文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古美術」の検索結果
3,998件

琉球の文化 創刊号 特集・琉球の焼物 ~歴史・民俗・考古・美術・工芸・音楽・舞踊・演劇・文学の総合誌~ 【沖縄・琉球・工芸・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,030
◎編集兼発行人 大城 精徳、◎発行所 琉球文化社
◎絶版です。
◎表紙や小口にシミがあります。
◎本の状態は、経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
◎編集兼発行人 大城 精徳 、◎発行所 琉球文化社
◎絶版です。 ◎表紙や小口にシミがあります。 ◎本の状態は、経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

東アジアと日本 全3冊 揃(歴史編、宗教・文学編、考古・美術編)(東アジアと日本)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,300
田村圓澄先生古稀記念会 編/賀川光夫、岡幸二郎、志水正司、日野昭、湊敏郎、本位田菊士 ほか、吉川弘文・・・
函付。函にグラシン貼り付け(グラシン破れ穴等あり)・ヤケ・少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東アジアと日本 全3冊 揃(歴史編、宗教・文学編、考古・美術編)(東アジアと日本)

4,300
田村圓澄先生古稀記念会 編/賀川光夫、岡幸二郎、志水正司、日野昭、湊敏郎、本位田菊士 ほか 、吉川弘文館 、1987
函付。函にグラシン貼り付け(グラシン破れ穴等あり)・ヤケ・少々煤け。線引き等なし。

江上波夫教授古稀記念論集 3冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
6,600
江上波夫教授古稀記念事業会編、山川出版社、昭51、3冊
考古・美術篇/民族・文化篇/歴史篇 函少日ヤケ少汚れ有 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江上波夫教授古稀記念論集 3冊揃

6,600
江上波夫教授古稀記念事業会編 、山川出版社 、昭51 、3冊
考古・美術篇/民族・文化篇/歴史篇 函少日ヤケ少汚れ有 A5

武蔵野美術 no.37 1960年11月 <特集 : わたくしの近代絵画観>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中清治 ; 執筆 : 矢橋六郎、山口長男、内田武夫、須田寿、土田文雄、瀬戸慶久、宮武辰夫、・・・
伊太利の画家たち 矢橋六郎
わたくしの近代絵画論 山口長男
芸術「的」ということ 内田武夫
古典への追慕 須田寿
二つの返事 土田文雄
美術館の事業 瀬戸慶久
原始芸術・モダンアート・児童画 宮武辰夫
わが学園のおもい出 名取堯
奈良・京都古美術鑑賞旅行について 長谷川誠
新書紹介 「線の研究」「百円大工」
学園消息・校友消息
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中清治 ; 執筆 : 矢橋六郎、山口長男、内田武夫、須田寿、土田文雄、瀬戸慶久、宮武辰夫 、武蔵野美術学校通信教育部 、1960 、33p 、A5判 、1冊
伊太利の画家たち 矢橋六郎 わたくしの近代絵画論 山口長男 芸術「的」ということ 内田武夫 古典への追慕 須田寿 二つの返事 土田文雄 美術館の事業 瀬戸慶久 原始芸術・モダンアート・児童画 宮武辰夫 わが学園のおもい出 名取堯 奈良・京都古美術鑑賞旅行について 長谷川誠 新書紹介 「線の研究」「百円大工」 学園消息・校友消息
  • 単品スピード注文

猿の眼

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
市川猿之助 著、淡交社、2016、141p、22cm
初版、帯微ヤケ微ヨゴレ、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
市川猿之助 著 、淡交社 、2016 、141p 、22cm
初版、帯微ヤケ微ヨゴレ、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

古仏礼賛

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
久野健 著、芸艸堂、1989年、137p、26cm、1
初版、函並、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古仏礼賛

3,000
久野健 著 、芸艸堂 、1989年 、137p 、26cm 、1
初版、函並、本体良好

日本美術工芸 272号(昭和36年5月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1961-5、21cm
やきものばなし-14- / 茶わん堂陶楽 / p2~8
朝日 銘霞(原色版)(一四八)ちゃわん抄 / 加藤義一郎 / p9~13
短冊覚え書-48- / 多賀博 / p14~ (0013.jp2)<677379>
寿老人--随縁遊墨-30- / 中村余容 / p20~22
ジョセフ・セオ氏との古美術対談 / 細見古香庵 / p23~33
涌蓮法師について / 猪熊信男 / p34~37
六体地蔵石灯籠 / 加藤増夫 / p38~39
日本の工房--竹芸-10(完)- / 村松寛 / p40~49
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p49~49
俳画指導(85) / 赤松柳史 / p50~51
鶴翁生誕百年・白鶴美術館の催 / / p37~37
五月・関西の美術館 / / p48~48,p52~52
編集室 / / p52~52
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1961-5 、21cm
やきものばなし-14- / 茶わん堂陶楽 / p2~8 朝日 銘霞(原色版)(一四八)ちゃわん抄 / 加藤義一郎 / p9~13 短冊覚え書-48- / 多賀博 / p14~ (0013.jp2)<677379> 寿老人--随縁遊墨-30- / 中村余容 / p20~22 ジョセフ・セオ氏との古美術対談 / 細見古香庵 / p23~33 涌蓮法師について / 猪熊信男 / p34~37 六体地蔵石灯籠 / 加藤増夫 / p38~39 日本の工房--竹芸-10(完)- / 村松寛 / p40~49 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p49~49 俳画指導(85) / 赤松柳史 / p50~51 鶴翁生誕百年・白鶴美術館の催 / / p37~37 五月・関西の美術館 / / p48~48,p52~52 編集室 / / p52~52 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

日本美術工芸 272号(昭和36年5月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1961-5、21cm
やきものばなし-14- / 茶わん堂陶楽 / p2~8
朝日 銘霞(原色版)(一四八)ちゃわん抄 / 加藤義一郎 / p9~13
短冊覚え書-48- / 多賀博 / p14~ (0013.jp2)<677379>
寿老人--随縁遊墨-30- / 中村余容 / p20~22
ジョセフ・セオ氏との古美術対談 / 細見古香庵 / p23~33
涌蓮法師について / 猪熊信男 / p34~37
六体地蔵石灯籠 / 加藤増夫 / p38~39
日本の工房--竹芸-10(完)- / 村松寛 / p40~49
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p49~49
俳画指導(85) / 赤松柳史 / p50~51
鶴翁生誕百年・白鶴美術館の催 / / p37~37
五月・関西の美術館 / / p48~48,p52~52
編集室 / / p52~52
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1961-5 、21cm
やきものばなし-14- / 茶わん堂陶楽 / p2~8 朝日 銘霞(原色版)(一四八)ちゃわん抄 / 加藤義一郎 / p9~13 短冊覚え書-48- / 多賀博 / p14~ (0013.jp2)<677379> 寿老人--随縁遊墨-30- / 中村余容 / p20~22 ジョセフ・セオ氏との古美術対談 / 細見古香庵 / p23~33 涌蓮法師について / 猪熊信男 / p34~37 六体地蔵石灯籠 / 加藤増夫 / p38~39 日本の工房--竹芸-10(完)- / 村松寛 / p40~49 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p49~49 俳画指導(85) / 赤松柳史 / p50~51 鶴翁生誕百年・白鶴美術館の催 / / p37~37 五月・関西の美術館 / / p48~48,p52~52 編集室 / / p52~52 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

古美術 巻頭特集:南蛮美術 (101)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
三彩社 [編]、三彩社、平成4年、冊、30cm、1冊
全体感:良好 書籍本体(地にB印) その他:お知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、平成4年 、冊 、30cm 、1冊
全体感:良好 書籍本体(地にB印) その他:お知らせすべき特別な事項はないようです。

Museum 163 特集:オリンピック東京大会日本古美術展 (論文「京名所図屏風」辻惟雄、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1964.10、冊、30cm、1
裏表紙に巻号書き込み、背スレ、文中良好。クリックポストで発送。文「意匠の装飾と叙情」岡田譲、「絵図屛風戸籍考」飯島勇、「雪舟・四季山水図巻」中村渓男、「賢愚教小考」角井博、など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 163 特集:オリンピック東京大会日本古美術展 (論文「京名所図屏風」辻惟雄、他)

800 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1964.10 、冊 、30cm 、1
裏表紙に巻号書き込み、背スレ、文中良好。クリックポストで発送。文「意匠の装飾と叙情」岡田譲、「絵図屛風戸籍考」飯島勇、「雪舟・四季山水図巻」中村渓男、「賢愚教小考」角井博、など。
  • 単品スピード注文

古美術 (23) 特集:地獄絵

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
三彩社 [編]、三彩社、1968、冊、30cm
表紙小背角裂け小キズヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
三彩社 [編] 、三彩社 、1968 、冊 、30cm
表紙小背角裂け小キズヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

古美術 四十八体佛 (19)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
三彩社 [編]、三彩社、1967、冊、30cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
三彩社 [編] 、三彩社 、1967 、冊 、30cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

古美術 特集絵巻 仏教美術 菩薩 (82)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
三彩社 [編]、三彩新社、1987、冊、30cm
表紙少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古美術 特集絵巻 仏教美術 菩薩 (82)

400
三彩社 [編] 、三彩新社 、1987 、冊 、30cm
表紙少スレ。

古美術 82 特集 仏教美術ー菩薩

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
三彩新社、昭62、30cm、1冊
A4 表紙前後、天ヤケ有 角全体に折れ線有 管理・Rみ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古美術 82 特集 仏教美術ー菩薩

600
、三彩新社 、昭62 、30cm 、1冊
A4 表紙前後、天ヤケ有 角全体に折れ線有 管理・Rみ

芸術新潮  29巻5号  通巻341号 1978月5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
石本正 洲之内徹(気まぐれ美術館 柳瀬正夢)、新潮社、1978-05、213p、260cm
目次
<カイエ・ダール>石本正・編集のページ--<女像> /
特集 <カイエ・ダール> 石本正・編集 私の「女」<オフセット> /
<冷たい魅惑> /
<女人柱> /
<女性変化> /
私の女 / 石本正 / p37~40
現代の食器 / 白洲正子 他 / p108~121
現代の食器<原色版・写真版> / p111~111
九谷・青窯 / p111~111
いせ・広永窯 / p112~112
近江・下田焼 / p113~113
信楽・忠左窯 / p116~116
横浜・彩霞窯 / p118~118
益子・一哉窯などの皿類、鉢類、飯茶碗、向付、土鍋、酒器セット他 / p119~119
要明栄一の根来塗 / p115~115
福留雅江の木の食器 / p117~117
白洲正子・秋岡芳夫・塩田丸男・野見山暁治・津村節子 / p108~110
連載 富田渓仙/近代日本画家略伝(5)<原色版>「紙漉き」 / 近藤啓太郎 / p92~99
瓦版日本風土記(5)松本/全国版 / p130~145
古美術真贋ガイド(14)陶磁14・仁清 乾山ほか<オフセット> / 松田修 / p149~156
随筆欄「しょうゆ」文化論 / 飯田善國 / p45~46
随筆欄 リーチ会見記 / 澤野久雄 / p46~48
随筆欄 古美術蒐集は金工から / 細見良 / p48~49
随筆欄 インデオの織物 / 高木敏子 /
随筆欄 エジプト幻想 / 渡部雄吉 / p50~52
随筆欄 亀井至一と岸田吟香 / 吉田漱 / p52~52,55~55
随筆欄 出家者の弁 / 岩崎巴人 / p55~56
随筆欄 無題とする昭如 / 野坂昭如 / p56~58
藝術新潮欄<オフセツト>特集 大和古代学のメッカ橿原考古学研究所の四十年 / p63~65
ニューヨーク一のホテルを飾る日本人画家 / p66~66
安井賞・今年限りの特別賞とは? / p67~67
牛島憲之・50年の回顧 / p69~69
出色の女流陶芸―落合美世子展 / p70~70
写真家の競演・三宅一生作品集 / p71~71
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
石本正 洲之内徹(気まぐれ美術館 柳瀬正夢) 、新潮社 、1978-05 、213p 、260cm
目次 <カイエ・ダール>石本正・編集のページ--<女像> / 特集 <カイエ・ダール> 石本正・編集 私の「女」<オフセット> / <冷たい魅惑> / <女人柱> / <女性変化> / 私の女 / 石本正 / p37~40 現代の食器 / 白洲正子 他 / p108~121 現代の食器<原色版・写真版> / p111~111 九谷・青窯 / p111~111 いせ・広永窯 / p112~112 近江・下田焼 / p113~113 信楽・忠左窯 / p116~116 横浜・彩霞窯 / p118~118 益子・一哉窯などの皿類、鉢類、飯茶碗、向付、土鍋、酒器セット他 / p119~119 要明栄一の根来塗 / p115~115 福留雅江の木の食器 / p117~117 白洲正子・秋岡芳夫・塩田丸男・野見山暁治・津村節子 / p108~110 連載 富田渓仙/近代日本画家略伝(5)<原色版>「紙漉き」 / 近藤啓太郎 / p92~99 瓦版日本風土記(5)松本/全国版 / p130~145 古美術真贋ガイド(14)陶磁14・仁清 乾山ほか<オフセット> / 松田修 / p149~156 随筆欄「しょうゆ」文化論 / 飯田善國 / p45~46 随筆欄 リーチ会見記 / 澤野久雄 / p46~48 随筆欄 古美術蒐集は金工から / 細見良 / p48~49 随筆欄 インデオの織物 / 高木敏子 / 随筆欄 エジプト幻想 / 渡部雄吉 / p50~52 随筆欄 亀井至一と岸田吟香 / 吉田漱 / p52~52,55~55 随筆欄 出家者の弁 / 岩崎巴人 / p55~56 随筆欄 無題とする昭如 / 野坂昭如 / p56~58 藝術新潮欄<オフセツト>特集 大和古代学のメッカ橿原考古学研究所の四十年 / p63~65 ニューヨーク一のホテルを飾る日本人画家 / p66~66 安井賞・今年限りの特別賞とは? / p67~67 牛島憲之・50年の回顧 / p69~69 出色の女流陶芸―落合美世子展 / p70~70 写真家の競演・三宅一生作品集 / p71~71 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美を見抜く 眼の力 夢の美術館

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,500
戸田鍾之助, 戸田博 著、小学館、251p、21cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
戸田鍾之助, 戸田博 著 、小学館 、251p 、21cm
本文良好

福井利吉郎美術史論集 上巻・中巻・下巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
28,000
福井利吉郎 著、中央公論美術出版、平10・11・12、26cm、全3冊
函 挿図入 (函の背に経年ヤケ) 本体は扉に微細な経年の点シミあるも、その他は3冊共に概ね状態良好 *本体背の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
福井利吉郎 著 、中央公論美術出版 、平10・11・12 、26cm 、全3冊
函 挿図入 (函の背に経年ヤケ) 本体は扉に微細な経年の点シミあるも、その他は3冊共に概ね状態良好 *本体背の画像有

美術史<日本>  〔新装版〕 〔新装版〕

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
久野健 ほか編、東京堂、平成5年2月、186p、22cm
〔新装版〕  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

前半に日本美術史の流れ、後半に日本各地の主な古美術品を所蔵する社寺・博物館・美術館等の案内を記した。又、付図や年表、索引によって容易に全体が見わたせるように配慮している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術史<日本>  〔新装版〕 〔新装版〕

1,000
久野健 ほか編 、東京堂 、平成5年2月 、186p 、22cm
〔新装版〕  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 前半に日本美術史の流れ、後半に日本各地の主な古美術品を所蔵する社寺・博物館・美術館等の案内を記した。又、付図や年表、索引によって容易に全体が見わたせるように配慮している。

必携落款字典 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
落款字典編集委員会 編、柏書房、1983/2/25、489, 34p、20cm
書名:必携落款字典
著者:落款字典編集委員会 編
出版元:柏書房
刊行年:1983/02/25
版表示:第2刷
説明:『必携落款字典』は、落款字典編集委員会によって編纂され、1983年に柏書房から第2刷として刊行された書籍です。落款に関する情報をまとめており、書画や印章の鑑定や確認に役立つ内容が含まれていると考えられます。古美術や書道に関心のある方が参考にできる資料として利用されることが多いようです。時代を経た版であるため、現在の研究や資料とあわせて読み解くと理解が深まるかもしれません。
状態:函角スレあり、 帯スレ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
落款字典編集委員会 編 、柏書房 、1983/2/25 、489, 34p 、20cm
書名:必携落款字典 著者:落款字典編集委員会 編 出版元:柏書房 刊行年:1983/02/25 版表示:第2刷 説明:『必携落款字典』は、落款字典編集委員会によって編纂され、1983年に柏書房から第2刷として刊行された書籍です。落款に関する情報をまとめており、書画や印章の鑑定や確認に役立つ内容が含まれていると考えられます。古美術や書道に関心のある方が参考にできる資料として利用されることが多いようです。時代を経た版であるため、現在の研究や資料とあわせて読み解くと理解が深まるかもしれません。 状態:函角スレあり、 帯スレ破れあり

魯山人art box : 美と食の天才

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
魯山人 作 ; 黒田草臣 著、講談社、2007、255p、15×15cm
初版 カバー 帯付き。カバーの表紙に薄く濡れシミ・ムレがあります。
”星岡茶寮・星岡窯写真帖”、”魯山人考”棟方志功・吉川英治・青山二郎・川喜田半泥子、”魯山人年譜”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
魯山人 作 ; 黒田草臣 著 、講談社 、2007 、255p 、15×15cm
初版 カバー 帯付き。カバーの表紙に薄く濡れシミ・ムレがあります。 ”星岡茶寮・星岡窯写真帖”、”魯山人考”棟方志功・吉川英治・青山二郎・川喜田半泥子、”魯山人年譜”。その他。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 299号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1963-08、52p、21cm
トレドとバルセローナ(スペイン)・カタルニア美術館--わたしの見た欧州-17- / 十河巌 / p2~10 (0007.jp2
床の間飾り十二カ月-7- / 細見古香庵 / 11~14
古作伊勢芦屋釜発見 / 細見良 / p15~17
陶狂のネゴト / 上口愚朗 / p18~21
京都の短冊--短冊おぼえ書き-72- / 多賀博 / p22~27
詩仙堂採訪と白幽子展墓 / 伊藤和男 / 28~33 (0020.jp2)<746834>
石榴(ざくろ)(54話)随縁遊墨 / 中村餘容 / p34~36
白盌(10)茶わん閑日 / 櫟心居 / p38~45
石の幻想――「図鑑揖斐川石」より / /
俳画指導(111) / 赤松柳史 / p50~51
中村餘容先生指導(一一)漢詩入門講座 / /
サラリーマンの古美術 / / p33~33
骨董――某月某日 / / p45~45
八月・関西の美術館 / / p51~51
新刊紹介 / / p52~52
編集室 / / p52~52
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1963-08 、52p 、21cm
トレドとバルセローナ(スペイン)・カタルニア美術館--わたしの見た欧州-17- / 十河巌 / p2~10 (0007.jp2 床の間飾り十二カ月-7- / 細見古香庵 / 11~14 古作伊勢芦屋釜発見 / 細見良 / p15~17 陶狂のネゴト / 上口愚朗 / p18~21 京都の短冊--短冊おぼえ書き-72- / 多賀博 / p22~27 詩仙堂採訪と白幽子展墓 / 伊藤和男 / 28~33 (0020.jp2)<746834> 石榴(ざくろ)(54話)随縁遊墨 / 中村餘容 / p34~36 白盌(10)茶わん閑日 / 櫟心居 / p38~45 石の幻想――「図鑑揖斐川石」より / / 俳画指導(111) / 赤松柳史 / p50~51 中村餘容先生指導(一一)漢詩入門講座 / / サラリーマンの古美術 / / p33~33 骨董――某月某日 / / p45~45 八月・関西の美術館 / / p51~51 新刊紹介 / / p52~52 編集室 / / p52~52 少ヤケ

水墨画家イスラエルを行く  それでも好きさバラガン王国

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
田中稲翠、ミルトス、平09、297p、B6、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
田中稲翠 、ミルトス 、平09 、297p 、B6 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

彫塑余滴

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,600
朝倉文夫 著、岡倉書房、291p、19cm
限定850 外函なし。表紙と本文にスレ、ヨレ、ヤケ、シミあり。見開きにシール剥がし跡、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,600
朝倉文夫 著 、岡倉書房 、291p 、19cm
限定850 外函なし。表紙と本文にスレ、ヨレ、ヤケ、シミあり。見開きにシール剥がし跡、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

日本美術工芸 通巻224号(昭和32年5月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1957-05、21cm
繪曆五月 / p1~3
古美術叢話-17- / 細見古香庵 / p4~6
哥窯論-1- / 米内山庸夫 / p7~13
茶家の短冊-下- / 多賀博 / p14~17
おむろ仁和寺 / 熊野紀一 / p36~42
大乘逸翁記 / p43~53
ちやわん抄-100- / 加藤義一郎 / p22~25
貫山夜話-10-西湖 / 坂東貫山 / 18~21
鐘馗と端午の節の由來 / 中村餘容 /
『花菖蒲佐野八橋』 / 小笹昇 / p28~29
白鶴美術館-1- / 村松寛 / p32~35
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p68~69
俳畫指導(三七) / 赤松柳史 / p64~65
好陶漫語 / 今枝半庵 / p72~72
春宵千金蓑助師のお茶 / 靑柯 / p66~67
一わん茶會の記 / p70~71
大阪美術倶樂部入札會高値表 / p21~21
五月・近畿の美術館 / p69~69
編集室 / p72~72
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1957-05 、21cm
繪曆五月 / p1~3 古美術叢話-17- / 細見古香庵 / p4~6 哥窯論-1- / 米内山庸夫 / p7~13 茶家の短冊-下- / 多賀博 / p14~17 おむろ仁和寺 / 熊野紀一 / p36~42 大乘逸翁記 / p43~53 ちやわん抄-100- / 加藤義一郎 / p22~25 貫山夜話-10-西湖 / 坂東貫山 / 18~21 鐘馗と端午の節の由來 / 中村餘容 / 『花菖蒲佐野八橋』 / 小笹昇 / p28~29 白鶴美術館-1- / 村松寛 / p32~35 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p68~69 俳畫指導(三七) / 赤松柳史 / p64~65 好陶漫語 / 今枝半庵 / p72~72 春宵千金蓑助師のお茶 / 靑柯 / p66~67 一わん茶會の記 / p70~71 大阪美術倶樂部入札會高値表 / p21~21 五月・近畿の美術館 / p69~69 編集室 / p72~72 経年ヤケ

義昌茶戸里遺跡発掘進展報告 : 日本語篇 、 考古学誌第1輯(韓国考古美術研究所 韓文 1989.7)収載

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
李健茂[ほか]著 ; 西谷正監訳、しこうしゃ図書販売、1990、1989年、64p、202p、26c・・・
セット函少ヤケ・スレ。表紙少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

義昌茶戸里遺跡発掘進展報告 : 日本語篇 、 考古学誌第1輯(韓国考古美術研究所 韓文 1989.7)収載

4,000
李健茂[ほか]著 ; 西谷正監訳 、しこうしゃ図書販売 、1990、1989年 、64p、202p 、26cm 、2冊
セット函少ヤケ・スレ。表紙少ヤケ。

古美術鑑定評価便覧 古書画・現代絵画・刀剣・陶磁他 (美術選書)/美術鑑定事典 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
常石英明編著/野間清六・谷信一編、金園社/東京堂出版、昭54
カバに僅すれ・折り返し部にはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ/昭42 三版 函背にヤケとこすれ跡多・函に少すれとシミ跡少・函背両端にコワレ僅 本体カバに少すれと背脇にひも跡複数・カバ背上端に折れ跡多・カバ縁に破れ欠け僅 小口に僅ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古美術鑑定評価便覧 古書画・現代絵画・刀剣・陶磁他 (美術選書)/美術鑑定事典 二冊一括

2,000
常石英明編著/野間清六・谷信一編 、金園社/東京堂出版 、昭54
カバに僅すれ・折り返し部にはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ/昭42 三版 函背にヤケとこすれ跡多・函に少すれとシミ跡少・函背両端にコワレ僅 本体カバに少すれと背脇にひも跡複数・カバ背上端に折れ跡多・カバ縁に破れ欠け僅 小口に僅ヤケと少すれ

日本美術工芸 通巻279号(昭和36年12月号) り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1961-12、58p、21cm
目次
初期古瀬戸-2- / 菊田清年/p2~11
短冊覚え書-55- / 多賀博/p12~17
ちゃわん抄-155- / 加藤義一郎/p18~23
中村不折--洋画家の消息集覧-5- / 喜田幾久夫/24~30
文房清玩(2)--随縁遊墨-36- / 中村余容/p31~35
伝統工芸展の陶芸・雑音 / 上口愚朗/p36~41
エジプト雑感 / 杉本亀久雄/p42~43
石に学ぶ / 小林宗一/p44~47
白幽子の墨跡 / 伊藤和男/p48~50
ヨーロッパ古美術の印象 / 細見実/p51~57
俳画指導(92) / 赤松柳史/p58~59
菊日和古香庵の懸釜――淡交会協賛 / 邑木千以/p60~61
「ようわんの夢」/p23~23
新刊紹介「古筆と短冊」(第六号)/p47~47
愚朗天宿断信/p41~41
十二月・関西の美術館/p57~57
編集室/p62~62
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1961-12 、58p 、21cm
目次 初期古瀬戸-2- / 菊田清年/p2~11 短冊覚え書-55- / 多賀博/p12~17 ちゃわん抄-155- / 加藤義一郎/p18~23 中村不折--洋画家の消息集覧-5- / 喜田幾久夫/24~30 文房清玩(2)--随縁遊墨-36- / 中村余容/p31~35 伝統工芸展の陶芸・雑音 / 上口愚朗/p36~41 エジプト雑感 / 杉本亀久雄/p42~43 石に学ぶ / 小林宗一/p44~47 白幽子の墨跡 / 伊藤和男/p48~50 ヨーロッパ古美術の印象 / 細見実/p51~57 俳画指導(92) / 赤松柳史/p58~59 菊日和古香庵の懸釜――淡交会協賛 / 邑木千以/p60~61 「ようわんの夢」/p23~23 新刊紹介「古筆と短冊」(第六号)/p47~47 愚朗天宿断信/p41~41 十二月・関西の美術館/p57~57 編集室/p62~62 (少ヤケ)

道教と東アジア文化 (講演「日本文化と道教」千田稔、「漢代考古美術中的道教因素」巫鴻、「中国における馬の文化と船の文化」福永光司) <国際シンポジウム 13集>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,200 (送料:¥185~)
国際日本文化研究センター 編、国際日本文化研究センター、2000.12、236p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「神仙と道徳」L・コーン、「道教教理思想」麥谷邦夫、「三国志演義の道教的イメージ」井波律子、「嶋と神仙思想」金子裕之、「山居と服餌」和田萃、「浮世絵春画と道教」早川聞多など20編。236p、26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教と東アジア文化 (講演「日本文化と道教」千田稔、「漢代考古美術中的道教因素」巫鴻、「中国における馬の文化と船の文化」福永光司) <国際シンポジウム 13集>

2,200 (送料:¥185~)
国際日本文化研究センター 編 、国際日本文化研究センター 、2000.12 、236p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「神仙と道徳」L・コーン、「道教教理思想」麥谷邦夫、「三国志演義の道教的イメージ」井波律子、「嶋と神仙思想」金子裕之、「山居と服餌」和田萃、「浮世絵春画と道教」早川聞多など20編。236p、26x18
  • 単品スピード注文

大和文化舘第1回展観ポスター

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
大阪/壽精版印刷株式會社印行、1952(昭和27)年刋
■商品詳細

【書名】 大和文化舘第1回展観ポスター
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 1952(昭和27)年刋

★ 会場/奈良国立博物館
★ 11月3日〜30日
★ 絵画・陶磁 松浦屏風出陳 廣瀬榮一舊藏
★ 大阪/壽精版印刷株式會社印行
★ 74.5×53.5㎝ 美品
★ 東京文化財研究所刋行の『日本美術年鑑』によると1952年の項目に「古美術の蒐集によって著名な大和文化館はまだ美術館の建設が完成しないため一般に公開されていないが、11月3日から30日まで奈良国立博物館において第一回名宝展として収蔵品を公開した。」とある。これはその時に発行されたポスターであろう。
★ 大和文華舘は8年後の1960年10月31日に開館された。大和文華舘での第1回展は仝年11月1日〜30日に開催された。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
大阪/壽精版印刷株式會社印行 、1952(昭和27)年刋
■商品詳細 【書名】 大和文化舘第1回展観ポスター 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 1952(昭和27)年刋 ★ 会場/奈良国立博物館 ★ 11月3日〜30日 ★ 絵画・陶磁 松浦屏風出陳 廣瀬榮一舊藏 ★ 大阪/壽精版印刷株式會社印行 ★ 74.5×53.5㎝ 美品 ★ 東京文化財研究所刋行の『日本美術年鑑』によると1952年の項目に「古美術の蒐集によって著名な大和文化館はまだ美術館の建設が完成しないため一般に公開されていないが、11月3日から30日まで奈良国立博物館において第一回名宝展として収蔵品を公開した。」とある。これはその時に発行されたポスターであろう。 ★ 大和文華舘は8年後の1960年10月31日に開館された。大和文華舘での第1回展は仝年11月1日〜30日に開催された。

南青山骨董通り

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
中島誠之助 著、淡交社、1989.10、253p、19cm
初版 カバー 帯つき カバーに僅かくすみ 三方に少やけ その他状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南青山骨董通り

825
中島誠之助 著 、淡交社 、1989.10 、253p 、19cm
初版 カバー 帯つき カバーに僅かくすみ 三方に少やけ その他状態は良好です。送料185円~

古寺巡礼

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
和辻哲郎 著、岩波書店、297p 図版、19cm
昭和48.4 改版第44刷  函 経年相応 パラ紙破れ 三面に経年によるシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古寺巡礼

370
和辻哲郎 著 、岩波書店 、297p 図版 、19cm
昭和48.4 改版第44刷  函 経年相応 パラ紙破れ 三面に経年によるシミ有

緑の時代

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
川島 理一郎/著、龍星閣、1937年(昭和12年)、305p、20cm
目次 (tableOfContents)
標題 /
目次 /
序 / 1
スカイ・ライン /
ランプ /
燒物 /
繪に見る子供 /
噴水と井戶 /
西洋の門 /
臺灣の門聯 /
お祭と緣日 /
民藝斷片 /
龍 /
日光 /
承德の景觀 /
熱河ところ[ドコロ] /
外金剛の旅 /
慶州の古美術 /
臺灣の印象から /
霧社蕃記 /
印度洋上の船客 /
東京風景 /
お臺場風景 /
自然の表情 /
盲人の世界 /
水流への凝視 /
綠のリズム /
花鳥斷片 /
洋蘭を描く /
寫生と寫意 /
人體の線 /
新しいものゝ出發 /
綠の時代 /
二つの問題 /
展覽會の理想 /
西洋美術漫談 /
裝飾と意匠 /
巴里に於ける廣告 /
婦人具雜話 /
餘技としてのモノタイプ /
自然美と人工美 /
初版 函 少ヤケ 、天金、少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
川島 理一郎/著 、龍星閣 、1937年(昭和12年) 、305p 、20cm
目次 (tableOfContents) 標題 / 目次 / 序 / 1 スカイ・ライン / ランプ / 燒物 / 繪に見る子供 / 噴水と井戶 / 西洋の門 / 臺灣の門聯 / お祭と緣日 / 民藝斷片 / 龍 / 日光 / 承德の景觀 / 熱河ところ[ドコロ] / 外金剛の旅 / 慶州の古美術 / 臺灣の印象から / 霧社蕃記 / 印度洋上の船客 / 東京風景 / お臺場風景 / 自然の表情 / 盲人の世界 / 水流への凝視 / 綠のリズム / 花鳥斷片 / 洋蘭を描く / 寫生と寫意 / 人體の線 / 新しいものゝ出發 / 綠の時代 / 二つの問題 / 展覽會の理想 / 西洋美術漫談 / 裝飾と意匠 / 巴里に於ける廣告 / 婦人具雜話 / 餘技としてのモノタイプ / 自然美と人工美 / 初版 函 少ヤケ 、天金、少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

日本美術工芸 218号(昭和31年11月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社、1956-11、21cm
繪曆――紅葉月 西行歌入文・蔦細道硯箱 /
古美術叢話-11- / 細見古香庵 / p4~7
元・明の焼物-3- / 内藤匡 / p9~18
浄橋寺 / 熊野紀一 / p59~65
ちゃわん抄-94- / 加藤義一郎 / p36~40
公刊 乾山自筆『佐野傳書』 / 鈴木半茶 / p19~35
貫山夜話 天台山 / 坂東貫山 ; 佐分雄二 / p41~45
愛藏辯あり――山上鎮夫氏 / 邑木千以 / p49~54
美術館めぐり(二) / 村松寬 / p55~58
俳畫指導(三一) / 赤松柳史 / p66~67
大乘茶道記 / 小林逸翁 / p70~71
宗徧所持の伊勢茶碗 / 中井浩水 / p69~69
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p68~68
一わん茶會記 / / p72~72
第三回日本傳統工藝展 / いちゐのや / p73~74
十一月・近畿の美術館 / / p75~75
編集室 / / p76~76
少ヤケ 背テープ補修
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社 、1956-11 、21cm
繪曆――紅葉月 西行歌入文・蔦細道硯箱 / 古美術叢話-11- / 細見古香庵 / p4~7 元・明の焼物-3- / 内藤匡 / p9~18 浄橋寺 / 熊野紀一 / p59~65 ちゃわん抄-94- / 加藤義一郎 / p36~40 公刊 乾山自筆『佐野傳書』 / 鈴木半茶 / p19~35 貫山夜話 天台山 / 坂東貫山 ; 佐分雄二 / p41~45 愛藏辯あり――山上鎮夫氏 / 邑木千以 / p49~54 美術館めぐり(二) / 村松寬 / p55~58 俳畫指導(三一) / 赤松柳史 / p66~67 大乘茶道記 / 小林逸翁 / p70~71 宗徧所持の伊勢茶碗 / 中井浩水 / p69~69 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p68~68 一わん茶會記 / / p72~72 第三回日本傳統工藝展 / いちゐのや / p73~74 十一月・近畿の美術館 / / p75~75 編集室 / / p76~76 少ヤケ 背テープ補修 グラシン紙包装にてお届け致します

HOT 昭和39年3月1日号(1964年3月1日) 通巻第248号 <京阪神のニュース・よみもの 阪急電車PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行人 : 梅田健一、ほっと発行所(阪急電車本社事業部内)、1964、26p、B5判、1冊
表紙 : 阪急百貨店屋上で 古城都・紫麻里子・近衛杏(宝塚歌劇)

気の早いお雛様 / 小野晴通
早春の古都(ハイキング)
京都のインド古美術展
開幕せまる美しき日本博
梅田ボウリング場を訪う
気迫の阪急ブレーブス
ブレーブス全メンバー
舞台
泣かされる「南の哀愁」
3月の高塚は“黒潮”
宝塚音楽学校生徒募集
すさまじい河内もの
梅田コマの万事OK
生活
春のニットウェア
新製品こんなのいかが
お雛まつり
遊びながら学ぶ
映画
シャレード・逆転
虎の牙・勝利の旗
宝塚映画の新作始まる
宝塚・オン・エア
上映ガイド上演ガイド
ちゃーむ・すくーる(100) お手がる / 則武亀三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行人 : 梅田健一 、ほっと発行所(阪急電車本社事業部内) 、1964 、26p 、B5判 、1冊
表紙 : 阪急百貨店屋上で 古城都・紫麻里子・近衛杏(宝塚歌劇) 気の早いお雛様 / 小野晴通 早春の古都(ハイキング) 京都のインド古美術展 開幕せまる美しき日本博 梅田ボウリング場を訪う 気迫の阪急ブレーブス ブレーブス全メンバー 舞台 泣かされる「南の哀愁」 3月の高塚は“黒潮” 宝塚音楽学校生徒募集 すさまじい河内もの 梅田コマの万事OK 生活 春のニットウェア 新製品こんなのいかが お雛まつり 遊びながら学ぶ 映画 シャレード・逆転 虎の牙・勝利の旗 宝塚映画の新作始まる 宝塚・オン・エア 上映ガイド上演ガイド ちゃーむ・すくーる(100) お手がる / 則武亀三郎

オリエント考古美術誌 中東文化と日本

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,540
杉山 二郎、日本放送出版協会 NHKブックス、昭和 56年(1981年) 第1刷、254 p 絶版、・・・
東西南北から沙漠の民や海の民が弘通し、諸文明が交流したオリエント世界の壮大な歴史を、最新の発掘成果をもとに縦横に語り尽す。 石油ショック以来、日本人の知的好奇心は中近東、西アジアの歴史文化、民族宗教の理解へと遽に向いはじめた。過去二十年前から発掘調査のため、オリエント世界を数次に渉って歴訪し、風土環境にひたり、彼地の人々と生活をともにした著者が、文明の起源から解きおこし、民族興亡の壮大・複雑な歴史を、東西文化交流史の視野から縦横に説く。刻薄な知識と卓抜な仮説を点綴した、格好なオリエント史入門であり、中東文化案内である。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オリエント考古美術誌 中東文化と日本

1,540
杉山 二郎 、日本放送出版協会 NHKブックス 、昭和 56年(1981年) 第1刷 、254 p 絶版 、サイズ(cm): 18.2 x 13 x 1.4 、1
東西南北から沙漠の民や海の民が弘通し、諸文明が交流したオリエント世界の壮大な歴史を、最新の発掘成果をもとに縦横に語り尽す。 石油ショック以来、日本人の知的好奇心は中近東、西アジアの歴史文化、民族宗教の理解へと遽に向いはじめた。過去二十年前から発掘調査のため、オリエント世界を数次に渉って歴訪し、風土環境にひたり、彼地の人々と生活をともにした著者が、文明の起源から解きおこし、民族興亡の壮大・複雑な歴史を、東西文化交流史の視野から縦横に説く。刻薄な知識と卓抜な仮説を点綴した、格好なオリエント史入門であり、中東文化案内である。

日本美術工芸 通巻227号(昭和32年8月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
小林行雄(古代の日本工芸)、杉本亀久雄(美術おおさか)、三村幸一・熊野紀一(六波羅密寺)、日本美術工・・・
繪暦八月 / p1~3
古美術叢話-20- / 細見古香庵 / p4~7
古代の日本工芸-2- / 小林行雄 / p8~12
堀久良氏(五四)愛藏辯あり / 邑木千以 / p13~18
藤田美術館-1- / 村松寛 / p44~48
六波羅蜜寺 / 熊野紀一 / p50~57
大乘逸翁記 / p58~58
逸翁美術館誕生 他追悼文四頁 / いちゐのや / p59~61
ちゃわん抄-103- / 加藤義一郎 / p30~34
哥窯論(二) / 米内山庸夫 / p19~29
貫山夜話 / 坂東貫山 / 36~38
作人しらず / 藤倉孝吉 / p39~41
俳畫指導(四〇) / 赤松柳史 / p42~43
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p66~66
好古雜筆 / 中井浩水 / p68~68
一わん茶會記 / p69~70
新刊紹介 / p43~43,p61~61
八月・近畿の美術館 / p72~72
編集室 / p72~72
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
小林行雄(古代の日本工芸)、杉本亀久雄(美術おおさか)、三村幸一・熊野紀一(六波羅密寺) 、日本美術工芸社
繪暦八月 / p1~3 古美術叢話-20- / 細見古香庵 / p4~7 古代の日本工芸-2- / 小林行雄 / p8~12 堀久良氏(五四)愛藏辯あり / 邑木千以 / p13~18 藤田美術館-1- / 村松寛 / p44~48 六波羅蜜寺 / 熊野紀一 / p50~57 大乘逸翁記 / p58~58 逸翁美術館誕生 他追悼文四頁 / いちゐのや / p59~61 ちゃわん抄-103- / 加藤義一郎 / p30~34 哥窯論(二) / 米内山庸夫 / p19~29 貫山夜話 / 坂東貫山 / 36~38 作人しらず / 藤倉孝吉 / p39~41 俳畫指導(四〇) / 赤松柳史 / p42~43 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p66~66 好古雜筆 / 中井浩水 / p68~68 一わん茶會記 / p69~70 新刊紹介 / p43~43,p61~61 八月・近畿の美術館 / p72~72 編集室 / p72~72

塔影 11巻6号 鉄斎遺作 南画院展特輯 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
塔影社、1935-06、30cm
表紙繪 / 小室翠雲 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪 / 田中咄哉州
口繪原色版 /
鐵齋遺作寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
帝展よ何處庭へ行く / 添田達嶺 / p2~6
堺時代の鐵齋翁 / 正木直彥 / p7~
鐵齋翁に就ての漫艸 / 望月信成 / p9~11
畫壇三秀 / 吉井勇 / p12~12
四十年前の作家囘顧 / 關如來 / p13~17
不易流行 / 西山翠嶂 / p18~19
南洋を描く / 川端龍子 / p20~21
南畫展を見て / 武者小路實篤 / p22~24
南畫院展評 / 添田達嶺 / p24~27
朝鮮古美術史迹巡禮 / 下店靜市 / p28~35
不動明王 / 廣瀨熹六 / p36~37
展覽會批評 / p38~44
畫壇鳥瞰 / p45~61
展覽會 / p45~46
雜彙 / p46~61
個人消息 / p61~61
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
背僅かなキズ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、塔影社 、1935-06 、30cm
表紙繪 / 小室翠雲 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪 / 田中咄哉州 口繪原色版 / 鐵齋遺作寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 帝展よ何處庭へ行く / 添田達嶺 / p2~6 堺時代の鐵齋翁 / 正木直彥 / p7~ 鐵齋翁に就ての漫艸 / 望月信成 / p9~11 畫壇三秀 / 吉井勇 / p12~12 四十年前の作家囘顧 / 關如來 / p13~17 不易流行 / 西山翠嶂 / p18~19 南洋を描く / 川端龍子 / p20~21 南畫展を見て / 武者小路實篤 / p22~24 南畫院展評 / 添田達嶺 / p24~27 朝鮮古美術史迹巡禮 / 下店靜市 / p28~35 不動明王 / 廣瀨熹六 / p36~37 展覽會批評 / p38~44 畫壇鳥瞰 / p45~61 展覽會 / p45~46 雜彙 / p46~61 個人消息 / p61~61 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 背僅かなキズ パラフィン紙包装にてお届け致します。

欲の無い犯罪者 名探偵・南条圭推理ノート 〈光風社ノベルス〉 <Kofusha novels>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
井沢元彦 著、光風社、昭和61
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和61年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欲の無い犯罪者 名探偵・南条圭推理ノート 〈光風社ノベルス〉 <Kofusha novels>

1,000 (送料:¥185~)
井沢元彦 著 、光風社 、昭和61
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和61年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

南青山骨董通り

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
中島誠之助 著、淡交社、1989年、253p、19cm
初版 カバ=(くすみ)有り。 帯=無し。 小口=酸化、研磨感あり。 頁=酸化あり、『書込み無し』と査定。 旧定価1600円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南青山骨董通り

800 (送料:¥185~)
中島誠之助 著 、淡交社 、1989年 、253p 、19cm
初版 カバ=(くすみ)有り。 帯=無し。 小口=酸化、研磨感あり。 頁=酸化あり、『書込み無し』と査定。 旧定価1600円
  • 単品スピード注文

江上波夫教授古稀記念論集 揃全3冊考古・美術篇 / 民族・文化篇 / 歴史篇

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥980~)
江上波夫古稀記念事業会 編、山川出版社、1976-1977、3冊、22cm
【24時間以内発送】 函入 函・本体三方に少ヤケ・経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込も見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江上波夫教授古稀記念論集 揃全3冊考古・美術篇 / 民族・文化篇 / 歴史篇

2,800 (送料:¥980~)
江上波夫古稀記念事業会 編 、山川出版社 、1976-1977 、3冊 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函・本体三方に少ヤケ・経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込も見受けられません
  • 単品スピード注文

琉球の文化   第五号    特集   沖縄戦と終戦直後の生活   ~  歴史・民俗・考古・美術・工芸・音楽・舞踊・演劇・文学の総合誌  ~     【沖縄・琉球・工芸・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎編集兼発行人 大城 精徳、◎発行所 琉球文化社、◎1974年5月20日 ・・・
◎絶版です。
◎表紙や小口に少々シミ等があります。
◎本の状態は並程度(50年前の本です。)です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎編集兼発行人 大城 精徳 、◎発行所 琉球文化社 、◎1974年5月20日 発行
◎絶版です。 ◎表紙や小口に少々シミ等があります。 ◎本の状態は並程度(50年前の本です。)です。 ☆大変貴重な資料です!!

波照間島総合調査報告書   ー  自然・歴史・民俗・考古・美術工芸  ー       【沖縄・琉球・文化・生物・植物・八重山・離島・先島地方】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,000
◎編集 ・ 発行   沖縄県立博物館、◎1998年3月31日 発行

◎表紙にヤケやシミ等が多数あります。
◎見開きに日付けの書き込みがあります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
  ◎編集 ・ 発行   沖縄県立博物館 、  ◎1998年3月31日 発行
◎表紙にヤケやシミ等が多数あります。 ◎見開きに日付けの書き込みがあります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

古寺巡礼 <ワイド版岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
和辻哲郎 著、岩波書店、2005年、287頁、19cm
第13刷、小ヤケ、カバー、天小汚れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
和辻哲郎 著 、岩波書店 、2005年 、287頁 、19cm
第13刷、小ヤケ、カバー、天小汚れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

古仏礼賛

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
久野健 著、芸艸堂、平成1、137頁、B5、1冊
見返剥跡 函少ヤケ 表紙背少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古仏礼賛

2,400 (送料:¥0~)
久野健 著 、芸艸堂 、平成1 、137頁 、B5 、1冊
見返剥跡 函少ヤケ 表紙背少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

日本美術名宝展 御在位六十年記念 昭和六十一年 (古代から近世まで絵画/彫刻/御物/正倉院宝物/考古資料/文書他)/季刊古美術 80号 日本美術名宝展 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
東京国立博物館・京都国立博物館・日本テレビ放送網編集/三彩新社、日本テレビ放送網/三彩新社、昭61
図録 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ/1986 表紙僅すれ・背少色あせ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術名宝展 御在位六十年記念 昭和六十一年 (古代から近世まで絵画/彫刻/御物/正倉院宝物/考古資料/文書他)/季刊古美術 80号 日本美術名宝展 二冊一括

1,000
東京国立博物館・京都国立博物館・日本テレビ放送網編集/三彩新社 、日本テレビ放送網/三彩新社 、昭61
図録 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ/1986 表紙僅すれ・背少色あせ

日本文化ニューヨークを往く

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
佐々木健二郎 著、東京キララ社、2006年、254p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
佐々木健二郎 著 、東京キララ社 、2006年 、254p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

古寺巡礼 改訂版.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
和辻哲郎 著、岩波書店、297p 図版、19cm
昭和41.10 改版第38刷  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古寺巡礼 改訂版.

270
和辻哲郎 著 、岩波書店 、297p 図版 、19cm
昭和41.10 改版第38刷  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ

四つの雨 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
ロバート・ウォード 著 ; 田村義進 訳、早川書房、373p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
ロバート・ウォード 著 ; 田村義進 訳 、早川書房 、373p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

うれしい骨董

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
小松正衛、光芸出版、昭和47年、191p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー ビニカバ
カバー・ビニカバ少ヤケ、天ヤケ少汚れ、小口少ヤケがあります。本文は頁縁にわずかなヤケがありますが、特段の汚れやイタミ、書き込みなどはない良好な状態の本です。
「蒐集は元来所有欲とつながるので、その法その道にしたがって行動しないと徒に私欲に落ちてしまう。幾多先人の遺した足跡をたどりながら、求美求真の正しい蒐集を講じなければならない」とす蒐集家の楽しみ方とアドバイスの書。写真多数掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小松正衛 、光芸出版 、昭和47年 、191p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー ビニカバ カバー・ビニカバ少ヤケ、天ヤケ少汚れ、小口少ヤケがあります。本文は頁縁にわずかなヤケがありますが、特段の汚れやイタミ、書き込みなどはない良好な状態の本です。 「蒐集は元来所有欲とつながるので、その法その道にしたがって行動しないと徒に私欲に落ちてしまう。幾多先人の遺した足跡をたどりながら、求美求真の正しい蒐集を講じなければならない」とす蒐集家の楽しみ方とアドバイスの書。写真多数掲載

日本美術工芸 通巻206号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1955-11、21cm
目次
故池長孟氏記念・南蛮美術特輯/p1~16
アート寫眞頁 南轡美術(特輯)/p1~2
池長さんとの三十年 / 三隅貞吉/p15~16
乾山と道八 / 多賀博/p21~23
ちゃわん抄-82- / 加藤義一郎/p24~28
アート寫眞頁 紫山(つくばね)焼 / 藤倉孝吉/p30~33
ほとけ随筆-8- / 松本楢重/p34~37
『銭屋無準』出世の由來 (掘出し物語)/p38~41
妙心寺 / 熊野紀一/p42~50
桑原双蛙先生追悼録 / 若槻虎眠/p51~64
俳畫指導(一九) / 赤松柳史/p66~67
大乗茶道記 / 小林逸翁/p70~72
美術おおさか / 杉本亀久雄/p68~68
好占雑筆 / 中井浩水/p73~73
古美術展看記 / いちゐのや/p18~19
美術消息/p74~74
十一月・近畿の美術館/p69~69
日本美術工藝暴の會の記/p74~74
受贈新刊紹介/p76~76
編集室/p76~76
ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1955-11 、21cm
目次 故池長孟氏記念・南蛮美術特輯/p1~16 アート寫眞頁 南轡美術(特輯)/p1~2 池長さんとの三十年 / 三隅貞吉/p15~16 乾山と道八 / 多賀博/p21~23 ちゃわん抄-82- / 加藤義一郎/p24~28 アート寫眞頁 紫山(つくばね)焼 / 藤倉孝吉/p30~33 ほとけ随筆-8- / 松本楢重/p34~37 『銭屋無準』出世の由來 (掘出し物語)/p38~41 妙心寺 / 熊野紀一/p42~50 桑原双蛙先生追悼録 / 若槻虎眠/p51~64 俳畫指導(一九) / 赤松柳史/p66~67 大乗茶道記 / 小林逸翁/p70~72 美術おおさか / 杉本亀久雄/p68~68 好占雑筆 / 中井浩水/p73~73 古美術展看記 / いちゐのや/p18~19 美術消息/p74~74 十一月・近畿の美術館/p69~69 日本美術工藝暴の會の記/p74~74 受贈新刊紹介/p76~76 編集室/p76~76 ヤケ 

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー