文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史料編」の検索結果
11,780件

向日市史 上下巻・史料編の3冊揃セット(付図不揃)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,300
同史編さん委員会、昭63、3冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ・僅か汚れ 小口・見返し僅かシミ 上下巻蔵印 開き癖 上巻付図(ヤケ・僅か汚れ)付 史料編付図欠 史料編函内側剥がれ・小口シミ多・見返し喉剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

向日市史 上下巻・史料編の3冊揃セット(付図不揃)

5,300
同史編さん委員会 、昭63 、3冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ・僅か汚れ 小口・見返し僅かシミ 上下巻蔵印 開き癖 上巻付図(ヤケ・僅か汚れ)付 史料編付図欠 史料編函内側剥がれ・小口シミ多・見返し喉剥がれ

大日本古記録 15 2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
東京大学史料編纂所 編纂、岩波書店、1974.3.25、353p 図、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東京大学史料編纂所 編纂 、岩波書店 、1974.3.25 、353p 図 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大日本古文書 幕末外国関係文書之49

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、平15、1冊
文久元年二月 東京大学史料編纂所 函 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 幕末外国関係文書之49

5,500
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、平15 、1冊
文久元年二月 東京大学史料編纂所 函 本体良

東京大学史料編纂所写真帳目録 全 4巻揃( 1~3・索引)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,800
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、1996-97、4冊
カバ、美本、定価33635円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学史料編纂所写真帳目録 全 4巻揃( 1~3・索引)

3,800
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会 、1996-97 、4冊
カバ、美本、定価33635円

新宮市史 史料編 上・下・年表

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
新宮市史史料編編さん委員会、新宮市、昭 58、2冊
函 ビニカバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
新宮市史史料編編さん委員会 、新宮市 、昭 58 、2冊
函 ビニカバー 状態良

大日本古記録 殿暦 全5巻揃

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
東京大学史料編纂所編、岩波書店、昭和55年、21㎝、5冊
函、揃、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
東京大学史料編纂所編 、岩波書店 、昭和55年 、21㎝ 、5冊
函、揃、本体良好

大日本史料 第8編(38)後土御門天皇 自延徳二年八月至同年閏八月

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
8,800
東京大学史料編纂所編、東京大学史料編纂所、平13
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第8編(38)後土御門天皇 自延徳二年八月至同年閏八月

8,800
東京大学史料編纂所編 、東京大学史料編纂所 、平13

校注 大同類聚方

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
大神神社史料編修委員会、大神神社史料編修委員会、1979年、1
函経年ヤケシミ 三方少シミ ビニカバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校注 大同類聚方

6,050
大神神社史料編修委員会 、大神神社史料編修委員会 、1979年 、1
函経年ヤケシミ 三方少シミ ビニカバ付き

大和村史 通史編上巻正誤表付き 、史料編

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
大和村 編 大和村 1978-84
A5 函少シミ ビニールカバー 史料編付図 2冊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和村史 通史編上巻正誤表付き 、史料編

2,000
大和村 編 大和村 1978-84
A5 函少シミ ビニールカバー 史料編付図 2冊 

華族略譜 稿本 維新史料編纂会参考用

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
維新史料編纂会編、国書刊行会、昭49、627頁、A5判
函(焼け・汚れ有)入 本背焼け・背文字消えかけ 
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華族略譜 稿本 維新史料編纂会参考用

2,000
維新史料編纂会編 、国書刊行会 、昭49 、627頁 、A5判
函(焼け・汚れ有)入 本背焼け・背文字消えかけ 

袖ヶ浦町史 史料編全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
同編さん委員会、昭59、2冊
史料編全2冊揃セット 函(痛み・シミ)付 小口僅かにシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

袖ヶ浦町史 史料編全2冊揃セット

9,500
同編さん委員会 、昭59 、2冊
史料編全2冊揃セット 函(痛み・シミ)付 小口僅かにシミ有り

校注 大同類聚方

鴨書店
 東京都北区上十条
7,000
大神神社史料編修委員会、大神神社史料編修委員会、昭54、1
函よごれ少 上製本 605頁 手書き印刷 古医書
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校注 大同類聚方

7,000
大神神社史料編修委員会 、大神神社史料編修委員会 、昭54 、1
函よごれ少 上製本 605頁 手書き印刷 古医書

沖縄史料編集所紀要1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄史料編集所編、沖縄史料編集所、1976/3、159頁、A5判
ヤケ 『沖縄史料編集所の課題』大城立裕著『宮古島旧記について』島尻勝太郎著『昭和十年代の沖縄における文化統制』西原文雄著『沖縄県営鉄道について』金城功著『調査報告多良間の史料について』高良倉吉著『謝花昇年譜草稿』田港朝和著他
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄史料編集所紀要1

1,100
沖縄史料編集所編 、沖縄史料編集所 、1976/3 、159頁 、A5判
ヤケ 『沖縄史料編集所の課題』大城立裕著『宮古島旧記について』島尻勝太郎著『昭和十年代の沖縄における文化統制』西原文雄著『沖縄県営鉄道について』金城功著『調査報告多良間の史料について』高良倉吉著『謝花昇年譜草稿』田港朝和著他

大日本古文書 家わけ第6 (観心寺文書) 覆刻版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥600~)
東京帝国大学文学部史料編纂所 編、東京帝国大学、672p 図、22cm
昭和45年覆刻。正誤表入。函小傷。本文軽い経年ヤケありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
東京帝国大学文学部史料編纂所 編 、東京帝国大学 、672p 図 、22cm
昭和45年覆刻。正誤表入。函小傷。本文軽い経年ヤケありますが良好です。
  • 単品スピード注文

大日本史料 第5編之3 後堀河天皇 自嘉禄元年是歳 至安貞元年6月 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第5編之3 後堀河天皇 自嘉禄元年是歳 至安貞元年6月 復刻版

1,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません

福岡県史料叢書第六輯

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
福岡県庶務課別室史料編纂所 編、福岡県、昭和24年、74p、22cm、1冊
ヤケ

私塾考
福岡藩の林政史料
筑後有明海岸の開拓
筑後川沿岸地の開拓
豊前の炭坑史料
伝記史料 洋学者概傳
明治史料
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
福岡県庶務課別室史料編纂所 編 、福岡県 、昭和24年 、74p 、22cm 、1冊
ヤケ 私塾考 福岡藩の林政史料 筑後有明海岸の開拓 筑後川沿岸地の開拓 豊前の炭坑史料 伝記史料 洋学者概傳 明治史料

明治維新史料選集 下 (明治編)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
東京大学史料編纂所 編纂・下明 治編、東京大学出版会、昭和42、439p、22cm
函 初版 小口に1箇所少薄シミ 中身は極美、日焼け無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新史料選集 下 (明治編)

3,300
東京大学史料編纂所 編纂・下明 治編 、東京大学出版会 、昭和42 、439p 、22cm
函 初版 小口に1箇所少薄シミ 中身は極美、日焼け無し

歴代宝案 : 訳注本 第10冊 第二集巻123〜145 嘉慶21年〜道光7年

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
沖縄県文化振興会史料編集室 編 ; 濱下武志 訳注、沖縄県教育委員会、平成31年、473p、27cm
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
沖縄県文化振興会史料編集室 編 ; 濱下武志 訳注 、沖縄県教育委員会 、平成31年 、473p 、27cm
函、美本

大日本近世史料 ;11 6 (編脩地誌備用典籍解題)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、昭和54年、338p、22cm、1冊
大日本近世史料、編脩地誌備用典籍解題6,函の角縄締め跡、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、昭和54年 、338p 、22cm 、1冊
大日本近世史料、編脩地誌備用典籍解題6,函の角縄締め跡、本体良好

華族譜要

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
29,800
維新史料編纂会 編、新生社、1976、901p、22cm
書名:華族譜要
著者:維新史料編纂会 編
出版元:新生社
刊行年:1976
版表示:
説明:維新史料編纂会編『華族譜要』は新生社刊行の歴史資料集で、明治期以降の日本華族の系譜と歴史的背景を詳細にまとめている。近代日本の貴族制度の成り立ちを示し、各家の家系や政治的役割を網羅的に扱うことで、歴史学や家系研究に不可欠な資源となっている。学術的に信頼性の高い文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,800
維新史料編纂会 編 、新生社 、1976 、901p 、22cm
書名:華族譜要 著者:維新史料編纂会 編 出版元:新生社 刊行年:1976 版表示: 説明:維新史料編纂会編『華族譜要』は新生社刊行の歴史資料集で、明治期以降の日本華族の系譜と歴史的背景を詳細にまとめている。近代日本の貴族制度の成り立ちを示し、各家の家系や政治的役割を網羅的に扱うことで、歴史学や家系研究に不可欠な資源となっている。学術的に信頼性の高い文献である。 状態:

史料編纂所一覧 昭和12年5月

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
東京帝国大学文学部史料編纂所 編、東京帝国大学文学部史料編纂所、104p、22cm
蔵印 発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
東京帝国大学文学部史料編纂所 編 、東京帝国大学文学部史料編纂所 、104p 、22cm
蔵印 発送はクリックポスト

大日本史料 第四編之三/第4編之3 後鳥羽天皇 [復刻版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
東京大学史料編纂所 編、東京大学、1969年、995p、22cm
函に経年のヤケ、イタミ、シミ、クスミ。
表紙背に微ヤケ、微クスミ。小口三方にシミ。見返しにヤケ。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第四編之三/第4編之3 後鳥羽天皇 [復刻版]

1,400
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、1969年 、995p 、22cm
函に経年のヤケ、イタミ、シミ、クスミ。 表紙背に微ヤケ、微クスミ。小口三方にシミ。見返しにヤケ。 本紙に線引・書込ございません。

東京大学史料編纂所附属画像史料解析センター開設10周年記念報告書 画像史料解析センターの成果と課題

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2007
A4判109頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2007
A4判109頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好 
  • 単品スピード注文

糸貫町史 史料編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥680~)
糸貫町、670p 図版 地図、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥680~)
、糸貫町 、670p 図版 地図 、22cm
  • 単品スピード注文

東京大学史料編纂所図書目録 第二部和漢書写本編2 史料(古文書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
東京大学史料編纂所編、東京大学、昭36、1
B5 初版 状態並 351P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大学史料編纂所図書目録 第二部和漢書写本編2 史料(古文書)

5,340
東京大学史料編纂所編 、東京大学 、昭36 、1
B5 初版 状態並 351P

維新史料編さん所の歩み(附 所蔵史料目録)昭和51年度 

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
鹿児島県維新史料編さん所、昭和52年、1
B5変型16頁、目録56頁、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新史料編さん所の歩み(附 所蔵史料目録)昭和51年度 

800
、鹿児島県維新史料編さん所 、昭和52年 、1
B5変型16頁、目録56頁、ヤケ、シミ

東京大学史料編纂所研究紀要 第1~10号 合本2分冊 11.13.15~20号 18冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
東京大学史料編纂所編、同編纂所、1990~2010、1
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学史料編纂所研究紀要 第1~10号 合本2分冊 11.13.15~20号 18冊

10,000
東京大学史料編纂所編 、同編纂所 、1990~2010 、1
B5

沖縄関係文献目録 1972年1月31日

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
北九州市立若松図書館、琉球沖縄史料編集所、155p、26cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄関係文献目録 1972年1月31日

2,000
北九州市立若松図書館 、琉球沖縄史料編集所 、155p 、26cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、

島津家文書 : 歴代亀鑑・宝鑑 <東京大学史料編纂所影印叢書 1>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
16,500
東京大学史料編纂所 編纂、八木書店、2007年、239, 49p、22×31cm
源頼朝下文、北条義時書状、足利尊氏下文、他
函スレ汚れ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
東京大学史料編纂所 編纂 、八木書店 、2007年 、239, 49p 、22×31cm
源頼朝下文、北条義時書状、足利尊氏下文、他 函スレ汚れ、本体良好

大日本古文書 幕末外国関係文書之48

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、平成13、440頁、A5、1冊
函ヤケシミ少イタミ 覆刻 小口・天地少ヤケ少シミ 蔵印 奥付日付書き込み
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 幕末外国関係文書之48

5,000 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂 、 東京大学出版会 、平成13 、440頁 、A5 、1冊
函ヤケシミ少イタミ 覆刻 小口・天地少ヤケ少シミ 蔵印 奥付日付書き込み
  • 単品スピード注文

【栃木県】益子町史 第2巻 (古代・中世史料編)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
益子町史編さん委員会 編、益子町、1985年、22cm
初版。付録付き。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
益子町史編さん委員会 編 、益子町 、1985年 、22cm
初版。付録付き。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

改訂 天理市史 全9冊「本編上下・付録・史料編1~5・史料編別冊」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
18,000
天理市史編纂委員会 編、天理市役所、昭和51-54年、9冊
■本編 上下2冊(外函にヤケ、スレあり。本は、天地小口に少ヤケ、少スレあり。下巻に正誤表つき)

■史料編 5冊(外函にヤケ、スレあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズあり。天地小口に少ヤケ、少スレあり。)

■史料編 別冊(少スレあり)

■附図 7枚付き(外函ヤケ、イタミあり。附図は少スレ、少ヤケあり)
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
天理市史編纂委員会 編 、天理市役所 、昭和51-54年 、9冊
■本編 上下2冊(外函にヤケ、スレあり。本は、天地小口に少ヤケ、少スレあり。下巻に正誤表つき) ■史料編 5冊(外函にヤケ、スレあり。本は、ビニールカバーに少スレ、小キズあり。天地小口に少ヤケ、少スレあり。) ■史料編 別冊(少スレあり) ■附図 7枚付き(外函ヤケ、イタミあり。附図は少スレ、少ヤケあり)

大日本史料 第5編之4 後堀河天皇 自安貞元年7月 至寛喜元年2月 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第5編之4 後堀河天皇 自安貞元年7月 至寛喜元年2月 復刻版

1,400
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1969
復刻版初版 正誤表 函ヤケ 少イタミ 本冊天小口にシミ 後ろ見返しに日付 本文線引き書き込みありません

概観維新史 17版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
維新史料編纂会 編、明治書院、昭和17年、A5版946p
15版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

概観維新史 17版

1,000
維新史料編纂会 編 、明治書院 、昭和17年 、A5版946p
15版 ヤケ大

江木鰐水日記 ;セット・カバー <大日本古記録>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
[江木鰐水著] ; 東京大學史料編纂所編纂、岩波書店、平成3年、2冊、22cm、2冊
セット・カバー、函、揃、第2刷、未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
[江木鰐水著] ; 東京大學史料編纂所編纂 、岩波書店 、平成3年 、2冊 、22cm 、2冊
セット・カバー、函、揃、第2刷、未使用良好

福岡県史料叢書第弐輯

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
福岡県庶務課別室史料編纂所 編、福岡県、昭和23年、48頁、22cm、1冊
ヤケ・背イタミ

筑前の郷土関係編纂書
筑後の郡郷荘及町村の変遷
細川家時代の豊前
伝記史料 伝記書類概観 農功者傳
明治史料 明治初期
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
福岡県庶務課別室史料編纂所 編 、福岡県 、昭和23年 、48頁 、22cm 、1冊
ヤケ・背イタミ 筑前の郷土関係編纂書 筑後の郡郷荘及町村の変遷 細川家時代の豊前 伝記史料 伝記書類概観 農功者傳 明治史料 明治初期

新宮市史 史料編 上巻

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,800
新宮市史史料編編さん委員会編、和歌山県 新宮市、昭和58
おおむね美本 A5版1106頁 ビニールカバー函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新宮市史 史料編 上巻

2,800
新宮市史史料編編さん委員会編 、和歌山県 新宮市 、昭和58
おおむね美本 A5版1106頁 ビニールカバー函

時を越えて語るもの 史料と美術の名宝

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
東京国立博物館・東京大学史料編纂所 東京大学史料編纂所 平13
A4 経年良 254p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時を越えて語るもの 史料と美術の名宝

1,500
東京国立博物館・東京大学史料編纂所 東京大学史料編纂所 平13
A4 経年良 254p

信濃史料叢書 上巻・下巻 2冊セット

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,500 (送料:¥810~)
信濃史料編纂会 編、歴史図書社、昭44、22cm、2
A5 函帯ヤケ 上中下全3冊の内の2冊(中巻欠)
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥810~)
信濃史料編纂会 編 、歴史図書社 、昭44 、22cm 、2
A5 函帯ヤケ 上中下全3冊の内の2冊(中巻欠)
  • 単品スピード注文

大日本古記録 民経記 1~4・10

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
27,500
東京大学史料編纂所 編纂、岩波書店、1975~2007、22cm、5冊
函背少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
東京大学史料編纂所 編纂 、岩波書店 、1975~2007 、22cm 、5冊
函背少ヤケ

華族略譜 : 稿本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
維新史料編纂会 編、国書刊行会、昭和49年 初版、22cm、1冊
函入。数ヶ所赤ペン書込有。函イタミ・ヨゴレ。のどゆるみ・開きグセ。三方茶シミ。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
維新史料編纂会 編 、国書刊行会 、昭和49年 初版 、22cm 、1冊
函入。数ヶ所赤ペン書込有。函イタミ・ヨゴレ。のどゆるみ・開きグセ。三方茶シミ。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

大神神社史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
大神神社史料編修委員会 編、大神神社社務所、昭50、738, 9p 図、23cm、1冊
函背少スレ 少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
大神神社史料編修委員会 編 、大神神社社務所 、昭50 、738, 9p 図 、23cm 、1冊
函背少スレ 少経年ヤケ

鹿児島県史料 旧記雑録前編 全二巻揃

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
50,000
鹿児島県維新史料編さん所 編、鹿児島県、1979、944p、22cm、2
函 :月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島県史料 旧記雑録前編 全二巻揃

50,000
鹿児島県維新史料編さん所 編 、鹿児島県 、1979 、944p 、22cm 、2
函 :月報付

【秋田県】横手市史 史料編 近現代 1

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥600~)
横手市 編、横手市、2008年、30cm
初版。函、本体概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥600~)
横手市 編 、横手市 、2008年 、30cm
初版。函、本体概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

香芝町史 本編・史料編 全2冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥800~)
香芝町史調査委員会編、香芝町、昭和51年、22cm、2冊
函。日焼。シミ。史料編:本文角折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香芝町史 本編・史料編 全2冊揃

2,100 (送料:¥800~)
香芝町史調査委員会編 、香芝町 、昭和51年 、22cm 、2冊
函。日焼。シミ。史料編:本文角折り跡。
  • 単品スピード注文

鹿児島県史料 忠義公史料 第7巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
10,000
鹿児島県維新史料編さん所 編、鹿児島県、1980、1037p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県史料 忠義公史料 第7巻

10,000
鹿児島県維新史料編さん所 編 、鹿児島県 、1980 、1037p 、22cm 、1

鹿児島県史料 忠義公史料 第6巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
10,000
鹿児島県維新史料編さん所 編、鹿児島県、1979、922p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県史料 忠義公史料 第6巻

10,000
鹿児島県維新史料編さん所 編 、鹿児島県 、1979 、922p 、22cm 、1

松阪の部落史 第1巻 (史料編 前近代)

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
25,000 (送料:¥0~)
松阪市 編、松阪市、976p、27cm
2008年 函付 函スレ・シミ・ヨゴレ 本体良好 ※送料無料
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000 (送料:¥0~)
松阪市 編 、松阪市 、976p 、27cm
2008年 函付 函スレ・シミ・ヨゴレ 本体良好 ※送料無料
  • 単品スピード注文

古文書時代鑑 上下巻+解説本 覆刻・新装版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
6,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会、1998年 第14刷、2冊、24×33cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
6,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 、1998年 第14刷 、2冊 、24×33cm
函付

花押かがみ 2 (鎌倉時代 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京大学史料編纂所 編、東京大学、1981年、289p、27cm
函シミ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花押かがみ 2 (鎌倉時代 1)

800
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、1981年 、289p 、27cm
函シミ 本文に書き込み等はありません。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー