解題

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
丸岡桂、古今謡曲解題刊行会、昭59
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今謡曲解題

11,000
丸岡桂 、古今謡曲解題刊行会 、昭59

新古今集総索引 <新古今和歌集>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
滝沢貞夫 編、明治書院、昭和45年、339p、22cm
見返と木口ややシミ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新古今集総索引 <新古今和歌集>

500
滝沢貞夫 編 、明治書院 、昭和45年 、339p 、22cm
見返と木口ややシミ 函ヤケ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー