文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 地」の検索結果
1,888件

佐藤鬼房句集 地楡(限定500部)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,850
佐藤鬼房、ぬ書房、昭和50年初版、230p
献呈著者名刺付/ 函:少シミ、少角潰れ、表紙:背ヤケ、中ぺージ良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤鬼房句集 地楡(限定500部)

3,850
佐藤鬼房 、ぬ書房 、昭和50年初版 、230p
献呈著者名刺付/ 函:少シミ、少角潰れ、表紙:背ヤケ、中ぺージ良好、

無月句集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
矢島無月 臼田亜浪序 島田洗耳装幀、無月先生句集刊行会(長野)、昭和23
非売品パラフィンカバー(無地)/カバーイタミ折れヤケ少シミ、表紙経年シミ 
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無月句集

1,800
矢島無月 臼田亜浪序 島田洗耳装幀 、無月先生句集刊行会(長野) 、昭和23
非売品パラフィンカバー(無地)/カバーイタミ折れヤケ少シミ、表紙経年シミ 

句集 地力   角川俳句叢書 日本の俳人100 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
今瀬剛一、角川書店 Kadokawa、平25、189p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
今瀬剛一 、角川書店 Kadokawa 、平25 、189p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

路地霊歌 : 句集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
松根久雄 著 発行責任者:茨木和生・宇多喜代子、禽獣舎、平成11年、138p、19cm、1冊
カバー(上部縁スレ) 全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
松根久雄 著 発行責任者:茨木和生・宇多喜代子 、禽獣舎 、平成11年 、138p 、19cm 、1冊
カバー(上部縁スレ) 全体感:普通

幽篁 : 句集 <鶴叢書 第135篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
国保米子 著、草韻新社、昭和55年、237p、19cm
函にスレヤケあり 小口にシミあり 地に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幽篁 : 句集 <鶴叢書 第135篇>

2,200 (送料:¥210~)
国保米子 著 、草韻新社 、昭和55年 、237p 、19cm
函にスレヤケあり 小口にシミあり 地に少々シミあり
  • 単品スピード注文

句集 辺戸岬

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
新城太石、249、22cm
箱にヤケ染み・地に剥がれ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 辺戸岬

1,010
、新城太石 、249 、22cm
箱にヤケ染み・地に剥がれ、本の天地小口にヤケ染み、

地霊  成田千空句集  あおもり選書 2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
成田千空、青森県文芸協会出版部、平10、235p、B6、1冊
3刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
成田千空 、青森県文芸協会出版部 、平10 、235p 、B6 、1冊
3刷 カバー付
  • 単品スピード注文

地平

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
大牧広 著、Kadokawa 角川文化振興財団、183p、20cm
表紙にやや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大牧広 著 、Kadokawa 角川文化振興財団 、183p 、20cm
表紙にやや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:17

遺句集 花衣

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
カバー・天・小口・地の傷みあり。70050896小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺句集 花衣

2,000
カバー・天・小口・地の傷みあり。70050896小

向島耕地整理完了記念奉納額俳句集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
鴬聲會、昭6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

向島耕地整理完了記念奉納額俳句集

2,000
鴬聲會 、昭6 、1

【句集】【人地球 川島一夫】現代俳句協会 平29初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000

海灯第一句集 地の祈り

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
田中正名、萬松堂書店、大正12年、小判(17×9,5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海灯第一句集 地の祈り

2,000
田中正名 、萬松堂書店 、大正12年 、小判(17×9,5)

天の川 昭和31年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
永海兼人/編集・発行 天の川発行所 作品:禅寺洞 ◇特集/禅寺洞序文集(Ⅰ)●寸七翁句集:故・宮部寸・・・
A5版 36頁 表紙全体に汚れ・背小口痛 三方ヤケ・シミ 本体折れ跡 経年感・使用感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
永海兼人/編集・発行 天の川発行所 作品:禅寺洞 ◇特集/禅寺洞序文集(Ⅰ)●寸七翁句集:故・宮部寸七翁(新聞人)●句集時雨:時雨会(九大医看護長)●不器男句集:故・芝不器男(工学士)●貝やぐら:河野閑子 句集盆地:故・佐々木巽(医師)●句集洲:棚橋影草(医博)●句集藻:北垣一柿(医博)●句集郷:小川素光(教論)●句集工人:片山花御史(日立技師)●句集征馬:田中桂香(獣医師)●句集鷹羽:故・花田倚陽子(医博)●子供文学俳句編:城警子著●句集火器:山田吉彦(元新聞人)●北投抄:故・米山北投(医博) 天の川作品:禅寺洞選 乙字俳論二句一章の検討:山口聖二 同人素描…岡田柿郎:風鼓 四月集:同人作品 天気図:木下友敬 会報●「天の川」大の浦支部俳句会●天の川俳句会 編集室から 写真:天の川俳句会より 表紙:田中冬心 カット:田中福通 、昭31 、1
A5版 36頁 表紙全体に汚れ・背小口痛 三方ヤケ・シミ 本体折れ跡 経年感・使用感有 並下本

寒九 : 句集 <現代俳句叢書 Ⅱ・15>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
能村登四郎 著、角川書店、昭和62年、221p、20cm、1冊
函、帯、400句収録、謹呈署名入り、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
能村登四郎 著 、角川書店 、昭和62年 、221p 、20cm 、1冊
函、帯、400句収録、謹呈署名入り、本体良好

曼珠沙華 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
野見山朱鳥句集、書林新甲鳥、1冊
和紙刷特製50部 毛筆句署名落款入 序文・高浜虚子 第1句集 表紙地少スレ 三方少シミ 棟方志功画特製たとうヤケシミ 「蜘蛛に打つ小石天変地異となる 朱鳥」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
野見山朱鳥句集 、書林新甲鳥 、1冊
和紙刷特製50部 毛筆句署名落款入 序文・高浜虚子 第1句集 表紙地少スレ 三方少シミ 棟方志功画特製たとうヤケシミ 「蜘蛛に打つ小石天変地異となる 朱鳥」

句集 地層

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
田代朝子、梅里書房、2001
237頁 20cm 初版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 地層

1,500
田代朝子 、梅里書房 、2001
237頁 20cm 初版 函

地帯二五〇号記念綜合句集八重垣

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
松本三余舎
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、松本三余舎
記名
  • 単品スピード注文

句集盆地の灯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
福田甲子雄、角川書店、平成5年、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集盆地の灯

1,000
福田甲子雄 、角川書店 、平成5年 、1冊
初版函帯付

句集 鮫角燈台

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
加藤憲曠 著、角川書店、昭56、218頁、B6、1冊
函ヤケシミ 小口・天地少ヤケ 頁端折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 鮫角燈台

2,000 (送料:¥0~)
加藤憲曠 著 、 角川書店 、昭56 、218頁 、B6 、1冊
函ヤケシミ 小口・天地少ヤケ 頁端折
  • 単品スピード注文

句集 天 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
石牟礼道子 著、天籟俳句会、昭61、92頁、A5、1冊
カバーヤケ・シミ・少イタミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥0~)
石牟礼道子 著 、天籟俳句会 、昭61 、92頁 、A5 、1冊
カバーヤケ・シミ・少イタミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

甘露集 : 句集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
秋元不死男 著、角川書店、340p 肖像、22cm
函と帯にヤケ、ヨレ、シミ。天地と小口にシミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
秋元不死男 著 、角川書店 、340p 肖像 、22cm
函と帯にヤケ、ヨレ、シミ。天地と小口にシミ。本文概ね良好

定本 富安風生句集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,760
富安風生、富安風生句集刊行会、1964
帙背コピー題名貼り、焼け、地印消し跡傷み、署名、綴じ傷み、その他に擦れや焼けシミ汚れ等の経年傷み。レターパックプラス予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
富安風生 、富安風生句集刊行会 、1964
帙背コピー題名貼り、焼け、地印消し跡傷み、署名、綴じ傷み、その他に擦れや焼けシミ汚れ等の経年傷み。レターパックプラス予定

句集 旦暮

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
那須乙郎、那須淳男、平成2/初版、207p、20cm
初版 遺句集 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、小口・天・地少ヤケあり。跋 那須淳男。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
那須乙郎 、那須淳男 、平成2/初版 、207p 、20cm
初版 遺句集 函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、小口・天・地少ヤケあり。跋 那須淳男。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

松の光 : 蘭合同句集Ⅴ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
蘭合同句集Ⅴ編纂委員会:編、蘭発行所、平3
函経年ヤケ・ヨゴレあり、本体小口三方少ヤケ・地にごく僅かに茶シミあり、本文書き込み等無く通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
蘭合同句集Ⅴ編纂委員会:編 、蘭発行所 、平3
函経年ヤケ・ヨゴレあり、本体小口三方少ヤケ・地にごく僅かに茶シミあり、本文書き込み等無く通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

句集 青き獅子

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,700
後藤夜半、第一出版、昭和37/初版、299p、20cm
初版 署名入 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、本体表紙少スレ、小口・天・地ヤケシミあり。毛筆署名入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
後藤夜半 、第一出版 、昭和37/初版 、299p 、20cm
初版 署名入 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、本体表紙少スレ、小口・天・地ヤケシミあり。毛筆署名入。 ■海外発送には対応していません

句集 水の蝶

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
高岡修、ジャプラン、2015./初版、97p、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装幀 高岡修。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
高岡修 、ジャプラン 、2015./初版 、97p 、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装幀 高岡修。 ■海外発送には対応していません

母系 : 句集 普及版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
岡本眸 著、牧羊社、1984年、171p、20cm
初版 カバー 帯。見返し、天地小口等に経年のシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡本眸 著 、牧羊社 、1984年 、171p 、20cm
初版 カバー 帯。見返し、天地小口等に経年のシミあり。書き込みなし。

藍游 : 句集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
若森京子 著、花神社、185p、20cm
帯・カバー少シミ、天地部小口少シミ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
若森京子 著 、花神社 、185p 、20cm
帯・カバー少シミ、天地部小口少シミ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

藍衣 : 句集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
屋嘉部奈江 編・著、屋嘉部奈江、214p、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口いヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藍衣 : 句集

1,800
屋嘉部奈江 編・著 、屋嘉部奈江 、214p 、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口いヤケ染み、

元禄名家句集 附 女流俳句集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
博文館、明治36年、295頁、菊判
大野洒竹  校訂  再版 背上イタミ補修 地に藏印
表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 腹下シミ
裏表紙角少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、博文館 、明治36年 、295頁 、菊判
大野洒竹  校訂  再版 背上イタミ補修 地に藏印 表紙小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 腹下シミ 裏表紙角少イタミ

野田誠全句集

ライト古書店
 千葉県松戸市
4,500
野田誠著、沖積舎、317p、22cm
帯 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野田誠全句集

4,500
野田誠著 、沖積舎 、317p 、22cm
帯 小口天地にシミ・ヨゴレ

赤い地図―八木三日女句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
八木三日女 著、縄の会、1963
函付。第二句集。函状態不良(破れ。大きく剥がし傷。テープ跡)。ヤケ。斑ジミ。汚れ。見返しノドに穴。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤い地図―八木三日女句集

7,000
八木三日女 著 、縄の会 、1963
函付。第二句集。函状態不良(破れ。大きく剥がし傷。テープ跡)。ヤケ。斑ジミ。汚れ。見返しノドに穴。線引き等なし。

志摩芳次郎全句集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,400
和賀江社、328p、21cm
小口天地しみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
、和賀江社 、328p 、21cm
小口天地しみあり。

句集 山月抄

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
竹下彦一、大地堂、昭和44年、1
限定180部 毛筆署名入り
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 山月抄

2,000
竹下彦一 、大地堂 、昭和44年 、1
限定180部 毛筆署名入り

句集 地球儀 

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
斉藤敬子著、角川書店、平15年刊(初版)、1
函・帯・程度並・B5版・236
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 地球儀 

800
斉藤敬子著 、角川書店 、平15年刊(初版) 、1
函・帯・程度並・B5版・236

畳薦 茨木和生句集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
茨木和生、角川書店、2006年、179p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
茨木和生 、角川書店 、2006年 、179p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ有

白鳥 句集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
沢木欣一、角川書店、1995年、206p、20cm、1冊
初版・函・帯 函少ヤケ、少シミ有 帯少スレ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
沢木欣一 、角川書店 、1995年 、206p 、20cm 、1冊
初版・函・帯 函少ヤケ、少シミ有 帯少スレ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有

アテルイの地 : 円城寺龍句集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
円城寺龍 著、角川書店 Kadokawa、241p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アテルイの地 : 円城寺龍句集

1,500
円城寺龍 著 、角川書店 Kadokawa 、241p 、20cm
キズ・ヨゴレ

満目緑地 八木蔦雨自選句集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
八木蔦雨、詩宛社、202p、22cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
八木蔦雨 、詩宛社 、202p 、22cm
やけ。
  • 単品スピード注文

句集 地球のワルツ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
山中正己、角川書店、平成24/初版、207p、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微かなヤケあり。装丁 熊谷博人。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山中正己 、角川書店 、平成24/初版 、207p 、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微かなヤケあり。装丁 熊谷博人。 ■海外発送には対応していません

夢二句集: 明治38年-昭和9年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥600~)
竹久 夢二 (著)、木暮 享 (編集)、筑摩書房、361
函・帯付き。1994年発行。本の天地小口、函に薄シミと多少スレがあります。防虫剤のような匂いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥600~)
竹久 夢二 (著)、木暮 享 (編集) 、筑摩書房 、361
函・帯付き。1994年発行。本の天地小口、函に薄シミと多少スレがあります。防虫剤のような匂いがあります。
  • 単品スピード注文

米の木 : 句集<川柳さっぽろ文庫 45>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
石原園子 著、札幌川柳社、113
ヤケがあります。天地小口に強めの斑点状シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
石原園子 著 、札幌川柳社 、113
ヤケがあります。天地小口に強めの斑点状シミがあります。
  • 単品スピード注文

楠本憲吉全句集

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
3,000
沖積舎、昭和61年、1冊
初版 箱背小ヤケ 箱地にB印
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楠本憲吉全句集

3,000
、沖積舎 、昭和61年 、1冊
初版 箱背小ヤケ 箱地にB印

四遠 : 森澄雄句集 特装本

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥520~)
富士見書房、昭和61年、193p.、20cm
限定71部の内36番、毛筆句入和紙付、帙:周囲ヤケ・題箋シミ、裏表紙:わずかにいたみ、天地:ノド側シミ、小口:わずかにシミ、奥付:シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥520~)
、富士見書房 、昭和61年 、193p. 、20cm
限定71部の内36番、毛筆句入和紙付、帙:周囲ヤケ・題箋シミ、裏表紙:わずかにいたみ、天地:ノド側シミ、小口:わずかにシミ、奥付:シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

句集 爐光

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
樋口静湖 撰輯、句集爐光刊行會、昭和11/初版、213p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

題字・題句 臼田亞浪
序 櫻井四有三・内田新八

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
樋口静湖 撰輯 、句集爐光刊行會 、昭和11/初版 、213p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 題字・題句 臼田亞浪 序 櫻井四有三・内田新八 ■海外発送には対応していません

四遠 森澄雄句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,050
富士見書房、昭和61/初版、193p、20cm
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケ、帯ヤケ少イタミ、パラカバーヤブレ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。題字 森澄雄、装幀 森潮。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,050
、富士見書房 、昭和61/初版 、193p 、20cm
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケ、帯ヤケ少イタミ、パラカバーヤブレ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。題字 森澄雄、装幀 森潮。 ■海外発送には対応していません

「伍健句集 野球拳」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
前田欣一郎編集、伍健句集刊行会、昭和37年、279p、19センチ、1冊
優良並可の可 裸本です 表紙に切れ、剥がれヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケと綴じ緩みヶ所があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
前田欣一郎編集 、伍健句集刊行会 、昭和37年 、279p 、19センチ 、1冊
優良並可の可 裸本です 表紙に切れ、剥がれヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケと綴じ緩みヶ所があります

和名集 : 句集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
椎橋清翠 著、角川書店、昭和57年、183p、20cm
帯にヤケシミあり 函にヤケあり 表紙にヤケシミあり 小口・地にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和名集 : 句集

1,540 (送料:¥210~)
椎橋清翠 著 、角川書店 、昭和57年 、183p 、20cm
帯にヤケシミあり 函にヤケあり 表紙にヤケシミあり 小口・地にシミあり
  • 単品スピード注文

ふるさと : 句集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
江渡益太郎 著、津軽書房、昭和53年、141p、20cm
函にスレヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり 見返しに謹呈署名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさと : 句集

1,980 (送料:¥210~)
江渡益太郎 著 、津軽書房 、昭和53年 、141p 、20cm
函にスレヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり 見返しに謹呈署名あり
  • 単品スピード注文

句集 白地

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
450
柴崎富子、本阿弥書店、2019年、180p、20cm、1冊
カバーに1点シミ  帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
柴崎富子 、本阿弥書店 、2019年 、180p 、20cm 、1冊
カバーに1点シミ  帯

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー